Автор Тема: Родители пророка в раю или в аду  (Прочитано 2048 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Родители пророка в раю или в аду
« : 13 Февраля 2021, 01:54:28 »

В хадисе от Анаса передается:

أن رجلا قال يا رسول الله أين أبي قال في النار فلما قفى دعاه فقال: إن أبي وأباك في النار

какой-то человек сказал: «О Посланник Аллаха, где мой отец?» Он (с.а.в.) сказал: «В аду» и когда он уходил, позвал его и он (с.а.в.) сказал ему: «Поистине мой отец и твой отец в аду» (Передали; Муслим 203, Абу Давуд 4178 и Ахмад 3/119, 268)

Вот как комментирует этот хадис Имам Ан-Навави в "Шархе Сахиха Муслима":

‏ أن من مات على الكفر فهو في النار , ولا تنفعه قرابة المقربين , وفيه أن من مات في الفترة على ما كانت عليه العرب من عبادة الأوثان فهو من أهل النار , وليس هذا مؤاخذة قبل بلوغ الدعوة , فإن هؤلاء كانت قد بلغتهم دعوة إبراهيم وغيره من الأنبياء صلوات الله تعالى وسلامه عليهم

Поистине кто умер в куфре то он находиться в аду и не помогут ему его близкие родственники, и в этом хадисе есть указание на это, если человек умрет в фатрате (период времени до пророчества) исповедуя то, на чем были арабы, в поклонение идолам, то он находиться в аду. И не было это (смерть отца Пророка с.а.в.) до того, как к ним дошел призыв (то есть знания о религии Ибрахима ؑ сохранялись у курайшитов), поистине к этим дошел призыв от Ибрахима ؑ и от других Пророков мир и благословения им от Всевышнего Аллаха.

Вот еще хадис от ибн Маджи и ат-Табарани:

جاء في حديث سعد بن أبي وقاص ، قال: جاء أعرابي إلى النبي صلى الله عليه وسلم، فقال: إن أبي كان يصل الرحم، وكان، وكان، فأين هو؟ قال: في النار، فكأن الأعرابي وَجَدَ من ذلك، فقال: يا رسول الله، فأين أبوك؟ فقال في رواية قال: أبي وأبوك في النار. في هذه الرواية قال: حيث ما مررت بقبر كافرٍ فبشره بالنار، قال: فأسلم الأعرابي بعدُ، فقال: لقد كلفني رسول الله صلى الله عليه وسلم تعباً؛ ما مررت بقبر كافر إلا بشرته بالنار

Приводиться в хадисе Саада ибн Абу Вакъаса что он сказал: «Пришёл один бедуин к Пророку (с.а.в.) и сказал: «Поистине мой отец хранил родственные связи, был такой-то и был такой-то (перечислял его хорошие качества), где он сейчас находиться?» Он (с.а.в.) сказал: «в Аду». И бедуин как будто огорчился от этого и сказал: «О Посланник Аллаха, а где находиться твой отец?» И он (с.а.в.) сказал в одном риваяте: «Мой отец и твой отец в аду» а в этом риваяте он (с.а.в.) еще сказал: «Каждый раз как ты будешь проходит около могилы кафиров, то обрадуй их адом» и он (Саада ибн АбуВакъас) сказал: «Потом бедуин в дальнейшем подчинился этому и сказал: «Посланник Аллаха (с.а.в.) поручил мне, чтобы я не проходил мимо могил кафиров, не обрадовав их адским наказанием» (Ибн Маджа и ат-Табарани и др.)



==============================


Достовереность хадиса про оживление родителей Пророка
Вопрос: Достоверен ли хадис, гласящий, что мать Пророка Мухаммада, ﷺ, была возвращена к жизни и уверовала в него, и потом умерла?
Ответ: Хвала Аллаху… Не достоверен хадис в котором говорится, что Всевышний Аллах вернул родителей Пророка, ﷺ, к жизни, и что они уверовали в него, а затем умерли. Напротив, передаются достоверные ясные хадисы, которые указывают,что они умерли в неверии (куфр), и что они являются одними из обитателей Ада.
Абу Хурейра, ؓ, сказал: «Посланник Аллаха, ﷺ, сказал:
اسْتَأْذَنْتُ رَبِّي أَنْ أَسْتَغْفِرَ لأُمِّي فَلَمْ يَأْذَنْ لِي ، وَاسْتَأْذَنْتُهُ أَنْ أَزُورَ قَبْرَهَا فَأَذِنَ لِي
«Я попросил своего Господа разрешить мне испрашивать прощение для своей матери, но Он не разрешил мне это, и я попросил у своего Господа разрешение на посещение ее могилы, и Он разрешил мне это». Муслим 976.
Передается от Анаса бин Малика, ؓ, что один человек сказал:
يَا رَسُولَ اللَّهِ ، أَيْنَ أَبِي ؟ قَالَ : فِي النَّارِ . فَلَمَّا قَفَّى دَعَاهُ ، فَقَالَ : إِنَّ أَبِي وَأَبَاكَ فِي النَّارِ
«О, посланник Аллаха! Где находится мой отец?» Он, ﷺ, сказал: «В Огне». Когда тот повернулся чтобы уйти, он подозвал его и сказал: «Поистине, мой отец и твой отец в Огне!». Муслим 203.
Еще одним свидетельством того, что эти хадисы не являются достоверными является тот факт, что если бы это действительно произошло, это было бы хорошо известно и распространилось бы, потому что являлось бы одним из великих знамений Аллаха, и имелись бы сильные мотивы для передачи этого знамения.
И ученые Имамы постановили, что эти хадисы сфабрикованные и ложные.
Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
حجَّ بنا رسول الله صلى الله عليه وسلم حجة الوداع ، فمرَّ بي على عقبة الحجون وهو باكٍ حزين مغتم ، فبكيتُ لبكاء رسول الله صلى الله عليه وسلم ، ثم إنه نزل فقال : يا حميراء استمسكي ، فاستند إلى البعير فمكث عني طويلاً ، ثم إنه عاد إليَّ وهو فرح مبتسم ، فقلت له : بأبي أنت وأمي يا رسول الله ، نزلت من عندي وأنت حزين مغتم فبكيت لبكائك ، ثم إنك عدت إليّ وأنت فرح مبتسم ، فعَمَ ذا يا رسول الله ؟ فقال : ذهبت لقبر أمي آمنة فسألت الله أن يحييها فأحياها ، فآمنت بي وردها الله عز وجل
Посланник Аллаха, ﷺ, вел нас на хадж во время прощального паломничества, и он прошел мимо меня около Акабат Аль-Худжун, он был в печали и плакал. Я заплакала, потому что Посланник Аллаха, ﷺ, плакал. Затем он спешился и сказал: «O Хумайра, придержи верблюда». Он долго стоял в стороне от меня, затем вернулся ко мне, улыбаясь. Я сказала ему: «Да будут мои отец и мать выкупом за тебя, о Посланник Аллаха. Ты оставил меня, и ты был в скорби, и я заплакала, потому что ты плакал, затем ты пришел ко мне, радостно улыбаясь. Почему так, о, посланник Аллаха?». Он сказал:» Я пошел к могиле моей матери Амины и попросил Аллаха вернуть ее к жизни, и Он вернул ее к жизни, она уверовала в меня, а затем Аллах забрал ее».
Это было передано Ибн Шахином в «Ан-Насих уаль-Мансух», и Аль-Хатиб Аль-Багдади в «Ас-Сабик уаль-Ляхык» – как сказал Ас-Суюти в Аль-Хауи, 2 / 440.
Имам Ибн аль-Джаузи сказал:
هذا حديث موضوع بلا شك ، والذي وضعه قليل الفهم عديم العلم ، إذ لو كان له علم لعلم أن من مات كافراً لا ينفعه أن يؤمن بعد الرجعة ، لا ؛ بل لو آمن عند المعاينة لم ينتفع ، ويكفي رد هذا الحديث قوله تعالى : ( فيمت وهو كافر ) وقوله في الصحيح : ( استأذنت ربي في أن أستغفر لأمي فلم يأذن لي ) وقد كان أقوام يضعون أحاديث ويدسونها في كتب المغفلين فيرويها أولئك ، قال شيخنا أبو الفضل بن ناصر : هذا حديث موضوع وأم رسول الله صلى الله عليه وسلم ماتت بالأبواء بين مكة والمدينة ودفنت هناك وليست بالحجون
«Это, несомненно, вымышленный хадис, и тот, кто сфабриковал его не имеет понимания и у него отсутствуют знания. Если бы он обладал знанием, он бы знал, что тот, кто умирает кяфиром,ему не принесет пользы, если он уверует после того, как его вернули к жизни. Даже если он уверует, когда увидит истину своими собственными глазами, это не принесет ему пользы.
Чтобы опровергнуть этот хадис, достаточно слов Всевышнего Аллаха: «А если кто из вас отступит от своей религии и умрет неверующим, то его деяния окажутся тщетными как в этом мире, так и в Последней жизни. Они являются обитателями Огня и останутся там вечно» аль-Бакара, 2:217. и слов Пророка, ﷺ, в сахихе: «Я попросил своего Господа разрешить мне испрашивать прощение для своей матери, но Он не разрешил мне это».
Люди сочиняли хадисы и подсовывали их в книги небрежных по отношению к религии людей, которые затем передавали их. Наш шейх, Абуль Фадль бин Насыр, сказал: «Это сфабрикованный хадис. Мать Посланника Аллаха, ﷺ, скончалась в Аль-Абва, между Меккой и Мединой, и была похоронена там, а не в Аль-Хаджун». См. «Аль-Маудуат», 1 / 28.
Аль-Хаджун – это место в Мекке.
Хафиз Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, сказал:
وأما الحديث الذي ذكره السهيلي وذكر أن في إسناده مجهولين إلى أبي الزناد عن عروة عن عائشة رضي الله عنها أن رسول الله صلى الله عليه وسلم سأل ربه أن يحيي أبويه ، فأحياهما وآمنا به : إنه حديث منكر جدّاً ، وإن كان ممكناً بالنظر إلى قدرة الله تعالى ، لكن الذي ثبت في الصحيح يعارضه
«Что касается хадиса, который упомянул Аль-Сухайли, он сказал, что в его иснаде есть неизвестные передатчики, до Абу-аз-Занада, который передал от Урвы, который передал от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что Посланник Аллаха, ﷺ, попросил своего Господа оживить его родителей, и Он оживил их, и они уверовали в него, поистине этот хадис ложный (мункар джиддан). Даже если это возможно и подвластно Аллаху, то, что доказано в достоверных хадисах, противоречит этому». «Аль-Бидая», 2/261.
Мулла Али Аль-Каари говорит об этом хадисе:
موضوع ، كما قال ابن دحية ، وقد وضعت في هذه المسألة رسالة مستقلة
«Это вымышленный хадис, как сказал Ибн Дихья, и я написал отдельное послание относительно этого вопроса» «Аль-Aсрар Аль-Марфуа филь-Ахбариль-Мавдуа», стр. 83.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия, да помилует его Аллах, был спрошен: Достоверно ли, что пришло от Пророка, ﷺ, что Аллах, да будет Он благословен и возвеличен, оживил его родителей, чтобы они приняли Ислам от него, и после этого они умерли?
Он ответил:
لم يصح ذلك عن أحد من أهل الحديث ; بل أهل المعرفة متفقون على أن ذلك كذب مختلق ، وإن كان قد روى في ذلك أبو بكر - يعني الخطيب - في كتابه "السابق واللاحق" وذكره أبو القاسم السهيلي في "شرح السيرة" بإسناد فيه مجاهيل ، وذكره أبو عبد الله القرطبي في "التذكرة" وأمثال هذه المواضع ، فلا نزاع بين أهل المعرفة أنه من أظهر الموضوعات كذباً ، كما نص عليه أهل العلم ، وليس ذلك في الكتب المعتمدة في الحديث ; لا في الصحيح ولا في السنن ولا في المسانيد ونحو ذلك من كتب الحديث المعروفة ، ولا ذكره أهل كتب المغازي والتفسير ، وإن كانوا قد يروون الضعيف مع الصحيح ، لأن ظهور كذب ذلك لا يخفى على متدين ، فإن مثل هذا لو وقع لكان مما تتوافر الهمم والدواعي على نقله ، فإنه من أعظم الأمور خرقا للعادة من وجهين : من جهة إحياء الموتى ، ومن جهة الإيمان بعد الموت . فكان نقل مثل هذا أولى من نقل غيره ، فلما لم يروه أحد من الثقات عُلِم أنه كذب .
ثم هذا خلاف الكتاب والسنة الصحيحة والإجماع . قال الله تعالى : ( إنما التوبة على الله للذين يعملون السوء بجهالة ثم يتوبون من قريب فأولئك يتوب الله عليهم وكان الله عليما حكيما ) وقال : ( وليست التوبة للذين يعملون السيئات حتى إذا حضر أحدهم الموت قال إني تبت الآن ولا الذين يموتون وهم كفار ) . فبين الله تعالى : أنه لا توبة لمن مات كافراً . وقال تعالى : ( فلم يك ينفعهم إيمانهم لما رأوا بأسنا سنة الله التي قد خلت في عباده وخسر هنالك الكافرون ) فأخبر أن سنته في عباده أنه لا ينفع الإيمان بعد رؤية البأس ; فكيف بعد الموت ؟ ونحو ذلك من النصوص . . .

«Ни один из ахлюль хадис не классифицировал подобный хадис, как достоверный. Более того, обладающие знанием единодушно согласились, что это сфабрикованная ложь, не смотря на то, что Абу Бакр аль-Хатиб передал об этом в своей книге «ас-Сабик вал-Ляхикъ», и упомянул это Абу аль-Касим ас-Сухайли в «Шарх ас-Сира» с иснадом, который содержит неизвестных людей (маджхуль), и это упомянул Абу АбдуЛлах аль-Куртуби в «Ат-Taзкира», и упомянуто это в других местах. И нет разногласия между людьми знания, что этот хадис — очевидная ложь из из числа сфабриковнных хадисов, как сказали об этом ученые.
Этого хадиса нт ни в одной из надежных книг по хадисам, ни в «Сахихах», ни в «Сунанах», ни в «Муснадах» или в других подобных известных книгах по хадисам. И не упомянули его авторы книг Маг\’ази и Тафсира, хотя они использовали слабые хадисы наряду с достоверными, потому что для любого знающего религию человека очевидно, что это ложь. Если такое событие действительно имело место, это привлекло бы к себе большое внимание и имелись бы сильные мотивы для её передачи, поскольку являлось бы одним из самых выдающихся событий по двум причинам: оживление мертвых, и (возможность) уверования после смерти. Таким образом, он заслуживал бы право быть переданным чаще, чем другие хадисы, но, поскольку он не был передан хотя бы одним из надежных передатчиков, становится ясным, что это очевидная ложь.
Более того, это противоречит Корану и достоверной Сунне, а также иджма. Сказал Всевышний Аллах: «Воистину, Аллах обязался принимать покаяния тех, которые совершают дурной поступок по своему невежеству и вскоре раскаиваются. Их покаяния Аллах принимает, ведь Аллах – Знающий, Мудрый» Женщины 4:17. И Он сказал: «Но бесполезно покаяние для тех, кто совершает злодеяния, а когда к нему приходит смерть, то говорит : «Вот теперь я раскаиваюсь», − и для тех, кто умирает неверующим. Для них Мы приготовили мучитльные страдания» Женщины 4:18. И разьяснил Всевышний Аллах, что нет покаяния для того, кто умирает неверующим. Сказал Всевышний Аллах: «Но не помогла им вера, когда они увидели Наше наказание. Таким всегда было установление Аллаха для Его рабов. Вот тогда неверующие оказались в убытке» Верующий 40:85.
Аллах сообщил нам, что Он постановил Своим рабам, что вера не принесет им пользы после того, как они увидели Его наказание, так что же говорить о состоянии после смерти?! Есть и другие аналогичные тексты». Конец цитаты из «Маджмуа Аль-Фатава» 4/325.
Суфисты не смогли подтвердить достоверность этих хадисов согласно правилам науки хадиса, и тогда они заявили о том, что они достоверные согласно их вдохновению!
Сказал аль-Байджури:
ولعل هذا الحديث - حديث إحياء والدي النبي صلى الله عليه وسلم وإيمانهما ثم موتهما- صح عند أهل الحقيقة بطريق الكشف
«Возможно, этот хадис – хадис о родителях Пророка, ﷺ, которых вернули к жизни и уверовали в него, а затем умерли – стал достоверным у святых людей путем их вдохновения». Джавхарат ат-Тавхид, стр. 30.
Шейх аль-Ислам Ибн Таймия, да смилуется над ним Аллах, сказал, опровергая подобное:
وعامة هؤلاء إذا خوطبوا ببيان فساد قولهم قالوا من جنس قول النصارى : هذا أمر فوق العقل ! ويقول بعضهم : يثبت عندنا في الكشف ما يناقض صريح العقل
«Большинство подобных людей, если к ним обратиться и разьяснить ложность их мнения, говорят слова, подобные словам христиан: «Этот вопрос выше разума!» Некоторые из них говорят: «То, что идет против здравого смысла, у нас доказывается с помощью вдохновения». Аль-Джауаб ас-Сахих 2/9.
И Аллах знает лучше.
IslamQ&A Фатва № 70297
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2021, 02:05:13 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Родители пророка в раю или в аду
« Ответ #1 : 13 Февраля 2021, 01:57:30 »
имам аль-Байхакъи сказал: “Неверие их никак не ущемляет происхождение посланника Аллаха ﷺ, поскольку никах неверных действительный! Разве ты не знаешь, что неверные принимали Ислам вместе с женами и их не обязывали обновлять брак?!” См. “ад-Даляиль ан-нубууа” 1/192.


И в "Сунан аль-кубра" : "Сказал шейх: «Родители его [пророка ﷺ]  были многобожниками, согласно доводу ...»


13855 - أخبرنا الشريف أبو الفتح العمري أنبأ أبو الحسن بن فراس أنبأ أبو جعفر البصري ثنا سعيد بن عبد الرحمن المخزومي ثنا سفيان عن جعفر بن محمد عن أبيه : في قوله تعالى لقد جاءكم رسول من أنفسكم عزيز عليه ما عنتم حريص عليكم قال لم يصبه شيء من ولادة الجاهلية قال وقال النبي صلى الله عليه و سلم خرجت من نكاح غير سفاح قال الشيخ رحمه الله وأبواه كانا مشركين بدليل ما

(7/190)

13856 - أخبرنا أبو عبد الله الحافظ أنبأ أبو الحسن أحمد بن محمد بن عبدوس ثنا عثمان بن سعيد الدارمي ثنا موسى بن إسماعيل ثنا حماد بن سلمة ح قال وأنا أبو بكر بن عبد الله واللفظ له ثنا الحسن بن سفيان ثنا أبو بكر بن أبي شيبة ثنا عفان ثنا حماد بن سلمة عن ثابت عن أنس : أن رجلا قال لرسول الله صلى الله عليه و سلم يا رسول الله أين أبي قال في النار قال فلما قفى دعاه فقال إن أبي وأباك في النار رواه مسلم في الصحيح عن أبي بكر بن أبي شيبة
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2021, 02:06:00 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Родители пророка в раю или в аду
« Ответ #2 : 13 Февраля 2021, 02:09:42 »
Родители Пророка, мир ему и благословение Аллаха, в Раю
Опубликовано: 06.12.2017
Автор: Имам Джалалуддин ас-Суюти   

Первое

Родители Пророка, ﷺ, умерли до начала его, ﷺ, пророческой миссии, и нет наказания для них, так как:

مَّنِ اهْتَدَىٰ فَإِنَّمَا يَهْتَدِي لِنَفْسِهِ ۖ وَمَن ضَلَّ فَإِنَّمَا يَضِلُّ عَلَيْهَا ۚ وَلَا تَزِرُ وَازِرَةٌ وِزْرَ أُخْرَىٰ ۗ وَمَا كُنَّا مُعَذِّبِينَ حَتَّىٰ نَبْعَثَ رَسُولًا

Смысл: “Тот, кто идёт прямым путём Истины Аллаха, приносит себе пользу, а тот, кто не идёт прямым путём, находится в заблуждении и наносит вред самому себе. Душа, несущая ношу своего греха, не понесёт ношу греха другой души. Мы не наказываем никого за грехи, пока не пошлём ему Своего посланника, который укажет на прямой путь истины, удерживающий людей от заблуждения». (17:15).

Наши имамы-ашариты в каламе, усуле и шафиитском фикхе единогласны в следующем: если умер тот, до кого не дошел призыв (даават), – он спасен. Об этом сказал имам аш-Шафии и некоторые факихи разъяснили, что причина этого – фитра такого человека и то, что он не отверг ни одного пророка.

Это позиция нашего шейха – шейха Шарафуддина аль-Мунави, рахимахуллах. Его спросили о том, находится ли отец Пророка, ﷺ, в Аду. Шейх так опечалился [из-за такого вопроса], что у него вырвался стон. Но вопрошающий настаивал: «Установлено ли, что он был муслимом?» – и тогда шейх ответил, что отец Пророка, ﷺ, умер в фитре, а затем процитировал [вышеупомянутый] аят.

Это позиция Ахлю-с-Сунна, противоположной позиции придерживались му’тазилиты и некоторые из тех, кто следует за ними.

Шейх Ибн Хаджар аль-Аскаляни, рахимахуллах сказал:

«Верный подход по отношению к его, ﷺ, родителям и также ко всем, кто умер до его, ﷺ, пророческой миссии, – полагать, что они последуют его, ﷺ, призыву во время допроса и это будет подарок [Аллаха], чтобы обрадовать его, ﷺ».

Доказательства этого метода следующие:

Доводы из Корана

    уже упомянутый аят 17:15
    Аят:

ذَٰلِكَ أَن لَّمْ يَكُن رَّبُّكَ مُهْلِكَ الْقُرَىٰ بِظُلْمٍ وَأَهْلُهَا غَافِلُونَ

Смысл: “Твой Господь (о пророк) не губил селения по несправедливости, когда обитатели не ведали и не знали, что они отклонились от истины. Аллах обязательно до этого показывал им их злодеяния и предупреждал их». (6:131)

Аз-Заркаши привел этот аят, формулируя правило (каида), которое показывает, что человек проявляет благодарность Аллаху, когда узнает [о Нём], а не путем умозаключений о вероятном.

    Аят:

وَلَوْلَا أَن تُصِيبَهُم مُّصِيبَةٌ بِمَا قَدَّمَتْ أَيْدِيهِمْ فَيَقُولُوا رَبَّنَا لَوْلَا أَرْسَلْتَ إِلَيْنَا رَسُولًا فَنَتَّبِعَ آيَاتِكَ وَنَكُونَ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ

Смысл: “Если бы неверные, когда их постигнет наказание за их нечестие, не извинялись и не оправдывались бы, говоря: “О Господи наш, Ты не направил к нам посланника, в которого бы мы уверовали и последовали бы за Твоими знамениями, и стали бы мы тогда из верующих”, – Мы тогда не направляли бы к людям посланников с Посланиями» (28:47).

Аз-Заркаши и Ибн Аби Хатим привели этот аят в своих тафсирах. Ибн Хатим также добавил хадис: «Умершие в фитре скажут: «О Аллах, ко мне не пришел посланник, и не дошла до меня книга», – и затем он процитировал этот аят» (Бухари, Муслим).

    Аят:

وَلَوْ أَنَّا أَهْلَكْنَاهُم بِعَذَابٍ مِّن قَبْلِهِ لَقَالُوا رَبَّنَا لَوْلَا أَرْسَلْتَ إِلَيْنَا رَسُولًا فَنَتَّبِعَ آيَاتِكَ مِن قَبْلِ أَن نَّذِلَّ وَنَخْزَىٰ

Смысл: “Если бы Аллах погубил неверных наказанием до послания Мухаммада, они в День воскресения, оправдываясь, сказали бы: “Господи наш! Почему Ты не направил к нам посланников в земной мир с явными знамениями, чтобы мы последовали за ним, до того как Ты подвергнешь нас каре и унижению в дальней жизни?”… Но теперь они не имеют никакого довода для своего оправдания, после того как Мы уже направили к ним посланника» (20:134).

    Аят:

وَمَا كَانَ رَبُّكَ مُهْلِكَ الْقُرَىٰ حَتَّىٰ يَبْعَثَ فِي أُمِّهَا رَسُولًا يَتْلُو عَلَيْهِمْ آيَاتِنَا ۚ وَمَا كُنَّا مُهْلِكِي الْقُرَىٰ إِلَّا وَأَهْلُهَا ظَالِمُونَ

Смысл: “Аллах Всевышний и Мудрый, который сотворил тебя и избрал посланником, не губил селения, пока не посылал к его обитателям посланника с явными чудесными знамениями, читающего им ниспосланное Писание и объясняющего его шариат (законы), но они после этого не уверовали. Мы губили большие селения только тогда, когда их обитатели творили нечестие, несправедливость и злодеяния» (28:59).

Ибн Аби Хатим приводит слова Ибн Аббаса и Катады, что этот аят касается тех мекканцев, которых стали порицать лишь после того, как к ним был послан Пророк, ﷺ, а они отвергли его.

    Аят:

أَن تَقُولُوا إِنَّمَا أُنزِلَ الْكِتَابُ عَلَىٰ طَائِفَتَيْنِ مِن قَبْلِنَا وَإِن كُنَّا عَن دِرَاسَتِهِمْ لَغَافِلِينَ

Смысл: “Мы ниспослали этот Коран, чтобы вы не могли оправдаться за неповиновение Аллаху, говоря: “Писание было ниспослано только двум народам до нас: обладателям Торы и обладателям Евангелия на языках, которым мы не учились и не понимали”. Это оправдание незнанием уже не принимается» (6:156).

    Аяты 26:208-209:

وَمَا أَهْلَكْنَا مِن قَرْيَةٍ إِلَّا لَهَا مُنذِرُونَ *  ذِكْرَىٰ وَمَا كُنَّا ظَالِمِينَ

Смысл: “Мы никогда не подвергаем ни одного народа гибели до направления к нему посланников, чтобы те увещевали и предупреждали его и чтобы Мы имели довод против его неверия.

Это – для наставления и назидания. Мы не были несправедливы и, прежде чем подвергнуть народ наказанию, посылали к нему Нашего посланника» (26:208-209).

Абд ибн Хамид, ибн аль-Мунзир и Ибн Аби Хатим приводят слова Катады, что порицанию предшествует откровение, доказательства и призыв.

    Аят:

وَهُمْ يَصْطَرِخُونَ فِيهَا رَبَّنَا أَخْرِجْنَا نَعْمَلْ صَالِحًا غَيْرَ الَّذِي كُنَّا نَعْمَلُ ۚ أَوَلَمْ نُعَمِّرْكُم مَّا يَتَذَكَّرُ فِيهِ مَن تَذَكَّرَ وَجَاءَكُمُ النَّذِيرُ ۖ فَذُوقُوا فَمَا لِلظَّالِمِينَ مِن نَّصِيرٍ

Смысл: “Там они возопят: “Господи наш! Выведи нас из огня, и мы будем творить добрые деяния – не то, что делали в земном мире”. Тогда Аллах им скажет: “Разве Мы не дали вам возможности творить благое, удлинив вашу жизнь так, что вы могли бы думать и опомниться, и к вам приходил посланник, увещевая вас об этом наказании. Вкусите же в огне Ада кару за ваше нечестие и несправедливость. Для несправедливых нечестивцев нет помощника!” (35:37).

Доводы из Сунны

Хадис о допросе людей фитры в День Воскрешения и введения в Рай тех, кто подчинялся, в Ад – тех, кто ослушался.

Ахмад от Ибн Рахавайха от Ибн Мардавайха от Байхаки, который сказал, что этот хадис через Асвада ибн Салиха – сахих.

Пророк, ﷺ, сказал:

“Четверо представят извиняющие их причины в День Воскрешения: глухой, умалишенный, дряхлый старец и тот, кто умер в состоянии фитры.

Первый скажет: «Я ничего не слышал». Второй скажет: «Пришел Ислам, а уличная ребятня бросала в меня навоз». Третий скажет: «Ислам пришел, а у мой ум уже потерял свою остроту». А четвертый скажет: «Мой Господь – ко мне не пришел никто из пророков». И Аллах Сам призовет их подчиниться Себе. И Он испытает их и прикажет войти в Ад. И те из них, кто подчинится, найдут его прохладным, а те же, кто откажется, будут в него брошены (Асвад, Абу Хурайра).

Аль Баззар и ат-Тирмизи назвали следующий хадис достоверным.

«Пророк, ﷺ, сказал:

«Тот, кто умер в состоянии фитры, умалишенный и ребенок, соответственно, скажут: «До меня не дошел пророк, и не была мне послана книга; Ты не дал мне разум, чтобы различать добро и зло; у меня не было возможности что-то сделать». Затем им покажут огонь и прикажут войти в него. Те, кто вел добрую жизнь, подчинятся и войдут в огонь (на какое-то время), а те, кто не подчинился бы в этой жизни, откажутся [войти в огонь]. Аллах скажет им: «Вы не подчинились мне, даже несмотря на то, что видите Меня – как же вы могли подчиниться Моему Посланнику, когда не видели Меня (то есть в этой жизни)?» (Абу Са’ид аль-Худри).

Аль-Баззар и Абу Я’ля – такой же хадис, как и приведенный, но с добавлением «о дряхлом старце» и словами: «Те, кто подчинится, пройдут через огонь, быстро» (Анас).

Передает Абд ар-Раззак от Ибн Джарира от ибн аль-Мунзира от ибн Хатима с достоверной цепочкой передатчиков, соответствующей требованиям Бухари и Муслима:

«Пророк, ﷺ, сказал:

«Тот, кто умер в состоянии фитры, умалишенный, глухой, немой и дряхлый старец – всем им пошлют посланника (после воскрешения), который велит им войти в огонь Ада. Они станут спорить: как такое возможно, если [до этого] к нам не приходил ни один посланник? Но горе им! Если бы они только подчинились и вошли в огонь, то нашли бы его прохладным и безопасным. Всякий, кто принимает и подчиняется, войдет в него».

Абу Хурайра добавил аят:

مَّنِ اهْتَدَىٰ فَإِنَّمَا يَهْتَدِي لِنَفْسِهِ ۖ وَمَن ضَلَّ فَإِنَّمَا يَضِلُّ عَلَيْهَا ۚ وَلَا تَزِرُ وَازِرَةٌ وِزْرَ أُخْرَىٰ ۗ وَمَا كُنَّا مُعَذِّبِينَ حَتَّىٰ نَبْعَثَ رَسُولًا

Смысл: “Тот, кто идёт прямым путём Истины Аллаха, приносит себе пользу, а тот, кто не идёт прямым путём, находится в заблуждении и наносит вред самому себе. Душа, несущая ношу своего греха, не понесёт ношу греха другой души. Мы не наказываем никого за грехи, пока не пошлём ему Своего посланника, который укажет на прямой путь истины, удерживающий людей от заблуждения» (17:15).

Аль-Баззар и Хаким, который сказал, что этот хадис – сахих по условиям Бухари и Муслима:

«Пророк, ﷺ, сказал:

«Люди Джахилии придут в День Суда со своими идолами на спинах. Аллах допросит их, они скажут: «О Господь, Ты не посылал нам Посланника, и ничего от Тебя до нас не дошло. Если бы ты послал нам Посланника, мы были бы самыми верными твоими рабами». Аллах ответит «Я проверю вашу покорность», – и повелит им войти в огонь и остаться в нем. Они войдут в него и вернутся, боясь огня и дыма, и скажут: «О наш Господь, защити нас от него». Аллах ответит: «Разве вы не обещали подчиняться Мне, если Я прикажу вам?» Они вновь дадут обещание, но лишь чтобы вернуться еще раз и молить Аллаха».

Пророк, ﷺ, продолжил:

«Если бы они остались[в огне] в первый раз, они бы нашли его прохладным и безопасным»»

(Саубан).

Табарани и Ибу Нуайм передали:

«Пророк, ﷺ, сказал:

«Умалишенный придет в Судный День вместе с тем, кто умер в состоянии фитры, и ребенком (так же, как и ребенок). Они будут продолжать возвращаться, хотя огонь не навредил бы им, и Аллах скажет им: «Я знал ваши действия заранее, так возьми же их (о огонь)»».

Комментарий имама Табари [к этому хадису]:

«Знай, что все Ахлю-с-Сунна единогласны в том, что нет знаний хукмов, кроме как на основе ниспосланного Шариата в противовес измышлениям разума. В то время как противники истины, такие, как рафидиты (те, кто отрицает законность трех первых халифов), карамиты (антропоморфисты), му’тазилиты и другие, считают, что выведение хукмов имеет разные основы – одни основаны на Откровении, другие же – на чистом разуме. Что до нас (Ахлю-с-Сунна), то мы говорим: “Ничто не является обязательным до прихода какого-либо пророка”».

Имам Фахруддин ар-Рази сказал в “Махсуль”:

Быть Благодарным своему Творцу – это не обязательство, основанное на разуме, как говорят му’тазилиты. Если бы это было так, то те, кто не делал этого до того, как к ним был послан пророк, были бы наказаны, а это не так (и цитирует 17:15)».

Также его коллеги по школе (здесь имеется в виду калам), а также Байдави и Таджуддин ас-Субки сказали:

«Мы верим, что те, до кого не дошел призыв, спасены, а что до их жизни, то с ними не борются до тех пор, пока они открыто не отвергают ясный призыв – до этих пор безопасность жизни и имущества гарантирована».

Что касается метода хукма (избавление от наказания) – относится ли это ко всем людям эпохи джахилии?

Нет, это относится лишь к тем, до кого не дошел призыв предыдущего пророка. Что же до тех, до кого дошел подобный призыв, и они отвергли его, нет разногласий в том, что их место – огонь.

Благородные родители Пророка, ﷺ, судя по тому, что известно о них, по своим убеждениям относятся к первой группе. До них не дошел призыв, потому что предыдущий пророк был за шесть столетий до этого. Богословов (ахбары) из людей Писания, все еще знающих изначальные законы пророка в неискаженном виде и призывающих людей к религии, было мало, и они были рассеяны между Шамом и другими местами.

Очевидно, они (родители Пророк, ﷺ) мало путешествовали, и их жизни были коротки: Абдуллах прожил 18 лет и умер в Медине, примерно столько же прожила Амина, известная склонностью к уединению, согласно хафизу аль-‘Аля’и, который пишет об этом в “Ад-Дурра ас-Саниййя фи Мавлид Саййид аль-Барийя” (Чистая жемчужина: рождение господина творений)

Они знали не больше мекканцев, которые даже не знали, что Аллах посылает пророков, как об этом сказано в Коране:

وَمَا مَنَعَ النَّاسَ أَن يُؤْمِنُوا إِذْ جَاءَهُمُ الْهُدَىٰ إِلَّا أَن قَالُوا أَبَعَثَ اللَّـهُ بَشَرًا رَّسُولًا

Смысл: “Что же помешало мекканским многобожникам уверовать в Истину Аллаха, когда им было передано Откровение со знамениями? Помешало им только их невежество, их неверие в то, что Аллах Всевышний может назначить посланником человека, а не отправляет в качестве Своих посланников ангелов» (17:94).

 и

فَقَالَ الْمَلَأُ الَّذِينَ كَفَرُوا مِن قَوْمِهِ مَا هَـٰذَا إِلَّا بَشَرٌ مِّثْلُكُمْ يُرِيدُ أَن يَتَفَضَّلَ عَلَيْكُمْ وَلَوْ شَاءَ اللَّـهُ لَأَنزَلَ مَلَائِكَةً مَّا سَمِعْنَا بِهَـٰذَا فِي آبَائِنَا الْأَوَّلِينَ

Смысл: “Руководители и знать из его народа, которые не уверовали, опровергая его призыв к вере в Аллаха и отклоняя простой народ от его проповедей, сказали: “Нет никакой разницы между Нухом и вами. Он – только человек, как и вы, но он домогается первенства над вами своими проповедями. Если бы были посланники от Аллаха, как Нух измышляет, то Он ниспослал бы ангелов. Ведь мы никогда не слышали со времён наших праотцов, что был призыв, подобный этому, и чтобы человек был послан посланником» (23:24).

Имам Иззуддин ибн Абдуссалям сказал (в «Аль-Амали»):

«Каждый пророк, кроме нашего, были послан к какой-то определенной группе людей. Это означает, что все люди, которые жили до нашего Пророка, были из числа людей фитры, исключая потомков какого-либо пророка, родившихся в других народах (например, потомки Ибрахима, рожденный до прихода Шуайба), так как закон этого пророка также предписан и им (его потомкам). Однако если предыдущий шариат отменяется, все люди становятся людьми фитры».

Эти слова –  явное доказательство того, что благородные родители Пророка, ﷺ, – люди фитры, так как они не из числа потомков Исы, алейхи ссалям, и не из его народа.

Теперь мы обращаемся к доказательствам из хадисов.

Утверждение Ибн Хаджара [аль-Аскаляни], что «верный подход по отношению к его родителям – полагать, что они последуют его призыву во время допроса», основывается на следующих источниках:

    Аль-Хаким в “Мустадраке” привел хадис, переданный от Ибн Масуда, и назвал его достоверным:

«Юноша из числа ансаров, который много спрашивал, однажды задал Пророку, ﷺ, такой вопрос: «Твои родители в Аду?» Пророк, ﷺ, ответил: «Мой Господь обещал выполнить то, что попрошу для них, и в этот день я буду находиться в Макаман Махмуда[1]»

    Ибн Джарир ат-Табари привел слова Ибн Аббаса, который сказал, что аят:

وَلَسَوْفَ يُعْطِيكَ رَبُّكَ فَتَرْضَىٰ

Смысл: “И клянусь, что Аллах одарит тебя добром как в этой жизни, так и в жизни будущей, пока ты не будешь доволен» (93:5) указывает на то, что никто из семьи Пророк, ﷺ, не попадет в Ад”.

    Хадис Абу Са’ида от Умрана ибн Хусейна. Приведен в “Шараф ан-Нубува”, Табари привел в “Захаир аль-Укба” и аль-Мулла привел в своей “Сире”.

«Пророк, ﷺ, сказал: «Я попросил Аллаха, чтобы никто из моей семьи не вошел в Ад, и Аллах одарил меня этим».

    Тамим ад-Дари в “Фава’ид” привел хадис со слабым иснадом от Ибн Умара:

«Пророк, ﷺ, сказал: «В День Суда я заступлюсь за моих родителей, за моего дядю Абу Талиба и за моего [молочного] брата из эпохи джахилии».

Табари пишет: «Если установлен, то этот хадис понимается в свете достоверных хадисов, касающихся Абу Талиба» (то есть что Абу Талиб находится на самом верху Ада – там, где огонь не достигает его. Бухари, Муслим).

Табари сказал: «…касающихся Абу Талиба», – по той причине, что до Ислам был донесен до Абу Талиба, в отличие от родителей Пророка, ﷺ, которые умерли в состоянии фитры».

 

ВТОРОЕ

Доводы тех, кто утверждает обратное.

Нет доказательств тому, что родители Пророк, ﷺ, были язычниками, и более вероятно, что они были ханифами – приверженцами Единобожия, которые следовали религии Ибрахима, алейхи ссалям. Группа арабов следовала этой религии, например, Амр ибн Нуфайл,  Варака ибн Навфаль и другие. Это мнение имама ар-Рази и мнение других представлено далее.

Ар-Рази пишет в “Асрар ат-Танзиль”, что некоторые ученые сказали, что Аазар был не отцом Ибрахима, а его дядей. Наряду с другими доказательствами, довод в пользу этого – тот факт, что родители пророков не бывают неверующими. Об этом сказано в Коране:

الَّذِي يَرَاكَ حِينَ تَقُومُ  * وَتَقَلُّبَكَ فِي السَّاجِدِينَ 

Смысл: “…Который видит тебя, когда ты встаёшь на молитву (и на дополнительную молитву) и когда творишь добрые деяния.

Он видит, когда, среди молящихся, ты, будучи их имамом, встаёшь, сидишь, поклоняешься и падаешь ниц» (26:218-219)

Это означает, что они произошли от чресл их предков, которые поклонялись [Творцу].

Ар-Рази продолжает: «Довод в пользу того, что родители Пророка, ﷺ, не язычники, – его слова: «Меня вывели от чресл чистых мужчин и утроб чистых женщин». Следовательно, среди его предков не может быть язычников».

Это дословное цитирование имама ар-Рази, и я напоминаю вам о его статусе имама Ахлю-с-Сунна Валь-Джама’а своего времени и защитника веры от разных сект и заблудших. Он защитил истину ашаритской акыды в свое время и был муджаддидом (обновителем религии) 6-го века.

Я также говорю: еще один довод в пользу этого метода – это то, что:

    Во-первых, как сказал имам ар-Рази, есть достоверные хадисы о том, что происхождение Пророка, ﷺ, – самое лучшее: от Адама, алейхи ссалям, до его отца Абдуллаха – и что его время – самое лучшее.
    Во-вторых, хадис о том, что на земле всегда будут истинные единобожники (муваххидун), со времен Адама, алейхи ссалям, и до Судного Дня и что именно ради них Аллах сохраняет наш мир, иначе мир уже давно был бы уничтожен.

Это два момента убедительно доказывают, что люди с самым лучшим происхождением и истинные единобожники – это родители пророков, и им не подобает быть язычниками, в то время как других людей считают людьми фитры.

Другим доказательством служат слова имама Абуль-Хасана аль-Маварди в “Аль-Нубувва”, который пишет:

«Свет пророчества присутствовал в родителях Пророка, ﷺ, и у Пророка, ﷺ, не было братьев или сестер, которые бы также унаследовали его. Вся их чистота принадлежит ему, а величие их родословной исходит лишь от него одного. Также по этой причине родители Пророка, ﷺ, умерли молодыми.

Далее.

Ибн Аль-Джаузи в “Ат-Талкин” перечисляет имена 9-ти человек, которые отказались поклоняться идолам во времена джахилии:

    Абу Бакр ас-Сиддык
    Зайд ибн Амр ибн Нуфайль
    Абдуллах ибн Джахш
    Усман ибн аль-Хувайрис
    Варака ибн Нафваль
    Рабаб ибн аль-Барра’
    Ас’ад ибн Курайб аль-Хумайри
    Касс ибн Са’ида аль-Льяди.
    Абу Кайс ибн Сарма.

Теперь, что касается хадиса:

Муслим передает от Анаса:

«Какой-то человек спросил:

«О Посланник Аллаха, где мой отец?» Пророк, ﷺ, ответил: «В огне». Когда этот человек стал уходить, Пророк, ﷺ, вернул его обратно и сказал: «Поистине, мой отец и твой отец – в огне» (Муслим, Иман, глава 88.)

Муслим и Абу Дауд передали от Абу Хурайры, что Пророк, ﷺ, попросил разрешения на заступничество за свою мать и это не было ему дано [и он попросил разрешения навестить могилу матери, и это не было дано ему] (Муслим)

 Я говорю: да, они передали это, и суть в том, что передатчики разошлись относительно слов: «Поистине, мой отец и твой отец – в огне». Риваят у Муслима – Му’аммар от Сабита от Анаса – не содержит этих слов, но содержит другие: «Когда этот человек стал уходить, Пророк, ﷺ, вернул его обратно и сказал: «Когда проходишь мимо могилы неверующего, сообщи ему об огне».

В этом риваяте нет упоминания отца Пророка, и эта версия более достоверная (асбат), так как Му’аммар более надежен, чем Хаммад, чья память подвергалась сомнению, и некоторые сообщения от него были отвергнуты.

Бухари не принял от него хадисы, также и не принимал Муслим в вопросах усуля (хадисы, касающиеся установлений Шариата), кроме риваятов через Сабита. Му’аммар, с этой точки зрения, безупречен, и Муслим, и Бухари принимали от него хадисы. Следовательно, его версия хадиса более достоверна.

Этот хадис также передается по другой цепочке передатчиков, с текстом, который похож на риваят, переданный через Му’аммара.

Аль-Баззар от ат-Табарани от Байхаки, который передал от Ибрахима ибн Са’да от аз-Зухри от Амра ибн Са’да от его отца, который сказал:

«Однажды араб-бедуин спросил у Пророка, ﷺ: «Где мой отец?» – на что Пророк, ﷺ, ответил: «В огне». Бедуин спросил «А где твой отец?» – «Когда бы ты ни проходил мимо могилы неверующего, сообщи ему об огне».

Иснад этого хадиса соответствует критериям достоверности Бухари и Муслима, следовательно, именно на этот риваят предпочтительней опираться, чем на другие [которые не соответствуют таким критериям].

Табарани и Байхаки добавляют, что позже этот араб принял Ислам и сказал:

«Пророк, ﷺ, возложил на меня тяжелую ношу – я не прошел мимо могилы неверующего без того, чтобы напомнить ему об огне».

Ибн Маджа передает что-то подобное от Ибрахима ибн Са’да от аз-Зухри от Салима от его отца.

Это добавление, несомненно, показывает, что слова Пророка, ﷺ, имели общее значение, и этот араб всю свою жизнь выполнял повеление Пророка, ﷺ. В первой передаче, однако, ему ничего не было приказано. Ясно, что первый передатчик передал этот хадис в той форме, в которой его понял.

Аль-Хаким в “Мустадраке” передает этот достоверный хадис от Лукайта ибн ‘Амра, что последний прибыл в Медину, чтобы посетить Пророка, ﷺ, в составе группы людей, в которую входил Нухайк ибн ‘Асим ибн аль-Мунтафик. Нухайк спросил:

 

«Есть ли среди нас человек, который жил в джахилию и был бы хорошим человеком?» Ему ответили: «Твой отец аль-Мунтасик – в огне». Нухайк сказал: «Я подумал, что между моим лицом и телом была бездна, когда я услышал, что Пророк, ﷺ, сказал это перед всеми. Мне захотелось спросить: «А как же твой отец, о Пророк?» – но я подумал, что более верным будет спросить: «А как же твоя семья, о Пророк?». И тогда Пророк, ﷺ, ответил: «Когда бы ты ни проходил мимо могилы мушрика, будь он из рода Курайш или рода ‘Амр, сообщи ему: «Мухаммад послал меня, чтобы я передал тебе об огне».

Эта передача ясно показывает, что именно произошло тогда.

Более того, даже если слова: «Мой отец и твой отец…» – достоверны, здесь не имеется в виду Абдуллах, но речь идет об Абу Талибе, так же, как имам ар-Рази сказал об Ибрахиме, алейхи ссалям, который называл своего дядю «мой отец». Это очевидно следует из того факта, что Абу Талиб обычно называл своего племянника «мой сын». И курайшиты обращались к Абу Талибу: «Скажи своему сыну, чтобы он прекратил оскорблять наших богов».

Также из этого хадиса ясно, что наименьшее наказание в Аду ждет Абу Талиба (Бухари и Муслим). Если бы родители Пророка, ﷺ, были в Аду, несомненно, они были бы из числа тех, кого ждет наименьшее наказание. Ученые по усулю называют такое доказательство далялят аль-ишара, то есть косвенным доказательством.

Что касается второго хадиса, о том, что Пророку, ﷺ, не было дозволено помолиться за мать на нее могиле, его смысл необходимо верно разъяснить.

В усуле есть такое правило – если неопровержимые доводы противоречат достоверному хадису, этот хадис следует истолковать так, чтобы противоречие было устранено и эти доказательства становятся сильнее хадиса (то есть если доказано, что мать Пророка, ﷺ, – не в огне, то хадис не может быть истолкован так, чтобы он противоречил этим доказательствам).

Контраргументом может быть то, что в самом начале истории Ислама не молились за тех мусульман, которые умерли, не выплатив долги (и за них не дозволялось просить прощения).

Возможно, что это или что-то другое было причиной, по которой ему не было дозволено молиться за нее. Однако это не означает, что она была неверующей[2].

[1] Макаман Махмуда – буквально: возвышенное место. Это право заступничества, которым Аллах одарил Пророка, ﷺ, – он будет заступником за все человечество.

[2] Что касается хадиса: «Твоя мать в огне… Моя мать вместе с твоей», – он очень слабый и, более того, содержит указание на то, что заступничество Пророка, ﷺ, выведет его родителей из огня: «Что бы я ни попросил о них обоих у Аллаха, я надеюсь, что Аллах даст мне это. Я в этот день буду находиться в Достохвальном месте (Макаман Махмуда – то есть Аллах даст Пророку, ﷺ, право заступничества за всех людей)». Этот хадис передает Ахмад от ибн Масуда, ат-Табари в своем “Тафсире”, аль-Хаким (2:365 или 2:366), ад-Дарими (глава “Рикак”), Абу Шайх в “Аль-‘Азама” и ибн аль-Мунзир. Все цепочки передатчиков слабые из-за Усмана ибн Умайра, который не признан передатчиком (мункар-аль хадис). См.: Аль-Хайтами (10:361-362).

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Родители пророка в раю или в аду
« Ответ #3 : 13 Февраля 2021, 02:10:22 »
Дядя подобен отцу

передал Абдульмутталиб ибн Рабиа: «Я был у Пророка, ﷺ, когда Аббас ибн Абдальмутталиб вошел к нему разозленным. На вопрос посланника Аллаха, ﷺ, что случилось? Аббас ответил: «О посланник Аллаха! Что происходит между хашимитами и остальными курайшитами? Встречая друг друга они улыбаются, завидев нас их лица меняются». Услышав это Пророк, ﷺ, разозлился так, что покраснело его лицо. Он сказал: «Клянусь Тем в чей руке моя душа! Не войдет вера в душу человека пока не полюбит он вас ради Аллаха и его пророка!» Затем он сказал: «О люди! Тот, кто причинит неприятность моему дяде, причинит неприятность мне. Дядя человека подобен его отцу».
  (Тирмизи «Суннан» №3758, с указанием, что хадис /хасан-сахих/; Ибн Абу Шайба «Мусаннаф» №32211, «Мактабатуль Рашид» Рияд, 1-ое издание 1409 год; Ахмад «Фадаилу сахаба» №1760, «Муасасат Рисала» Бейрут, 1403 год 1-ое издание под редакцией Васиуллаха Мухаммада Аббаса; Ибн Хаджар «Исаба» 6/132/№8033, «Даруль Джийль» Бейрут, 1-ое издание 1412 год; Насаи «Суннан аль Кубра» №8176, «Даруль кутуб аль ильмиа» Бейрут, 1411 год, 1-ое издание; Шейх Албани в «Сахих ва Даиф Джамиу сагир» №10866 сказал, что хадис /хасан/. Шуайб Арнаут в комментарии к «Муснаду» №17551, «Муасасат Куртуба» Каир, сказал, что /иснад/ слабый. В «Сильсиля ас сахиха» №806 Албани также выразил эту точку зрения, добавив, что у этого предания есть подкрепляющее свидетельство из другого хадиса в «Масабих». И лишь Аллах знает лучше)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.