Автор Тема: 38: 75  (Прочитано 5273 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
38: 75
« : 18 Июня 2021, 18:57:41 »
«..Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворил Своими обеими Руками..» (38:75)
---
Из книги Тафсир аль-Къуртуби:

" أن تسجد " أي عن أن تسجد لما خلقت بيدي أضاف خلقه إلى نفسه تكريما له ، وإن كان خالق كل شيء ، وهذا كما أضاف إلى نفسه الروح والبيت والناقة والمساجد . فخاطب الناس بما يعرفونه في تعاملهم ، فإن الرئيس من المخلوقين لا يباشر شيئا بيده إلا على سبيل الإعظام والتكرم ، فذكر اليد هنا بمعنى هذا

«Поклониться» то есть поклониться тому, кого создал своими руками.
(Аллах) соотнес свое создание(Адама) к себе оказывая тем самым ему(Адаму) почтение, несмотря на то, что Аллах создатель всего. Также как соотнес к себе(Показав почтение и особо положение) Дух (15:29), Дом (Кааба- дом Аллаха), Верблюдица (7:73) и Мечети.
И обращался к людям так, как это они понимают, согласно их обычаю.
И правители из числа созданных ничего сами своими руками не делают, кроме как оказывая почет(2), и в этом аяте слово рука было упомянуто в данном значении.

قال مجاهد : اليد هاهنا بمعنى التأكد والصلة ، مجازه لما خلقت أنا كقوله : ويبقى وجه ربك أي : يبقى ربك . وقيل : التشبيه في اليد في خلق الله تعالى دليل على أنه ليس بمعنى النعمة والقوة والقدرة ، وإنما هما صفتان من صفات ذاته تعالى . وقيل : أراد باليد القدرة ، يقال : ما لي بهذا الأمر يد . وما لي بالحمل الثقيل يدان . ويدل عليه أن الخلق لا يقع إلا بالقدرة بالإجماع

Сказал Муджахид: Рука здесь в значении подкрепление и связь, его маджаз – «То, что я создал», как слова Аллаха Всевышнего: «И вечен лишь лик Господа твоего..», то есть: Останется (только) твой Господь.
Также передано, что это два сыфата из сыфатов Аллаха.
Также передано, что рука пришло в значении мощь,
как говорят: «ما لي بهذا الأمر يد» Нет у меня в этом деле руки(То есть не могу сделать).
И: «وما لي بالحمل الثقيل يدان» Нет у меня в подъеме тяжести двух рук( То есть не могу поднимать тяжесть).
И указывает на это , то ,что создание не происходит, кроме как с мощью(кто обладает мощью это сделать) единогласно.

وقيل : لما خلقت بيدي لما خلقت بغير واسطة .

И передано: «Тому, кого создал своими двумя руками» , значит -  Кого создал без посредничества(сам).
Конец.

Также в этом значение приходит одна из интерпретаций хадиса «Аллах создал Адама по его подобию», то есть обозначение выражения почтения Адаму.(3)
---

2. Например глава города сам наливает чай, своими руками, когда к нему приехал глава страны, тем самым показывая его особое положение.
3. https://www.alukah.net/sharia/0/35308/#ixzz6xSHs3R00
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.