Автор Тема: Захириты  (Прочитано 1627 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Захириты
« : 10 Августа 2021, 06:29:05 »
История хафиза Ибн Асакира и его шейха — хафиза аль-‘Абдари

Рассказывал имам, хафиз, мухаддис Шама Абу аль-Касим ибн Асакир аш-Шафии:

«Аль-‘Абдари был шейхом с самой сильной памятью из тех, кого я встретил. И был он правоведом-даудитом (захиритом). Говорят, что в Дамаск он прибыл еще при жизни Абу аль-Касима ибн Аби аль-‘Аля.

Я слышал, как при нем упомянули Малика, и он сказал: «Неотесанный грубиян, он ударил Хишама ибн ‘Аммара кнутом».
Я читал ему [для получения иснада через прослушивание] «аль-Амваль» Абу Убейда, и когда прозвучало одно из высказываний Абу Убейда, он сказал: «Он был всего лишь беспечным ослом. Не разбирался в фикхе».
Мне рассказывали о нем, что про Ибрахима ан-Нахаи он сказал: «Скверный одноглазый».

И однажды мы собрались у Ибн ас-Самарканди для чтения книги «аль-Камиль». В ней говорилось: «ас-Саади сказал так-то». Тут он (аль-‘Абдари) сказал: «Солгал Ибн ‘Ади (автор книги «аль-Камиль»), на самом деле это сказал Ибрахим аль-Джаузаджани».
Я ответил ему: «Так он и есть ас-Саади. Сколько нам еще терпеть твое бескультурное поведение? Про Ибрахима ан-Нахаи говоришь так-то, про Малика говоришь, что он грубиян, про Абу Убейда еще…»
Он разозлился, затрясся и говорит: «Ибн аль-Хадыба, аль-Бардани и другие боялись меня, а теперь дошло до того, что ты обращаешься ко мне с такими словами?»
Ибн ас-Самарканди сказал ему: «Эти слова за те».
А я ответил: «Мы относимся к тебе с уважением только до тех пор, пока ты с уважением относишься к имамам».

Он сказал: «Клянусь Аллахом, я познал в хадисах то, чего не знают другие из тех, кто был упомянут. Я знаю из «Сахихов» аль-Бухари и Муслима то, чего не знают они оба (т.е. не знают сами аль-Бухари и Муслим)».
Я ответил с иронией: «Значит, твое знание — это внушение (от Аллаха)». — И оставил его.

См. «ас-Сияр» 19/581-582


ﻗﺎﻝ الإمام الحافظ محدث الشام أبو القاسم اﺑﻦ ﻋﺴﺎﻛﺮ الشافعي:

ﻛﺎﻥ ﺍﻟﻌَﺒْﺪَﺭِﻱُّ ﺃﺣﻔﻆ ﺷﻴﺦٍ ﻟﻘﻴﺘﻪ ، ﻭﻛﺎﻥ ﻓﻘﻴﻬﺎً ﺩﺍﻭﻭﺩﻳﺎً ، ﺫﻛﺮ ﺃﻧﻪ ﺩﺧﻞ ﺩﻣﺸﻖ ﻓﻲ ﺣﻴﺎﺓ ﺃﺑﻲ ﺍﻟﻘﺎﺳﻢ ﺑﻦ ﺃﺑﻲ ﺍﻟﻌﻼﺀ ، ﻭﺳﻤﻌﺘﻪ ﻭﻗﺪ ﺫُﻛﺮ ﻣﺎﻟﻚ ، ﻓﻘﺎﻝ : ﺟِﻠْﻒٌ ﺟَﺎﻑ ، ﺿﺮﺏ ﻫﺸﺎﻡ ﺑﻦ ﻋﻤﺎﺭ ﺑِﺎﻟﺪّﺭَّﺓ ، ﻭﻗﺮﺃﺕ ﻋﻠﻴﻪ ( ﺍﻷﻣﻮﺍﻝ ) ﻷﺑﻲ ﻋﺒﻴﺪ ، ﻓﻘﺎﻝ — ﻭﻗﺪ ﻣﺮَّ ﻗﻮﻝٌ ﻷﺑﻲ ﻋﺒﻴﺪ :-
ﻣَﺎ ﻛَﺎﻥَ ﺇِﻻَّ ﺣِﻤَﺎﺭﺍً ﻣُﻐَﻔَّﻼً ، ﻻَ ﻳَﻌﺮِﻑُ ﺍﻟﻔِﻘﻪ.
ﻭﻗﻴﻞ ﻟﻲ ﻋﻨﻪ : ﺇﻧﻪ ﻗﺎﻝ ﻓﻲ ﺇﺑﺮﺍﻫﻴﻢ ﺍﻟﻨﺨﻌﻲ : ﺃَﻋْﻮَﺭُ ﺳﻮﺀ.
ﻓﺎﺟﺘﻤﻌﻨﺎ ﻳﻮﻣﺎً ﻋﻨﺪ ﺍﺑﻦ ﺍﻟﺴَّﻤَﺮْﻗَﻨْﺪﻱ ﻓﻲ ﻗﺮﺍﺀﺓ ﻛﺘﺎﺏ ( ﺍﻟﻜﺎﻣﻞ ) ، ﻓﺠﺎﺀ ﻓﻴﻪ :
ﻭﻗﺎﻝ ﺍﻟﺴَّﻌْﺪِﻱُّ ﻛَﺬَﺍ ، ﻓﻘﺎﻝ : ﻳَﻜﺬِﺏُ ﺍﺑﻦ ﻋﺪﻱ ، ﺇﻧﻤﺎ ﺫﺍ ﻗﻮﻝ ﺇﺑﺮﺍﻫﻴﻢ ﺍﻟﺠَﻮْﺯَﺟَﺎﻧِﻲّ .
ﻓﻘﻠﺖ ﻟﻪ : ﻓﻬﻮ ﺍﻟﺴَّﻌْﺪِﻱّ ، ﻓﺈﻟﻰ ﻛﻢ ﻧﺤﺘﻤﻞ ﻣِﻨﻚَ ﺳُﻮﺀَ ﺍﻷَﺩَﺏِ ، ﺗﻘﻮﻝ ﻓﻲ ﺇﺑﺮﺍﻫﻴﻢ ﻛﺬﺍ ﻭﻛﺬﺍ، ﻭﺗﻘﻮﻝ ﻓﻲ ﻣﺎﻟﻚ ﺟﺎﻑ ، ﻭﺗﻘﻮﻝ ﻓﻲ ﺃﺑﻲ ﻋﺒﻴﺪ ؟
ﻓَﻐَﻀِﺐَ ﻭﺃﺧَﺬﺗﻪ ﺍﻟﺮِّﻋﺪَﺓ ، ﻭﻗﺎﻝ : ﻛَﺎﻥَ ﺍﺑﻦُ ﺍﻟﺨَﺎﺿﺒَﺔ ﻭَﺍﻟﺒَﺮَﺩَﺍﻧِﻲ ﻭَﻏَﻴﺮﻫُﻤَﺎ ﻳَﺨَﺎﻓُﻮﻧِﻲ ، ﻓﺂﻝَ ﺍﻷَﻣْﺮُ ﺇِﻟَﻰ ﺃَﻥ ﺗَﻘُﻮﻝ ﻓِﻲَّ ﻫَﺬَﺍ ؟
ﻓﻘﺎﻝ ﻟَﻪُ ﺍﺑﻦُ ﺍﻟﺴَّﻤَﺮْﻗَﻨْﺪﻱ : ﻫَﺬَﺍ ﺑِﺬَﺍﻙَ .
ﻓَﻘُﻠْﺖُ [ ﺍﺑﻦ ﻋﺴﺎﻛﺮ ] : ﺇِﻧَّﻤَﺎ ﻧَﺤﺘَﺮِﻣُﻚَ ﻣَﺎ ﺍﺣﺘﺮﻣﺖَ اﻷَﺋِﻤَّﺔ .
فَقَالَ: وَاللهِ لَقَدْ علمتُ مِنْ علم الحَدِيْث مَا لَمْ يَعلمه غَيْرِي مِمَّنْ تَقدَّم، وَإِنِّيْ لأَعْلَمُ مِنْ (صَحِيْح البُخَارِيِّ) وَ (مُسْلِم) مَا لَمْ يَعلمَاهُ.
فَقُلْتُ مُسْتهزئاً: فَعلمُك إِلهَامٌ إِذاً، وَهَاجرتُهُ

انظر: «ﺍﻟﺴﻴﺮ» 19/ 581-582.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Захириты
« Ответ #1 : 29 Марта 2023, 03:59:21 »
Большинство тех, кто называет себя ахль аль-хадис в наше время - на основах захиритов
‏«الذي ذهب إليه ذوو التحقيق أنا لا نعد منكري القياس من علماء الأمة وحملة الشريعة...».
Сказал аль-Джувейни в аль-Бурхан 2/37 :
«То что посчитали правильным исследователи - что мы не должны считать отрицающих кыяс из ученых этой общины и из числа несущих шариат...»

‏قال شيخ الإسلام ‌ ابن_تيمية ⁩ في منهاج السنة (5/178):

‏«وكذلك أهل الظاهر كل قول انفردوا به عن سائر الأمة فهو خطأ...».

Сказал шейх аль-Ислам ибн Теймия в Минхадж ас-сунна 5/178 :
«Также захириты, любое мнение в котором они уединились, противореча мусульманской общине, является ошибкой».

قال الشيخ صالح العصيمي : عامة الذين يسمون أهل الحديث في هذا الزمان ليسوا على أصول أئمة أهل الحديث القدماء (مالك-الشافعي-أحمد) بل على أصول الظاهرية.

وأهل الحديث القدماء الذين لم يكونوا فقهاء كانوا يعلمون منزلتهم فيتبعون أحد الفقهاء ولا يعولون على علمهم بالحديث في الفقه وإن حفظوا مئة ألف حديث.

Сказал шейх Салих аль-‘Усейми : «Большинство тех, кто называет себя ахль аль-хадис в наше время не на основах ранних имамов ахль аль-хадис, напротив они на основах захиритов. Ранние Ахль аль-хадис, которые не были факихами, знали своё место, и следовали одному из факихов. Не решались говорить о фикхе полагаясь на свои знания в хадисе, даже если знали наизусть сто тысяч хадисов».


Увольнение йеменца, который давал фетвы согласно мазхабу захиритов.
(٢٤٧- طرد يماني يفتي بمذهب الظاهرية)
من محمد بن ابراهيم إِلى معالي وزير المعارف ... سلمه الله
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته. وبعد:نبعث لكم من طيه الخطاب الوارد لنا من فضيلة قاضي محكمة القويعية برقم ٤٨٦ في ٣-٨-٨٩ هـ المتضمن أخباره عن وجود شخص يدعى يعقوب حسين المعولي من أَهل اليمن يدرس في المدرسة المتوسطة ببلدة القويعية، وأَن المذكور ينتحل فتاوي مرجوحة ومخالفة لما درجت عليه الفتوى لدينا في المملكة، وأَنه ينتمي إِلى مذهب الظاهرية ... الخ.
لاتخاذ ما ترونه كفيلا بإِبعاده، خصوصًا وأَنه يقوم بمهمة خطيرة لها آثارها السيئة على عقائد الطلاب وسلامة فطرهم. وفقكم الله للخير، والسلام عليكم.
مفتي الديار السعودية

От Мухаммада ибн Ибрахима его превосходительству министру просвещения ... да приветствует его Аллах.
Ас-саляму ‘алейкум ва рахматуллах ва баракатуху, а затем : мы отправляем к вам заявление которые отправил достойный судья суда округа аль-Кувей’ия номер 486, 3/8/1389 г.х. Он сообщает нам о человеке которого зовут Я’куб Хусейн аль-Ма’ули из Йемена, он учитель в средней школе аль-Кувей’ия. Вышеупомянутый человек даёт неправильные фетвы, которые противоречат фетвам которые распространены у нас в королевстве, он причисляет себя к мазхабу захаритов..

Чтобы вы приняли достаточные меры по его отстранению от преподавания. Он представляет опасность и от него будут плохие плоды в отношении убеждений студентов и их фитры. Да укрепит вас Аллах на благе. Уалейкум ссалам. Муфтий саудийских земель.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.