Автор Тема: 58: 22  (Прочитано 1612 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
58: 22
« : 05 Апреля 2020, 06:12:51 »
Сказал Всевышний:

لَّا تَجِدُ قَوۡمٗا يُؤۡمِنُونَ بِٱللَّهِ وَٱلۡيَوۡمِ ٱلۡأٓخِرِ يُوَآدُّونَ مَنۡ حَآدَّ ٱللَّهَ وَرَسُولَهُۥ وَلَوۡ كَانُوٓاْ ءَابَآءَهُمۡ أَوۡ أَبۡنَآءَهُمۡ أَوۡ إِخۡوَٰنَهُمۡ أَوۡ عَشِيرَتَهُمۡ

«Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдёшь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники» (58:22).



Вывел Ибн Асакир в "Тарих ад-Димашк"  от Ибн Сирина: «Абдуррахман ибн Абу Бакр в день битвы при Бадре был вместе с многобожниками, но когда принял Ислам, то сказал отцу: «Ты был у меня на виду в день Бадра, но я ушёл в сторону и не убил тебя». Тогда Абу Бакр ему ответил: «Если бы ты был на виду у меня, то я бы от тебя в сторону не ушёл»


أخبرنا أبو القاسم علي بن إبراهيم أنبأ رشأ بن نظيف أنا الحسين بن إسماعيل أنا أحمد بن مروان نا سليمان بن الحسن الحنفي نا أبي عن عبد الله بن داود الخريبي عن الربيع بن أنس قال نظرنا في صحابة الأنبياء فما وجدنا نبيا كان له صاحب مثل أبي بكر الصديق قال وأنبأ ابن مروان نا أحمد بن علي المروزي نا علي بن عبد الله نا عبد الرزاق عن معمر عن أيوب عن ابن سيرين أن عبد الرحمن بن أبي بكر الصديق كان يوم بدر مع المشركين فلما أسلم قال  لأبيه لقد أهدفت لي يوم بدر فصرفت (1) عنك ولم أقتلك فقال أبو بكر لكنك لو أهدفت لي لم انصرف عنك

Куртуби сказал:

وَقَالَ ابْنُ مَسْعُودٍ: نَزَلَتْ فِي أَبِي عُبَيْدَةَ بْنِ الْجَرَّاحِ، قَتَلَ أَبَاهُ عَبْدَ اللَّهِ بْنَ الْجَرَّاحِ يَوْمَ أُحُدٍ وَقِيلَ: يَوْمَ بَدْرٍ

«Ибн Масуд сказал: «Этот аят был ниспослан по причине Абу Убайды ибн аль-Джарраха. Он убил своего отца Абдуллаха ибн аль-Джарраха в день битвы при Ухуде, хотя некоторые говорят, что это было в день битвы при Бадре» («Тафсир» аль-Куртуби, XVII том, стр. 307).

وَكَانَ أَبُو عَزِيزٍ بْنُ عُمَيْرِ بْنِ هَاشِمٍ، أَخُو مُصْعَبِ بْنِ عُمَيْرٍ لِأَبِيهِ وَأُمِّهِ فِي الْأُسَارَى. قَالَ: فَقَالَ أَبُو عَزِيزٍ: مَرَّ بِي أَخِي مُصْعَبُ بْنُ عُمَيْرٍ وَرَجُلٌ مِنْ الْأَنْصَارِ يَأْسِرُنِي، فَقَالَ: شُدَّ يَدَيْكَ بِهِ، فَإِنَّ أُمَّهُ ذَاتُ مَتَاعٍ، لَعَلَّهَا تَفْدِيهِ مِنْكَ

Абу Азиз ибн Умейр ибн Хашим, брат Мусаба ибн Умейра по отцу и по матери, был в числе пленных. Абу Азиз рассказывал: «Мимо меня проходил мой брат Мусаб ибн Умейр, пока ансары меня брали в плен, и он сказал им: «Вяжите крепко его руки! Его мать — богатая женщина и, скорее всего, даст за него выкуп!» («Сира» Ибн Хишама, I том, стр. 645).
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2020, 06:14:26 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.