Автор Тема: Аурат  (Прочитано 13526 раз)

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Аурат
« : 19 Апреля 2010, 15:50:34 »
Ради АЛЛАХа  ответьте можно ли женщине перед племянником показывать руки, ноги до колен? или какие части тела можно показывать перед махрамом таким как 1. племянник 2. отец 3. дядя. и можно ли целовать их?


===================================


Второе: Относительно аврата (откровенных мест) у наложницы:

Прежде чем приступить к ответу, хотел бы сказать, что мне непонятно, почему Вы задаёте такой вопрос в то время, как в сегодняшней реальности не существуют наложницы? Но, как бы там ни было, Исламские учёные (факихи) разошлись во мнениях относительно откровенных мест наложницы по отношению к постороннему мужчине. Одни сказали, что их откровенные места — такие же откровенные места, как и у свободной женщины.

Другие решили, что её откровенные места — такие же, как и у мужчины. Третьи, в частности — приверженцы ханафитской школы, посчитали, что у наложницы — такие же откровенные места, как и у женщины перед её махрамами. Каждая группа учёных совершала свой иджтихад и следовала ему. Меня больше убеждает мнение приверженцев ханафитской школы, которые считают, что откровенные места наложницы — такие же, как у свободной женщины перед её махрамами. Об этом мы подробно изложили в книге «Социальная система в Исламе»:

«Это те части тела женщины, которые обычно не украшают. Спереди — от колена до колья на шее, а сзади — от колен до конца спины женщины.Все эти участки тела наложницы являются откровенными местами — авратом. Таким образом, её ноги могут быть открытыми до колен, а также шея, волосы и локти. Остальные части тела, т.е. от колена до колья на шее спереди и от колен до конца спины сзади, запрещено оголять перед посторонними мужчинами. Всё тело наложницы является запретным — авратом — за исключением волос, шеи, локтей и ног до колен».

И нет необходимости вдаваться в подробности доказательств. Халиф примет то шариатское постановление, которое он посчитает наиболее сильным согласно своему иджтихаду. И если халиф примет, что откровенные места наложницы — такие же, как и у свободной женщины, то гражданам Исламского Государства следует придерживаться этого решения. Если он примет, что откровенные места наложницы — такие же, как и у свободной женщины перед её махрамами, которое я считаю наиболее сильным мнением, то нужно будет придерживаться этого решения.

Аллах знает лучше!

Ваш брат Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта
24 Шавваля 1439 г.х.
08.07.2018 г.


ثانياً: السؤال الثاني - المتعلق بعورة الأمة:

الجواب: في البداية أقول إني لا أدري لماذا تسألين هذا السؤال؟ فلا يوجد اليوم إماء! على كل، لقد اختلف الفقهاء في عورة الأمة بالنسبة للرجل الأجنبي، فمنهم من جعلها كعورة الحرة، ومنهم من جعلها كعورة الرجل، ومنهم من جعلها كعورة المرأة أمام محارمها، وهو رأي الأحناف، ولكل منهم اجتهاده، والذي أميل إليه هو رأي الأحناف، أي عورة الأمة أمام الرجل الأجنبي هي كعورة المرأة أمام محارمها الذي فصَّلناه في النظام الاجتماعي، أي (الأماكن التي لا تزين عادة، وهي من الأمام: من الركبة إلى نهاية القلادة من العنق، ومن الخلف من الركبة إلى أعلى ظهر المرأة )، فكل هذا عورة بالنسبة للأمة... أي يجوز أن يظهر منها الساق، والعنق، والشعر والذراعان. ولا يصح أن يُرى ما فوق الركبة إلى أسفل العنق من الأمام، وما فوق الركبة إلى أسفل العنق من الخلف، فكل جسمها عورة ما عدا الشعر والعنق والساق والذراعين. ولا داعي للدخول في تفاصيل الأدلة فإن الخليفة يتبنى الحكم الشرعي الراجح لديه، فإذا تبنى أن عورتها كعورة الحرة، فينفذ ذلك، وإن تبنى أن عورتها مثل عورة المرأة أمام محارمها وهو الذي أميل إليه، فينفذ ذلك.

والله أعلم وأحكم.

أخوكم عطاء بن خليل أبو الرشتة

24 شوال 1439هـ

الموافق 2018/07/08م

https://hizb.org.ua/ru/directing/4781-amir/qa-amir/112217-khadis-pro-nadrugatelstvo-nad-mjortvymi.html
« Последнее редактирование: 25 Октября 2019, 03:40:35 от Абд-ур-Рахман »
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Аурат
« Ответ #1 : 19 Апреля 2010, 16:21:06 »
        В «Социальной системе» стр.24, приводится (в переводе): «И скажи [женщинам] верующим: пусть они потупляют свои взоры, и охраняют свои члены, и пусть не показывают своих украшений, разве только то, что видно из них, пусть набрасывают свои покрывала на разрезы на груди, пусть не показывают своих украшений, разве только своим мужьям, или своим отцам, или отцам своих мужей, или своим сыновьям, или сыновьям своих мужей, или своим братьям, или сыновьям своих братьев, или сыновьям своих сестер, или своим женщинам, или тем, чем овладели их десницы, или слугам из мужчин, которые не обладают желанием, или детям, которые не постигли наготы женщин; и пусть не бьют своими ногами, так чтобы узнавали, какие они скрывают украшения. Обратитесь все к Аллаху, о верующие, - может быть, вы окажетесь счастливыми!» (24-31)
      Аурат женщины перед махрамами: участок тела между ключицей и началом груди (грудь входит в аурат) и до колен (включительно). Племянники (дети её родных братьев и сестёр), отец, дяди (родные братья отца или матери), - это махрамы и целовать их (например в щёчку) дозволено.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010, 17:08:41 от Abdurrashid »

Ummu Ahmad

  • Гость
Re: Аурат
« Ответ #2 : 07 Мая 2010, 12:17:37 »
На сколько я знаю, существует 3 вида аурата у женщины. 1 - это аурат в общественных местах, думаю, что с этим все итак понятно, 2 - это аурат в частном месте среди родственников махрамов, которые перечисленны в аятах, которые приводились выше, племянники и дяди в их числе, и при этом женщине дозволенно не покрывать то, что находиться между грудями и коленями, т.е. руки, голова и ноги до колен могут быть открыты. И 3 вид аурата - это аурат между мужем и женой, которого можно сказать, что нет. А что касается объятий и поцелуев, то с махрамами это дозволенно.

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Аурат
« Ответ #3 : 07 Мая 2010, 14:27:13 »
Простите. А где в аяте сказано что дядя махрам? Что-то я немогу разглядеть, может не вижу просто?)
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Аурат
« Ответ #4 : 07 Мая 2010, 15:25:13 »
Простите. А где в аяте сказано что дядя махрам? Что-то я немогу разглядеть, может не вижу просто?)

«И скажи женщинам верующим, чтобы опускали они взор свой, и сдерживали плотские страсти, и не показывали своих украшений, кроме тех, которые видны снаружи. И пусть накрывают они платками грудь свою. И не должны они показывать украшений своих никому, кроме мужей своих или отцов своих, или отцов их мужей, или сынов своих, или сынов мужей своих, или братьев своих, или сынов братьев своих, или сынов сестёр своих, или женщин своих, или тех, кем, владеют их правые руки, или бесстрастных слуг мужчин, или детей, которые не понимают женской наготы». (24:31)
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abidah

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Аурат
« Ответ #5 : 11 Мая 2010, 22:47:52 »
Сыны братьев, сыны сестер-это племянники.А где дяди?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Аурат
« Ответ #6 : 11 Мая 2010, 23:10:30 »
  а она для них кто? тетя. это степень родства
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Аурат
« Ответ #7 : 12 Мая 2010, 17:43:55 »
она для них тетя, а не дядя. Тут дядя вобще не при чем. И степень родства не при чем, тут конкретно перечислены категории людей перед кем можно открывать аурат, зачем выдумывать. Где далиль на такое предположение?

Тем более что, есть хадис, где пророк ﷺ запретил это, когда узнал что племяница не скрывает аурат перед дядей, тогда дядя сказал посланнику ﷺ, ну это же дочь моего брата, на что пророк ﷺ произнес этот аят.

Хадис помоему из книги "Сады праведных", точно не помню.

Такое мнение я много где встречал, где фатвы дают "на лету", что дядя это махрам, но ни где доводов я не видел. Многие сестры совершают грех руководствуясь этим.

Некоторые приводят хадис, что пророк ﷺ говорил, что дядя приравнивается к отцу. Но не понятно с чего они взяли что он приравнивается к отцу в плане аурата. И ведь этот хадис общий как для мужчин, так и для женщин. Вот в одной из тем было сказано что отец в праве забрать у сына лишнее имущество, не знаю насколько это правда, не разбирал этот вопрос особо, но если даже принять это, то тогда по их мнению если дядя во всем приравнивается к отцу, тогда дядя тоже может забрать лишнее имущество у племянника? И дядя тогда обладает всеми правами и обязательствами отца? Но это уже слишком. Тут значение другое было, а именно о близости дяди.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 17:45:35 от HakHabar »
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Аурат
« Ответ #8 : 12 Мая 2010, 17:53:26 »
в аяте не пишется что мать жены махрам значит она не махрам? пишется что отец мужа махрам так получается что ??? что мать моей жены не махрам и мне халял на ней женица???
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Аурат
« Ответ #9 : 12 Мая 2010, 17:56:35 »
про жениться отдельный аят, где перечисляются категории на ком нельзя жениться и выходить замуж.
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Аурат
« Ответ #10 : 12 Мая 2010, 18:08:37 »
На матери жены жениться нельзя, на сестре жены жениться нельзя, но это не говорит что они перед тобой могут ходить с открытым ауратом. Не путай брат две разные вещи, жениться и аурат.
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Аурат
« Ответ #11 : 13 Мая 2010, 00:06:59 »
во первых: сестра жены не является махрамом, так как махрам это тот человек на котором запрещено жениться на протяжении всей жизни, сестра жены таковой не является
во вторых: махрам и аврат это взаимосвязанные вещи так как есть аврат женщины перед махрамами и перед остальными
и это приводится в ряде мест в книге "социальная система" а махрам это степень родства при которой один стает для другого махрамом.

в "социальной системе" пишется:
"...........Что касается законов личной жизни внутри дома, то женщина должна жить с женщинами или со своими махрамами, т. к. она может не закрывать перед ними те части своего тела, на которые надеваются украшения и они обязательно бывают видны в личной жизни в доме. Женщина не может жить с другими людьми, кроме женщин и своих махрамов,    т. к. ей нельзя открывать перед ними упомянутые части тела, которые видны у женщины когда она занимается своими делами в доме, кроме лица и кистей рук. Таким образом личная жизнь женщины ограничена женщинами и махрамами, и при этом относительно женщин нет различия в том, являются они мусульманками или не мусульманками. То, что женщине запрещено открывать перед чужими мужчинами те части своего тела, которыми она украшается и то, что ей не запрещено открывать их перед махрамами, это является ясным доказательством на ограниченность её личной жизни теми мужчинами, которые являются для неё махрамами.........."


".......Он запретил ей открывать части своего тела, кроме лица и кистей рук, перед не махрамами и запретил мужчине смотреть на её аврат и даже на её волосы. ........."


".........Мужчине разрешено видеть у женщин, как мусульманок так и не мусульманок, для которых он является махрамом больше, чем лицо и кисти рук. Он может видеть у них те части тела, которые являются местом украшения без ограничения определённых из них.........."


"........он утвердил правильность её поступка и не велел ей закрываться при нём, т.к. он являлся её махрамом хотя в то время он ещё был язычником........"


"...........Если мужчина не является махрамом, женихом или мужем для женщины, то в таком случае следует знать, что если есть необходимость видеть, то ему разрешается смотреть только на тот орган, который требует такую необходимость и нельзя смотреть на остальные части её тела кроме лица и кистей рук без различия в том, будет смотреть мужчина на женщину или женщина на мужчину когда имеется  необходимость........"


".......Если человек, который пришёл в дом является махрамом, то женщина не закрывается от него, т.к. махрамы могут видеть украшение, т.е. аврат. Если же человек, вошедший в дом не является махрамом, то женщина должна закрывать от него своё украшение, т.к. перед ним у неё могут быть видны только лицо и кисти рук........"


".............Поэтому те, кто приходят не в свои дома, в которых находятся женщины не являющиеся для них махрамами, не должны смотреть больше чем на лица и кисти рук этих женщин......"



хадис:
Аиша да будет доволен ею Аллах сообщила: «Однажды после того как уже был ниспослан аят о хиджабе, ко мне попросил разрешение войти А́флах, брат Абу Къа́иса. Я сказала клянясь Аллахом, что нет ему дозволения, пока он не спросит разрешения у Посланника Аллаха (САС). Поистине меня кормила грудью жена Абу Къаиса, а не брат Абу Къаиса. Когда Посланник Аллаха (САС) пришёл я сказала: О Посланник Аллаха, не мужчина кормил меня грудью, а его жена. Он сказал в ответ: Разреши ему войти, он твой дядя по отцу».


все приведенное указывает на связанность аврата с махрамом, а махрам это степень родства, и кто тому же в теме "Мухаррама́т из числа женщин" подробно изложенны все махрамы, и последний хадис указывает на то что аврат не обязана прикрывать даже перед молочным отцом


а Аллах знает лучше
« Последнее редактирование: 13 Мая 2010, 00:53:48 от attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Аурат
« Ответ #12 : 13 Мая 2010, 00:11:22 »
HakHabar
а хадис который ты привел я не слышал прежде и не знаю что сказать по этому поводу
по этому еще есть что разбирать в этой теме

если можешь сказать что-то больше чем один хадис по этой теме то напиши, так как мы не муджтахиды что бы из хадиса сделать иджтихад
« Последнее редактирование: 13 Мая 2010, 00:15:39 от attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Аурат
« Ответ #13 : 18 Мая 2010, 22:10:17 »
 В «Социальной системе» тема «Мухаррамат из числа женщин», стр. 84 приводится аят:  «Вам запретны ваши матери, ваши дочери, ваши сестры, ваши тетки со стороны отца, ваши тетки со стороны матери, дочери брата, дочери сестры, ваши матери, вскормившие вас молоком, ваши молочные сестры, матери ваших жен, ваши падчерицы, находящиеся под вашим покровительством, с матерями которых вы имели близость, ведь если вы не имели близости с ними, то на вас не будет греха; а также жены ваших сыновей, которые произошли из ваших поясниц. Вам запретно жениться одновременно на двух сестрах, если только это не произошло прежде. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный.»(4:23)
Далее, ниже по тексту читаем:
«Запрещается женится на дочерях родного брата….» Насколько мне известно в этом вопросе нет разногласий среди учённых, они считают, на основании этого аята, дядю (родного брата отца) махрамом (для его племянницы).

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Аурат
« Ответ #14 : 18 Мая 2010, 22:59:37 »
Abdurrashid
да относительно того что дядя является махрамом разногласий нет и мы об этом тоже не разногласим, однако брат HakHabar говорит что аврат и махрам это не связанные вещи, т.е. если человек махрам для девушки, то это не значит что она может перед ним ходить без платка, и по этой причине я написал пост который на два поста выше
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.