Автор Тема: Атика бинт Зейд - жена шахидов  (Прочитано 3112 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Атика бинт Зейд - жена шахидов
« : 07 Ноября 2023, 03:40:02 »
Атика бинт Зейд, прекрасная сподвижница и поэтесса, дочь сподвижника Зейда бин Амра бин Нуфайля и младшая сестра Саида бин Зейда.

История ее жизни приводится в «Аль-Исаба» Ибн Хаджара и в «Истиаб» Ибн Абдульбарра.

Атика славилась своей красотой и многие сподвижники сватались к ней. В их числе был младший сын Абу Бакра Абдуллах. История их любви прекрасна и печальна. Абу Бакр был против этого брака, зная характер своего сына, он опасался, что Абдуллах забудет обо всем из-за красоты Атики и перестанет участвовать в военных походах. Но в конце концов уступает сыну. Абдуллах, по причине женитьбы, как и предполагал его отец, пропустил несколько сражений, в их числе Бадр, Ухуд и Хандак. Повествование об этом приводится в «Табакат» Ибн Саада [5/20].

Несмотря на все отцовские увещевания, Абдуллах все так же остаётся привязанным к Атике и даже начинает пропускать пятничные молитвы. Это стало последней каплей и Абу Бакр принимает решение
принудить сына к разводу. В то время Атике и Абдуллаху едва исполнилось по 20 лет.

Шло время, а любовь Абдуллаха только усиливалась. И однажды, проходя мимо сада, Абу Бакр услышал, как сын читает посвящённый Атике, переполненный скорби и сердечных мук стих. Ибн Хаджар привёл его в «Аль-Исаба» [2/1016]. Тогда Абу Бакр решает снова поговорить с сыном и берет с него клятву, что он больше не пропустит ни одного джамаата и ни одного военного похода и только в этом случае он даёт согласие на воссоединение с Атикой.

Абдуллах исполнил клятву и участвовал в битве при Хунейне и в осаде Таифа, где был смертельно ранен. Однако он успел попрощаться с возлюбленной женой и даже взял с неё слово, что она больше не выйдет замуж. Взамен он подарил ей сад и оставил долю своего состояния.

Абу Бакр благодарил Всевышнего за благую кончину своего сына и сохранил стрелу, ставшую причиной его гибели. Через шесть лет, уже будучи Халифом найдёт мастера, изготовившего стрелу, в одной из делегаций таифцев, принявших Ислам и скажет такие слова:

«Хвала Всевышнему, который сделал эту стрелу причиной шахады моего сына. И хвала Всевышнему, что мой сын не убил тебя, когда ты был мушриком. Ты убил его, а затем Аллах оживил тебя самого и ты стал мусульманином!» Ибн Хаджар «аль-Исаба» [2/1016]

Этим лучником был сподвижник Саид Ибн Убейд.

Так закончилась история любви Атики бинт Зейд и АбдуЛлаха ибн Абу Бакра.

________________

Мединцы говорили: «Кто хочет стать шахидом, пусть женится на Атике бинт Зейд».

[Ибн Саад «Табакат» 3/112]


Так, прекрасная Атика осталась вдовой в очень молодом возрасте. Как только окончился срок идды, снова на ее пороге стали появляться праведные мужи, желая взять ее в жены. Но она была непреклонна и верна своей клятве:

«Моя душа и тело клятву дали!
Длиною в вечность срок моей печали!»
Ибн Саад в «Табакат» 10/288

И вот однажды к ней пришёл Зейд ибн Аль-Хаттаб — старший брат ‘Умара, но также, как и остальные получил отказ. Эта весть дошла до Умара, который запретил ей делать для себя харамом то, что дозволил Аллах. А Али ибн Абу Талиб дал такую фатву : « В искупление клятвы все имущество, кроме махра, верни близким бывшего мужа. Таким образом, раздав имущество наследникам, ты искупишь клятву. Затем выходи замуж».
Атика вышла замуж за Зейда, но брак их не был долгим. Зейд Ибн аль-Хаттаб погиб в битве при Ямаме.

Вскоре к ней посватался сам Умар ибн аль-Хаттаб, но зная его суровый нрав, Атика поставила два условия: «Первое – никогда не будь суров ко мне и второе – не запрещай мне посещать мечеть».
Известный хадис «Не запрещайте рабыням Аллаха посещать мечети» Имам Малик «Муватта» 15/14, был передан Атикой.

Умар сдержал обещание и в этом браке у них родился сын Ийяд.

Ибн Хазм «Джамхарату Ансабиль Араб» 152

На 23-м году хиджры время утреннего намаза в мечети персидский раб Фируз, по прозвищу Абу Лула, нанес Умару шесть тяжелых ножевых ранений. В этот момент Атика тоже была в мечети. Через три дня после ранения Умар ибн аль-Хаттаб покинул этот мир.
Ибн Саад «Табакат» [3/430]

Вскоре к Атике посватался Зубейр ибн аль-Аввам – один из тех десяти сподвижников, которым был обещан Рай ещё при жизни. Однако на 36-м году хиджры он погиб в Верблюжьей битве. После этого по Медине стали распространяться слухи о том, что мужья Атики погибают один за другим, но сын Умара вступился за неё, сказав, что на ее долю выпала великая честь!

Затем к Атике посватался Али, но она ответила отказом, сказав, что он необходим Умме и пусть Аллах продлит его дни. В течение шести лет она оставалась вдовой. Пока не пришёл к ней Хусейн ибн Али – внук посланника Аллаха ﷺ который сказал, что желает погибнуть на пути Аллаха. Несмотря на большую разницу в возрасте, Атика приняла предложение и отправилась вместе с мужем в Кербелу, где случилось известное страшное и печальное событие.

Атика бинт Зейд пережила всех своих мужей и умерла в Медине в возрасте 74-х лет. Да будет доволен ею Аллах.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.