Автор Тема: Наказание за прелюбодеяние  (Прочитано 8334 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10413
Наказание за прелюбодеяние
« : 10 Мая 2022, 09:48:29 »
Сказал Хатыб Аш-Ширбини(رحمه الله):

(وَدُبُرُ ذَكَرٍ وَ) دُبُرُ (أُنْثَى) أَجْنَبِيَّةٍ (كَقُبُلٍ) لِلْأُنْثَى فَيَجِبُ بِالْإِيلَاجِ فِي كُلٍّ مِنْ الدُّبُرَيْنِ الْمُسَمَّى بِاللِّوَاطِ الْحَدُّ (عَلَى الْمَذْهَبِ) فَيُرْجَمُ الْمُحْصَنُ وَيُجْلَدُ غَيْرُهُ وَيُغَرَّبُ؛ لِأَنَّهُ زِنًى بِدَلِيلِ قَوْله تَعَالَى: {وَلا تَقْرَبُوا الزِّنَا إِنَّهُ كَانَ فَاحِشَةً} [الإسراء: ٣٢] وَقَالَ تَعَالَى: {أَتَأْتُونَ الْفَاحِشَةَ} [الأعراف: ٨٠] . وَرَوَى الْبَيْهَقِيُّ عَنْ أَبِي مُوسَى أَنَّ النَّبِيَّ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ - قَالَ: «إذَا أَتَى الرَّجُلُ الرَّجُلَ فَهُمَا زَانِيَانِ» وَفِي قَوْلٍ يُقْتَلُ مُحْصَنًا كَانَ أَوْ غَيْرَهُ لِحَدِيثِ «مَنْ وَجَدْتُمُوهُ يَعْمَلُ عَمَلَ قَوْمِ لُوطٍ فَاقْتُلُوا الْفَاعِلَ وَالْمَفْعُولَ بِهِ» رَوَاهُ أَبُو دَاوُد وَالتِّرْمِذِيُّ وَابْنُ مَاجَهْ وَصَحَّحَ الْحَاكِمُ إسْنَادَهُ.
وَعَلَى هَذَا يُقْتَلُ بِالسَّيْفِ كَالْمُرْتَدِّ. وَقِيلَ إنَّ وَاجِبَهُ التَّعْزِيرُ فَقَطْ كَإِتْيَانِ الْبَهِيمَةِ.
تَنْبِيهٌ: شَمِلَ إطْلَاقُهُ دُبُرَ عَبْدِهِ وَهُوَ الْمَذْهَبُ. هَذَا حُكْمُ الْفَاعِلِ. وَأَمَّا الْمَفْعُولِ بِهِ فَإِنْ كَانَ صَغِيرًا أَوْ مَجْنُونًا أَوْ مُكْرَهًا فَلَا حَدَّ عَلَيْهِ، وَلَا مَهْرَ لَهُ؛ لِأَنَّ مَنْفَعَةَ بُضْعِ الرَّجُلِ غَيْرُ مُتَقَوِّمَةٍ وَإِنْ كَانَ مُكَلَّفًا مُخْتَارًا جُلِدَ وَغُرِّبَ مُحْصَنًا كَانَ أَوْ غَيْرَهُ، سَوَاءٌ أَكَانَ رَجُلًا أَمْ امْرَأَةً؛ لِأَنَّ الْمَحَلَّ لَا يُتَصَوَّرُ فِيهِ إحْصَانٌ. وَقِيلَ تُرْجَمُ الْمَرْأَةُ الْمُحْصَنَةُ. أَمَّا وَطْءُ زَوْجَتِهِ أَوْ أَمَتِهِ فِي دُبُرِهَا فَالْمَذْهَبُ أَنَّ وَاجِبَهُ التَّعْزِيرُ إنْ تَكَرَّرَ مِنْهُ الْفِعْلُ، فَإِنْ لَمْ يَتَكَرَّرْ فَلَا تَعْزِيرَ كَمَا ذَكَرَهُ الْبَغَوِيّ وَالرُّويَانِيُّ، وَالزَّوْجَةُ وَالْأَمَةُ فِي التَّعْزِيرِ مِثْلُهُ سَوَاءٌ، وَاحْتُرِزَ بِإِيلَاجٍ عَمَّا تَضَمَّنَهُ قَوْلُهُ (وَلَا حَدَّ بِمُفَاخَذَةٍ) بِإِعْجَامِ الذَّالِ، وَلَا بِإِيلَاجِ بَعْضِ الْحَشَفَةِ، وَلَا بِإِيلَاجِهَا فِي غَيْرِ فَرْجٍ كَسُرَّةٍ، وَلَا بِمُقَدَّمَاتِ وَطْءٍ، وَلَا بِإِتْيَانِ الْمَرْأَةِ الْمَرْأَةَ لِعَدَمِ الْإِيلَاجِ يُعَزَّرَانِ، وَلَا بِاسْتِمْنَائِهِ بِيَدِهِ، بَلْ يُعَزَّرُ

Так же будет считаться прелюбодеянием введение мужского полового органа в задний проход мужчины или посторонней женщины, следовательно за это предусмотрено аналогичное наказание, и таково мнение Мазхаба. Мужчину который был ранее в законном браке забросают камнями, а который не был –  подвергнут битью плетью и сошлют в ссылку.

Потому что это рассматривается как прелюбодеяние на основании слов Аллаха:

{Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью} Сура Ночной перенос, 32 аят;

{Неужели вы станете совершать мерзость} Сура Ограды, 80 аят;

Так же передает Имам Аль-Байхаки от Абу Мусы, что Пророк (ﷺ) сказал:

«Если мужчина совокупился с другим мужчиной, то они оба прелюбодеи»

И таково решение относительно активного гомосексуалиста, то есть того кто вводил свой половой орган в задний проход мужчины или чужой женщины.

Что касается пассивного, то если это был несовершеннолетний ребенок, или умалишенный, или принужденный, то на них нет наказания. Если это был совершеннолетний и добровольно совершающий это человек, то его наказывают побиванием плетью и ссылают в ссылку, без разницы был он ранее в законном браке или нет, мужчина это или женщина.

Если мужчина совершил половой акт в задний проход своей жены или рабыни многократно, то его обязательно наказывают побиванием плетью согласно позиции Мазхаба, если нет, то нет,  как это передает Имам Аль-Багави и Ар-Рувьяни, так же его жена и рабыня получат аналогичное наказание если это было многократно, если нет, то нет.

Половой акт двух женщин между собой не считается прелюбодеянием, ибо там не присутствует элемент введения чего либо в половой орган женщины, однако они будут наказаны ударами плетью.

[Мугни Мухтадж]
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10413
Re: Наказание за прелюбодеяние
« Ответ #1 : 23 Июня 2022, 19:19:00 »
Сунан Аби Дауд

32. Книга наказаний (хадисы 4351 - 4493)

٢٤- بَابُ رَجْمِ مَاعِزِ بْنِ مَالِكٍ

24. Глава: О побивании камнями Ма‘иза ибн Малика

4419 — Язид ибн Ну‘айм ибн Хаззаль передаёт от своего отца: «Ма‘из ибн Малик был сиротой, и мой отец заботился о нём и воспитывал его. И однажды он совершил прелюбодеяние с одной рабыней из нашего квартала. Мой отец сказал: “Иди к Посланнику Аллаха ﷺ и расскажи ему о том, что ты сделал. Может, он попросит для тебя прощения”. Он надеялся, что для него найдётся выход из положения. И он пришёл (к Посланнику Аллаха ﷺ) и сказал: “О Посланник Аллаха! Поистине, я совершил прелюбодеяние. Сделай же со мной то, что велит Книга Аллаха”. Однако (Посланник Аллаха ﷺ) отвернулся от него. Тогда он снова сказал ему: “О Посланник Аллаха! Поистине, я совершил прелюбодеяние. Сделай же со мной то, что велит Книга Аллаха”. Однако Посланник Аллаха ﷺ опять отвернулся от него. И только когда он повторил свои слова в четвёртый раз, Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Ты повторил это четыре раза… С кем же ты совершил прелюбодеяние?” Он ответил: “С такой-то”. (Посланник Аллаха ﷺ) спросил: “Ты спал с ней?” Он ответил: “Да”. (Посланник Аллаха ﷺ) спросил: “Ты прикасался к ней?” Он сказал: “Да”. (Посланник Аллаха ﷺ) спросил: “Ты совершал с ней половое сношение?” Он ответил: “Да”. Тогда (Посланник Аллаха ﷺ) велел побить его камнями. Его вывели на пустырь, но, когда в него полетели камни, он испугался и бросился бежать. ‘Абдуллах ибн Унайс, повстречавший его после того, как остальные не могли догнать его, ударил его верблюжьей костью и убил его, а потом пришёл к Пророку ﷺ и рассказал ему обо всём. Пророк ﷺ сказал: “Почему же вы не оставили его в покое? Может, он раскаялся бы и Аллах принял бы его покаяние!”»

Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис /сахих/».


4420 — Передаётся от Мухаммада ибн Исхака: «Я пересказал ‘Асыму ибн ‘Умару ибн Катаде историю Ма‘иза ибн Малика и он сказал мне: “Хасан ибн Мухаммад ибн ‘Али ибн Абу Талиб рассказал мне: мол, я передаю это со слов Посланника Аллаха, передаёт: “Почему же они не оставили его в покое?” Возьмите кого пожелаете из аслямитов (передавших мне это), честность никого из них я не могу поставить под сомнение”». Он сказал: «А я не знал этот хадис». Он сказал: «И я пришёл к Джабиру и сказал: “Поистине, некие аслямиты рассказывают, что Посланник Аллаха ﷺ сказал им, когда они рассказали ему о страхе, объявшем Ма‘иза после того, как полетевшие в него камни причинили ему боль: “Почему же вы не оставили его в покое?” Но я не знаю этот хадис”. Тогда он сказал: “О сын брата моего! Я больше других людей знаю об этом хадисе, ибо я был среди тех, кто побивал камнями этого мужчину. Когда мы вывели его и начали бросать в него камни, он закричал: “О люди! Отведите меня назад к Посланнику Аллаха ﷺ! Мои соплеменники погубили и обольстили меня, утверждая, что Посланник Аллаха ﷺ не станет убивать меня!” Однако мы не оставляли его в покое, пока не убили его. Вернувшись к Посланнику Аллаха ﷺ мы рассказали ему обо всём, и он сказал: “Почему же вы не оставили его и не пришли с ним ко мне?” То есть чтобы Посланник Аллаха ﷺ удостоверился, что он стоит на своём. Что же касается отмены наказания, то об этом речь не шла”. И тогда я понял смысл хадиса».

Шейх аль-Албани сказал: «Хороший хадис /хасан/».


4421 — Передается от ‘Абдуллаха ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Ма‘из ибн Малик пришёл к Пророку ﷺ и сказал, что совершил прелюбодеяние. Однако он отвернулся от него. Ма‘из повторил свои слова несколько раз. (Посланник Аллаха ﷺ) отвернулся от него, а потом спросил его соплеменников: «Он сумасшедший?» Они ответили: «Нет, с ним всё в порядке». Тогда Посланник Аллаха ﷺ спросил: «Ты действительно совершил с ней прелюбодеяние?» Он ответил: «Да». Тогда (Посланник Аллаха ﷺ) велел побить его камнями, что и было сделано, и он не стал совершать по нему молитву джаназа.

Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный иснад /сахих/».


4422 — Передается от Джабира ибн Самуры: «Я видел Ма‘иза ибн Малика, когда его привели к Пророку ﷺ. Это был одетый в изар без накидки низкий и мускулистый мужчина. Он четырежды засвидетельствовал, что совершил прелюбодеяние. Посланник Аллаха ﷺ спросил: “Может, ты просто поцеловал её?” Тот ответил: “Нет, клянусь Аллахом, подлый именно совершил с ней прелюбодеяние”. Потом по велению Посланника Аллаха ﷺ его подвергли побиванию камнями. После этого (Посланник Аллаха ﷺ) обратился к людям с речью, сказав: “Всякий раз, как мы отправлялись в поход на пути Аллаха, кто-то из них оставался, издавая звуки, подобные тем, что издаёт козёл во время случки, и давал одной из женщин немного молока (или другой еды) /кусба/. Поистине, над кем бы из них Аллах ни дал мне власть, я непременно подвергну его примерному наказанию!” (побиванию камнями или бичеванию, в зависимости от того, состоял прелюбодей в браке или нет)».

Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис /сахих/».


4423 — Передается от Джабира ибн Самуры, что Посланник Аллаха ﷺ дважды велел (Ма‘изу) уйти. А Са‘ид ибн Джубайр говорил, что Посланник Аллаха ﷺ четыре раза прогонял его.

Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис /сахих/».


4424 — Передается от Шу‘бы: «Я спросил Симака о том, что такое «кусба», и он сказал: “Небольшое количество молока”».

Шейх аль-Албани сказал: «Достоверное сообщение от таби‘ина /сахих макту‘/».


4425 — Передается от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Посланник Аллаха ﷺ спросил Ма‘иза: «Правда ли то, что сообщили мне о тебе?» (Ма‘из) спросил: «А что тебе сказали обо мне?» (Посланник Аллаха ﷺ) сказал: «Мне сказали, что ты совершил прелюбодеяние с невольницей таких-то людей». (Ма‘из) сказал: «Да, это так». И он засвидетельствовал четыре раза, после чего по велению (Посланника Аллаха ﷺ) его побили камнями.

Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис /сахих/».


4426 — Передаётся от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом: «Ма‘из ибн Малик пришёл к Пророку ﷺ и дважды засвидетельствовал, что совершил прелюбодеяние. Однако Пророк ﷺ прогнал его. Потом он подошёл к нему снова и опять дважды признался в том, что совершил прелюбодеяние. Тогда (Посланник Аллаха ﷺ) сказал: “Ты четырежды засвидетельствовал, что совершил прелюбодеяние… Уведите его и побейте камнями”».

Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис /сахих/».


4427 — Передаётся от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Пророк ﷺ сказал Ма‘изу ибн Малику: «Может быть, ты поцеловал её, или прикасался к ней, или смотрел на неё?» Он ответил: «Нет». (Посланник Аллаха ﷺ) спросил: «Ты овладел ею?» Ма‘из сказал: «Да». Тогда (Посланник Аллаха ﷺ) велел побить его камнями.

Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис /сахих/».


4428 — Передаётся от Абу Хурайры, что к пророку Аллаха ﷺ пришёл один человек из племени аслям и засвидетельствовал, что он вступил в половую связь с запретной для него женщиной. Он повторил свои слова четыре раза, но каждый раз Пророк ﷺ отворачивался от него. На пятый раз (Пророк ﷺ) повернулся к нему и спросил: «Ты совершил с ней половое сношение?» Он ответил: «Да». Посланник Аллаха ﷺ спросил: «Так, что твой (половой орган) скрылся в её (половых органах)?» Он ответил: «Да». (Посланник Аллаха ﷺ) спросил: «Подобно тому, как скрывается палочка для подводки глаз в ёмкости с сурьмой и подобно тому, как скрывается верёвка с ведром в колодце?» Он ответил: «Да». (Посланник Аллаха ﷺ) спросил: «Знаешь ли ты, что такое прелюбодеяние?» Он ответил: «Да. Я сделал с ней запретным образом то, что дозволено делать мужчине со своей женой». (Посланник Аллаха ﷺ) спросил: «Чего же ты хочешь добиться, произнося эти слова?» Он сказал: «Я хочу, чтобы ты очистил меня». Тогда (Посланник Аллаха ﷺ) велел побить его камнями. После этого Пророк ﷺ услышал, как два человека из числа его сподвижников говорят друг другу: «Посмотри на этого (имея в виду побитого камнями Ма‘иза) … Аллах покрыл его грех, а он сам пришёл, и его побили камнями, как собаку!» Посланник Аллаха ﷺ промолчал. Через некоторое время, когда они проезжали мимо туши дохлого осла, раздувшейся настолько, что одна нога поднялась. (Посланник Аллаха ﷺ) сказал: «Где такой-то и такой-то?» Они ответили: «Мы здесь, о Посланник Аллаха». Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поспешите поесть эту тушу!» Они воскликнули: «О пророк Аллаха! Кто же станет это есть?» (Посланник Аллаха ﷺ) сказал: «То, как вы задели честь вашего брата недавно, гораздо хуже, чем поедание этой туши! Клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, поистине, он сейчас окунается в райские реки!»

Шейх аль-Албани сказал: «Слабый хадис /да‘иф/».


4429 — Двоюродный брат Абу Хурайры передал от Абу Хурайры хадис, подобный предыдущему. (Передатчик аль-Хасан ибн ‘Али) добавил: «Они разошлись во мнениях, и кто-то утверждал, что его привязали к дереву, а кто-то — что он просто стоял».

Шейх аль-Албани сказал: «Слабый хадис /да‘иф/».


4430 — Передаётся от Джабира ибн ‘Абдуллаха, да будет доволен Аллах им и его отцом, что к Посланнику Аллаха ﷺ пришёл один человек из племени аслям и признался, что совершил прелюбодеяние. Однако (Посланник Аллаха ﷺ) отвернулся от него. Он снова признался, но (Посланник Аллаха ﷺ) опять отвернулся от него. Так продолжалось до тех пор, пока он не засвидетельствовал против себя четырежды. Тогда Пророк ﷺ спросил его: «Ты сумасшедший?» Он ответил: «Нет». (Пророк ﷺ) спросил: «Ты вступал в половую связь в браке?» Он ответил: «Да». Тогда Пророк ﷺ велел побить его камнями. Его начали побивать камнями в том месте, где обычно совершалась молитва. Когда в него полетели камни, он побежал. Однако его настигли и бросали в него камни, пока он не умер. Пророк ﷺ сказал о нём благие слова, но не стал совершать погребальную молитву по нему.

Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис /сахих/».


4431 — Передаётся от Абу Са‘ида: «Когда Пророк ﷺ велел побить камнями Ма‘иза ибн Малика, мы отвели его к Аль-Бакы‘. И, клянусь Аллахом, мы не привязывали его и не рыли для него яму. Он сам встал перед нами, и мы стали бросать в него кости, куски засохшей глины и обломки глиняной посуды (при побивании прелюбодея могут быть использованы не только камни), и он не выдержал и побежал. Мы побежали за ним. Добежав до лавового поля, он снова встал, и мы бросали в него камни, которые подбирали там же, до тех пор, пока он не затих, и (Посланник Аллаха ﷺ) не просил для него прощения у Аллаха, но и не ругал его».

Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис /сахих/».


4432 — Передаётся от Абу Надры, что к Пророку ﷺ пришёл (совершивший прелюбодеяние) человек. Он передал нечто подобное предыдущему хадису, но не полностью, и сказал: «А потом люди начали поносить его, но (Посланник Аллаха ﷺ) запретил им. Тогда они начали просить у Аллаха прощения для него, однако (Посланник Аллаха ﷺ) запретил им и это, сказав: “Поистине, это человек, совершивший грех, и Аллах будет судить его”».

Шейх аль-Албани сказал: «Слабый хадис мурсаль/да‘иф мурсаль/».


4433 — Ибн Бурайда передаёт от своего отца, что Пророк ﷺ велел людям понюхать (дыхание) Ма‘иза.

Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис /сахих/».


4434 — ‘Абдуллах ибн Бурайда передаёт от своего отца: «Мы, сподвижники Посланника Аллаха ﷺ говорили, что, если бы гамидитка и Ма‘из ибн Малик вернулись (домой) после своего признания (или: не вернулись к нему после своего признания), то (Посланник Аллаха ﷺ не стал бы посылать за ними), а побиванию камнями он их подверг только после того, как они признались в совершении прелюбодеяния четыре раза».

Шейх аль-Албани сказал: «Слабый хадис /да‘иф/».


4435 — Передаётся от аль-Ляджляха: «Я сидел на рынке, занимаясь своим ремеслом, и мимо меня прошла женщина с ребёнком, и люди окружили её, и я пошёл с ними. Когда я дошёл до Пророка ﷺ он говорил ей: “Кто отец ребёнка, который с тобой?” Она молчала. Тогда юноша, стоявший напротив неё, сказал: “Я его отец, о Посланник Аллаха”. (Посланник Аллаха ﷺ) снова повернулся к ней и спросил: “Кто отец ребёнка, который с тобой?” Она молчала. Юноша повторил: “Я его отец, о Посланник Аллаха”. Тогда Посланник Аллаха ﷺ посмотрел на окружавших его людей и спросил о нём. Они ответили: “Мы не знаем ничего, кроме благого”. Пророк ﷺ спросил его: “Ты вступал в половую связь в браке?” Он ответил: “Да”. Тогда (Посланник Аллаха ﷺ) велел побить его камнями. Мы вывели его, вырыли для него яму, поставили его туда и побивали его камнями, пока он не затих. Потом пришёл один человек, чтобы спросить об убитом. Мы отвели его к Пророку ﷺ и сказали: “Вот этот пришёл спросить о нечестивце”. Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Пред Аллахом он лучше аромата мускуса!” А этот человек оказался отцом прелюбодея, и мы помогли ему омыть тело, завернуть в саван и похоронить». Передатчик хадиса сказал: «И я не знаю, что он сказал насчёт молитвы джаназа: совершали они её над ним или нет?»

Шейх аль-Албани сказал: «Хороший иснад /хасан/».


4436 — От Халида ибн аль-Ляджляджа от его отца от Пророка ﷺ передаётся также сокращённая версия этого хадиса.

Шейх аль-Албани сказал: «Хороший иснад /хасан/».


4437 — Передаётся от Сахля ибн Са‘да , что к Пророку ﷺ пришёл мужчина, который признался, что совершил прелюбодеяние с одной женщиной и назвал её имя. Посланник Аллаха ﷺ послал человека к названной женщине, однако она отрицала, что совершила прелюбодеяние, и (Посланник Аллаха ﷺ) велел нанести ему положенное число ударов в качестве наказания, а её оставил в покое (потому, что против неё не было четырёх свидетелей, а в прелюбодеянии она не призналась).

Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис /сахих/».


4438 — Передаётся от Джабира, да будет доволен Аллах им и его отцом, что один человек совершил прелюбодеяние и по велению Пророка ﷺ ему нанесли положенное число ударов в качестве наказания, а потом кто-то сказал, что он был женат, и его побили камнями.

Шейх аль-Албани сказал: «Слабый иснад /да‘иф/».


4439 — Передаётся от Джабира, да будет доволен Аллах им и его отцом, что один человек совершил прелюбодеяние и ему (по велению Посланника Аллаха ﷺ) нанесли положенное число ударов в качестве наказания, не зная, что он состоял в браке, (а потом Пророк ﷺ узнал, что он состоял в браке), и тогда его побили камнями.

Шейх аль-Албани сказал: «Слабое сообщение от сподвижника /да‘иф маукуф/».
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10413
Re: Наказание за прелюбодеяние
« Ответ #2 : 14 Июля 2022, 23:07:50 »
13.07.2022
На смену традиционной семейной модели "отец-мать-ребенок" пришли индивидуальные жизненные уклады. Немцы не спешат связывать себя узами брака. Официально семью создают люди уже более старшего возраста. В 1991 году 40-летний холостяк или незамужняя женщина были скорее исключением. Теперь, наоборот, все больше людей старше 30 предпочитают сохранять независимость. Причем в основном это мужчины. Одна из причин - статистически в Германии в этой возрастной группе мужчин больше, чем женщин.

Пар с детьми, не регистрирующих брак, также стало меньше: в 1996 году 40 процентов 30-летних мужчин и 53 процента женщин того же возраста жили и воспитывали детей совместно. Сегодня эти цифры снизились, соответственно, до 24 и 37 процентов. В то же время за последние три десятка лет выросло количество бездетных семей, а также одиноких людей, как с детьми, так и без. Особенно бросается в глаза, что в прошлом году почти каждый четвертый мужчина в возрасте 40-44 лет жил один и без детей (для сравнения, в 1996 году только 16 процентов).

https://p.dw.com/p/4E404
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10413
Re: Наказание за прелюбодеяние
« Ответ #3 : 28 Октября 2022, 08:41:49 »
Девушку в Судане приговорили к забиванию камнями за измену. Спасти ее некому, потому что в стране нет министра юстиции
27 октября 2022

Правозащитники в Судане пытаются спасти 20-летнюю девушку, которую суд признал виновной в прелюбодеянии и приговорил к смертной казни через забивание камнями. Однако вступиться за нее некому: в Судане попросту нет министра юстиции, поскольку после переворота в прошлом году страной правит военная хунта.

20-летняя девушка из обычной религиозной фермерской семьи, имя которой Би-би-си не называет по просьбе ее родственников, разошлась со своим мужем в 2020 году и вернулась жить к родителям.

Спустя год муж обвинил ее в измене. В 2022 году суд города Кости в суданском штате Белый Нил приговорил ее к забиванию камнями.

Законы Судана предполагают применение смертной казни за некоторые из деяний, которые в шариате описываются как "хадд" - их в Коране перечислил пророк Мухаммед. В числе наказаний за такие преступления, как прелюбодеяние и воровство, могут назначаться забивание камнями до смерти, повешение, а также ампутация конечностей и порка.

Правозащитники, которые занимаются делом 20-летней девушки, считают, что суд над ней не был справедливым, и она и должна быть отпущена на свободу.

Один из правительственных чиновников согласился, что подобный приговор "это чушь", но добавил: "У нас нет министра, который мог бы вмешаться и потребовать ее освобождения". После прихода к власти военных в правительстве Судана не назначены многие чиновники, в том числе министр юстиции.

Сулайма Исхак, возглавляющая отдел по борьбе с насилием в отношении женщин в Министерстве социального развития Судана, рассказала Би-би-си, что она пыталась объяснить чиновникам в столице страны Хартуме, что суд над девушкой был незаконным. Однако в правительстве нет соответствующих министров, поэтому делать это очень сложно.


Протестующие в Хартуме держат плакаты с надписью "Забивание камнями - пытка, но где за это наказание?"

Правозащитные организации утверждают, что приговоренная девушка не имела доступа к адвокату во время содержания под стражей и не знала о предъявленных ей обвинениях. Девушка уже несколько месяцев находится в женской тюрьме штата Белый Нил и сейчас ожидает решения по апелляции на приговор.

"У нас есть основания полагать, что полиция незаконно заставила ее подписать признание", - говорит Моссаад Мохамед Али, исполнительный директор Африканского центра исследований справедливости и мира (ACJPS).

Адвокат приговоренной девушки Интисар Абдала в разговоре с Би-би-си выразила надежду, что после апелляции суд "поступит правильно" и отпустит ее подопечную. Абдала - единственный человек, которому разрешили посетить девушку в тюрьме. "Физически с ней все нормально, но она, конечно же, очень встревожена", - говорит она.

Адвокат добавила, что приговоренная девушка - из простой деревенской семьи фермеров, очень традиционной и религиозной, и что родители девушку не бросили.

Опять полиция нравов

По словам правозащитников, правительство Судана обещало отменить смертную казнь через забивание камнями еще в 2015 году, однако это обещание так и не выполнило. "Даже самые консервативные политики выступают против забивания камнями, но в нашей стране любые изменения идут очень медленно, и они еще должны дойти до судов. А в результате страдают женщины", - возмущается Сулайма Исхак.

Хала Аль-Кариб, региональный директор Стратегической инициативы для женщин Африканского Рога (Siha), заявила, что суданские законы о прелюбодеянии применяются к женщинам несоразмерно с мужчинами.

Последний смертный приговор по обвинению в супружеской неверности был вынесен в Судане в 2012 году. Тогда молодая женщина Интисар Эль-Шериф Абдалла была приговорена к забиванию камнями, но ее удалось освободить вместе с четырехмесячным ребенком, благодаря усилиям Siha и правозащитной организации Amnesty International.

"У правозащитных и феминистских групп в Судане очень мало ресурсов, так что вполне могли быть и сотни других случаев, о которых просто никто не знал", - сетует Хала Аль-Кариб.

Переходное правительство Судана, пришедшее к власти в 2019 году в результате восстания против президента Омара аль-Башира, отменило закон об "общественном порядке", который регулировал поведение и одежду женщин в общественных местах.

Однако суданский журналист Зейнаб Мохаммед Салих сообщила, что "полиция нравов", которая раньше патрулировала улицы и обеспечивала соблюдение этого закона, вернулась после военного переворота год назад.

Сообщают также, что ныне правящая хунта вновь наняла на работу сторонников Башира.

"Мы надеялись, что переходное правительство Судана поменяет правовую базу страны, поскольку здесь открыто криминализируют девушек и женщин и способствуют их подчиненному положению и неравенству. Но мы были наивны", - признает Аль-Кариб.

"Мир должен сказать свое слово"

Правозащитники напоминают, что смертная казнь через забивание камнями прямо противоречит Конвенции ООН против пыток, к которой в 2021 году присоединился Судан. "В соответствии с Конвенцией, пытка определяется как причинение человеку умышленных и сильных страданий, - объясняет Моссаад Мохамед Али из ACJPS. - Забивание камнями - одна из худших форм пыток".

Адвокат девушки из Кости говорит: "Мы ждем решения апелляционного суда, но никто не может сказать, когда оно будет. Мы можем только ждать".

По словам Халы Аль-Кариб, в спасении девушки может помочь международное давление на власти Судана. "Мы беспокоимся, что апелляционный суд вынесет решение не в пользу этой девушки. Нам удавалось спасать женщин от этих законов, когда международное сообщество говорило свое слово и усиливало давление на суданское правительство. Это должно произойти и сейчас", - уверена Аль-Кариб.

Би-би-си обратилась в уголовный суд Кости за комментарием, но не получила ответа.

Запросить официальный ответ у министра юстиции не представлялось возможным, так как должность никем не занята.

Представитель посольства Судана в Лондоне сказал: "Мы полностью осведомлены об этом деле, и, насколько нам известно, это не окончательное решение суда. Мы связались с органами правосудия Судана по этому поводу и ждем их ответа".

https://www.bbc.com/russian/news-63416805
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.