Автор Тема: Межмазхабные войны  (Прочитано 1792 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Межмазхабные войны
« : 23 Августа 2021, 04:23:40 »
Ложный хадис о том, что пророк, ﷺ, сказал, что речь Аллаха не сотворённая.


Со слов Абу Дарды вывел Ибн Батта в "Ибана аль-кубра" (1126), в иснаде которого четыре (!!!) первых передатчика - неизвестные


حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرٍ مُحَمَّدُ بْنُ جَعْفَرِ بْنِ أَيُّوبَ الصَّابُونِيُّ الْحَرَّانِيُّ ، قَالَ : حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ الْحَارِثِ الْخَوْلانِيُّ الْوَرْدِيُّ ، وَمُحَمَّدُ بْنُ مُوسَى الْعَكِّيُّ ، بِمِصْرَ ، قَالا : حَدَّثَنَا أَبُو جَعْفَرٍ أَحْمَدُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ ، قَالَ : حَدَّثَنَا الْوَلِيدُ بْنُ مُسْلِمٍ ، قَالَ : حَدَّثَنَا الأَوْزَاعِيُّ ، عَنْ حَسَّانَ بْنِ عَطِيَّةَ ، عَنْ أَبِي الدَّرْدَاءِ ، قَالَ : سَأَلْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَنِ الْقُرْآنِ ؟ فَقَالَ : " كَلامُ اللَّهِ غَيْرُ مَخْلُوقٍ


PS: И вот спрашивается, зачем в книге по акъиде приводить заведомо ложный хадис??
« Последнее редактирование: 07 Июля 2023, 05:08:43 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Re: Межмазхабные войны
« Ответ #1 : 28 Января 2022, 04:59:13 »
Передавал его сын имам Таджуддин ас-Субки аш-Шафии:

وَأما الْحَافِظ أَبُو الْحجَّاج الْمزي فَلم يكْتب بِخَطِّهِ لَفْظَة شيخ الْإِسْلَام إِلَّا لَهُ وللشيخ تَقِيّ الدّين ابْن تَيْمِية وللشيخ شمس الدّين ابْن أبي عمر

«А что касается хафиза Абу аль-Хаджаджа аль-Миззи, то он писал своей рукой словосочетание «шейх уль-Ислам» только про него [Такыюддина ас-Субки], про шейха Такыюддина Ибн Таймию и про шейха Шамсуддина Ибн Аби Умара (аль-Макдиси аль-Ханбали)».

См. «Табакат аш-шафиия аль-кубра» 10/195.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Re: Межмазхабные войны
« Ответ #2 : 28 Января 2022, 04:59:32 »
Абу Зар'а Валиад-дин ибн аль-Иракъи (762-826 г.х./ 1361-1423 г.м.) рассказывал:

وقُلْتُ مَرَّةً لِشَيْخِنَا الإِمَامُ البَلْقِينِيُّ- رَحِمُهُ اللَّهُ تعَالَى-: مَا يَقْصُرُ بِالشَّيْخِ تَقِيِّ الدّينِ السُّبْكِيِّ عَنِ الاجْتِهَاد وَقَدْ اسْتَكْمَلَ آلاَتِهِ؟ وكَيْفَ يُقَلِّدُ؟ ولَمْ أَذْكُرَهُ هو استحيَاءً مِنْهُ لِمَا أُرِيدُ أَنْ أُرَتِّبَ علَى ذَلِكَ، فَسَكَتَ عَنْهُ. فَقُلْتُ: مَا عندي أَنَّ الامتنَاعَ مِنْ ذَلِكَ إِلاَّ لِلوظَائفِ التي قَرَّرَتْ لِلفقهَاءِ علَى المَذَاهِبِ الأَربعةِ، وأَنَّ مَنْ خَرَجَ عَنْ ذَلِكَ وَاجْتَهَدَ لَمْ يَنَلْهُ شَيْءٌ مِنْ ذَلِكَ، وحُرِمَ وِلاَيةُ القضَاءِ، وَامْتَنَعَ النَّاسُ مِنْ استفتَائِه ونُسِبَ لِلبِدْعَةِ. فَتَبَسَّمَ ووَافَقَنِي علَى ذلكَ

«Как-то я спросил нашего шейха – аль-Булькыни (724-805 г.х./1324-1403 г.м.), да помилует его Аллах: “Почему шейх Такъыюддин ас-Субки делает упущение в проявлении иджтихада, если он достиг этой степени? Как он может делать такълид?” На это (аль-Булькыни) промолчал, и тогда я сказал: «Я думаю, что препятствует этому то, что получить факъихам какую-то должность возможно лишь при исповедании одного из четырёх мазхабов. А кто выйдет за границы этого, тот ничего не достигнет, ему будет запрещено место къадыя, люди станут воздерживаться от обращения к нему за фатуа, и станут приписывать ему нововведение». Он (аль-Булькыни) улыбнулся, соглашаясь с моими словами»


 «Шарх джам’ аль-джауами’» (1/720)


----------------------------------------------------


Шах Валиюллах ад-Дахляви, комментируя эту историю:

فَمَا عِنْدِي أَن الِامْتِنَاع من ذَلِك إِلَّا للوظائف الَّتِي قدرت للفقهاء على الْمذَاهب الْأَرْبَعَة وَأَن من خرج عَن ذَلِك واجتهد لم ينله شَيْء من ذَلِك وَحرم ولَايَة الْقَضَاء وَامْتنع النَّاس من استفتائه وَنسب إِلَيْهِ الْبِدْعَة فَتَبَسَّمَ ووافقني على ذَلِك انْتهى قلت أما أَنا فَلَا أعتقد أَن الْمَانِع لَهُم من الِاجْتِهَاد مَا أَشَارَ إِلَيْهِ حاشا منصبهم الْعلي على ذَلِك وَأَن يتْركُوا الِاجْتِهَاد مَعَ قدرتهم عَلَيْهِ لغَرَض الْقَضَاء أَو الْأَسْبَاب هَذَا مَا لَا يجوز لأحد أَن يَعْتَقِدهُ فيهم وَقد تقدم أَن الرَّاجِح عِنْد الْجُمْهُور وجوب الِاجْتِهَاد فِي مثل ذَلِك كَيفَ سَاغَ للْوَلِيّ نسبتهم إِلَى ذَلِك وَنسبَة البُلْقِينِيّ إِلَى مُوَافَقَته على ذَلِك

«Что касается меня, то я не думаю, что препятствовало их иджтихаду то, на что указал (Уалиюддин аль-Иракы). Невозможно, чтобы они пошли на это при их высоком положении, чтобы они оставили иджтихад, будучи способными на него, ради должности или по другим причинам. Никому не разрешается иметь такие убеждения о них. И уже говорилось, что более сильное мнение у большинства ученых — обязательность иджтихада в подобном положении. И как мог Уалиюддин отнести к ним такое (подозрение) и отнести к аль-Булькыни согласие с ним насчет этого?» См. «Аль-Инсаф» 73-74.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Re: Межмазхабные войны
« Ответ #3 : 03 Июня 2022, 03:52:25 »
Халиф аль-Кадир Биллях


Сказал Ибн Касир:

وفيها قرئ الاعتقاد القادري الذي جمعه الخليفة القادر، وأخذت خطوط العلماء والزهاد عليه بأنه اعتقاد المسلمين، ومن خالفه فسق وكفر، وكان أَوَّلَ مَنْ كَتَبَ عَلَيْهِ الشَّيْخُ أَبُو الْحَسَنِ عَلِيُّ بْنُ عُمَرَ الْقَزْوِينِيُّ، ثُمَّ كَتَبَ بَعْدَهُ العلماء، وقد سرده الشيخ أبو الفرج بن الجوزي بتمامه في منتظمه، وفيه جملة جيدة من اعتقاد السلف.


"Бидая ва нихая", (12/62)


Имам Захаби говорит:

وَامْتَثَلَ ابْنُ سُبُكْتِكِينَ أَمْرَ الْقَادِرِ ، فَبَثَّ السُّنَّةَ بِمَمَالِكِهِ ، وَتَهَدَّدَ بِقَتْلِ الرَّافِضَةِ وَالْإِسْمَاعِيلِيَّةِ وَالْقَرَامِطَةِ ، وَالْمُشَبِّهَةِ وَالْجَهْمِيَّةِ وَالْمُعْتَزِلَةِ ، وَلُعِنُوا عَلَى الْمَنَابِرِ

“Ибн Сабактакин (правитель Индии) представлял закон Халифа аль-Кадира в распространении Сунны внутри королевства и угрожал казнить рафидитов, исма‘илитов, карамитов, мушабихитов, джахмитов и му‘тазилитов, и они все публично проклинались на минбарах” («Сияр», 15/135)

Ибн Таймия говорит:

واعتمد السلطان محمود بن سبكتكين في مملكته نحو هذا وزاد عليه بأن أمر بلعنة أهل البدع على المنابر فلعنت الجهمية والرافضة والحرورية والمعتزلة والقدرية ولعنت أيضاً الأشعرية

“Махмуд бин Сабактакин придерживался того, что сделал аль-Кадир в распространении Сунны и сокрушении нововведений в его королевстве. Он пошел дальше, приказывая, чтобы нововведенцов публично поносили на минбарах, и как результат джахмиты, рафидиты, хулюлиты, му‘тазилиты и кадариты, все были прокляты вместе с аш‘аритами”

«Баян Талбис аль-Джахмия» (4/273-274)

Так же он говорил:

وَلِهَذَا اهْتَمَّ كَثِيرٌ مِنْ الْمُلُوكِ وَالْعُلَمَاءِ بِأَمْرِ الْإِسْلَامِ وَجِهَادِ أَعْدَائِهِ حَتَّى صَارُوا يَلْعَنُونَ الرَّافِضَةَ والجهمية وَغَيْرَهُمْ عَلَى الْمَنَابِرِ ; حَتَّى لَعَنُوا كُلَّ طَائِفَةٍ رَأَوْا فِيهَا بِدْعَةً . فَلَعَنُوا الكلابية وَالْأَشْعَرِيَّةَ : كَمَا كَانَ فِي مَمْلَكَةِ الْأَمِيرِ " مَحْمُودِ بْنِ سبكتكين

“По этой причине многие короли и ученые придавали большое значение законам Ислама и джихаду против его врагов вплоть до того, что они проклинали рафидитов и джахмитов и других на минбарах. До такой степени, что каждая секта, которая считалась на нововведении, публично поносилась, поэтому куллябиты и аш‘ариты публично проклинались, это то, как это происходило в Королевстве Махмуда бин Сабактакина” («Маджму‘ аль-Фатава», 4/15)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.