Автор Тема: Аурат  (Прочитано 14046 раз)

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Аурат
« Ответ #15 : 19 Мая 2010, 00:04:21 »
attaajir:
"Abdurrashid
да относительно того что дядя является махрамом разногласий нет и мы об этом тоже не разногласим, однако брат HakHabar говорит что аврат и махрам это не связанные вещи, т.е. если человек махрам для девушки, то это не значит что она может перед ним ходить без платка, и по этой причине я написал пост который на два поста выше"

HakHabar: «Такое мнение я много где встречал, где фатвы дают "на лету", что дядя это махрам, но ни где доводов я не видел. Многие сестры совершают грех руководствуясь этим».
 Из этих слов я понимаю, что он так не считает.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 00:15:37 от Abdurrashid »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Аурат
« Ответ #16 : 19 Мая 2010, 00:23:46 »
и в тоже время HakHabar пишет
Не путай брат две разные вещи, жениться и аурат.
даже не знаю что сказать
не большое пояснение: махрам- это человек за которого нельзя выходить замуж, т.е. если Аллах запретил никях между какими либо категориями людей то они являются друг для друга махрамами.
пусть Аллах исправит и простит нам наши ошибки
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Аурат
« Ответ #17 : 19 Мая 2010, 10:29:11 »
саламу алейкум братья) лучше я сам скажу что имел ввиду)

меня волнует вопрос о аурате, может ли женщина не скрывать аурат перед ним?
Махрам это тот кто может видеть аурат женщины, и махрам это тот кому запрещено на ней жениться. Т.е. две категории этих людей они махрамы, но не перемешиваются друг с другом, т.е. кто может видеть аурат, кого перечислил Аллах в одном аяте, а в другом перечислил тех на ком нельзя жениться. Махрам которому запрещено жениться на женщине, не значит что он может видеть аурат этой женщины. Я вот так понимаю этот вопрос. Вот например моя теща мне запрещена, она может передомной ходить не скрывая аурат? Или сестра жены?

Просто я не вижу связи. Как вы связали эти два аята? Как ученные это связывают? На каком основании? И почему тогда про аурат выделятся отдельная тема в аяте? И о запрещенных женщинах отдельная тема?

Кто-нибудь знает этот хадис который я приводил? Если найдете приведите его. Может я чего не понял.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 10:35:40 от HakHabar »
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Аурат
« Ответ #18 : 19 Мая 2010, 10:49:43 »
саламу алейкум братья)
Вот например моя теща мне запрещена, она может передомной ходить не скрывая аурат? Или сестра жены?

ва алейкум ассалам
теща да, а сестра жены нет так как сестра жены не является из мухаррамаатм, запрещенно совмещать две сестры а не то что одна из них стала запретной
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Аурат
« Ответ #19 : 19 Мая 2010, 11:19:44 »
Жена пророка Мухаммада (ﷺ) Аиша передает: “Однажды ко мне зашла моя племянница. Когда Пророк увидел ее, он отвернулся. Я сказала: “Это моя племянница!” Пророк ответил: “Если девушка становится совершеннолетней, с появлением месячных, то недопустимо для нее выставлять напоказ что-либо, кроме лица и вот этого (Пророк охватил кистью предплечье второй руки так, что между хватом и запястьем осталось расстояние одного хвата)”.

По поводу хадиса отбой. Я не правильно запомнил его. Тут не об этом речь оказывается. Очень давно просто я его читал, извиняюсь)

А слуге из мужчин, который не обладает желанием можно жениться на своей хозяйке? Но аурат перед ними не скрывается, как тогда по вашему она может не скрывать перед ним аурат если она дозволена ему? Опять таки подтвержадется что аурат и доступность женитьбы не при чем)
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Аурат
« Ответ #20 : 19 Мая 2010, 11:49:49 »
перед любым махрамом аврат одинаков, но еще и в чесло тех перед которыи дозволенно открывать свой аврат до определенной степени есть и други люди такие как слуги дети (не свои) и т.д.
т.е. здесь нельзя сказать что то перед кем девушки дозволенно ходить без платка значит этот человек для нее махрам, так сказать нельзя
но  можно будет сказать, тот кто является для девушки махрамом то передним она может ходить без платка

Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Аурат
« Ответ #21 : 19 Мая 2010, 13:00:51 »
Я как понял ты брат имеешь ввиду вот что:

"т.е. здесь нельзя сказать что то перед кем девушки дозволенно ходить без платка значит этот человек для нее махрам, так сказать нельзя
но  можно будет сказать, тот кто является для девушки махрамом то передним она может ходить без платка"

Закон аята где девушке разрешено ходить без платка, входит в закон аята о женитьбе. Т.е. закон женитьбы вбирает в себя все положения аята об аурате, а закон об аурате не вбирает в себя положения женитьбы. Так ведь вроде?)

Но моя позиция такого же плана, только наоборот)

А теперь как узнать-то кто прав? Дайте хукм!)
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Аурат
« Ответ #22 : 19 Мая 2010, 13:08:41 »
так ведь ты сам привел пример со слугами
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Аурат
« Ответ #23 : 19 Мая 2010, 13:15:08 »
и вопрос со слугами и это не совсем аналогичный вопросу махрама
например слуге халял смотреть на аврат хозяйке?
а махраму халял
второе махрам это человек
а слуга это определенное положение и когда человек не стает слугой по этому это отличительные ситуации касательно аврата отличительные
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Аурат
« Ответ #24 : 19 Мая 2010, 18:30:33 »
Ассаляму алейкум.
Махрамы делятся на две группы - временные и постоянные. Постоянные, это те, с которыми абсолютно запрещено заключать брак (описаны в аяте). Аурат женщины перед постоянными махрамами (описаны в аяте) как перед отцом и с ними дозволено уединение. Временные махрамы,  это те женщины, с которыми в основе брак дозволен, однако в силу определённых обстоятельств, брак с ними (временно)  запрещен, т.е. запрещён пока не изменится их реальность, например сестра жены (пока в браке с её сестрой), её тётки по отцу и матери (пока в браке с их племянницей), женщина в идде (пока не закончилась), состоящая в браке, (пока не развелась)…. Эти женщины должны скрывать свой аурат, поскольку они чужие.
Тёща – постоянный махрам и она остаётся таковой даже после развода с её дочерью, поэтому с ней халял уединяться и её аурат как аурат своей матери. Слуга (по найму) посторонний мужчина и с ним запрещено уединяться, а также и открывать аурат.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 22:30:41 от Abdurrashid »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Аурат
« Ответ #25 : 19 Мая 2010, 21:27:54 »
в чем разница между обычной женщиной и временной махрам с законодательной стороны, кроме того что на ней пока жениться нельзя?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Аурат
« Ответ #26 : 19 Мая 2010, 22:30:03 »
Другой разницы не вижу. А в чём суть вопроса, ахи?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Аурат
« Ответ #27 : 19 Мая 2010, 22:32:44 »
суть в том что получается что есть только женщины махрамы и не махрамы, а другое разделение по сути ни какого значения не имеет, потому что кроме этих женщин есть масса других на которых нельзя женица такие как
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 22:34:27 от attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Аурат
« Ответ #28 : 20 Мая 2010, 09:20:51 »
суть в том что получается что есть только женщины махрамы и не махрамы, а другое разделение по сути ни какого значения не имеет, потому что кроме этих женщин есть масса других на которых нельзя женица такие как
...такие как...? Ахи, я не понял что ты имеешь в виду
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 09:23:03 от Abdurrashid »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Аурат
« Ответ #29 : 20 Мая 2010, 10:37:18 »
например мушрики на них тоже нельзя жениться пока они мушрики
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.