Автор Тема: Билял  (Прочитано 1247 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9923
Билял
« : 21 Ноября 2022, 08:03:18 »
Билал ибн Рабах (ؓ) известный сподвижник и муаззин пророка ﷺ, вольноотпущенник Абу Бакра ас-Сиддика (ؓ). Он был эфиопского происхождения, хотя существует мнение, что он принадлежал к арабам Хиджаза. Одним из первых обратился в Ислам и на протяжении нескольких лет подвергался преследованиям и пыткам со стороны язычников. После хиджры в Медину принял участие в битве при Бадре и в последующих сражениях. Согласно сообщении ибн Хишама (да смилуется над ним Аллах), Абу Бакр (ؓ) обменял его с Умаййей ибн Халафом на темнокожего язычника, а потом подарил ему свободу. По другой версии, когда владельцы Билала (ؓ) узнали о принятии им Ислама, они начали пытать его под палящим солнцем. Они говорили: «Твои боги ал-Лат и ал-‘Узза!» А он отвечал: «Единый! Единый!» Узнав об этом, Абу Бакр (ؓ) пришёл к ним и сказал: «Зачем вам убивать его? Он всё равно не покорится вам». Они сказали: «Тогда выкупи его». И он выкупил его за семь окий и подарил ему свободу. В «Хилйа ал-аулийа» Абу Ну‘айма (да смилуется над ним Аллах), сообщается, что Абу Бакр (ؓ) заплатил за него пять окий золота. Язычники сказали: «Если бы ты согласился заплатить всего одну окию, мы всё равно продали бы его». Абу Бакр (ؓ) же ответил: «А если бы вы потребовали за него сто окий, я всё равно купил бы его». Хафиз аз-Захаби (да смилуется над ним Аллах), (1/353) назвал иснад сообщения сильным.

После смерти пророка ﷺ Билал (ؓ) переселился в Шам и поступил в армию, чтобы защищать земли мусульман. Хадисы с его слов рассказывали старейшие таби'ины Медины, Шама и Куфы. Рассказывают, что во время визита халифа ‘Умара (ؓ) в Шам люди попросили его уговорить Билала (ؓ) прочесть азан. Он выполнил его просьбу, и многие люди в тот день пришли на молитву (саля) в слезах. Билал ибн Рабах (ؓ) скончался в 20 или 21 г. х. в возрасте старше 60 лет и был похоронен в Дамаске, у ворот Кайсан. Согласно некоторым историкам, он скончался в Дарие и был похоронен в Дамаске. Да будет доволен им Всевышний Аллах!
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2022, 08:50:45 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9923
Re: Билял
« Ответ #1 : 21 Ноября 2022, 08:49:23 »
Передают со слов 'Аиза ибн 'Амра (ؓ), что, когда Абу Суфьян в сопровождении нескольких человек явился к Сальману, Билялу и Сухайбу (да будет доволен ими Аллах) 1, они стали говорить: "Клянёмся Аллахом, мечи Аллаха не получили своего от шеи врага Аллаха!2" Что же касается Абу Бакра (ؓ), то он воскликнул: "И вы говорите подобное шейху и господину курайшитов?!3" а потом пришёл к пророку ﷺ и обо всём рассказал ему. Пророк ﷺ сказал: "О Абу Бакр, может быть, ты разгневал их? Поистине, если ты разгневал их, это значит, что ты разгневал Господа твоего!" Тогда Абу Бакр (ؓ) пришёл к ним и спросил: "О братья, не разгневал ли я вас?" они же сказали ему: "Нет, о брат наш, да простит тебя Аллах"».

(См: Мухтасар Сахих Муслим имама Мунзири №1700)


В «Сахихах» имама Бухари и имама Муслима приводится рассказ Джабира (ؓ) о том, что посланник Аллаха ﷺ сказал:
Войдя в рай, я встретил там Румайсу, жену Абу Талхи. Я услышал там чьи-то шаги и спросил: “Кто это?” Мне ответили: “Это Билал”. Ещё я увидел дворец, во дворе которого стояла девушка. Я спросил: “Чей он?” Мне сказали: “‘Умара ибн ал Хаттаба”. Я хотел войти, чтобы осмотреть его, но вспомнил, что ты ревнив». Тут ‘Умар (ؓ) сказал: «Пусть мой отец и моя мать будут выкупом за тебя, посланник Аллаха. Неужели я стану ревновать к тебе?»

Бухари в "Сахих" (1149) Сообщается, что Абу Хурайра, ؓ, сказал: «(Однажды) посланник Аллаха, ﷺ, сказал Билялу: “О Билял, скажи мне, какое из дел, совершённых тобой в Исламе, внушает больше всего надежд[1], ибо, поистине, я слышал стук твоих сандалий (, раздававшийся) передо мной в раю?” (В ответ на это Билял, ؓ,) сказал: “Ничто из сделанного мною не внушает мне столько надежд как то, что в какое бы время ночи или дня ни совершал я омовения, после этого я обязательно совершал и предписанную мне молитву, не успев оскверниться”»


حَدَّثَنَا إِسْحَاقُ بْنُ نَصْرٍ ، حَدَّثَنَا أَبُو أُسَامَةَ ، عَنْ أَبِي حَيَّانَ ، عَنْ أَبِي زُرْعَةَ ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ : أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ لِبِلاَلٍ : عِنْدَ صَلاَةِ الفَجْرِ يَا بِلاَلُ حَدِّثْنِي بِأَرْجَى عَمَلٍ عَمِلْتَهُ فِي الإِسْلاَمِ ، فَإِنِّي سَمِعْتُ دَفَّ نَعْلَيْكَ بَيْنَ يَدَيَّ فِي الجَنَّةِ قَالَ : مَا عَمِلْتُ عَمَلًا أَرْجَى عِنْدِي : أَنِّي لَمْ أَتَطَهَّرْ طَهُورًا ، فِي سَاعَةِ لَيْلٍ أَوْ نَهَارٍ ، إِلَّا صَلَّيْتُ بِذَلِكَ الطُّهُورِ مَا كُتِبَ لِي أَنْ أُصَلِّيَ قَالَ أَبُو عَبْدِ اللَّهِ : دَفَّ نَعْلَيْكَ يَعْنِي تَحْرِيكَ


Муслим в "Сахих" (2458)

حَدَّثَنَا عُبَيْدُ بْنُ يَعِيشَ ، وَمُحَمَّدُ بْنُ الْعَلَاءِ الْهَمْدَانِيُّ ، قَالَا : حَدَّثَنَا أَبُو أُسَامَةَ ، عَنْ أَبِي حَيَّانَ ، ح وَحَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ نُمَيْرٍ ، - وَاللَّفْظُ لَهُ - حَدَّثَنَا أَبِي ، حَدَّثَنَا أَبُو حَيَّانَ التَّيْمِيُّ يَحْيَى بْنُ سَعِيدٍ ، عَنْ أَبِي زُرْعَةَ ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ ، قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ لِبِلَالٍ : عِنْدَ صَلَاةِ الْغَدَاةِ يَا بِلَالُ حَدِّثْنِي بِأَرْجَى عَمَلٍ عَمِلْتَهُ ، عِنْدَكَ فِي الْإِسْلَامِ مَنْفَعَةً ، فَإِنِّي سَمِعْتُ اللَّيْلَةَ خَشْفَ نَعْلَيْكَ بَيْنَ يَدَيَّ فِي الْجَنَّةِ قَالَ بِلَالٌ : مَا عَمِلْتُ عَمَلًا فِي الْإِسْلَامِ أَرْجَى عِنْدِي مَنْفَعَةً ، مِنْ أَنِّي لَا أَتَطَهَّرُ طُهُورًا تَامًّا ، فِي سَاعَةٍ مِنْ لَيْلٍ وَلَا نَهَارٍ ، إِلَّا صَلَّيْتُ بِذَلِكَ الطُّهُورِ ، مَا كَتَبَ اللَّهُ لِي أَنْ أُصَلِّيَ

Балазури вывел в "Ансаб аль-ашраф" (166)


حَدَّثَنِي أَحْمَدُ بْنُ هِشَامٍ ، ثنا عَمْرُو بْنُ عَوْنٍ ، أنبأ خَالِدُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ الْوَاسِطِيُّ ، عَنْ أَبِي حَيَّانَ ، عَنْ أَبِي زُرْعَةَ ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ لِبِلالٍ : " مَا أَرْجَى عَمَلٍ عَمِلْتَهُ مَنْفَعَةً ؟ فَقَالَ : مَا عَمِلْتُ عَمَلا أَتَرَجَّى عِنْدِي مَنْفَعَةً مِنْ أَنِّي لَمْ أَتَطَهَّرْ طُهُورًا تَامًّا قَطُّ فِي لَيْلٍ وَلا نَهَارٍ إِلا صَلَّيْتُ لِرَبِّي مَا شَاءَ اللَّهُ أَنْ أُصَلِّيَ . قَالَ : فَإِنِّي رَأَيْتُ الْبَارِحَةَ خَشْفَ نَعْلَيْكَ أَوْ قَالَ : خَشْفَ نَفْلَيْكَ فِي الْجَنَّةِ بَيْنَ يَدَيَّ

И другие...



Бурайда, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Однажды утром посланник Аллаха ﷺ послал за Билялем и спросил его: „О Биляль, в чем ты опередил меня в Раю?! Когда бы я ни входил в Рай, я слышал топот твоих ног“. Биляль ответил: „О посланник Аллаха, когда бы я не произносил азан, я совершал два рака’ата, и когда бы я не нарушал малого омовения, я сразу же совершал омовение, и я считал, что должен совершить ради Аллаха два рака’ата“. Пророк ﷺ сказал: „По этим двум причинам!“». Ахмад 21962, ат-Тирмизи 3689. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи и шейх аль-Альбани.

Сообщается, что Бурейда, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Утром одного дня посланник Аллаха ﷺ обратился к Билялю, сказав: «О Биляль, благодаря чему ты оказался в Раю раньше меня?! Вчера вечером я заходил в Рай и услышал там шарканье твоих шагов впереди себя». Биляль сказал: «О посланник Аллаха, всегда, перед тем как прокричать азан, я совершаю молитву из двух рак’атов, и всякий раз, когда мое омовение нарушается, я тут же совершаю его заново», — на что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Так вот почему (ты опередил меня)». Ахмад 5/360; ат-Тирмизи 3689, Ибн Хузейма в своем «Сахихе» 4/435. Хадис достоверный /сахих/.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2022, 08:51:00 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9923
Re: Билял
« Ответ #2 : 21 Ноября 2022, 08:56:25 »


Передают со слов Нафи’а о том, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, говорил: «(В первое время после переселения) в Медину мусульмане, собиравшиеся на молитву, (старались) определить, когда им начинать её, так как никто к ней не призывал. Однажды они стали обсуждать этот вопрос, и некоторые сказали: „Заведите себе такой же колокол, как и у христиан“. Другие сказали: „Нет, (лучше) трубу наподобие рога иудеев“, что же касается ‘Умара, то он сказал: „А не поручить ли вам какому-нибудь человеку призывать (других) к молитве?“ И тогда посланник Аллаха ﷺ велел: „О Билял, встань и призови (людей) к молитве!“» Этот хадис передал аль-Бухари 604. Также этот хадис передали Ахмад 2/148 и Муслим 377.

Передают, что ‘Абдуллах ибн Зейд ибн ‘Абд Раббих, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Когда Посланник Аллаха ﷺ принял решение бить в колокол, хотя это ему было неприятно, потому что именно так поступали христиане, во сне ко мне явился мужчина, на котором было два зеленых покрывала. В руках он нес колокол, и я спросил его: «О раб Аллаха! Не хочешь ли ты продать колокол?» Он спросил: «А что ты будешь делать с ним?» Я сказал: «С его помощью мы будем призывать людей на намаз». Он сказал: «Не подсказать ли тебе нечто лучшее?» Я ответил: «Конечно». Он сказал: «Тебе следует сказать: «Аллах превелик! Аллах превелик! Аллах превелик! Аллах превелик! Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха! Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха! Свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха! Свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха! Спешите к намазу! Спешите к намазу! Спешите к успеху! Спешите к успеху! Аллах превелик! Аллах превелик! Нет божества, кроме Аллаха!» /Аллааху акбар! Аллааху акбар! Аллааху акбар! Аллааху акбар! Ашхаду ан ляя иляяха илляллаах! Ашхаду ан ляя иляяха илляллаах! Ашхаду анна Мухаммадан расуулюллаах! Ашхаду анна Мухаммадан расуулюллаах! Хаййаа ‘аляс саляях! Хаййаа ‘аляс саляях! Хаййаа ‘аляль фаляях! Хаййаа ‘аляль фаляях! Аллааху акбар! Аллааху акбар! Ляя иляяха илляллаах!/ Затем он помедлил некоторое время, после чего сказал: «Затем тебе следует сказать: „Аллах превелик! Аллах превелик! Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха! Свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха! Спешите к намазу! Спешите к успеху! Намаз начинается! Намаз начинается! Аллах превелик! Аллах превелик! Нет божества, кроме Аллаха!“ /Аллааху акбар! Аллааху акбар! Ашхаду ан ляя иляяха илляллаах! Ашхаду анна Мухаммадан расуулюллаах! Хаййаа ‘аляс саляях! Хаййаа ‘аляль фаляях! Кад кааматис саляях! Кад кааматис саляях! Аллааху акбар! Аллааху акбар! Ляя иляяха илляллаах!/ На утро я пришел к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и рассказал ему о своем сновидении. Он сказал: „Этот сон окажется вещим, если на то будет воля Аллаха. Ступай вместе с Билялем и расскажи ему о своем сновидении, потому что его голос выше твоего“. Я встал вместе с Билялем. Я начал говорить ему эти слова, а он стал призывать людей к намазу. ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Всевышний Аллах, услышал это, находясь в своем доме. Он вышел, волоча за собой накидку, и сказал: „Клянусь Тем, кто отправил тебя с истиной! Я увидел во сне такой же сон“. Тогда Посланник Аллаха ﷺ сказал: „Хвала Аллаху!“» Этот хадис передали Ахмад и Абу Дауд. Ат-Тирмизи и Ибн Хузейма назвали его достоверным, причем текст хадиса принадлежит ат-Тирмизи.

В версии Ахмада сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Этот сон окажется вещим, если на то будет воля Аллаха». Затем он повелел призывать людей к намазу этими словами, и вольноотпущенник Абу Бакра по имени Биляль стал возвещать призыв на намаз и приглашать Посланник Аллаха ﷺ к намазу. Однажды на рассвете он позвал его на рассветный намаз, но ему ответили, что Посланник Аллаха ﷺ все еще спит. Тогда Биляль изо всех сил крикнул: «Намаз лучше сна!» /ас-саляяту хайрун мин ан-наум/. Са‘ид ибн аль-Мусейиб сказал: «Это выражение стало частью призыва на рассветный намаз».

А в хадисе, который Ибн Хузейма передал со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, говорится: «В соответствии с Сунной муаззин, призывающий на рассветный намаз, после слов «Спешите к успеху!» /Хаййа ‘аляль-фаляях/ должен сказать: «Намаз лучше сна!» /ас-саляяту хайрун мин ан-наум/».

Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда количество людей увеличилось, они стали обсуждать, что им следует делать, чтобы узнавать о наступлении времени молитвы. Некоторые предложили разжигать огонь или бить в колокол, и тогда Билялю было велено повторять слова азана чётное число раз, а слова икъамы — нечётное». Этот хадис передали аль-Бухари 606, Муслим 378, Абу Дауд 508, ат-Тирмизи 193, ан-Насаи 2/3 и Ибн Маджах 729.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.