Автор Тема: Ибрахим ан-Наха’и (ум. 96/715)  (Прочитано 2032 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Ибрахим ан-Наха’и (ум. 96/715)
« : 13 Декабря 2021, 19:12:12 »
Абу Хусейма сообщил нам: Джарир передал нам от Мугиры, который сказал: "Было сказано Са'иду ибн Джубайру: "Знаешь ли ты кого-нибудь, кто был бы более сведущим, чем ты?" Он сказал: "Да, это 'Икрима". Когда Са'ид был убит, Ибрахим (Ан-Наха'и) сказал: "Он не оставил после себя никого равного себе (по знанию)". Когда новости о смерти Ибрахима достигли Аш-Ша'би, он сказал: "Действительно ли этот человек умер?" Было сказано ему: "Да". Тогда он сказал: "Если бы я сказал так, то объявил бы о смерти знания. Он не оставил после себя никого равного себе. И то, что он предпочел себе Ибн Джубайра — показательно. Я расскажу вам об этом. Поистине, он родился в семье с большим знанием среди домашних, поэтому он получил это понимание. Затем он сидел с нами и запомнил лучшее из нашего хадиса (и объединил это) с пониманием членов своего семейства. Так кто же может равнять себя с ним?"


Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (31) надёжным иснадом

ثنا جَرِيرٌ ، عَنْ مُغِيرَةَ ، قَالَ : قِيلَ لِسَعِيدِ بْنِ جُبَيْرٍ : تَعْلَمُ أَحَدًا أَعْلَمَ مِنْكَ ؟ قَالَ : " نَعَمْ ، عِكْرِمَةَ " . فَلَمَّا قُتِلَ سَعِيدُ بْنُ جُبَيْرٍ , قَالَ إِبْرَاهِيمُ : مَا خَلَّفَ بَعْدَهُ مِثْلَهُ " , قَالَ : وَقَالَ الشَّعْبِيُّ لَمَّا بَلَغَهُ مَوْتُ إِبْرَاهِيمَ : أَهَلَكَ الرَّجُلُ ؟ قَالَ : فَقِيلَ لَهُ : نَعَمْ . قَالَ : " لَوْ قُلْتُ أَنْعِي الْعِلْمَ : مَا خَلَّفَ بَعْدَهُ مِثْلَهُ " , وَالْعَجَبُ أَنَّهُ يُفَضِّلُ ابْنَ جُبَيْرٍ عَلَى نَفْسِهِ ، وَسَأُخْبِرُكُمْ عَنْ ذَلِكَ : إِنَّهُ نَشَأَ فِي أَهْلِ بَيْتِ فِقْهٍ فَأَخَذَ فِقْهَهُمْ ثُمَّ جَالَسَنَا فَأَخَذَ صَفْوَةَ حَدِيثِنَا إِلَى فِقْهِ أَهْلِ بَيْتِهِ , فَمَنْ كَانَ مِثْلَهُ ؟


======================================


Абу Хусейма сообщил нам: 'Усам ибн 'Али Аль-'Амири сообщил нам: Я слышал, как Аль-А'амаш сказал:
"Я никогда не слышал, чтобы Ибрахим объявлял свое мнение по вопросу".

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (38) надёжным иснадом:

ثنا عَثَّامُ بْنُ عَلِيٍّ الْعَامِرِيُّ ، قَالَ : سَمِعْتُ الأَعْمَشَ ، يَقُولُ : " مَا سَمِعْتُ إِبْرَاهِيمَ يَقُولُ فِي شَيْءٍ بِرَأْيِهِ قَطُّ


==============================================



Абу Хусейма сообщил нам Джарир: передал нам от Аль-Хасана ибн 'Амра и от Ибрахима Ан-Наха'и, который сказал: «Тому, кто ищет какую-либо часть знания, стремясь (только к лику) Аллаха посредством этого, Аллах дарует то, что будет достаточным для него».

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (112) надёжным иснадом:


ثنا جَرِيرٌ ، عَنِ الْحَسَنِ بْنِ عَمْرٍو ، وعَنْ إِبْرَاهِيمَ النَّخَعِيِّ ، قَالَ : " مَنْ طَلَبَ شَيْئًا مِنَ الْعِلْمِ يَبْتَغِي بِهِ اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ آتَاهُ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ بِهِ مَا يَكْفِيهِ

==========================================
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2021, 01:49:39 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Ибрахим ан-Наха’и (ум. 96/715)
« Ответ #1 : 15 Декабря 2021, 12:20:29 »
Сказал аз-Захаби «Сияр а’лями ан-нубаляъ»

أَبُو مُعَاوِيَةَ: سَمِعْتُ الأَعْمَشَ يَقُوْلُ: قَالَ الشَّعْبِيُّ: أَلاَ تَعْجَبُوْنَ مِنْ هَذَا الأَعْوَرِ؟! يَأْتِيْنِي بِاللَّيْلِ، فَيَسْأَلُنِي، وَيُفْتِي بِالنَّهَارِ - يَعْنِي: إِبْرَاهِيْمَ

Абу Му’авия передал, что он слышал, как аль-А’маш говорил: «Аш-Ша’би сказал: “Разве вы не удивляетесь этому одноглазому, который приходит ко мне ночью, спрашивает и раздает фатавы днём?!”, – имея в виду Ибрахима»

...


أَبُو عَاصِمٍ: عَنِ ابْنِ عَوْنٍ، قَالَ:كَانَ الشَّعْبِيُّ إِذَا جَاءهُ شَيْءٌ اتَّقَاهُ، وَكَانَ إِبْرَاهِيْمُ يَقُوْلُ وَيَقُوْلُ.

Абу ‘Асым передал, что Ибн ‘Аун сказал: «Когда кто-то приходил к аш-Ша’би с каким-то (вопросом), он избегал этого, а Ибрахим говорил и говорил».


جَعْفَرُ بنُ عَوْنٍ: عَنْ مُحَمَّدِ بنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بنِ أَبِي لَيْلَى، قَالَ: كَانَ إِبْرَاهِيْمُ صَاحِبَ قِيَاسٍ، وَالشَّعْبِيُّ صَاحِبَ آثَارٍ.

Джа’фар ибн ‘Аун передал, что Мухаммад ибн Абду-р-Рахман ибн Абу Лейля сказал: «Ибрахим был приверженцем кияса (аналогии), а аш-Ша’би — асара (преданий)».

ابْنُ المُبَارَكِ: عَنِ ابْنِ عَوْنٍ: كَانَ الشَّعْبِيُّ مُنْبَسِطاً، وَكَانَ إِبْرَاهِيْمُ مُنْقَبِضاً، فَإِذَا وَقَعَتِ الفَتْوَى، انْقَبَضَ الشَّعْبِيُّ، وَانْبَسَطَ إِبْرَاهِيْمُ

Ибн аль-Мубарак передал со слов Ибн ‘Ауна: «Аш-Ша’би был (человеком) весёлым, а Ибрахим — грустным. И когда им приходилось выносить фатву, аш-Ша’би становился грустным, а Ибрахим — веселым».


وَقَالَ سَلَمَةُ بنُ كُهَيْلٍ: مَا اجْتَمَعَ الشَّعْبِيُّ وَإِبْرَاهِيْمُ، إِلاَّ سَكَتَ إِبْرَاهِيْمُ.

Саляма ибн Кухейль сказал: «Когда аш-Ша’би и Ибрахим встречались, Ибрахим всегда молчал».
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2021, 12:24:26 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.