Автор Тема: «Подчиняйся правителю, даже если бьет тебя по спине и забирает твое имущество».  (Прочитано 1746 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
 Salafit_37 » 17 май 2019, 15:38
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух уважаемые братья, требующие знания и дорогие участники нашего благого форума.

Хотелось бы уточнить немаловажный момент относительно достоверности известного хадиса из "Сахих Муслим" (3/1476): «Слушайся и повинуйся правителю, даже если он будет бить тебя по спине и забирать твое имущество».
Этот хадис мы очень часто слышали в лекциях наших братьев и читали в статьях о вероубеждении саляфов, запрещавших выход против правителей-тиранов из числа мусульман.

Но не так давно появился один выскочка, претендующий на звание активного талиба, который пытается доказать, что этот хадис слабый, хоть его и приводит имам Муслим.
Также якобы этот хадис противоречит достоверному хадису, в котором сказано сражаться с тем, кто покушается на тебя и твоё имущество.
И еще он цитирует следующие слова имама Ибн Хазма к этому хадису: "А что касается того, что он ﷺ приказал терпеть, когда забирают имущество и бьют по спине, то это, несомненно, касается того случая, когда имам (правитель) забирает это имущество по праву. Конечно нет сомнений в этом, что он повелел нам терпеть это, даже если (этот человек) отказывается. Если даже ему голову за это отрубят, то он у Всевышнего Аллаhа грешник. Ну а если речь идет о том( что имам забирает имущество) не по праву, то боже упаси, чтобы посланник Аллаhа ﷺ повелел нам терпеть это...".
И даже высказал такие слова: "Некоторые саляф дозволяли выход даже по причине зульма законного правителя, из них ‘АбдуЛла ибн аз-Зубейр, да будет доволен им Аллаh. Из табиинов на этом Са’ид ибн Джубейр, аш-Ша’би и аль-Хасан аль-Басри".

Внесите пожалуйста ясность относительно этого хадиса и упомянутого.
Пусть Аллах дарует вам и нам успех!

===============================


   A'mash » 19 май 2019, 01:59

Полный текст обсуждаемого хадиса от Хузайфы:
Хузайфа (ؓ) рассказывал: “Я спросил: “О Посланник Аллаха, мы пребывали во зле, а Аллах даровал нам благо, в котором мы пребываем, так будет ли после этого блага зло?” Он ответил: «Да». Я спросил: “А после этого зла будет благо?” Он ответил: «Да». Я спросил: “А после этого блага будет зло?” Он ответил: «Да». Я спросил: “Каковым будет оно?” Он сказал: «Появятся после меня правители, которые не будут следовать моему руководству и моей Сунне, и среди них будут люди с сердцами подобными сердцам шайтанов в облике людей». Я спросил: “Что же мне делать, о Посланник Аллаха, если я застану это?” Он сказал: «Слушайся и подчиняйся амиру, даже если тебя будут бить по спине и отбирать твоё имущество, слушайся и повинуйся»”. Муслим 1847.
Это очень известный хадис, и его от Хузайфы также приводят аль-Бухари 3606, Ахмад 23282, Абу Дауд 4246 и многие другие имамы. И в различных версиях этого хадиса есть некоторые добавки и отличия.

О претензиях к упомянутому хадису:
Итак, у некоторых современников есть претензия к части хадиса, в котором говорится: «Слушайся и подчиняйся амиру, даже если тебя будут бить по спине и отбирать твоё имущество». Муслим 1847.
Следует отметить, что из числа имамов, высказавшихся отрицательно об этом хадисе, был только ад-Даракъутни. Однако тут очень важно понимать, что оценка имама ад-Даракъутни – это оценка имама науки «аль-джарх уа-тта’диль», который высказывал в своей книге «аль-Ильзамат уа-ттатаббу’» некоторые претензии к некоторым хадисам из Сахиха Муслима либо по причине слабости передатчика, либо из-за прерванности иснада хадиса, и т.п. Т.е. его претензия сводилась к иснаду хадиса, а не к его смыслу (матн), тогда как некоторые современники высказывают сомнение к этому хадису именно по причине его смысла, прикрываясь имамом ад-Даракъутни, и в наше время в основном это делает одна из двух категорий:
1. Либо это полные невежды в религии, и тем более в науке хадисоведения;
2. Либо это просто хариджиты, ихуаны, и прочие сектанты, для которых этот хадис, как кость в горле.
А кто возражает на это утверждение, пусть процитирует нам слова хотя бы одного раннего имама с ‘акыдой ахлю-Сунна, который высказал бы сомнение относительно смысла этого хадиса и в частности данного предложения!

По милости Аллаха несколько лет назад мне удалось собрать некоторые материалы и исследования саляфитских шейхов в отношении данного хадиса. Дело в том, что во время учёбы на шариатском факультете между мной и одним ихуаном произошёл спор по поводу достоверности этого хадиса, и тогда я предоставил ему некоторые собранные аргументы, на которые он не смог ответить ничем, потому что знал лишь то, что поверхностно слышал и читал в соцсетях. К сожалению, в такое положение впали многие молодые братья в наше время, которые обольстились и доверились в суждении об этом хадисе некоторым современникам, назвавшим его слабым.

Так что же сделал причиной для ослабления этого хадиса имам ад-Даракъутни? Он сказал: “Для меня этот хадис является прерванным (мурсаль). Абу Саллям не слышал (хадисы) от Хузайфы и подобных ему по возрасту сподвижников, которые обосновались в Ираке. Ведь Хузайфа скончался спустя пару ночей после убийства ‘Усмана, ؓ”. См. «аль-Ильзамат уа-ттатаббу’» 53.
И после этих слов ад-Даракъутни поздние имамы стали упоминать о том, что передача Абу Салляма от Хузайфы является прерванной.
Это и есть основная причина для претензии к обсуждаемому хадису.

Ответы на претензию имама ад-Даракъутни:
1. Абу Саллям – это Мамтур аль-А’радж аль-Асуад аль-Хабаши, который являлся надёжным передатчиком из числа таби’инов. Он застал многих сподвижников, в числе которых и Хузайфа.
Что касается сомнения ад-Даракъутни на счёт того, что Абу Саллям не мог слышать хадисов от Хузайфы, то это предположение весьма сомнительное по той причине, что сам Абу Саллям говорил, что он застал ‘Убаду ибн Самита, а ‘Убада умер раньше (ум. 34 г.х.), чем Хузайфа (ум. 36 г.х.).
Абу Саллям говорил: “Когда я прибыл в Иерусалим, то остановился у ‘Убады ибн Самита. Когда я вошёл в мечеть, то увидел его и Ка’ба сидящими в ней”. Абу Зур’а в “ат-Тарих” 810.

2. И даже поздние имамы не все были согласны с тем утверждением, что передача Абу Салляма от Хузайфы является прерванной. Так, например, хафиз аль-Миззи в биографии Абу Салляма сказал: “Он передавал (хадисы) от Саубана – вольноотпущенника Посланника ﷺ, от аль-Хадджаджа ибн ‘Абдуллаха ас-Сумали, от Хузайфы ибн аль-Ямана. Но было сказано, что его передача от Хузайфы является прерванной”. См. “Тахзиб аль-камаль” 28/484.
Общеизвестно среди учёных, как это пояснял Ибн ас-Салях, что когда говорится не в утвердительной форме (сыгъа ат-тамрид): «Было сказано», то это подразумевает сомнение, в отличие от однозначных утверждений (аль-джазм).
Имам аз-Захаби в «аль-Кашиф» упомянул, что Абу Саллям передавал хадисы от Хузайфы, не добавив того, что передача от него прерванная. Однако в «ас-Сияр» (4/355) аз-Захаби сказал: “Он передавал от Хузайфы, Саубана, ‘Али, Абу Зарра, ‘Амра ибн ‘Абасы. И многие передачи из этого являются прерванными, как это было обычаем у жителей Шама – передавать хадисы в форме мурсаль от ранних сподвижников”.
Как мы видим, аз-Захаби указывает на то, что много передач от этих сподвижников у Абу Салляма в форме мурсаль, однако он не утверждает того, что все его передачи от них в форме мурсаль, а разница между этим огромна.

3. Несмотря на то, что имам ад-Даракъутни (306-385 г.х.) – это признанный имам науки хадисоведения, в данном случае он высказывает лишь своё предположение в качестве аргумента. А имам Муслим (206-261 г.х.) жил раньше него и был более авторитетным имамом в науке хадисоведения и познании недостатков хадиса (аль-‘иляль). К тому же имам Муслим в своём предисловии сам упомянул, что хадис мурсаль – из категории слабых хадисов. Так каким образом он мог его привести в своём сборнике «ас-Сахих», в котором он обязал себя приводить только достоверные хадисы, не упоминая о его недостатке?
Ахмад ибн Саляма сказал: “Я видел, как Абу Зур’а и Абу Хатим отдавали предпочтение Муслиму ибн аль-Хадджаду в познании достоверности хадиса и их передачи перед шейхами их времени”. См. “Тарих Багъдад” 13/101, “Тазкира аль-хуффаз” 3/126.
Поэтому хафиз Ибн Хаджар сказал: “Нет сомнения в превосходстве аль-Бухари, а затем Муслима над жителями их времени и тех, кто жил после них из числа имамов науки хадисоведения, в познании достоверности хадисов и их недостатков”. См. “Хадью ас-сари” 364.
Так как мы можем принять сомнение ад-Даракъутни и отвергнуть утверждения достоверности хадиса из Сахиха Муслима?! При том, что есть большая вероятность того, что Абу Саллям слышал этот хадис от Хузайфы. Тем более никто из ранних имамов науки хадисоведения не опередил в этих словах ад-Даракъутни.

4. Хафиз ан-Науауи сказал: “Высказал претензии ад-Даракъутни к некоторым хадисам аль-Бухари и Муслима, однако претензии, которые он упомянул, несостоятельные, основанные на правилах некоторых мухаддисов, являющиеся слабыми. И это противоречит тому, чему следовало большинство сторонников фикъха, усуля и других наук, как и противоречит тому, на что указывают правила доводов. Так не будь введённым в обольщение!” См. “ат-Тальхыс шарх Джами’ ас-Сахих” 245.

Разбор пути этого хадиса, передаваемого от Субай’а ибн Халида аль-Яшкури:
Даже если допустить, что в отношении обсуждаемого хадиса истина с ад-Даракъутни, а не с Муслимом, то в худшем случае этот хадис был бы «мурсаль-сахих», который усиливался бы другой версией и другим подобным хадисом. Так, процитировав слова ад-Даракъутни о том, что Абу Салляма передача от Хузайфы в форме мурсаль, ан-Науауи сказал: “Дело обстоит так, как он сказал, однако сам смысл хадиса является правильным и у него есть непрерывный иснад, который был упомянут вначале. И Муслим привёл этот хадис в качестве усиливающего свидетельства, как тебе это стало ясным. Мы уже обсуждали в предыдущих главах, что хадис мурсаль, если будет передаваться через другой путь с непрерывным иснадом, то это будет указывать на достоверность версии мурсаль, и становится дозволенным использовать его в качестве аргумента. В связи с этим в данной главе есть два достоверных хадиса”. См. “Шарх Сахих Муслим” 12/237.
Некоторые современники заявили, что в предыдущем хадисе, о котором говорит ан-Науауи, который привёл до обсуждаемого хадиса имам Муслим в своём сборнике, нет таких слов: «Слушайся и подчиняйся амиру, даже если тебя будут бить по спине и отбирать твоё имущество».
Следует отметить, что эти же самые слова передаются в других версиях этого хадиса через совершенно другой иснад, в котором нет Абу Салляма, и который от Хузайфы передаёт Субай’ ибн Халид аль-Яшкури, а некоторые его называли Халид ибн Халид аль-Яшкури. Так вот, в этой версии от Субай’а аль-Яшкури, передавшего хадис от Хузайфы сказано, что на вопросы Хузайфы, Пророк ﷺ сказал: «Затем появятся проповедники заблуждения. Если ты увидишь в тот день халифа, то держись за него, даже если он будет бить тебя по спине и отбирать твоё имущество. А если не будет халифа, то спасайся, пока к тебе не явится смерть». ‘Абду-р-Раззакъ 11/141, Ибн Аби Шейба 8/15, ат-Таялиси 442, Ахмад 5/403, Абу Дауд 4244, и др.
Однако и эту версию хадиса некоторые современники попытались ослабить по причине передатчика Субай’а аль-Яшкури, опираясь на слова Абу-ль-Махасина аль-Хусайни, который назвал его неизвестным (маджхуль). А хафиз Ибн Хаджар дал ему следующую оценку: «Приемлемый» (макъбуль). Т.е. тот, чьи хадисы сами по себе не аргумент, но рассматриваются в качестве свидетельств.

Ответ на сомнения относительно версии Субай’а аль-Яшкури:
1. На самом деле Субай’ ибн Халид аль-Яшкури является надёжным передатчиком из числа таби’инов, хоть он и передавал мало хадисов. Его назвал надёжным имам аль-‘Иджли в своей книге «ас-Сикъат», а ответ на слова некоторых современников о том, что аль-‘Иджли был в числе имамов, проявлявших послабление в усилении неизвестных передатчиков подобно Ибн Хиббану, множество раз был упомянут на форуме.
Также Субай’а аль-Яшкури посчитали надёжным Ахмад аль-Джейли и Ибн Хальфун. См. “ас-Сикъат” 4/347, “аль-Икмаль” 5/211.
Также его назвал надёжным и шейх аль-Альбани, который при разборе обсуждаемого хадиса в версии Субай’а аль-Яшкури не согласился с оценкой Ибн Хаджара в том, что Субай’ просто приемлемый (макъбуль), тогда как в действительности он является надёжным. Сказал шейх аль-Альбани про Субай’а ибн Халида: “Некоторые называли его Халид ибн Халид аль-Яшкури, и он является надёжным (сикъа), которого считали надёжным Ибн Хиббан и аль-‘Иджли, и передавала от него хадисы группа надёжных передатчиков. А слова хафиза Ибн Хаджара про него: «Он приемлемый» не являются приемлемыми. По этой причине, когда аль-Хаким после его хадиса сказал: «Иснад его достоверный» с ним в этом согласился аз-Захаби”.
Затем шейх аль-Альбани сказал: “Я тебе уже разъяснил, что иснад этого хадиса является достоверным по причине того, что у него есть достоверный путь от Субай’а, который является надёжным. И также его хадис посчитал достоверным Абу ‘Аууана, который привёл его в своём Сахихе «аль-Мустахрадж ‘аля Сахих Муслим». Также его хадис называли достоверным аль-Хаким и аз-Захаби. И поистине, я отверг слова хафиза Ибн Хаджара, сказавшего про Субай’а: «Приемлемый» (макъбуль), так как он подразумевает этим, что он приемлемый лишь в случае усиливающих передач, а в противном случае он слабый для него, как он указывал на это в предисловии книги «ат-Такъриб». Но дело обстоит так, словно сам Ибн Хаджар не был однозначен в этом. Дело в том, что я видел, как в книге «Фатхуль-Бари» (13/35-36) он упоминал версии именно этой передачи хадиса (от Субай’а), которые не передаются в других версиях. И это указывает на то, что для него Субай’ не является слабым, так как он сам говорил (в предисловии своей этой книге) о правиле, что не будет умалчивать о слабом хадисе”. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 6/543-544.

2. Эту версию хадиса от Субай’а назвали достоверной многие исследователи, среди которых аз-Захаби, аш-Шаукани, аль-Альбани и Шу’айб аль-Арнаут. См. “Фатх ар-раббани” 9/4678, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1791, “Тахридж аль-Муснад” 23473, 24476.

3. Даже если согласиться с тем, что передатчик Субай’ аль-Яшкури не является надёжным, а просто приемлемый, то эта версия хадиса усиливала бы версию, которую привёл имам Муслим. Поэтому в отношении слов шейха Мукъбиля, который в тахкыке на книгу имама ад-Даракъутни «аль-Ильзамат» (стр. 182) в примечаниях к его словам сказал: “Эта добавка: «Будет бить по спине и отбирать имущество» является слабой, так как она передаётся через этот прерванный путь (от Абу Салляма)”, шейх Салим аль-Хиляли сказал: “Словно наш брат Мукъбиль не проявил усердия в исследовании путей этого хадиса, ибо если бы он сделал это, то обнаружил бы противоположенное тому, что написал. Поистине, у этой добавки есть различные свидетельства”. См. “аль-Къауль аль-мубин фи джама’а аль-муслимин” 11.
Кстати братья, открою вам секрет, что многие хизбиты из числа современников, которые цитируют слова шейха Мукъбиля в отношении слабости этой версии хадиса, на самом деле не любят его и называют его джарховщиком и мадхалитом за его суровые высказывания в отношении различных хизбитов его времени. Они цитируют его слова не потому что считают его специалистом в хадисоведении и его слова для них авторитетны, нет, они просто не могут найти иных слов обладателей знания, посчитавших этот хадис Муслима слабым.

Другой хадис от ‘Убады ибн Самита, подтверждающий смысл обсуждаемого хадиса:
Следует отметить, что с точно таким же смыслом есть ещё один хадис, который упустили из виду многие из тех, кто брался обсуждать хадис этой главы, который передаётся не со слов Хузайфы и не через различные пути от него:
Со слов ‘Убады ибн Самита (ؓ) сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Слушайся и повинуйся (правителю) в трудном положении и в лёгком; в том, что тебе нравится и не нравится; даже если тебе не дадут причитающееся по праву, будут несправедливо пожирать твоё имущество и бить тебя по спине, если только повиновение не будет связано с грехом».
Этот хадис приводят Ибн Хиббан 4562, 4566, Ибн Аби ‘Асым в “ас-Сунна” 1026, аш-Шаши в “аль-Муснад” 1221, и др.
И этот хадис является достоверным, и все его передатчики надёжные.
Однако некоторые современники из числа псевдо-хадисоведов придрались непонятно по какой причине к одному из передатчиков этого хадиса по имени Мудрик ибн Са’д, мол да, в нём нет проблем, но добавку про «бить по спине и отбирать имущество» он мог добавить по ошибке.
В действительности такая характеристика этого передатчика: «Нет в нём проблем», как это сказали о нём Абу Хатим, Абу Дауд, ‘Абдуль-А’ля аль-Гъассани и Ибн Хаджар – это самое меньшее, что было сказано в отношении него. Тогда как ослабляющие этот хадис утаивают то, что Яхья ибн Ма’ин, ‘Усман ад-Дарими, Язид ибн Мухаммад ад-Димашкъи и аз-Захаби сказали о нём: «Он – надёжный (сикъа)». См. “Тарих Ибн Ма’ин” 212, “ас-Сикъат” 7/505, “аль-Кашиф” 2/250.
Никто из имамов не описывал Мудрика ибн Са’да слабостью, плохой памятью, неизвестностью и т.п. И к вашему сведению, хадисы такого передатчика ни в коем случае не опускаются ниже уровня хорошего (хасан).
Так каким образом можно ослабить этот хадис таким передатчиком?!
А достоверность этого хадиса подтвердили Ибн Хиббан, аль-Альбани и Шу’айб аль-Арнаут. См. “Тахридж Сахих Ибн Хиббан” 10/426, “Тахридж Китаб ас-Сунна” 1026.

Асар от халифа ‘Умара ибн аль-Хаттаба (ؓ):
Сууайд ибн Гъафаля рассказывал: “Как-то ‘Умар сказал мне: «О Абу Умайя! Поистине, я не знаю, быть может, я уже не увижу тебя после этого года. Так слушайся же и повинуйся, даже если править тобой будет эфиопский чернокожий раб. Даже если он будет бить тебя, терпи; если будет лишать тебя твоих прав, терпи. Но если он пожелает то, что касается порчи твоей религии, то скажи: “Я слушаюсь и повинуюсь, моя кровь, но не моя религия!” И не оставляй общину мусульман»”.
Этот известный асар приводят многие имамы, в числе которых Ибн Аби Шейба 6/544, Ну’айм ибн Хаммад в “аль-Фитан” 389, Абу ‘Амр ад-Дани в “аль-Фитан” 143, аль-Байхакъи в “ас-Сунан аль-кубра” 8/159, “аль-Халляль в “ас-Сунна” 54, Ибн Аби Заманин в “Усуль ас-Сунна” 205, аль-Аджурри в “аш-Шари’а” 74.
Шейх Са’д аш-Шасри в «Тахридж аль-Мусаннаф», шейх Уалид ибн Сайф ан-Наср в «Тахридж аш-Шари’а» 74, чей тахкыкъ хвалил шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут, шейх ‘Абдуллах аль-Бухари в «Тахридж Усуль ас-Сунна» 205, а также исследователи книг «аль-Фитан» 143 и «ас-Сунна» 54 подтвердили достоверность этого асара.
И даже если бы в упомянутых хадисах и его различных версиях и путях были бы проблемы, этот асар ‘Умара усиливал бы их, как это известно из науки хадисоведения, и о чём говорил имам аш-Шафи’и, что хадис мурсаль-сахих усиливается достоверным сообщением от сподвижника.
Но хвала Аллаху, и все упомянутые пути и версии обсуждаемого хадиса достоверные, и асар ‘Умара то же.

Противоречит ли обсуждаемый хадис другим хадисам, в которых говорится о том, что убитый за свою жизнь, честь, имущество, семью и религию – шахид?

    Также якобы он противоречит достоверному хадису, в котором велено сражаться с тем, кто покушается на тебя и твоё имущество.

Эта аргументация указывает на невежество и незнание элементарных положений религии.
Даже если бы не было ничего из упомянутых выше хадисов, то запрет на сражение с правителями-тиранами из числа мусульман – это установленное положение в Сунне, относительно которой были единогласны имамы ахлю-Сунна.
Да, есть множество хадисов, в которых говорится о том, что следует сражаться с тем, кто покушается на твою жизнь и имущество, как, например, следующие известные хадисы:
Со слов Са’ида ибн Зейда (ؓ) сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто был убит, защищая своё имущество, тот шахид. Кто был убит, защищая свою кровь, тот шахид. Кто был убит, защищая свою семью, тот шахид. И кто был убит, защищая свою религию, тот шахид». Абу Дауд 4772, ат-Тирмизи 1421, ан-Насаи 4095. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’» 6445.
Со слов Къабуса ибн аль-Мухарикъа сообщается, что его отец передал, как однажды к Пророку ﷺ пришёл один человек и спросил: “Что ты скажешь, если ко мне придёт человек, желающий взять несправедливо мое имущество?” Пророк ﷺ ответил: «Увещевай его именем Аллаха». Тот спросил: “А если я увещевал его именем Аллаха, но он не прекращает?” Пророк ﷺ ответил: «Тогда обратись к мусульманам, которые вокруг тебя за помощью против него». Тот спросил: “А если я в местности, где нет мусульман?” Пророк ﷺ ответил: «Тогда обратись за помощью к правителю против него». Тот спросил: “А если нет в нашей местности правителя?” Пророк ﷺ ответил: «Тогда сражайся с ним за своё имущество, чтобы защитить его или быть из числа шахидов в мире ином!» Ахмад 5/294, ан-Насаи 4081, аль-Байхакъи 8/336. Хадис достоверный. См. “Сахих Сунан ан-Насаи” 4092.
Однако без малейшего сомнения правитель мусульман является исключением из этих хадисов!
В нашем благом Шариате Пророк ﷺ установил лишь две вещи, из-за которых можно сражаться с правителем мусульман:
1. Совершение правителем явного неверия:
‘Убада ибн ас-Самит (ؓ) рассказывал: “Однажды Посланник Аллаха ﷺ призвал нас, чтобы мы присягнули ему в том, что будем слушаться и повиноваться (правителю) в том, что нам нравится и не нравится, в трудности и лёгкости, и что не станем пытаться лишить власти тех, кому она будет принадлежать. И он сказал: «Если только вы не увидите (от правителя) явного неверия, относительно которого у вас будет довод от Аллаха!»” Муслим 1709.

2. Оставление правителем совершение пятикратной молитвы:
Со слов Умм Салямы (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Появятся над вами правители, деяния которых вы будете признавать и откажетесь признавать. Тот, кто не будет соглашаться с ними, будет непричастен (к греху), а кто выразит порицание – спасётся, за исключением тех, кто будет доволен (их делами) и последует (за ними)». Его спросили: “Разве нам не сражаться с ними?” Он ответил: «Нет, пока они совершают молитву!» Муслим 1854.
Вот и всё, это и есть единственные причины, по которым Шариат дозволил сражаться с правителем. И среди этих причин нет такой, как: «Если он будет бить вас или отбирать ваше имущество, то сражайтесь с ним». Ведь за притеснение народа, отбирания их имущества и т.п. правитель не становится неверным. В Шариате подобное называется «исключением из общих текстов».
Для ясности можно привести слова и понимание великого имама, жившего более чем 1150 лет назад к тому, о чём идёт речь:
Имам Ибн аль-Мунзир (242-319 г.х.) сказал: “То, чему следуют все обладатели знания, заключается в том, что человеку следует сражаться за свою жизнь, своё имущество и свою семью, если кто-то несправедливо покушается на это, исходя из хадисов, которые передаются от Пророка ﷺ, сказавшего: «Кто был убит, защищая своё имущество, тот шахид». И Пророк ﷺ не сделал исключения для какого-то времени или какого-то положения, кроме правителя. Поистине, все от кого мы переняли знание из числа учёных по хадисам словно единогласны в том, что если кто-то не в состоянии защитить себя и своё имущество, кроме как выходом против правителя и сражением с ним, то в таком случае он не сражается с ним и не выходит против него. Ведь на это указывают хадисы, передаваемые от Посланника Аллаха ﷺ, который повелел проявлять терпение в отношении тирании и несправедливости правителей, запретил сражаться с ними и выходить против них, пока они совершают молитву”. См. “аль-Аусат” 12/414-415.
Эти же самые слова Ибн аль-Мунзира передавали многие учёные, разъясняя хадис: «Кто был убит, защищая своё имущество, тот шахид», соглашаясь с ними, ведь он передал единогласное мнение. Эти его слова цитировали:
Ибн Хаджар в «Фатх аль-Бари» (6/300);
ас-Сан’ани в «Субулю-с-Салям» (2/343);
Сыддыкъ Хасан Хан в «‘Аун аль-Бари» (4/99);
аль-Мубаракфури в «Тухфатуль-ахуази» (5/494), и др.
И об этом же были слова ‘Умара, которые приводились ранее: “Скажи: «Я слушаюсь и повинуюсь, моя кровь, но не моя религия!»” Ибн Аби Шейба 6/544, аль-Байхакъи в “ас-Сунан аль-кубра” 8/159, “аль-Халляль в “ас-Сунна” 54, аль-Аджурри в “аш-Шари’а” 74.
Поэтому несостоятельность этой аргументации для ослабления обсуждаемого хадиса очевидна, так как хадисы о защите своей жизни и имущества являются обобщёнными, а хадисы о терпении тирании правителей частными и исключающими по единогласному мнению ахлю-Сунна.

О словах Ибн Хазма в отношении обсуждаемого хадиса:

    И еще цитируются следующие слова имама Ибн Хазма к этому хадису: "А что касается того, что он ﷺ приказал терпеть, когда забирают имущество и бьют по спине, то это, несомненно, касается того случая, когда имам (правитель) забирает это имущество по праву. Конечно нет сомнений в этом, что он повелел нам терпеть это, даже если (этот человек) отказывается. Если даже ему голову за это отрубят, то он у Всевышнего Аллаhа грешник. Ну а если речь идет о том (что имам забирает имущество) не по праву, то боже упаси, чтобы посланник Аллаhа ﷺ повелел нам терпеть это...".

А это ещё больше указывает на невежество оспаривающих обсуждаемый хадис, так как любой мало-мальски знакомый с учением саляфов прекрасно знает, что Ибн Хазм, несмотря на его сильные познания в фикъхе, имел отклонения в двух основополагающих вопросах:
1. В отношении качеств Всевышнего Аллаха (сыфат);
2. В вопросах, связанных с правителями-тиранами и выходе против них.
В этих положениях Ибн Хазм пошёл в противоречие саляфам, по причине чего его слова никак не могут приниматься в этих вопросах.
Ибн Хазм дозволял выступать против несправедливых правителей, и это положение от него общеизвестно. И в своих трудах он писал, что все хадисы, в которых велено терпеть произвол правителей являются отменёнными. См. “аль-Фисаль филь-миляль уа-ннихаль” 4/133.
Так что же кроме губительной страсти и невежества обязывает человека ссылаться на Ибн Хазма в вопросах правителей и оставлять сотни слов великих имамов из числа саляфов?!

Вообще у сторонников своих страстей с Ибн Хазмом происходят удивительные дела. Каждая из сект выбирает из его слов то, что соответствует их страстям, оставляя его иные сильные мнения. Для кого-то его слова даже в вопросах фикъха не принимаются, так как, видите ли, он был захиритом. А кто-то цепляется в качестве аргумента за его слова о дозволенности музыки, кто-то за его слова о сражении с тиранами. Но если им показать его сильные слова в отношении сект или его слова по различным вопросам фикъха, в которых у него есть сильные аргументы и саляфы, опередившие его в том или ином мнении, то в случае, если его мнение противоречит мнениям четырёх мазхабов, они сразу же тебе припомнят о том, что хафиз Ибн ‘Абдуль-Хади аль-Ханбали называл Ибн Хазма джахмитом, и т.п.
Просим Всевышнего Аллаха защиты от губительной страсти и невежества!

О словах, что некоторые саляфы дозволяли выход против законного правителя мусульман по причине его несправедливости

    И даже были высказаны такие слова: "Некоторые саляф дозволяли выход даже по причине зульма законного правителя, из них ‘АбдуЛла ибн аз-Зубейр, да будет доволен им Аллаh. Из табиинов на этом Са’ид ибн Джубейр, аш-Ша’би и аль-Хасан аль-Басри".

Это аргументация – самая известная аргументация хариджитов, ихуанов и прочих сектантов наших дней.
На это случай есть несколько важных замечаний:
1. Довод в религии Аллаха – это не поступки некоторых саляфов, а Коран, Сунна и иджма’. И никто не может опираться на поступок или слова кого-то из сподвижников, не говоря уже о ком-то ином, если его слова и дела противоречат тому, что повелел Пророк ﷺ! А Пророк ﷺ запретил строго-настрого выступать с мечом против правителей-тиранов, кроме как если они впадут в явное неверие и оставят молитву. И он повелел терпеть их произвол в десятках хадисов, которые из категории мутауатир, что имамы ахлю-Сунна даже поместили вопрос выхода против правителей в книгах по ‘акыде ахлю-Сунна.

2. Что касается мнения аль-Хасана аль-Басри, что якобы он дозволял хурудж, то это ложь, приписанная ему, поскольку от него передаются десятки достоверных сообщений, как он велел проявлять терпение и не выходить против правителей-тиранов его времени. Кстати, о том, что аль-Хасан аль-Басри дозволял хурудж ему приписал Ибн Хазм, в чём допустил грубейшую ошибку.
Вот лишь некоторые асары, указывающие на позицию аль-Хасана аль-Басри в отношении выхода против тиранов:
‘Умар ибн Язид рассказывал: “Когда во времена правления Язида ибн аль-Мухалляба (наместника Басры) толпа (недовольных) людей пришла к аль-Хасану аль-Басри, он велел им пребывать в своих домах и закрыть двери, и сказал: «Клянусь Аллахом, если бы люди терпели то, что постигает их со стороны правителей, то не проходило бы много времени, как Аллах избавлял бы их от этого! Однако они сразу прибегают к мечу, и по этой причине вверяются ему. И клянусь Аллахом, они никогда не достигали благого!», – после чего он прочитал аят: «Мы даровали в наследие тем, которых считали слабыми, восточные и западные земли, которые Мы благословили. Сбылось прекрасное Слово твоего Господа о сынах Исраиля, поскольку они проявили терпение. Мы разрушили то, что содеяли фараон и его народ, и то, что они воздвигали» (7:137)”. Ибн Са’д в “Табакъат аль-кубра” 7/164, аль-Аджурри в “аш-Шари’а” 66.
Сообщается, что когда к аль-Хасану аль-Басри пришли люди и сказали: «Что ты скажешь относительно этого тирана (аль-Хаджаджа), который проливает запретную кровь и присваивает запретное имущество, оставил молитву и совершает то-то и то-то?!» Он ответил: “Я считаю, что вы не должны сражаться с ним. Если это (тирания аль-Хаджаджа) наказание от Аллаха, то вы не в силах отвратить наказание Аллаха своими мечами. А если же это испытание, то терпите, до тех пор, пока Аллах не примет Своё решение относительно него, ведь Он – Наилучший из судей”. И тогда они ушли от него со словами: «И мы послушаемся этого невежду?!» ад-Дуляби в «аль-Куна уаль-асма» 3/1035, Ибн ‘Асакир в «Тарих ад-Димашкъ» 12/178.

3. Несмотря на то, что некоторые саляфы выступили против тиранов, либо по причине ошибочного истолковывания, либо по причине того, что до них не дошли пророческие хадисы, в которых запрещается выходить против правителей, впоследствии среди ахлю-Сунна был установлен иджма’ в запретности этого.
Къады ‘Ийяд сказал: “Было сказано, что разногласие по поводу выхода против тиранов было в начале, однако затем утвердилось единогласное мнение на запрет выхода против них”. См. “Шарх Сахих Муслим” 12/229.
Шейхуль-Ислям Ибн Таймия сказал: “Наилучшие из мусульман запрещали выход против правителей и сражение во время смуты. ‘Абдуллах ибн ‘Умар, Са’ид ибн аль-Мусайиб, ‘Али ибн аль-Хусейн и другие запрещали выход против Язида ибн Му’ауии. Как и аль-Хасан аль-Басри, Муджахид и другие запрещали выход во время смуты ‘Абду-р-Рахмана ибн аль-Аш’аса. По этой причине утвердилась позиция ахлю-Сунна на том, что необходимо оставлять сражение во время смут из-за достоверных пророческих хадисов об этом. И приверженцы Сунны стали упоминать это положение в своих трудах по вероубеждению, повелевая проявлять терпение в отношении произвола правителей и оставления сражения с ними”. См. “Минхадж ас-Сунна” 4/315.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Выход против несправедливых правителей мечом – это был старый мазхаб (некоторых) саляфов. Однако впоследствии дело было утверждено на оставлении этого, когда они увидели, что выход приводит к худшим последствиям”. См. “Тахзиб ат-тахзиб” 2/288.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймийя о смуте Ибн аль-Аш’аса и Ибн аль-Мухалляба, которые выступили против правителей Бану Умая, сказал: “Они потерпели поражение так же, как потерпели его те, кто был с ними. Не установили они религию и не улучшили мирское. Ведь Всевышний Аллах не повелевает делать то, что не повлечёт за собой пользу для религии или же пользу для мирской жизни, даже если тот, кто это делает, является приближённым к Аллаху и богобоязненным, из числа обитателей Рая. Они не были лучше, чем ‘Али, ‘Аиша, Тальха, аз-Зубайр и другие, которые не были похвалены за их сражение во время смуты, и это несмотря на то, что они занимают великое место перед Аллахом и имели лучшее намерение, чем кто-либо другой”. См. “Минхадж ас-Сунна” 4/528.
Также имам Ибн Таймия прекрасным образом пояснил, почему нам было запрещено сражаться с правителями-тиранами и было велено сражаться с хариджитами. Он сказал: “Лидеры приверженцев нововведений опаснее вредом для общины, чем грешники. По этой причине Пророк ﷺ повелел сражаться с хариджитами и запретил сражаться с несправедливыми правителями”. См. “Маджму’уль-фатауа” 7/284.
Одним словом, несправедливость правителей мусульман затрагивает лишь мирское благо и в основном это касается отдельных людей или групп, тогда как ересь приверженцев нововведений затрагивает религию и портит вероучение мусульман, а их смута охватывает всю общину. Имам Ибн Муфлих сказал: “Сообщения от Ахмада указывают на то, что не дозволено выходить против несправедливого правителя и что это является нововведением, противоречит Сунне и приказу проявлять терпение, так как если поднимется меч, то беда будет всеобщей, оборвутся пути, будет пролита кровь, станет дозволенным имущество и будут покушаться на честь”. См. «аль-Фуру’» 10/181.
Это и есть позиция ахлю-Сунна уаль-джама’а в отношении выхода против несправедливых правителей мусульман.

О том, что все имамы ахлю-Сунна опирались на обсуждаемый хадис, понимая его буквально и не истолковывая его смысл
Имам Абу ‘Ауана (230-316 г.х.) назвал главу, в которой привёл хадис: «Слушайся и подчиняйся амиру, даже если тебя будут бить по спине и отбирать твоё имущество» следующим образом: “Глава, в которой упоминается сообщение, обязывающее подчиняться правителю, даже если он не будет руководствоваться путём и Сунной Пророка ﷺ, и даже если он будет бить подчинённых”. См. “Муснад Аби ‘Ауана” 4/420.
Упомянув слова ‘Умара: «Слушайся же и повинуйся, даже если править тобой будет эфиопский чернокожий раб. Даже если он будет бить тебя, терпи; если будет лишать тебя твоих прав, терпи. Но если он пожелает то, что касается порчи твоей религии, то скажи: “Я слушаюсь и повинуюсь, моя кровь, но не моя религия!”, имам аль-Аджурри (ум. 360 г.х.) сказал: “Если кто-то спросит: «Что означают для тебя слова ‘Умара, ؓ?», то ему будет сказано: «Аллах знает лучше, что его слова означают: «Если будет править тобой араб или не араб, белый или чёрный, или иностранец, то повинуйся ему в том, в чём нет ослушания Аллаха, даже если он будет попирать твои права, бить тебя несправедливо, покушаться на твою честь и отбирать твоё имущество. Пусть это не побуждает тебя к тому, чтобы ты вышел против правителя с мечом для сражения. И не выходи вместе с хариджитом, сражающимся против него, как и не побуждай других выходить против него. Однако проявляй терпение».
Также слова ‘Умара о попытке правителя привести твою религию в упадок с другой стороны могут означать: «Если правитель повелит тебе убить того, кто этого не заслуживает, или отсечь части тела того, кто этого не заслуживает, или бить того, кто не заслуживает этого, или отобрать имущество того, чьё имущество не дозволено отбирать, или притеснять того, кого нельзя притеснять, то непозволительно тебе ему повиноваться в этом. А если правитель скажет тебе: «Если ты не выполнишь то, что я тебе велю, то убью тебя или подвергну избиению!», тогда скажи: «Моя кровь, но не моя религия!»” См. “аш-Шари’а” 1/162.
Хафиз аль-Байхакъи (384-458 г.х.), приведя хадисы, в которых велено повиноваться правителям, сказал: “И мы уже приводили в хадисе от Хузайфы ибн аль-Ямана, передавшего от Пророка ﷺ в его сообщениях о правителях, которые не будут руководствоваться его путём и Сунной, как он сказал: «Слушайся и подчиняйся амиру, даже если тебя будут бить по спине и отбирать твоё имущество»”. См. “Шу’аб аль-иман” 6/52.
Хафиз Абу-ль-‘Аббас аль-Къуртуби сказал: “Повиновение правителям мусульман является обязательным, даже если они будут завладевать имуществом, без покушения на людей. Более того, дело даже обстоит ещё серьёзнее, ведь Пророк ﷺ сказал Хузайфе: «Слушайся и подчиняйся, даже если тебя будут бить по спине и отбирать твоё имущество»”. См. “аль-Муфхим” 4/37, 39.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Пророк ﷺ сообщил, что появятся правители, которые не будут руководствоваться его путём и Сунной, что будут мужи с сердцами шайтанов в человеческом обличии. Но вместе с тем, он повелел подчиняться правителю, даже если он будет тебя бить по спине и отбирать твоё имущество. И это указывает на то, что имам, которому следует повиноваться – это тот, у кого есть власть, и при этом нет разницы, является ли он праведным или же несправедливым”. См. “Минхадж ас-Сунна” 7/284.
Имам аш-Шаукани, упомянув хадис: «Слушайся и подчиняйся амиру, даже если тебя будут бить по спине и отбирать твоё имущество», сказал: “В этом хадисе довод на обязательность повиноваться правителям, даже если в притеснении и тирании они дойдут до того, что будут бить народ и отбирать их имущество. И это веление является конкретизацией того, что сказал Всевышний: «Если кто покусился на вас, то и вы покуситесь на него, подобно тому, как он покусился на вас» (2: 194)”. См. “Нейль аль-аутар” 8/329.
Более того, на обсуждаемый пророческий хадис: «Слушайся и подчиняйся амиру, даже если тебя будут бить по спине и отбирать твоё имущество» опирался имам ахлю-Сунна уаль-джама’а – Ахмад ибн Ханбаль, приводя его в качестве довода и запрещая выход против правителей!
Ханбаль ибн Исхакъ – двоюродный брат имама Ахмада рассказывал, что когда к власти пришёл аль-Уасикъ, говоривший, что Коран сотворён, чьи наместники обучали этой ереси даже детей, собрались факъихи Багдада и пришли к имаму Ахмаду, чтобы посоветоваться с ним об этом положении. Ханбаль сказал: “Ахмад спросил их: «Чего же вы желаете?»
Они ответили: “Мы недовольны его властью и правлением!”
Абу ‘Абдуллах (Ахмад) спорил с ними час, после чего сказал им в моём присутствии: «А если вы не справитесь с этим делом, разве вы не придёте к плачевным последствиям? Вам следует проявлять порицание этому в ваших сердцах. Не нарушайте присягу, и не раскалывайте единство мусульман. Не проливайте ни вашу кровь, ни кровь мусульман вместе с вами. Смотрите наперёд, не проявляйте поспешности, проявляйте терпение, пока благочестивые не отдохнут от нечестивцев». И Ахмад сказал им много подобных слов, которые я не припомню.
Тогда некоторые из них сказали ему: “Мы опасаемся за наших детей, если эта ересь распространится, а они не будут знать ничего другого, тогда Ислам исчезнет”.
На это Ахмад сказал: «Напротив. Поистине, Всевышний и Великий Аллах оказывает поддержку Своей религии. И воистину, у этой религии есть Господь, который ей помогает. А Ислам велик (чтобы исчезнуть)». После этого они вышли от Ахмада, не ответив на его призыв и на запреты, о которых он говорил, приводя в качестве довода аргументы на необходимость слушаться и повиноваться. Когда они вышли, некоторые из них сказали мне: “Пойдём с нами к дому такого-то”, назвав мне его имя, чтобы он оказал им помощь. Я сообщил об этом своему отцу, и он сказал мне: “Не ходи с ними! Извинись перед ними и не ходи. Я опасаюсь, что если тебя увидят с ними, это повредит Ахмаду”. Тогда я не пошёл с ними.
Когда же они ушли, мы с отцом вошли к Ахмаду, и он сказал моему отцу: «О Абу Юсуф, я полагаю, что сердца этих людей вкусили эту смуту. Просим Аллаха о благополучии! Где мы, и где вся община. Я не желаю для кого-либо, чтобы он участвовал в этом».
Я спросил его: “О Абу ‘Абдуллах, то, что они делают, является для тебя правильным?”
Ахмад ответил: «Нет! Это противоречит асарам, в которых нам велено проявлять терпение. Ведь Пророк ﷺ сказал: «Даже если будет бить тебя, терпи… Даже если будет лишать тебя твоих прав, терпи…» И Ибн Мас’уд говорил так-то…”. И Ахмад упомянул различные слова, которые я не припоминаю”.
Абу ‘Али Ханбаль сказал: “Но те люди продолжили своё дело, и в итоге они не были похвалены, как и не достигли они того, что желали (исправления). Некоторые из них скрылись и бежали от правителя, а некоторые были пойманы и заточены в темницу, где они и скончались”. См. “Зикру михна аль-имам Ахмад бин Ханбаль” 70-72.

Заключение и вывод
После всего упомянутого возникает вполне логичный вопрос:
Что же мешает кроме невежества и собственной страсти принять обсуждаемый достоверный хадис от Хузайфы, который приводится в сборнике «Сахих Муслим», наличие которого в нём уже гарант того, что хадис достоверный и не требует каких-либо исследований, как это говорили имамы?
Хадис, который помимо версии Абу Салляма имеет иную версию от Субай’а ибн Халида аль-Яшкури, не имеющую каких-то обоснованных недостатков?
Хадис, который передаётся совершенно другим путём от ‘Убады ибн Самита, не опускающийся ниже уровня «хасан»?
Хадис, на который опирался и приводил в качестве довода имам Ахмад?
Асар от великого халифа ‘Умара, являющийся достоверным?
Что же мешает искреннему искателю истины принять всё это?
Даже если бы в этой главе не было бы ничего, кроме хадиса Муслима, соглашаясь с тем, что он однозначно мурсаль, то одного асара ‘Умара было бы достаточно, чтобы его усилить, как говорил имам аш-Шафи’и и многие исследователи, что хадис мурсаль–сахих усиливается достоверным асаром от сподвижника с таким же смыслом.
И что же мешает последовать за всеми упомянутыми имамами, которые признавали хадис: «Слушайся и подчиняйся амиру, даже если тебя будут бить по спине и отбирать твоё имущество», которые опирались на него буквально и не видели в отличие от хариджитов, ихуанов, и прочих сектантов наших дней, ничего сомнительного в нём ни со стороны его достоверности, ни со стороны его смысла?

В том, что было приведено содержится наглядный пример тому, что не имеет права какой-то шейх и тем более рядовой талибуль-‘ильм, не говоря уже о полных невеждах, выдающих себя за требующих знания, торопиться высказывать своё суждение о хадисе, который содержится в одном из сборников «ас-Сахих» аль-Бухари или Муслима, даже если внешне кажется, что иснад этого хадиса является слабым, пока он не ознакомится со словами исследователей, не изучит все версии этого хадиса и мнения имамов-саляфов о них.

Также в заключение ответа хотелось бы напомнить мусульманам, чтобы они не читали всё подряд и не доверяли каждому, кто что-то говорит и пишет в соцсетях, особенно в наше время, когда увеличилось число заблудших хамелеонов, прикрывающиеся саляфией и именами признанных учёных, которые меняют свои позиции при каждом удобном случае и по желанию "аудитории".
Не забывайте о великих и важных словах саляфов: «Эти знания – религия, так смотрите же на того, от кого берёте свою религию!» Муслим 1/23, ад-Дарими 1/124, Ибн Хиббан 1/27, аль-Хатыб 2/92.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
113. Хадис: «Подчиняйся правителю, даже если бьет тебя по спине и забирает твое имущество».
Янв 31,2017 Оставить коментарий Автор: AR-RAD

СОДЕРЖАНИЕ

Гл. №1: ВСТУПЛЕНИЕ

Гл. №2: ПУТИ ХАДИСА
  Путь 1 (основной)
  Путь 2 (основной)
  Путь 3 (вытекающий)
  Путь 4 (вытекающий)

Гл. №3: КРИТИКА ИСНАДА
  Причина 1
  Причина 2
  Причина 3
  Причина 4
  Причина 5

Гл. №4: ТАЛЬБИС САЛЯФ-ФОРУМА

Гл. №5: ИТОГИ
Гл. №1
ВСТУПЛЕНИЕ

Хвала Аллаhу Господу миров. Мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье, верным сподвижникам и всем тем, кто следует за ними.  А затем:

Однажды Раби’а бин Фаррух, учитель имама Малика, заплакал. Когда его спросили о причине этого, он сказал:

«Взялся давать фетву тот, кто не имеет права».

И это табиин пятой табакъа, умер 133 (по одной версии). Если он плакал из-за этого в то время, что бы он сказал о нашем времени?

Сегодня, не обладая знаниями хадисоведения, послабляют, или удостоверяют хадисы, не имея представления о иснадах, о передатчиках, о табакъатах, о мутунах, слепо следуя шейхам, не отличающимися твердыми познаниями хадиса.

Я не говорю о имамах в хадисе, я говорю о тех, кто приводит одно мнение, скрывает второе, приемлемое мнение.

О подобном имам ‘Абд ар-Рахман ибн Маhди (учитель Ахмада), сказал:

Приверженцы истины упоминают то, что в их пользу и то, что против них. А приверженцы страстей упоминают лишь то, что в их пользу.

Одним из тех, кто слепо следует в этом вопросе, админ саляф-форума — Султан. Слепо следует за шейхами, которые не отличаются особыми познаниями в этой области науки. Плюс ко всему этот человек смешал правильное с неправильным, ясное с неясным, общее с частным, достоверное со слабым и т.д.

Конечно, если он этим хотел разоблачить хариджитов и ихванов, то внешне дело благородное, но сектантов надо разоблачать правдой, а не ложью. Разоблачающее ложь ложью, больше вредит, чем пользу приносит.

С дозволения Аллаhа я разберу матн хадиса, затем иснад, затем сделаем научную критику, и раскроем тот тадлис, к которому прибегнул админ саляф-форума.

Но прежде всего отмечу, что часть обсуждаемого хадиса достоверна, по единогласному мнению мухаддисов, а другая часть спорная.

Султан не имеет оправдания, послабляя слабую часть хадиса, даже если он ссылался в этом вопросе на мухаддисов, и это по двум причинам:

    Это не его наука, чтобы он разговаривал в ней.
    Он, как всегда, упоминает истину не в то месте, создавая этим неправильное впечатление.

Гл. №2
ПУТИ ХАДИСА

Данный хадис передается от Хузейфы ибн аль-Ямана. А от Хузейфы взяли трое: Абу Идрис, Мамтура и Халид (точное имя не известно).

Самая достоверная, эта версия Абу Идриса, которую передал аль-Бухари и Муслим. Она звучит так:

تَلْزَمُ جَمَاعَةَ الْمُسْلِمِينَ وَإِمَامَهُمْ، فَقُلْتُ: فَإِنْ لَمْ تَكُنْ لَهُمْ جَمَاعَةٌ وَلَا إِمَامٌ؟ قَالَ: «فَاعْتَزِلْ تِلْكَ الْفِرَقَ كُلَّهَا، وَلَوْ أَنْ تَعَضَّ عَلَى أَصْلِ شَجَرَةٍ حَتَّى يُدْرِكَكَ الْمَوْتُ وَأَنْتَ عَلَى ذَلِكَ

«Придерживайся единства мусульман и следуй их имамам». Я сказал: «А если у них не будет ни единства, ни имама?» Он сказал: «Тогда отдались от всех групп, даже если тебе придется вцепится зубами за дерево, оставаясь в таком положении до самой смерти».

А версия Мамтура и Халида, звучит так: Хузейфа ибн аль-Ямана, да будет доволен им Аллаh, сказал:

 «О Посланник Аллаhа, мы пребывали в зле, и даровал Аллаh нам добро, и мы в нём. Будет ли после этого добра зло?». Сказал Посланник Аллаhа ﷺ: «Да». Сказал Хузейфа: «Будет ли после этого зла добро?». Пророк ﷺ сказал: «Да».  Хузейфа сказал: «Будет ли после этого зло?» Пророк ﷺ сказал: «Да». Хузейфа спросил: «Каким образом это будет, о Посланник Аллаха?». Пророк ﷺ сказал: «Будут после меня имамы, которые не следуют моему руководству, и моей Сунне, и будут среди них люди, чьи сердца подобны сердцам шайтанов в облике людей». Хузейфа сказал: «Что же мне делать, о Посланник Аллаhа, если я застану это?» Пророк ﷺ сказал: «Слушайся и подчиняйся амиру, даже если бьет тебя по спине и забирает твое имущество, слушайся и подчиняйся» .

То, что я отметил желтым, является спорной добавкой. У этой добавки четыре пути от Хузейфы, два главных, и два вытекающих от второго, с путаницей.
1) Первый основной

… от Му’авии бин Салляма, от Язида бин Салляма, от МамтIура Абу Салляма (т.3) от Хузейфы…
Муслим и аль-Байхакъи.

2) Второй основной

 ... от Къатады, от Насыра бин 'Асим, от Халид бин Халида, от Хузейфы...
'Абд ар-Раззакъ и Ахмад

3) Третий (вытекающий с путаницей)

 ... от Къатады, от Насыр бин 'Асим, от  Халида бин Субей'а, от Хузейфы...
Абу Дауд, аль-Баззар, Абу 'Ауана и аль-Хаким

4) Четвертый (вытекающий с путаницей)

...Сахр бин Бадр, от Субейи'а бин Халида, от Хузейфы...

Гл. №3
КРИТИКА ИСНАДА

Версию Абу Идриса аль-Хауляни от Хузейфы, которую передал имам аль-Бухари и Муслим, нет смысла разбирать. Умма единогласна в их достоверности, как и со стороны матна, так и со стороны иснада.

Сам Абу Идрис аль-Хауляни имам второй табакъи, старший табиин, известный праведник, заставший больших сподвижников. Его имя ‘АизуЛлаh. Къади Димашкъа. Родился в год завоевания Мекки.

Он является старшим табиином, который взял знания от старших и средних сподвижников, из них: Абу Зарр, Абу Дарда, Хузейфа, Абу Муса, ‘Убада ибн ас-Самит, Абу Хурайра, ‘Укъба ибн ‘Амир, аль-Мугъира ибн Шу’ба, Му’аза бин Джабаля и других известных сподвижников, да будет доволен им Аллаh. Нет нужды говорить об этом человеке.

Но кроме Абу Идриса от Хузейфы передали еще двое: Мамтур Абу Саллям и Субейи’ бин Халид (его имя точно не известно).

Вот именно Мамтур и Субейи’ передали эту добавку:

«Слушайся и подчиняйся амиру, даже если бьет тебя по спине и забирает твое имущество, слушайся и подчиняйся».

И эта добавка не является достоверной, и это по следующим причинам:
Причина №1:

Имам аль-Бухари не взял добавку МамтIура и Субейи’а, а взял версию Абу Идриса, и это при том, что аль-Бухари знал о добавке последних двоих.
Причина №2:

Имам Муслим добавил в свой сахих версию МамтIура и Субейи’а не одиночно, а с версией того самого Абу Идриса. Т.е имам Муслим привел версию тех двоих как «мутаба’а» — подкрепляя ее, что уже говорит о том, что имама Муслим просто на просто подстраховался.
Причина №3:

Эта добавка «шазза», отклоненная, так как Мамтур, из третей табакъи, он сам по себе слабее Абу Идриса. А если слабый передает то, что не передал более сильный, то добавка отклоняется.

Мало знающий эту науку может сказать: «зияда сикъа» (добавка от заслуживающего доверия) принимается, мы скажем: верно, когда они на одном уровне. Но это не в нашем случае.
Причина №4:

Этот хадис с этой добавкой из ряда «мурсаль». Это тот случай, когда табиины третей табакъи (средние табиины), передают от больших сподвижников, хотя они их не застали. Особенно это касается табиинов третей табакъи из Шама, каким является Мамтур.

И не какой это не «мурсаль-сахих». От третей табакъи, еще и от Мамтура не бывает мурсаль сахих. Мурсаль сахих касается больших табиинов, как ибн аль-Мусайиб, Абу аль-Асуад ад-Дейли, аш-Ша’би, двое ‘Алькъамы и т.д.

А значит Абу Саллям (Мамтур) не взял этот хадис от Хузейфы.

≡ Сказал аль-хафиз ад-Даракъутни:

هذا عندي مرسل؛ أبو سلام لم يسمع من حذيفة, ولا من نظرائه الذين نزلوا العراق؛ لأن حذيفة توفي بعد قتل عثمان — رضي الله عنه — بليال

«Этот хадис у меня мурсаль (оборванный). Абу Саллям не слышал (этот хадис) ни от Хузейфы, ни от подобных ему его уровня (сподвижников), которые были в Ираке. Хузейфа умер одну ночь спустя, как убили ‘Усмана, да будет доволен им Аллаh».

≡ Шейх Мукъбиль в тахIкъикъе на ад-Даракъутни сказал:

وفي حديث حذيفة هذا زيادة ليست في حديث حذيفة المتفق عليه، وهي قوله: «وإن ضرب ظهرك وأخذ مالك»! فهذه الزيادة ضعيفة؛ لأنها من هذه الطريق المنقطعة

В хадисе Хузейфа, в достоверности которого единогласие, нет добавки «даже если бьет тебя по спине и забирает твое имущество». Эта добавка слабая потому, что она пришла через оборванный иснад».

Ученик Мукъбиля, Мустафа аль-‘Адауи, тоже считал эту добавку слабой.

Но группа приняла эту добавку внешне. Т.е если правитель забирает твое имущество, то надо отдать ему.
≡ Имам Ибн Хазм, да помилуете его Аллаh, ответил на это:

أما أمره صلى الله عليه وسلم بالصبر على أخذ المال وضرب الظهر, فإنما ذلك بلا شك إذا تولى الإمام ذلك بحق، وهذا ما لا شك فيه أنه فرض علينا الصبر له, وإن امتنع من ذلك, بل من ضرب رقبته إن وجب عليه فهو فاسق عاص لله تعالى, وإما إن كان ذلك بباطل فمعاذ الله أن يأمر رسول الله صلى الله عليه وسلم بالصبر على ذلك، برهان هذا قول الله عز وجل: {وتعاونوا على البر والتقوى ولا تعاونوا على الإثم والعدوان}, وقد علمنا أن كلام رسول الله صلى الله عليه وسلم لا يخالف كلام ربه تعالى، قال الله عز وجل: {وما ينطق عن الهوى أن هو إلا وحي يوحى}…

…فصح أن كل ما قاله رسول الله صلى الله عليه وسلم فهو وحي من عند الله عز وجل, ولا اختلاف فيه, ولا تعارض, ولا تناقض،

فالمُسْلِم ماله للأخذ ظلمًا، وظهره للضرب ظلمًا، وهو يقدر على الامتناع من ذلك بأي وجه أمكنه، معاون لظالمه على الإثم والعدوان، وهذا حرام بنص القرآن

«А что касается того, что он ﷺ приказал терпеть, когда забирают имущество и бьют по спине, то это, несомненно, касается того случая, когда имам (правитель) забирает это имущество по праву. Конечно, нет сомнений в этом, что он повелел нам терпеть это, даже если (этот человек) отказывается. Если даже ему голову за это отрубят, то он у Всевышнего Аллаhа грешник.

Ну а если речь идет о том( что имам забирает имущество) не по праву, то боже упаси, чтобы посланник Аллаhа ﷺ повелел нам терпеть это. Доводом этому служит слова Всевышнего Аллаhа: «Помогайте в благочестии и богобоязненности, и не помогайте в грехе и во вражде». И мы знаем, что слова посланника Аллаhа ﷺ не противоречат словам Аллаhа. Сказал Всевышний Аллаh: «Он не говорит по своей прихоти. Это — всего лишь внушаемое ему откровение»…

Все, что говорит посланник Аллаhа ﷺ это откровение от Всевышнего и Великого Аллаhа. Нет в этом разногласий. Нет противоречий в этом…

Отнятие имущества муслим есть зульм! Бить его есть зульм! Если он в состоянии сопротивляться каким-либо способом, а у него отнимают имущество, то это помощь в грехе и во вражде. Это запрещено текстом Корана».

То, что подтверждает позицию имама Ибн Хазма, что указывает на слабость этой добавки или ее направительное понимание, это хадис:

مَنْ قُتِلَ دُونَ مَالِهِ فَهُوَ شَهِيدٌ ، وَمَنْ قُتِلَ دُونَ أَهْلِهِ ، أَوْ دُونَ دَمِهِ ، أَوْ دُونَ دِينِهِ فَهُوَ شَهِيدٌ
Погибший,  защищая свое имущество, шаhид. Погибший, защищая свою семью, шаhид.
Погибший за кровь, шаhид. Погибший за религию, шаhид".
Абу Дауд и ат-Тирмизи от Са'ида бин Зейда.

А в версии ат-Табарани:

«Погибший, защищая свою честь, шаhид».

≡ Имам ан-Науауи в шархе Муслима сказал:

أن رجلا جاء إلى رسول الله صلى الله عليه وسلم فقال: يا رسول الله أرأيت ان جاء رجل يريد أخذ مالي؟ قال: فلا تعطه مالك. قال: أرأيت إن قاتلني؟ قال: قاتله. قال: أرأيت إن قتلني؟ قال: فأنت شهيد

Один пришел к посланнику Аллаhа ﷺ и сказал: «О посланник Аллаhа! Что ты скажешь, если кто-то будет отнимать у меня мое имущество?» Он сказал: «Не позволяй ему». Он сказал: «А если он начнет сражаться со мной?» Он сказал: «Сражайся и ты с ним». Он сказал:  «А если он убьет меня?». Он сказал: «Тогда ты шаhид».

И теперь спрашивается: если та добавка достоверна, тогда как ее объединить с этим хадисом? Ведь внешне противоречие получается: сначала велит терпеть, а потом сражаться?!

Ладно, если-бы дело касалось только имущества, но ведь шейх ФаляхI Мундакар и Салим ат-ТIауиль сказали, что даже если поссегнет на твою честь! Разве такое принимается ?!

А как-же хадис: «Погибший, защищая свою честь, шаhид»?!

≡ Сказал шейхуль-ислям Ибн Теймийя:

وأما الدفع عن الحرمة : مثل أن يريد الظالم أن يفْجُر بامرأة الإنسان ، أو ذات محرمه ، أو بنفسه ، أو بولده ونحو ذلك ، فهذا يجب عليه الدفع ، لأن التمكين من فعل الفاحشة لا يجوز … وإذا لم يندفع إلا بالقتال وهو قادر عليه قاتل

А что касается защиты своей чести, когда залим хочет изнасиловать жену человека, или другую его женщину из числа махрамов, или его самого, или его детей, то здесь он обязан защищаться, так как нельзя допускать мерзости. Если он не может защититься, кроме как сражением, то пусть сразится с ним».
См. «Джами’у аль-Масаиль» 4/230.

≡ Имам ан-Науауи сказал:

А что касается защиты (чести) своей жены, то это обязательно, по единогласному мнению».
См. Шарх Муслим. 2/165.

≡ Имам аль-ХатIыб аш-Ширбини сказал:

«Защита половых органов является обязательным… Не важно, половые органы своей семьи или других (семей)».
См. «Мугъни аль-МухIтадж» 5/528.

Если возможно обойтись без сражение, обойтись без проблем, а лишь словами, то надо только так.
См. ан-Науауи в «Равдату ат-ТIалибин» 10/187.

Добавка в хадисе очень спорная. Но даже если согласиться с ней, то она не понимается буквально. Ведь если защищать свое имущество и честь от зла султана, это не означает выход против него. Я уже не говорю о защите чести мусульманок!
Причина №5:

Версия Субейи’а также сложно принять, так как неизвестно как зовут его, и его отца. Абу Дауд считает, что это Субей’ бин Халид. Ат-Таялиси считает, что это Халид бин Субей’. Ан-Насаи считает, что это Халид бин Халид. Так кто он?

Плюс ко всему от этого передатчика передают двое, Яхья бин Касир и Сахр бин Бадр. Первый не слышал от Субейи’а, а Сахр бин Бадр не силен, и он единственный кто передал это от Субейи’а, а от Сахра передал Язид Абу ТайяхI.
Гл. №4
ТАЛЬБИС САЛЯФ ФОРУМА
Говорит Султан, админ саляф форума:

    Хафиз ан-Науауи сказал: “Высказал претензии ад-Даракъутни к некоторым хадисам аль-Бухари и Муслима, однако претензии, которые он упомянул, несостоятельные, основанные на правилах некоторых мухаддисов, являющиеся слабыми. И это противоречит тому, чему следовало большинство сторонников фикъха, усуля и других наук, как и противоречит тому, на что указывают правила доводов. Так не будь введённым в обольщение!” См. “ат-Тальхыс шарх Джами’ ас-Сахих” 245.

ОТВЕТ:

Он прибегнул к отвратительной форме тадлиса сразу в двух местах.

Первое: Султан привел слова ан-Науауи совсем по другому поводу.

Второе: имам ан-Науауи как раз-таки поддерживает ад-Даракъутни в этом вопросе, сказал ан-Науауи:

وهو كما قال الدارقطنيّ، لكن المتن صحيح، متصل بالطريق الأول

Ад-Даракъутни прав (в этом вопросе). Однако матн (этого обсуждаемого хадиса) достоверный с непрерывным иснадом в первом хадисе«.

Мы видим, что ан-Науауи такого-же мнения. Также видим, что ан-Науауи переключился к первому хадису, а это версия Абу Идриса аль-Хауляни, которую мы тоже не отрицаем, в которой нет этой добавки!

И потом, что касается общей критики ан-Науауи в адрес ад-Даракъутни: при всей мой любви к ан-Науауи, но он не является имамом в джарх уа та’диль. Более того, он относится к тем, кто проявляет послабление в оценке хадисов, исповедуя манхадж поздних ученых. Критика ан-Науауи в адрес ад-Даракъутни не имеет большого веса.

Админ саляф-форума часто прибегает к подтасовке и фальсификации фактов. Мы привело много примеров этого вот здесь.
Говорит Султан, админ саляф форума:

    Поразительно, как в последнее время участилась дерзость в отношении вынесения оценки хадисам, содержащимся в двух сборниках «ас-Сахих» имамов аль-Бухари и Муслима. Каждый второй псевдо-мухаддис наших дней, прочитавший пару книжек и посещающий форум «ахлюль-хадис» мнит из себя имама хадисоведения и проявляет дерзость в суждении о хадисах из Сахиха аль-Бухари и Муслима.

ОТВЕТ:

• Во-первых: никто не посягает на хадис, который содержится одновременно у аль-Бухари и Муслима. Недостоверная добавка содержится именно у Муслима. Султан намеренно упомянул имама аль-Бухари в контексте обсуждаемой добавки, чтобы читатель подумал, мол эту добавку передал аль-Бухари тоже. Разве не махинация это?

• Во-вторых: что значит дерзость в вынесении хукма? Что значит начитался пару книжек? Дерзостью как-раз таки обладает сам Султан, делая такие абсурдные и низкоуровневые заявления, задевая мухаддисов этой уммы!

≡ Мухаддис Мукъбиль сказал:

Эта добавка слабая потому, что она пришла через оборванный иснад».

Спрашивается: Мукъбиль дерзкий? Мукъбиль мнит из себя имама хадисоведения? А как-же Мустафа аль-‘Адауи? Ведь он такого-же мнения.

А как-же ибн ‘Усеймин? Ведь он тоже послабляет хадис Фатимы бинт Къайс в сахих Муслиме, он тоже мнит из себя имама в хадисоведении? А как-же аль-Альбани, который послабил хадис в сахих аль-Бухари, тоже дерзкий? А до них всех имама ад-Даракъутни, который больше проделал работы в джарх и та’диль чем имама Муслим?

≡ Сказал ад-Даракъутни:

«В хадисе Хузейфа, в достоверности которого единогласие, нет добавки «даже если бьет тебя по спине и забирает твое имущество». Эта добавка слабая потому, что она пришла через оборванный иснад».

Он тоже дерзкий? Он тоже начитался пару книжек?

А вот еще те имамы, который «посягали» аль-Бухари и были «дерзкими», начитавшимися «пару книжек»:

1. Абу ‘Али ан-Нисабури.
2. Абу аль-Фадль ибн ‘Аммар.
3. Абу ‘Али аль-Гъассан.
4. Абу аль-Хусейн ибн ‘Аттар
5. Абу Мас’уд ад-Димашкъи.
6. Абу Закарийя ан-Науауи.
7. Шейхуль-ислям ибн Теймийя.
8. Абу ‘АбдиЛля аз-Захаби.
9. Ибн Хадджар аль-‘Аскъаляни

А из современных ученых, разбирающихся в хадисах, следующие ученые

1. Аль-Альбани (о аль-Бухари и Муслиме).
2. Ибн ‘Усеймин (о Муслиме)
3. Ибн Баз. (о Муслиме).
3. Мукъбиль аль-Уади’и (о Муслиме).
4. Мустафа аль-‘Адауи (о Муслиме).
5. Мухаммад Рашид Рида (о Муслиме).
6. Мухаммад аль-Хасан ад-Дадау (о Муслиме).

И много-много других из числа дерзких, начитавшихся пару книжек.
Говорит он:

    Каждый мусульманин должен знать, что у двух сборников «Сахих аль-Бухари» и «Сахих Муслим» есть особый статус в нашей религии, так как это самые достоверные книги после Книги Аллаха! И имамы ахлю-Сунна единогласны в том, что все хадисы, приведённые в этих сборниках, являются достоверными, за исключением незначительного числа хадисов, касательно которых были разногласия среди мухаддисов.

ОТВЕТ:

Здесь он сам себя разоблачает. Сначала сказал, что послабляющий хадисы в сахихе дерзкий, начитавшийся пару книжек, а теперь говорит, что мухаддис разногласили. Уа-Ллаhу аль-Муста’ан!

Затем он начал приводить слова имамов о достоинстве аль-Бухари и Муслима. Но это не имеет отношения к теме, мы ведь не о достоинстве в целом говорим, мы говорим о некоторых риваятах, а это абсолютно разные темы. Зачем приводить общие тексты на частный случай? Какая мудрость в этом?
Говорит он:

    Да, некоторые имамы имели незначительные претензии к тем или иным хадисам, приводившимся в сборниках «Сахих аль-Бухари» и «Сахих Муслим», к которым имели небольшие претензии такие имамы, как Абу Зур’а, Абу-ль-Фадль аш-Шахид и ад-Даракъутни.
    Однако важно понимать, что разногласие этих имамов с авторами Сахихов в отношении того или иного хадиса по причине дискредитации того или иного передатчика – это вопрос иджтихада, и не факт, что в тех или иных претензиях истина была с ними, а не с авторами сборников «ас-Сахих».

ОТВЕТ:

Это вопрос иджтихада? А мнение аль-Бухари и Муслима откровение от Аллаhа? И что вообще это значит? Как так получается, если кто-то вынес хукм против аль-Бухари и Муслима, то это иджтихад, а если аль-Бухари и Муслим вынесли хукм, то это не иджтихад? Или что вы имеете ввиду?

Те, кто лучше аль-Бухари в этих вопросах, как Ибм Ма’ин, ибн аль-Мадини, Яхья аль-Къаттан, Шу’ба, делали иджтихадд, а слова имама аль-Бухари не иджтихад? Имам Ахмад больше знал, чем аль-Бухари, и почему-то критикуя риваяты Ахмада, вопрос иджтихада не возникает в голове.

Конечно, имам аль-Бухари, это знамение Аллаhа на земле, но это не означает, что он единственный. До него был Уаки’, а до него ас-Саури, а до него аз-Зухри, и они величественней чем аль-Бухари, но при всем этом все они делают иджтихады, и аль-Бухари не исключение.
Говорит он:

    Поэтому множество имамов-исследователей говорили, что дискредитация какого-либо передатчика кем-либо из имамов не обязывала аль-Бухари и Муслима отвергать их хадисы и не приводить их в своих сборниках «ас-Сахих».

ОТВЕТ:

Поистине, удивительное заключение. Это как сказал ибн Хаджар:

«Когда кто-то начинает разговаривать не в своем русле, говорит удивительные вещи».

А кто говорит о целом матне хадиса? Разве не о частях хадиса мы говорим? В самом начале сахих аль-Бухари, в хадисе ‘Аиши, от которой передал ее племянник, а от него аз-Зухри, где Хадиджа привела его у Уаракъе бин Науфаль, есть недостоверная ставка, которую вставил аз-Зухри, называемой «мудраджат». Этих слов ‘Аиша не говорила. Но означает ли это, что хадис полностью отпадает? Нет, не означает. Но мы исключаем лишь это одно предложение из хадиса.
Говорит он:

    Также множество имамов говорили, что даже если в Сахихе аль-Бухари или в Сахихе Муслима и есть однозначно слабый передатчик, то это никак не вредит содержанию хадиса (матн), так как он в любом случае имеет основу и передаётся иными путями, что было подтверждено множество раз различными исследователями двух сборников «ас-Сахих».

ОТВЕТ:

Здесь опять применимы слова ибн Хаджара. Я спрашиваю: зачем приводить правду там, где она не уместна?

Да, если передатчик слабый, то это еще не означает слабость матна, здесь Султан прав, но он этой правдой он заглаживает один обман: а разве в обсуждаемой нами добавке есть однозначное подтверждение? Вот ведь в чем вопрос.
Говорит он:

    Полный текст обсуждаемого хадиса от Хузайфы:
    Хузайфа (ؓ) рассказывал: “Я спросил: “О Посланник Аллаха, мы пребывали во зле, а Аллах даровал нам благо, в котором мы пребываем, так будет ли после этого блага зло?” Он ответил: «Да». Я спросил: “А после этого зла будет благо?” Он ответил: «Да». Я спросил: “А после этого блага будет зло?” Он ответил: «Да». Я спросил: “Каковым будет оно?” Он сказал: «Появятся после меня правители, которые не будут следовать моему руководству и моей Сунне, и среди них будут люди с сердцами подобными сердцам шайтанов в облике людей». Я спросил: “Что же мне делать, о Посланник Аллаха, если я застану это?” Он сказал: «Слушайся и подчиняйся амиру, даже если тебя будут бить по спине и отбирать твоё имущество, слушайся и повинуйся»”. Муслим 1847.
    Это очень известный хадис, и его от Хузайфы также приводят аль-Бухари 3606, Ахмад 23282, Абу Дауд 4246 и многие другие имамы. И в различных версиях этого хадиса есть некоторые добавки и отличия.

ОТВЕТ:

• Во-первых: я не знаю, намеренно он это делает, или нет! Но он здесь прибегнул к тадлису! Аль-Бухари не передавал добавку Халида и Мамтура. Султан намеренно умолчал об этом, что приводит к ошибочному понимаю у читателя.

• Во-вторых: надо каждую добавку указывать отдельно, ибо добавка в хадисе бывает со стороны передатчика, а в науке хадис это принимается за отдельный путь, который указывают отдельно. Но Султан ничего из этого не сделал, а лишь привел все в одну кучу, смешал, и сварил кашу из топора.
Говорит он:

    …некоторые современники высказывают сомнение к этому хадису именно по причине его смысла, прикрываясь имамом ад-Даракъутни, и в наше время в основном это делает одна из двух категорий:
    1. Либо это полные невежды в религии, и тем более в науке хадисоведения;
    2. Либо это просто хариджиты, ихуаны, и прочие сектанты, для которых этот хадис, как кость в горле.

ОТВЕТ:

Из тех современников, который послабили этот хадис, эту добавку, это мухаддис Мукъбиль, Мустафа аль-‘Адауи и шейха Мухаммад аль-Хасан ад-Дадау, который тоже занимается иснадами. А также аль-Альбани, ибн ‘Усеймин, ибн Баз, ибн Джибрин, которые послабили другие добавки в сахихах. Согласно логике саляф-форума, либо все полные невежды в науке хадис, либо они хариджиты.

Но есть третий вариант, о котором сказал Ибн Хаджар:

Когда кто-то начинает разговаривать не в своем русле, говорит удивительные вещи.
Говорит он:

Затем Султан начал разбирать иснад, что заставило его наломать дров, наговорив столько удивительных вещей. Смотрим:

    Абу Саллям – это Мамтур аль-А’радж аль-Асуад аль-Хабаши, который являлся надёжным передатчиком из числа таби’инов. Он застал многих сподвижников, в числе которых и Хузайфа.
    Что касается сомнения ад-Даракъутни на счёт того, что Абу Саллям не мог слышать хадисов от Хузайфы, то это предположение весьма сомнительное по той причине, что сам Абу Саллям говорил, что он застал ‘Убаду ибн Самита, а ‘Убада умер раньше (ум. 34 г.х.), чем Хузайфа (ум. 36 г.х.).
    Абу Саллям говорил: “Когда я прибыл в Иерусалим, то остановился у ‘Убады ибн Самита. Когда я вошёл в мечеть, то увидел его и Ка’ба сидящими в ней”. Абу Зур’а в “ат-Тарих” 810.

ОТВЕТ:

Эти слова рассчитаны именно на читателей саляф-форуме, не более. Я знаю, что простолюдин не поймет абсурдность этих слов, но я объясню максимально ясно, иншАлла, и по пунктам:

• Во-первых: нет никакого прямого доказательства на то, что Мамтур застал Хузейфу. Тот факт, что он жил в одно время, еще не значит, что он слышал от него. Тем более, что табиины третьей табакъи из Димашкъа, часто прибегают к такому виду ирсаля. И поэтому аль-Бухари сторонился его мурсалятов и не привел их в своем сахих.

А слова аз-Захаби и аль-Миззи, где они сказали: «Передавал от Хузейфы» не означает, что он «слышал от Хузейфы». Можно передавать от человека что-то, не взяв от него непосредственно. А ведь это и есть суть ирсаля, что, когда табиин передает от сподвижника без того, чтобы слышать от него. Да и сам аль-Мизззи с аз-Захаби не утверждали это, они лишь предположили, а основа иснада, это слабость, так как может предположение позднего ученого латать дыры в иснадах?

• Во-вторых: что касается примера с ‘Убады ибн ас-Самита, то он никуда не годиться, так как встреча, еще не означает «ас-Сама’у». Я поясню:

У нас есть четыре вещи:

    «Аль-Му’асара».
    «Аль-Идрак» (руъя).
    «Аль-Люкъий» (талякъи)»
    «Ас-Сама’у».

Первое, это когда два мухаддиса живут в одно время, но они никогда не встречались. Это как Ибн Хузейма и Къутейба бин Са’ид ас-Сакъафи. Или как Абу Тейб ат-Табари и Абу Бакр аль-Исма’или.

Второе, это когда один видел другого, но ничего от него не передал. Пример этому служит аль-А’маш (Сулейман ибн Михран), который был современников Анаса, затем видел Анаса, и все. У Сулеймана ибн Михрана нет передачи от Анаса. Другой пример, Са’ид ибн аль-Мусайиб (зять Абу Хурайры), он был современников ‘Умара (му’асара была), затем видел его (идрак/руъя была), но нет у него передачи от ‘Умара (люкъий и сама’).

Третье, это когда один брал знания от другого непосредственно. К примеру, Ахмад непосредственно взял знания у ‘АбдуРаззакъа, а он непосредственно учился у Ма’мара, а он учился у Малика, а он у аз-Зухри, а аз-Зухри у Анаса. Т.е если была «аль-люкъий», значит был «идрак», а значит была му’асара, оно и понятно.

Четвертое, это когда не просто учился непосредственно, но еще и хадисы передавал от него на прямую. Ведь бывает так, что даже если он учился у него, некоторые хадисы он может взять от него посредством другого передатчика.

К примеру, тот-же Сулейман ибн Михран. Он учился у Муджахида непосредственно, но иногда он передает от него хадис, который он взял не от Муджахида, а от другого с ссылкой на Муджахида.

Такой случай произошел в сахихе аль-Бухари, с хадисом «Будь в этом мире как странник или путник». Имам аль-Бухари сказал: нам рассказал ‘Али ибн аль-Мадини: нам рассказал Абу аль-Мунзир (‘Абд ар-Рахман бин Мухаммад ат-ТIуфауи), от аль-А’маша: нам рассказал Муджахид, от ибн ‘Умара…

Данный иснад проблемный, он имеет обрыв между А’машом и Муджахидом. Кто-то подумает: как, если А’машом учился о Муджахида непосредственно? Мы скажем: это как раз тот случай, когда была му’асара, затем идрак, затем талякъи, но не был сама’ в некоторых хадисах.

А’маш не сказал «нам рассказал Муджахид», это является ошибкой имама ‘Али ибн аль-Мадини, это он добавил эти слова. Плюс ко всему А’машом взял этот хадис не от Муджахида, а от другого сподвижника Муджахида — от Лейся бин Аби Сулейма.

За это имам аль-‘Анкъази раскритиковал ‘Али бин аль-Мадини. Ведь Суфьян ас-Саури и Хаммад бин Зейд не передали так, как передал А’маш. Даже ученик А’маша — Абу Му’авия сказал: «Нам рассказал Лейс».

Отсюда понимается, что даже если они жили в одном время, это не означает что был «идрак (руъя)». А если была руъя, это еще не означает, что был талякъи, а если было талякъи, еще не значит, что сама’ бывает во всех риваятах.

Отсюда и ответ: если МамтIур видел ‘Убаду ибн ас-Самита это не означает, что он передавал от него непосредственно.

И что самое поразительно, так это то, что Султан привел ибн ас-Самита, хотя мы обсуждаем Хузейфу. Что он этим хотел доказать? Он хотел доказать, проводя аналогию собственного производства, мол если Мамтур увидел ибн ас-Самита, значит он непосредственно передавал от Хузейфы. Инна ли-Лляhи уа инна илейhи раджи’ун.

И потом, если последовать логике Султана, то она обернется против него. Возьмем Саубана, который является из числа средних сподвижников, как и Хузейфа. Ахмад, ибн аль-Мадини и ибн Ма’ин сказали, что Мамтур не слышал от Саубана, т.е не было сама’а. Также имам Абу Хатим ар-Рази сказал, что Мамтур не слышал от Ну’мана бин Башира, Абу Умамы, ‘Амра бин ‘Анбаса.

И как так получается, Мамтур не слышал от всех этих средних сподвижников, но вот от Хузейфы каким-то образом слышал?

Более того, Мамтур слышал от Абу Идриса, того самого, который не передал эту добавку, вот как раз Абу Идрис и передавал от Хузейфы. Возможно, Мамтур взял хадис Хузейфы посредством Абу Идриса, и добавил добавку по своей ошибке. Аллаhу ведомо лучше.
Говорит он:

     Так, например, хафиз аль-Миззи в биографии Абу Салляма сказал: “Он передавал (хадисы) от Саубана – вольноотпущенника Посланника ﷺ, от аль-Хадджаджа ибн ‘Абдуллаха ас-Сумали, от Хузайфы ибн аль-Ямана. Но было сказано, что его передача от Хузайфы является прерванной”. См. “Тахзиб аль-камаль” 28/484.
    Общеизвестно среди учёных, как это пояснял Ибн ас-Салях, что когда говорится не в утвердительной форме (сыгъа ат-тамрид): «Было сказано», то это подразумевает сомнение, в отличие от однозначных утверждений (аль-джазм).
    Имам аз-Захаби в «аль-Кашиф» упомянул, что Абу Саллям передавал хадисы от Хузайфы, не добавив того, что передача от него прерванная. Однако в «ас-Сияр» (4/355) аз-Захаби сказал: “Он передавал от Хузайфы, Саубана, ‘Али, Абу Зарра, ‘Амра ибн ‘Абасы. И многие передачи из этого являются прерванными, как это было обычаем у жителей Шама – передавать хадисы в форме мурсаль от ранних сподвижников”.

ОТВЕТ:

Здесь снова сыграло его незнание этой науки. Разве знающий эту науку приводит сомнение мухаддиса в подтверждение целостности иснада, если основа в иснадах, это слабость?

Скажу проще: основа, что Мамтур не слышал от Хузейфы, пока не будет доказано обратное, так зачем приводить в подтверждение целостности тот факт, что аз-Захаби и аль-Миззи сомневались в этом?  Т.е с каких пор сомнение мухаддис является доказательством на целостность иснада?
Говорит он:

    Несмотря на то, что имам ад-Даракъутни (306-385 г.х.) – это признанный имам науки хадисоведения, в данном случае он высказывает лишь своё предположение в качестве аргумента. А имам Муслим (206-261 г.х.) жил раньше него и был более авторитетным имамом в науке хадисоведения и познании недостатков хадиса (аль-‘иляль).

ОТВЕТ:

• Во-первых: между ад-Даракъутни и Муслимом всего лишь 40 лет (+/-). К примеру, Абу Ханифа, жил раньше Ибн Хаджара на 600 лет, но при этом Абу Ханифа не достиг в иснадах то, что достиг Ибн Хаджар.

• Во-вторых: а что, ад-Даракъутни не авторитетный имам? Как раз-таки ад-Даракъутни больше выделился в ‘иляль, чем имама Муслим.

• В-третьих: тот, кто занимается наукой хадиса знает, что ад-Даракъутни больше сделал работы по науке ‘иляль, чем Муслим.

• В-четвертых: да и какая разница, где, когда и кто жил? Вопрос стоит: слышал ли Мамтур от Хузейфы, или нет?

• В-пятых: сам имам Муслим словно намекнул на то, что Риваят Мамтура ненадежный.
Говорит он:

    К тому же имам Муслим в своём предисловии сам упомянул, что хадис мурсаль – из категории слабых хадисов. Так каким образом он мог его привести в своём сборнике «ас-Сахих», в котором он обязал себя приводить только достоверные хадисы, не упоминая о его недостатке?

ОТВЕТ:

Хочется спросить: а как часто вы видите, что Муслим у себя в «сахих» критиковал или разбирал иснад? Вы хадисы читаете, или нет?
Говорит он:

    Поэтому хафиз Ибн Хаджар сказал: “Нет сомнения в превосходстве аль-Бухари, а затем Муслима над жителями их времени и тех, кто жил после них из числа имамов науки хадисоведения, в познании достоверности хадисов и их недостатков”. См. “Хадью ас-сари” 364.

ОТВЕТ:

Это еще одно невежество и тадлис. Этот человек не знает, что превосходство книги «сахих аль-Бухари», не обязательно означает превосходство самого аль-Бухари!

Вот пример: аль-Бухари собрал 600 000 тыс разных путей, а Ахмад собрал 1 000 000 разных путей. Так кто больше знает?

Сам аль-Бухари считал, что ибн аль-Мадини больше него знает. И как раз-таки ибн аль-Мадини является специалистом в ‘иляль. Если кто-то скажет, что аль-Бухари это из-за скромности сказал, то мы скажем: а почему аль-Бухари не применил эту скромность в отношении Ахмада и Ибн Раhавейhи, у которых он тоже учился?

И почему Султан не привел слова аз-Захаби, который сказал, что имам ан-Насаи превзошел имама Муслима? И почему он не привел слова аз-Захаби, что ан-Насаи дошел до уровня аль-Бухари?

≡ О подобном имам ‘Абд ар-Рахман ибн Маhди (учитель Ахмада), сказал:

Приверженцы истины упоминают то, что в их пользу и то, что против них. А приверженцы страстей упоминают лишь то, что в их пользу.

≡ А что касается ад-Даракъутни, то имам ‘Абд аль-Гъаний аль-Макъдиси сказал:

Трое лучших людей, рассказывающих хадисы пророка ﷺ: Ибн аль-Мадини в свое время, Муса бин Харун в свое время, и ад-Даракъутни в свое время.

≡ Абу Тейб ат-Табари сказал: 

Ад-Даракъутни повелитель правоверных в хадисах.

≡ Абу Бакр аль-Буркъани сказал

«Ад-Даракъутни диктовал мне книгу «аль-‘иляль» наизусть»

≡ Имам Аз-Захаби, удивившись, прокомментировал это

Если он книгу «аль-‘иляль» читал наизусть, как говорится в этой истории, то это огромное дело, это указывает, что он лучший памятью всех жителей земли

Вы слышало такое о имаме Муслиме? Рассказывал ли вам такое админ саляф-форума, который, согласно традиции аль-Мадхали, скрывают одни факты, и выявляют другие?
Говорит он:

    Так как мы можем принять сомнение ад-Даракъутни и отвергнуть утверждения достоверности хадиса из Сахиха Муслима?! При том, что есть большая вероятность того, что Абу Саллям слышал этот хадис от Хузайфы. Тем более никто из ранних имамов науки хадисоведения не опередил в этих словах ад-Даракъутни.

ОТВЕТ:

Опять незнание науки хадис. Я спрашиваю: какая основа в иснаде, целостность, или недостаток? Если он скажет: «целостность», тогда нет никакого смысла в науке хадис. Если он скажет: «недостаток», тогда какой смысл говорить, что никто до ад-Даракъутни такого не говорил? Ведь и говорить ничего и не нужно, оно в основе слабое.

Это все равно что сказать: «Никто, кроме такого-то, не запрещал мавлид». А мы скажем: а здесь и не нужно искать тех, кто запретил, вопрос стоит так: а кто разрешил? Ибо в основе и так запрет.

Так и с нашим иснадом: не надо искать тех, кто заявил о обрыве, оно и так является оборванным в основе, пока не установится факт соединения.
Говорит он:

    Кстати братья, открою вам секрет, что многие хизбиты из числа современников, которые цитируют слова шейха Мукъбиля в отношении слабости этой версии хадиса, на самом деле не любят его и называют его джарховщиком и мадхалитом за его суровые высказывания в отношении различных хизбитов его времени. Они цитируют его слова не потому что считают его специалистом в хадисоведении и его слова для них авторитетны, нет, они просто не могут найти иных слов обладателей знания, посчитавших этот хадис Муслима слабым.

ОТВЕТ:

Да, согласен, ихвановцы не любят мухаддиса Мукъбиля. Но и Мукъбиль имел некую строгость в критике, да помилуете его Аллаh. Но при всем этом в хадисах шейх Мукъбиль человек знания, и не признает это либо завистник, либо невежда.

Я не согласен с некоторыми крайними критиками шейха Мукъбиля, и мы не обязаны следовать за его критикой, но его компетентность в хадисах и иснадах нельзя отрицать.

А по поводу термина «мадхалит» или «джамит», то подавляющее большинство отрицают этот термин, а некоторые, авторитетные, признают. Об этом мы говорили здесь.
Говорит он:

    Следует отметить, что с точно таким же смыслом есть ещё один хадис, который упустили из виду многие из тех, кто брался обсуждать хадис этой главы, который передаётся не со слов Хузайфы и не через различные пути от него:
    Со слов ‘Убады ибн Самита (ؓ) сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Слушайся и повинуйся (правителю) в трудном положении и в лёгком; в том, что тебе нравится и не нравится; даже если тебе не дадут причитающееся по праву, будут несправедливо пожирать твоё имущество и бить тебя по спине, если только повиновение не будет связано с грехом».

ОТВЕТ:

Хадис сам истолковал себя:

…если только повиновение не будет связано с грехом

Это мы и говорим. Таким образом Султан поддержал то, что я доказываю.

≡ Сказал имам Ибн Хазм:

А что касается того, что он ﷺ приказал терпеть, когда забирают имущество и бьют по спине, то это, несомненно, касается того случая, когда имам (правитель) забирает это имущество по праву. Конечно, нет сомнений в этом, что он повелел нам терпеть это, даже если (этот человек) отказывается. Если даже ему голову за это отрубят, то он у Всевышнего Аллаhа грешник.

Ну а если речь идет о том (что имам забирает имущество) не по праву, то боже упаси, чтобы посланник Аллаhа ﷺ повелел нам терпеть это…»

Передал имам ибн ‘Абд аль-Барр со своим иснадом до Раби’и бин Язида, сказавшего:

«Я сидел вместе с аш-Ша’би в Дамаске во времена правления ‘Абд аль-Малика. Пришел один человек из числа табиинов и рассказал от пророка ﷺ: «Поклоняйтесь своему Господу и не придавайте ему сотоварищей. Выстаивайте молитвы, выплачивайте закят и слушайтесь правителей. Если они справедливы, то это в вашу пользу, а если не справедливы, то это против них, и вы не причастны к ним». Аш-Ша’би возразил, сказав: «Ты солгал! Нет подчинения в ослушании, послушание лишь в одобряемом»».

Обратите внимание, тот человек сказал тоже самое, что говорят сегодня мурджииты, но несмотря на это имам аш-Ша’би все равно возразил ему.

Другом словами: если президент твоей страны забирает твое имущество не по праву, и у тебя есть сила не отдать ему, то надо воспротивиться. А если за этим последует более худшая мафсада, то нельзя сопротивляться.  Это не касается чести, за честь умирают.

Почему я привел пример с президентом? А дело в том, что они относят этот хадис к своим президентам, которые отменили законы шариата и установили свою конституцию. И теперь, чтобы оправдать их, они пророческие тексты относят к светским режимам. Или же не к светским, но не правящим по законам Ислама.
Говорит он:

    Сууайд ибн Гъафаля рассказывал: “Как-то ‘Умар сказал мне: «О Абу Умайя! Поистине, я не знаю, быть может, я уже не увижу тебя после этого года. Так слушайся же и повинуйся, даже если править тобой будет эфиопский чернокожий раб. Даже если он будет бить тебя, терпи; если будет лишать тебя твоих прав, терпи. Но если он пожелает то, что касается порчи твоей религии, то скажи: “Я слушаюсь и повинуюсь, моя кровь, но не моя религия!” И не оставляй общину мусульман»”.

ОТВЕТ:

Я не знаю достоверность асара ‘Умара. Даже если он достоверен, то здесь тот-же ответ, что и с вышеприведенным хадисом: если халиф забирает по праву. А также вопрос масляха и мафсада.

Мы не призываем к выходу законных правителей, судящих по законам Ислама. И мы не верим в подчинение тех правителей, которые сегодня отменили законы Ислама и довольны этим. Ничто не мешает современным правителям вернуть Ислам в качестве основы государства.
Говорит он:

    Также якобы он противоречит достоверному хадису, в котором велено сражаться с тем, кто покушается на тебя и твоё имущество.Эта аргументация указывает на невежество и незнание элементарных положений религии.Даже если бы не было ничего из упомянутых выше хадисов, то запрет на сражение с правителями-тиранами из числа мусульман – это установленное положение в Сунне, относительно которой были единогласны имамы ахлю-Сунна.

ОТВЕТ:

И так, мы в этой статье, а также в других статьях показали примеры того, как Султан обрезает цитаты ученых и выставляет их в противоположном свете. Теперь покажем пример того, как его обвинения в невежестве возвращаются к нему и применяются именно в отношении него самого.

• Во-первых: задающий этот вопрос, скопировал мои цитаты на сайте и опубликовал их на саляф-форуме, затем Султан отвечал на это, выше я уже привел. Вопрос, и даже сама ветка, изначально создана с пристрастием и предвзятостью.
Сама тема поднята однобока и без желания пролить свет. Цель, преподнести факт так, как это видится последователям аль-Мадхали.

• Во-вторых: этот человек не знает, что от «хадда» никто не спасся. Хад применяется ко всем, если есть такая возможность.
Об этом в нашей работе:
80. Ответы на шубухаты мурджиитов вокруг хакима

А также:
Шейх ар-Райис: «Если хаким делает зина открыто каждый день в прямом эфире, то не порицай его»
Говорит он:

    любой мало-мальски знакомый с учением саляфов прекрасно знает, что Ибн Хазм, несмотря на его сильные познания в фикъхе, имел отклонения в двух основополагающих вопросах:
    1. В отношении качеств Всевышнего Аллаха (сыфат);
    2. В вопросах, связанных с правителями-тиранами и выходе против них.
    В этих положениях Ибн Хазм пошёл в противоречие саляфам, по причине чего его слова никак не могут приниматься в этих вопросах.

ОТВЕТ:

А как-же большие табиины, как аш-Ша’би, ибн Джубейр, Муслим ибн Ясар, Мухаммад ибн Са’д бин Аби Уаккъас, Малик ибн Динар, ‘Абд ар-РахIман ибн Аби Лейля, ТIальхIа бин Мусарриф и ‘Ата ибн Саиб, которые вышли против аль-Хаджаджа? А ведь они первые саляф.

Сейчас вопрос не стоит, правы они, или нет. Не суть важна. А важно то, что этот человек, как обычно, говорит правду не в том месте, чтобы создать ложное представление среди своего контингента.

И разве изначально я поднимал тему о выходе против законного правителя? Я, всего на всего, говорю о защиты чести и имущества, и это отдельный случай. Это частный случай, а не общественный.

Дальше Султан начал цитировать высказывания ученых, не имеющих отношения к теме.
Говорит он:

    Несмотря на то, что некоторые саляфы выступили против тиранов, либо по причине ошибочного истолковывания, либо по причине того, что до них не дошли пророческие хадисы, в которых запрещается выходить против правителей, впоследствии среди ахлю-Сунна был установлен иджма’ в запретности этого

ОТВЕТ:

Здесь админ саляф-форума очередной раз сам себя опровергнул. Сначала говорит о единогласии, затем признает, что некоторые саляф все-таки не были единогласны.

Затем он прибегнул к решению этого противоречия, сказав, что до них не дошла пророческая сунна. Умопомрачительное заявление от человека, относящего себя к знаниям.

Как до них может не дойти текст, если это вопрос единогласия? Причем не дошел до всех упомянутых имамов?

Когда ибн Муджахид ат-ТIаи аль-Аш’ари сказал, что есть единогласие против правителей преступников, ему возразил не только имам Ибн Хазм, как это преподносит саляф-форум, но и имам аль-Къади ‘Ийяд, приводя в пример случай аль-Хусейна.

Также это одно из мнений в шафиитском мазхабе. Также есть ривая от Абу Ханфы, где он дозволял выход против некоторых несправедливых правителей бану ‘Аббас.

Также имам аль-Хараши в своем шархе на «мухтасар Халиль» передал слова ибн аль-Къасим, который передал слова имама Малика, сказавшего:

«Если правитель будет как ‘Умар ибн ‘Абд аль-‘Азиз, то уаджиб защищать его и сражаться за него, а если нет, то нет».

Маликитский мухакъикъ ‘алляма, ученый Азхара, глава маликитов своего времен (ум. 1882 г.г) шейх Мухаммад ‘Аллиш у себя в «МанхI аль-Джалиль» сказал:

«Малик сказал, относительно того, кому присягнули люди в правлении, затем объявился второй, за которым последовали некоторые: передается, что Му’авия считал, что второго убивают. Это если первый был справедливым правителем, в противном случае присяга ему не обязательна»

Также ‘алляма ‘Аллиш в своей книге передал слова маликитского имама третьего столетия — имама ‘Абд ас-Салям бин Са’ид, известного как Сухнýн:

«Если правитель несправедливый, и против него вышел справедливый, то обязательно надо присоединиться к этому справедливому, чтобы возвысить религию»

Также автор известного маликитского источника «Мауаhиб аль-Джалиль», автором которого является Мухаммад аль-Хаттаб ар-Ру’ейни (954), сказал:

«Знай, если группа вышла не для того, чтобы помещать истине, а на оборот, чтобы остановить несправедливость, как если бы он повелевал ослушание, то та группа не является бунтарями»

‘Алляма Мухаммад ад-Дусукъи в своих комментариях на шарх имама Дардира к мухтасару имама Халиля, сказал:

«Если конечно против него выйдет справедливый, то в таком случае разрешается выйти вместе с ним»

Я спрашиваю: почему саляф-форум молчит о этих фактах? Тут два варианта:

    Лгут.
    Не знают.

Я скажу: и первое, и второе одновременно.
Говорит другой:

Другой форумчанен говорит:

    И неужели для этих «супер» знатоков и «первооткрывателей», не хватает ума, что если бы действительно, подобные хадисы имели бы РЕАЛЬНЫЕ проблемы в иснадах, и доходили бы до степени того, что их нельзя принимать, и нужно предостерегать от этих хадисов, первыми были бы это сделали те же шейхи, на которых они опираются, как Ибн Баз, Усаймин, аль-Альбани, аль-Фаузан.
    Однако те же ученые, которых, такие как Джаузий, ПОКА еще не списали, опираются и приводят этот хадис, беря за основу манхаджа саляфов, в правиле поведения с правителями мусульман и при фитне. Если хадис приводится в «Сахих Муслим», если сам имам Ахмад и сотни имамов после него опирались на этот хадис, то какие еще могут быть сомнения и разговоры в отношении него?
    Хотя, к чему удивляться человеку, который КОПАЯСЬ в Сахихе Муслима находит там слабые хадисы…

ОТВЕТ:

Видно, это парень в своей жизни не книги не открывал, такова учесть фанатичных невежд.

Отвечу на эти низкоуровневые слова по пунктам:

• Во-первых: это еще вопрос, у кого ума не хватает, так как именно современные ученые и послабили некоторые хадисы у аль-Бухари и Муслима, а именно: аль-Альбани, ибн Баз, ибн Джибрин, ибн ‘Усеймин, Мухаммад Рашид Рида, Мукъбиль бин Хади, Мухаммад аль-Хасан ад-Дадау и другие знатоки хадиса.

А до них имам ад-Даракъутни, Абу ‘Али ан-Нисабури,  Абу аль-Фадль ибн ‘Аммар, Абу ‘Али аль-Гъассан, Абу аль-Хусейн ибн ‘Аттар, Абу Мас’уд ад-Димашкъи, Абу Закарийя ан-Науауи, шейхуль-ислям ибн Теймийя, Абу ‘АбдиЛля аз-Захаби, ибн Хадджар аль-‘Аскъаляни и другие.

Теперь ясно у кого ума не хватает?

• Во-вторых: этих людей удивляет тот факт, что на земле есть студенты, которым Милостивый дал то, что не дал им, вот у них и бессонница по этой причине. Люди место не находят из-за того, то они не достигли то, что достигли некоторые. Хвала Аллаху.

• В-третьих: я не просто копаюсь в сахих Муслиме, я копаюсь во всех сборниках по хадисам, разбираю иснады, учу их, если есть нужда, копаюсь в их шархах. И пусть эти строки раздражают их и не дают им спать. Хвала Аллаху.

Для пользы:
308. Когда разрешается указывать на свое превосходство?
Гл. №5
ИТОГИ

Мы, мусульмане, верим, что нельзя выходить против законного правителя мусульман, каких сегодня практически нет, и как это подметил ибн ‘Усеймин еще двадцать лет назад.

Если правитель одной страны законный, то это касается жителей именно этой страны, а не всех Исламских стран, ибо он подобен амиру, а не халифу, над которым нет хозяина.

Что касается преступлений правителя, то нужно учитывать пользу и вред, силы и возможности. Также надо учитывать вид его преступлений. Если это дело чести, жизни и смерти, или имущества, то худуды применяются к нему, если есть сила.

Критика в адрес законного правителя не считается выходом против него, а что тогда сказать о современных либералистических правителей, которые уничтожают основы Ислама, меняя законы Ислама на европейские традиции?!

Если правитель законный, но несправедливый, то подавляющее большинство на том, что против него не выходят, и это более верно, а противоположное мнение мы привели для того, чтобы выявить тадлис Султана, мол там нет второго мнения. Но и это не означает, что правителя не наказывают за убийство, или не отбирают у него чужое имущество.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Газета «Ар-Рая»: разве хадис о повиновении устанавливает так называемую «религиозную тиранию»?!

Или же это — часть праведного правления?

Сообщается, что Хузейфа ибн аль-Йаман сказал:

قَالَ حُذَيْفَةُ بْنُ الْيَمَانِ: قُلْتُ: يَا رَسُولَ اللَّهِ إِنَّا كُنَّا بِشَرٍّ فَجَاءَ اللَّهُ بِخَيْرٍ فَنَحْنُ فِيهِ فَهَلْ مِنْ وَرَاءِ هَذَا الْخَيْرِ شَرٌّ؟ قَالَ: نَعَمْ. قُلْتُ: هَلْ وَرَاءَ ذَلِكَ الشَّرِّ خَيْرٌ؟ قَالَ: نَعَمْ. قُلْتُ: فَهَلْ وَرَاءَ ذَلِكَ الْخَيْرِ شَرٌّ؟ قَالَ: نَعَمْ. قُلْتُ: كَيْفَ؟ قَالَ: يَكُونُ بَعْدِى أَئِمَّةٌ لاَ يَهْتَدُونَ بِهُدَاىَ وَلاَ يَسْتَنُّونَ بِسُنَّتِى وَسَيَقُومُ فِيهِمْ رِجَالٌ قُلُوبُهُمْ قُلُوبُ الشَّيَاطِينِ فِى جُثْمَانِ إِنْسٍ. قَالَ: قُلْتُ: كَيْفَ أَصْنَعُ يَا رَسُولَ اللَّهِ إِنْ أَدْرَكْتُ ذَلِكَ؟ قَالَ: تَسْمَعُ وَتُطِيعُ لِلأَمِيرِ وَإِنْ ضُرِبَ ظَهْرُكَ وَأُخِذَ مَالُكَ فَاسْمَعْ وَأَطِعْ

«(Однажды) я сказал: «О Посланник Аллаха, поистине, мы пребывали во зле, а потом Аллах даровал нам это благо (Ислам), в котором мы сейчас находимся, но придёт ли после этого блага зло?». Он сказал: «Да». Тогда я спросил: «А придёт ли после этого зла благо?». Он сказал: «Да». Я (снова) спросил: «А придёт ли после этого блага опять зло?». Он сказал: «Да». Я спросил: «В чём же оно будет заключаться?». Он сказал: «После меня будут правители, которые не станут придерживаться моего руководства, не будут следовать моей Сунне, и среди них будут люди, сердца которых будут подобны сердцам шайтанов в человеческом обличии». (Хузайфа) сказал: «Я спросил: «О Посланник Аллаха, а что мне делать, если я это застану?». Пророк ﷺ сказал: «Слушайся и повинуйся (своему) правителю, даже если он будет бить тебя по спине и забирать твоё имущество! Слушайся и подчиняйся!» (передал Муслим).

Так как образовалась путаница в понимании этого хадиса, в его сути и в применении к нашей реальности, в частности — в том, что придворные шейхи особенно часто приводят его, чтобы узаконить господство тиранов, особенно — на Аравийском полуострове… И даже более того, этот хадис исторически был интерпретирован неверно, чтобы оправдать угнетение и тиранию… По этой причине я пожелал глубоко и внимательно изучить этот вопрос с целью полного выяснения его сути. Применение этого хадиса к правителям современности является тяжким преступлением, ударом по израненному телу Уммы, притеснённой из-за своей религии! Это — своего рода прикрытие для мерзких правителей и марионеток религией и священными текстами. Они пытаются оглушить Умму посредством её же религии, чтобы сломить её волю, противопоставляя ей религию, которую она чтит! Применяя подобные доводы не к их сути, в противоречии с правильным шариатским пониманием, они внушают людям: терпите ваших правителей и не выступайте против них; они — ваше предначертание, выход против них означает выход против религии и восстание против Аллаха!

Для разъяснения данного вопроса и устранения путаницы в нём я приведу два аспекта.

Первый связан с применением хадиса к нашей реальности (манат) и с амиром, о котором он говорит.

Второй связан с правильным шариатским пониманием хадиса в контексте с другими шариатскими доказательствами.

Что же касается применения хадиса к реальности (манат) , то он относится только к законному шариатскому правителю и его представителю (заместителю). Это происходит так потому, что обязательное повиновение в Исламе — это повиновение достойному, отвечающему необходимым условиям лицу, а не повиновение обладателю влияния и силы. И никто не может обладать необходимыми условиями в правлении в абсолютной форме без уполномочивания на это со стороны Уммы, поскольку власть принадлежит Умме, а потому никто не может править ею иначе, кроме как с её согласия и от её имени. Так, сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал в хадисе, переданном Абу Даудом:

مَنْ بَايَعَ إِمَامًا، فَأَعْطَاهُ صَفْقَةَ يَدِهِ، وَثَمَرَةَ قَلْبِهِ، فَلْيُطِعْهُ مَا اسْتَطَاعَ، فَإِنْ جَاءَ آخَرُ يُنَازِعُهُ، فَاضْرِبُوا رَقَبَةَ الْآخَرِ

«Кто со всей искренностью дал присягу Имаму на верность, пусть проявляет послушание ему. Если же объявится другой халиф, претендующий на Халифат, то отрубите ему голову!» .

А в хадисе, переданном Бухари, также говорится:

فُوا بِبَيْعَةِ الأَوَّلِ فَالأَوَّلِ

«Подчиняйтесь присяге первого и за ним первого» .

И от Убады ибн Самита ؓ сообщается, что он сказал:

بَايَعْنَا رَسُولَ اللهِ صَلى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلمَ عَلَى السَّمْعِ وَالطَّاعَةِ فِي الْمَنْشَطُ وَالْمَكْرَهُ

«Мы дали байат Пророку ﷺ, поклявшись проявлять подчинение и послушание и в радости и в горе» (Бухари).

Эти хадисы прямым текстом говорят, что подчинение опирается на шариатскую присягу, которая даётся со стороны Уммы и при её согласии. И даже Посланник Аллаха ﷺ не принял на себя правление просто в качестве обладателя Писания (Пророка)… Он на протяжении 13 лет вёл пророческую деятельность в виде призыва (давата), донесения (таблигъ), наставлений и рекомендаций без малейших указаний на дела правления, таких как судопроизводство, объявление войны, принятие денег (налогообложение) или назначение амиров (валиев). Он ﷺ принял на себя правление только после того, как обладатели власти и влиятельные лица Медины присягнули ему, после чего он стал правителем и стал проводить соответствующую правлению деятельность наряду с пророческой деятельностью. Сподвижники Пророка (да будет доволен ими всеми Аллах) единогласны в том, что Халифат, правление и эмират заключаются только посредством присяги со стороны Уммы или со стороны тех, кто олицетворяет и выражает её согласие.

Что же касается шариатского правителя, то его суть заключается в том, что он должен править исключительно по Шариату Аллаха. И даже если все люди на земле, и вместе с ними — мусульмане, соберутся, чтобы установить правителя, однако он не будет править по Шариату, то подчинение ему не является обязательным. Это происходит потому, что законность его власти опирается на претворение Книги Аллаха и Сунны Его Посланника ﷺ. Всевышний Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا أَطِيعُوا اللَّهَ وَأَطِيعُوا الرَّسُولَ وَأُولِي الأمْرِ مِنْكُمْ فَإِنْ تَنَازَعْتُمْ فِي شَيْءٍ فَرُدُّوهُ إِلَى اللَّهِ وَالرَّسُولِ

«О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим властью среди вас. Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику!» (4:59).

В аяте приведено повиновение Аллаху и Его Посланнику ﷺ прежде повиновения правителю, чтобы все знали, что основой правления и власти является Шариат, и аят разъясняет, что только Шариат является единственным источником и основой в заботе о делах подданных.

Исходя из вышеизложенного, хадис о послушании и повиновении правителям совершенно не касается современных правителей. А тот, кто утверждает обратное, является лжецом и клеветником на религию Аллаха. Современные правители — это марионетки неверных колонизаторов, они не представляют мусульман и их интересы, они не правят по Шариату Аллаха. Напротив, они борются с Исламом, лицемерно выдавая себя за его последователей, подобно правителям Хиджаза и Ирана. Шариатские тексты не упустили из виду современных правителей, они упомянули о них, как и разъяснили должное отношение к ним. Наши сегодняшние правители — это заслуживающие порицания правители тирании и диктата, о которых уведомил нас Пророк ﷺ в хадисе, переданном Ахмадом. Они установлены Западом для оберегания омерзительного колониального положения, установленного в наших странах после упразднения Халифата. А потому шариатским долгом в отношении них является их свержение и устранение их региональных государственных образований и невежественных конституций, а также устранение охраняемых ими границ Сайкс—Пико, усиливающих раздробленность Уммы.

Говоря о втором аспекте, связанном с правильным шариатским пониманием хадиса в контексте с другими шариатскими доказательствами, необходимо отметить следующее:

Хадис, как мы говорили ранее, относится к халифу и его заместителю. Именно халиф является законным амиром (правителем), на которого возложено претворение Шариата от имени Уммы. Посредством присяги, полученной от Уммы, он становится обладателем власти и права осуществлять заботу о делах подданных и вести другие дела правления. Как известно, нет правления без подчинения, как и нет системы без дисциплины. Отсюда Шариат сделал обязательным повиновение главе государства и каждому амиру, который имеет к нему отношение. Повиновение, которому Аллах обязал мусульман, — это не слепое повиновение, а осознанное, поскольку Шариат обусловил это повиновение правителю двумя условиями:

1. Чтобы правитель не приказывал запретное (греховное), потому как нет подчинения творению в ослушании Творца.

2. Чтобы правитель приказывал в пределах своей компетенции. Это так потому, что подчинение в том, что не относится к делу правления, не является обязательным. Т.е. правитель может обязать всех установить номерные знаки на автомобили, однако он не может обязать людей работать по десять часов ежедневно, или больше этого, или меньше…

Поскольку Шариат связал заботу о делах паствы и претворение наказаний (худуд) с правителем, то в осуществление этой работы входит и сбор средств закята, хараджа, джизьи и других налогов при особых условиях, разъяснённых Шариатом. Работа правителя включает в себя применение наказаний к тем, кто нарушает правила, поскольку иначе он не сможет оберегать государственную систему, как и не сможет сохранять её, опираясь только на веру людей в неё и посредством проповеди и наставлений. Среди наказаний присутствует, например, «бичевание», упомянутое в хадисах. Так, халиф или судьи могут применять шариатское наказание в отношении нарушителей в виде бичевания. И данное наказание может быть верным, а может быть вынесено и ошибочно, поскольку судья выносит предположительное решение, опираясь на имеющиеся у него доводы, а потому он может быть правым, а может и ошибиться. На это и указал Пророк ﷺ, говоря:

إِذَا حَكَمَ الحَاكِمُ فَاجْتَهَدَ ثُمَّ أَصَابَ فَلَهُ أَجْرَانِ، وَإِذَا حَكَمَ فَاجْتَهَدَ ثُمَّ أَخْطَأَ فَلَهُ أَجْرٌ

«Если судья вынесет решение, проявив усердие, и его решение окажется правильным, ему полагается двойная награда, если же он вынесет решение, проявив усердие, и ошибётся, то ему полагается одна награда» (Бухари).

Более того, Посланник Аллаха ﷺ сообщил нам, что даже он судит, опираясь на представленные ему доводы, — это происходит потому, что он правит как человек. От Умм Салямы ؓ передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّمَا أَنَا بَشَرٌ وَإِنَّكُمْ تَخْتَصِمُونَ إِلَيَّ، وَلَعَلَّ بَعْضَكُمْ أَنْ يَكُونَ أَلْحَنَ بِحُجَّتِهِ مِنْ بَعْضٍ، فَأَقْضِي عَلَى نَحْوِ مَا أَسْمَعُ، فَمَنْ قَضَيْتُ لَهُ مِنْ حَقِّ أَخِيهِ شَيْئًا، فَلاَ يَأْخُذْهُ فَإِنَّمَا أَقْطَعُ لَهُ قِطْعَةً مِنَ النَّارِ

«Поистине, я — только человек, а вы приходите ко мне (со своими) спорами. Может оказаться так, что один из вас будет более убедителен в своих аргументах, чем другой, и тогда я вынесу решение в его пользу на основании части того, что услышу, однако (пусть знает) тот, кому я присужу по праву принадлежащее его брату, что выделяю я ему частицу (адского) пламени!» , — муттафакун алейхи.

Вышеприведённое показывает, что бичевание и сбор денег являются частью деятельности правления при условии претворения Шариата. И возможно, что в глазах правителя бичевание и сбор денег будут законными, а в глазах подданного — несправедливостью. В таком случае дозволено ли подданному бунтовать против правителя, если он считает, что подвергся бичеванию несправедливо, или же у него закят взяли больше положенного?! Ни в коем случае. Ему не позволено бунтовать против государства и отходить от данной им присяги по причине того, что он чувствует себя угнетённым или потому, что с ним действительно обошлись несправедливо, и не важно, было ли это сделано со стороны правителя преднамеренно или неумышленно. Людям не позволительно выступать против государства, опираясь на догадки или подозрения, поскольку таким образом нельзя достичь стабильности в правлении, как и нет в этом рациональности и праведности. Что же делать в таком случае? Согласятся ли люди с несправедливостью и станут терпеть?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо учесть следующее:

Если несправедливость со стороны правителя в сборе средств и бичевании произошла в рамках претворяемой им системы, однако произошла ошибка в понимании действительности и была совершена несправедливость, т.е. непреднамеренная несправедливость, а не политика государства и не образ правителя, а только несправедливость во взгляде какой-либо из сторон, то в этом случае следует обратить внимание: если имеется возможность доказать ошибку в работе правителя, то в таком случае дело поднимается к Верховному судье (къади мазалим), чтобы он вынес по нему своё решение и устранил раздор и несправедливость. Если же несправедливость произошла в деле, основанном на фактических данных и результатах вследствие иджтихада, то угнетённому в таком случае не остаётся ничего другого, кроме терпения, поскольку правитель в данном случае судит, опираясь на своё знание, и поступает в соответствии со своим пониманием согласно доказательствам, фактическим данным и шариатским доводам в виде свидетелей и свидетельских показаний. Если же несправедливость в каком-либо положении произошла в сборе средств и бичевании и является политикой государства и утвердившейся практикой, то молчать об этом запрещено. Конечно, вооружённый выход против правителя запрещён до тех пор, пока он правит Исламом и опирается в принятии законов и в делах заботы о подданных исключительно на Шариат Аллаха. Однако запрет выступать против него с оружием не означает терпеть его несправедливость, как и не означает призыв к принятию «за должное» его гнёта. Запрет выступать против него направлен только на сохранение государственной структуры. Однако Шариат, несмотря на запрет выступать против правителя с оружием и приказ продолжать повиновение государству и соблюдать его законы, всё же приказал в ряде аятов и хадисов отчитывать несправедливого правителя, пытаясь повлиять на него политически и юридически. Более того, Шариат посчитал молчание перед несправедливостью правителя грехом, мункаром (порицаемым) и гибелью. Всевышний Аллах сказал:

وَلا تَرْكَنُوا إِلَى الَّذِينَ ظَلَمُوا فَتَمَسَّكُمُ النَّارُ وَمَا لَكُمْ مِنْ دُونِ اللَّهِ مِنْ أَوْلِيَاءَ ثُمَّ لا تُنْصَرُونَ

«Не склоняйтесь на сторону беззаконников, дабы вас не коснулся Огонь. Нет у вас покровителей и помощников, кроме Аллаха, и тогда никто вам не окажет поддержки» (11:113).

И сказал Посланник Аллаха ﷺ:

وَالَّذِي نَفْسِي بِيَدِهِ لَتَأْمُرُنَّ بِالمَعْرُوفِ وَلَتَنْهَوُنَّ عَنِ المُنْكَرِ أَوْ لَيُوشِكَنَّ اللَّهُ أَنْ يَبْعَثَ عَلَيْكُمْ عِقَابًا مِنْهُ ثُمَّ تَدْعُونَهُ فَلَا يُسْتَجَابُ لَكُمْ

«Клянусь Тем, в чьей длани душа моя, вы обязательно должны побуждать к одобряемому и удерживать от порицаемого, а иначе Аллах не замедлит подвергнуть вас Своему наказанию, и потом вы станете взывать к Нему, но не получите ответа!» (ат-Тирмизи).

Также он ﷺ сказал:

سَتَكُونُ أُمَرَاءُ فَتَعْرِفُونَ وَتُنْكِرُونَ، فَمَنْ عَرَفَ بَرِئَ، وَمَنْ أَنْكَرَ سَلِمَ، وَلَكِنْ مَنْ رَضِيَ وَتَابَعَ

«Поистине, поставят над вами правителей, а вы будете признавать и откажетесь признавать (их). Почувствовавшие отвращение будут непричастны и спасутся отказавшиеся признавать в отличие от тех, кто согласится и последует» (Муслим).

Более того, Шариат обязал мусульман образовать по крайней мере одну политическую партию, первостепенной задачей которой является отчёт правителя. Всевышний Аллах сказал:

وَلْتَكُنْ مِنْكُمْ أُمَّةٌ يَدْعُونَ إِلَى الْخَيْرِ وَيَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنْكَرِ وَأُولَئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ

«Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими» (3:104), —

поскольку желаемым отчётом в Исламе является эффективный, действенный отчёт, который ведёт к устранению несправедливости и исправлению кривизны, а не просто формальный отчёт. В то же время недопустимо для нас поднимать оружие против несправедливого халифа, и необходимо соблюдать законы государства, поскольку Шариат обязал нас отчитывать правителя политическими способами, если он стал нарушать систему, претворение которой возложено на него. Шариат разъяснил, что в том случае, если правитель не внемлет наставлениям и продолжает практиковать несправедливость, гнёт и продолжает нарушать систему, то судебные органы должны рассмотреть его дело и сместить его с поста, потому что нечестие (грех, фискъ) и отсутствие справедливости являются нарушением условия справедливости, обязательного для присяги и продолжения её действия, и поскольку достоверно сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

لَا طَاعَةَ، لِمَنْ عَصَى اللَّهَ

«Нет подчинения тому, кто ослушается Аллаха» (Ибн Маджа).

Другими словами, нечестивец (грешник, фасикъ) не имеет права быть правителем. Таким образом, подчинение ему запретно не только в грехе, это — так же и запрет и на установление нечестивца на пост правителя или продолжение его власти. Среди известных положений в фикхе имеется следующее: нет власти (вилая) для нечестивца (фасикъа). А потому запрещено нахождение в правлении человека и является обязательным его смещение, если в качестве метода ведения политики и дел правления он избирает путь несправедливости и гнёта и ослушается Шариата. Однако не выдумки и желания людей, а только судебные органы (Верховный судья) утверждают наличие несправедливости и нарушение Шариата, как и выносят решение о смещении правителя. Это так потому, что при наличии противоречий между правителем и подчинёнными Шариат приказал мусульманам обращаться к нему, а обращение к Шариату может быть не иначе, как только через судебное разбирательство.

Такова реальность этого хадиса и таково его понимание. И это — доказательство величия Исламского законодательства и его эффективности, включающей в себя результативную концепцию, а не негативную. И это — основа для стабильности надлежащего правления, а не отговорка для теократического правления.

Просим Аллаха помочь нам в установлении обещанного Праведного Халифата по методу пророчества в скором будущем, чтобы мы были счастливы претворением Шариата Аллаха и донесением его людям, дабы вывести их из мрака к свету, по воле Аллаха.

Мунзир Абдуллах

8 Раджаба 1438 г.х.

05.04.2017 г.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.