Автор Тема: Ислам – религия всех пророков  (Прочитано 1469 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Ислам – религия всех пророков
« : 11 Февраля 2021, 22:53:10 »
Ислам – религия всех пророков

Кто из пророков пришёл с иудаизмом, и кто из посланников был на христианстве?!

Всевышний Аллах – Един, и Его религия для всех творений и пророков – едина – это Ислам!

Третий Исламский признак из признаков методологии пророков и посланников Аллаха, манхаджа приверженцев Сунны и единой общины, — это признание Исламской религии и вероучения, системы и вероубеждения единственно верными.

Данная работа является исследованием, предмет которого Ислам как единственная религия Аллаха.

Ислам – единственная религия всех без исключения пророков и посланников Аллаха, а также их последователей. Ислам – единственная система, которой должны придерживаться верующие в единственность Всевышнего Аллаха и покорившиеся Ему.

Следовательно, иудеи и христиане – непокорные своему Господу люди, отступившие от своей религии, с которой к ним приходили их пророки, а они приходили с религией Ислам. Также иудеи и христиане являются неверующими, поскольку они исказили Писание своего Господа, в котором было предписано соблюдать принцип единобожия, признавать единственность Всевышнего Аллаха и запрещалось придавать Ему сотоварищей.

Религия пророков едина, и это Ислам!

Всевышний Аллах сказал: «Воистину, религией у Аллаха является Ислам. Те, кому было даровано Писание, впали в разногласие только после того, как к ним явилось знание, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. Если кто не уверовал в знамения Аллаха, то ведь Аллах скор на расчёт» (Аль Имран, 19).

Всевышний сказал: «От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (Аль Имран, 85).

Всевышний сказал: «Неужели они ищут иной религии, помимо религии Аллаха, в то время, как Ему покорились все, кто на небесах и на земле, по своей воле или по принуждению, и к Нему они будут возвращены» (Аль Имран, 83).

Всевышний сказал: «Чья религия может быть прекраснее религии того, кто покорил свой лик Аллаху, творя добро, и последовал за верой Ибрахима (Авраама) ханифа! Ведь Аллах сделал Ибрахима Своим возлюбленным» (Ан-Ниса, 125).

Всевышний сказал: «Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: «Воистину, я – один из мусульман»?» (Фуссылят, 33).

Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!» (Аль Имран, 102).

Всевышний сказал: «Скажи: «Он – Аллах Единый. Аллах Самодостаточный. Он не родил и не был рождён, и нет никого равного Ему» (Аль-Ихлас, 1-4).

Шейху-ль-Ислам Ибн Таймийя, да смилостивится над ним Аллах, сказал: «Люди, после Адама, мир ему, и до Нуха, мир ему, находились на единобожии и искренности, подобно тому, как находился на единобожии их отец и праотец всего человечества Адам, мир ему, пока они не изобрели и не ввели в качестве нововведения от себя многобожие (ширк) и поклонение идолам, относительно которого Аллахом не было ниспослано писание и не был отправлен к людям посланник. Однако люди придумали его от себя с измышлениями, которые им разукрасил дьявол, представив им в красочном свете их ложные сравнения и философские рассуждения.

Некоторые из них утверждали, что эти скульптуры и изваяния олицетворяют собой тайну небесных светил, космических орбит и высших живых существ.

Другие избрали их в качестве изображений пророков и праведников, живших среди них.

Тогда Всевышний Аллах отправил к ним Своего пророка Нуха, мир ему, который призывал их к поклонению одному Аллаху, у Которого нет сотоварищей, и запрещал им поклоняться кому бы то ни было помимо Него.

После него один за другим приходили (к людям) посланники, когда землю заполонила религия многобожников сабеев. Появились также намруды и фараоны, заявлявшие о своей божественности. И тогда Всевышний Аллах отправил к людям предводителя (имама) единобожников и установителя религии чистого единобожия, который призвал их к слову, которое останется навеки, Ибрахима, мир ему, — возлюбленный Милостивого – который призвал людей отречься от многобожия (ширк) и вернуться к чистому единобожию (таухид) и запретил им поклоняться звёздам и идолам» («Маджму` аль-фатава», 20/106).

Шейху-ль-Ислам также сказал: «Многобожие (ширк) не было основой (вероубеждения) в людях. Напротив, Адам, мир ему, и те из его сыновей, которые придерживались его религии, были на единобожии (таухид), признании единственности Аллаха.

Всевышний сказал: «Люди были единой общиной верующих, но впали в разногласия» (Йунус, 19).

Ибн Аббас, да будет доволен ими обоими Аллах, сказал: «Нуха от Адама отделяют десять столетий. Весь этот период люди придерживались Ислама».

По причине их– то есть людей – отказа следовать шариату пророков, они впали в многобожие, а не по причине их впадения в многобожие они вышли из Исламского шариата» («Маджму` аль-фатава», 28/603).

Ислам пророка Нуха, ﷺ!

Всевышний сказал: «Прочти им рассказ о Нухе (Ное). Вот он сказал своему народу: «О народ мой! Если вам тяжко от того, что я нахожусь среди вас и напоминаю о знамениях Аллаха, то я уповаю на Него. Объединитесь со своими идолами и действуйте открыто, а затем возьмитесь за меня и не предоставляйте мне отсрочки. Но если вы отвернётесь, то ведь я не просил у вас награды. Меня вознаградит только Аллах, и мне велено быть одним из мусульман» (Йунус, 71-72).

Ислам пророков Ибрахима и Исмаила, да благословит их обоих Аллах и приветствует!

Всевышний сказал: «Ибрахим (Авраам) не был ни иудеем, ни христианином. Он был ханифом, мусульманином и не был из числа многобожников» (Аль Имран, 67).

Всевышний сказал: «Господь наш! Сделай нас обоих покорившимися (мусульманами) Тебе, а из нашего потомства – общину, покорившуюся Тебе. Покажи нам обряды поклонения и прими наше покаяние. Воистину, Ты – Принимающий покаяние, Милосердный» (Аль-Бакара, 128).

Всевышний сказал: «Вот сказал Господь Ибрахиму (Аврааму): «Покорись!». Он сказал: «Я покорился Господу миров» (Аль-Бакара, 131).

Всевышний сказал: «Ибрахим (Авраам) и Йакуб (Иаков) заповедали это своим сыновьям. Йакуб (Иаков) сказал: «О сыновья мои! Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами» (Аль-Бакара, 132).

Всевышний сказал: «Усердствуйте на пути Аллаха надлежащим образом. Он избрал вас и не сделал для вас никакого затруднения в религии. Такова вера отца вашего Ибрахима (Авраама). Аллах нарёк вас мусульманами до этого…» (Аль-Хаджж, 78).

Всевышний сказал: «Они сказали: «Обратитесь в иудаизм или христианство, и вы последуете прямым путём». Скажи: «Нет, в религию Ибрахима (Авраама), который был ханифом и не был одним из многобожников» (Аль-Бакара, 135).

Ислам пророка Лута, ﷺ!

Всевышний сказал: «Мы вывели оттуда всех уверовавших, но нашли там только один дом с мусульманами» (Аз-Зарийат, 35-36).

Ислам пророка Йакуба, ﷺ!

Всевышний сказал: «Или же вы находились рядом, когда смерть явилась к Йакубу (Иакову)? Он сказал своим сыновьям: «Кому вы будете поклоняться после меня?». Они сказали: «Мы будем поклоняться твоему Богу и Богу твоих отцов – Ибрахима (Авраама), Исмаила (Измаила) и Исхака (Исаака), Единственному Богу. Ему одному мы покоряемся» (Аль-Бакара, 133).

Ислам пророка Йусуфа, ﷺ!

Всевышний сказал: «Господи! Ты даровал мне власть и научил толковать сновидения. Творец небес и земли! Ты – мой Покровитель в этом мире и в Последней жизни. Умертви меня мусульманином и присоедини меня к праведникам» (Йусуф, 101).

Ислам пророка Мусы и всех остальных пророков сыновей Исраила, да благословит их Аллах и приветствует!

Всевышний сказал: «Муса (Моисей) сказал: «О мой народ! Если вы уверовали в Аллаха и стали мусульманами, то уповайте на Него» (Йунус, 84).

Всевышний сказал: «Мы ниспослали Таурат (Тору), в котором содержится верное руководство и свет. Покорившиеся пророки выносили по нему решения для исповедующих иудаизм. Раввины и первосвященники поступали таким же образом в соответствии с тем, что им было поручено сохранить из Писания Аллаха. Они свидетельствовали о нём. Не бойтесь же людей, а бойтесь Меня, и не продавайте Мои знамения за ничтожную цену. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими» (Аль-Маида, 44).

Всевышний сказал: «Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся» (Аль-Бакара, 136).

Всевышний сказал: «Если они уверуют в то, во что уверовали вы, то последуют прямым путём. Если же они отвернутся, то окажутся в разладе с истиной. Аллах избавит тебя от них, ибо Он – Слышащий, Знающий. Скажи: «Такова религия Аллаха! А чья религия может быть лучше религии Аллаха? Ему одному мы поклоняемся». Скажи: «Неужели вы станете препираться с нами относительно Аллаха, тогда как Он является нашим Господом и вашим Господом. Нам достанутся наши деяния, а вам – ваши деяния, и мы искренни перед Ним». Неужели вы скажете, что Ибрахим (Авраам), Исмаил (Измаил), Исхак (Исаак), Йакуб (Иаков) и колена (двенадцать сыновей Йакуба) были иудеями или христианами? Скажи: «Вы лучше знаете или же Аллах? Кто может быть несправедливее того, кто скрыл имеющееся у него от Аллаха свидетельство? Аллах не пребывает в неведении относительно того, что вы совершаете» (Аль-Бакара, 137-140).

Всевышний сказал: «Если Аллах даровал человеку Писание, власть (знание или умение принимать решения) и пророчество, то ему не подобает говорить людям: «Будьте рабами мне, а не Аллаху». Напротив, будьте духовными наставниками, поскольку вы обучаете Писанию и изучаете его. Ему также не подобает приказывать вам признавать ангелов и пророков своими господами. Разве он станет приказывать вам совершать неверие (куфр) после того, как вы стали мусульманами?» (Аль Имран, 79-80).

Ислам колдунов Фараона:

Всевышний сказал: «Ты мстишь нам только за то, что мы уверовали в знамения нашего Господа, когда они явились к нам. Господь наш! Ниспошли нам терпение и умертви нас мусульманами» (Аль-Араф, 126).

Даже проклятый Фараон, когда стал тонуть, избирает для себя религией Ислам. Но увы!

Всевышний сказал: «Мы переправили сынов Исраила (Израиля) через море, а Фараон и его войско последовали за ними, бесчинствуя и поступая враждебно. Когда же Фараон стал тонуть, он сказал: «Я уверовал в то, что нет Бога, кроме Того, в Кого уверовали сыны Исраила (Израиля). Я стал одним из мусульман» (Йунус, 90).

Ислам пророка Сулеймана, ﷺ!

Всевышний сказал: «Оно – от Сулеймана (Соломона), и в нём сказано: «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Не превозноситесь предо мною и явитесь ко мне покорными (мусульманами)» (Ан-Намль, 30-31).

Всевышний сказал: «Он сказал: «О знать! Кто из вас принесёт мне её трон до того, как они предстанут предо мною покорными (мусульманами)?» (Ан-Намль, 38).

Ислам царицы Савской:

Всевышний сказал: «Когда она прибыла, ей сказали: «Таков ли твой трон?». Она сказала: «Будто это он и есть». Сулейман сказал: «Знание было даровано нам раньше, чем ей, и мы являемся мусульманами» (Ан-Намль, 42).

Всевышний сказал: «Она сказала: «Господи! Я была несправедлива к самой себе. Я покоряюсь вместе с Сулейманом (Соломоном) Аллаху, Господу миров» (Ан-Намль, 44).

Ислам благословенного единобожника удода:

Всевышний сказал: «Это было сделано для того, чтобы они не поклонялись Аллаху, Который выявляет всё скрытое на небесах и на земле и знает то, что вы скрываете, и то, что вы обнаруживаете. Нет иного божества, кроме Аллаха, Господа великого Трона» (Ан-Намль, 25-26).

Ислам пророка Исы, ﷺ!

Всевышний сказал: «Когда Иса (Иисус) почувствовал их неверие, он сказал: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?». Апостолы сказали: «Мы – помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами» (Аль Имран, 52).

Всевышний сказал: «Я внушил апостолам: «Уверуйте в Меня и Моего посланника». Они сказали: «Мы уверовали! Засвидетельствуй же, что мы стали мусульманами» (Аль-Маида, 111).

Всевышний сказал: «Если они станут препираться с тобой, то скажи: «Я подчинил свой лик Аллаху вместе с теми, кто последовал за мной». Скажи тем, кому даровано Писание, а также необразованным людям: «Обратились ли вы в Ислам?». Если они обратятся в Ислам, то последуют прямым путём. Если же они отвернутся, то ведь на тебя возложена только передача откровения. Аллах видит рабов» (Аль Имран, 20).

Всевышний сказал: «Скажи: «О люди Писания! Давайте придём к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». Если же они отвернутся, то скажите: «Свидетельствуйте, что мы – мусульмане» (Аль Имран, 64).

Передают со слов Абу Хурайры, ؓ, что Пророк, ﷺ, сказал: «Пророки – братья от одного отца, матери у них разные, а религия их одна. Из всех людей я наиболее близок к Исе ибн Марьям (в этом мире и Последней жизни), потому что между мной и им не было пророка, и он спустится (на землю ближе к Судному Часу). Когда вы увидите его, то узнаете его. Он будет среднего телосложения (то есть не слишком высокого и не слишком низкого роста), с румяным лицом. На нём будет два одеяния слегка жёлтого оттенка (с ровными волосами на голове). С его головы будут капать росинки, хотя она и не будет сильно намочена. Он сломает крест, убьёт свинью, отменит джизью, призовёт людей к Исламу и упразднит все иные вероучения. В его эпоху Аллах уничтожит все без исключения религии, кроме Ислама, и убьёт лже-мессию Даджаля – одноглазого лжеца и проводника идей заблуждения. И на земле наступит мир, спокойствие и безопасность так, что будут свободно пастись львы с верблюдами, тигры с коровами, волки с овцами, а дети (юноши) будут играть и забавляться со змеями, при этом одни из них не причинят вред другим. Он – Иса – проживёт (на земле) сорок лет, затем умрёт и мусульмане совершат над ним джаназа-намаз и похоронят его» (Аль-Бухари, 11/260; Муслим, 3259; Ахмад (с хорошей цепочкой передатчиков), 2/406, а также 2/437; шейх Аль-Арнаут сказал: «Достоверный хадис», 9259, 9630).

Это указывает на то, что религия всех пророков одна, и этой религией является Ислам – религия единобожия. Это также свидетельствует о том, что подлинной связью, которая объединяет людей, является родство на основе вероучения и имана. Только в этом может быть предпочтение, а не в биологическом родстве.

Всевышний сказал: «Вот Аллах взял завет с пророков: «Я одарю вас из Писания и мудрости. Если же после этого к вам явится Посланник, подтверждающий истинность того, что есть у вас, то вы непременно уверуете в него и поможете ему». Он сказал: «Согласны ли вы и принимаете ли Мой завет?». Они ответили: «Мы согласны». Он сказал: «Будьте же свидетелями, и Я буду свидетельствовать вместе с вами». Те же, которые отвернутся после этого, являются нечестивцами. Неужели они ищут иной религии, помимо религии Аллаха, в то время, как Ему покорились все, кто на небесах и на земле, по своей воле или по принуждению, и к Нему они будут возвращены» (Аль Имран, 81-83).

Всевышний сказал: «Скажи: «Мы уверовали в Аллаха и в ниспосланное нам, в ниспосланное Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба) и в дарованное Мусе (Моисею), Исе (Иисусу) и пророкам от их Господа. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся». От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (Аль Имран, 84-85).

Затем Всевышний Аллах обо всех них сказал: «Таковы Наши доводы, которые Мы предоставили Ибрахиму (Аврааму) против его народа. Мы возвышаем по степеням, кого пожелаем. Воистину, твой Господь – Мудрый, Знающий. Мы даровали ему Исхака (Исаака) и Йакуба (Иакова). Мы повели их обоих прямым путём. Ещё раньше Мы повели прямым путём Нуха (Ноя), а из его потомства – Давуда (Давида), Сулеймана (Соломона), Айюба (Иова), Йусуфа (Иосифа), Мусу (Моисея) и Харуна (Аарона). Таким образом Мы воздаём творящим добро. А также Закарию (Захарию), Йахйу (Иоанна), Ису (Иисуса) и Ильяса (Илию). Все они были из числа праведников. А также Исмаила (Измаила), Альясу (Елисея), Йунуса (Иону) и Лута (Лота). Всех их Мы превознесли над мирами. А также некоторых из их отцов, потомков и братьев. Мы избрали их и повели прямым путём. Таково руководство Аллаха, посредством которого Он ведёт прямым путём тех из Своих рабов, кого пожелает. Но если бы они приобщили сотоварищей, то стало бы тщетным всё, что они совершали. Это – те, кому Мы даровали Писание, мудрость и пророчество. И даже если они не уверуют в это, Мы уже вверили это другим людям, которые не станут неверующими. Это – те, кого Аллах повёл прямым путём. Следуй же их прямым путём. Скажи: «Я не прошу у вас вознаграждения за него. Это не что иное, как Напоминание для миров» (Аль-Анам, 83-90).

Шейху-ль-Ислам Ибн Таймийя, да смилостивится над ним Аллах, сказал: «Ибн Аббас, да будет доволен ими обоими Аллах, сказал: «Не было ни одного пророка, которого отправлял к людям Аллах, с которого Аллах не взял бы завет о том, что если при его жизни явится пророк Мухаммад, ﷺ, то он непременно уверует в него, последует за ним и будет оказывать ему всяческую помощь».

Всевышний сказал: «Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их (или свидетельствовало о них; или возвысилось над ними). Суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не потакай их желаниям, уклоняясь от явившейся к тебе истины. Каждому из вас Мы установили закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он разделил вас, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам. Состязайтесь же в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и Он поведает вам о том, в чём вы расходились во мнениях» (Аль-Маида, 48).

Всевышний Аллах сделал веру в них (пророков и посланников) взаимообязательной, и вынес вердикт о неверии того, кто говорит, что он верует в одних из них и не верует в других.

Всевышний сказал: «Воистину, те, которые не веруют в Аллаха и Его посланников, хотят различать между Аллахом и Его посланниками и говорят: «Мы веруем в одних и не веруем в других», — и хотят найти путь между этим, являются подлинными неверующими. Мы приготовили для неверующих унизительные мучения» (Ан-Ниса, 150-151).

Всевышний сказал: «Неужели вы станете веровать в одну часть Писания и отвергать другую часть? Воздаянием тому, кто совершает подобное, будет позор в мирской жизни, а в День воскресения они будут подвергнуты ещё более ужасным мучениям. Аллах не находится в неведении о том, что вы совершаете. Они купили мирскую жизнь за Последнюю жизнь. Их мучения не будут облегчены, и им не будет оказана помощь» (Аль-Бакара, 85-86).

О Аллах, подобно тому, как Ты, по Своей милости и щедрости, наставил нас на путь Ислама и сделал нас мусульманами, упокой нас также на Исламе и забери наши души будучи мусульманами.

Шейх Хасан аз-Забади

Перевод: Абдулхалима Абдулкаримова

Оригинал
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.