Автор Тема: Шендерович  (Прочитано 3225 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Шендерович
« : 24 Апреля 2022, 04:51:27 »
Шендерович об окружении, в котором он вырос: Я до армии вообще не видел людей без высшего образования  (1 янв. 2023)

https://t.me/youloy_r/6194

https://youtu.be/naVbbSHy-18

=============================================


В. Шендерович о том, как бюджетом покупается лояльность Кавказа (12.10.2017)

https://t.me/youloy_r/5222

https://youtu.be/EisJXHkqcvw

"Кстати про бюджет. Это очень любопытно. Опубликованный бюджет — вот вся политика в цифрах, вся внутренняя политика РФ. Значит Дагестан, Чечня — покупка лояльности. Туда, значит контролера мента послали… Васильева – депутата-мента. На контроль. И много-много денег! Покупка лояльности. В Липецк — там одна сотая, кажется, от Дагестана пошла. Какие-то ноль, запятая что-то такое, то есть совсем смешные какие-то цифры. Не сотая, конечно, но ничтожная часть по сравнению с Дагестаном. Почему? Липецк не восстанет.

Н. Болтянская
― Думаешь?

В. Шендерович
― Нет, Липецк не восстанет. А тут Дагестан, и рядом очень такой регион… поэтому Дагестан надо накормить! А чего Липецк зря кормить. Перебьются. Липецк что? зачем покупать лояльность в Липецке. Это терпение пресловутое, которое с одной стороны вызывает дикое уважение и просто преклонение, с другой стороны иногда оно кажется скотским терпением. Уже равнодушием к судьбе собственных детей и внуков. Другие традиции. Другая мера терпения. В Дагестане немножко по-другому, видимо. Темперамент немножко другой, Чечня рядом и пример Чечни. А чего это — им так, а нам так? А мы не гордые что ли? А у нас что ли Аллах не акбар? Ну, давайте как-то договариваться. И мы видим вот эту внутреннюю политику, которая выражается в бюджете прямо. Совершенно очевидно…



============================================


Виктор Шендерович: Выбор между великой "державой" и великой цивилизацией (12.10.2017)

https://t.me/youloy_r/5223

https://youtu.be/UUIeWxpU5t8


"...Дальше вопрос в том, у нас какие «об себе» фантазии. У нас какие амбиции? Если мы просто какая-то территория, забытая богом на краю глобуса, где что-то растет и мы это едим — ну да. Мы так можем. Но если, ребята, мы чего-то галлюцинируем про цивилизацию…

Н. Болтянская― А мы галлюцинируем?

В. Шендерович― Ну как, мы-то…

Н. Болтянская― Может мы с тобой тут вдвоем. Нет?

В. Шендерович― Нет, они галлюцинируют — про державу. Держава это те, кто – «порой дает дрозда соседним страна войско» как у Бродского. Вот — они галлюцинируют про державу. И на этом держат заинтересованную публику у телевизоров. Затяну поясок — покажите, как мы всем вломили! Главное — мы великая Россия. Это про что галлюцинируют — они. Но у нас тут недавно была цивилизация русская, простите. У нас тут был Павлов, Менделеев, Вернадский. Сикорский оттуда вышел. Зворыкин. Толстой был. Рахманинов. Я так, наугад. Серебряный век был. У нас бог знает чего было. У нас была огромная цивилизация. Без которой уже невозможно представить себе европейскую и мировую цивилизацию. Цивилизации создаются не территориями, и не войсками Шойгу, и не территориальными приобретениями. Они — культурой, мозгами. Где находится великая российская культура? Она размазана уже. Мозги берут со страшной силой. Я уже говорил об этом. Пять эмиграций, несколько волн террора. Все делается для того, чтобы — ну как Рахманинов, Сикорский, Зворыкин… все, кого я перечисляю в ХХ-м веке, это же все враги! Либо в шарашке, либо — кто под ружьем. Все гении под ружьем. Физики. А те, кто на свободе — все убегают. Значит, ребята, если мы говорим о том, что у нас есть у нас с вами, дорогие радиослушатели, есть какая-то, прости господи, национальная гордость, связанная не с тем, что мы кому-то вломили и радуемся, что вломили… А если у нас есть какая-то гордость и планы на науку, культуру, вот — ориентация на тот ряд имен, то надо понимать, что это все у нас в прошлом, как Парфенон у греков. Мы галлюцинируем, мы считаем себя наследниками Льва Толстого. Мы наследники тех, кто вырезал чеховских «Сестер»! Все дворянство, всю интеллигенцию вырезал и выгнал. И нами руководит наследник тех, кто производил массовые казни собственного народа. Тогда — перестанем галлюцинировать об этом. Вот о чем речь. Так вот этот выбор мы сегодня сделали — не в пользу цивилизации. И чем дольше будет имперская галлюцинация, тем меньше шансов на то, что выживет, переживет это все, этот век — русская цивилизация. Вот и весь, собственно, разговор.


Шендерович: Как бесстыдное российское государство торгует российской культурой, ментально далёкой от него (5 апреля 2024)

https://t.me/insaf_ry/7633


https://youtu.be/gh5La1BcRu0


Виктор Шендерович: В тот момент, когда народу нужно подпереться, государству, старая формулировка Дюрренматта […] из «Ромула Великого»: «Когда государство убивает, оно начинает называть себя родиной». Когда государству, не только в этом случае, когда государству нужно подпереться каким-то авторитетом, государству,  банде (!), захватившей власть - о! тут на растопку идет вся великая культура. Мы помним открытие сочинской олимпиады: Рахманинов, первый балл Наташи Ростовой, Чехов, серебряный век - всё враги! Всё, кстати, враги. Все враги: Рахманинов, Ахматова, весь серебряный век, это все те, кого они уничтожили, чекисты.

Ведущий: Иноагенты.

Виктор Шендерович: Иноагенты в полный рост, в полный рост иноагенты! А то и шлепнули бы просто у стенки. Но! Прошло время, выяснилось. И когда надо торгануть, когда надо подпитаться, себя напитать золотым отцветом, то тогда государство национализирует Толстого: Толстой - это Россия, Рахманинов -  это Россия, Ахматова - это Россия. Не взбесившаяся барыня [Анна Ахматова], как называло государство - расстреляло мужа [Гумилёв Николай],  посадило сына [Лев Гумилёв], саму гноило и оскорбляло, а пришло время торгануть - «О! Великая русская культура». Надо им не позволять торговать культурой. Культура  выше государства. Язык появился до всякого государства.

Ведущий: Ну, вот а как не позволять, когда они сами используют в своих целях всегда работников культуры?

Виктор Шендерович: Ну, разумеется. Но они именно что используют. У культуры,  русской особенно, я думаю. Я, правда, не знаток других, но могу сказать, что в полный рост у русской, вот эта иллюзия образованной части ,культурной части, что можно напитать собою власть и улучшить власть. А власть просто тупо пользуется. То есть, ты к ней с любовью, она тебя просто используется, как подстилку […]И снова с любовью, и снова используют, как подстилку.

Ведущий: А зачем к власти с любовью?

Виктор Шендерович: Иллюзия. Жуковский Василий Андреевич, от Василия Андреевича Жуковского до, извините, не буду называть современников, есть ощущение, что им надо просто что-то помочь объяснить, […] поддержать их надо. Они хорошие, просто безграмотные, их надо поддержать немножко.  Я сейчас говорю о самых лучших. Я говорю о тех, кто не нанимается просто за кусок казны. Кто не использует взаимно власть. То есть, я не про случай там Газманова, Бабкиной и всего прочего, когда «Я к вам в доверенные лица - вы мне кусок казны.». Я сейчас про тех, кто действительно полагал как Василий Андрей Жуковский, что можно улучшить власть. Впрочем, он вырастил Александр II. Вот. А власть просто тупо использует. И в любую секунду выбросят вон как тряпку ненужную. Чаще всего русское, российское государство просто не пользовалось, то есть, не пыталось вырасти на собственной великой культуре, а , так сказать, использовала. А если культура вдруг в лице Льва Николаевича Толстого вставала в ясную нравственную оппозицию, нравственную (!), то почитайте что писали о Льве Толстом, как сошедшем с ума барине: с отлучениями от церкви, с пощечинами,  во время японской войны писали, что вообще граф должен быть благодарен, что его просто не высылают, в царством режиме еще (!), что вообще его терпят, что русский народ его терпит, такого предателя. Во время японской войны писали. Значит,  вот это отношение, власть всегда «Давай-давай, работай на меня»,- говорит власть, «Работай на меня, я дам тебе кусок. Идите сюда, вот кусочки.». Этого не жалко. Дело в том, что власть всегда нуждается в репутации, а репутация чаще всего властителя дум у артистов там, поэтов, писателей. Если поэт, артист, писатель радостно готов, так сказать, дать свою репутацию в пользование власти, получив за это немножко из казны, власть с удовольствием идет на этот обмен. Он ей кажется нормальным, рыночным, по понятиям. «Мы тебе тиражи, бабло, казна, здание в центре Москвы, как Бабкины, какие-то там сериалы, что ты хочешь, собрание сочинений, концертные залы, безарендно всё. Пожалуйста! А ты нам поддержку.». Это по понятиям. Но как только появляется Ахиджакова,  или Юрский, или Басилашвили, или Улицкая, или Гребенщиков, которые не нуждается в этих подачках, которые ощущают себя, ну как минимум ,равным, он говорит: «Я гражданин, Я - Россия.». И уж Шребенщиков, или Шевчук,  или Улицкая, Пугачева, Жвадецкий, Высоцкий, уж имеют бо́льшее право претендовать на это родство, чем любой из властителей. И вот тут государство немедленно, да, у него сводят скулы, если его [артиста] нельзя купить. Ну, пойди купи Гребенщикова. Ветер тебе в парус. Попробуй Шевчука купи. Ему не надо... И тут государство у него сводит скулы. В прежние времена терпели, сейчас перестали терпеть, потому что времена определенные, стыд потерян. Строится новое государство принципиально без стыда. Раньше они пытались совмещать. Сейчас уже просто в открытую. Поэтому такая симптоматика стала более резкой.

=========================================


Шендерович: Чтобы перестала распространяться русофобия нужно перестать бомбить Украину (17 мая 2023)

https://t.me/c/1982639724/5126

https://youtu.be/kTIBoM3q-Ng

===========================================


Шендерович о человеческом и животном в людях (18 апреля 2019)

...Понимаешь, какая штука. Это собачка одна на другую очень похожа, собачка идет по тоннелю, проложенному природой, ну она может быть слабее, сильнее собачка. Но если она лабрадор – то она лабрадор. А человеку дана вот эта штука на плечах и там потенциально грандиозные возможности. Поэтому разброс между собачками небольшой. А между человеками – очень большой. Вплоть до постепенного перехода вниз или вверх просто в другую… Шаламов говорил, что от мужика до Канта дистанция больше, чем от мужика до лошади.

https://youtu.be/BJM1gwl6t-8



===========================================

Шендерович о том,  как в Путинии можно митинговать (25 июля 2019)

https://youtu.be/Fr7cwjCB-_A

Мы люди, которые существуют в авторитарном, жестко авторитарном полицейском государстве. Абсолютные заложники их решений. Вот в субботу я как гражданин свободного государства со свободной Конституцией могу выйти на улицу и быть отметеленным. В связи с паранойей главы корпорации. И тем, что полиция обслуживает не меня, она не защищает меня. Она не на стороне закона. Я на стороне закона. Потому что я в связи с Конституцией, свободой выйду на улицу. А меня могут отметелить, оштрафовать. Запереть. Что угодно со мной могут сделать. После февраля 15-го года даже неловко говорить о штрафе. Могут убить. И спрятать убийц. Потому что параноик, высочайший параноик решит, что целесообразнее убийц не выдавать.


=====================================


Шендерович: Усиление беспредела и политического террора в Путинии (01.08.2019)

https://youtu.be/S9vcflJZbRo


Совершенно очевидно, за последнюю неделю мы прошли определенный путь как страна в сторону ужесточения полицейского режима вплоть до прямого полицейского террора, политического террора. Аресты всех фактически депутатов будущих, всех кандидатов в депутаты, членов их штабов, повальные аресты, которые идут и серьезные уже сроки, потому что 30 суток — это очень уже серьезно. Это изоляция. Это политический террор в полный рост. И он углубляется и расширяется. И мы имеем дело, действительно, с такой репрессивной машиной, которая входит во вкус. Это совершенно точно.
...
Дедушка в батискафе — забудем о нем. Дело уже не в нем. Силовики рулят от его имени. Они получили добро на совершение полицейского террора. И они этот полицейский террор расширяют.

То, что параллельно за этим есть какие-то игры их внутренние, связанные с будущим премьерством, Собянин — Нарышкин противостояние, — этого даже сейчас не будем касаться. Это уже в суде. Это подробности. Мы сейчас говорим о том, что происходит сейчас. Они получили разрешение на дальнейшее демонстративное силовое… на полное абсолютно презрение к Конституции уже демонстративное.

Я это чувствую очень хорошо. Просто увидел по отношению, в частности, к себе и своим товарищам. Потому что то, что было, то, что я наблюдал… Они получили отмашку. Ведь собаки, они на команду «Фас!» реагируют. А на команду «Фу!» они тоже реагируют.


 М.Наки― Что наблюдали 27-го числа на самом мероприятии.

В.Шендерович― И на самом мероприятии и вечером на Трубной я наблюдал. Они получили совершенно ясную отмашку на подавление, причем жесткое подавление, причем административное подавление. Ни один из них не обратился ко мне на вы после неоднократных просьб. Выкручивали руки, хамили, матерно хамили. Вели себя абсолютно по-бандитски, в открытую по-бандитски.

То есть раньше это все равно был бандитизм, но прикрытый соблюдением формальных правил. Никаких формальных правил, ни в чём. Просто полицейское насилие, буквальное прямое полицейское насилие и судебное насилие, подключенное к нему, тоже абсолютно не считавшееся ни с какими даже формальными правилами приличия. Они проехали уже давно эти правила приличия.

Сегодня повестка выборов пройдена давно, как мне кажется. про это смешно уже говорить — про эти подписи… Мы проскочили на огромном ходу эту развилку. Сейчас речь не о выборах. Сейчас речь о том, как из зубов этой полицейской молотилки, зубов полицейского государства попытаться вытащить тех, кого оно туда засунуло и попытаться сберечь тех, кого оно пытается переживать прямо сейчас.

М.Наки― Это возможно?

В.Шендерович― Это зависит от массовости и квалифицированности наших усилий — усилий и адвокатов и небольшого количества приличных людей, не во власти, но где-то рядом, от давления, от объяснения гибельности этого пути. Я опять исполню эту мантру, которую я исполняю последний месяц просто без перерыва: это хуже, чем преступление, это ошибка.

Они развязали гражданскую войну, если называть вещи своими именами. Они развязали гражданскую войну на улицах Москвы. Эта гражданская война никуда не денется. Они сами подтерлись Конституцией, они сами выбросили цивилизованные правила. То, что происходит, это настоящая катастрофа, долговременная.

 

Я - Й.Р. - скажу: Полицейский террор ужесточился не за последнюю неделю, а ещё с марта. В Ингушетии. И давали не "страшные 30 суток", а в разы более. А по тексту, как часто бывает, согласен с Шендерович


=============================================


Виктор Шендерович о принципиальности в политической позиции (выборах, митингах и тп) - 29.08.2019

https://youtu.be/DO1XynoStiU


 Т. Фельгенгауэр― Про Навального очень много вопросов. Но не столько про него, сколько про ту концепцию «умного голосования», которую он предложил. Я знаю, что вы уже отвечали на этот вопрос. Но, видимо, придется еще раз проговорить свое видение эффективности или нет.

В. Шендерович― Мое видение, что ничего умного в этом «умном голосовании» нет. Что мы эту булочку проходили. Что мы выбирали, если помните, выборы 11% было у Миронова с его «Справедливой Россией» Мы подняли рейтинги всем вокруг, чтобы уменьшить рейтинг «Единой России» в 11-12 году. Потом этот самый Миронов и эти самые коммунисты аккуратно принимали все законы подлецов, всю эту мерзость. Все это делали они. В Новосибирске, кажется, выбрали тоже, лишь бы не «Единая Россия». Но выбрали губернатора Локоть. Начал ставить памятники Сталину. Ничего умного в этом нет. Все люди, которые действительно представляют политическую опасность для режима, — эти люди либо маргинализированы, выброшены из страны, как Ходорковский. Либо куплены. Нет, точнее нет, те люди, которые представляют опасность либо выдавлены, либо сидят под замком. Либо убиты. А вот те, кого пускают туда – это люди, с которыми заведомо власть может договориться. ЛДПР, коммунисты, эти самые мироновцы. Господи, Боже мой. Пять штук на килограмм. О чем ты говоришь, за пять копеек. Это все люди, которые с удовольствием будут продаваться, которые просто повышают себе ценник, меняют ценник, когда оказываются в более привилегированном положении. Просто ценник растет. У Жириновского, у Миронова. У Зюганова просто растет ценник, когда мы их поддерживаем. Вот что надо понимать. Ничего там не изменится. Еще раз говорю. Их не получится обыграть по их правилам. У дьявола на дьявольском поле выиграть не удастся. Это попытка обыграть дьявола на дьявольском поле. Это, мягко говоря, заблуждение. Единственное, что мы можем сделать, повторяю, это не сулит никаких тактических выигрышей. Но остаться собой. Называть белое — белым, черное – черным. И не предлагать мне голосовать за Губенко, лишь бы не голосовать за «единоросса». Или за Локтя или за Жириновского или Миронова. Не предлагать мне этих подлецов взамен других подлецов, надеясь переиграть этих подлецов с помощью других подлецов. Нет. Мы сами замараемся и крепко замараемся. Как уже замарались много раз. А толку будет пять копеек. Гораздо перспективнее, как ни странно, я уже цитирую Матфея без конца. Если соль потеряет силу, что сделает ее соленой. Гораздо правильнее оставаться при своих убеждениях, правилах. По этим правилам партийная принадлежность сегодня не имеет никакого значения, кстати говоря. Настало время абсолютной ясности. Полутона исчезли, месяц назад исчезли полутона. И сегодня разница между Яшиным и Борисом Вишневским из «Яблока» она ничтожна. Ей можно пренебречь. Как с трением в задаче по физике. Есть люди, которые поддерживают этот режим, участвуют, принимают причастие буйвола по Беллю, участвуют в этом, называют эту мерзость выборами. Участвуют в этих выборах. Это все мерзость.

Т. Фельгенгауэр― И Борис Вишневский занимается мерзостью?

В. Шендерович― Нет, Борис Вишневский не принимает участия в выборах. Борис Вишневский выступает в защиту Яшина, сидящего сегодня. При огромных между ними спорах и дискуссиях и очень острых отношениях. Он ведет себя как приличный человек. Потому что это и есть сегодня политическая позиция. Оставаться приличным человеком. Сегодня нет разницы между Гудковым, Навальным, Яшиным, Галяминой. Нет разницы. Это политзаключенные. Мы должны добиваться их освобождениям. Как бы мы по-разному ни относились к ним всем. Это единственная приличная позиция сегодня. Это единственная повестка дня. Прекращение полицейщины. Мы должны добиваться освобождения взятых в заложники. Бандитами. Вот единственная повестка дня. Когда мы эту повестку дня, Тань, прости, позволяем сбить всякими подробностями этого голосования, мы играем в их игру. Это значит, что мы признаем то, что эту мерзость, переназначение начальства, которое случится 8 сентября, мы это называем выборами. Им больше ничего от нас не надо. Таня, все остальное они сделают сами.

 Т. Фельгенгауэр― Но я просто хочу уточнить. Не очень понимаю, как здесь разделить. Кто хороший, кто плохой. Раз нет больше полутонов. Но вот тот же Борис Вишневский, который в заксобрании Санкт-Петербурга, он получается играет по этим правилам.

В. Шендерович― Нет. Секундочку. Нет, почему в СПЧ Екатерина Шульман и Сванидзе. Люди пытаются, мы же говорили, целеполагание, системные либералы они пытаются, используя эти рычаги небольшие, малюсенькие по сравнению с Пригожиным и всеми остальными и всеми силовиками. Но они пытаются их использовать. Это другое дело совсем. Я сейчас говорю конкретно ситуация, то, что будет 8-го числа. Это не выборы. И мы должны забыть это слово, мы не должны оказывать им такую услугу. Называть это выборами. Нет, это очередное переназначение. Это очередной захват власти на маленьком пятачке. Они этим занимаются 20 лет. Они захватили власть и ее не отдают. Мы это должны зафиксировать. Это очень важная вещь. И не надо недооценивать в перспективе вот эту делегитимизацию режима. Вот чем мы должны заниматься. Мы должны белое называть белым, черное – черным. Это режим нелегитимный, юридически он совершенно нелегитимный. Ничтожная легитимность. После Болотного дела, после 12-го года – ничтожная легитимность. Не было выборов. Давно не было выборов. Мы должны зафиксировать, что это режим, да, при режиме можно жить – можно. В Латинской Америке жили десятилетиями. Ну да, можно танго танцевать, футбол, чемпионаты мира можно выигрывать при хунте. Все понятно, жизнь какая-то идет. Но только не надо себе давать заморочить голову.

 Т. Фельгенгауэр― Тогда зачем уже после Болотного дела такое огромное количество хороших ярких и честных людей шли на выборы в муниципальные депутаты, боролись за это и выигрывали. И работают муниципальными депутатами.

В. Шендерович― Таня, ты у меня спрашиваешь как у Господа Бога, у которого есть какой-то план и ты в этом плане нашла противоречия.

Т. Фельгенгауэр― Нет, мне интересно, это как-то противоречит или нет тому, что вы говорите. Как вы считаете.

 В. Шендерович― Люди пытаются, разная стратегия. Да, люди пытаются захватить какие-то плацдармы. Пытаются минимальные возможности, которые предоставляет эта декоративная демократия, использовать. Но это было и еще раз говорю, последний месяц. Мне кажется что то, что произошло в Москве в августе 19-го года, это довольно точное изменение жанра. Довольно ясное изменение жанра. И делать вид, что этого не было, означает вводить себя в заблуждение. Просто полицейский режим. Просто молотят палками. Молотили палками просто людей, которые не понравились каким-то вооруженным уродам. Просто молотили палками за то, что не понравилось лицо. Просто так. Не политического лидера. Просто прохожих, которые вышли на улицы мирно и потом оставшихся, потом посадили. А наиболее заметных – посадили, начинают им «шить» уголовные дела на большие сроки. Это надо зафиксировать. Вот после этого конкретно в московских выборах участвовать — это подлость. Все, кто участвует в московских выборах – либо идиоты, либо подлецы, либо какая-то смесь. Потому что уже невозможно делать вид, что ты участвуешь в чем-то цивилизованном.






=============================================


Виктор Шендерович: навыки гражданского общества нуждаются в "тренировке". Иначе они исчезают
12.09.2019
https://youtu.be/ixESD9GDyZY

 О. Журавлева― Это мы как бы говорим о гражданском обществе, о политике.

В. Шендерович― Эти навыки надо, мышцы надо тренировать. Если у тебя были бицепсы, это не значит, что 20 лет можешь лежать, потом встать и у тебя будет тот же бицепс. У тебя он за это время вымрет. Его надо тренировать каждый день, чтобы он был бицепсом. Это касается, в том числе гражданских навыков. Это должно быть ежедневным. И азбука заключается в том, что оппозиция тоже деградирует при абсолютной власти, разумеется. Потому что во Франции, в Америке, Англии оппозиция тренируется каждый день в этом спарринге с властью. А если 20-30 лет ты лежишь у сапога, а потом тебе говорят: давай, можно. Чего можно, ты лежишь уже, тут так уютно у этого сапога, ты уже принял форму этого сапога. Очень удобно, очень комфортно ты сидишь в думском кресле. Чего вдруг.


======================================



Виктор Шендерович о Медведеве: дурилка картонная, громоотвод (05.12.2019)
https://youtu.be/-cxCsKMPkts

Виктор Шендерович о том, что власть растлевает народ и сопутствует его деградации (05.12.2019)

https://youtu.be/cje8G9YmCp4

Виктор Шендерович о том, что Яндиев обеспечивает интересы "Единой России" (05.12.2019)

https://youtu.be/0QCQXhbGYMo

=======================================





Виктор Шендерович: Развал страны пойдёт на пользу народу? (01.01.2020)

https://youtu.be/r152KAW6vD8


Виктор Шендерович: Как заставить себя власть слышать? (01.01.2020)

https://youtu.be/hFQ9KeaPiu8


============================================


Виктор Шендерович: Причина гражданской войны -  невозможность диалога (02.01.2020)

https://youtu.be/O9MUdwOOMGI


============================================


Виктор Шендерович о Беслане (30.01.2020)

https://youtu.be/vjBrYlkQwfI


============================================


Виктор Шендерович об отсутствии федерализма в России  (30.01.2020)

https://youtu.be/ybJ2hhhNxzo



============================================

Виктор Шендерович о Невзорове (15.04.2020)

https://youtu.be/Z3h94_ESIHg

============================================


Шендерович о Невзорове и Овсянниковой (24.06.2022)

https://t.me/youloy_r/4194

https://youtu.be/YW8Ub5QtSE0


============================================

Шендерович объясняет золотое правило этики (24 апр. 2020 г.)

https://youtu.be/RecnCUeHL80

==========================================

Шендерович о русском расизме (11.06.2020)

https://youtu.be/j2fKgHoAE04


Шендерович о выборе между покорностью и бунтом (11.06.2020)

https://youtu.be/XxoNmAdAHyE


============================================






Шендерович об Исламе, в котором Кадыров равен фундаментальному Исламу и Шариату (22.10.2020)

https://youtu.be/2yFKo_dFD6c



Шендерович: отставание не беда. Беда - нежелание учиться

https://youtu.be/Fb03-AE3NfM

Шендерович: Когда перестаёшь стесняться своего невежества,начинаешь гордиться его вонью (06.12.2018)

https://youtu.be/qAHe_JtNrgs


Шендерович: Возможность высказываться есть у большего кол-ва людей, чем тех, у кого есть что сказать
(7 мар. 2021)

https://youtu.be/GfnnZ4XGC9M


============================================








Шендерович о том, как сейчас должны себя вести россияне (04.02.2021)

https://youtu.be/DveEE8jC1W0

======================================




Шендерович: История сейчас берет свой оброк с россиян за то, что они допустили к власти преступников (28 мар. 2022)

https://t.me/youloy_r/2921

https://youtu.be/0khhDdDOhnQ


Шендерович: Почему образованные россияне бояться себе признаться, что Путин - это зло? Потому что нужно будет меняться или признаться в трусости (28 мар. 2022)

https://youtu.be/ola5mwMDyXc

https://t.me/youloy_r/2922



=====================================


Виктор Шендерович: После армии я решил, что больше никто мне не скажет, что мне делать (7 мар. 2021)

https://youtu.be/iOzdrIasf58

=============================================

Шендерович о "Камеди-Клаб" и тп: меня тошнит на десятой секунде. Это очень стыдно (21.03.2021)

https://youtu.be/iUiLol5o_68

=============================================

Виктор Шендерович о том, как он чуть было не захрюкал (7 мар. 2021 г.)

https://youtu.be/UkoKoO09Bec

=============================================

Шендерович: Борьба - удел меньшинства (01.03.2021)

https://youtu.be/P_7FBQfbFFo

=============================================




Виктор Шендерович о свободе слова в его понимании (14.04.2021)

https://youtu.be/TTS6FoFYp2Q



Виктор Шендерович: "Путин не наш президент, а начальник убийц" (22.04.2021)

В. Шендерович

― Я про его взаимоотношения с силовиками. Его опора – силовики. И то, что он не сдает своих, что убийцу Зелимхана Яндарбиева красной ковровой дорожкой встречали. То, что этих убийц, видимо, с ними все в порядке. То, что не сдали.

О. Журавлева
― Мы не знаем, насколько с ними в порядке.

В. Шендерович
― Думаю, что в порядке. Это важные вещи. Потому что об этом станет известно там внутри и все скажут «э». А так пацан сказал – пацан сделал. Своих не сдаем. Он их президент. Он их начальник. Он начальник убийц. Он не наш президент. Нам никакой не президент. Он начальник убийц. И убийцы должны чувствовать спайку, защиту.

https://youtu.be/N0aQ43vfDZE




Шендерович: Время показало, что Путин опаснее "Исламского государства" (27 дек. 2022)

https://t.me/youloy_r/6143

https://youtu.be/wXaZ2eiVJ5M



Шендерович абсолютно убеждён в причастности Путина к взрывам жилых домов в России (10 янв. 2022)

https://t.me/youloy_r/6276

https://youtu.be/5r6x-aqKCq0


-----------------------------------------------------------------




Шендерович о русском "Можем повторить" (06.05.2021)

https://youtu.be/upsXdNsVoJQ

Те, кто остались в живых, это был день траура, печали. Я помню эту интонацию Зиновия Гердта, Тодоровского. Астафьева, Володина. Тех, кого я знал лично или не знал лично. Эту интонацию печали, скорби. Никогда больше. «Можем повторить» – радостно говорим мы. Эти похабные рисуночки. Что мы можем повторить? Это может говорить что? Катынь можем повторить? 700 тысяч военнопленных летом 41-го года. Концлагеря? Что мы можем повторить? Пушечное мясо. Пехоту, которая разминирует танковые минные поля. Как Жуков хвастался перед Эйзенхауэром. Пехоту вперед пускали. Семь к одному потери по отношению к немцам. Что мы можем повторить? Это царство амнезии. Только люди в полной амнезии могут радоваться и обещать кому-то какой-то повтор. Себе, прежде всего. Амнезия, амнезия рукотворная. Амнезия, которую воспитывают.
...
Но не сделали никаких выводов. Вот что трагично на исторической уже дистанции. Мы не сделали никаких выводов. Мы гордимся ужасом. Мы гордимся позором, стыдом и преступлением. Можем повторить. А значит и Сталина, а значит и Катынь. А значит и концлагеря. И депортации. Амнезия.



====================================







Виктор Шендерович о разнице между свободными и авторитарными обществами  (17.09.2021)

https://youtu.be/87Up5-iN-mI

В.Шендерович― Я все время цитирую Шкловского: «Трудно объяснить вкус дыни человеку, который всю жизнь жевал сапожные шнурки. Жуем сапожные шнурки. Как объяснить человеку, который ничего кроме своей вассальной жизни не знает, что на свободе лучше, в том числе, ему лучше будет. А он никогда не пробовал это. Он боится этого. И его можно понять. Мы боимся нового опыта. Просто жизнь устроена так, что свободные люди, свободное общество двигают вперед человечество. И в XX веке было несколько чистых экспериментов в Корее, в Германии, на Кубе с Флоридой. Чистый эксперимент. Один и тот же этнос, одна и та же история, одна и та же религия — все одно и то же.

Только тут есть свобода, а тут нет свободы. И ведь гады перелезают через берлинскую стену в одном направлении — только за Запад, на Восток никто не хочет. И Севера на Юг Кореи хотят, а с Юга на Север почему-то нет. Из Флориды в Гавану не плывут на шинах через кишащий акулами залив, а в обратную сторону плывут. Люди хотят на свободу. В итоге лучше жить на свободе. Но только они хотят сразу туда, где построена свобода. Но парадокс — ин и ян заключается в том, что для того, чтобы построить свободу, надо быть свободным.

Вассал с удовольствием пользуется айпадом, афоном… Это я вот Захаровой писал недавно. То есть она против Америки, против западного мира, но все, что на ней надето, произведено там.

М.Майерс― Оно произведено в Китае, так уж, по-хорошему.

В.Шендерович― Изобретено. Изготовить вассал может. Яму может вырыть на скорость даже лучше, чем свободный человек, если его подгонять плеткой. Но айфона он не изобретет, вот в чем дело. Значит вассалу лучше с айфоном, но ему в голову не приходит, что для того, чтобы изобрести этот айфон, нужно однажды распрямиться и стать свободным человеком.


========================================





Виктор Шендерович
Избранное  · 10 January, 23:04  ·
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
...............................
ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ
Я всегда являлся по повесткам на допросы и в суды. Отчасти из любопытства, отчасти из доверия к судьбе и благоприобретенной в детстве веры - в торжество если не добра, то здравого смысла. Так оно и шло со времен первого преследования за программу "Куклы", транзитом через все автозаки, административки и новые уголовки "нулевых" - к миллионному штрафу времен "покоренья Крыма" и новым автозакам... 
Но от личного участия в уголовном деле, которое мне светит по заявлению "кремлевского повара" Пригожина, я, пожалуй, воздержусь, и как раз из здравого смысла.
Нет тут никакого спора, требующего новой судебной инстанции, как нет тут (давно) никакого суда. "Потерпевший" открыто заявил о желании  заткнуть мне рот, а заодно и запугать всех, кого не устраивает кровавый, воровской и безнаказанный след, тянущийся за его именем.  Поняв, что журналистов не остановить штрафами,  "кремлевский повар" перешел к шантажу уголовными статьями. 
Резкое для меня изменение пейзажа тут - не столько в гипотетическом сроке  (до него в моем распоряжении оставалось бы, по крайней мере, сколько-то времени), сколько в досудебных мерах. Увы, ст. 128.1 УК РФ предусматривает ограничение свободы на время следствия, и у меня почему-то нет особых оснований сомневаться в том, что эта норма может быть применена. 
Что же до сути дела, то она проста как яйцо, и это воплощенный Оруэлл, как ни банально уже это звучит. Клеветой на Пригожина называется теперь правда о нем.
Меня уже судили по этому поводу в прошедшем году, и я не поленился продоставить Приморскому суду Петербурга в буквальном смысле пуд доказательств того, что никакой другой репутации, кроме репутации уголовника и убийцы, у г-на Пригожина нет и никогда не было. Предоставил и благоприятное для себя лингвистическое заключение, исполненное признанными в РФ судебными экспертами...
В сторону сути вопроса суд даже не обернулся, процессуальными требованиями закона пренебрег, а в своем решении принял сторону истца и его эксперта - человека с заочным образованием и филькиной грамотой вместо диплома (каков поп, таков и приход). Уголовщина, сказано же вам. 
Так что тема правосудия исчерпана, не начавшись, и речь теперь только о том, идти ли мне на поводок домашнего ареста и сидеть ли в наморднике, на потеху всей этой братве - или переждать поганую коллизию снаружи от их блатных понятий.
И я принял решение переждать снаружи.
Может быть, кого-то расстроит мое нежелание доказывать остатком своей жизни аксиому о путинском правосудии - по мне, это дело давно уже пустое и лишнее. 
Разумеется, отъезд - это именно то, на что мне намекали из Кремля двадцать лет напролет бесконечной и демонстративной уголовщиной в мой адрес. Проникновение в жилище, слежка, телефонное хулиганство, клевета, вторжение в частную жизнь, прямые угрозы самой жизни... Ни по одному моему заявлению в полицию ответа я не дождался: так путинская Россия указывала на мое место у отечественной параши. Теперь, уже безо всяких метафор, речь идет о перспективе лишения свободы. Впрочем, вынужденный отъезд с родины - это тоже лишение свободы, разумеется...
Жаловаться в моем положении глупо: не я первый и не я буду последний, не говоря уже о судьбе Немцова, судьбах Мохнаткина, Навального, Дмитриева, сотен других политзеков. Не говоря уже о том, что творит Россия в развязанных ею войнах и интервенциях... Мне же, за все мои провинности перед администрацией деревни Гадюкино,  всего лишь навесили позорное тавро да и выперли наконец вон, подобру-поздорову, угрозой посадки - милые, добрые, толерантные люди... 
На начало 2022 года было у меня намечено много всякого разного: и литературный вечер в Москве, и съемки нового ютуб-проекта в Питере, и "Дилетантские чтения" там же...  Увы.  Не будем дальше смешить бога своими планами - авось когда-нибудь все это и случится, но видимо, не раньше, чем правоохранительные органы снова начнут ловить Е.В.Пригожина, 1961 г.р., ранее судимого (кто-то из нас двоих явно представляет опасность для общества).   
А пока этот Пригожин тут элита, я, стало быть, продолжу исполнять функцию иностранного агента - снаружи от родины, зато без намордника. Так и мне будет приятнее, и вам веселее.
Подписывайтесь на мой ютюб-канал, слушайте в эфире "Эха Москвы", смотрите на "Дожде" и RTVi - из этих пространств я, разумеется, никуда уходить не собираюсь. Ну и вообще, еще поживем, я надеюсь.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=4890417774360260&id=100001762579664


=================================================

Шендерович: Путин сделал всё, чтобы страны по периметру вошли в НАТО. Путин - самый успешный лоббист НАТО (1 июл. 2021 г; Росбалт News)

https://t.me/youloy_r/5210

https://youtu.be/tY6zuUIqEHY


=======================================


Шендерович: Нет никакого позора в том, чтобы признать, что ты в заложниках у бандита. Позорно делать вид, что ты свободный человек (Ходорковский LIVE, 28 нояб. 2023)

https://t.me/insaf_ry/6342

https://youtu.be/XbxmfucnVNE


=======================================


Шендерович о Валерии Соловье (И Грянул Грэм, 21 мар. 2024)

https://t.me/insaf_ry/7370

https://youtu.be/Q4iHanrqZPU

Про Соловья ничего не могу сказать, потому что для меня загадка только одна: я не понимаю, почему миллионы людей продолжают это слушать и это обсуждать. Почему он это говорит? Какая у него там крыша? Почему ему позволено это говорить? Как там все внутри устроено? - я не знаю, даже спекулировать не буду на этот счёт. У меня только один вопрос к слушателям: почему вы это слушаете, почему вы это обсуждаете? Почему, услышав в 150 раз, услышав от Соловья бред, который в 150 раз не подтвердился, почему на 151 раз продолжаете его слушать? Это вопрос к вам, а не к нему. Он конвертирует свою популярность и неплохо зарабатывает, но это его интерес. Где ваш? Я вашего интереса не вижу. Забудьте. Я сто лет уже не смотрю этого Соловья и только вспоминаю о нём, когда мне задают этот вопрос

* Это всё сказано на фоне заявления Соловья, что Путин умер и сейчас находится к холодильнике.

* Вообще, действительно удивительно. Как такого упыря приглашают к себе, например, Гордон, Киселёв и Латынина? Последняя мадам имеет легкие конспирологические воззрения и в её случае это отчасти объяснимо
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2024, 10:53:22 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Шендерович и Украина
« Ответ #1 : 24 Апреля 2022, 04:53:17 »
Шенедерович: "Украину колбасит на свободе, а нас колбасит в концлагере" ("Особое мнение", 20.01.2022)


==============================================


Шендерович: Безусловно Россия должна уйти из Крыма и прекратить интервенцию в Донбасе (01.03.2021)

https://youtu.be/4FyekAH0Pco


============================================

Шендерович об отношениях между братскими народами: Где брат твой, Каин? Что ты сделал с этим братом? (14 апр. 2022)

https://youtu.be/ITcnN-Sg6Bw

https://t.me/youloy_r/3098

==========================================


Шендерович о российско-украинских отношениях "старшего" брата с "младшим" (28 мар. 2022)

https://youtu.be/W_XZnu3SqWQ

https://t.me/youloy_r/2919


========================================


Шендерович: Украина, совсем молодое государство, благодаря Путину сегодня стала полноценной нацией (28 мар. 2022)

https://youtu.be/lNXSCBLO6vQ

https://t.me/youloy_r/2923

==========================================


Шендерович: То, что происходит сегодня с Украиной - это месть слабого, ничтожного, отвергнутого мужчины (14 апр. 2022)

https://t.me/youloy_r/3105

https://youtu.be/1u8YPEvdqmw


=============================================


Украинцам, кричащим от боли, не стоит говорить о неправильности интонации их крика (15 апр. 2022)

https://t.me/youloy_r/3253

https://youtu.be/0O71UpUqpFI


Шендерович: Украинцы никуда не смогут деться от русских. И если они затоптают "хороших русских", то будут иметь дело с плохими (4 авг. 2023)

https://t.me/insaf_ry/5568

https://youtu.be/7AHzRGxQyow


==========================================


Бомбёжка Одессы по особому отзывается в сердцах (25 апр. 2022)

Ты понимаешь, что бомбёжка Мариуполя это фашизм, но когда бомбят Одессу, ты это чувствуешь.

" Одесса - это мир, а Мариуполь - это Украина"

"[И Киев бомбить нельзя]. Никого бомбить нельзя. И Сирию бомбить нельзя. Но Сирия не так отзывается в сердце"

https://t.me/youloy_r/3355

https://youtu.be/1cVo46I3aCk


==========================================


Шендерович: Война Путина стала для мира привычной (27 июл. 2022)

https://t.me/c/1294978912/4567

https://youtu.be/ELdsrgMc_eA


=========================================


Шендерович об уравниловке ответственности за действия путинского режима между российской ватой и оппозицией (12.08.2022)

https://t.me/c/1294978912/4760

https://youtu.be/cqa4m7tVZlY


========================================


Шендерович: Украину после победы ждут моральные испытания (13 дек. 2022)

https://t.me/youloy_r/5997

https://youtu.be/m9b9eaZMtm4


========================================

Шендерович: У путинской России уже о взятии городов речи нет. Это чистый терроризм. "Мы можем долго делать вам больно. Захватить города не можем, а ад устроить можем" (13 дек. 2022)

https://t.me/youloy_r/6004

https://youtu.be/HDArL1o2v10


Шендерович о желании Путина через "братство" сделать из украинцев холопов (19 дек. 2020)

https://t.me/youloy_r/6886

https://youtu.be/xkJsNoY1874


==========================================


Шендерович о "плохих" и "хороших" русских. Желанной победе Украины над Россией для блага самой же России. И разном видении будущего России для украинцев и русских (28.04.2023)

https://t.me/youloy_r/7442

https://youtu.be/BA9yIamhnA8

* Я также, как и он, однозначно считаю неприемлемым абсолютизацию тезиса русские = орки. Да, сегодня большинство из их именно таковые. Но не все. И я также, как и он, считаю, что это обобщение - без исключений - является вывернутым на другую сторону нацизмом.


Руслан Айсин позволил себе совершенно превратно понять Шендеровича и по факту оклеветать его. Не люблю я такое... Очень не люблю

Да, Шендерович, считает солдат "своими". И говорит, замечу, о своей моральной ответственности за их существование. Но следует ли из этого, что он на их стороне и против Украины, как это преподнес Айсин? Нет, конечно.

Также, как, например, я считаю "своими" игишитов. Значит ли это, что я с ними солидаризируюсь? Конечно, нет. Перестают ли они быть "нашими" от того, что мы их порицаем и отрекаемся от их очень многих дел и воззрений? Тоже нет. Они остаются частью нашей общины. И остаются... да, нашими братьями и сестрами


===============================


Если сегодня написать слово "подонки", никто даже не переспросит, о ком это.

https://t.me/victorshenderovich/262


=================================


Шендерович решил финансово поддерживать ВСУ (4 авг. 2023)

* Ранее он спонсировал только гуманитарные программы

https://t.me/insaf_ry/5572

https://youtu.be/IMQKGpBm8Gs


========================================


Шендерович: Украинцы никуда не смогут деться от русских. И если они затопчут "хороших русских", то будут иметь дело с плохими (4 авг. 2023)

https://t.me/insaf_ry/5568

https://youtu.be/UA_W6ELfolg


=======================================


Шендерович: Надо признать: санкции неэффективны. Запад, конечно, не сделал всё для того, чтобы Путин победил, по словам Чичваркина, но Запад не сделал того, что мог бы, на мой взгляд, сделать, решительно обозначив свою готовность противостоять этому очевидному злу. Вот уж точно империя зла, в гораздо более ясной степени, чем Советский Союз при Рейгане., в гораздо более очевидной степени. Нет, Запад показал себя довольно.... ну, так, на слабую троечку он противостоит Путину. Он поддержал Украину, конечно, там все заявления, поставки оружия, финансирование. Но некоторая надежда первых недель после начала войны, надежда на то, что уж теперь-то будут объединены все силы и теперь Запад объединиться и ответит по-настоящему Путину,  и что путинский режим не выдержит этого давления. Нет, эти надежды не оправдались. Путинский режим оказался гораздо крепче, чем мы надеялись. Давление Запада и решимость Запада оказались гораздо слабее, чем мы надеялись. Поэтому мы в том пейзаже, в котором сейчас. И положение Путина по-своему крепче, чем было, скажем, в марте-апреле 22 года. Это тоже совершенно очевидно. (Ходорковский LIVE, 28 нояб. 2023)

https://t.me/insaf_ry/6343

https://youtu.be/BPGHLwR84po
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2023, 18:45:15 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Шендерович и Россия
« Ответ #2 : 24 Апреля 2022, 04:56:46 »
Виктор Шендерович о комплексах "величия" в российском сознании (19.11.2020)

https://youtu.be/NsYm42A4zOM


М. Курников―  Если серьезно, почему так важно многим  россиянам и как раз отражено в новом фильме Юрия Дудя, почувствовать,  что их страна может залезать в дела других стран. Почему  это так важно?  Вам было это важно и если да, то как вы  в себе это изживали?

В. Шендерович― Нет, мне было по молодости лет. По  молодости лет я тоже гордился величием. Но все-таки немножко вырос,  чуть-чуть я надеюсь, поумнел и перестал гордиться этим величием. К  сожалению, это наша тяжелая генетика такая. Генетика в метафорическом  смысле.  Достоинство. Это очень русское – идентифицировать себя именно с  государством. Именно с государем. Государевы люди. Это ведь похвала  только у нас. Я уже говорил, по-польски государство – панство.  Паны  собрались, государство по-западному — это самоорганизация общества. Мы  делегируем этому государству как домоуправу. Даем ему денег и чтобы он  содержал наш двор в порядке.  Вот что такое государство по-западному.   Это маленький менеджмент. Фамилию мы не знаем. Кто там премьер-министр в  Норвегии, Швеции, Дании мы не знаем. Именно там люди живут хорошо. В  нашей транскрипции живем плохо, но зато есть какой-то отдельный от нас,  эта большая  Россия. Большое  государство.  И мы гордимся в нищете, в  убожестве, в бесправии мы гордимся своими военными возможностями.  Количеством причиненного зла.  Тем, что нас боятся. И в фильме Дудя,  насколько я знаю из вашего рассказа, я еще не посмотрел. Да, эта  симптоматика. Самое дно, просто горьковское дно, но там гордость за  Россию. А что такое Россия? Если из России вычесть нас всех, наше  достоинство, жизни, культуру. Что остается? Где эта Россия? Это просто  территория.  Это очень большая территория. По которой мы размазаны,  повторяю, как по бутерброду неровным слоем. Где Россия-то?  Пейзаж – ну  такой же пейзаж в Канаде и не хуже. Какая разница. Россия – это мы,  братцы мои. Это мы и есть Россия. Никакой другой России кроме нас, да,  нас всех, нашей памяти, нашего языка, нашей культуры. Никакой другой  России нет.


М. Курников―  Поймут ли это россияне?


В. Шендерович― Кто-то и понял. Вопрос в том, чтобы  это стало мейнстримом.  Чтобы, исходя из этого, оценивали, чтобы  гордились не тем, что как наш вломил всем, как нашего боятся. Чтобы не  троекуровская псарня, где гордятся дворовые Кирилла Петровича Троекурова  гордятся тем, какой жестокий и крутой их барин. Чтобы не крепостная вот  эта гордость, а какая-то другая. Свободная.


Шендерович: Если обвинять россиян за молчание, то надо обвинять и всех жителей СССР (28 сент. 2022)

https://t.me/youloy_r/6905

https://youtu.be/Opx68DA0Dac

==============================================

Виктор Шендерович: "Люди, которыми гордится Россия, в большинстве своём отщепенцы" (22.04.2021)

 В. Шендерович
― Послушай меня. Все люди, которыми гордится Россия, все люди, подавляющее большинство тех людей, которые составляют славу России, культурной России, по крайней мере, – это отщепенцы. Вот ты начнешь перечислять, от Чаадаева…

О. Журавлева
― А Россия гордится Калашниковым, Терешковой.

В. Шендерович
― Не знаю, кто гордится Калашниковым. От Чаадаева, Герцена. Павлов, Вернадский, весь Серебряный век. Ахматова, Пастернак. Вся культура. Все, кого на той же Олимпиаде выносим на знамена и говорим: вот это Россия. Да, правильно. Это все по большей части, этим не надо давать себя задуривать. Меньшинство вот это, такое меньшинство, я сейчас говорю про Чаадаева, Герцена – это золотой запас любой нации. И качество нации проверяется по умению услышать это меньшинство. Там, где до нации быстро доходит, что это меньшинство надо ценить — там довольно благополучно у этой нации складывается.

https://youtu.be/pubWfyiQ5e8


==========================================


Шендерович: Русские писатели... немец Битов, грузин Акуджава, татарка Ахмадулина, эфиоп Пушкин и шотландец Лермонтов (14 апр. 2022)

https://youtu.be/a9mV2MkFsZs

https://t.me/youloy_r/3095



Шендерович: Из Пушкина можно нарезать лозунги для любой идеологии. Потому что он сам эволюционировал и развивался (14 апр. 2022)

https://t.me/youloy_r/3081

https://youtu.be/5z2grHnOkDE

===========================================


Шендерович: У нас не отрефлексирован Берлин с изнасилованиями и Афганистан с миллионом убитых (14 апр. 2022)

https://t.me/youloy_r/3094

https://youtu.be/7iJcCDSEf2w


==========================================

« Последнее редактирование: 13 Марта 2023, 05:56:13 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Шендерович и Чечня
« Ответ #3 : 24 Апреля 2022, 04:57:37 »
Шендерович: Россияне ныне концлагерем в стране расплачиваются за своё молчание о пытках чеченцев в Чернокозово (04.02.2021)

https://t.me/c/1982639724/4728

https://youtu.be/fmbew-APpaQ



Шендерович: Мы не захотели увидеть зверства Путина в Чечне, взрывы домов и Беслан и ныне расплачиваемся за это (09.06.2023)

https://t.me/c/1982639724/5223

https://youtu.be/wEflL6TzkoM


========================================

Шендерович: Условиями капитуляции НТВ были удаление куклы Путина из "Кукол", прекращение расследований коррупции в Кремле и поддержка войны в Чечне (27 июл. 2022)

https://t.me/c/1294978912/4568

https://youtu.be/ZRJwcSwGMQ8

============================================


Шендерович: [Российское общество изменится], если всей страной на часов 40 просмотрит хроники преступлений своего государства в Чечне (30 дек. 2020)

https://t.me/youloy_r/6177

https://youtu.be/NHEgkKBOeZM

=========================================

Шендерович: Россияне ныне концлагерем в стране расплачиваются за своё молчание о пытках чеченцев в Чернокозово (04.02.2021)

https://t.me/c/1982639724/4728

https://youtu.be/fmbew-APpaQ



Шендерович: Мы не захотели увидеть зверства Путина в Чечне, взрывы домов и Беслан и ныне расплачиваемся за это (09.06.2023)

https://t.me/c/1982639724/5223

https://youtu.be/wEflL6TzkoM

==========================================

Виктор Шендерович о трусости и низости европейцев, выдающих чеченцев кадыровцам (14.04.2021)

https://youtu.be/TQRg8fYiKL4


Виктор Шендерович о Кадырове, который возмутился желанием Навального читать Коран (14.04.2021)

https://youtu.be/ZUts9Iq8dJo


===========================================

Шендерович: Буча удивила только тех, кто не знал о преступлениях России в Чечне (14 апр. 2022)

https://t.me/youloy_r/3084

https://youtu.be/MI9WsRPm3dw




============================================


Шендерович: В Чечне убито 100 тыс. чеченцев. Осуждены только двое. Убиты их "прокуроры" (22.04.22)

https://t.me/youloy_r/3250

https://youtu.be/KTQk7hseshs

В Чечне убито чеченцев за две войны под сто тысяч человек. Из них 5-7 тысяч запытано насмерть. А сели в тюрьму за все эти подвиги только полковник Буданов и лейтенант Лапин - двое осуждены. А трое людей, которые добились осуждения лейтенанта Лапина, убийцы - их фамилии Политковская, Эстимирова и Маркелов - они все убиты. Убиты те, кто преследовали убийцу. Убийцы на свободе, по большей части. Сколько убийц требуются на 100 тысяч убитых чеченцев?


=============================================


Шендерович: [При кризисе путинской власти] Кадыров немедленно слиняет в сторону Мекки. Под зелёное знамя Ислама уйдёт. Как только он потеряет путинское финансирование, он будет прятаться от чеченцев. Вот уж кто не доживёт до суда, это точно! Его просто порежут на мелкие кусочки. Поэтому его не будет сразу (04 нояб. 2022)

https://t.me/youloy_r/5372

https://youtu.be/xNPKLP9hWb0


=============================================


Шендерович: Запад и российские либералы закрыли глаза на преступления России в Чечне (5 февр. 2023)

https://t.me/youloy_r/6881

https://youtu.be/rrsiWFHAW4s




Шендерович: Чечня была тихим бытовым фашизмом. Бомбы нельзя бросать на Париж, а на Грозный... - там же чеченцы (док. фильм Константина Гольденцвайга "Кто предсказал режим Путина и войну десятилетия назад?", 4 июн. 2023)

https://t.me/c/1982639724/5212

https://youtu.be/gda8Qrn15EU


======================================


Шенедрович о российском либеральном лицемерии в отношении жизни людей: украинцы - люди, а чеченцы и афганцы - нет  (11 авг. 2023).

https://t.me/insaf_ry/5567

https://youtu.be/fG4dGChL0NM

Понимаете, это очень ярко выразилось после Бучи., Ирпени и Мариуполя. Был шок в российском либеральном обществе по поводу Буи и Ирпеня. ""Как же так? Это как же, как же это возможно?" При этом это же самое общество по большей части довольно хладнокровно перенесло и Афган, и Чечню. Миллион погибших афганцев, сотня тысяч погибших чеченцев. А Буча... Дело в том, что психологически украинцы - свои. Ну действительно, этническая... очень много семей... Поэтому в голову не помещается, как можно это делать со своими, потому что психологически украинцы считались, эмоционально воспринимались, как свои. Непонятно, как это можно делать со своими. А с чеченцами можно? А с афганцами? Спрашиваешь про Чечню - не знают почти никто ничего. Я то знаю, потому что я дружил всегда с мемориальцами и довольно подробно всегда был в теме. 7000 запутанных насмерть, десятки тысяч там во время бомбежки вакуумные бомбы - ещё при при Ельцине - вакуумные бомбы, которые бросали на Грозный. Это такой скрытый расизм, безусловно, в этом есть. Чеченцы, как бы, не в счёт. Ну, с чеченцами как бы можно, а с афганцами - вообще можно. Слушайте, это этот тест такой очень любопытный. Спрашиваешь: сколько погибло на во время афганской войны людей? Спрашиваешь, у наших, у россиян - либо не знают, либо а 13-15 тысяч. Называют жертвы наших - советских "воинов-интернационалистов". А миллион афганцев, которых "воины-интернационалисты" намотали на гусеницы, и выжигали целыми кишлаками, с детьми, с женщинами - просто не в счёт, просто не в счет. Это отдельная тема. Это тема, к сожалению, того, что Бродский называл вульгарностью человеческого сердца.

=====================================


Шендерович: У России для меня точкой невозврата был Беслан (4 авг. 2023)

https://t.me/insaf_ry/5559

https://youtu.be/riZFNIlrN1M


===================================


Шендерович: Чтобы не превращать Масхадова из "бандита" в легитимного - по факту - президента Ичкерии, Путин решил в Беслане расстреливать заложников. Беслан окончательно показал [обладающих зрением людям], что мы имеем дело с убийцей (31 авг. 2023)

https://t.me/insaf_ry/5605

https://youtu.be/m6yCO8y3fDU


======================================


Путин: «Россия не может быть объектом террористических атак со стороны фундаменталистов. У нас страна, которая демонстрирует уникальный пример межконфессионального согласия и единства, межрелигиозного единства, межэтнического. И на внешней арене она ведет себя таким образом, что вряд ли может быть объектом для нападения со стороны Исламских фундаменталистов.»

4 апреля 2024

https://t.me/insaf_ry/7568

https://youtu.be/teXsPGmNV10


Виктор Шендерович. Вопросы Путину. Вы действительно считаете, что мусульманам вам не за что мстить?

https://t.me/insaf_ry/7570

https://youtu.be/3R8StD8_Tww

Суть дела заключается в том, что некому, собственно, спросить. Нету ни журналистики на федеральном уровне, в государстве, внутри этой "малины", на территории, которую контролирует "малина" нет журналистики, нет парламента, ничего нету. Поэтому некому спросить: "Владимир Владимирович, причём тут дружба народов? Вы бомбили Алеппо в [20]18 году? Вы убили 100 тысяч сирийцев? Какие у вас данные? Сколько из этих ста тысяч сирийцев было посмертно записано в ИГИЛ? А сколько там было мирных жителей? Детей? Женщин?  Владимирович, считаете ли вы, что после того, что вы сделали с... ИГИЛом, с Сирией, с мусульманами, после того, что вы там сделали, считаете ли вы, что есть мотив для мести? Или вы полагаете, что можно забомбить, как с Чечнёй? Нордост, Беслан? Или вы полагаете, что можно как в Чечне запытать, забомбить вакуумными бомбами Грозный и запытать в Чернокозова тысячи и зачисть все эти Самашки? И что Шаманов может расстреливать с самолётов беженцев, а потом никто не придёт в Будённовск или в Нордост? Вы действительно так считаете? (5 апр. 2024)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2024, 05:48:41 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Шендерович и путинский режим
« Ответ #4 : 24 Апреля 2022, 04:59:13 »
Шенедерович: "Украину колбасит на свободе, а нас колбасит в концлагере" ("Особое мнение", 20.01.2022)


=============================================

Шендерович: Как Путин из здравого циника превращался в убежденного миссию (10 окт. 2022)

https://t.me/youloy_r/5504

https://youtu.be/RWfUDV5rCdY

==============================================



Шендерович: Условиями капитуляции НТВ были удаление куклы Путина из "Кукол", прекращение расследований коррупции в Кремле и поддержка войны в Чечне (27 июл. 2022)

https://t.me/c/1294978912/4568

https://youtu.be/ZRJwcSwGMQ8

============================================


Шендерович о разрушении Путиным федерализма в России на примере  Хабаровска (23.07.2020)

https://youtu.be/K1J8lVyKI4U

============================================


Шендерович: Разговаривать мне с Путиным не о чем. Я перейду на другую сторону дороги - 21.03.2021

https://youtu.be/M63vOS89G6E


=============================================


Виктор Шендерович: Проблема в том, что большинство россиян не считают власть преступной (28 04.2021)

https://youtu.be/PQ0fYEifO2o


=============================================


Шендерович о блатной логике Кремля, отделяющей Россию от всего мира (29.04.2021)

https://youtu.be/pworQVsgw28

В. Шендерович―  Мы сейчас говорим про нас. Мы делаем все для того, чтобы отрезать себя от мира. Не то что мир нас отрезал. Мы же сами это делаем. Это повторяю, не издержки политики, а это она и есть.

Е. Бунтман― Я как раз о том и говорю, что мы-то хотим, мы – Россия делает все действительно для того, чтобы отрезаться от мира, а мир не очень хочет отрезаться.

В. Шендерович― Мир не хочет отрезаться, но надо. И он уже постепенно, потихонечку, мы же видим…

Е. Бунтман― Утрачивает наивность?

В. Шендерович― Нет.

Е. Бунтман― Утрачивает наивность мир и поэтому…


В. Шендерович― Не то чтобы даже наивность. Послушай, никому не хочется ни воевать, ни принимать каких-то тяжелых экономических решений. Все хотят пройти между струек. Между струек в случае с агрессорами такого размера, в случае с таким, с империей зла, берем кальку полувековой давности. Между струйками пройти не получается. Мир был бы рад, мир собственно нам все это время говорит: ребята, ау, ну давайте, придите как-то в себя. Ну умойтесь, придите в себя, охолоните. Ну видите, мы продолжаем с вами разговаривать. Но все эти разговоры по логике, еще раз – у бандюков, бандюки понимают только силу. Как только они видят, что с ними, что они сделали что-то, а с ними продолжают разговаривать – опа, так можно. Ты понял? Они зассали. Так можно. Вот логика, с которой мы имеем дело.


Е. Бунтман― Бандитская логика прагматичная. Здесь я не вижу прагматизма.

В. Шендерович― Почему? Есть прагматизм, пойми, у них в голове искаженная, поскольку, повторяю, они не читали учебник истории, у них в голове искаженная картинка немножко. Они в эйфории. Они в адреналине. Они развязали несколько войн. Они у власти. Они переломали все внутри, и они у власти. Им все проходит. И там, и там. А то, что исторический сюжет длинный и я все время вспоминаю анекдот про цыгана, который учил лошадь не есть. Почти научил. Две недели не ела, только потом сдохла. На каком дне лошадь сдохнет, в какой момент, на какой банановой кожуре все это навернется, — знать невозможно. Я не буду гадать. Но у них в голове, в организме бушует адреналин. Они такие пубертатные в таком пубертатном состоянии, когда силы много, а ума нет. И они видят, что проканывает раз за разом. Осетия проканала, Крым проканал, Донбасс проканал. Боинг проканал! Убили людей! – проканало.


=============================================


Шендерович: Мы живём в полицейском государстве и привыкаем к этому, обменяв свободу на безопасность (13.05.2021)

https://t.me/youloy_r/7458

https://youtu.be/YvX9WrOmD1Q

 В. Шендерович ― Мы живем в полицейском государстве. Где можно просто переломать руки-ноги вам, а потом вас же посадить. Точка. И мы удивляемся только тому, что это полицейское государство неожиданно недостаточно жестоко вдруг поступает.

И. Воробьева― А в чем плюсы в том, что мы привыкли? Страх уходит?

В. Шендерович― Нет. Плюс только в том, что вообще возможно жить. Ты не кончаешь с собой. Что не вскрываешь себе вены.

И. Воробьева― То есть еще одна броня отрастает.

В. Шендерович― Отрастает. Это хорошо. А плохо – то, что отупеваем. И отсчитываем уже от возможного зла и говорим «не, ну могло бы хуже». А не от нормы. Нормы меняются. Нормы становятся сероватыми. Потом совсем грязно-серыми. Но не черная же. И все отсчитываем от 37-го года. Ну не 37-й же год. И радуемся этому. Мы не радуемся тому, что мы не живем как в Литве по соседству или как в Финляндии. А мы радуемся тому, что мы не в Северной Корее и не в Туркменистане. Действительно, спасибо. Могли бы и так. И вот это привыкание свидетельство, конечно, деградации. При этом государство деградирует, а человек привыкает. Отдельный человек. Так все вместе происходит.

И. Воробьева― Звучит как отчаяние, честно говоря. И то и другое.

В. Шендерович― Звучит как объяснение. Вот мы читаем, уже зная, чем закончилось, хронику 20-х годов, как 20-е переходили в 30-е. День за днем, день за днем, ведь 37-й не с неба упал. Был 27-29-31-32-й, те, другие, пятые, десятые. И так далее. Это постепенно все идет. В ту сторону.

И. Воробьева― Но, исходя из этой логики, мы движемся ко всему, что хуже, то есть будет хуже – как говорит Смирнов.

В. Шендерович― Я не знаю…

И. Воробьева― Сергей Смирнов. Медиазона. Он все время говорит: будет хуже.

В. Шендерович― Да. Нет, конечно, будет хуже. Пока повторяю, матушка история ни откроет реки, авгиевы конюшни, чтобы снесло. Повторяю, лишь бы не вместе с постройкой. Потому что может дерьмо вместе с постройкой. Потому что количество налипшего дерьма – это дерьмо стало уже фактически основой. И отодрать уже очень трудно будет. И, конечно, что-то произойдет. Никогда не было, чтобы никак не было. Как говорилось в «Швейке». Как-то будет. Единственное прав он – будет хуже. До тех пор пока что-то ни произойдет. У нас не будет лучше эволюционным путем. Вот что можно гарантировать. Все эволюционные развилки мы прошли. Нам, перед тем как станет лучше – будет сильно хуже.

И. Воробьева― Ну так это и пугает очень многих людей. Они готовы отдать все, чтобы осталось в таком стабильном состоянии. Либо бы хуже не было

В. Шендерович― В этом и ловушка, которая сформулирована, поскольку мы не первые живем на белом свете, давно сформулирована Бенджамином Франклиным. Это часто цитируется. Что общество, которое готово пожертвовать свободой ради безопасности не получает ни того, ни другого. Именно потому, что решили пожертвовать свободой 20 лет назад, решили пожертвовать свободой…

И. Воробьева― Разве 20 лет назад? Прям сразу, как Путин пришел?

В. Шендерович― Повторяю, кому не хватало этих бесстыжих глаз, кому не хватало взрывов домов и историй с похищением Бабицкого, кому сразу не стало ясно, что нас ждет – ну, я вас поздравляю. То, как прозревали и кто-то прозревал на деле Ходорковского, кто-то на НТВ. Кто-то на этом, кто-то на том. Нет, возможности человеческой слепоты безграничны. Я знаю людей, которые верят и сейчас. Это уже психиатрический вопрос. Но мы как общество пожертвовали, конечно, свободой ради безопасности. Нам сказали: все будет хорошо. Мы сейчас у вас заберем эти права, но мы вам обещаем, все будет хорошо. Люди сказали: а, очень хорошо, ой, нам ничего не надо. Вы обещали, очень хорошо. Вот это сознание вассальное, ну привычка. И вот мы дожили до того, вот теперь и нет никакой безопасности.


=============================================

Виктор Шендерович о постепенном вхождении в штопор правления Путина (03.06.2021)

https://youtu.be/SJFDb_n9250

По поводу оброненного тобой слова «постепенно». Конечно, постепенно. Конечно, был красный террор в 18-м году, ослабло. А потом в начале 20-х и даже какие-то театры и какое-то кабаре и можно за границу и обратно. И вроде продышались. А потом опаньки – 27-й, постепенно. А потом постепенно 29-й и уже не очень постепенно – 31-32. А потом совсем не постепенно – 34-й, а потом окончательно 37-й. Вот эти 15 лет от условного 22-го до безусловного 37-го – вот тебе постепенно. Конечно, с оттепелями. С исправлением ошибок. С тем, что кого-то посадили, а потом выпустили. И дальше еще кого-то сажали, выпускали. И было ощущение такого: видите, какой-то процесс. Все так на уровне человеческом и кому-то повезет, кто-то проскочит. Но мы видим неуклонный исторический процесс. Там действуют слишком большие массы, просто космические массы. И отдельный человек, который лучше, хуже, кто-то проскочил, кто-то нет. Там не работает в истории. Там очень большие массы действуют. И такого рода штопор, в который Россия вошла при Путине – уже начиная, в 2007 году начали входить в международный штопор, а 2012 и 2014 год – уже такие ясные отсечки. Это штопор самолета. И от инерции предыдущей секунды зависит гораздо больше уже, чем от действий пилотов в кабине. Потому что инерция уже сдана. Историческая инерция. Она очень серьезная. Сегодня этот пилот заперся в кабине у себя. И он чего-то там делает, но уже оно само происходит. Мы не знаем, до какой степени буквально то, что происходит сейчас, связано с буквальными решениями Путина. Он все свои решения уже совершил. Мы уже в штопоре. А дальше мы видим какие-то протуберанцы. В виде Марии Захаровой, чего-то сказала, потом кто-то чего-то возразил. Потом это, потом туда. Это все мелочи. Это в процессе турбулентности все происходит.


=============================================


В. Шендерович: Я переживаю за страну. В которой я должен выбирать между Рашкиным и Кадыровым (25 нояб. 2021)

https://youtu.be/qV4M1BJjUs8

Я переживаю за страну. В которой я должен выбирать между Рашкиным и Кадыровым. Между идеологическими убийцами и просто убийцами. Между братвой и людьми, которые будут возлагать цветы к памятникам убийцам. Между просто «малиной» и убийцами идеологическими. Между Джеком Потрошителем и Робеспьером каким-нибудь. Который будет казнить из идеологических соображений. А в этой лавочке этой ничего другого нет для меня. Простите, чтобы без убийц, вообще без убийц. Без идеологических, без Адама Делимханова, без Лугового. Как поживает физик Кудрявцев у нас. Ау, как там нашего прокурора? – Краснов. Ау, у нас было раскрытое самим Навальным покушение на его жизнь. Ну и Христо Грозевым. Раскрытое. Вот убийцы, известны их имена, адреса. Ау, генпрокурор Краснов! Ау! Мы собираемся что-то делать против убийцы Кудрявцева? Ау! Нет. Не собираемся.



=============================================

Шендерович: Российская федерация превращается в Чечню. Мы живем в кадыровской Чечне (03.02.22)

https://youtu.be/PHbkXt-Qi2A

В. Шендерович*― Мы по инерции как-то считаем, что это чеченская история. Чеченский сюжет. Это уже давно не чеченский сюжет. Это российский сюжет. И если раньше речь шла о том, что на территории РФ есть вот такое образование, такая республика, где не очень работают, мягко говоря, российские законы. Такое было и при Ельцине, напомню, там был Илюмжинов в Калмыкии. Где республика жила по степному уложению… Это все бывало. Но Илюмжинов наружу не вылезал, надо заметить. А тут совершенно очевидно, что в Чечню уже превращается РФ и правила, давно принятые в кадыровской Чечне, вдруг выясняется, что его власть распространяется, собственно это довольно давно было уже понятно. И москвичам визуально понятно иногда. Власть его далеко уже вылезла за пределы Чечни. И в этой истории с похищением жены бывшего судьи чеченского, этот нарыв вскрылся совершенно очевидно. Это такой прилюдный позор РФ. Я уже сформулировал и повторю, по результатам этих недель никакой РФ, собственно, по моим наблюдениям не существует. Потому что страна с минимальными какими-то хотя бы законами – в ней что-то с этим уже произошло. То, что такое можно делать, что делает Кадыров, делать демонстративно и оставаться при этом федеральным чиновником, героем России и так далее – это означает, что власть Кадырова в настоящий момент довольно определенно просвечивает. Да, Путин давно было понятно, еще после убийства Немцова стало понятно, что Кадыров ценная фигура в конфигурации Путина, что он его не сдаст ни при каких обстоятельствах. Видимо, на нем очень много держится. Но то, что мы сползаем уже, мы живем, собственно говоря, в кадыровской Чечне. По результатам этих дней мы живем ну почти, он еще не может исполнить свои угрозы. Но уже может позволить себе их в полный голос от своего имени и, не стесняясь.

=============================================


Виктор Шендерович: Как Путин из серой мыши превратился в русского царя (19 июн. 2022)

https://t.me/youloy_r/4145

https://youtu.be/Ipy4KwZ3sDc


==========================================


Виктор Шендерович: Навальный это уход вправо. Но нам нужно отстегнуться от наручников, выйти на свободу а потом, на свободе, уже размежеваться. А Навальный меняется. взрослеет.... (19 июн. 2022)

https://t.me/youloy_r/4146

https://youtu.be/WTvgXwRVmm0


============================================


Шендерович на телекомапании "Молдова-1": В США штаты объединяет свобода и выгода, а в России регионы объединяет ОМОН, всадники Золотой Орды, которые могут прийти и сжечь город (29 дек. 2022)

https://t.me/youloy_r/6201

https://youtu.be/HTBV3pRFlLY


============================================


Шендерович  о надуманной поддержке Путина (28.04.2023)

Никакой социологии за Путина сегодня нет и быть не может. Это - социология страха и стокгольмского синдрома. Нету никакой социологии. Есть люди, которые живут при Путине как их предки жили при Батые, при Дзержинском, при Александре III. Кого Бог пошлет, да, при том и жили. При Рюрике. Кого Бог пошлет, при том и жили. И по местным традициям, - поскольку не поротых поколений не случалось еще долго - все поддерживали Батыя, Дзержинского, батюшку-царя, Ельцина. Кого пошлют. При Ельцине перестали поддерживать, потому что порочь перестали. При Горбачевой и Ельцине стало можно говорить гадости про главу государства. Демократия случилась. При Путине этой возможности лишились снова. Все очень эту дрессировку понимают. Поэтому мы не знаем сколько... Можете предположить, что завтра что-то случается с Путиным? Ну вот случается с ним что-то неприятное. Помер ли, прости Господи, или арестовали. Сколько тысяч человек в Москве выйдет в митинг в его поддержку или в его память? За Немцова вышло 50 тысяч в Москве, в пятнадцатом году. 50 тысяч людей вышли на марш памяти Немцова в Москве в пятнадцатом году. Выйдут ли пятьдесят тысяч в Москве за Путина? Просто ритоический вопрос. Вот случилось с ним что... Если не свозить автобусами рабов, васалов безгласных, не свозить автобусами под телекамеры Константина Эрнста и Олега Добродева, сколько людей сами придут, самоорганизуются и сами придут, чтобы почтить память, прости Господи.
...
Мы это увидим и увидим то, что увидели 22 августа, Лиза, [19]91 года. На фоне нерушимого блока коммунистов и беспартийных 95 %... И все за обновленный Советский Союз. А много ли людей протестовало против сноса памятника? Где был Путин в то время, когда он был демократом? Он тише мыши сидел. А потом стал ведущим демократом. А сейчас нам объясняем про лихие 90-ые. Поэтому... вот тогда и выясним. Я подозреваю, что никакой поддержки у Путина нет, то есть угрюмый страх и привычка жить при том, "кого Бог пошлет" и поротая задница, которая ноет от одного его вида. Когда он появляется на экране, у людей начинают ныть поротые задницы. Вот и все. Вот и вся поддержка.

https://t.me/youloy_r/7446

https://youtu.be/8m6Eqh3Vqeg


========================================




Виктор Шендерович:  Когда выходили "Куклы" - если это были удачные "Куклы", - я слышал звук этой оплеухи, которую мы дали. Я слышал, как он несётся по стране, звук этой оплеухи. И поскольку телезрители в ту пору были избирателями... Мы остановили - извините за такое торжественное "мы",  - но мы все вместе остановили первую "чеченскую" войну. Немцов собирал эти подписи. И была возможность собрать эти подписи, люди не боялись их ставить. А мы это показывали, как он приносит это в Кремль, этот миллион подписей. И это давило на политику. Это была, собственно, политика. Так работает  в свободной стране. И это были избиратели. А Ельцин понимал, что это избиратели. Нельзя просто их положить вниз лицом. Ему предлагали. Коржаков предлагал. Ему многие предлагали. И в 96 году предлагали положить уже вниз лицом и ввести вместо выборов военное положение. Но не не продали они ему это.

BILD на русском, 4 апр. 2024

https://t.me/insaf_ry/7557

https://youtu.be/dH-V5SPjKBo


----------------------------------------------------------------


Виктор Шендерович:  Последний раз меня пустили к студентам 15 лет назад почти. Николай Сванидзе привёл меня к журналистам, он преподавал. И я показал программу "Куклы", уже с Путиным. В 10 году! Не в 22-ом, не в 24-ом, в 10-ом. Смешную программу нашёл такую, смешную. Весёлую программу. Злую. В полной тишине студенты 10 года отсмотрели это. Сванидзе спросил: "Ну вот автор. Может быть, есть какие-то вопросы?". Была пауза. И потом одна девочка спросила: "Это по телевизору показывали?" Уточнила. Они в 10 году не могли представить себе, что... Это ведь очень важная вещь

BILD на русском, 4 апр. 2024

https://t.me/insaf_ry/7558

https://youtu.be/gPQNFYAAB_s


=======================================


Виктор Шендерович: У  [патриарха Кирилла] Гундяева - "единобожие".  Он в этом смысле как как евреи древние, у него "единобожие". У него есть один бог. Его зовут Владимир Владимирович Путин. Со своими скрижалями, на которых написано: "Убий, укради лжесвидетельствуй, сотвори кумира", и так далее.

(5 апр. 2024)

https://t.me/insaf_ry/7571

https://youtu.be/fhxOth_e1XU
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2024, 05:51:50 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Шендерович о любви к родине в российском варианте (07 февраля 2019)

https://youtu.be/5h4v_q6x5Os


Прекрасная история с учебником экономики для старшеклассников. Доктора экономических наук Липсица. Его не включили в федеральный перечень учебников из-за того, что он не способствует любви к родине. Это совершенно гениально. Если бы этих идиотов не было, их надо было бы придумать. Потому что в учебнике ничего не сказано про пользу импортозамещения. Несомненную пользу от импортозамещения в учебнике ничего не сказано. Сама постановка вопроса. Братцы мои, по моему скромному мнению учебник экономики, вообще учебник никакой не должен способствовать любви к родине. Учебник должен давать знания, по возможности точные, корректные. Вот и все. Что касается любви к родине, то должен вам заметить, что если родина-матушка сошла с ума и на своих голодных просторах уничтожает продовольствие, то любовь к родине заключается в том, чтобы к матушке вызвать врачей и госпитализировать ее, пока она беды не наделала большей еще. Своими дурацкими неадекватными действиями. А не в том, чтобы говорить: правильно, матушка, жги дальше. Любовь заключается в том, что врача вызвать, чтобы попробовать объяснить матушке, где она не права. Вот в чем заключается любовь. Но это с моей точки зрения. С их точки зрения любовь заключается в неукоснительном следовании мнению начальства. Мнение начальства, которое меняется, естественно, как колеблется эта генеральная линия как в том анекдоте. Но каждый день надо ей соответствовать. Они все время путают любовь с администрацией. Все время нам подсовывают администрацию…

 А. Плющев― Родину с администрацией.

В. Шендерович― Нет, они нам подсовывают администрацию, а называют ее родиной. Если тебе не нравится администрация, то ты не любишь родину значит. Вот именно. Так вот это как ни странно эта история с учебником экономики, история с Прокопьевой, они связаны внутренне. У них есть общий знаменатель. Презрение к истине, учебнику истории ли, экономики ли. Презрение к знанию и предпочтение мнение начальства. Главное знание и главная энциклопедия – это сегодняшнее мнение начальства. Как можно уцелеть в номенклатурной битве, разумеется, и даже прогрессировать. И даже сделать карьеру. Но только на этой лжи и тупости ничего не может вырасти долговременного. Для родины как раз это беда полная. Что идет деградация, что идет отрицательный отбор, что выигрывают, родина как бы администрация, от имени родины призывает наверх и определяет правила игры так, что наверх должны пройти самые тупые, самые исполнительные, самые жадные, самые беспринципные, не боящиеся грязи. Вот следователь, который может посадить невинного человека и после этого не застрелиться и не повеситься, а пойти пить чай. Или чего покрепче. И сверлить дырочку. Вот этот отбор отрицательный — это самое ужасное, что произошло за это 20-летие.


=====================================


Шендерович о русском расизме (11.06.2020)

https://youtu.be/j2fKgHoAE04


=============================================

Шендерович: Антисемитизм это лакмусовая бумажка на дикость, агрессию и ксенофобию (28 дек. 2020)

https://t.me/youloy_r/3264

https://youtu.be/beDsi00SGGc


Шендерович: У ксенофобии в России расширилось меню и "жидами" стали "черножопые". Евреи перестали быть первыми. Таковыми стали чеченцы, азербайджанцы, узбеки (28 дек. 2020)

https://t.me/youloy_r/3265

https://youtu.be/Pbydxt6gKVw

==========================================


Виктор Шендерович о том, как нужно родину любить (30.10.2021)

https://youtu.be/WNdfeqcXEUg

Сона Азарян:
- Станислав Ежи Лец: "Любовь к родине не знает чужих границ". Как правильно любить родину?

Шендерович:
- Как завещал Чаадаев - с открытыми глазами. Чаадаев говорил, что я не могу любить Родину с закрытыми глазами.

Это трудный вопрос, потому что любовь, по определению, слепа. Поэтому она любовь, а не, там, математика. Она слепа. И своё - лучше, ближе чужого. Свой ребёнок любимый не потому, что лучше, а потому что он свой.

И вот такая любовь к Родине, с закрытыми глазами, она плохо заканчивается, обычно для самого народа. Как только выясняется... Как только любовь к Родине связана с необходимостью презирать соседа, презирать кого-то... А это очень своеобразная любовь, сравнительная любовь, такая, которая требует непременно, во-первых, громкого признания - вот что подозрительно. Любить Родину надо тихо. Тихо. Человек, который в мегафон признаётся вам в любви, стоя на площади, да? Вы как-то, к этому мужчине, будете, как-то с ним осторожны, да? Который в мегафон... Видимо, он вас не любит. Видимо, ему надо, чтобы все знали, что он вас любит. Люди, которые в мегафон признаются, громко признаются в любви к Родине, профессиональные патриоты - это вещь очень опасная. Это у них профессия такая. Они за это получают хорошие деньги. Они профессионально любят родину прилюдно. Всё-таки мне кажется, что это извращения, любить прилюдно, как то. Ты же не знаешь... Что-то в этом есть такое, обидное, да? Неприятное. Тихо. Любовь к родине - это, вот, Чехов, который приезжал - помимо того, что он был писатель - он участвовал в работе земства, он участвовал в переписи, он смотрел, как... тюрьмы посещал, там, пытался нормы изменить, да? те самые; приезжал в Мелихово  своё, поднимал белый флаг, на мачте, и крестьяне окрестные знали, что доктор приехал, можно получить бесплатную помощь. Наконец, он хорошо писал по-русски. Вот это и есть патриотизм, патриотизм писателя, патриотизм человека, общественного деятеля. Тихо надо любить родину. Надо её любить, уважая чувства других людей, которые тоже любят свою родину. Понимаете, что, да? - вот это. И от того, что он меньше, не значит, что любовь меньше или имеет меньше права.


====================================


Шендерович: Нации не статичны. Они формируются (28 мар. 2022)

https://youtu.be/MlIkkko3XwY

https://t.me/youloy_r/2920


==========================================


Шендерович: Когда говорят об отдельной некой русской душе - это нацизм (22.04.2022)

Это русский нацизм, извините. Когда говорят о русской, отдельный какой-то русской душе - это есть нацизм. Русский. Превосходство русского человека по факту того, что он русский. "Мы предложим к великой цивилизации. У нас какая-то отдельная русская душа есть". Привет Достоевскому, и так далее. Так вот это нацизм и есть, Ира. Отдельная какая-то душа, которая превосходит, по факту просто принадлежности - это есть нацизм. Есть люди. Отдельные. Русские, нерусские - разные. Есть Вячеслав Всеволодович Иванов, есть Дмитрий Сергеевич Лихачёв, есть Юрий Михайлович Лотман, а есть Путин, Сечин, Кадыров. У Сечина русская душа, или у Лихачева? Вы хотите сказать, что это одна душа? Что за ерунда!? Это нацизм. Называя вещи своими именами.

https://t.me/youloy_r/3248

https://youtu.be/KTQk7hseshs



========================================


Шендерович: Путин нащупал имперскую точку удовольствия русского народа. Мы ощетинившееся захолустье (6 сент. 2022)

https://t.me/youloy_r/4899

https://youtu.be/GD1ZK6rUdjg



Шендерович: Крепостная, вассальная катастрофа русского народа (09.06.2023)

https://t.me/c/1982639724/5224

https://youtu.be/leQW_2LW2DI


Шендерович: Чем человека начинишь, то он в себе и будет носить. Разговоры о ментальности (09.06.2023

https://t.me/c/1982639724/5226

https://youtu.be/a742qaCaEmo




=======================================


Шендерович: Солженицын - имперец, написавший замечательную, великую книгу "Архипелаг ГУЛАГ" (24 янв. 2023)

https://t.me/youloy_r/6469

https://youtu.be/F0UE4hxZvEI


======================================


Шендерович о менталитете и общественной норме, меняющую "менталитет" (11 авг. 2023)

https://t.me/insaf_ry/5560

https://youtu.be/r8h90cisAjo

Когда мы говорим о менталитете, то расшифровываем: это воспроизводимая норма. Если бы вас папа с мамой не повели мыть ручки перед едой, то вы бы не мыли руки. Потому что нет такой потребности биологическом. А поскольку их водили, вас водили, вы своего сына водили, то появилась норма. И через какое то время это становится нормой. Это не надо оговаривать, за это не надо бороться.

Тем не менее, воспроизводимая норма, в том числе политические нормы, социальные нормы. В России с этими нормами плохо. Но эти нормы внедряются сверху. Ведь отрицательная селекция - это же не свойство какого то народа, что, вот, народ дикий или народ плохой. Народ везде одинаковый, более менее. Просто приходит Гитлер и внедряет эти нормы. И через какое то время - еще вчера раскланивались перед евреями  - через какое то время можно плюнуть, через какое то время разбить стекло, через какое-то время сдать в гестапо. Это норма такая. Большинство людей везде - не только в России - находятся внутри нормы. Это то, что я повторяю, вот как, как попка, но это очень важно понять. Это не народ такой, а это норма такая. Если очень долго настаивать на этой норме, то один и тот же народ превращается в два разных: Северной Корее и Южная Корея это уже две нации, хотя генетически - одна. Но это уже разные нации, потому что нормы за 70 лет врастают.

К сожалению, разговор с той стороны очень часто переходит с норм, с политических норм, с Путина и политической нормы путинской, на народ. "Вот такой народ", "орки", "скоты" - вот это всё. И тут надо напомнить, что народ, вообще, в принципе люди, более менее одинаковые. Дальше - нормы, которые возникают, меняют правила: люди по другому... люди начинают мыть руки, условно говоря, в политическом смысле, социально, начинают мыть руки, а где то перестают мыть руки.

Причем, это разновекторное, реверсивное движение: Германия Томаса Манна превращается в Германию Йозефа Геббельса, за 3 года. А обратную сторону дольше. Потому что всякий подъём - преодоление гравитации. Для того, чтобы привести общий вид, надо принять душ, заняться собой, а для того, чтобы одичать, не надо ничего делать, оно само. Пахнуть начнём сами, понимаете? Для этого не надо ничего делать. Запах появится сам.


===================================


Шендерович о путинской государственной педагогике (21 сент. 2023)

https://t.me/insaf_ry/5810

https://youtu.be/zspZsicbM4s

Собственно любое государство заняться педагогикой. Если государство говорит: "Те, кто будут помогать другим - это элита. Мы это тоже будем поддерживать. Тех, кто самоорганизуется и помогают строить жизнь нормальной, мы им будем помогать", - то тогда таких людей становится больше. [Тогда] те пять-десять миллионов, которые ориентированы на сострадание, на помощь, они становятся мейнстримом, они становятся элитой. А педагогика путинского государства не просто нейтрально. Она противоположна. Элитой становится упыри! Мы же видим. Пригожин, Кадыров, Делимханов, эти прокуроры, эта шваль, это ворьё, абсолютно в открытую ворьё, абсолютно в открытую убийцы - становится в открытую государственной элитой. Это педагогика. Это государство говорит этим 150 миллионам: "А ну-ка, кто у нас шваль? Милости просим. Вам, убийцам, ворам, демагогам, негодяем - вертикальный лифт социальный. Наверх, наверх, наверх". Приличные судьи, совестливые, прокуроры, которые стоят на охране закона, а не путинской банды - их просто нет. И то, что мы видим - это торжество путинской педагогики за 20 лет. Они вывели эту породу людей, безтрепетно отправляющих на казнь, безтрепетно, выносящих чудовищные приговоры. И ничего, никакой бессонницы, уверяю вас. Это выведенная порода людей.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2023, 06:31:31 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Шендерович: О том, что я еврей мне известно благодаря антисемитам. Без них я об этом забываю, так как для меня это значения не имеет (28 дек. 2020)

https://t.me/youloy_r/3262

https://youtu.be/mrZE0hexz4A


Шендерович: Я не понимаю, почему я "своего" Кобзона должен любить больше Лихачёва. У меня это не получается. Нету довода. Какой он мне "свой". Тамбовский волк тебе товарищ (28 дек. 2020)

https://t.me/youloy_r/3263

https://youtu.be/ZaY1qnje6zQ


Шендерович: Антисемитизм это лакмусовая бумажка на дикость, агрессию и ксенофобию (28 дек. 2020)

https://t.me/youloy_r/3264

https://youtu.be/beDsi00SGGc

==========================================


Шендерович: "В сочетании еврейское демократическое государство мне слышится оксюморон" (28 дек. 2020)

https://t.me/youloy_r/3261

https://youtu.be/ogAE3hidc8U

=======================================

Шендерович о палестино-израильской войне (13.05.2021)

https://t.me/youloy_r/7487

https://youtu.be/Nuu16cTCSv8

В. Шендерович― Никакой не конфликт. Это война, которая идет с момента образования государства Израиль. Война на уничтожение. Причем со стороны врагов Израиля это война на уничтожение. Израилю нужно как всегда только одно – чтобы его оставили в покое. Не бомбардировали. Не бомбили. И когда-то Голда Меир закрыла этот вопрос знаменитым афоризмом, что войны на Ближнем Востоке не будет, если арабы начнут любить своих детей больше, чем они ненавидят евреев. Вот и все. Но пока что палестинский народ и дети в заложниках у этой преступной чудовищной убийственной администрации. И главная задача сегодня ХАМАС — чтобы погибло как можно больше мирного палестинского населения, чтобы предъявить их левому западному сообществу и снова поговорить об израильской военщине. Они ставят свои ракеты, раньше были Кассамы, сейчас наши "Корнеты". Нашими ракетами стреляют.

И. Воробьева― Российскими.

В. Шендерович― Российскими ракетами в том числе стреляют по Тель-Авиву, Израилю. Они ставят у больниц, у школ, у жилых кварталов в ожидании ответного удара. Израиль изо всех сил пытается убивать только убийц. Это затруднительно у военных условиях. Но когда Израиль призывает к сдержанности милое западное либеральное левое сообщество, я предлагаю просто представить, что где-нибудь в районе Сен-Дени образовалось нечто, какая-нибудь независимость и по Парижу фигачат ракетами. По всем арондисманам. Просто ракетами. По латинскому кварталу, по Елисейским полям, по Бастилии. Просто ракетами из Сен-Дени. А отвечать нельзя, а мировое сообщество призывает Париж к сдержанности в отношении тех, кто фигачит ракетами. Поскольку мы не в Израиле, а в России, поговорим о нас. Мы несем прямую ответственность за происходящее в Израиле. А теперь прошу представить другое. Что было бы во Франции, если бы выяснилось, что французское правительство поставляет оружие массового поражения какому-то режиму, который потом грозит жизни французских граждан. Сотни тысяч наших сограждан, Высоцкий писал «на четверть бывший наш род». Сейчас уже не бывший. Наши сограждане. Моих родных, близких, родственников, друзей десятки. И последние дни вся лента, их жизни под бомбежкой. Прошу представить просто. Я люблю сравнивать Россию с каким-нибудь нормальным государством. Как бы это было в том случае. Вот французы бы узнали, что французское правительство поставляет оружие массового поражения какому-то режиму, который уничтожает французских граждан. Представьте себе, что было бы с этим французским правительством. Как бы они ползали в ногах у французов, пытаясь объяснить, что это недоразумение, что они не знали

И. Воробьева― А мы поставляем ХАМАСу…

В. Шендерович― Мы поставляем не ХАМАС.

И. Воробьева― А кому?

В. Шендерович― То есть я не знаю. Ирану, Сирии. Нет, секундочку, ХАМАС, тем не менее, в отличие от ФБК не запрещенная организация. Это наши партнеры. Они сюда приезжают. Мы с ними устанавливаем мир, видимо, на Ближнем Востоке. С этими людьми, которые предлагали только что арабам за пять шекелей покупать ножи и перерезать сонные артерии евреям. Погромы еврейские в Израиле. Сейчас. Погромы, поджоги и так далее. Призывают к убийству. Это наши партнеры. И здесь я хочу сказать, бог с ним с ХАМАС и бог с ним с левым западным сообществом. Вот есть мы, россияне. Мы несем прямую ответственность за эту войну, за эту кровь. За эту беду.

И. Воробьева― И за оружие?

В. Шендерович― И за оружие, поддержку ХАМАС. Которые наши партнеры. У нас традиционно, мы собственно этих негодяев воспитывали в своих лагерях. Примаков лично организовывал там, Ясир Арафат, фронт освобождения Палестины. Он тренировался в Крыму в советские времена. Убивать евреев. Это наши выкормыши эти убийцы. В том числе наши. Поэтому это у нас наследственное. Мы несем прямую ответственность за это. И вот просто взгляд на этот пейзаж. Вот ХАМАС у нас не запрещен. Запрещены кто? – «Свидетели Иеговы»**, вегетарианская организация. Запрещены пацифисты. Они при Гитлере сидели за то…И при Путине сидят за то, что они пацифисты.


===========================================

Виктор Шендерович о своем отношении к Израилю (6 февр. 2022)

У меня были сложные отношения с темой самой израильского государства. Потому что казалось - и кажется - что это, все-таки, шаг назад, по сравнению с тем, что... [не разобрал] не Иудея. Мое представление о человеческом братстве - это не представление национальное, ни в коем случае. Никакой радости мне от того что я еврей, или вы еврейка...  Ну, Кабзон - еврей. И что? У меня нет от этого никакой радости. Но в какой-то момент я почувствовал, что, наверное, если в мире по-прежнему продолжают желать смерти евреям только за то что они евреи, то, видел правильно что есть государство, где евреи будут у себя дома.

https://t.me/youloy_r/3686

https://youtu.be/9ngC3uGw_cA

=========================================





==========================================

https://evreimir.com/186147/viktor-shenderovich-vse-razgovory-o-lyuboj-izbrannosti-konchayutsya-getto/

https://youtu.be/3434qlS3p6o?t=1326


https://republic.com.ua/article/10183-old.html
« Последнее редактирование: 06 Мая 2023, 05:56:55 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Шендерович об истории
« Ответ #7 : 24 Апреля 2022, 05:07:05 »
Виктор Шендерович: История - не учительница. Она - классная надзирательница (16 окт. 2020)

https://t.me/youloy_r/2217

https://youtu.be/becdvOB5VRs


Шендерович: История может быть в рабстве, но она мстит за невыученные уроки (13 дек. 2022)

https://t.me/youloy_r/5995

https://youtu.be/ubOU6u4tfuE

==================================================


Шендерович: Если историю не учить, то кровь и позор ждет вас за ближайшим углом (06.05.2021)

https://youtu.be/BeoStJv2Njc


Историю не переписывают, ее учат. Если ее учить, тогда можно избежать крови и позора в будущем. Если ее не учить, это означает, что кровь и позор ждет вас за ближайшим углом.
...
Это труднее, чем крикнуть «ура», надо попытаться, надо учиться распутывать эти ниточки и в истории, если распутаешь в истории, где легче, потому что в каком-то смысле оно прошло. Может быть, научишься и в современности. А то у нас тоже тут загоняют. Ты за Путина или против России? Опаньки. Это же то же самое. Это подмена. Это наперстки. Нами правят наперсточники. Но они и убийцы по совместительству. Но в идеологическом смысле, конечно, это наперстки. Они все время подменяют. Ты хочешь правды, выясняется, что ты против России. Что ты враг России. Ты против того, чтобы славить убийц – выясняется, что ты не патриот. И 9 мая – отличная дата, для того чтобы начать об этом говорить, как в фильмах про психоаналитиков." Вы хотите об этом поговорить? Поговорить.



========================================

Виктор Шендерович о своей "безрукости": Каждому своё (7 мар. 2021)

https://t.me/youloy_r/3971

https://youtu.be/I-GZU0YJZWE

=========================================

Виктор Шендерович о задачах образования (7 мар. 2021)

https://t.me/youloy_r/3973

https://youtu.be/sBIWE6VXMk0


Виктор Шендерович об ошибках воспитания детей (7 мар. 2021)

https://t.me/youloy_r/3973

https://youtu.be/7xwF2cLp4kk


==========================================


Шендерович: Очень полезно смотреть на себя враждебными глазами (10 окт. 2022)

https://t.me/youloy_r/5503

https://youtu.be/cgyFtYVEnW4
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2022, 04:52:29 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Шендерович и либерализм
« Ответ #8 : 24 Апреля 2022, 05:41:19 »
Виктор Шендерович о Шарли Эбдо, перепечатавших карикатуры на пророка Мухаммада (03.09.2020)

https://youtu.be/Cx5QMbZ1QM4


============================================


Шендерович поддерживает войну Франции с "Исламским терроризмом" посредством карикатур (22.10.2020)

https://youtu.be/x83qtrYTHl0



Шендерович: Как только либерализм пойдёт по пути коллективной ответственности, он умрёт (22.10.2020)

https://youtu.be/Zt-bSe9moAc

============================================

Шендерович о превосходстве либерализма над всеми другими идеологиями (1 июл. 2021 г; Росбалт News)

https://t.me/youloy_r/5214

https://youtu.be/FlM-A7AYjj8


Шендерович: Исторические эксперименты. Сравниваем Южную и Серверную Корею, ГДР и ФРГ, российский Псков и Финляндию. Кем бы мы могли стать (1 июл. 2021 г; Росбалт News)

https://t.me/youloy_r/5213

https://youtu.be/5yz4hS6tcn0



Шендерович на один пример успешного авторитаризма приходится сотни примеров тирании  (1 июл. 2021 г; Росбалт News)

https://t.me/youloy_r/5215

https://youtu.be/WcU35YVbN60

==============================================


Шендерович: Американцы сделали выводы из истории Келли и не совершали таких преступлений в Ираке (25 апр. 2022)

https://t.me/youloy_r/3356

https://youtu.be/9sc527FSj48


============================================

Шендерович о харассменте: честь должна быть спасена мгновенно, а не через 8 лет (6 февр. 2022)

"Это не про то, что восемь лет назад он положил мне руку на бедро, а я после этого восемь лет продолжала с ним дружить, ходить на день рожденья, пить с ним, молодой человек у него работал, в топ менеджменте, а потом, через восемь лет я, вдруг вспомнила: "А!!! Как я оскорблена!" Ребята, простите пожалуйста, честь должна быть спасена мгновенно"

https://t.me/youloy_r/3689

https://youtu.be/RXRGmHbaHX4


========================================


Шендерович: Либерализм сейчас испытывает серьезную проверку на прочность. Экзамен провалился на беженцах, когда жизнь европейца оказалась дороже жизни сирийцев (10 окт. 2022)

https://t.me/youloy_r/5505

https://youtu.be/NxvIiGBQgKI


=======================================


Шендерович: Твоя жизнь - твой выбор. Если ты выбрал быть пылью под ногами цезаря - не обижайся. В империях твоя жизнь принадлежит не тебе, а империи/ идеологии. За тебя решит все фюрер или аятолла  (4 июл. 2023)

https://t.me/c/1982639724/5404

https://youtu.be/bUButXFoTUU
« Последнее редактирование: 13 Июля 2023, 05:41:54 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Шендерович и Карабах
« Ответ #9 : 24 Апреля 2022, 05:41:59 »
Шендерович о своей позиции по новому конфликту в Карабахе (01.10.2020)

https://youtu.be/xB3DKzX9Q9A

Виктор Шендерович о Карабахе: Это отложенная кровь (30.10.2021)

https://youtu.be/7ClMCU2eoxE

============================================


Шендерович: Территориальные вопросы и право сильного. Как это решили в Европе (13 дек. 2022)

* Нам, мусульманам, есть чему получится у неверных

https://t.me/youloy_r/5996

https://youtu.be/yNC2ft02PGs
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2022, 05:02:12 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Шендерович. Общество и власть
« Ответ #10 : 24 Апреля 2022, 06:05:53 »
Виктор Шендерович: правитель – ветер, народ – трава. Дальше — направление ветра (12.10.17)

https://youtu.be/hZjP_tQqu1k

В. Шендерович
― Население всегда виновато и никогда не виновато. Население везде более-менее одно и то же. Дальше цитирую, цитирую Конфуция: правитель – ветер, народ – трава. Дальше — направление ветра. И большинство клонится по направлению ветра. Такие как Политковская, Новодворская — они нигде не являются большинством. Дальше — большинство воспитывается, большинство всегда в правилах, которые устанавливает элита. Придет Гитлер, будут гитлеровские правила. Придет Аденауэр – будут аденауэровские правила.

Н. Болтянская
― А придет Гавел?

В. Шендерович
― Будут гавеловские только! Вот тут закавыка, что Гавела надо заслужить.


-------------------------------------------------------------

В. Шендерович о терпимости народа: "А у нас картошечка растет... зеленюшки можно поесть (12.10.2017)

https://youtu.be/Tq2i0wgTGVM


"У нас просто очень низкий уровень выживания. Если бы такое сделали с кошельками во Франции, вот так бы обрушили валюту и так вот наступили бы на права французов — то Елисейские поля снесли бы давно. Елисейский дворец, по крайней мере. Поля бы оставили, а дворец бы снесли. У нас — другая точка отсчета. У нас ежели живой, то и слава богу. Если выпороли, но не до смерти, так барин еще ничего. У нас другие стандарты общественные. И именно на убогости общественных стандартов и держится Путин. Разумеется. Потому что пока гиря до полу не дойдет, как сказано в русской пословице, ничего не будет. Для пугачевщины нужны очень серьезные основания. Нужно, чтобы совсем хреново было. А у нас картошечка растет, при санкциях, не при санкциях, зеленюшки можно поесть. Ну да, была Анталия, и сейчас есть.
...
― Точка отсчета очень низкая. Ну, послушай меня: «лишь бы не было войны». Мы все отсчитываем от послевоенного голода. Ну, лучше же стало! Ну, лучше, не голодают же! Ну, вот спасибо Путину! Тут в «Комсомольской правде» — Путин дал электричество. Вот мы неблагодарные. Электричество же дал Путин!

Шендерович: Нельзя освободить народ более, чем он свободен изнутри. В нас въелось рабство 21.03.2021

https://youtu.be/ES82nja-BbE

============================================


Виктор Шендерович о том, как правители меняют народы (20 сентября 2018)


А. Плющев― ...народ какой-то, в общем, не такой. Которого устраивает это. Он не выходит, не спрашивает.

В. Шендерович― Потребности, Саша, вырабатываются, когда ты родился, у тебя не было потребности вытирать попку и мыть руки. Нет. Это твои родители сделали так, что у тебя появилась эта потребность и ты какое-то время уже делаешь это самостоятельно. Для того чтобы мыть руки нужно, чтобы десяток-другой, 20 раз тебя отвели за ручку и поставили под струю с мыльцем. Первое время самому намыливать, потом научить его. Это процесс. А если нацию сознательно растлевают и деградируют ее, причем это не ошибка. А это и есть стратегия. Растление нации – это осознанная государственная стратегия. Растлевают. Распятые мальчики, эти все. Испанские диспетчеры. Полная нечувствительность ко лжи. Абсолютно зашоренные. 20 лет Останкино вливает это дерьмо людям в головы. А потом ты говоришь: а чего это народ какой-то не такой. Этот же народ выходил в 90-м году за свободу Прибалтики. Этот же народ. Просто дальше это поворачивается, элита меняется, и когда элитой становятся не Сахаров, Афанасьев, Рыжов, а — Кадыров, Сечин и вот это все — тогда поворачивается рычаг. И элитой становится вот это другое. А к народу, извини, всякий спрос с народа это большая пошлость. Народ какой есть. Он такой же. Народ состоит из профессора Преображенского, доктора Борменталя, Шарикова и Швондера. Там еще в промежутке много чего. Если ты делаешь элитой Швондера и Шарикова, значит получите на выходе вот это все. Стал бы элитой профессор Преображенский – получили бы Силиконовую долину. Вот и всё. А народ тот же. Не надо о народе. Это по́шло. Есть элита, которая выстраивает правила. Народ эти правила, любой народ правила, которые диктуются сверху, в массе своей принимает. Немецкий народ был народом Томаса Манна, стал народом Геббельса. В две секунды. Не в две секунды – в три года. Становится очень быстро. Поменялась элита – люди встроились. Вдруг выяснилось, что, собственно говоря, гестаповец это элита. Как и у нас.

https://youtu.be/jht4iB2AnE0

===========================================


Шендерович о выборе народов между свободой и рабством (07 февраля 2019)

Никто не может помешать народу жить в свободе. Если народ этого хочет. И никто не помешает народу жить в рабстве, если народ хочет жить в рабстве. Ну, как можно, можно подвести, как американцы говорят «лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться».

https://youtu.be/I4GzxkyNP64



===========================================


Шендерович о позиции "Россияне поддерживают Путина" (22.04.2022)

https://t.me/youloy_r/3251

https://youtu.be/Vg0XYuHfq2c

Я был на французском телевидении, я вынужден был им напоминать, что в сороковом году в Париже работали кабаре, что кто-то уходил в сопротивление и погибал в гестапо, но люди жили, люди жили. Поэтому когда нам начинают украинцы - но украинцев можно понять больше - но когда с Запада начинают говорить, пожимая плечами и как бы оправдывать свое бездействие: "Но русские же поддерживают?" А в Пхеньяне поддерживают? А в Туркменистане поддерживают? Вы просто не в курсе, вы просто представить себе не можете, что такое 20 лет тирании. А против этого лома нет приема. И как миленький живет Париж при Гитлере. Это лукаво и безнравственно совершенно - вот эта логика. "А, ну мы ничего не будем делать, потому что вы там, видите ли, вы поддерживаете Путина.

Ирина Баблоян: - Да, вот смотрите там в Париже вышло столько людей в поддержку Украины, там-то вышло столько, охраняемые полицией...

Шендерович: - Вот 10 лет назад мы вышли. Нам переломали руки-ноги. Тысячи уголовных дел. Вот вышли сейчас, вышли в первые дни. Сейчас уже выходят единицы. В первые дни выходили
тысячи - опять уголовные дела. А вот это, повторяю, но это это просто это... в пьесе Чехова, по моему, в "Чайке: "Вы рассуждаете как сытый человек". ... "Вы рассуждаете как сытый человек". Это рассуждение сытых людей, которых не били. Которые забыли что такое полицейская палка, который колотят тебя. Что такое СИЗО. Что такое срок тюремный. Что такое убийство. Российское тюрьма, да, да. Им рассказать про Махнаткина. Они знают это. Что выломаны, убиты, уничтожены... Уничтожены люди. Лучшие люди. Которые не боялись говорить, выходить и настаивали на своем праве выходить. Вот Немцов. Вот Махнаткин, и так далее и так далее. Вот Кара-Мурза, который в заложниках у бандитов, которые будут мстить ему. Это все чудовищно совершенно, совершенно чудовищно. И, конечно, эта позиция публично западная позиция - огромной пошлость.  Это оправдание для них, это оправдали бездействия: "Ну что мы будем бороться с Путиным, если россиянам это нравится?" Это сытые люди, которые просто боятся признаться в и истинной подоплеке своих слов"


------------------------------------------------------------------


Шендерович на телекомапании "Молдова-1" о том, почему у украинцев получается менять реальность посредством массовых протестов, а у россиян нет: разность элит и отсутствие тотального гнета в Украине и его наличие в России (29 дек. 2022)

https://t.me/youloy_r/6203

https://youtu.be/LG8fYnEWpqc


=======================================



Шендерович: Революция убивает меньше, чем стабильность Северной Кореи (27 июл. 2022)

https://t.me/youloy_r/4569

https://youtu.be/W8ZTGzaHTz0



Шендерович: Если бы тогда [в Минске] 200 тыс. пошли бы на штурм, то тогда, полагаю, погибло бы меньше людей, чем погибнет в итоге. Никто не хочет на себя брать политическую ответственность за гибель людей. И всё время есть иллюзия, что можно договориться (28 дек. 2022)

https://t.me/youloy_r/6140

https://youtu.be/7_6dkYQB3j8

=========================================


Шендерович о том, что ради спасения других можно обниматься с тиранами (26.11.2020)

https://t.me/youloy_r/4607

https://youtu.be/QkyJ68voR5s


===========================================


Шендерович о пошлости рабов, говорящих об уважении своих господ (26.11.2020)

https://t.me/youloy_r/4608

https://youtu.be/50JwEUyqZPc
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2023, 09:07:08 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Шендерович
« Ответ #11 : 24 Апреля 2022, 07:06:59 »
Виктор Шендерович о «Хизб ут-Тахрир» (11.07.2019)

https://youtu.be/6Fsykx8c73g



Виктор Шендерович о «Хизб ут-Тахрир» (30.01.2020)

https://youtu.be/SO6_miRt5ic


======================================

Шендерович об угнетении членов «Хизб ут-Тахрир» в Роzzии (13.05.2021)


https://youtu.be/CLfU3C4T1j8

... Запрещен, если говорить о мусульманской стороне дела – «Хизб ут-Тахрир»***. Организация, которая виновата только в том, что они верят в наступление Халифата. Что в будущем будет Халифат. Не призывают ни к какому насилию. Они запрещены. Они сидят в тюрьмах, сотни. И «Свидетели Иеговы», и «Хизб ут-Тахрир». За свою веру. Они совершенно не так опасны, как коммунисты. Коммунисты тоже верили в свой Халифат, но только коммунисты возлагают цветы на могилы палачей. Только коммунисты казнили, уничтожили миллионы людей. Во имя своей веры. «Хизб ут-Тахрир» никого не уничтожил, не потому что не смог, а потому что это против их веры. Они просто верят, что наступит Халифат. Они сидят.


============================================
« Последнее редактирование: 05 Мая 2023, 05:37:20 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Шендерович
« Ответ #12 : 02 Июня 2022, 00:32:37 »
РАБОТА С ОБЩЕСТВОМ ИЛИ ОКНО ОВЕРТОНА ПО ШЕНДЕРОВИЧУ

Шендерович: Наше дело - делать то, что должно (27 дек. 2021)

https://t.me/youloy_r/2163

https://youtu.be/PmYcJehy5Bg

====================================


Шендерович на примере феминистки из Ирана о том, как нужно продвигать идеи меньшинства (6 февр. 2022)

https://t.me/youloy_r/3710

https://youtu.be/v4evTkCa3Kc

Смотри. Не в Арабских Эмиратах, а в Иране  приговорена к заключению феминистка, женщина, журналист  [Насрин Сотуде],  которая отказывалась надевать паранджу суде. Её суди, она отказывалась одевать паранджу.  Она приговорена... её били плетьми и приговорили к десятилетиям заключения. Это как с Навальным, только ещё, может быть, жестче разговор. Можем ли мы сказать, что она зря это делала? Можем! Можем в том смысле, что: "Ну, ты же видишь, ты же видишь. Ты сидишь в тюрьме, а они по-прежнему правят".

Ирина Шихман: "А ещё может сказать, что не зря, а сказать что "зачем ты со своим уставом в чужой монастырь".  Они так живут. Их всё устраивает.

Шендерович : Она в своём монастыре. Это её родина. А нормы меняются. И она ценой своей жизни пыталась поменять норму. И это не напрасно. Потому что о ней будут помнить. И норма будет меняться. Даже в Иране она будет меняться. Сколько то займет времени. Она менялась и в ту, и другую сторону. В Иране полвека назад женщины ходили на дискотеке, учусь в университетах. Она поменялась чудовищно в сторону средневековье. Но это не напрасно. Это её выбор. Этот выбор нельзя никому навязывать. Нельзя никого судить: "Что же ты там не сняла паранджу? Что же ценой своей жизни не борешься за свои идеалы?" Вот это нельзя делать. Но надо понимать что меньшинство меняет норму.


=============================================



Шендерович: Любое усилие не напрасно (6 февр. 2022)

https://t.me/youloy_r/3829

https://youtu.be/kzYTQ3ycupQ

Другая крайность, условно говоря - диванная: "Да ладно,  всё так и будет, всегда так было, всё так будет,  всё бессмысленно. Значит надо просто жить. Ну вот, просто там. Да ладно вам". Вот это вот "Да ладно. Ну, что ты бьешься? Что-то там плетью обух". Это тоже неправда! Это тоже правда, это тоже неправда. Потому что результат усилий мы видим. Простите, вот тут неподалеку был Христос. Абсолютный маргинал, преступник. С ним поступили, как с преступником - совершенно по закону. Он чего-то говорит, какую-то ересь. Прошло каких-то 2000 лет. Выясняется, что сработало. Сработало. Мир не стал идеальным. Но в итоге - работает. Лев Толстой.  Работает. Мы не стали все толстовцами. Но если вычесть Толстова, вычесть Христа, вычесть этого, того, другого, мы встанем на четвереньки и побежим хрюкая. Я знаю, что никакое усилие не напрасно. Я знаю, как дотянулись до меня, и кто дотянулся до меня, не зная меня, кто-то - зная, кто то личным общением, а кто то через книжки.  От Шекспира до  Зиновия Ефимовича Гердта. Извините, в моем детстве действительно черных не пускали в автобусы в Америке. И это было на протяжении моей жизни. Полвека!  От Розы Паркс до Обамы - полвека. Он работает. Оно не работает сразу. И кто-то погибнет. И кто-то будет заплёван. И кто-то умрёт, не дождавшись перемен. Но никакое усиление не напрасно.



============================================


Шендерович: зачем говорить, когда ты не видишь результата (28 дек. 2022)

https://t.me/youloy_r/6138

https://youtu.be/vIBmyYxhnEA


==========================================


Шендерович об аргументе "Не время говорить": За ним, как правило, стоит неготовность обсуждать суть проблемы (10 янв. 2022)

https://t.me/youloy_r/6280

https://youtu.be/w1PhfQSjD7E
« Последнее редактирование: 15 Января 2023, 02:09:23 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Шендерович
« Ответ #13 : 30 Декабря 2022, 09:18:56 »
Шендерович: Мы находимся при полураспаде Российской империи. Империи, уничтожившей миллионы своих и окружающих людей. Двадцатилетие Путина это попытка уйти против часовой стрелки, обратно в империю (1 июл. 2021 г; Росбалт News)

https://t.me/youloy_r/5211

https://youtu.be/4xDAd24-a40


==========================================


Шендерович: Идёт крушение империи (22 июн. 2022)

https://t.me/youloy_r/4194

https://youtu.be/QjJXj3SDLe8

=============================================



Шендерович: Постпутинская Россия изменит свои границы (28 дек. 2022)

https://t.me/youloy_r/6141

https://youtu.be/skEt5vkpHMY


=====================================

Шендерович: Путин ведет Россию к расчленению (28 февр. 2023)

https://t.me/youloy_r/7031

https://youtu.be/JsrDMzuLtbE

К расчленению России прямо ведет щас Путин. То, что он сказал, вполне реально, только Запад тут совершенно не при чем. Щас Россия достучится в эти имперские кости, могильные, ляжет плашмя, у нее не будет ничего: ни экономики, ни ресурсов, ни демографии. Последние угробят, лягут плашмя. А когда лягут плашмя, то тогда, действительно, уральцы, дагестанцы, якуты, калмыки - ранее завоеванные территории - татары, припомнят: "Чего это у нас какой то Иван Васильевич Казань брал. Какого хера? Подождите". Это ведь еще ранее завоеванные территории. Все, что я перечислил. Действительно, московское княжество, которые очень много чего завоевало в разные времена.  И удерживает. Отпали, повторяю, бывшие страны, так называемые соц лагеря, отпали так называемые союзные республики. Отпали ранее завоеванные территории. Будут отпадать дальше. Если Россия не очухается каким-то волшебным образом, не придет к федерализму, к свободе, чтобы эти самые калмыки архангелицы, дагестанцы, якуты выбирали себе власть сами, налоги оставляли у себя, не боялись маленького федерального центра. Как в Америке - дистрект Коламбия, маленький штат, специально организованный для вот этой столицы,  куда делегированы какие-то права. Но из Вашингтона не могут прислать ОМОН в Монтану и посечь их за неправильное голосование. И не могут отобрать у Калифорнии за неправильное голосование бюджет. И не могут наказать и переизбрать губернатора. Прислать своего. В Техас. Из Нью-Йорка, из Вашингтона. Они этого не могут. Поэтому Америка существует довольно благополучно. На этих же основаниях существует Канада, Швейцария, Германия, федеральные земли. Свобода. Конфликты есть? Есть, конечно, какая-то внутренняя политика, но все это решается. Все это не доводится до смертоубийства. Все это решается сложными, демократическими, процедурами, прописанными раз и навсегда.  И теми, которые не переписываются под каждого нового канцлера или президенту. Так это работает? Путин стремительно ведет к распаду России. Путин стремительно, изо всех сил, вот последний год, он просто прямо работает на распад России, он делает все для того, чтоб в ближайшем историческом времени России не было. Потому что его России не будет. Вот той, где двуглавый безумный мутант, птица, всех когтит вокруг, кровавит и расклевывает - этой России скоро не будет. Силушек маловато. Орел - дистрофик. У него еще силы попроливать крови по периметру, но потом это закончится. Вломят, оборвут крылья. В ближайшее историческое время, в течении пяти-десяти лет с этим будет покончено. Что дальше, а ничего? Ляжет, и вот тогда не будет действительно никакой России. Если сами не очухаемся, не одумаемся. Если как кошмарный сон не начнем вспоминать всего этого Сталина, "дивизия НКВД", всю эту империю, с Александра III начиная. В общем-то, с Николая Первого пока не начнем... С Ивана Грозного, Ивана Васильевича. Пока не начнем хвататься за голову при воспоминаниях об Иване Васильевиче Грозном, его подвигах военных, до тех пор будем гибнуть. Кстати, Иван Васильевич Грозный, как мне кажется, самый ясный аналог происходящего сегодня. Никакой не Петр I, и, конечно, уж не Александр II, - Иван Васильевич. Ливонская война, которая длилась 23 года  - если мы засчитаем чеченскую, украинскую, все остальные за одну - вот 23 года Ливонской войны, после которого Россия легла плашмя и наступило, через какое-то время, смутное время. Между прочим, с интервенцией, с распадом, ну и так далее. Это совершенно ясная историческая аналогия. Тут не надо быть Ключевским, чтобы это понимать. Так что мои поздравления дорогому Владимиру Владимировичу, который изо всех сил пытается уничтожить Россию. А мы с вами, Лена, пытаемся изо всех сил - мы, русские патриоты с вами, Лена - мы пытаемся этому противостоять.


=====================================


Шендерович о вероятных исторических путях будущего России: 1. Маловероятный путь самоочищения по немецкому образцу и 2. Более вероятное загнивание и превращение в условный "Туркменистан" с последующим распадом (07.04.2023)

https://t.me/youloy_r/7234

https://youtu.be/n9sTu2J5WQ8


======================================



Шендерович: Путинская власть держала на поводке русских нацистов, но давила национализм других народов империи. Как только деньги в РФ закончатся, Кадыров уйдёт под зелёным знаменем Ислама в сторону Мекки. Либо федерализм, либо независимость. Если свободы не будет, то будет распад (09.06.2023)

https://t.me/c/1982639724/5227

https://youtu.be/D05be3yAIq8

=======================================


Шендерович: «Мы наблюдаем просто в прямом эфире гибель Российской империи. Терминальную стадию. Уже сделать ничего нельзя. Вылечить это нельзя. Оно должно сдохнуть. Этот двуглавый орёл – ему надо свернуть обе шеи. Но вопрос в том, что он напоследок дерёт когтями и расклёвывает насмерть десятки тысяч, сотни тысяч людей». (11 авг. 2023)

https://t.me/insaf_ry/5565

https://youtu.be/qjQ9Up19w3I


======================================


Шендерович о путинской государственной педагогике (21 сент. 2023)

https://t.me/insaf_ry/5810

https://youtu.be/zspZsicbM4s

Собственно любое государство заняться педагогикой. Если государство говорит: "Те, кто будут помогать другим - это элита. Мы это тоже будем поддерживать. Тех, кто самоорганизуется и помогают строить жизнь нормальной, мы им будем помогать", - то тогда таких людей становится больше. [Тогда] те пять-десять миллионов, которые ориентированы на сострадание, на помощь, они становятся мейнстримом, они становятся элитой. А педагогика путинского государства не просто нейтрально. Она противоположна. Элитой становится упыри! Мы же видим. Пригожин, Кадыров, Делимханов, эти прокуроры, эта шваль, это ворьё, абсолютно в открытую ворьё, абсолютно в открытую убийцы - становится в открытую государственной элитой. Это педагогика. Это государство говорит этим 150 миллионам: "А ну-ка, кто у нас шваль? Милости просим. Вам, убийцам, ворам, демагогам, негодяем - вертикальный лифт социальный. Наверх, наверх, наверх". Приличные судьи, совестливые, прокуроры, которые стоят на охране закона, а не путинской банды - их просто нет. И то, что мы видим - это торжество путинской педагогики за 20 лет. Они вывели эту породу людей, безтрепетно отправляющих на казнь, безтрепетно, выносящих чудовищные приговоры. И ничего, никакой бессонницы, уверяю вас. Это выведенная порода людей.

« Последнее редактирование: 01 Октября 2023, 06:31:06 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Шендерович
« Ответ #14 : 01 Мая 2023, 06:33:03 »
Виктор Шендерович о допустимом компромиссе Чулпан Хаматовой из-за её целей (01.01.2020)

https://youtu.be/xn0H99t9ZYU

=======================================


Виктор Шендерович  о компромиссах Венедиктова с властью (6 февр. 2022)

https://t.me/youloy_r/3688

https://youtu.be/3iQCkUcX_wc

"Я различаю целеполаганию. Я пытаюсь различить целеполагание. Существование "Эха Москвы"  - это одна из последних институций, уцелевших, в абсолютно несвободной стране. У меня не повернется язык упрекать за это. Потому что я пользуюсь плодами... он унижается, для того, чтобы , в частности, я имел возможность выходить в эфир.  При всех наших сложных отношений. Он унижается и позорит себя персонально для того, чтобы я мог выйти в эфир и без цензурно говорить то, что я говорю. Более того, даже после того, как я стал иностранным агентом, более того, даже, видимо, после того, как я могу оказаться фигурантом уголовного дела. Впрочем, он зовет фигурантов... у него и Ходорковский был, и Гурьев и кто угодно. Навальный.


===========================================


Шендерович о бескомпромиссности и компромиссах с властью: разные стратегии бытия (28.04.2023)

https://t.me/youloy_r/7449

https://youtu.be/mC79-AtoPSA


====================================


Почему Шендерович не поддерживает националистический русский вооружённый корпус (4 авг. 2023)

https://t.me/insaf_ry/5596

https://youtu.be/YB5G8Z917tk
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2023, 05:28:26 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.