Автор Тема: Абдуллах ибн Унайс аль-Джуханий (ум. 54 г.х./673 г.м.)  (Прочитано 1359 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
 Абдуллах ибн Унайс аль-Джуханий   — сподвижник, выполнявший важные миссии

Вырос Абдуллах ибн Унайс в Ясрибе. В своё время он смог выстроить близкие отношения с родом Бану Саляма настолько, что можно было принять его за одного из них. Аллах почтил его ранним принятием Ислама. Сам Абдуллах ибн Унайс принял Ислам из рук тех, кто давал присягу Посланнику ﷺ при Первой Акабе. После принятия Ислама он присоединился к рядам призывающих, стал наставлять людей, и так продолжалось, пока не наступил очередной сезон хаджа. С наступлением сезона хаджа он отправился с представителями своего народа в Мекку и принял участие во Второй присяге при Акабе. Эта присяга была присягой на оказание помощи Аллаху и Его Посланнику ﷺ. Как только Абдуллах вернулся в Ясриб, он продолжил призывать людей. Однажды он со своими товарищами сломал идолов Бану Саляма. Когда племя Бану Саляма увидело сломанные идолы, то их охватил страх, ведь идолы могли начать мстить, однако дни шли, а мести так и не последовало. После этого род Бану Саляма осознал, что идолы не могут вредить или приносить пользу, после чего они начали принимать Ислам.

Затем, в месяц Мухаррам, на четвёртом году по хиджре, до мусульман доходит весть о том, что Халид ибн Суфьян, вождь племени Хузайль, стал готовиться к военному походу на Медину. Для этого он стал собирать племена в местности недалеко от Медины, которая называлась Нахля. Посланник Аллаха ﷺ видел, как племена сплачиваются вокруг Халида ибн Суфьяна, а это означало, что с его смертью среди племён возникнет раскол, и нападение на Медину будет сорвано. Посланник ﷺ стал размышлять над тем, кому же поручить эту важную миссию, и его ﷺ выбор остановился на Абдуллахе ибн Унайсе. Он ﷺ позвал Абдуллаха, и когда тот пришёл, усадив рядом с собой, сказал:

إِنَّهُ قَدْ بَلَغَنِي أَنَّ ابْنَ سُفْيَانَ يَجْمَعُ لِي النَّاسَ لِيَغْزُوَنِي وَهُوَ بِنَخْلَةَ فَأْتِهِ فَاقْتُلْهُ

«Мне сообщили, что Ибн Суфьян собирает людей, чтобы выступить против меня. Сейчас он находится в Нахле, отправляйся к нему и убей его». На что Абдуллах сказал: «О Посланник Аллаха! Опиши мне его, чтобы я мог его узнать». Пророк ﷺ сказал:

إِذَا رَأَيْتَهُ وَجَدْتَ لَهُ قُشَعْرِيرَةً

«Когда ты увидишь его, то узнаешь по дрожи в теле». Абдуллах понимал, насколько важна эта миссия для его лидера. Но как он смог добраться до Халида ибн Суфьяна и убить его?

Об этом нам расскажет сам Абдуллах. Абдуллах продолжил: «О Посланник Аллаха! Во время моей миссии мне придётся говорить». Он имел в виду «придётся обманывать, чтобы довести свою миссию до конца». Тогда Посланник Аллаха ﷺ намекнул ему, что он может говорить то, что ему необходимо, поскольку война   — это обман. После этой беседы Абдуллах отправляется выполнять свою миссию. Достигнув Нахли, он увидел, как Халид ибн Суфьян ходит и выбирает со своими жёнами место для проживания. Абдуллах продолжил: «Когда я увидел его, то обнаружил то, что описывал мне Посланник Аллаха ﷺ касательно дрожи в теле. Я направился к нему, но в тот же момент испугался, что между мной и им может возникнуть что-нибудь, что отвлечёт от намаза, поэтому я совершил намаз на ходу кивками головы, обозначая этим поясные и земные поклоны. Когда я подошёл к нему, он спросил: «Кто ты, человек?»,   — на что я сказал: «Человек из числа рабов, который услышал весть о тебе и о твоём объединении против другого человека. Поэтому я пришёл к тебе (т.е. пришёл оказать тебе помощь в борьбе против Посланника ﷺ). На что Халид сказал: «Да, я собираюсь сделать это!». Абдуллах продолжил: «Я прошёлся немного с ним, и когда появилась возможность, ударил его мечом, в результате он погиб. Затем я отправился обратно, оставив плачущих над его телом жён. Когда я предстал перед Посланником Аллаха ﷺ, то, увидев меня, он сказал:

أَفْلَحَ الْوَجْهُ

«Счастливое лицо!» [1] . На что я сказал: «О Посланник Аллаха, я убил его!». Затем Посланник Аллаха ﷺ поднялся и вместе со мной пошёл к своему дому, где дал мне трость со словами:

أَمْسِكْ هَذِهِ الْعَصَا يَا عَبْدَ اللَّهِ بْنَ أُنَيْسٍ

«О Абдуллах ибн Унайс! Держи эту трость у себя!». Когда я вышел к людям с этой тростью, они спросили: «Что это за трость?». Я ответил: «Её дал мне Посланник Аллаха и приказал держать её при себе». Они спросили: «А не хочешь ли ты вернуться к Посланнику Аллаха и спросить его, для чего она?». Я вернулся к нему и спросил: «О Посланник Аллаха! Для чего ты дал мне эту трость?»,   — на что он ﷺ сказал:

آيَةٌ بَيْنِي وَبَيْنَكَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ إِنَّ أَوَّلَ النَّاسِ الْمُتَخَصِّرُونَ يَوْمَئِذٍ

«Это будет условный знак между тобой и мной в Судный день, когда очень мало будет людей, опирающихся на трость».

Ибн аз-Зубайр рассказывал: «Абдуллах ибн Унайс привязал эту трость к ножнам и не расставался с ней до своей смерти. Выполняя его волю, эту трость положили к нему в саван и похоронили вместе с ней».

Напомним, что с тех пор, как Посланник Аллаха ﷺ основал Первое Исламское Государство, евреи не переставали плести козни против Ислама и мусульман. Одним из тех, кто сильно враждовал с Аллахом и Его Посланником ﷺ был глава евреев Абу Рафиа Саллям ибн Абу аль-Хукайк, родственник племени Бану Надир. Абу Рафиа Саллям подстрекал людей на убийство Посланника ﷺ, побуждал арабов напасть на Медину и разграбить её. Он отправлял делегации к племенам с призывом объединиться с евреями и напасть на мусульман. Посланник Аллаха ﷺ увидел, что Абу Рафиа Саллям заслуживает смерти за свои деяния. Для этой миссии был послан небольшой отряд из числа сподвижников, среди которых был и Абдуллах ибн Унайс. Во главе этого отряда был Абдуллах ибн Ати́к, поскольку он хорошо знал язык евреев.

В середине месяца Джумада аль-ахира, на шестой год по хиджре, спецотряд под покровом ночи выдвигается в путь. В основном сподвижники шли ночью, а днём отдыхали, чтобы их миссия не была раскрыта. Достигнув Хайбара, они дождались наступления ночи. За это время Абдуллах ибн Ати́к смог разработать план по незаметному проникновению в крепость. Дождавшись, когда жители крепости уснули, сподвижники выдвинулись и, проникнув в крепость, подкрались к месту, где спал Абу Рафиа Саллям. Найдя его спящим в постели, сподвижники обрушили на него свои мечи, но, всё же, ему удалось остаться в живых. Тогда вперёд протиснулся Абдуллах и нанёс удар в живот Абу Рафиа, отчего тот и скончался. В этот момент его жена закричала, и те, кто был в крепости, стали сбегаться на её крик. Муджахиды поспешили покинуть крепость. Во время отхода Абдуллах ибн Ати́к поскользнулся и сломал ногу, и тогда Ибн Унайс взвалил его себе на спину и вместе с ним покинул крепость. В ходе этой операции Ибн Унайс потерял свой лук. Он подумал, что обронил его в крепости, поэтому вернулся обратно. Попав в крепость, он, смешавшись с жителями, сделал вид, что тоже ищет убийцу. Когда же он нашёл свой лук, то благополучно покинул крепость.

Спецотряд смог вернуться в Медину. Когда Посланник Аллаха ﷺ увидел их, то улыбнулся и сказал:

أفْلَحَتِ الْوُجُوهُ

«Счастливые лица!». На что они сказали: «О Посланник Аллаха, твоё лицо так же счастливо». После чего другие сподвижники окружили их и стали слушать их речь. Участники операции начали спорить, кто же всё-таки убил Абу Рафиа Салляма. Каждый из них утверждал, что именно его меч лишил жизни Абу Рафиа. Тогда Посланник Аллаха ﷺ попросил их показать ему свои мечи, после чего сказал:

لَسَيْفُ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ أُنَيْسٍ هُوَ الَّذِي قَتَلَهُ أَرَى فِيهِ أَثَرَ الطَّعَامِ

«Меч Абдуллаха ибн Унайса лишил его жизни, т.к. на нём я вижу остатки еды».

После того, как был убит глава евреев Абу Рафиа Саллям, евреи собрались и избрали для себя нового главу   — аль-Ясира ибн Ризама, известного своей хитростью и коварством. Аль-Ясир пошёл по стопам своего предшественника (Абу Рафиа Салляма); он так же стал подстрекать арабов и соседние племена к сражению с мусульманами. Данная новость достигла Медины, и тогда Пророк ﷺ собрал сподвижников, чтобы посоветоваться. В итоге они пришли к тому, что необходимо отправить делегацию, чтобы убедить аль-Ясира прекратить плести заговоры против мусульман и чтобы его народ держался в стороне от войны. Делегация во главе с Абдуллахом ибн Равахой отправляется в путь, в её состав так же вошёл Абдуллах ибн Унайс. Когда делегация достигла Хайбара, то встретилась с аль-Ясиром ибн Ризамом и убедила его отправиться с ними в Медину, чтобы получить гарантии безопасности от Посланника ﷺ для своего народа. Аль-Ясир выбрал группу молодых евреев, и они вместе с мусульманами отправились в Медину. Каждый делегат из числа мусульман посадил на своё животное к себе за спину одного еврея. Аль-Ясиру досталось место за спиной Абдуллаха ибн Унайса.

По дороге в Медину аль-Ясир размышлял о своих делах с мусульманами, и в итоге пришёл к выводу о необходимости поступить вероломно: убить Абдуллаха ибн Унайса. Также и его товарищи должны были убить остальных мусульман. После этого они планировали вернуться в Хайбар.

В один из моментов аль-Ясир резким движением попытался вырвать у Абдуллаха его меч, при этом крича: «Месть за евреев!». Однако Абдуллах был начеку и, выхватив своё оружие, нанёс удар по ноге врага Аллаха. В ответ аль-Ясир нанёс удар своим посохом и пробил голову Абдуллаху. Абдуллах смог остаться в сознании, напал на врага и убил его. Остальные евреи так же поспешили убить сидевших перед ними мусульман. Но мусульмане опередили их. В результате только один еврей смог избежать смерти и бежать обратно в Хайбар. Мусульмане, вернувшись в Медину, рассказали Посланнику ﷺ о вероломстве евреев.

Таковой была проницательность Посланника ﷺ и его сподвижников. Каждому поручалось то, что он мог выполнить. Что касается Абдуллаха ибн Унайса, то он олицетворял собой высококвалифицированного военного. От Абдуллаха передавали хадисы такие Имамы как Бухари, Муслим, авторы четырёх сборников «Сунан». Сам Абдуллах передал от Посланника ﷺ двадцать четыре хадиса. Ибн Хаджар упоминает, что Абдуллах умер в Шаме в пятьдесят четвёртом году по хиджре, во времена правления Муавии ибн Абу Суфьяна.

Именно о таких людях Аллах сказал следующее:

مِّنَ ٱ لۡمُؤۡمِنِينَ رِجَالٞ صَدَقُواْ مَا عَٰهَدُواْ ٱ للَّهَ عَلَيۡهِۖ فَمِنۡهُم مَّن قَضَىٰ نَحۡبَهُ ۥ وَمِنۡهُم مَّن يَنتَظِرُۖ وَمَا بَدَّلُواْ تَبۡدِيلٗا ٢٣

«Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства (или умерли), и такие, которые ещё ожидают, но никак не изменяют своему завету» (33:23).

[1] Подобное выражение арабы использовали в отношении того, кто достигал своей цели или одерживал победу.


======================================


نشأ عبد الله بن أُنَيْس في يثرب حليفًا لبني سلمة حتى غدا كأنه أحد أبنائها، وقد أكرمه الله بالسبَق في الإسلام، فكان ممن آمن على أيدي من بايعوا رسول الله صلى الله عليه وسلم بيعة العقبة الأولى، وسرعان ما انضم إلى صفوف الدعاة، فأخذ يدعو الناس وينصحهم؛ حتى إذا جاء موسم الحج، خرج مع قومه إلى مكة، وبايع رسول الله صلى الله عليه وسلم في بيعة العقبة الثانية على نصرة الله ونصرة رسوله… وما إن عاد إلى يثرب حتى بدأ بالعمل… فخرج مع بعض أصحابه إلى أصنام بني سلمة وحطَّموها، وعندما رأى بنو سلمة أوثانهم محطَّمة خافوا أن تنتقم منهم؛ لكن الأيام مرَّت بسلام، فأدركوا أن هذه الأوثان لا تضر ولا تنفع، فأخذوا يدخلون في دين الله أفواجًا…
 وفي شهر المحرم من السنة الرابعة للهجرة بلغ مسامعَ المسلمين أن خالد بن سفيان زعيم هُذيل يُعِدُّ العدّة لغزو المدينة المنورة، ويجمع الجموع في مكان قريب من المدينة يدعى “نخلة“، ورأى رسول الله صلى الله عليه وسلم أن هذه القبائل تجتمع حول خالد بن سفيان، فإذا قُتل خالد تفرق الجمع وانتهى الأمر، وفكَّر فيمن ينتدبه لهذه المهمة، فاستدعى عبد الله بن أُنَيْس وأجلسه بجانبه وقال له: إنه قد بلغني أن ابن سفيان يجمع لي الناس ليغزوَني، وهو بنخلة، فأْتِهِ فاقتُلْه. قال: صِفْه لي يا رسول الله حتى أعرفه! فقال صلى الله عليه وسلم: «إذا رأيته وجدتَ له قشعريرة». وأدرك الجندي أمر قائده، لكن كيف الوصول إلى خالد بن سفيان والاقتراب منه لقتله؟! قال عبد الله: يا رسول الله، لابد لي في مهمتي هذه أن أقول. [أي أن أخدع الرجل ببعض الكلام حتى أتمكّنَ منه] فأشار له رسول الله أن يقول ما بدا له، فالحرب خدعة.
وانطلق عبد الله إلى أداء مهمته حتى وصل “نخلة“ فوجد خالد بن سفيان مع بعض نسائه يختار لهن منزلًا. قال: فلما رأيته وجدت ما وصف لي رسول الله من القشعريرة، فأقبلت نحوه وخشيتُ أن يكون بيني وبينه مجاولة تشغلني عن الصّلاة، فصلّيت وأنا أمشي نحوه أُومِئُ برأسي للركوع والسجود، فلما انتهيت إليه قال: من الرجل؟. قلت: رجل من العرب سمع بك وبجمعك لهذا الرجل فجاءك لذلك (أي جئت لأناصرك على الرسول) قال: أجلْ، أنا في ذلك، قال: فمشيت معه شيئًا، حتى إذا أمكنني حملتُ عليه السيف حتى قتلته، ثم خرجتُ وتركتُ ظعائنه مُكبّاتٍ عليه، فلما قدمتُ إلى رسول اللّه فرآني قال: «أفلح الوجه». قال: قلت: قتلتُه يا رسول الله. قال: ثم قام معي رسول اللّه صلى الله عليه وسلم فدخل في بيته، فأعطاني عصًا فقال: «أمسك هذه عندك يا عبد الله بن أُنيس». قال: فخرجت بها على الناس فقالوا: ما هذه العصا؟ قال: قلت: أعطانيها رسول اللّه، وأمرني أن أُمسكها، قالوا: أَوَلا ترجِع إلى رسول اللّه فتسأله عن ذلك. قال: فرجعت إلى رسول الله فقلت: يا رسول الله لم أعطيتني هذه العصا؟ قال: «آيةٌ بيني وبينك يوم القيامة، إنّ أقل الناس المتخصرون يومئذٍ». قال: فقَرَنَها عبد الله بسيفه فلم تزل معه، حتى إذا مات أمر بها فضُمَّت في كفنه، ثم دفنا جميعًا.
ومنذ هاجر النبي صلى الله عليه وسلم إلى المدينة المنورة، ووضع اللبنة الأولى للدولة الإسلامية، ما لبث اليهود أن كشّروا عن أنيابهم وأخذوا يكيدون للإسلام وأهله، وكان من أشد الناس عداوة لله ورسوله ملك يهود: أبو رافع سلاّم بن أبي الحُقيق أخو بني النضير، فقد أخذ يحرِّض على قتل النبي، ويحثّ الأعراب على غزو المدينة ونهبها، ويوفد الوفود للقبائل يدعوها للتحالف مع يهود للانقضاض على المسلمين… فرأى رسول الله صلى الله عليه وسلم أن أبا رافع يستحق الموت جزاء ما يفعل، فانتدب جماعة من أصحابه فيهم عبد الله بن أُنيس، وجعل عبد الله بن عَتيك رئيسًا لهم لأنه يتقن لغة اليهود…
 وانطلقت المجموعة الفدائية إلى هدفها ليلة النصف من جمادى الآخرة سنة ست للهجرة، فكانوا يسيرون ليلًا ويكمنون نهارًا كي لا يُكتَشف أمرهم حتى وصلوا خيبر، فكمنوا حتى جنّ عليهم الليل، واستطاع ابن عَتيك أن يدبّر أمر دخولهم إلى حصن اليهود دون أن يشعر بهم أحد، فانتظروا حتى نام من في الحصن وهدأت الأصوات، ثم تقدَّموا حتى وصلوا غرفة سلاّم بن أبي الحُقيق، فانقضُّوا عليه في فراشه وتناوشوه بسيوفهم في الظلام، فأصابوه لكنه لم يمت، فما كان من عبد الله بن أُنيس إلا أن تقدَّم بثبات وأنفذ السيف في أحشائه حتى قتله، وأخذت زوجة ابن أبي الحُقيق تصرخ فهُرع مَن في الحصن إليها، وأسرع المجاهدون بالنزول، فانزلق ابن عَتيك وكُسرت رجله، فحمله عبد الله بن أُنيس فخرج به من الحصن، وافتقد عبد الله بن أُنيس قوسه، وظن أنها سقطت منه في الحصن، فعاد ودخل واختلط برجال الحصن وتظاهر أنه يبحث عن القاتل مثلهم حتى وجد قوسه فأخذها وانسلَّ خارجًا بسلام!.
 وعاد الفدائيون إلى المدينة، فلما رآهم رسول الله صلى الله عليه وسلم ابتسم وقال: «أفْلَحَتِ الوجوه» فقالوا: أفلح وجهُك يا رسول الله. وتحلّق الصحابة حولهم يستمعون لما كان منهم، وتنازع الفدائيون فيمن قتل سلاّم بن أبي الحُقيق، فكلٌّ يقول: سيفي هو الذي قتله، فطلب رسول الله صلى الله عليه وسلم سيوفهم فاستعرضها ثم قال: «لَسيفُ عبد الله بن أنيس هو الذي قتله! أرى فيه أثر الطعام»
 واجتمع اليهود بعد قتل مليكهم، واختاروا لهم ملكًا جديدًا هو اليُسير بن رزام، وكان معروفًا بالخديعة والمكر، وسار اليُسير على خطى من سبقه يحرِّض الأعراب والقبائل المجاورة على إعداد العدة لقتال المسلمين ويبذل المال لهم لهذه الغاية حتى وصلت أخباره إلى المدينة، فشاور النبي أصحابه في أمره فقرروا أن يرسلوا إليه وفدًا لإقناعه بالكف عن التآمر على المسلمين ليجنّب قومه الحرب، فخرج عبد الله بن رواحة على رأس وفد، فيه عبد الله بن أنيس، حتى وصلوا خيبر، فتحدثوا إلى اليُسير بن رزام، وأقنعوه أن يأتي معهم إلى المدينة ليأخذ الأمان لقومه من رسول الله، فاختار اليُسير مجموعة من شباب يهود وخرج معهم بصحبة المسلمين إلى المدينة، وأركب كل واحد من المسلمين أحد اليهود معه على راحلته، فكان اليُسير رديف عبد الله بن أُنيس، وسار الركبُ نحو المدينة.
 وفي الطريق أخذ اليُسير يفكر في أمره مع المسلمين، فحدّثته نفسه بالغدر، فقرر أن يقتُل عبد الله بن أُنَيْس، فيقوم مرافقوه بقتل من معهم من المسلمين، ثم يعودون إلى خيبر! فهجم بسرعة على سيف عبد الله بن أنيس يريد أن ينتزعه منه، وهو يصيح: يالثارات اليهود!؛ لكن عبد الله بن أنيس كان حذرًا فسلَّ سيفه وضرب به ساق عدو الله، فما كان من اليُسير إلا أن ضربه بعمود من خشب فشدخ رأسه، وتمالك ابن أنيس على نفسه وكرّ على الغادر فقتله، وبادر بقية اليهود، كلٌّ يريد أن يفتك بصاحبه من المسلمين، فأجهز المسلمون عليهم، ولم ينجُ منهم إلا رجل واحد فرَّ عائدًا إلى خيبر، وعاد المسلمون إلى مدينة رسول الله يحدثونه عن غدر اليهود بهم، وما ذاقوه نتيجة خداعهم…
إنها فراسة النبي صلى الله عليه وسلم في أصحابه، وتكليف كل منهم بما هو أهل له، وإن عبد الله بن أُنَيْس ليمثل نوعًا من الجندية العالية من صنوف الجهاد… وقد روى له البخاري في الأدب المفرد، والإمام مسلم وأصحاب السنن الأربعة، وقد روى عن النبي أربعة وعشرين حديثًا، قال ابن حجر مات بالشام في خلافة معاوية بن أبي سفيان سنة أربع وخمسين.
 قال تعالى: (مِّنَ ٱلۡمُؤۡمِنِينَ رِجَالٞ صَدَقُواْ مَا عَٰهَدُواْ ٱللَّهَ عَلَيۡهِۖ فَمِنۡهُم مَّن قَضَىٰ نَحۡبَهُۥ وَمِنۡهُم مَّن يَنتَظِرُۖ وَمَا بَدَّلُواْ تَبۡدِيلٗا ٢٣). 
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.