Автор Тема: Суеверия  (Прочитано 3511 раз)

Оффлайн Abu Musa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
Суеверия
« : 23 Апреля 2010, 23:06:53 »
селяму алейкум.

предлагаю в этой теме обсудить крымско-татарские суеверия и попытаться найти ту дверь из которой они вышли в народ. а так же как они сочетаются с Исламом

я например знаю что есть суеверия:

1. ногти вечером не стричь

2. лампочку вешать в том месте где мыли тело умершего

3. красная тряпка  от сглаза (зачастую на теплицах весят, кстати не кто в машене не вешает )

4. 40 дней не показывать младенца родственникам и всем желающим   так же от зглаза

5.  предлагаю дополнить список )   и дайте совет как с этим грамотно бороться.


Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Суеверия
« Ответ #1 : 23 Апреля 2010, 23:22:15 »
Abu Musa
а где то с какой двери они вышли и как они сочитаются с Исламом???
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abu Musa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
Re: Суеверия
« Ответ #2 : 23 Апреля 2010, 23:42:40 »
вот я и прошу что бы тот кто знает разъяснил, на счет того что бы 40 дней не показывать младенца не знаю о все остальное точно противоречит Исламу.

Оффлайн Abidah

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Суеверия
« Ответ #3 : 29 Мая 2010, 23:11:06 »
1)Подметать после гостей.
2)после джаназа идти прямо домой,никуда не заходя
3)На даназа руки мыть каждую по отдельности,также вытирать
4)белить стену ,где умирал человек
5)как только уносят покойного омывать,вдова должна помыть пол,где лежал умерший
6)чихнувший на джаназа должен оторвать на себе пуговицу
7)На джаназа накрывать все отображающие предметы:телевизор, зеркало ит. п.
8)под голову  умершему ложить камень

Эти все пункты  явно связаны у людей со страхом о смерти ,но ответьте на вопрос:
Что за  листок ложат на грудь умершему и (хоронят его с ним)?Что там написано?
Из Ислама ли это?Говорят это вместо Къурана.Джазакяллаху хайран,



Оффлайн anvar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Суеверия
« Ответ #4 : 14 Июля 2010, 23:45:03 »
салам алейкум! Очень распространённая проблема, и  бороться с этими суевериями порой бывает очень трудно, особенно, когда дело касается родственников. им тяжело объяснить, что суеверия никак не связаны с религией. Но на некоторые из них есть объяснения. Например,                           1) касательно того, что нельзя стричь ногти вечером или ночью. Это сейчас мы пользуемся электричеством и можем вполне спокойно подстричь ногти ночью. А раньше зажигали лампу или свеу, и, соответственно, чтобы не пораниться, говорили, что лучше постричь утром.                                                                                                                                   2) Относительно того, что нужно белить стенку, где умирал человек. Насколько мне известно, в народе бытует мнение, что когда ангел смерти забирает душу человека, то он разрубает его мечём и кровь этого человека якобы брызгает по стенкам и полу. и оттуда пошло, что стены нужно белить.                                    3)     Что касается красной тряпки, то сюда же можно отнести и чёрную угольную точку, которую ставят на лоб  младенцу. Это, как они говорят, чтобы первый взгляд , который может быть нехорошим, упал на эту точку, или на эту красную тряпку. И таким образом, они считают, что защитят своё имущество или детей от сглаза. На самом деле,таких людей нужно просто научить одному слову, через которое ни один сглаз не пройдёт, если только не пожелает Аллах. оно должно говориться с о всей  искренностью. Это слово МашаАллах. Я так объясняю, например.                                                                                                4) По поводу того, что нельзя показывать 40 дней младенца, то опять таки это суеверие связано с защитой от сглаза. К примеру , я знаю такое, что это суеверие пошло из языческих времён, когда считалось, что в первые 40 дней ребёнеок более всего подвержен нападениям различных " духов" и т.д. Ну а потом просто невежественные мусульмане переняли это у других народов, также как и накрывание отображающих предметов во время дженаза.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Суеверия
« Ответ #5 : 28 Октября 2015, 22:56:32 »
хадис, переданный в обоих «Сахихах» от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

لا عدوى ولا طيرة

«Нет инфекции и нет дурного предзнаменования».

От Анаса передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

لا عدوى ولا طيرة ويعجبني الفأل» قالوا: وما الفأل؟ قال صلى الله عليه وسلم: «الكلمة الطيبة

«Нет инфекции и нет дурного предзнаменования. Мне нравится добрый знак». Его спросили: «Что такое добрый знак?». Он сказал: «Доброе слово».


========================================


Немного о "пользе" суеверий.

В Средние века суеверные люди истребили тысячи чёрных котов, что привело в результате к быстрому росту популяции крыс. Это обстоятельство стало одной из главных причин возникновения “чёрной смерти” — эпидемии чумы, унесшей миллионы жизней.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2019, 14:33:12 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.