Автор Тема: Передатчики-шииты  (Прочитано 10964 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Передатчики-шииты
« Ответ #15 : 13 Августа 2022, 18:42:48 »

Ибн Хаджар в "Такъриб ва тахзиб"

2386 - سعيد بن محمد بن سعيد الجرمي الكوفي صدوق رمي بالتشيع من كبار الحادية عشرة خ م د ق


    العالم    القول
1    أبو حاتم الرازي    شيخ
2    أبو دواد السجستاني    ثقة
3    أحمد بن حنبل    عرفه وأثنى عليه وقال: صدوق، كان يطلب معنا الحديث
4    ابن حجر العسقلاني    صدوق رمي بالتشيع من كبار الحادية عشرة
5    الدارقطني    ضعيف
6    الذهبي    ثقة يتشيع
7    عثمان بن أبي شيبة العبسي    أثنى عليه
8    محمد بن عبد الله بن نمير    أثنى عليه
9    يحيى بن معين    صدوق، وفي رواية ابن محرز قال: لا بأس به
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Передатчики-шииты
« Ответ #16 : 10 Апреля 2023, 22:12:28 »
Зазан Абу Умар аль-Канди

Ибн Хаджар в "Такъриб ва тахзиб" (1/213) назвал его правдивым шиитом


1976- زاذان أبو عمر الكندي البزاز ويكنى أبا عبد الله أيضا صدوق يرسل وفيه شيعية من الثانية مات سنة اثنتين وثمانين بخ م 4



#    العالم    القول
1    أبو أحمد الحاكم    ليس بالمتين عندهم
2    أبو أحمد بن عدي الجرجاني    أحاديثه لا بأس بها إذا روى عنه ثقة، وإنما رماه من رماه بكثرة كلامه
3    أبو حاتم بن حبان البستي    كان يخطئ كثيرا
4    أبو حفص عمر بن شاهين    ثقة
5    أحمد بن صالح الجيلي    ثقة
6    ابن حجر العسقلاني    صدوق يرسل وفيه شيعية
7    الخطيب البغدادي    ثقة
8    الذهبي    ثقة
9    محمد بن سعد كاتب الواقدي    ثقة كثير الحديث
10    مصنفوا تحرير تقريب التهذيب    ثقة
11    يحيى بن معين    ثقة، ومرة: هو ثبت في سلمان


Аль-Бара ибн ‘Азиб передаёт: «Однажды мы вышли вместе с Посланником Аллаха, ﷺ, чтобы похоронить одного ансара. Мы подошли к могиле, в которой ещё не сделали нишу, и Посланник Аллаха, ﷺ, сел, и мы сели вокруг него. При этом мы сидели так, словно на головах у нас были птицы. В руках его была палка, которой он ковырял землю. А потом он поднял голову и сказал: “Просите у Аллаха защиты от мучений в могиле” — два или три раза». В версии Джарира упоминается: «Поистине, он слышит скрип их сандалий, когда они уходят, и тогда его спрашивают: “Кто твой Господь? Какова твоя религия? Кто твой пророк?”» А в версии Ханнада сказано: «И к нему приходят два ангела, которые усаживают его и спрашивают: “Кто твой Господь?” Он отвечает: “Мой Господь — Аллах”. Тогда они спрашивают: “Какова твоя религия?” Он отвечает: “Моя религия — Ислам”. Тогда они спрашивают: “Что это за человек, который был послан к вам?” Он отвечает: “Это Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха”. Они спрашивают: “А откуда ты знаешь это?” Он отвечает: “Я читал Коран — Книгу Аллаха — и уверовал в него”». В версии Джарира сказано: «Это и есть слова Всемогущего и Великого Аллаха: “Аллах укрепляет тех, кто уверовал”». Далее в хадисе в передаче обоих говорится: «И глашатай с небес провозглашает: “Правду сказал раб мой! Постелите ему из Рая, откройте перед ним врата Рая и облачите его в одеяние Рая!” И приходит к нему благо Рая и его благоухание, и Аллах открывает перед ним простор насколько хватает взгляда. Что же касается неверующего, то…» Здесь Посланник Аллаха, ﷺ, упомянул о том, какой будет смерть неверующего. Далее он сказал: «Потом душа его будет возвращена в тело, и придут к нему два ангела, усадят его и спросят: “Кто твой Господь?” Он ответит: “Э… э… Я не знаю”. Тогда его спросят: “Какова твоя религия?” Он снова скажет: “Э… э… Я не знаю”. Тогда его спросят: “Что это за человек, который был послан в вашей среде?” Он скажет: “Э… э… Я не знаю”. Тогда провозглашает глашатай с небес: “Солгал раб Мой! Постелите ему из Ада, откройте перед ним врата Ада и облачите его в одеяние из Ада!” И придёт к нему жар и смрад Ада, и могила будет сделана для него настолько узкой, что рёбра его перемешаются».

В версии Джарира добавлено: «Потом предстанет перед ним слепец с такой железной киркой, что, если бы он ударил ею гору, та бы рассыпалась. И он ударит его так, что звук услышит всё, что между востоком и западом, кроме людей и джиннов, и он обратится в прах». Он сказал: «А потом душа его будет возвращена в тело».

Вывел Абу Дауд в "Сунан" (4753)


أَخْبَرَنَا عُثْمَانُ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ ، أَخْبَرَنَا جَرِيرٌ . ح وَحَدَّثَنَا هَنَّادُ بْنُ السَّرِيِّ ، قَالَ : حَدَّثَنَا أَبُو مُعَاوِيَةَ ، وَهَذَا لَفْظُ هَنَّادٍ ، عَنْ الْأَعْمَشِ ، عَنْ الْمِنْهَالِ ، عَنْ زَاذَانَ ، عَنْ الْبَرَاءِ بْنِ عَازِبٍ ، قَالَ : " خَرَجْنَا مَعَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي جَنَازَةِ رَجُلٍ مِنْ الْأَنْصَارِ ، فَانْتَهَيْنَا إِلَى الْقَبْرِ ، وَلَمَّا يُلْحَدْ ، فَجَلَسَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، وَجَلَسْنَا حَوْلَهُ ، كَأَنَّمَا عَلَى رُءُوسِنَا الطَّيْرُ ، وَفِي يَدِهِ عُودٌ يَنْكُتُ بِهِ فِي الْأَرْضِ ، فَرَفَعَ رَأْسَهُ ، فَقَالَ : اسْتَعِيذُوا بِاللَّهِ مِنْ عَذَابِ الْقَبْرِ ، مَرَّتَيْنِ أَوْ ثَلَاثًا , زَادَ فِي حَدِيثِ جَرِيرٍ هَاهُنَا ، وَقَالَ : وَإِنَّهُ لَيَسْمَعُ خَفْقَ نِعَالِهِمْ إِذَا وَلَّوْا مُدْبِرِينَ ، حِينَ يُقَالُ لَهُ : يَا هَذَا ، مَنْ رَبُّكَ ؟ وَمَا دِينُكَ ؟ وَمَنْ نَبِيُّكَ ؟ قَالَ هَنَّادٌ : قَالَ : وَيَأْتِيهِ مَلَكَانِ ، فَيُجْلِسَانِهِ ، فَيَقُولَانِ لَهُ : مَنْ رَبُّكَ ؟ فَيَقُولُ : رَبِّيَ اللَّهُ ، فَيَقُولَانِ لَهُ : مَا دِينُكَ ؟ فَيَقُولُ : دِينِيَ الْإِسْلَامُ ، فَيَقُولَانِ لَهُ : مَا هَذَا الرَّجُلُ الَّذِي بُعِثَ فِيكُمْ ؟ قَالَ : فَيَقُولُ : هُوَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَيَقُولَانِ : وَمَا يُدْرِيكَ ؟ فَيَقُولُ : قَرَأْتُ كِتَابَ اللَّهِ ، فَآمَنْتُ بِهِ ، وَصَدَّقْتُ ، زَادَ فِي حَدِيثِ جَرِيرٍ ، فَذَلِكَ قَوْلُ اللَّهِ عَزَّ وَجَلَّ : يُثَبِّتُ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا بِالْقَوْلِ الثَّابِتِ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَفِي الآخِرَةِ سورة إبراهيم آية 27 ، ثُمَّ اتَّفَقَا ، قَالَ : فَيُنَادِي مُنَادٍ مِنَ السَّمَاءِ أَنْ قَدْ صَدَقَ عَبْدِي ، فَأَفْرِشُوهُ مِنَ الْجَنَّةِ ، وَافْتَحُوا لَهُ بَابًا إِلَى الْجَنَّةِ ، وَأَلْبِسُوهُ مِنَ الْجَنَّةِ ، قَالَ : فَيَأْتِيهِ مِنْ رَوْحِهَا وَطِيبِهَا ، قَالَ : وَيُفْتَحُ لَهُ فِيهَا مَدَّ بَصَرِهِ ، قَالَ : وَإِنَّ الْكَافِرَ ، فَذَكَرَ مَوْتَهُ ، قَالَ : وَتُعَادُ رُوحُهُ فِي جَسَدِهِ ، وَيَأْتِيهِ مَلَكَانِ فَيُجْلِسَانِهِ ، فَيَقُولَانِ لَهُ : مَنْ رَبُّكَ ؟ فَيَقُولُ : هَاهْ هَاهْ هَاهْ لَا أَدْرِي ، فَيَقُولَانِ لَهُ : مَا دِينُكَ ؟ فَيَقُولُ هَاهْ هَاهْ لَا أَدْرِي ، فَيَقُولَانِ : مَا هَذَا الرَّجُلُ الَّذِي بُعِثَ فِيكُمْ ؟ فَيَقُولُ : هَاهْ هَاهْ لَا أَدْرِي ، فَيُنَادِي مُنَادٍ مِنَ السَّمَاءِ أَنْ كَذَبَ ، فَأَفْرِشُوهُ مِنَ النَّارِ ، وَأَلْبِسُوهُ مِنَ النَّارِ ، وَافْتَحُوا لَهُ بَابًا إِلَى النَّارِ ، قَالَ : فَيَأْتِيهِ مِنْ حَرِّهَا ، وَسَمُومِهَا ، قَالَ : وَيُضَيَّقُ عَلَيْهِ قَبْرُهُ حَتَّى تَخْتَلِفَ فِيهِ أَضْلَاعُهُ " زَادَ فِي حَدِيثِ جَرِيرٍ ، قَالَ : ثُمَّ يُقَيَّضُ لَهُ أَعْمَى ، أَبْكَمُ مَعَهُ مِرْزَبَّةٌ مِنْ حَدِيدٍ ، لَوْ ضُرِبَ بِهَا جَبَلٌ لَصَارَ تُرَابًا ، قَالَ : فَيَضْرِبُهُ بِهَا ضَرْبَةً يَسْمَعُهَا مَا بَيْنَ الْمَشْرِقِ وَالْمَغْرِبِ إِلَّا الثَّقَلَيْنِ ، فَيَصِيرُ تُرَابًا ، قَالَ : ثُمَّ تُعَادُ فِيهِ الرُّوحُ



-----------------------------------------------------------------



Также с его слов сообщается, что пророк, ﷺ, сказал: «Поистине, когда верующий раб (Аллаха) расстается с мирской жизнью и находится на пороге жизни будущей, к нему спускаются с неба ангелы со светлыми, точно солнце, лицами. Они приносят с собой саван и благовония из Рая, и садятся неподалеку от него. Затем к нему подходит ангел смерти и усаживается у его изголовья и говорит: “О чистая душа, выходи навстречу прощению и благосклонности Аллаха!” И она покидает (его тело), подобно тому, как капля вытекает из горлышка сосуда. Ангел смерти прибирает эту душу, и после этого не проходит и мгновения ока, как другие ангелы не оставляя её у него в руках, принимают её и облекают в тот саван с благовониями. После этого душа начинает благоухать, словно испуская самый прекрасный аромат мускуса, который только можно найти на земле. Затем ангелы возносят душу на небеса и они не минуют сонмы ангелов, чтобы те не спрашивали: — Чья это прекрасная душа? Им отвечают: — Такого-то, сына такого-то. Они называют его самыми красивыми именами, которыми его звали при жизни. Наконец они добираются до первого неба и просят открыть врата, и врата отворяются. Ангелы каждого неба провожают душу до следующего неба, пока она не достигает седьмого неба. Тогда Великий и Всемогущий Аллах говорит: “Впишите весть о Моем рабе в верховьях Рая в ‘Иллиййун и верните Моего раба на землю, ибо Я создал их из неё, в неё же их возвращу и из неё их изведу ещё раз!” И его душу возвращают (на землю). Затем к нему приходят два ангела, которые усаживают его и спрашивают его: — Кто твой Господь? Он отвечает: — Мой Господь — Аллах. Они спрашивают: — Какова твоя религия? Он отвечает: — Моя религия — Ислам. Они (снова) спрашивают: — Что за человек был послан к вам? Он отвечает: — Это был посланник Аллаха. Они спрашивают: — Как же ты поступал? Он отвечает: — Я читал Книгу Аллаха, уверовал в неё и был верен этому. Тогда голос с небес возвещает: “Правдив Мой раб. Расстелите для него райское ложе, оденьте его в райские наряды и откройте для него врата в Рай”. Ему приносят райские милости и благоухания, и его могила расширяется до просторов, которые только может объять его взор. Затем пред ним предстает мужчина с прекрасным ликом, в восхитительном одеянии, благоухающий приятным ароматом и говорит: — Я сообщу тебе нечто, что обрадует тебя. Этот день был обещан тебе. (Верующий) спрашивает: — Кто же ты? Твой лик — лик того, кто несет добро!? Тот отвечает: — Я — твои благодеяния. Тогда он скажет: — Господь мой, ускорь наступление Часа, Господь мой, ускорь наступление Часа, чтобы я смог вернуться к моей семье и вновь обрести своё богатство. И поистине, когда неверный раб (Аллаха) расстается с мирской жизнью и находится на пороге жизни будущей, к нему спускаются с неба ангелы с чёрными лицами, которые приносят с собой дерюгу и садятся неподалёку от него. Затем к нему подходит ангел смерти и усаживается у его изголовья и говорит: “О скверная душа! Выходи навстречу гневу и негодованию Аллаха!” И тогда (душа неверного) расползается по его телу, и (ангел смерти) вырывает её, подобно тому, как вертел с зубцами, вырывают из мокрой шерсти. (Ангел смерти) прибирает её, и не проходит даже мгновения ока, как (другие ангелы) не оставляя её у него в руках забирают её и облекают в дерюгу (которую они принесли с собой), и она начинает извергать самое скверное зловоние, которое только можно встретить на земле. Затем (ангелы) поднимаются с ней (в небо), и они не минуют сонмы ангелов, чтобы те не вопрошали: — Чья это скверная душа? Им отвечают: — Такого-то, сына такого-то. (Они называют) его самыми позорными именами, которыми его звали при жизни. (Когда они добираются до первого неба) и просят открыть врата, они не отворяются для него. Затем (посланник Аллах, ﷺ,) прочёл (аят из Корана): “Не откроются пред ними врата небесные, …”. (Преграды, 7:40) Тогда Великий и Всемогущий Аллах скажет: “Впишите весть о нём в сиджжин, что находится в земле нижайшей!” (Ангелы) швыряют его душу (на землю) и её возвращают в его тело. Затем к нему приходят два ангела, которые усаживают его и спрашивают: — Кто твой Господь? Он бормочет: — М-ммм… Я не знаю… Они спрашивают: — Какова твоя религия? Он бормочет: — М-ммм… Я не знаю… Они (снова) спрашивают у него: — Что это был за человеке, который был послан к вам? Он бормочет: — М-ммм… Я не знаю… Тогда глас с небес возвещает: “Солгал Мой раб! Расстелите для него огненное ложе и откройте для него врата в Ад!” К нему подступают адский жар и огненный ветер самум, и его могила сужается на столько, что его ребра перемещаются и затем перед ним предстает мужчина с отвратительным ликом, в омерзительном одеянии, от которого исходит гнилой запах, и говорит: — Я сообщу тебе нечто, что огорчит тебя. Этот день был обещан тебе. Тот спрашивает его: — Кто ты? Лик твой несет зло! Он скажет: — Я — твои скверные деяния, а он восклицает: “Господь мой, не позволяй Часу настать!”»


Этот хадис передали Ахмад в "Муснад" (18168)




حَدَّثَنَا أَبُو مُعَاوِيَةَ ، قَالَ : حَدَّثَنَا الْأَعْمَشُ ، عَنْ مِنْهَالِ بْنِ عَمْرٍو ، عَنْ زَاذَانَ ، عَنِ الْبَرَاءِ بْنِ عَازِبٍ ، قَالَ : خَرَجْنَا مَعَ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي جِنَازَةِ رَجُلٍ مِنَ الْأَنْصَارِ ، فَانْتَهَيْنَا إِلَى الْقَبْرِ ، وَلَمَّا يُلْحَدْ ، فَجَلَسَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، وَجَلَسْنَا حَوْلَهُ ، وَكَأَنَّ عَلَى رُءُوسِنَا الطَّيْرَ ، وَفِي يَدِهِ عُودٌ يَنْكُتُ فِي الْأَرْضِ ، فَرَفَعَ رَأْسَهُ ، فَقَالَ : " اسْتَعِيذُوا بِاللَّهِ مِنْ عَذَابِ الْقَبْرِ " . مَرَّتَيْنِ أَوْ ثَلَاثًا
ثُمَّ قَالَ : " إِنَّ الْعَبْدَ الْمُؤْمِنَ إِذَا كَانَ فِي انْقِطَاعٍ مِنَ الدُّنْيَا وَإِقْبَالٍ مِنَ الْآخِرَةِ ، نَزَلَ إِلَيْهِ مَلَائِكَةٌ مِنَ السَّمَاءِ بِيضُ الْوُجُوهِ ، كَأَنَّ وُجُوهَهُمْ الشَّمْسُ ، مَعَهُمْ كَفَنٌ مِنْ أَكْفَانِ الْجَنَّةِ ، وَحَنُوطٌ مِنْ حَنُوطِ الْجَنَّةِ ، حَتَّى يَجْلِسُوا مِنْهُ مَدَّ الْبَصَرِ ، ثُمَّ يَجِيءُ مَلَكُ الْمَوْتِ عَلَيْهِ السَّلَام حَتَّى يَجْلِسَ عِنْدَ رَأْسِهِ ، فَيَقُولُ : أَيَّتُهَا النَّفْسُ الطَّيِّبَةُ ، اخْرُجِي إِلَى مَغْفِرَةٍ مِنَ اللَّهِ وَرِضْوَانٍ " ، قَالَ : " فَتَخْرُجُ تَسِيلُ كَمَا تَسِيلُ الْقَطْرَةُ مِنْ فِي السِّقَاءِ ، فَيَأْخُذُهَا ، فَإِذَا أَخَذَهَا لَمْ يَدَعُوهَا فِي يَدِهِ طَرْفَةَ عَيْنٍ حَتَّى يَأْخُذُوهَا ، فَيَجْعَلُوهَا فِي ذَلِكَ الْكَفَنِ ، وَفِي ذَلِكَ الْحَنُوطِ ، وَيَخْرُجُ مِنْهَا كَأَطْيَبِ نَفْحَةِ مِسْكٍ وُجِدَتْ عَلَى وَجْهِ الْأَرْضِ " . قَالَ : " فَيَصْعَدُونَ بِهَا ، فَلَا يَمُرُّونَ يَعْنِي بِهَا عَلَى مَلَإٍ مِنَ الْمَلَائِكَةِ إِلَّا قَالُوا : مَا هَذَا الرُّوحُ الطَّيِّبُ ؟ ! فَيَقُولُونَ : فُلَانُ بْنُ فُلَانٍ ، بِأَحْسَنِ أَسْمَائِهِ الَّتِي كَانُوا يُسَمُّونَهُ بِهَا فِي الدُّنْيَا ، حَتَّى يَنْتَهُوا بِهَا إِلَى السَّمَاءِ الدُّنْيَا ، فَيَسْتَفْتِحُونَ لَهُ ، فَيُفْتَحُ لَهُمْ ، فَيُشَيِّعُهُ مِنْ كُلِّ سَمَاءٍ مُقَرَّبُوهَا إِلَى السَّمَاءِ الَّتِي تَلِيهَا ، حَتَّى يُنْتَهَى بِهِ إِلَى السَّمَاءِ السَّابِعَةِ ، فَيَقُولُ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ : اكْتُبُوا كِتَابَ عَبْدِي فِي عِلِّيِّينَ ، وَأَعِيدُوهُ إِلَى الْأَرْضِ ، فَإِنِّي مِنْهَا خَلَقْتُهُمْ ، وَفِيهَا أُعِيدُهُمْ ، وَمِنْهَا أُخْرِجُهُمْ تَارَةً أُخْرَى " . قَالَ : " فَتُعَادُ رُوحُهُ فِي جَسَدِهِ ، فَيَأْتِيهِ مَلَكَانِ ، فَيُجْلِسَانِهِ ، فَيَقُولَانِ لَهُ : مَنْ رَبُّكَ ؟ فَيَقُولُ : رَبِّيَ اللَّهُ ، فَيَقُولَانِ لَهُ : مَا دِينُكَ ؟ فَيَقُولُ : دِينِيَ الْإِسْلَامُ ، فَيَقُولَانِ لَهُ : مَا هَذَا الرَّجُلُ الَّذِي بُعِثَ فِيكُمْ ؟ فَيَقُولُ : هُوَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَيَقُولَانِ لَهُ : وَمَا عِلْمُكَ ؟ فَيَقُولُ : قَرَأْتُ كِتَابَ اللَّهِ ، فَآمَنْتُ بِهِ وَصَدَّقْتُ ، فَيُنَادِي مُنَادٍ فِي السَّمَاءِ : أَنْ صَدَقَ عَبْدِي ، فَأَفْرِشُوهُ مِنَ الْجَنَّةِ ، وَأَلْبِسُوهُ مِنَ الْجَنَّةِ ، وَافْتَحُوا لَهُ بَابًا إِلَى الْجَنَّةِ " . قَالَ : " فَيَأْتِيهِ مِنْ رَوْحِهَا وَطِيبِهَا ، وَيُفْسَحُ لَهُ فِي قَبْرِهِ مَدَّ بَصَرِهِ " . قَالَ : " وَيَأْتِيهِ رَجُلٌ حَسَنُ الْوَجْهِ ، حَسَنُ الثِّيَابِ ، طَيِّبُ الرِّيحِ ، فَيَقُولُ : أَبْشِرْ بِالَّذِي يَسُرُّكَ ، هَذَا يَوْمُكَ الَّذِي كُنْتَ تُوعَدُ ، فَيَقُولُ لَهُ : مَنْ أَنْتَ ؟ فَوَجْهُكَ الْوَجْهُ يَجِيءُ بِالْخَيْرِ ، فَيَقُولُ : أَنَا عَمَلُكَ الصَّالِحُ ، فَيَقُولُ : رَبِّ أَقِمْ السَّاعَةَ حَتَّى أَرْجِعَ إِلَى أَهْلِي وَمَالِي " . قَالَ : " وَإِنَّ الْعَبْدَ الْكَافِرَ إِذَا كَانَ فِي انْقِطَاعٍ مِنَ الدُّنْيَا وَإِقْبَالٍ مِنَ الْآخِرَةِ ، نَزَلَ إِلَيْهِ مِنَ السَّمَاءِ مَلَائِكَةٌ سُودُ الْوُجُوهِ ، مَعَهُمْ الْمُسُوحُ ، فَيَجْلِسُونَ مِنْهُ مَدَّ الْبَصَرِ ، ثُمَّ يَجِيءُ مَلَكُ الْمَوْتِ حَتَّى يَجْلِسَ عِنْدَ رَأْسِهِ ، فَيَقُولُ : أَيَّتُهَا النَّفْسُ الْخَبِيثَةُ ، اخْرُجِي إِلَى سَخَطٍ مِنَ اللَّهِ وَغَضَبٍ " . قَالَ : " فَتُفَرَّقُ فِي جَسَدِهِ ، فَيَنْتَزِعُهَا كَمَا يُنْتَزَعُ السَّفُّودُ مِنَ الصُّوفِ الْمَبْلُولِ ، فَيَأْخُذُهَا ، فَإِذَا أَخَذَهَا لَمْ يَدَعُوهَا فِي يَدِهِ طَرْفَةَ عَيْنٍ حَتَّى يَجْعَلُوهَا فِي تِلْكَ الْمُسُوحِ ، وَيَخْرُجُ مِنْهَا كَأَنْتَنِ رِيحِ جِيفَةٍ وُجِدَتْ عَلَى وَجْهِ الْأَرْضِ ، فَيَصْعَدُونَ بِهَا ، فَلَا يَمُرُّونَ بِهَا عَلَى مَلَإٍ مِنَ الْمَلَائِكَةِ إِلَّا قَالُوا : مَا هَذَا الرُّوحُ الْخَبِيثُ ؟ ! فَيَقُولُونَ : فُلَانُ بْنُ فُلَانٍ ، بِأَقْبَحِ أَسْمَائِهِ الَّتِي كَانَ يُسَمَّى بِهَا فِي الدُّنْيَا ، حَتَّى يُنْتَهَى بِهِ إِلَى السَّمَاءِ الدُّنْيَا ، فَيُسْتَفْتَحُ لَهُ ، فَلَا يُفْتَحُ لَهُ " ثُمَّ قَرَأَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : لا تُفَتَّحُ لَهُمْ أَبْوَابُ السَّمَاءِ وَلا يَدْخُلُونَ الْجَنَّةَ حَتَّى يَلِجَ الْجَمَلُ فِي سَمِّ الْخِيَاطِ سورة الأعراف آية 40 ، فَيَقُولُ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ : اكْتُبُوا كِتَابَهُ فِي سِجِّينٍ فِي الْأَرْضِ السُّفْلَى ، فَتُطْرَحُ رُوحُهُ طَرْحًا . ثُمَّ قَرَأَ : وَمَنْ يُشْرِكْ بِاللَّهِ فَكَأَنَّمَا خَرَّ مِنَ السَّمَاءِ فَتَخْطَفُهُ الطَّيْرُ أَوْ تَهْوِي بِهِ الرِّيحُ فِي مَكَانٍ سَحِيقٍ سورة الحج آية 31 ، فَتُعَادُ رُوحُهُ فِي جَسَدِهِ ، وَيَأْتِيهِ مَلَكَانِ ، فَيُجْلِسَانِهِ ، فَيَقُولَانِ لَهُ : مَنْ رَبُّكَ ؟ فَيَقُولُ : هَاهْ هَاهْ لَا أَدْرِي ، فَيَقُولَانِ لَهُ : مَا دِينُكَ ؟ فَيَقُولُ : هَاهْ هَاهْ لَا أَدْرِي ، فَيَقُولَانِ لَهُ : مَا هَذَا الرَّجُلُ الَّذِي بُعِثَ فِيكُمْ ؟ فَيَقُولُ : هَاهْ هَاهْ لَا أَدْرِي ، فَيُنَادِي مُنَادٍ مِنَ السَّمَاءِ : أَنْ كَذَبَ فَافْرِشُوا لَهُ مِنَ النَّارِ ، وَافْتَحُوا لَهُ بَابًا إِلَى النَّارِ ، فَيَأْتِيهِ مِنْ حَرِّهَا وَسَمُومِهَا ، وَيُضَيَّقُ عَلَيْهِ قَبْرُهُ حَتَّى تَخْتَلِفَ فِيهِ أَضْلَاعُهُ ، وَيَأْتِيهِ رَجُلٌ قَبِيحُ الْوَجْهِ ، قَبِيحُ الثِّيَابِ ، مُنْتِنُ الرِّيحِ ، فَيَقُولُ : أَبْشِرْ بِالَّذِي يَسُوؤكَ ، هَذَا يَوْمُكَ الَّذِي كُنْتَ تُوعَدُ ، فَيَقُولُ : مَنْ أَنْتَ ؟ فَوَجْهُكَ الْوَجْهُ يَجِيءُ بِالشَّرِّ ، فَيَقُولُ : أَنَا عَمَلُكَ الْخَبِيثُ ، فَيَقُولُ : رَبِّ لَا تُقِمْ السَّاعَةَ

Также вывел Байхакъи в "Исбат азаб аль-кабр" (32)
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1676, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 3558, «Ахкамуль-джанаиз» 155.



==============================================


аль-Бухари в "Сахих" (4699) со слов аль-Бары ибн Азиба вывел по этому поводу краткий хадис, в котором сказано, что посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Если верующего спросят в могиле, он засвидетельствует, что нет божества кроме Аллаха, и что Мухамад посланник Аллаха. И это смысл слов Аллаха:

( يُثَبِّتُ اللَّهُ الَّذِينَ ءَامَنُواْ بِالْقَوْلِ الثَّابِتِ فِى الْحَيَوةِ الدُّنْيَا وَفِى الاٌّخِرَةِ )

“Аллах утверждает тех, которые уверовали, словом твердым в жизни ближней и в жизни дальней”».






حَدَّثَنَا أَبُو الْوَلِيدِ ، حَدَّثَنَا شُعْبَةُ ، قَالَ : أَخْبَرَنِي عَلْقَمَةُ بْنُ مَرْثَدٍ ، قَالَ : سَمِعْتُ سَعْدَ بْنَ عُبَيْدَةَ ، عَنْ الْبَرَاءِ بْنِ عَازِبٍ ، أَنّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ : " الْمُسْلِمُ إِذَا سُئِلَ فِي الْقَبْرِ ، يَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ ، وَأَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ ، فَذَلِكَ قَوْلُهُ : يُثَبِّتُ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا بِالْقَوْلِ الثَّابِتِ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَفِي الآخِرَةِ سورة إبراهيم آية 27


Также его вывели Муслим в "Сахих" (2871), Тирмизи в "Сунан" (3120), Абу Дауд в "Сунан" (4750), Ибн Маджа в "Сунан" (4279), Ахмад в "Муснад" (18013)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Передатчики-шииты
« Ответ #17 : 02 Августа 2023, 07:25:49 »
Ибн Хаджар в "Такъриб ва тахзиб"

940 - جعفر بن زياد الأحمر الكوفي صدوق يتشيع من السابعة مات سنة سبع وستين ل ت س


جعفر بن زياد
الشهرة : جعفر بن زياد الأحمر , الكنيه: أبو عبد الله, أبو عبد الرحمن
النسب : الكوفي




    أبو أحمد بن عدي الجرجاني : في جملة متشيعة الكوفة وهو صالح في رواية الكوفيين يروي شيئا من الفضائل
    أبو الفتح الأزدي : مائل عن القصد، فيه تحامل وشيعية غالية، وحديثه مستقيم
    أبو بكر البيهقي : ضعيف
    أبو حاتم بن حبان البستي : كثير الرواية عن الضعفاء وإذا روى عن الثقات تفرد عنهم بأشياء في القلب منها شيء
    أبو دواد السجستاني : صدوق شيعي
    أبو زرعة الرازي : صدوق
    أحمد بن حنبل : صالح الحديث وكان يتشيع
    أحمد بن شعيب النسائي : ليس به بأس
    أحمد بن صالح الجيلي : كوفي ثقة
    إبراهيم بن يعقوب الجوزجاني : مائل عن الطريق
    ابن حجر العسقلاني : صدوق يتشيع
    الدارقطني : يعتبر به
    الذهبي : صدوق شيعي
    عثمان بن أبي شيبة العبسي : صدوق ثقة
    محمد بن عمار الموصلي : ليس عندهم بحجة، كان رجلا صالحا كوفيا، وكان يتشيع
    يحيى بن معين : ثقة وكان يتشيع ومرة: أشار بيده لم يضعفه ولم يثبته
    يعقوب بن سفيان الفسوي : ثقة
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Передатчики-шииты
« Ответ #18 : 15 Декабря 2023, 05:24:23 »
Ибн Хаджар в "Такъриб ва тахзиб"

3384 - عبد الله بن شريك العامري الكوفي صدوق يتشيع أفرط الجوزجاني فكذبه من الثالثة س


الجرح والتعديل

    أبو أحمد بن عدي الجرجاني : مختاري أي هو من أصحاب مختار بن أبي عبيد، وليس له من الحديث إلا الشيء اليسير
    أبو الفتح الأزدي : من أصحاب المختار، لا يكتب حديثه
    أبو جعفر العقيلي : ممن يغلو في التشيع
    أبو حفص عمر بن شاهين : ثقة
    أبو زرعة الرازي : ثقة
    أحمد بن حنبل : ثقة
    أحمد بن شعيب النسائي : ليس بقوي، مختاري، ومرة: ليس به بأس، ومرة: ليس بذاك
    إبراهيم بن يعقوب الجوزجاني : أفرط فقال: مختاري كذاب
    ابن أبي حاتم الرازي : ليس بالقوي، روى عن ابن عمر، وبشر بن غالب، وعبد الرحمن بن عدى، روى عنه الثوري، وأبو شريك، وأبو الأحوص، وابن عيينة
    ابن حجر العسقلاني : صدوق يتشيع، أفرط الجوزجاني فكذبه
    الدارقطني : لا بأس به
    الذهبي : لم يخرجوا له شيئا في الكتب الستة
    سفيان بن عيينة : جالسناه وكان ابن مائة سنة، مختاري، وكان لا يحدث عنه
    عبد الرحمن بن مهدي : ترك الحديث عنه لسوء مذهبه
    محمد بن إسماعيل البخاري : يعد في الكوفيين
    محمد بن إسماعيل بن خلفون الأزدي : ثقة
    يحيى بن معين : ثقة
    يعقوب بن سفيان الفسوي : ثقة، يميل إلي التشيع

=======================================


======================================

Балазури вывел в «Ансаб аль-ашраф» (759) через неизвестного Абдуллаха ибн Рукайма

حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ الدَّوْرَقِيُّ ، حَدَّثَنَا أَبُو نُعَيْمٍ ، حَدَّثَنَا فِطْرُ بْنُ خَلِيفَةَ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ شَرِيكٍ ، قَالَ : سَمِعْتُ عَبْدَ اللَّهِ بْنَ رُقَيْمٍ ، قَالَ : قَدِمْتُ الْمَدِينَةَ فَلَقِينَا سَعْدَ بْنَ مَالِكٍ ، فَحَدَّثَنَا قَالَ : " خَرَجَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِلَى تَبُوكَ وَخَلَفَ عَلِيًّا ، فَقَالَ : يَا رَسُولَ اللَّهِ ، خَرَجْتَ وَخَلَّفْتَنِي ؟ ، فَقَالَ : أَمَا تَرْضَى أَنْ تَكُونَ مِنِّي بِمَنْزِلَةِ هَارُونَ مِنْ مُوسَى ، إِلا أَنَّهُ لا نَبِيَّ بَعْدِي

https://halifat.net/index.php/topic,1174.msg36006.html#msg36006
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Передатчики-шииты
« Ответ #19 : 27 Января 2024, 05:10:52 »
Ибн Хаджар в "Такъриб ва тахзиб"

3898 - عبد الرحمن بن صالح الأزدي العتكي بفتح المهملة والمثناة الكوفي نزيل بغداد صدوق يتشيع من العاشرة مات سنة خمس وثلاثين س

#    العالم    القول
1    أبو أحمد بن عدي الجرجاني    لم يضعف في الحديث إلا أنه محترق في التشيع
2    أبو حاتم الرازي    صدوق
3    أبو دواد السجستاني    لم أر أن أكتب عنه، ومرة: كان رجل سوء
4    أحمد بن حنبل    ثقة
5    ابن حجر العسقلاني    صدوق يتشيع
6    صالح بن محمد جزرة    صدوق، ومرة: صالح، إلا أنه كان يقرض عثمان
7    موسى بن هارون الحمال    يروى أحاديث سوء في مثالب أصحاب رسول الله صلى الله عليه وسلم، ومرة: ثقة
8    يحيى بن معين    ثقة صدوق شيعي، ومرة: لا بأس به
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Передатчики-шииты
« Ответ #20 : 22 Февраля 2024, 20:20:22 »
Ибн Хаджар в "Лисан аль-мизан" 2/317-318: «1295. Аль-Хусейн ибн Юсуф ибн аль-Мутаххар аль-Хилли. Ученый шиитов, их имам и их автор книг. Был знамением в остроте ума. Написал объяснение «Мухтасара Ибн Хаджиба», и оно получилось хорошим: облегчил для понимания содержащиеся тезисы, доведя их до предельной ясности. Его труды стали известными при его жизни. Он тот, кого опровергал шейх Такыюддин ибн Таймия в его книге, известной как «Опровержение рафидиту». Ибн аль-Мутаххар был на слуху и имел хорошие нравы. И когда до него дошла часть из того, что написал Ибн Таймия, он сказал: “Если бы он понимал то, что я говорю, я бы ему ответил”. Умер в мухаррам 726 года. В конце жизни он уединился в аль-Хилле и жил так до самой смерти».

[1295]
 "الحسين" بن يوسف بن المطهر الحلي عالم الشيعة وإمامهم ومصنفهم وكان آية في الذكاء شرح مختصر بن الحاجب شرحا جيدا سهل المآخذ غاية في الإيضاح واشتهرت تصانيفه في حياته وهو الذي رد عليه الشيخ تقي الدين بن تيمية في كتابه المعروف بالرد على الرافضي وكان ابن المطهر مشتهر الذكر وحسن الأخلاق ولما بلغه بعض كتاب بن تيمية قال لو كان يفهم ما أقول أجبته ومات في المحرم سنة ست وعشرين وسبع مائة عن ثمانين سنة وكان في آخر عمره انقطع في الحلة إلى أن مات


------------------------


Ибн Хаджар аль-Аскаляни в «ад-Дурар аль-камина» 2/189 (изд. Сейдар Абад, Индия, 1392 г.х./1972 г.):
«1618 – аль-Хусейн ибн Юсуф ибн аль-Мутаххар аль-Хилли аль-Мутазили, Джамалюддин, аш-Ши’ый. Родился в 640-х годах, продолжительное время посещал уроки ан-Насыра ат-Туси, занимался изучением свободных искусств* и преуспел в них. Составил труды по усуль аль-фикху и философии, владел большим имуществом, имел рабов и слуг. Был главой шиитов в аль-Хилле. Его труды получили известность, и заметное количество людей прошло обучение у него. Его объяснение «Мухтасара Ибн аль-Хаджиба» предельно прекрасно в раскрытии значения его выражений и в облегчении понимания его смыслов. Также он написал работу по фикху имамитов – он поддерживал эти вещи и был призывающим к ним. Есть у него также книга о положении имамов, и по этой теме написал Ибн Таймия в опровержение ему книгу, которая известна под названием «Опровержение рафидиту». Он в ней широко расписал вопросы, погрузился в подробности и отлично опроверг его, не считая того, что во многих моментах он отнесся к нему с пристрастием и отверг имеющиеся хадисы – пусть даже слабые – утверждая, что они противоречивы [скорее всего опечатка, в других версиях этих слов: “утверждая, что они сфабрикованы” – разница в одной точке].
Это его имел в виду шейх Такыюддин ас-Субки в словах:
“А Ибн аль-Мутаххар не очистил свое естество,
Зовет к рафидизму, чрезмерен в своем фанатизме.
И у Ибн Таймии есть ему опровержение,
Отлично он проявил себя в нем и ответил сполна на его удары”.
Также у него есть книга “Скрытые тайны свободных искусств”. И другие. Как говорят, его трудов набирается на сто двадцать томов.
Когда до него дошла книга Ибн Таймии с опровержением ему, он написал ответ в стихах, в начале которого были строки:
“Если бы ты вдруг узнал все то, что знают люди,
То стал бы другом (или верным соратником) каждого знатока”.
Ему в свою очередь за Ибн Таймию ответ написал аш-Шамс аль-Маусыли.
И говорят, что он переселился в государство Хорбанда * *, его имущество преумножилось, а он при этом был предельно скуп.
В конце жизни он совершил хадж. Заметное количество людей прошло у него обучение по ряду наук.
Смерть его наступила в мухарраме 726 года или в конце 725-го.
И есть мнение, что его звали аль-Хасан – с двумя «а», - как это уже упоминалось ранее.


* https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1144358
* * https://ru.wikipedia.org/wiki/Олджейту

1618
 - الْحُسَيْن بن يُوسُف بن المطهر الْحلِيّ المعتزلي جمال الدّين الشيعي ولد فِي سنة بضع وَأَرْبَعين وسِتمِائَة ولازم النصير الطوسي مُدَّة واشتغل فِي الْعُلُوم الْعَقْلِيَّة فمهر فِيهَا وصنف فِي الْأُصُول وَالْحكمَة وَكَانَ صَاحب أَمْوَال وغلمان وحفدة وَكَانَ رَأس الشِّيعَة بالحلة واشتهرت تصانيفه وَتخرج بِهِ جمَاعَة وَشَرحه على مُخْتَصر ابْن الْحَاجِب فِي غَايَة الْحسن فِي حل أَلْفَاظه وتقريب مَعَانِيه وصنف فِي فقه الأمامية وَكَانَ قيمًا بذلك دَاعِيَة إِلَيْهِ وَله كتاب فِي الْإِمَامَة رد عَلَيْهِ فِيهِ ابْن تَيْمِية بِالْكتاب الْمَشْهُور الْمُسَمّى بِالرَّدِّ على الرافضي وَقد أطنب فِيهِ وأسهب وأجاد فِي الرَّد إِلَّا أَنه تحامل فِي مَوَاضِع عديدة ورد أَحَادِيث مَوْجُودَة وَإِن كَانَت ضَعِيفَة بِأَنَّهَا مُخْتَلفَة وإياه عني الشَّيْخ تَقِيّ الدّين السُّبْكِيّ بقوله
(وَابْن المطهر لم تطهر خلائقه ... دَاع إِلَى الرَّفْض غال فِي تعصبه)
(وَلابْن تَيْمِية رد عَلَيْهِ لَهُ ... أَجَاد فِي الرَّد وَاسْتِيفَاء أضربه) الأبيات وَله كتاب الْأَسْرَار الْخفية فِي الْعُلُوم الْعَقْلِيَّة وَغير ذَلِك وَبَلغت تصانيفه مائَة وَعشْرين مجلدة فِيمَا يُقَال وَلما وصل إِلَيْهِ كتاب ابْن تَيْمِية فِي الرَّد عَلَيْهِ كتب أبياتاً أَولهَا
(لَو كنت تعلم كل مَا علم الورى ... طراً لصرت صديق كل الْعَالم) الأبيات وَقد أَجَابَهُ الشَّمْس الْموصِلِي على لِسَان ابْن تَيْمِية وَيُقَال أَنه تقدم فِي دولة خربندا وَكَثُرت أَمْوَاله وَكَانَ مَعَ ذَلِك فِي غَايَة الشُّح وَحج فِي أَوَاخِر عمره وَتخرج بِهِ جمَاعَة فِي عدَّة فنون وَكَانَت وَفَاته فِي شهر الْمحرم سنة 726 أَو فِي آخر سنة 725 وَقيل اسْمه الْحسن بِفتْحَتَيْنِ وَقد تقدم التَّنْبِيه عَلَيْهِ


В «ад-Дурар аль-камина» Ибн Хаджара аль-Аскаляни во втором томе на 72 странице издания книги от издательства Хейдар Абад на полях находится примечание, записанное почерком Шамсуддина ас-Сахави: «Наш шейх (т.е. Ибн Хаджар), да окружит его Аллах своей милостью, сказал мне, что дошло до него, что Ибн аль-Мутаххар («сын очищаемого»), когда был в хадже, встретился с Ибн Таймией, они заговорили об Исламских науках, и Ибн Таймие понравилось то, что он говорил. Ибн Таймия спросил: “Ты кто такой будешь?” Он ответил: “Тот, кого ты называешь Ибн аль-Мунадджасом («сын оскверняемого»)”. И между ними сложились дружественность и взаимное радушие».

في  الدرر الكامنة لابن حجر العسقلاني (طبعة حيدر آباد، ج2، ص72) ما لفظه بخط السخاوي: «قال لي شيخنا تغمده الله برحمته - ابن حجر -: انه بلغه ان ابن المطهر لما حج اجتمع هو وابن تيمية وتذاكرا، واعجب ابن تيمية كلامه، فقال له: من تكون يا هذا؟ فقال: الذى تسميه ابن المنجس، فحصل بينهما انس ومباسطة
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2024, 07:44:13 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Передатчики-шииты
« Ответ #21 : 22 Февраля 2024, 20:21:38 »
Имам аз-Захаби, конечно, может удивить. Наверное, можно сказать, что это методология имама аз-Захаби в одной фразе (выделена жирным шрифтом).


«Сабит бин Аслям Абу ль-Хасан аль-Халяби.

Выдающийся учёный, факих шиитов, ученый грамматики города Алеппо, один из крупнейших учеников шейха Абу Саляха [...]

У него работа в раскрытии негодности исма’илитов и начала их призыва [...]

Так пусть помилует Аллах этого мубтади’а, который защитил религию, а веление принадлежит Аллаху».

Ас-Сийар 18/176.

Да помилует Аллах имама аз-Захаби.


                        *************

ثابت بن أسلم أبو الحسن الحلبي
العلامة أبو الحسن الحلبي، فقيه الشيعة، ونحوي حلب، ومن كبار تلامذة الشيخ أبي الصلاح.
تصدر للإفادة، وله مصنف في كشف عوار الإسماعيلية وبدء دعوتهم، وأنها على المخاريق، فأخذه داعي القوم، وحمل إلى مصر، فصلبه المستنصر، فلا رضي الله عمن قتله، وأحرقت لذلك خزانة الكتب بحلب، وكان فيها عشرة آلاف مجلدة، فرحم الله هذا المبتدع الذي ذب عن الملة، والأمر لله
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Передатчики-шииты
« Ответ #22 : 27 Февраля 2024, 02:59:09 »


Шиит Абу Гариф, Убайдуллах ибн Халифа аль-Муради, табиин



#    العالم    القول
1    أبو حاتم الرازي    كان على شرطة علي بن أبي طالب، وليس بمشهور، وقد تكلموا فيه، وهو شيخ من نظراء أصبغ بن نباته
2    ابن حجر العسقلاني    صدوق رمي بالتشيع
3    الدارقطني    في سؤالات أبي عبد الرحمن السلمي، قال: ثقة
4    يعقوب بن سفيان الفسوي    ثقة





Ахмад в "Муснад" (872) вывел: Рассказал нам Айас ибн Хабиб: Рассказал мне Амир ибн ас-Симт, от Абу Гарифа, рассказавшего о том, как Али, ؓ, совершал малое омовение: полоскал рот и промывал (вдыхал в себя) нос три раза, мыл лицо три раза, мыл руки и локтевую часть по три раза, затем протирал голову, затем мыл ноги, затем сказал: "Так мы видели берущего омовение посланника Аллаха (ﷺ). Затем прочитал что то из Корана, после сказал: "Это - для того, кто не находится в состоянии большого осквернения, а что касается того, кто находится в состоянии большого осквернения, то нельзя, ни одного аята".



حَدَّثَنَا عَائِذُ بْنُ حَبِيبٍ ، حَدَّثَنِي عَامِرُ بْنُ السِّمْطِ ، عَنْ أَبِي الْغَرِيفِ ، قَالَ : أُتِيَ عَلِيٌّ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ بِوَضُوءٍ ، فَمَضْمَضَ وَاسْتَنْشَقَ ثَلَاثًا ، وَغَسَلَ وَجْهَهُ ثَلَاثًا ، وَغَسَلَ يَدَيْهِ وَذِرَاعَيْهِ ثَلَاثًا ثَلَاثًا ، ثُمَّ مَسَحَ بِرَأْسِهِ ، ثُمَّ غَسَلَ رِجْلَيْهِ ، ثُمَّ قَالَ : هَكَذَا رَأَيْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ تَوَضَّأَ ، ثُمَّ قَرَأَ شَيْئًا مِنَ الْقُرْآنِ ، ثُمَّ قَالَ : " هَذَا لِمَنْ لَيْسَ بِجُنُبٍ ، فَأَمَّا الْجُنُبُ فَلَا ، وَلَا آيَةَ
تعليق شعيب الأرنؤوط : إسناده حسن


Шу'айб аль-Арнаут назвал его иснад хорошим




Также вывел Абу Убайд, Къасим ибн Салям в "Фадаиль Къур'ан" (272): Рассказал нам (хороший в хадисе) Мухаммад ибн Фудайль и (надёжный) Марван ибн Муавия и (надёжный) Абу Муавия (Мухаммад ибн Хазм, сподвидник А'маша) и все они от Амира ибн ас-Симта (ас-Са'ади), от (правдивого шиита) Абу аль-Гарифа, УбайдАллаха ибн Халифы, сказавшего: «Когда ‘Али ибн Аби Талиба спросили, можно ли в половом осквернении читать Коран?», - он сказал: «Нет, даже одну букву».



حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ فُضَيْلٍ ، وَمَرْوَانُ بْنُ مُعَاوِيَةَ ، وَأَبُو مُعَاوِيَةَ ، كُلُّهُمْ عَنْ عَامِرِ بْنِ السِّمْطِ ، عَنْ أَبِي الْغَرِيفِ ، قَالَ : " سُئِلَ عَلِيُّ عَنِ الْجُنُبِ ، أَيَقْرَأُ الْقُرْآنَ ؟ قَالَ : لَا وَلَا حَرْفًا



=============================
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.