Автор Тема: В какой информации и в каких знаниях нуждаются новообращенные мусульмане?  (Прочитано 3959 раз)

Оффлайн Amatullah

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
    • qirim-vilayeti
В какой информации и в каких знаниях нуждаются новообращенные мусульмане в первую очередь?

Вопрос больше обращен к тем кто принял Ислам. Какие знания и какая информация в первый период принятия Ислама была для них очень необходимой и полезной. А какая тяжелой для восприятия на начальном этапе принятия Ислама.

Оффлайн yunus1405

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
ассаляму алейкум рахматуЛлахи ва баракятуху.Поделюсь иншаАллах своим опытом.т.к. сам из славян принявших Ислам,и кроме этого есть опыт немного.увидел ошибки в своем давъате.на начальной стадии,и есть положительные результаты.!-огромная прозьба ко всем.кто на давъате,не вести себя так как будто он сидит на шагрии.понимаете для нас кажется очень простым то.о чем мы говорим.но для людей.которым присуще поверхностное мышление.даже разьяснение видов мысли (детально)это груз.Да мы знаем что нужно поменять понятия.но и об этом не нужно говорить изначально.нужно их менять на уровне интелекта собеседника.переходить к глубокой мысли.не говоря ни-че-го о ней на примере который затронет собеседник.Обезательное избежание терминов.и начинать с того.что говорить вместо Аллах-Всевышний.Создатель и т.д.2-не "опускать Библию"а просто поговорить какие решения согласно Библии есть по тем или иным вопросам(их ведь нет там)исходя из этого сказать."ну как же Господь нас создал нас ждет Расчет и нет решений и т.п.т.е человек сам поймет что на самом деле нет ведь ничего.3-Обязательно разьяснить реальность джиннов,на примере домовых.барабашек.и в конечном итоге.их метод работы "наущание"ведь не раз было что чел удовлетворяется данной мыслью но придя домой начинает испытывать сомнения,было даже так что я рассказывал непосредственно какие мысли у человека.(что вызывало улыбку.откуда я могу знать его мысли)4-не говорить о хараме для человека(его то нет для него еще.но чтобы не унизить)можно говорить об обществе.которое живет на хараме и как следствие порочность проявилась на лицо.хорошо в пример приводить политиков.т.к. люди все равно их не любят...это основное иншаАллах на первом этапе.мой опыт опять же.но главное "не умничать"т.е. 1 пункт.и вспоминать при этом себя лет так несколько назад,как сам был "тормозом"просто часто слышу ребята говорят "вот ....простых вещей не понимает"я не раз был очевидцем того.как человеку просто "плавили мозги"и он убегал куда подальше.ему очень неудобно.что он такой невежда ,снова оказаться в кругу"академиков"

Оффлайн yunus1405

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
увы.я сам проявил невнимательность к вопросу,и написал о призыве кяфира к Исламу.Поэтому непосредственно по теме.два момента:1-Убеждение в Аллахе и2-разьяснение того что Ислам -Мабда,которая почему не претворяется.3 проведение аналогии с тем откуда вышел человек чаще это христианство.а именно то что тот Ислам который он наблюдает в реальности ну очень сильно схож с др религиями.в плане того,что замкну в Мечетях.как Христианство в Церквях.Вопрос связаный с духовенством.которому нет места в Исламе но оно реально сегодня  в конечном итоге вернуть человека к вопросу:"Почему ты принял Ислам?""На какой основе?"и т.п.

Оффлайн umm Ramazan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • inna lillahi va inna ilayhi rajiun
Я не славянка,но не могу не написать,что полностью поддерживаю первый пост брата yunus.действительно эта проблема есть у призывающих,и к этому надо прислушаться.

Оффлайн Муъминин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Проблема есть, даже с одним братом тренировались, как объяснять человеку нужные нам понятия, или поднимать нужные нам вопросы так, чтоб у человека не возникло затруднений в понимании, и подозрений, потому что в даъвате приходится лезть образно говоря "в душу" к человеку, к сожалению редко получается так потренироваться друг на друге, но дело полезное, чтоб один играл роль объясняющего, второй- слушающего, и стараться как можно проще излагать свои мысли, с чем у многих начинающих (и у меня тоже) бывают проблемы.
Так же после принятия человека нельзя оставлять, нужно давать ему знания по интересующим его вопросам(чаще всего фикх), просто видимо у меня был какой то отдельный случай, месяца два после шахады никто не призывал к группе поэтапно. ИншаАлла после прочитанных советов исправлю свои ошибки.

Оффлайн hadidja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
ассаляму алейкум рахматуЛлахи ва баракятуху.Поделюсь иншаАллах своим опытом.т.к. сам из славян принявших Ислам,и кроме этого есть опыт немного.увидел ошибки в своем давъате.на начальной стадии,и есть положительные результаты.!-огромная прозьба ко всем.кто на давъате,не вести себя так как будто он сидит на шагрии.понимаете для нас кажется очень простым то.о чем мы говорим.но для людей.которым присуще поверхностное мышление.даже разьяснение видов мысли (детально)это груз.Да мы знаем что нужно поменять понятия.но и об этом не нужно говорить изначально.нужно их менять на уровне интелекта собеседника.переходить к глубокой мысли.не говоря ни-че-го о ней на примере который затронет собеседник.Обезательное избежание терминов.и начинать с того.что говорить вместо Аллах-Всевышний.Создатель и т.д.2-не "опускать Библию"а просто поговорить какие решения согласно Библии есть по тем или иным вопросам(их ведь нет там)исходя из этого сказать."ну как же Господь нас создал нас ждет Расчет и нет решений и т.п.т.е человек сам поймет что на самом деле нет ведь ничего.3-Обязательно разьяснить реальность джиннов,на примере домовых.барабашек.и в конечном итоге.их метод работы "наущание"ведь не раз было что чел удовлетворяется данной мыслью но придя домой начинает испытывать сомнения,было даже так что я рассказывал непосредственно какие мысли у человека.(что вызывало улыбку.откуда я могу знать его мысли)4-не говорить о хараме для человека(его то нет для него еще.но чтобы не унизить)можно говорить об обществе.которое живет на хараме и как следствие порочность проявилась на лицо.хорошо в пример приводить политиков.т.к. люди все равно их не любят...это основное иншаАллах на первом этапе.мой опыт опять же.но главное "не умничать"т.е. 1 пункт.и вспоминать при этом себя лет так несколько назад,как сам был "тормозом"просто часто слышу ребята говорят "вот ....простых вещей не понимает"я не раз был очевидцем того.как человеку просто "плавили мозги"и он убегал куда подальше.ему очень неудобно.что он такой невежда ,снова оказаться в кругу"академиков"

Замечательный опыт, брат, машаАллах! А Вы не можете поставить это же самое сообщение в тему "Делимся опытом общения с немусульманами" в подразделе "Даъват вне маджаль"? Думаю, братья и сёстры ваш опыт там искать будут.