Автор Тема: ас-Сармари  (Прочитано 1307 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
ас-Сармари
« : 12 Августа 2020, 04:45:45 »
Рыцарь Ислама и покорный слуга Всевышнего Аллаха — имам ас-Сармари

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

В этой статье мы постараемся пролить свет на выдающуюся Исламскую личность и учёного, который был покорным рабом и бесстрашным воином на пути Аллаха.

Возможно, эту статью прочтёт один из современных учёных и последует примеру этого выдающегося учёного, став в первые ряды деятелей, трудящихся над изменением сегодняшней порочной ситуации. Видящий сегодняшнее положение Уммы человек понимает, что больше всего Умма нуждается в преданных Исламу учёных, которые направляли бы её на путь истины и спасения в этом мире. И как может быть иначе, ведь учёные — это наследники пророков и маяки верного пути, освещающие людям прямой путь к довольству Всевышнего Аллаха и его помощи. От Абу ад-Дарды ؓ сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ говорил:

وإنَّ العُلَماءَ ورَثةُ الأنبياءِ، وإنَّ الأنبياءَ لم يُورِّثوا دينارًا ولا درهمًا، ورَّثوا العِلْمَ

«Поистине, учёные являются наследниками пророков, пророки же не оставляют в наследство ни динаров, ни дирхамов, но оставляют в наследство одно только знание, и тому, кто приобрёл его, достался великий удел». Сегодня мы расскажем об учёном, покорном рабе и воине, который участвовал в священных сражениях своим имуществом и телом — Ахмаде ибн Исхаке ас-Сармари — очевидце исторических свершений и человеке возвышенных позиций в набожности и священной борьбе.

Его имя и родословие

Ахмад ибн Исхак ибн аль-Хосейн ибн Джабир ибн Джандал Абу Исхак ас-Сальми аль-Бухари, известный как ас-Сармари. Сармари — один из населённых пунктов в провинции Бухара. Он — отец Абу Суфвана Исхака ибн Ахмада. Составитель сборников достоверных хадисов Имам Бухари упоминает его имя в цепочке передачи хадисов об описании намаза Пророка Мухаммада ﷺ, Худайбийских событий, а также в энциклопедии «Аль-Фатх» и других книгах со слов Убайдуллаха ибн Мусы ибн Усмана ибн Умара ибн Фариса и Йялы ибн Убайда и Амра ибн Асима.

Его рождение и воспитание

Этот великий имам родился в деревне Сармари, примерно в двадцати километрах от Бухары, в этом прекрасном населённом пункте, лежащем в объятиях зелёного участка долины реки Заравшан, который сейчас находится в Узбекистане. Подробная биография этого набожного имама-муджахида Ахмада ибн Исхака ас-Сармари не сохранилась до нашего времени, за исключением нескольких строк, несмотря на значимость его как учёного и воина. Тем не менее, достаточно того, что он был одним из учителей известного мухаддиса Бухари, а также имамов ас-Самъани, аз-Захаби и Ибн Хаджара аль-Аскаляни.  О его заслугах говорили такие учёные, как Сам'ани, Захаби и ибн Хаджар Аль Аскаляни.

Его биография и характеристика

Шейх ас-Сармари был предводителем в знаниях и набожности, как и был бесстрашным рыцарем. Он не только предавался кружкам знаний в качестве ученика или преподавателя, но также и практиковал эти знания вместе со священной войной. Поэтому его часто встречали добровольцем в военных похода джихада и в отражении вражеских нападок. Это и стало причиной того, что ас-Сармари получил прозвище «доброволец», участвующий вместе с регулярными войсками в защите рубежей и границ военных лагерей муджахидов.

Имам аз-Захаби, да смилостивится над ним Аллах, сказал о нём: «Абу Исхак был истинным имамом, аскетом, покорным слугой Аллаха, муджахидом и рыцарем Ислама. Все его пересказы и придания заслуживают доверия. О его отважности ходят легенды. Рассказы об этом воине радуют сердца верующих».

Ибрахим ибн Аффан аль-Баззаз сказал: «Я был вместе с Абу Абдуллахом аль-Бухари, и речь зашла о Абу Исхаке ас-Сармари. Он сказал: «Мы не встречали подобного ему среди мусульман». Затем я вышел и встретил командующего добровольческим отрядом и рассказал ему об этом. Он разозлился, пошёл к аль-Бухари и спросил его об этом, на что последний сказал: «Скорее, мы не знали подобного ему человека ни во времена Ислама, ни в доИсламские времена».

Ибрахим ибн Шимас сказал: «Я переписывался с Ахмадом ибн Исхаком ас-Сармари. В одном письме он написал мне: «Когда захочешь выйти на вражеские земли для выкупа военнопленных, напиши мне письмо». И я написал ему, а он приехал ко мне в Самарканд. Мы вышли в путь вместе.

Командующий вражеским войском Джабавейх встретил нас со своей армией. Эту ночь мы остались у него. Наутро Джабавейх решил нам продемонстрировать свою армию. Среди вражеских воинов выделился один воин, который поприветствовал и уступил путь Джабавейху. Шейх ас-Сармари спросил меня об этом воине, и я сказал: «Этот человек — боец, который по своей силе равен тысячам рыцарей». В ответ ас-Сармари сказал: «Я бросаю ему вызов», — и замолчал. Увидев наше общение, Джабавейх спросил меня: «Что говорит твой знакомый?», — и я рассказал ему о нашем разговоре. Джабавейх сказал: «Наверное, он пьян и неадекватно воспринимает ситуацию. Завтра посмотрим на него в деле». Когда наступил завтрашний день, воины оседлали коней. Шейх ас-Сармари так же сел на коня и взял с собой шест в рукаве. Затем он встал напротив дуэлянта и бросил ему вызов. Сделав вид, что проигрывает, шейх ас-Сармари увёл противника далеко от войска, затем развернулся и принялся атаковать его. Шейх ас-Сармари ударил противника шестом и убил его.

Ибрахим ибн Шимас поскакал за ним, поскольку ас-Сармари далеко ушёл от него. Джабавейх узнал о случившееся и подготовил отряд из пятидесяти отборных всадников, чтобы найти ас-Сармари и привести того к нему. Они догнали его, но шейх спрятался под большим деревом. Дождавшись того, когда они все пройдут вперёд, ас-Сармари принялся сзади наносить удары своим шестом, пока не убил сорок девять всадников, а пятидесятого захватил, отрезал ему нос и уши и отпустил, чтобы тот рассказал своему командующему о произошедшем. Спустя два года шейх ас-Сармари покинул этот мир. Но когда Ибн Шимас вновь отправился за военнопленными к Джабавейху, последний спросил его: «Кем был тот человек, который убил моих всадников?». Я ответил: «Это был Ахмад ас-Сармари», — на что он сказал: «А почему ты не взял его с собой?». Я ответил: «Он умер». Услышав это, Джабавейх ударил меня в лицо и сказал: «Если бы ты сказал мне, что это был он, я дал бы ему пятьсот аргамаков — дорогих породистых азиатских (восточных) лошадей — и десять тысяч овец».

Историк Ганджар в своих летописях писал: «Мне рассказали Мухаммад ибн Халид и Ахмад ибн Мухаммад, как Абдуллах ибн Василь говорил: «Однажды Ахмад ас-Сармари, вынув свою саблю, сказав: «Я убил тысячи врагов (из числа неверующих тюрок). И если бы я дальше жил, то убил бы ещё тысячу других. Не будь у меня опасения за нововведение, я бы приказал похоронить эту саблю со мной вместе».

От Имрана ибн Мухаммада аль-Мутаввый сообщается о том, что его отец говорил: «Шест ас-Сармари весил 18 манн (манн — это мера веса, равная двум иракским ратлям, а 1 ратль = 449,28 г.). Когда он постарел, то уменьшил вес на 12 манн. Большую часть своих сражений он вёл с применением этого шеста».

Махмуд ибн Сахль аль-Кятиб в своих воспоминаниях пишет: «В одной из битв мусульмане окружили место дислокации врагов. Командующий вражеским войском сидел в своём укрытии. Шейх ас-Сармари выпустил стрелу и попал в него. Раненый командир дал знак, чтобы вынули стрелу, но ас-Сармари выпустил в него другую стрелу и вонзил её прямо в его руку. Враг захотел вынуть стрелу из этой руки другой рукой, но ас-Сармари впустил третью стрелу и попал прямо ему в шею, насмерть поразив противника. Так мусульмане одержали победу».

Его воздержанность

Абу Суфван — сын шейха ас-Сармари — упоминает в своих мемуарах: «Султан Мамун даровал моему отцу 30 тысяч дирхамов, 10 коней и невольницу, но отец отказался принять такое жалование».

Его афоризмы

От Ахмада ибн Исхака сообщается следующее:

«Командующий наступательным отрядом должен иметь десять качеств:

1. Быть бесстрашным в своём сердце как лев

2. Быть сердитым и не терпящим унижение как тигр

3. Быть хищным и борющимся всем телом как медведь

4. Быть устремлённым вперёд и не поворачивающимся назад как кабан

5. Быть неотступным как волк, и если не получается достичь цели с одной стороны, необходимо действовать с другой

6. Быть выносливым как муравей, способным нести на себе оружие больше своего веса

7. Быть неодолимым и стойким как скала

8. Быть выдержанным как осёл, готовым сносить все тяготы и огорчения

9. Быть наглым как собака, готовым войти в огонь за своей добычей

10. Быть шустрым как петух, использующим любой удобный случай».

Его кончина

От Бакра ибн Мунира сообщается, что он видел шейха ас-Сармари незадолго до смерти. Согласно его рассказам, это был седой широкоплечий и высокий человек. Он умер в своей деревне. Он задолжал десять дирхамов за аренду верхового животного — коня. За ним оставались большие долги. Его заимодавцы скупали оставшиеся от него связки тростника за пятьдесят дирхамов, а некоторые — за сто от большой любви к нему. Таким образом, его долг был полностью погашен.

Выдающийся учёный аль-Хафиз Абу аль-Къасым ад-Димашкъый упоминает, что шейх ас-Сармари, да смилуется над ним Аллах, умер в месяц Джумада аль-ахира в 242 году по хиджре. Он был одним из великих усердствующих на пути Аллаха учёных и искренним набожным слугой Всевышнего Аллаха.

Заключение

Биография имама ас-Сармари — одна из страниц жизни настоящих учёных, которые открыто заявляли истину перед власть имущими, эмирами и султанами, и безупречно исполняли вверенное им на хранение великое дело — приказ к одобряемому и удержание от запретного, участвовали в самых почётных и великих священных сражениях, оставляя навеки за собой светлые страницы, освещающие верный путь и вдохновляющие пришедших после них искренних мусульман.

Кто листает страницы Исламской истории, тот находит множество примеров таких выдающихся учёных, которые несли Исламскую религию со всей серьёзностью и с полной искренностью. Они и есть подлинные учёные, которые вобрали в себя как Исламское право, так и Исламскую политическую сознательность. И благодаря их усилиям Ислам занимал лидирующее место на мировой арене.

На примере этого учёного — Ахмада ибн Исхака ас-Сармари — Исламская Умма вырастила огромное количество искренних покорных служителей Аллаха, ставших подлинными учёными и бесстрашными воинами благодаря Исламу и его законам, воспитав их видными Исламскими личностями в истории великой Исламской Умме. В своих заботах и свершениях они стремились к довольству Всевышнего Аллаха. Ни торговля, ни другие житейские дела не отвлекали их от поминания Аллаха. Они были честны с Аллахом, и Он их удостоил честью. Они полюбили своего Господа, и Он их полюбил.

Сегодня мы как никогда нуждаемся в изучении и следовании биографии таких выдающихся личностей, чтобы ими вдохновлять себя и вершить новейшую светлую историю нашей Уммы, дабы вернуть ей былую славу и вновь сделать её лучшей общиной, выведенной во благо человечества, дабы восстановить её великую державу — Праведный Халифат по методу пророчества.

О Аллах! Сделай любимые нам дары, которыми Ты одарил нас, силой, которая будет побуждать нас к тому, что любишь Ты! Оберни лишения любимых нами вещей, которые Ты предписал нам, возможностью для нас ещё больше посвятить себя тому, что любишь Ты! Направь наши стремления и усилия к тому, что любишь Ты! Помоги нам и ускорь для благородной Исламской Уммы свершение великой радости!

Мухаммад Хилял — Турция


فارس الإسلام الإمام العابد المجاهد السّرْمَاري

2020/04/29م   المقالات اضف تعليق 8,871 زيارة
محمود هلال – تركيا
نحن في مقالنا هذا، سنتناول شخصية إسلامية عابدة وعالمة ومجاهدة، ولعل من يقرؤها من علماء هذا الزمان أن يحذوَ حذوَهم فيكونوا في الصفوف الأولى العاملة للتغيير. وإن الناظر إلى حال الأمة في وضعها الراهن يجد أنها أحوج ما تكون إلى علماء ربانيين يرشدونها إلى طريق الحق والنجاة في مساربِ هذه الحياةِ، فالعلماء هم ورثة الأنبياء، ومنارات الهدى التي تنير للناس الطريق ليصلوا إلى مدارج التوفيق، فَعَنْ أبي الدرداء رضي الله عنهقال: قال رسولُ الله صلى الله عليه وسلم: «وإنَّ العُلَماءَ ورَثةُ الأنبياءِ، وإنَّ الأنبياءَ لم يُورِّثوا دينارًا ولا درهمًا، ورَّثوا العِلْمَ، فمَن أخَذه أخَذ بحظٍّ وافرٍ». وهنا سطور عن الإمام العابد المجاهد بنفسه وماله أَحْمد بن إِسْحَاق السّرْمَاري، صاحب المشاهد والمواقف العظيمة في الزهد والجهاد.
اسمه ونسبه:
أَحْمد بن إِسْحَاق بن الْحصين بن جَابر بن جندل أَبُو إِسْحَاق السّلمِيّ البُخَارِيّ المعروف بالسّرْمَاري، وسرمارى قرية من قرى بُخَارَى، وهو والد أبي صفوان إِسْحَاق بن أَحْمد. أخرج البُخَارِيّ فِي الصَّلَاة وَصفَة النَّبِي صلى الله عَلَيْهِ وَسلم وغزوة الْحُدَيْبِيَة والتوحيد وَتَفْسِير الْفَتْح وَغَيرهَا عَنهُ عَن عبيد الله بن مُوسَى وَعُثْمَان ابن عمر بن فَارس ويعلى بن عبيد وَعَمْرو بن عَاصِم.
مولده ونشأته:
ولد هذا الإمام الجليل في قرية سرمارى التي تبعد حوالى عشرين كيلومترًا عن بُخَارَى، تلك المدينة الجميلة الراقدة في أحضان الخضرة الممتدة في وادي نهر السند والواقعة الآن في دولة أوزبكستان. لم يصل إلينا من سيرة هذا الإمام الزاهد المجاهد أَحْمد بن إِسْحَاق السّرْمَاري، سوى أسطر قليلة على الرغم من أهميته كرجل علم وجهاد، ويكفيه أنه أحد شيوخ الإمام البخاري، ويعود الفضل في تسليط الأضواء عليه للائمة السمعاني، الذهبي، وابن حجر العسقلاني.
سيرته وثناء العلماء عليه:
كان السّرْمَاريّ إمامًا في العلم والزهد، كما كان فارسًا لا يشق له غبار، فلم يركن إلى حلقات العلم تلميذًا أو أستاذًا فحسب، وإنما مارس العلم والجهاد معًا، فكان متطوعًا في الحملات التي تخرج للجهاد وصدِّ هجمات العدو؛ ولذلك اشتهر بلقب المـُطَّوِّعي حيث كان المـُطَّوِّعون لا يقلون أهمية عن القوات النظامية في الدفاع والهجوم في كل ثغور ورباطات المجاهدين.
قال عنه الإمام الذهبي رحمه الله: (الإمام، الزاهد، العابد المجاهد، فارس الإسلام أبو إسحاق)، (وكان أحد الثقات، وبشجاعته يضرب المثل) (أخبار هذا الغازي تَسُرُّ قلب المسلم).
قال إبراهيم بن عفان البزاز: كنت عند أبي عبد الله البخاري، فجرى ذكر أبي إسحاق السّرْمَاري، فقال: «ما نعلم في الإسلام مثله»، فخرجتُ، فإذا أحيد رئيسُ المـُطَّوِّعة فأخبرتُه، فغضبَ ودخل على البخاري، وسأله، فقال البخاري: «ما كذا قلتُ. بل: ما بلغنا أنه كان في الإسلام ولا في الجاهلية مثلُه».
قال إبراهيم بن شماس: كنت أكاتب أحمد بن إسحق السّرْمَاري، فكتب إليَّ: إذا أردتَ الخروج إلى بلاد الغُزَيَّة في شراء الأسرى، فاكتب إليَّ، فكتبتُ إليه، فقدم سمرقند، فخرجنا، فلما علم َجَعْبَوَيه استقبلنا في عِدَّة من جيوشه، فأقمنا عنده، فعرض يومًا جيشه، فَمَرَّ رجل فعظَّمه وخلع عليه، فسألني عنه السّرْمَاري، فقلت: «هذا رجل مبارز، يُعَدُّ بألف فارس»، قال: «أنا أبارزه»، فسكت، فقال جَعْبَوَيه: «ما يقول هذا؟» قلت: «يقول كذا وكذا»، قال: «لعله سكران لا يشعر، ولكن غدًا نركب»، فلما كان الغد ركبوا، فركب السّرْمَاري معه عمود في كُمِّه، فقام بإزاء المـُبارز، فقصده، فهرب أحمدُ حتى باعده من الجيش، ثم كَرَّ، وضربه بالعمود فقتله، وتبع إبراهيم بن شِماس، لأنه كان سبقه، فَلَحِقه، وعلم جعْبَوَيه، فجهَّز في طلبه خمسين فارسًا نقاوةً، فأدركوه، فثبت تحت تَلٍّ مختفيًا، حتى مَرُّوا كلّهم، واحدًا بعد واحد، وجعل يضرب بعموده من ورائهم، إلى أن قتل تسعةً وأربعين، وأمسك واحدًا، قطع أنفه وأذنيه، وأطلقه ليخبِر، ثم بعد عامين تُوفي أحمد، وذهب ابنُ شِماس في الفداء، فقال له جَعْبَوَيه: «من ذاك الذي قتل فرساننا؟» قال: «ذاك أحمد السّرْمَاري»، قال: «فلمَ لم تحمله معك؟» قلت: «توفي»، فصَكَّ في وجهي، وقال: «لو أعلمتني أنه هو لكنت أعطيته خمسمائة برذون – ضرب من الدواب – وعشرة آلاف شاة».
قال غنجار: سمع محمد بن خالد وأحمد بن محمد، قالا: سمعنا عبد الرحمن ابن محمد بن جرير، سمعت عبيد الله ابن واصل، سمعت أحمد السّرْمَاري يقول، وأخرج سيفَه، فقال: «أعلم يقينًا أني قتلت به ألفَ تركي، وإن عشت قتلتُ به ألفًا أخرى، ولولا خوفي أن يكون بدعةً لأمرت أن يُدْفَنَ معي».
وعن عمران بن محمد المطوعي، قال: سمعت أبي يقول: (كان عمود السّرْمَاري ثمانية عشر مَنًّا –المَنّ رطلان عراقيان- فلما شاخ جعله اثني عشر مَنًّا، وكان يقاتل بالعمود)
وعن محمود بن سهل الكاتب قال: (كانوا في بعض الحروب يحاصرون مكانًا، ورئيس العدو قاعد على صُفَّة، فرمى السّرْمَاري سهمًا، فغرزه في الصُفَّة، فأومأ الرئيس لينزِعَه، فرماه بسهم آخرَ، خاطَ يَده، فتطاول الكافر لينزِعه من يده، فرماه بسهم ثالث في نحره، فانهزم العدو، وكان الفتح).
زهده في الدنيا:
قال ولده أبو صفوان : وهب المأمون لأبي ثلاثين ألفًا، وعشرة أفراس، وجارية، فلم يقبلها.
ومن أقواله:
عن أحمد بن إسحاق قال: «ينبغي لقائد الغُزاة أن يكون فيه عشرُ خِصال: أن يكون في قلب الأسد لا يَجْبُنُ، وفي كِبَر النَّمِرِ لا يتواضع، وفي شجاعة الدب يقتل بجوارحه كلِّها، وفي حَمْلة الخنزير لا يُوَلِّي دُبُرَه، وفي غارة الذئب إذا أيِس من وجهٍ أغار من وجه، وفي حمل السلاح كالنَّمْلة تحمل أكثر من وزنها، وفي الثبات كالصخر، وفي الصبر كالحمار، وفي الوَقاحة كالكلب لو دخل صيدُه النارَ لدخل خلفه، وفي التماس الفرصة كالدِّيك».
وفاته:
عن بكر بن منير قال : رأيت السّرْمَاري أبيض الرأس واللحية، ضخمًا، مات بقريته، فبلغ كراء الدابة إليها عشرة دراهم، وخلف ديونًا كثيرة، فكان غرماؤه ربما يشترون من تركته حزمة القصب بخمسين درهمًا، إلى مائة، حبًا له، فما رجعوا حتى قضي دينه .
قال الحافظ أبو القاسم الدمشقي: توفي في شهر ربيع الآخر، سنة اثنتين وأربعين ومائتين رحمه الله تعالى، فإنه كان مع فرط شجاعته من العلماء العاملين العبَّاد .
 
خاتمة:
سيرة الإمام السّرْمَاري ماهي إلا صفحة من صفحات العلماء الربانيين الذين صدعوا بالحق أمام الأمراء والسلاطين، وقاموا بأداء هذه الأمانة الغالية من الأمر بالمعروف والنهي عن المنكر، وجاهدوا أفضل الجهاد وأشرفه وأعظمه، جهادًا تبقى صفحته مدى الأيام ناصعة منيرة بيضاء، تهدي وتشد أزر العاملين.
ومن يقلب صفحات التاريخ الإسلامي يجده حافلًا بنماذج من العلماء الأفذاذ الذين حملوا هذا الدين بجد وإخلاص. هؤلاء العلماء الربانيون الذين جمعوا إلى الفقه البصر بالسياسة، وعلى أكتافهم وصل الإسلام إلى ما وصل إليه.
بأمثال أَحْمَدُ بنُ إِسْحَاقَ ،كانت أمة الإسلام تزخر برجال أفذاذ عبَّاد علماء مجاهدون ربانيون، صنعهم الإسلام وصقلتهم أحكامه فكانوا شخصيات إسلامية بارزة في تاريخ هذه الأمة العظيمة، جعلوا همهم مرضاة رب العالمين، ومن غير أن تلهيهم تجارة ولا بيع عن ذكر الله، صدقوا مع الله فصدقهم وأحبوه فأحبهم .
ما أحوجنا اليوم إلى سيرة هؤلاء الأعلام لنقتفي أثرهم ونستنير بهم لنخط تاريخًا جديدًا مشرقًا لهذه الأمة ونعيد سيرتها الأولى خير أمة أخرجت للناس، تقوم عليها خير دولة هي دولة الخلافة الراشدة على منهاج النبوة.
اللهم ما أعطيتَنا مما نحبُّ فاجعله قوة لنا فيما تحب، وما زويتَ عنا مما نحب فاجعله فراغًا لنا فيما تحب، اللهم أحيِ قلوبنا بحبك، واجعل سعينا في مرضاتك… وانصرنا وعجِّلْ لنا ولهذه الأمة بالفرج الكبير.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2020, 17:53:17 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: ас-Сармари
« Ответ #1 : 12 Августа 2020, 04:48:14 »

الأسم : أحمد بن إسحاق بن الحصين بن جابر بن جندل
الشهرة : أحمد بن إسحاق السلمي , الكنيه: أبو إسحاق
النسب : السرماري, البخاري, السلمي
الرتبة : صدوق حسن الحديث
عاش في : سرمارة, بخارى
مات في : سرمارى
الوظيفة : المطوعي


================================



أساتذة الراوي
الأسم    الشهرة    الرتبة
ضحاك بن مخلد بن الضحاك بن مسلم بن الضحاك    الضحاك بن مخلد النبيل    

ثقة ثبت
عبد ربه بن نافع    عبد ربه بن نافع الكناني / توفي في :171    

ثقة
عبيد الله بن موسى بن باذام    عبيد الله بن موسى العبسي / توفي في :219    

ثقة يتشيع
عثمان بن عمر بن فارس بن لقيط    عثمان بن عمر العبدي / توفي في :209    

ثقة
عمرو بن عاصم بن عبيد الله بن الوازع    عمرو بن عاصم القيسي / توفي في :213    

صدوق حسن الحديث
يحيى بن حماد بن أبي زياد    يحيى بن حماد الشيباني / توفي في :215    

ثقة
يعلى بن عبيد بن أبي مية    يعلى بن عبيد الطناقسي / ولد في :117 / توفي في :209    

ثقة إلا في حديثه عن الثوري ففيه لين

================================


تلاميذ الراوي
الأسم    الشهرة    الرتبة
محمد بن إسماعيل بن إبراهيم بن المغيرة بن...    محمد بن إسماعيل البخاري / ولد في :194 / توفي في :256    

جبل الحفظ وإمام الدنيا في فقه الحديث
أحمد بن الهيثم بن أبي داود    أحمد بن الهيثم المصري    

مجهول الحال


==========================================




الجرح والتعديل

    أبو حاتم بن حبان البستي : كان من أهل الفضل والنسك مع لزوم الجهاد
    ابن حجر العسقلاني : صدوق
    محمد بن إسماعيل البخاري : ما يعلم في الإسلام مثله

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.