Автор Тема: Император России Александр II  (Прочитано 1041 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Император России Александр II
« : 08 Января 2023, 00:19:09 »
Александр знал, где, в каком регионе находятся какие дивизии его армии. Разбирался в географии региона, знал, например, что такое Аух. Знал, какое количество винтовок передавалось на кавказский фронт, их качестве и конструкции.

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПИСЬМА-ИМПЕРАТОРА-АЛЕКСАНДРА-II-КНЯЗЮ-А-И-БАРЯТИНСКОМУ-1857-1864-гг

https://libmonster.ru/m/articles/view/ПИСЬМА-ИМПЕРАТОРА-АЛЕКСАНДРА-II-К-КНЯЗЮ-А-И-БАРЯТИНСКОМУ-1857-1864-ГГ

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПИСЬМА-ИМПЕРАТОРА-АЛЕКСАНДРА-II-КНЯЗЮ-А-И-БАРЯТИНСКОМУ-1857-1864-гг
« Последнее редактирование: 19 Января 2023, 05:16:20 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Император России Александр II
« Ответ #1 : 08 Января 2023, 00:20:43 »
ОБ ОТМЕНЕ КРЕПОСТНИЧЕСТВА


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 6

Царское Село, 22 ноября 1857 года
...
В большом деле освобождения крестьян только что сделан первый шаг. Дворянство 3 литовских губерний обратилось ко мне с просьбой провести эту реформу у них. Рескриптом на имя ген. -губ. Назимова40 я дал им общие основы реформы, предоставив разработку деталей комитетам на местах, избираемым дворянством каждой губернии.

Этот рескрипт, который будет опубликован, успокоит, надеюсь, наше дворянство в целом и выбьет из головы крестьян разные химеры, выдуманные злонамеренными людьми. Мне кажется, что основы реформы разумны и справедливы. Дай Бог, чтобы дворяне других губерний вскоре последовали этому примеру.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].

-----------------------------------------------------------------


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 7

С. -Петербург, 6 декабря 1857 года.
...
В вопросе освобождения крестьян в эти дни удалось достичь неожиданных успехов в результате обращения дворянства 3 литовских губерний. Мы воспользовались этим, чтобы добиться желаемого результата. То же самое было сделано для Петербургской губернии. Итак, это большое дело сдвинулось с места. Надеюсь на Бога, что процесс пойдет разумно и будет способствовать благосостоянию нашей дорогой родины. При всем этом я не сомневаюсь, что этот вопрос может привести к отдельным конфликтам, но вновь надеюсь на Бога, что мы сумеем решительно остановить их.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].

----------------------------------------------------------------------


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N8

С. -Петербург, 14 января 1858 года
...
Надеюсь также, что подготовительные меры по освобождению крестьян в Ваших краях будут проведены спокойно и не приведут к волнениям. Этот вопрос продолжает занимать здесь все умы и, к сожалению, большая часть дворянства показывает себя очень упрямой, не понимает всей важности результатов и ропщет на несправедливость!

Все это не заставит меня свернуть с пути, который я наметил, и надеюсь, что, с Божией помощью, мы достигнем постепенно желаемого результата и что это принесет, если не сейчас, то в будущем благо нашей дорогой родине.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].

-----------------------------------------------------------------

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N9

С. -Петербург, 9 февраля 1858 года.

...

Здесь ничего нового. Вопрос освобождения крестьян продолжает занимать все умы и, к сожалению, не всегда в хорошем смысле. Но, несмотря ни на что, делу дан ход, и я надеюсь, с Божией помощью, что все пройдет спокойно и последовательно. А пока все тихо.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].


-----------------------------------------------------------------


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 10

С. -Петербург, 22 марта 1858 года.

...Вопрос освобождения крестьян идет своим ходом, комитеты будут образованы по прошениям в 18 губерниях, и я с удовольствием вижу, что мало-помалу общество начинает свыкаться с этой идеей. Дай Бог, чтобы все продолжалось так же спокойно, как до сих пор.

=========================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 11

Царское Село, 6 мая 1858 года.
...

Вопрос освобождения крестьян идет своим ходом, и 32 губернии примутся за дело. Дай Бог, чтобы все шло так же спокойно, как до сих пор.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].


==========================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 16

Царское Село, 25 октября 1858 года.

...

В наших внутренних делах и, в частности, в деле освобождения крестьян все идет пока спокойно, хотя работа губернских комитетов, к сожалению, далеко не оправдывает моих ожиданий. Однако я надеюсь, что своим упорством мы постепенно добьемся желаемого результата.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].


-------------------------------------------------------------------



ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)


N 17

С. - Петербург, 14 декабря 1858 года.

Дела идут, но, к сожалению, очень часто не так, как бы я этого желал. К последнему случаю относятся, в частности, дворянские комитеты по освобождению крестьян, где, увы, преобладает невежество и частные интересы наносят ущерб общему благу. Однако с Божией помощью, проявляя упорство и твердость, я надеюсь, что мы достигнем желаемого.

Направление прессы также в целом достаточно дурное из-за непростительной распущенности в этой области во время снисходительного управления Норова. Нынешний министр Ковалевский, благородный человек в полном смысле слова, несмотря на всю свою энергию, находится в очень затруднительном положении.

В общем, на моем месте нужно обладать изрядной долей спокойствия и философским складом ума, чтобы переносить все ежедневные неприятности и затруднения. Я лишь молю Бога, чтобы Он меня поддержал и не дал впасть в уныние, чего у меня, к счастью, еще никогда не было.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].


===========================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 19

С. - Петербург, 1 апреля 1859 года.
...

Здесь заботы меня не оставляют, и важное дело подготовки освобождения крестьян идет полным ходом, так что к концу года я надеюсь, что с Божией помощью, мы сможем начать приводить реформу в исполнение.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].


========================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

Царское Село, 24 апреля 1860 года.

...

Большое дело освобождения крестьян, несмотря на всю шумиху, движется вперед, и я не могу нахвалиться Паниным6, той непредвзятостью, с которой он ведет это дело.

Надеюсь, что, с Божией помощью, к октябрю уже можно будет обнародовать результаты

ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].

6. Панин Виктор Никитич (1801 - 1874) - граф, действительный тайный советник (1856), камергер (1830). В 1839 - 1862 гг. управлял Министерством юстиции (с 1841 в ранге министра). В 1860 г. назначен председателем Редакционных комиссий, затем членом Главного комитета по устройству сельского состояния. В 1864 - 1867 гг. - главноуправляющий II Отделением собственной Е. И. В. канцелярии.

============================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

Царское Село, 29 сентября 1860 года.

...Получил большое удовольствие снова видеть Вашего брата Владимира, недавно вернувшегося из Ивановского19 очень довольным всем, что там происходит и отношениями с крестьянами.

Большое дело освобождения крестьян близится к концу и будет направлено в Главный комитет, а потом в Совет с тем, чтобы, с Божией помощью, можно было к 1 января объявить манифест.

ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].

19. Ивановское - родовое имение Барятинских в Льговском уезде Курской губернии.


=========================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

С. -Петербург, 7 марта 1861 года.
...

Ваш отчет еще на моем столе, я пока не смог его открыть, потому что все мое время занято в эти дни большим делом освобождения крестьян, которое введено в силу моим манифестом, подписанным 19 Февраля и опубликованным здесь и в Москве позавчера, 5 марта. Несмотря на все панические страхи, все прошло спокойно и в совершенном порядке. Пусть так будет и в остальной Империи, пусть божественное благословение пребудет на этом деле, приведение в исполнение которого мне стоило стольких трудов.

ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].

============================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

С. -Петербург, 7 марта 1861 года.
...

Ваш отчет еще на моем столе, я пока не смог его открыть, потому что все мое время занято в эти дни большим делом освобождения крестьян, которое введено в силу моим манифестом, подписанным 19 Февраля и опубликованным здесь и в Москве позавчера, 5 марта. Несмотря на все панические страхи, все прошло спокойно и в совершенном порядке. Пусть так будет и в остальной Империи, пусть божественное благословение пребудет на этом деле, приведение в исполнение которого мне стоило стольких трудов.
...
Мой манифест доставлен в Москву Вашим братом Владимиром, который остается там, чтобы позаботиться о его исполнении.

ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2023, 02:23:55 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Император России Александр II
« Ответ #2 : 08 Января 2023, 00:21:43 »
О ПОЛИТИКЕ НА КАВКАЗЕ

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)
N3
Царское Село, 20 мая 1857 года.

До настоящего времени, мой дорогой Барятинский, я не мог ответить на Ваши 4 последние письма от 3, 13, 27 марта и 1 мая, которые я прочитал с живейшим интересом, особенно последнее, с описанием Вашей поездки в большую Чечню. Налицо по-настояшему положительный результат, достигнутый, благодаря системе, проводимой в течение этих последних лет 17.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].

17. К концу весны 1857 г. войска под командованием генерала Н. И. Евдокимова прорубили просеки около Большой Чечни и заложили Шалинский укрепленный лагерь, что позволило Барятинскому в письме в Петербург написать: "Вырубкой просек, произведенной генерал-лейтенантом Евдокимовым в последнюю зиму, плоскость Большой Чечни, можно сказать, окончательно отторгнута от владений Шамиля ...". Это и имел в виду император в ответном послании князю.

------------------------------------------------------------------------


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 8

С. -Петербург, 14 января 1858 года

....Пусть этот год будет столь же удачным для нас, как тот, который только что миновал. Он, по крайней мере, неплохо начался с хорошими известиями о результате первой части зимней экспедиции Евдокимова. Я прочел его рапорт с живейшим интересом и с истинной радостью, ведь в этот раз факты блестящим образом доказали, что наши усилия увенчаются полным успехом. Дай Бог, чтобы так было и во всем остальном.

К сожалению, воздавая должное военным талантам Евдокимова, я не могу скрыть от Вас, что получаю очень неприятные сведения о растрате денег, которую он позволил себе сделать. Я должен обратить на это Ваше внимание, чтобы Вы положили этому конец! Если возможно, без скандала, если нет, будет лучше принести генерала в жертву общему благу службы и подумать о его преемнике.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].


-----------------

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N9

С. -Петербург, 9 февраля 1858 года.

...детальный рапорт ген. Евдокимова дошел до меня лишь сегодня. Я прочел его с истинной радостью, ведь уже во 2-й раз решительный успех достигнут в течение этой зимы и с минимальными потерями47. Я также не упустил случая наградить генерала орденом Белого Орла, чего Вы для него добивались. Что до малоинтересных слухов, доходящих до меня на его счет, я не придаю им никакого значения с момента Вашего ответа. Если даже в тех слухах была доля правды, надеюсь, что Вы сумеете навести порядок и что генерал после всех заслуженных поощрений будет вести себя так, чтобы не давать ни малейшего повода для жалоб. Что касается личных интриг, Вы знаете, что я их не люблю и не поддаюсь их влиянию.

....
К сожалению, я не могу сказать того же о новостях с правого фланга. Во многих докладах, которые я получаю оттуда, говорится о непростительной небрежности со стороны различных местных властей. Прошу Вас уделить этому внимание. То же касается сухумского гарнизона, где, как говорят, солдаты сильно страдают от плохого жилья и беспечности и лихоимства командиров. Пошлите кого-нибудь из надежных на места и действуйте строго, если это подтвердится.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].

------------------------------------------------------------------------


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 11

Царское Село, 6 мая 1858 года.

...
Вам предстоит важное дело колонизации края с помощью основания новых станиц на правом фланге. Я поручил специальной комиссии изучить данный вопрос, и все единодушны, что невозможно выполнить это, как Вы предложили, ни за счет донских казаков, ни с помощью плана передавать им аулы покорившихся горцев. Мне кажется, что доводы, которые выдвигает комиссия, убедительны, но прежде, чем выбрать решение, я желаю вновь узнать Ваше мнение и обращаю Ваше внимание на это важное дело.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].


------------------------------------------------------------------------


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 12

Царское Село, 19 мая 1858 года.

...Я с самым искренним удовольствием узнал о подчинении черных гор малой Чечни, это еще один блестящий результат системы, введенной в этих краях. Я также с нетерпением буду ждать Ваших представлений, чтобы достойно наградить храброго Евдокимова и его помощников. Дай Бог, чтобы мы смогли скоро достичь таких же результатов на правом фланге.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].

--------------------------------------------------------------------

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 13

Петергоф, 7 июля 1858 года.

...Я обращаю Ваше внимание на дело назрановцев*, я рассматриваю его как предупреждение** в связи с идеей колонизации горцев. Этот пример доказывает нам, что они легко не поддадутся, и теперь прежде, чем мы что-либо решим, нужно, чтобы Вы хорошо подумали. Последствия могут быть весьма пагубными!

Кровопролитное дело полковника Лихутина*** на правом фланге также является новым доказательством, что такие экспедиции ни к чему не ведут, как экспедиция в Дарго в 1845 году, которая очень дорого обошлась нам и вдобавок подняла дух противника. Система, введенная с того времени на левом фланге, намного более надежна и должна быть принята на всей линии.


ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].

* Примечание: Назрановцы - одно из горских обществ, расположенное против левого фланга Кавказской линии. Под "делом назрановцев" подразумеваются волнения, возникшие вследствие переселения русской администрацией жителей мелких поселков в более крупные поселения и совпавшей с этим по времени переписи. Выступление было быстро подавлено, виновники преданы суду, часть расстреляна, а другая часть отправлена в Сибирь.

** Примечание: Здесь и далее подчеркнуто императором.

*** Примечание: Лихутин Михаил Дормидонтович (?-1882) - генерал-майор (1861). С 1854 г. - на Кавказе. В 1857 - 1861 гг. - командир Севастопольского пехотного полка. С 1861 г. помощник начальника 9-й пехотной дивизии, в 1863 - 1873 гг. командовал последовательно 29-ю и 26-ю пехотною дивизиями. Имеется в виду предпринятая в мае 1858 г. экспедиция полковника Лихутина для наказания племен башильбаев, шахгиреев и других, приведшая к значительным потерям в русском отряде.


---------------------------------------

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 14

Москва, 30 августа 1858 года.
...

Последние блестящие военные успехи, достигнутые как ген. Вревским, так и Евдокимовым и Мищенко18, наполнили меня радостью. Скажи моим кавказским молодцам, что я их вновь благодарю за их славную службу и ими горжусь.

Нужно признать, что Шамиль известный храбрец, ведь он осмелился предпринять диверсию* в момент, когда сам оказался под угрозой в центре своих владений.

Честь и хвала Евдокимову, сумевшему вовремя предупредить Мищенко, и последнему за полный разгром Шамиля. Можно надеяться, что все это нанесет решительный удар по его влиянию в горах, главные въезды в которые теперь в наших руках.

Я не мог хладнокровно читать о героических подвигах наших бравых гренадеров под командованием Вревского, и как шеф храбрых эриванцев я не могу не радоваться, что они поддерживают столь достойно прежнюю славу моего отличного полка.

По Вашему желанию, я только что пожаловал орден св. Александра храброму Евдокимову и ожидаю Ваших представлений, чтобы наградить всех тех, кто этого заслуживает.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].

* Примечание: Шамиль попытался нанести контрудар, чтобы отвлечь русские войска от наступления в Чечне и помочь восставшим назрановцам.


-----------------------------------------------------------------------


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 15

Варшава, 18 (30) сентября 1858 года.

Спасибо, дорогой друг, за Ваше письмо из Поти, полученное в день моего прибытия сюда. Радость, которую я испытал, узнав о новом блестящем успехе наших гренадеров, была вскоре омрачена известием о смерти храброго Вревского и его начальника штаба, которые скончались от ранений. Я их искренне оплакиваю.

Предлагаю Вам Хрулева* в качестве замены первому. Это отличный боевой офицер, но смутьян, на которого было бы опасно полагаться в мирное время, однако, на Кавказе он сможет быть нам очень полезен.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].

* Примечание: Хрулев Степан Александрович (1807 - 1870) - генерал-лейтенант (1853). В 1856 г. переведен в Отдельный Кавказский корпус, а в 1861 г. назначен командиром Второго армейского корпуса


-------------------------------------------------------------------------


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 16

Царское Село, 25 октября 1858 года.

...Подумайте также о затруднительном положении, в которое меня поставите, если вдруг силы Вас покинут, и Вы не сможете продолжать выполнять функции, порученные Вам моим беспредельным доверием.

Чтобы вновь доказать его, я после Вашего письма утвердил назначение кн. Меликова29 на важный пост командира Лезгинской линии и, что самое главное, я приказал военному министру усилить Вас всеми средствами, находящимися сейчас в моей власти.

1. Все действующие войска Вашей армии будут полностью укомплектованы.

2. 18-я пехотная дивизия будет также укомплектована в 3-х батальонный состав, если Вы найдете необходимым, мы сформируем в ней еще четвертые батальоны.

3. 16 батальонов из резерва Вашей армии, укомплектованные из расчета тысяча людей на батальон, будут предоставлены в Ваше распоряжение для использования на Кавказской линии.

4. Взамен этого 13-я дивизия должна быть обязательно возвращена в Крым в кадровом составе не позже, чем в августе следующего года. Все излишки останутся у Вас для комплектования других соединений. Очень важно, чтобы в случае осложнений на Востоке, у нас был весь 5-ый армейский корпус, объединенный на юге Империи.

5. Кроме того, Вы сможете еще воспользоваться для формирования инвалидных и этапных рот 3 линейными батальонами, которые сейчас остаются в запасе.

Со всем этим подкреплением, предоставленным Вам в пользование до конца 1861 года, Вы, надеюсь, сможете, с Божией помощью, достичь желаемых результатов и подумать об уменьшении количества войск и чрезмерных расходов, которые влечет за собой их содержание и которые наши финансы не смогут долго выдерживать


ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].


------------------------------------------------------------------------


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 17

С. - Петербург, 14 декабря 1858 года.

Спасибо, дорогой друг, за Ваше интересное письмо от 22 ноября. Поскольку Вы считаете необходимым сформировать 4-ые батальоны в 18-ой дивизии, приказ об этом был немедленно отдан. Таким образом, к весне Вы будете усилены всем, что только могу передать в Ваше распоряжение, и молю Бога от всей души, чтобы Он благословил успех наших войск, как это было до сих пор.

К сожалению, доходящие до нас сведения о злоупотреблениях и лихоимстве, которые совершаются на левом фланге, вынуждают меня опять обратить Ваше внимание на ген. Евдокимова. Дошло до того, что говорят об угрозе восстания среди недавно покоренного населения Чечни, как во времена Пулло30. Если дела там действительно так плохи, не сомневаюсь, что несмотря на все военные заслуги командующего, Вы примете меры вплоть до смещения генерала (если Вы найдете это необходимым), чтобы положить этому конец.

Вы знаете, что мое доверие к Вам безгранично, я также полагаюсь на Вас, зная, что Вы не будете злоупотреблять им, когда речь зайдет о благе службы.

Я должен еще обратить Ваше внимание на старые беспорядки в кавказском интендантстве, печальные плоды которых Вы пожинаете. Нужно срочно положить им предел. Именно с этой целью я приказал образовать у Вас специальную комиссию, чтобы разобрать все просроченные счета и представить результаты не позднее 1-го июля грядущего года.

Я с нетерпением ожидаю сейчас Ваших представлений по поводу реформ по гражданской части. Дай Бог, чтобы они соответствовали моим намерениям, то есть, чтобы они ставили результатом благосостояние этих прекрасных краев.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].

==============================================

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 18

С. - Петербург, 18 января 1859 года.

...
То, что Вы мне говорите по поводу ген. Евдокимова, меня успокаивает, поскольку Вы знаете, что я полон доверия к Вам. Что касается интриг и сплетен, Вы также знаете, что я испытываю к ним отвращение, но, к сожалению, мой опыт часто доказывал, что подобные сведения оказываются точными. Теперь, зная, что Евдокимов находится под Вашим контролем, я могу быть спокоен.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].

============================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 19

С. - Петербург, 1 апреля 1859 года.
...
Я с живейшим интересом прочитал все рапорты ген. Евдокимова и его мудрые распоряжения по окружению Ведено. Нужно отдать ему должное, он взялся за это с присущей ему проницательностью и осторожностью. Я восхищен, что он не торопится приступать к штурму, который бы нам, конечно, стоил значительных людских потерь и которого, надеюсь, мы сможем избежать, подавив этот очаг правильной осадой. Теперь я жду лишь новости о взятии Ведено, чтобы достойно вознаградить генерала. Уверенно утвердившись там, мы этим нанесем, не сомневаюсь, смертельный удар влиянию Шамиля, по меньшей мере, в этой части гор.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].


===========================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 20

С. - Петербург, 20 апреля 1859 года.

Счастливая новость о взятии Ведено дошла до меня утром в день моего рождения, и это поистине лучший подарок, дорогой друг, который Вы могли мне сделать. Возблагодарим Бога, увенчавшего столь блестящим успехом усилия наших храбрецов. Я от всего сердца говорю спасибо Вам, смелому Евдокимову и всем его бравым соратникам.

Скажи моим кавказским молодцам, что они лучшего подарка не могли мне сделать на день моего рождения и что я ими горжусь, за новый подвиг, которым они себя ознаменовали в самых недрах наших непримиримых врагов.

Нужно отдать должное ген. Евдокимову, ведь именно благодаря его мудрым распоряжениям мы смогли достичь такого прекрасного результата с минимальными потерями. Я только что наградил его титулом графа и орденом св. Георгия 3-ей степени и буду ждать Ваших представлений по форме, чтобы достойно вознаградить его бравых товарищей. Что касается Вас, дорогой друг, посылаю Вам орден св. Владимира 1-ой степени, которым воздаю должное Вам как главному военачальнику и моему наместнику на Кавказе за все, что там сделано по военной и по гражданской части с тех пор, как Вы там находитесь. Я счастлив сказать по совести, что Вы полностью оправдали доверие, которое я Вам оказал. Пусть Господь поддержит Вас и в дальнейшем!

Может быть, имеет смысл начать секретные переговоры с Шамилем, чтобы выяснить, расположен ли он к полному подчинению, обещая ему прощение за все прошлые преступления и гарантируя ему независимое обеспеченное существование, но, естественно, вдали от Кавказа. Если мы добьемся этого, можно будет рассматривать замирение Кавказа как завершенное, последствия которого были бы колоссальными. Сокращая число Ваших войск, мы сможем держать их на наших западных границах, где они нужны более чем когда-нибудь, учитывая состояние политических дел во всей Европе. Подумайте об этом серьезно и напишите мне.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].


=========================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 22

Красное Село, 28 июля 1859 года.

Спасибо, дорогой друг, за Ваше интересное письмо от 17 числа сего месяца, полученное позавчера. Мне нет нужды сообщать Вам, какое удовольствие доставило мне его содержание. Я понимаю, с каким чувством Вы должны были снова видеть печальной памяти Дарго и Анди, взятые теперь без единого выстрела, благодаря системе, так мудро проводимой Вами. Пусть Господь благословит Ваши усилия и даст нам вскоре добиться результата, к которому мы стремимся. Дударов, которого я отправляю к Вам, желая, чтобы Вы предоставили его в распоряжение Евдокимова на все время экспедиции этого года, доставил нам очень важную новость, пришедшую из Константинополя. Агент Шамиля явился в наше посольство, наделенный, как он утверждает, всеми полномочиями, чтобы начать с нами переговоры. Я приказал отправить его к Вам прямо в Тифлис. Полностью полагаюсь на Вас и надеюсь, что Вы сумеете выяснить, можем ли мы действительно договориться с этим агентом. Если так, то мы достигнем огромного успеха, вся слава которого будет принадлежать Вам. Он завершит самым блестящим образом всю работу, что Вы уже выполнили и которую, как Вы знаете, я оцениваю по достоинству. Пусть Господь поддержит и вдохновит Вас.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].


===========================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 23

Петергоф, 10 августа 1859 года.

...

Важная новость, доставленная храбрым Шереметьевым, которого я недавно назначил по этому случаю своим адъютантом, наполнила мое сердце радостью и благодарностью Богу за благословение, которым Он нас столь явно удостоил, увенчав наши усилия успехом, превзошедшим все ожидания.

Именно Вам, дорогой друг, и Вашему мудрому руководству в ходе военных операций на левом фланге принадлежит, бесспорно, главная заслуга в успехе. Я счастлив засвидетельствовать перед Вами всю свою признательность, награждая Вас крестом св. Георгия 2-ой степени со знаком ордена. Я лишь воздаю Вам должное: подчинение этих краев, считавшихся доселе неприступными, сравнимо с взятием Карса39.

Минимальные потери в моих глазах являются еще одной Вашей заслугой, и за это благодарю отдельно.

Дай Бог, чтобы мы смогли утвердиться здесь навсегда, учредив, насколько это возможно, постоянную честную администрацию, которая бы не заставила наших подданных пожалеть об их подчинении нам. Надеюсь, что в этой связи молодой Ибрагим Хан40 сможет дать хороший пример и не впадет, как его отец, в порок, приведший его к концу.

Военный министр сообщает Вам обо всех наградах, пожалованных мной, по Вашему желанию, Вашим главным помощникам. Надеюсь, что удовольствие, с которым я отличаю тех, кого Вы находите достойными, станет новым доказательством моего доверия. С настоящим восхищением прочитал описание перехода через Андийский Койсу, так блестящее выполненного ген. Ракусса41. Это поистине один из самых замечательных подвигов в военных анналах, достойный наших кавказских молодцов. Скажи им вновь от меня мое искреннее спасибо и что они мне опять доказали, что для них невозможного нет. Я полностью одобряю амнистию, которую Вы объявили упрямцам от моего имени, и надеюсь, что отступники оправдают эту меру своим поведением в будущем.

Что до Шамиля, то я с нетерпением ожидаю от Вас новостей о нем. Капитан Франкини42, который доставит это письмо и которого я Вам рекомендую как отличного офицера, сможет снабдить Вас очень любопытными сведениями о связях горцев с Турцией. Персонаж, выдававший себя за агента Шамиля в Константинополе, должен вскоре к Вам прибыть, и Вы сможете проверить на месте правдивость его утверждений. Впрочем, все это дело во многом теряет свою значимость в свете последних событий.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].


========================================



ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

Москва, 11 сентября 1859 года.

Слава Тебе, Господи! И честь и слава тебе и всем нашим кавказским молодцам. Вот чувства, наполняющие мое сердце после получения новости о взятии Гуниба и пленении Шамиля. Я, конечно, не мог надеяться на такой блистательный результат. От всего сердца посылаю Вам орден св. Андрея с мечами, чтобы доказать, что я умею оценивать услуги, оказанные Вами России.

Я поручаю моему новому адъютанту кн. Челокаеву43 доставить Вам знаки ордена и письмо, которое пишу со станции железной дороги в Москве, куда недавно приехал. Торжества по случаю совершеннолетия сына помешали мне написать Вам раньше. Тем временем, по Вашему желанию, согласному с моим, я уже велел телеграфировать через Симферополь, чтобы Вы присоединились ко мне в Николаеве, куда рассчитываю приехать утром 28 сентября. Мне не терпится устно выразить Вам то, что сейчас пишу на бумаге.

Теперь, когда войну в Чечне и Дагестане можно рассматривать как законченную, следует обратить внимание на закрепление, как Вы говорите, навсегда нашего нового завоевания установлением честной администрации и открытием путей сообщения, пригодных для всех сезонов. Я не помышляю о том, чтобы лишить Вас средств, которые я предоставил до 1861 года, надеясь, что Вы сумеете воспользоваться ими, чтобы одновременно укрепить наше господство на правом фланге и на побережье Черного моря. Что касается наград, то буду ждать Ваших представлений. В данный момент я приказал создать серебряную медаль За покорение Чечни и Дагестана в 1858 и 1859 г. с моим вензелем на реверсе44.

Каждого из солдат 3 соединений, принявших участие в экспедиции этого года, я пожаловал 1 руб., а тех, кто был в Гунибе, 2 руб.

Кесслер45 был повышен в чине и получил орден св. Георгия 3-ей степени, кн. Тарханов46 - тот же орден, Милютин - орден св. Владимира 2-ой степени, Врангель - орден св. Александра с мечами, Мирский47 - орден св. Анны, а Ибрагим Хан - чин полковника.

Я надеюсь встретить Шамиля в пути, позволю ему поездить несколько дней по Петербургу, а потом он проведет остаток своей жизни в Калуге с пенсией в 10 000 руб.

Я также утвердил пенсию, которую Вы просили для Даниель Бека48.

Вот и все, что я хотел Вам сказать. Остается лишь добавить, что моя супруга передает Вам свои поздравления с блестящими успехами, которым она радуется так же, как и я.

Так что до свидания через несколько дней, а пока позвольте мне мысленно обнять Вас, дорогой друг, и сказать Вам сердечное спасибо.

Да поддержит Вас Господь

Александр.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].



44. Окончательное название медали - "За покорение Чечни и Дагестана в 1857, 1858 и 1859", учреждена 15 июля 1860 года, вручалась на комбинированной Георгиевско-Александровской ленте.

45. Кесслер Эдуард Федорович (1814 - 1878) - военный инженер, генерал-майор. С 1857 г. - начальник инженеров Кавказской армии. В 1859 г. осуществлял общее руководство русскими войсками, блокировавшими Шамиля в Гунибе.

46. Тархан-Моуравов (Тарханов) Иосиф Давидович (1819 - 1878) - князь, генерал-лейтенант, генерал-адъютант (1871). В 1859 г. назначен начальником русских войск в Южном Дагестане, участвовал во взятии Гуниба. В 1860 г. - военный начальник Северного Дагестана.

47. Святополк-Мирский Дмитрий Иванович (1825 - 1899) - князь, генерал от инфантерии (1873), генерал-адъютант (1864). Участвовал в Кавказской войне. Командир Кабардинского полка (1857 - 1859). В 1861 г. назначен начальником Терской области. Кутаисский генерал-губернатор (1863 - 1867), помощник наместника Кавказского (1875 - 1880). Член Государственного совета (1880). Командующий войсками Харьковского военного округа и временный харьковский генерал-губернатор (1881 - 1882).

48. Даниель-Бек, султан Элисуйский (?-1870) - генерал-майор (1842). Перешел на сторону Шамиля в 1844 году. Один из руководителей имамата и приближенный Шамиля. Сдался Барятинскому в августе 1859 года. Был прощен, ему вернули генеральский чин, ордена и была пожалована пенсия, однако султанство он не получил. В 1869 г. эмигрировал в Турцию.


===========================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

Царское Село, 17 ноября 1859 года.

....

О правом фланге ничего нового. Шамиль тем временем утверждает, будто удивлен, что Магомет Амин2 не последовал его примеру, уверяя, что последний действовал по его инструкциям и находился с ним в постоянном общении. Шамиль получил сообщение от Магомета Амина в Гунибе за несколько дней до капитуляции. Я приказал Шамилю написать Магомету Амину и убедить его подчиниться. Посмотрим, какое действие произведет это послание. Если все будет успешно, то мы сделаем еще один важный шаг, не проливая крови.
...

ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].


===========================================



ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

С. -Петербург, 7 декабря 1859 года.

Вчера утром приехал Свечин3 с хорошей новостью о подчинении Магомета Амина со всеми абадзехами. Нужно ли говорить о той огромной радости, которую доставил мне этот новый успех.

Повторяю опять прежние мои слова и благодарение Богу! И честь и слава тебе и главному твоему помощнику на правом крыле Филипсону и его войскам.

Также я счастлив засвидетельствовать перед Вами всю свою признательность, назначая Вас фельдмаршалом. Огромные успехи, достигнутые шаг за шагом с тех пор, как Вы пребываете на Кавказе, и особенно в течение этого года, дают Вам на это полное право.

Я поручил моему адъютанту Дурново передать Вам знаки отличия нового чина. Одновременно я приказал, чтобы Кабардинский полк отныне носил Ваше имя, и я уверен, что эти храбрецы из храбрецов будут им гордиться.

Вы также получите первую медаль из тех, что были недавно выбиты, по Вашему желанию, в память завоевания Чечни и Дагестана в 1857, 58 и 59 годах с лентой в предложенных Вами цветах.

Филипсон получает по этому же случаю орден св. Александра. Что до других, то я буду ждать Вашего представления, чтобы их достойно наградить. Шамиль был прав, ожидая, что его пленение приведет к подчинению Магомета Амина. Письмо Шамиля последнему дошло уже после свершившегося, но я все равно отправляю это письмо Вам. Может быть, его обнародование произведет нужное воздействие на остальное население побережья.

Теперь более чем когда-либо буду счастлив снова видеть Вас, жду Вашего приезда с большим нетерпением.

Итак, до скорой встречи, а покуда обнимаю тебя мысленно и посылаю тебе сердечное спасибо.

Да пребудет с Вами Господь!

Александр.

Моя супруга так же счастлива, как и я, и шлет Вам свои самые искренние поздравления. Ваш брат Анатолий получил вчера Преображенский полк.


ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].

3. Свечин Александр Алексеевич (1826 - 1896) - генерал от инфантерии, генерал-адъютант (1880). В конце 1850-х гг. - полковник, состоял при Г. И. Филипсоне. Командир 10-го армейского корпуса (1879 - 1889).


==========================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)



Царское Село, 24 апреля 1860 года.

Я хотел дождаться прибытия Магомета Амина, а потом ответить, дорогой друг, на Ваше интересное письмо от 24 марта. На следующий день после моего праздника Магомет Амин, наконец, приехал с выборными представителями от абадзехов. В этот же день они сопровождали меня на большом параде на Марсовом поле. Я поблагодарил Магомета Амина за хороший пример, который он подал, и выразил надежду, что остальные также используют свое влияние для сохранения порядка и спокойствия среди своих земляков. По Вашему желанию, я назначил Львова, сопровождавшего их, своим адъютантом, а все остальные получат должные награды. Для содержания Шамиля я выдал 5 тыс. руб., которые Вы просили помимо того, что он уже получил.

Сейчас я с нетерпением ожидаю результата экспедиции против шапсугов и эффекта, который их покорение может произвести на убыхов. Дай Бог, чтобы и то, и другое удачно завершилось в течение этого года. Тогда мы смогли бы, наконец, приступить к сокращению войск и тех огромных расходов, которые нас обременяют.

Имея в виду эти цели, я не смог согласиться на образование 2-х новых саперных батальонов, но разрешаю Вам, если Вы посчитаете необходимым, разделить два существующих батальона на полубатальоны в 4-х военных отделах, чтобы они находились ближе к тому месту, где будут использоваться.

Что касается гренадерской дивизии, я уже утвердил ее новый состав, как и упразднение Лезгинской линии.


ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].


============================================



ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

Красное Село, 23 июля 1860 года.

...
Донесения о военных операциях на правом фланге кажутся мне вполне удовлетворительными, но они доказывают, что мы еще далеки от окончательного результата. Я не говорю о храбрости войск, так как кавказцы издавна приучили меня не удивляться этому.

Что касается дел в Чечне, устные новости, переданные Бюнтингом, меня немного успокоили. Я рассчитываю на всем известный опыт Евдокимова и надеюсь, что будут приняты необходимые меры, чтобы предотвратить, насколько возможно, возобновление беспорядков. Лишь бы только подчиненные Евдокимова не стали их причиной, как бывало. Прошу Вас обратить на это внимание, так как последствия могут быть плачевными.

Поскольку Вы мне говорите, что к концу августа надеетесь заменить Филипсона гр. Евдокимовым, я рассчитываю 30 августа назначить Милютина товарищем военного министра, но не сразу министром. У меня есть для этого много причин.

...
ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].


==========================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

Царское Село, 12 сентября 1860 года.

...Сведения о настроениях в Чечне, переданные Вам ген. Евдокимовым в устной беседе, немного меня успокоили, так как опровергли бестолковые слухи, полностью противоречащие официальным данным.

Будет досадно, если здоровье Евдокимова вынудит его покинуть свой пост, ведь, учитывая наш недостаток в людях, я буквально не знаю, кем его заменить. Что касается комбинации, о которой Вы уже писали, оставить за Евдокимовым надзор за левым флангом, чтобы завершить там замирение, одновременно поручая ему руководство военными операциями на правом фланге, то Вам решать, осуществимо ли это без ущерба для обоих флангов. Сейчас с живейшим нетерпением буду ждать Ваших новостей с линии и результата Вашего совещания с разными начальниками, назначенными Вами. Если Филипсон упорствует, отказываясь от поста Милютина, мне любопытно узнать, кем Вы хотите его заменить. Что касается последнего, то я Вас не принуждаю присылать его сюда, если он еще Вам нужен.

ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2023, 17:13:47 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Император России Александр II
« Ответ #3 : 08 Января 2023, 00:22:32 »
БЛИЗОСТЬ С БАРЯТИНСКИМ

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 1

С. -Петербург, 2 января 1857года.

Мой дорогой Барятинский...

...Мне нет нужды высказывать Вам все удовольствие, которое я испытал, узнав, как Вас приняли в том прекрасном краю, что мы с Вами так любим. Надеюсь, там Вы будете полезны, проявляя присущее Вам рвение, а также знание людей и порядков. Да укрепит Вас Господь на этом достойном поприще.
...

Да поддержит Вас Господь.

Александр.

Моя супруга* передает Вам наилучшие пожелания.


* Мария Александровна (1824 - 1880), российская императрица, урожденная принцесса Максимилиана-Вильгельмина-Августа-София-Мария Гессен-Дармштадтская, дочь великого герцога Людвига II Гессен-Дармштадтского, супруга Александра II. Покровительствовала "Обществу восстановления православия на Кавказе".

* Здесь и далее подчеркнуто императором.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].

---------------------------------------------------------

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

С. -Петербург, 2 марта 1857года.

...Обнимаю Вас, дорогой друг, от всего сердца.

Наилучшие пожелания от моей супруги.

Да пребудет с Вами Господь.

Александр.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].

---------------------------------------------------------

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 3

Царское Село, 20 мая 1857 года.

До настоящего времени, мой дорогой Барятинский...
...
Я не могу скрыть от Вас, что был огорчен, заметив в Вашей частной переписке с военным министром, который мне подчиняется, как это до сих пор было и должно быть, неуместную обидчивость, способную только повредить благу службы. Скажу Вам откровенно, что это на Вас непохоже и не соответствует тому уважению, которое мы испытываем друг к другу. Вы знаете, что пользуетесь моим полным доверием, и мне казалось, что этого должно быть достаточно, чтобы не придавать слишком большого значения слухам, которые подчиненные любят распространять с целью поссорить вышестоящих лиц. Военный министр со своей стороны так же ответственен передо мной, как Вы со своей, и мой долг позаботиться о том, чтобы ни один, ни другой не переходил грани.

Так что хватит обижаться и, опираясь на мое доверие, продолжайте следовать своим путем, как Вы начали, и будьте уверены, что я всегда поддержу Вас, что я счастлив воздать должное тем высоким качествам, которые Вас всегда отличали и которыми Вы стяжали мою дружбу. Я надеюсь, что после этого мне не нужно будет больше возвращаться к этой теме.
...
Моя супруга поручила мне поблагодарить Вас за прелестный альбом с различными видами Вашего путешествия. Теперь она больше, чем когда-либо, мечтает увидеть все эти прекрасные края, и я надеюсь, что однажды Господь позволит нам осуществить эту идею. Супруга с каждым днем поправляется после родов*, но врачи отправляют ее на лечение в Германию, и я рассчитываю поехать с ней и поместить ее там. Мы выезжаем 16 июня, а к 15 июля я надеюсь вернуться.

*  18. Родился 5-й сын Александра - великий князь Сергей Александрович.

...

На этом, дорогой друг, обнимаю Вас от всего сердца.

Да поддержит Вас Господь

Александр.

* Здесь и далее подчеркнуто императором.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].


===========================================

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 4

Варшава, 28 сентября (10 октября) 1857 года.

Дорогой друг...
...
Здоровье моей супруги, благодаря двум курсам лечения, которые она прошла в Киссингене и Брюкнау, теперь безупречно. Дай Бог, чтобы этот результат сохранился надолго.

...До свидания, дорогой друг, еще раз спасибо за Ваше неутомимое усердие. Обнимаю Вас от всего сердца.

Да пребудет с Вами Господь.

Александр.

Моя супруга передает Вам наилучшие пожелания.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].

============================================

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 5

Царское Село, 2 ноября 1857 года.

...
Продолжайте, как начали, и знайте, что я все больше и больше ценю Ваши усердие и преданность, на которые всегда полагаюсь.

До свидания, дорогой друг, обнимаю Вас от всего сердца. Да пребудет с Вами Господь.

Александр.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].

============================================

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 6

Царское Село, 22 ноября 1857 года

....

На этом до свидания, дорогой друг. Обнимаю Вас от всего сердца.

Да пребудет с Вами Господь.

Александр.

Моя супруга передает Вам наилучшие пожелания.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].

===========================================

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 7

С. -Петербург, 6 декабря 1857 года.

Ваш проект по поводу распространения христианства был обсужден в Кавказском комитете, и я ожидаю результатов. Моя супруга, которая Вам передает наилучшие пожелания, полностью готова возглавить это благое дело.
...

В политике ничего нового. Англия и Австрия продолжают, как прежде, искать любую возможность, чтобы придраться к нам, Франция, напротив, до сих пор показывает себя учтивой и лояльной.

На этом до свидания, дорогой друг, обнимаю Вас от всего сердца. Да пребудет с Вами Господь!

Александр.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].

-----------------------------------------------------------------------


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 8

...

Моя супруга передает Вам наилучшие пожелания, а я обнимаю Вас, дорогой друг, от всего сердца.

Да поддержит Вас Господь.

Александр.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].

 

----------------------------------------------------------------------


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N9

С. -Петербург, 9 февраля 1858 года.

...

На этом до свидания, дорогой друг, и спасибо от всего сердца за то, как Вы управляете делами обширной администрации, доверенной Вам. Продолжайте смело, и Господь Вас поддержит. Обнимаю Вас от всего сердца.

Александр.

Моя супруга передает Вам наилучшие пожелания

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].


--------------------------------------------------------------------


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 10

С. -Петербург, 22 марта 1858 года.

Спасибо, дорогой друг, за Ваше интересное письмо от 27 февраля. Прежде всего, я должен искренне сказать от своего имени и от имени моей супруги, что мы восприняли как тяжелую утрату то, что произошло в Вашей семье. Вы знаете, как мы любили и уважали Вашу почтенную мать. Глубоко соболезнуем Вашему семейному горю. Эти чувства в полной мере разделяет моя мать, поручившая мне передать Вам это.
...

На этом, дорогой друг, мне пора заканчивать. Говорю Вам заранее и от всего сердца

Христос Воскресе!

Обнимаю Вас от всего сердца.

Александр.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43.

===========================================



ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 11

Царское Село, 6 мая 1858 года.

Спасибо, дорогой друг, за Ваше интересное письмо и поздравления по случаю моего дня рождения. Я искренне сожалею, что должен отказаться в этом году от удовольствия снова видеть Вас, потому что еду в Москву, а потом отправляюсь через Смоленск и Вильну в Варшаву.
...


На этом мне пора заканчивать, обнимаю Вас, дорогой друг, от всего сердца.

Да поддержит Вас Господь!

Александр.

Моя супруга передает Вам наилучшие пожелания.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 12

Царское Село, 19 мая 1858 года.

...
Обнимаю Вас, дорогой друг, и от всего сердца благодарю за усердие и активность, которые Вы проявляете во всех областях Вашего обширного управления.

Да поддержит Вас Господь!

Преданный Вам Александр.

Моя супруга передает Вам наилучшие пожелания.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].


=============================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 13

Петергоф, 7 июля 1858 года.

Спасибо, дорогой друг, за два Ваших интересных письма от 29 мая и 19 июня. Я доволен тем, что Вы отправились в Боржоми, надеюсь, что эта поездка окажет пользу Вашему здоровью, и радуюсь за Вашего брата Владимира. Мне было очень приятно узнать о счастливом прибытии в Петровское порученных ему войск из подкрепления. Этот опыт переброса людей по Волге и Каспийскому морю сможет принести нам большую пользу в будущем.

Ваш бедный брат Анатолий очень плохо чувствовал себя в последнее время, ему необходимо лечение за границей. Тем временем его батальон превзошел все остальные в точности стрельбы на смотре, устроенном ген. Плаутиным.
...

А сейчас, дорогой друг, мне пора покинуть Вас, обнимаю Вас от всего сердца.

Да пребудет с Вами Господь.

Александр.

Моя супруга передает Вам наилучшие пожелания.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].


===============================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 14

Москва, 30 августа 1858 года.
...
А теперь до свидания, дорогой друг, обнимаю Вас от всего сердца.

Преданный Вам Александр.

Моя супруга передает Вам наилучшие пожелания.

-----------------------------------------------------------------


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 15

Варшава, 18 (30) сентября 1858 года.
...
Обнимаю Вас, дорогой друг, от всего сердца.

Преданный Вам Александр.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].


============================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 16

Царское Село, 25 октября 1858 года.

...я был весьма раздосадован, узнав, что Вы так тяжело заболели, сопровождая моих братьев. Оба мне написали, а Николай потом подтвердил устно, что они были восхищены красивыми краями, по которым проезжали, и прекрасными, храбрыми войсками, которые они здесь видели, как и сердечным приемом, встреченным ими повсюду. По Вашему желанию, я назначил Николая шефом 1-го Кавказского саперного батальона, а Михаила шефом Кавказской артиллерийской гренадерской бригады, а не 15-ой казацкой батареи. Кажется, братья были эти восхищены. Теперь позвольте мне поблагодарить Вас от всего сердца за заботу, которую Вы проявили о них, и за все приготовления, сделавшие их поездку приятной и интересной. Они не могут ей нахвалиться. Мы только завтра ожидаем возвращения Михаила с его молодой беременной супругой28, состояние которой вынуждает ее путешествовать лишь на небольшие расстояния.

Во имя Неба, позаботьтесь о своем здоровье и постарайтесь найти надежного врача, вместо того, чтобы пичкать себя лекарствами и причинять этим еще больше вреда. Подумайте о том, что Вы принадлежите краю, который я Вам доверил и где Вы уже столько сделали, но и остается сделать не меньше. Подумайте также о затруднительном положении, в которое меня поставите, если вдруг силы Вас покинут, и Вы не сможете продолжать выполнять функции, порученные Вам моим беспредельным доверием.
...
Супруга передает Вам наилучшие пожелания, а я обнимаю Вас, дорогой друг, от всего сердца.

Да пребудет с Вами Господь и пусть Он поддержит Вас!

Александр.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].


===========================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 17

С. - Петербург, 14 декабря 1858 года.
...
Политический горизонт снова начинает хмуриться со стороны Италии. К весне там ожидается катастрофа, то есть война между Австрией и Пьемонтом, который, возможно, будет поддержан Францией*. Я естественно попытаюсь не вмешиваться, насколько возможно, но в случае всеобщего конфликта, если вмешается остальная Германия, нам будет сложно оставаться зрителями. Благоразумие побуждает нас ожидать худшего и быть готовыми вступить в борьбу, если наши интересы того потребуют, но, конечно, не для поддержки Австрии, как в 1849 году. Все это строго между нами.

Здоровье моей матери вызывает у нас в последнее время серьезные беспокойства. К счастью, несколько дней назад ей стало лучше, и можно надеяться, что она поправится, хотя выздоровление, возможно, окажется очень длительным, учитывая ее крайнюю слабость.

Теперь, прежде чем закончить это письмо, я должен Вас побранить за то, что Вы не пишете о своем собственном здоровье. Я очень серьезно требую от Вас больше не пичкать себя лекарствами, а прибегнуть в случае рецидива к совету хорошего доктора. Обещайте это мне и помните, как я Вам уже писал, что Вы принадлежите не себе, а краю и должности, на которую Вас призвало мое доверие.

На этом, до свидания, дорогой друг, да поддержит Вас Господь.

Обнимаю Вас от всего сердца.

Преданный Вам Александр.

Моя супруга передает Вам наилучшие пожелания.


ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].

* Примечание: Австро-итало-французская война началась в апреле 1859 года


===========================================

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 18

С. - Петербург, 18 января 1859 года.

...
Политические дела, похоже, снова осложняются со стороны Италии, и я вижу войну Пьемонта, поддержанного Францией, против Австрии неотвратимой. Ее последствия могут быть очень серьезными и привести к всеобщему конфликту. Что касается нас, мы постараемся, насколько возможно, остаться зрителями и конечно, не придем на помощь Австрии. Но нужно будет обязательно принять меры предосторожности, что, к сожалению, должно вовлечь нас в новые расходы, а Вы знаете, что наши финансы, увы, далеки от удовлетворительного состояния. Вот почему строгая экономия нам сейчас необходима более чем когда-либо.

Успокаивающие новости о Вашем здоровье меня очень порадовали. Позаботьтесь о себе и не перетруждайтесь.

...
Здоровье моей матери улучшается, слава Богу, день ото дня. Моя супруга передает Вам наилучшие пожелания, а я обнимаю Вас от всего сердца.

Да поддержит Вас Господь.

Александр.


ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].


============================================

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 19

С. - Петербург, 1 апреля 1859 года.
...

Моя супруга передает Вам наилучшие пожелания. Ее здоровье достаточно хорошо, как и здоровье моей матери.

До свидания, дорогой друг, обнимаю Вас от всего сердца.

Да поддержит Вас Господь!

Александр.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].


==========================================




ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 20

С. - Петербург, 20 апреля 1859 года.

...

Мне остается лишь обнять Вас, дорогой друг, от всего сердца и повторить мою признательность за неутомимое усердие, с которым Вы управляете прекрасным краем, доверенным Вам мною.

Да поддержит Вас Господь. Александр.

Моя мать и супруга приняли живейшее участие в нашей общей радости и передают Вам наилучшие пожелания.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].

---------------------------------------------------------------------

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 21

Царское Село, 15 мая 1859 года.
...
Так что до скорой встречи, а пока обнимаю Вас от всего сердца.

Александр.

============================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 22

Красное Село, 28 июля 1859 года.

...Мы недавно провели неделю с детьми в Хапсале, что для меня стало временем отдыха. Теперь я нахожусь на смотрах в Красном Селе и чрезвычайно доволен всем, что я здесь увидел до сих пор. Новости из Эмса о моей матери, слава Богу, удовлетворительные. Брат Константин отправился на остров Уайт, чтобы принимать там морские ванны.

Моя супруга передает Вам наилучшие пожелания, а я обнимаю Вас от всего сердца.

Всецело Ваш Александр.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].


========================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

Одесса, 29 сентября 1859 года.

Дорогой друг.... Я очень сожалел, узнав, что Вы снова так тяжко заболели, и лишился из-за этого удовольствия снова видеть Вас. А я так предвкушал эту встречу. Во имя Неба, позаботьтесь о себе и не шутите со своим здоровьем, Вы сами теперь видите риск, которому себя подвергаете!

Когда Вы полностью поправитесь, что, надеюсь, вскоре произойдет, можете, если найдете необходимым, снова приехать в Петербург, где я появлюсь лишь к 15 (27) октября. Но, прежде всего, я требую от Вас, чтобы Вы полностью выздоровели, чтобы не случилось рецидива в дороге.

ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].

===================================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

Царское Село, 24 апреля 1860 года.

...

Новости о здоровье моей матери, слава Богу, удовлетворительные, мы ожидаем ее приезда в июле, а на зиму ничего еще не решено. Моя супруга также хорошо себя чувствует и передает Вам наилучшие пожелания. Вот уже 5 дней мы находимся в нашем дорогом Царском Селе и вполне довольны этим. К сожалению, погода еще холодная.
...


На этом, дорогой друг, до свидания, пусть Господь поддержит Вас и даст силы для дальнейшего служения нашей дорогой родине. Что касается моей признательности, то Вы знаете, что уже давно приобрели ее.

Обнимаю Вас от всего сердца.

Преданный Вам

Александр.


ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].


=========================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

Царское Село, 12 (24) июня 1860 года.

Спасибо, дорогой друг, за два интересных письма от 27 апреля и 26 мая. Я очарован, что гусарская форма, которая, по Вашим словам, навевает столь приятные воспоминания, Вам понравилась. Моя цель этим достигнута.
...

Моя супруга, которая, слава Богу, чувствует себя хорошо, благодарит Вас за присылку чудесного башлыка. До свидания, дорогой друг, надеюсь, что пребывание в Боржоми послужит настоящим отдыхом и придаст Вам новые силы, чтобы продолжать служить так, как Вы это делали до сих пор.

Обнимаю Вас от всего сердца.

Да пребудет с Вами Господь.

Александр.

ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].

===========================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)
Красное Село, 23 июля 1860 года.

...
Моя супруга передает Вам наилучшие пожелания. Она чувствует себя вполне хорошо, хотя то положение, в котором она находится, сильно утомляет12.

Мы ожидаем возвращения матери 27 июля. Несмотря на зиму в Ницце и лечение в Вильдбаде, ее слабое состояние внушает живое беспокойство, и мы с опасением думаем о приближении зимы.

Теперь до свидания, дорогой друг, надеюсь, что отдых в Боржоми и лечение Шрота13 придаст Вам новые силы, чтобы продолжать служить так, как Вы служили до сих пор.

Да поддержит Вас Господь! Обнимаю Вас от всего сердца.

Александр.

...
ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].

12. Императрица была беременна шестым сыном - великим князем Павлом.


===========================================



ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

Царское Село, 12 сентября 1860 года.

Сердечное спасибо, дорогой друг, за интересное письмо от 30 августа и за добрые пожелания, которые Вы выразили. Я счастлив узнать о Вашем благополучном возвращении из Боржоми и надеюсь, что покой, который Вас там окружал, пойдет на пользу здоровью.

...

Ожидаю с минуты на минуту родов моей супруги, которая передает Вам наилучшие пожелания. Дай Бог, чтобы все прошло хорошо, и если у нас будет сын, намереваюсь назначить его шефом храброго Куринского полка, чтобы тоже имел честь принадлежать к славным кавказским войскам, как и его отец, который этим всегда гордится.

...
До свидания, дорогой друг, обнимаю Вас от всего сердца. Да пребудет с Вами Господь.

Александр.

Моя мать вернулась к нам в последних числах июля, ее здоровье по-прежнему неплохое, она передает Вам наилучшие пожелания.



ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].

12. Императрица была беременна шестым сыном - великим князем Павлом.

================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

Царское Село, 29 сентября 1860 года.

Спасибо, дорогой друг, за письмо из Владикавказа от 17 сентября. Начну с того, что объявлю Вам о рождении нашего сына Павла17, которого я назначил, как и предупреждал, шефом храброго Куринского полка. Надеюсь, что наш сын со временем станет достойным этого. Роды прошли удачно, и моя супруга поправляется, слава Богу, очень быстро. Она передает Вам наилучшие пожелания и рекомендует нашего нового маленького кавказца. Военный министр объявляет Вам, что я дал предварительное согласие на все Ваши представления и перемещения, но я хочу, чтобы они были включены в повестку дня только в день крещения нашего маленького Павла, то есть по моем возвращении из Варшавы к 20 октября.
...
До свидания, дорогой друг, обнимаю Вас от всего сердца.

Да пребудет с Вами Господь!

Александр.


ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].


==========================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

Царское Село, 11 ноября 1860 года.

Спасибо, дорогой друг, за Ваше интересное письмо, доставленное Милютиным. Задержавшись в дороге из-за плохого здоровья, он прибыл к нам через несколько дней после невосполнимой потери, которая постигла нас и погрузила, как Вы можете догадаться, в глубокую скорбь! Вы знаете, увы, по собственному опыту, что такое потеря дорогой матери, и Вы знали нашу мать и то, чем она была для нас!

Однако я могу только возблагодарить Бога за то, что Он позволил мне вовремя приехать из Варшавы, чтобы получить ее благословение. Моя сестра Ольга20 и брат Михаил имели такое же утешение, их приезд за два дня до смерти матери стал для нее последней радостью в этом мире.
...

Моя супруга благодарит Вас за письмо и передает наилучшие пожелания. Она, слава Богу, хорошо поправилась после родов, несмотря на печальные чувства, пережитые нами.

ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].


==========================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

С. -Петербург, 8января 1861 года.

Сегодня я отвечаю, дорогой друг, на Ваши письма от 10 ноября и 18 декабря. Искренне благодарю за соболезнования в первом письме в связи с нашей ужасной потерей. Был уверен, что Вы почувствуете ее вместе с нами. Благодарю также за поздравления и пожелания к новому году.
...


Вера в Божие милосердие - единственное, что меня поддерживает и придает смелость переносить ежедневные неприятности. Пожалейте меня немного и не увеличивайте их со своей стороны.

Моя супруга благодарит Вас за письмо и передает наилучшие пожелания, а я обнимаю Вас от всего сердца.

Да поддержит всех нас Господь! Александр.


ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке]


===============================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

С. -Петербург, 7 марта 1861 года.

Дорогой друг, я с глубокой грустью узнал из Вашего письма от 21 февраля о печальном состоянии Вашего здоровья, которое вынуждает Вас просить отпуск на 4 - 6 месяцев. Несмотря на сожаление, я, конечно, согласен, в надежде, что отдых и лечение пойдут на пользу. Благодарю Вас за обещание хотя бы за границей проконсультироваться у врачей, я на это рассчитываю.

Вы ничего не говорите о том, как рассчитываете управлять ходом дел во время своего отсутствия. Полагаю, что Вы переложите дела, как по военной, так и по гражданской части, на кн. Орбелиани, как Вы уже делали во время пребывания в Боржоми в прошлом году.

Во всем этом мне нравится лишь перспектива вскоре снова видеть Вас здесь и беседовать с Вами о тех серьезных обстоятельствах, в которых мы находимся. Возможно, Вы также понадобитесь мне в другом месте.

Не пугайтесь, потому что сначала нужно, чтобы Вы позаботились о своем здоровье, а там посмотрим. Я заранее уверен, что Вы мне не откажете, если обстоятельства меня вынудят, использовать Вас за границей, хотя я бы, конечно, хотел, чтобы Вы оттуда вернулись, дабы завершить все большие и прекрасные дела, которым Вы положили такое блестящее начало. Что касается суммы денег, необходимой для Вашей поездки за границу, мы обсудим это по Вашем прибытии сюда. Лишь бы только в Австрии Вы смогли найти отдых, учитывая то, что дела там запутываются все больше и больше и предвещают катастрофу.
...

До свидания, или лучше до скорого свидания, дорогой друг, пусть Господь поддержит Вас и придаст Вам силы, чтобы перенести предстоящую долгую поездку.

Моя супруга передает наилучшие пожелания, а я обнимаю Вас от всего сердца.

Всецело Ваш

Александр.

Мой манифест доставлен в Москву Вашим братом Владимиром, который остается там, чтобы позаботиться о его исполнении.

ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2023, 02:15:22 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Император России Александр II
« Ответ #4 : 08 Января 2023, 05:47:01 »
ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 11

Царское Село, 6 мая 1858 года.
...

Я признаю, что никогда не был большим любителем литераторов в целом и в частности и приобрел печальное убеждение, что это группа людей с самыми опасными мыслями и склонностями.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Император России Александр II
« Ответ #5 : 08 Января 2023, 06:17:33 »
ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 13

Петергоф, 7 июля 1858 года.
...

Вы говорите мне в последнем письме о приготовлениях, которые сделаны у Вас к приему моих братьев. Я прошу обратить серьезнейшее внимание на то, чтобы они не были в тягость краю. Я хочу, чтобы они видели все, что следует видеть, и особенно то, что касается их должностей, но я требую, чтобы для них не делали ничего экстраординарного.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Император России Александр II
« Ответ #6 : 08 Января 2023, 08:11:58 »
РАСПРОСТРАНЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 7

С. -Петербург, 6 декабря 1857 года.

Ваш проект по поводу распространения христианства был обсужден в Кавказском комитете, и я ожидаю результатов. Моя супруга, которая Вам передает наилучшие пожелания, полностью готова возглавить это благое дело.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].


=============================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

Царское Село, 12 (24) июня 1860 года.
...
Я только что утвердил все Ваши последние предложения в Кавказском комитете, включая образование общества восстановления Православия. Пусть Господь благословит это святое и благое дело!

ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2023, 00:44:22 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Император России Александр II
« Ответ #7 : 08 Января 2023, 08:12:16 »
ЭКОНОМИЯ РАСХОДОВ

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)
N 1
С. -Петербург, 2 января 1857 года.
...
Что касается прибавки, которую Вы предполагаете сделать личному составу Вашего штаба, то я надеюсь, она ограничится только строго необходимым. В общем, постарайтесь не вовлекать нас в новые издержки, поскольку Вы знаете сложную ситуацию, в которой мы находимся в результате трех лет войны. Будьте экономны, насколько это возможно*.

* Здесь и далее подчеркнуто императором.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].


--------------------------------------------------------------------


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 7

С. -Петербург, 6 декабря 1857 года.

...Что касается 15 тыс. руб. для Вашего учебного округа, которые хотели сократить, я положил этому конец, и Вы ни в коем случае ничего не лишитесь. Вам остается лишь отправить мне Ваши проекты по развитию этой важной области. Но я должен Вас предупредить, что новые расходы, которые потребуются, не смогут быть предоставлены сейчас из казны. Вообще, я поручил Милютину еще раз обратить Ваше внимание на абсолютную необходимость избегать любых новых расходов. Он ответил мне, что прекрасно это понимает и полагает, что Вы имеете в своем распоряжении довольно значительные суммы, скопившиеся в разных отраслях Вашей администрации. Милютин считает, что их бы вполне хватило на покрытие различных местных потребностей. Если это действительно так, я буду искренне рад и положусь на Вас в том, что Вы будете использовать эти средства с большой экономией и будете доводить до меня сведения об их применении.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].

---------------------------------------------------------------------


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N3

Царское Село, 20 мая 1857 года.

...

Мне нужно снова обратить Ваше внимание на абсолютную необходимость уменьшить любой ценой расходы и даже сократить военные операции в течение 1 года или 2 лет, так как последствия 3 лет войны привели в плачевное состояние наши финансы. Необходимо срочно прибегнуть повсюду к мудрой экономии, чтобы выбраться из этой сложной ситуации, способной привести к кризису, результаты которого столь же сложно предвидеть. Да оградит нас от этого Господь!

* Здесь и далее подчеркнуто императором.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].

--------------------------------------------------------------


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 8

С. -Петербург, 14 января 1858 года

....Пусть этот год будет столь же удачным для нас, как тот, который только что миновал. Он, по крайней мере, неплохо начался с хорошими известиями о результате первой части зимней экспедиции Евдокимова. Я прочел его рапорт с живейшим интересом и с истинной радостью, ведь в этот раз факты блестящим образом доказали, что наши усилия увенчаются полным успехом. Дай Бог, чтобы так было и во всем остальном.

К сожалению, воздавая должное военным талантам Евдокимова, я не могу скрыть от Вас, что получаю очень неприятные сведения о растрате денег, которую он позволил себе сделать. Я должен обратить на это Ваше внимание, чтобы Вы положили этому конец! Если возможно, без скандала, если нет, будет лучше принести генерала в жертву общему благу службы и подумать о его преемнике.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1970. Л. 24 - 43 [в промежутке].

[Как я понял, Барятинский заступился за Евдокимова и Александр II доверился этому заступничеству]


------------------------------------------------------------------


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 16

Царское Село, 25 октября 1858 года.

...

Мой долг еще раз обратить Ваше внимание на вопрос расходов. Наши финансы, несмотря на их увеличение, увы, далеко недостаточны для выполнения всех требований различных администраций. Поэтому теперь нам нельзя быть слишком расточительными, нужно держать на текущем счету только то, что действительно необходимо, откладывая остальное до лучших времен. Вы видите, что, несмотря на это, я предоставляю Вам всевозможные подкрепления, и ген. Чевкин должен уже передать, что я приказал выдать Вам необходимые суммы для начала важных работ на военной грузинской дороге, проект которых я изучил с живейшим интересом. Таким образом, это доказывает Вам, что, когда я убежден в полезности расходов, я Вам в них не отказываю, но при всем этом я должен рекомендовать всем самую строгую экономию, хотя это занятие всегда неприятно и никому не нравится.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].

==========================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

Царское Село, 12 ноября 1860 года.

...Должен повторить мои самые настоятельные рекомендации ограничить расходы имеющимися средствами, ибо казна не в состоянии справиться с новыми затратами.

12 ноября.

Мое письмо было уже написано, когда военный министр получил Вашу смету на 1861 год. Он представил ее мне этим утром, и я не могу скрыть от Вас тяжелое разочарование, испытанное мной, когда я узнал, что вместо уменьшения расходов, которого я был вправе ожидать, Вы требуете на 2 миллиона больше, чем в этом году. Заранее предупреждаю Вас, что в любом случае не одобрю такого подхода. Категорически требую, чтобы Вы не забывали о том, что я сказал во время Вашего последнего пребывания здесь и посчитал своим долгом напомнить в моем письме, написанном вчера до получения Вашей сметы. Подумайте об этом серьезно и не вынуждайте меня отказывать Вам в вещах, которые я не могу Вам позволить.

А.

ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2023, 00:37:44 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Император России Александр II
« Ответ #8 : 08 Января 2023, 09:47:53 »
ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 19

С. - Петербург, 1 апреля 1859 года.
...
В политике мы все еще в ожидании европейского конгресса пяти великих держав, созыв которого был предложен мной. Это единственное средство предотвратить войну, к которой мы идем семимильными шагами. Франция, Англия и Пруссия тут же согласились, но Австрия продолжает отклонять предложение под всяческими неубедительными предлогами. Однако я надеюсь, что мы добьемся созыва этого конгресса. Будет уже хорошо, если нам удастся отложить войну хотя бы на некоторое время. Но нельзя не признать, что состояние Италии таково, что рано или поздно здесь должен начаться конфликт между Австрией и Пьемонтом (который будет поддержан Францией). В начале предпримутся попытки локализовать войну, ибо Наполеон не станет нападать на Германию, особенно в свете того, что он знает о существовании там патриотических настроений, направленных против него. Но кто в состоянии заранее предсказать ход войны и ее последствия, которые вопреки воле Наполеона могут завести его дальше, чем бы он хотел, и привести к всеобщему конфликту.

Что касается нас, мы постараемся, как я Вам уже писал, остаться нейтральными зрителями сколь можно дольше, исполняя по отношению к Австрии роль, которую она играла по отношению к нам в ходе последней войны.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].

============================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 20

С. - Петербург, 20 апреля 1859 года.

...

Тем временем в Италии вспыхнула война Австрии с Пьемонтом, а через несколько дней, возможно, и с Францией, так как ее войска уже перешли границу. Все мои усилия направлены на локализацию войны, но Германия слабо мне в этом содействует. Скипетр 1-ой Империи затмил ей глаза, и она мечтает только о том, чтобы объявить войну Франции, следствием чего станет всеобщий конфликт, в котором нам будет сложно остаться посторонними. Само собой разумеется, что я попытаюсь сохранить наш нейтралитет как можно дольше, но благоразумие обязывает предвидеть все возможности и готовиться к ним уже сейчас.

ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].

** Примечание: Здесь и далее подчеркнуто императором.


======================================

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

N 22

Красное Село, 28 июля 1859 года.

...

В данный момент Вы должны уже знать, что в Италии совершенно неожиданно был заключен мир*. Это, конечно, большая удача для всех, но, к сожалению, я не надеюсь на продолжительность мира. Примитивная программа Наполеона вовсе не решила итальянский вопрос. Внезапное сближение Наполеона с Австрией заставляет опасаться неладного на Востоке, а этот вопрос для нас очень важен. Дай Бог, чтобы здесь не вышло новых осложнений.


ГАРФ, ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 44-70 [в промежутке].

* Примечание: В ходе австро-итало-французской войны после ряда поражений австрийцев Наполеон III неожиданно первым предложил мир. 11 июля 1859 г. во время личного свидания Наполеона III и императора Австрии Франца-Иосифа II в Виллафранке был подписан предварительный мирный договор. Австрия очень мало потеряла по условиям мира, сократив только свое влияние на Аппенинах.


======================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)


Царское Село, 24 апреля 1860 года.

...
В политике Италия и аннексия Савойи Францией все еще притягивают внимание и будоражат умы в Германии, где боятся, что аппетит придет во время еды и Наполеон восстановит заодно естественную границу по Рейну. Однажды к тому уже было близко, но полагаю, что Наполеон не думает об этом сейчас. Наши отношения с ним превосходны, и надеюсь, что мы придем к согласию по восточным делам, которые нас сближают. Ожесточение среди христианского населения с минуты на минуту угрожает всеобщим восстанием, которое, возможно, будет сигналом к окончательному падению Оттоманской Империи в Европе. Если это произойдет, то дай Бог, чтобы произошло нам на пользу, в смысле идей, которыми мы с Вами не раз обменивались.
...
ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].


============================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

Царское Село, 12 (24) июня 1860 года.
...

Тема, которой посвящено Ваше первое письмо, то есть эмиграция наших мусульман в Турцию, решилась удовлетворительным образом. Я рад воспользоваться этой возможностью, чтобы послать кн. Лобанову7 в Константинополь награду, которой он явно заслуживает известным усердием, проявляемым в любых обстоятельствах, зачастую очень сложных.

Вопрос о христианах на Востоке, снова поднятый нами, чтобы предотвратить неминуемую катастрофу, которую в наших интересах пока избегать, наделал, как Вы уже должны знать, много шума в Европе и вызвал дурные намерения Англии. Она рассчитывала отправить на места лично великого визиря, того самого Кипризли Пашу8, которого мы видели в Москве в 1856 году. Это не то, чего мы желали, и я не ожидаю от этого серьезных результатов, но надеюсь, что Франция нас поддержит и мы достигнем своей цели.

...
ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].



7. Лобанов-Ростовский Алексей Борисович (1824 - 1896) - князь, сенатор (1867), статс-секретарь (1870), камергер (1863) и почетный член Петербургской Академии наук (1876). С 1847 г. секретарь посольства в Париже, в 1850 - 1856 гг. секретарь российской миссии в Берлине. Советник миссии в Константинополе (1856 - 1859), чрезвычайный посланник и полномочный министр там же (1859 - 1862), заключил выгодный для России торговый договор с Турцией (1862). С 1863 г. в отставке. С 1878 г. вновь на дипломатической службе, посол в Константинополе, вел переговоры с Турцией и участвовал в Берлинском конгрессе. Чрезвычайный и полномочный посол в Лондоне (1879 - 1882) и Вене (1882 - 1895). С 1895 г. министр иностранных дел. Автор "Русской родословной книги" (СПб. 1873 - 1878. Т. 1 - 3) и других работ по отечественной истории и генеалогии.

8. Мехмед-паша Кибризли (1810 - 1871) - великий визирь Османской империи в 1854 и 1859 - 1861 годы.


============================================

ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)
Красное Село, 23 июля 1860 года.

...

Политические дела идут плохо, победоносная революция на Сицилии, тайком поддержанная Францией и открыто покровительствуемая Англией, свергает всех порядочных и законных местных князей. Я предвижу самые печальные последствия этого в будущем. Возник еще вопрос о христианах в Сирии. Ужасная резня, происходящая там, оправдывает наше предложение объявить демарш, сделанное этой весной и отвергнутое Европой из-за недоверия к нам.

Теперь сама Франция с согласия Англии предлагает это, но только для Сирии. В этом проявляется непоследовательность и подлость в равной степени! Есть отчего почувствовать отвращение ко всей этой лавочке! "
...
ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].


======================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)
Красное Село, 23 июля 1860 года.

...

Политические дела идут плохо, победоносная революция на Сицилии, тайком поддержанная Францией и открыто покровительствуемая Англией, свергает всех порядочных и законных местных князей. Я предвижу самые печальные последствия этого в будущем. Возник еще вопрос о христианах в Сирии. Ужасная резня, происходящая там, оправдывает наше предложение объявить демарш, сделанное этой весной и отвергнутое Европой из-за недоверия к нам.

Теперь сама Франция с согласия Англии предлагает это, но только для Сирии. В этом проявляется непоследовательность и подлость в равной степени! Есть отчего почувствовать отвращение ко всей этой лавочке! "

...
ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].


===============================================



ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)


В конце месяца я рассчитываю отправиться сначала в Вильну, а потом в Варшаву, где встречусь с принцем-регентом Пруссии и австрийским имп. Газеты уже переполнены сообщениями об этом и пытаются усмотреть здесь возобновление Свящ. союза, тогда как речь идет лишь о визите вежливости, которую, считаю, мы заслужили от австрийского имп. после всего, что произошло во время войны. Конечно, я не таю никакой личной обиды, но как имп. России хорошо помню все зло, которое Австрия нам причинила, и теперь вероломный сосед меня не обманет, как не раз обманывал нас раньше.

Тем временем бесчинства, происходящие в Италии, не имеют названия. Теперь Гарибальди14 стал государем всего Неаполитанского королевства якобы от имени короля Виктора-Иммануила15. А последний, не отреагировав на это, отправил свои войска захватывать владения папы16 без объявления войны, под предлогом охраны порядка и предоставления народу (к которому король хочет принадлежать) возможности участвовать в демонстрациях. Франция со своей стороны создает видимость недовольства, отзывая своего министра из Турина, хотя у нас есть доказательства, что все происходящее делается с ее ведома и согласия! Договоритесь после этого с таким правительством! Что касается Англии, то она следует своему старому правилу всегда принимать сторону революции против законных правительств. Признайте, что все это не очень приятно. Добавьте сюда разложение Турции и зверства, ежедневно творящиеся там против христиан, так что нужно ожидать катастрофы, которую мы давно предвидели и которая нас волнует больше, чем все происходящее в остальной Европе. Пусть Господь придет к нам на помощь и вдохновит нас, когда надо будет действовать!

ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].

14. Гарибальди Джузеппе (1807 - 1882) - один из лидеров движения за объединение Италии.

15. Виктор Эммануил II (1820 - 1878) - король Сардинского королевства в 1849 - 1861 годах. С 1861 г. первый король объединенной Италии.

16. Пий IX (Джованни-Мария, граф Мастаи-Ферретти) (1792 - 1878) - папа Римский с 1846 года.


============================================


ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II КНЯЗЮ А. И. БАРЯТИНСКОМУ (1857 - 1864 ГГ.)

С. -Петербург, 7 марта 1861 года.
...

Другое дело, занимающее меня сейчас в высшей степени, это беспорядки в Варшаве. Мы уже давно предвидели их, благодаря возбуждению, передавшемуся туда из-за границы, где так называемый принцип национальностей стоит на повестке дня. Но к чему я не был готов, так это к беспечности и жалкой слабости, которую проявляет кн. Горчаков25 в этих печальных обстоятельствах.

Предупредив меня о беспорядках и заявив, что все меры предосторожности приняты, он не сумел предотвратить скопления людей на улицах. В том единственном случае, когда толпа вступила в борьбу и нужно было ответить несколькими ружейными выстрелами на камни, которые летели с ее стороны, Горчаков осудил командира, отдавшего этот приказ. В то же время губернская полиция была заменена чем-то вроде городской гвардии, управляемой делегацией от города; было дано позволение похоронить шестерых убитых, оказавшихся безобидными зрителями, как жертв, героев польского народа. С 15 (27) февраля беспорядки на улицах прекратились, но недовольство поднялось на высокий уровень из-за петиции, которую Горчаков имел слабость не только принять из рук так называемой депутации представителей страны, но и обещать отправить ко мне. Чтобы не компрометировать его, я был вынужден ответить довольно решительным рескриптом. Но, Горчаков, получив рескрипт, вместо того, чтобы объявить его кому следует, пошел по пути инсинуаций, утверждая, что правительство пойдет на существенные реформы. И все это делалось якобы для того, чтобы избежать нового конфликта на улицах! При том, что Горчаков находится совсем в иной ситуации, нежели вел. кн. Константин в 1830 году26, у которого было всего 4 батареи и 3 полка кавалерии против всей хорошо организованной польской армии. Признайте, что это очень печально, и поймите, в какое затруднение я поставлен, буквально не зная, кем заменить Горчакова.

ГАРФ, Ф. 728, оп. 1, д. 1970, л. 70-108 [в промежутке].
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2023, 02:46:41 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.