Автор Тема: Дозволено ли мусульманам заключать фиктивный брак?  (Прочитано 13134 раз)

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Мне кажеться реальность двух положений отличается:

Пример 1.

Мусульманка решила пошутить над мусульманином. Сказала что готова выйти за него замуж, имам и поставил никях.

А после она говорит, что я пошутила и приходит за помощью к судье.

В данном случае судья скажет, что никях заключен. Действителен.

Пример 2.

Мусульманин и мусульманка решили обмануть органы опеки над ребенком.

Пришли к имаму и оба понимая что это фиктивный брак, когда у них спрашивали выразили согласие. Но между ними была договоренность.

Насколько я понимаю, между ними не будет действительного договора. Т.к. не существовало принятие и предложение, а существовало всего лишь постановка целью которой было обман имама.

такого не бывает. если заключен никях то это полноценный никях со всеми вытекающими вне зависимости о чем они договаривались до, или с какими это было намериниями

Поэтому Аттаджир, брат. То что ты пишешь это относиться к первому случаю, когда одна сторона обманывала, а вторая думала что все всерьез.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Абу Юсуф
т.е. исходя из твоих слов, что если один из договорщиков намерение было обманом то в этой ситуации никях действительный?
а если у обоих намерение было обманом то никях не действительный?
на основе чего ты так разделил? намерения в общем в договоре не имеют роли как со стороны одного так и со стороны обоих, роль играет сказанное в договоре и все
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2010, 21:47:46 от attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Мне кажется, что данный вопрос слишком затянулся. Вопрос, который был задан в начале: - дозволено ли мусульманам заключать фиктивный брак? Ответ уже прозвучал, в том числе и в ответе учённого, о браке «Мисьяр». Цитата от Абдуррашид: « Что же касается фиктивного брака, то, как было сказано раньше, это не арабский и не шариатский термин, а русский и имеет под собой определенную реальность.  Когда мы говорим фиктивный брак, то понимаем что речь идёт, (с  точки зрения закона Украины) о зарегистрированном (т.е. законном) браке.… Поскольку «супружеская жизнь»  без регистрации не рассматривается ими как  фиктивный брак, это по их понятиям - гражданский брак. Значит, мы должны рассмотреть через призму шариата, вопрос о регистрации в загсе, с предварительным договором, между мужчиной и женщиной, об отказе от их прав ( т.к. именно эта реальность и называется в народе, фиктивным браком)....
 Об условиях регистрации уже было сказано в предыдущих ответах…. Регистрироваться в загсе, получить свидетельство о браке  – халял. Считается это никахом или нет, зависит от соблюдения или не соблюдения шариатских условий. Если при наличии регистрации никаха нет, то называться супругами – харам, т.к. это обман. А если при регистрации в загсе заключился и никах, но  супруги не требуют своих прав, так как предварительно  договорились об отказе от них? С точки зрения русского языка, по своей реальности, это фиктивный брак. С точки зрения шариата, как говорилось выше, такое положение дозволено. Отсюда можно сделать вывод, что  фиктивный  (по их понятиям) брак, при наличии никаха, если не было договора на запретное, по шариату является дозволенным
– мубах».
Из ответа учённого: «…И в заключении, брак мисьяр касательно договора, правильный, до тех пор,  пока соблюдаются все условия, которые мы упомянули. Но он толкает на погрешность, так как нельзя уступать права главенства, и нельзя вредить женщине и детям отсутствием регистрации, так же деление между женами...» Мы изначально говорили о том, что между ними нет отношений как у супруг (так как они отказались от своих прав), и нет запретных договоров т.е. уступок в праве на главенство, нет вреда женщине, детям, делением между жёнами, и.т.д., а значит это дозволено.
Да, как брак, это плохой вариант, и учённый рекомендует быть подальше от подобного и это мудрое решение. Однако то, что их (мужчину и женщину) толкает на, это другой вопрос, и в данной теме, мы его не обсуждаем, посколько суть вопроса - дозволено или нет.
Мне кажется, что всё ясно, и поэтому предлагаю закончить обсуждение данного вопроса.


« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 19:06:49 от Abdurrashid »

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
При наличии никаха, сделать еще ЗАГС так как иначе не дадут детей из приюта - вот это халял. Так фактически, мы из-за никяха, уже считаем себя семьей нужда в их бумажке лишь для взятия ребенка.

То есть цель ЗАГСа -не совместное проживание, так как оно уже есть, а другая фиктивная цель. Вот такой фиктивный брак халяль.

Там брат приводил насчет гражданства, с этим я не согласна.
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Если муж берет вторую жену, а она отказывается от материального содержания со стороны мужа (платить за квартиру, пропитание и т.д.), будет ли такой брак считаться мисьяр? Мужу халял такой брак?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Если муж берет вторую жену, а она отказывается от материального содержания со стороны мужа (платить за квартиру, пропитание и т.д.)... Мужу халял такой брак?

Да халял.

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
А в чем тогда ценность брака? Насколько знаю, жена не может обеспечивать себя полностью, это делает ее хозяйкой самой себе

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
А разве в браке материальная составляющая является основой?Хатиджаؓ жена Пророкаﷺ,разве нуждалась до замужества чтобы её кто-то содержал?Да и чтобы взять вторую жену не является условием чтобы мужчина был состоятельным.Он может быть и голодранцем,простите за выражение.

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
А в чем тогда ценность брака? Насколько знаю, жена не может обеспечивать себя полностью, это делает ее хозяйкой самой себе
Смысл же не в том, что жена богатая и не нуждается в обеспечении, а в том что супруги взаимно отказываются от обязанностей перед друг другом:
5.   - а что  касается мисьяра то они говорят, в соответствии с тем, что было приведено в вопросе, то что жена уступает в своих правах касательно жилья, траты, а муж уступает свои права касающихся главенства, так она может выходить из дома без его разрешения и делать что пожелает, не советуясь с ним, они не регистрируют детей, и он так же не делит между женами, а просто когда приходит к ней проводит у нее какое-то время.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
А в чем тогда ценность брака? Насколько знаю, жена не может обеспечивать себя полностью, это делает ее хозяйкой самой себе
Смысл же не в том, что жена богатая и не нуждается в обеспечении, а в том что супруги взаимно отказываются от обязанностей перед друг другом:
5.   - а что  касается мисьяра то они говорят, в соответствии с тем, что было приведено в вопросе, то что жена уступает в своих правах касательно жилья, траты, а муж уступает свои права касающихся главенства, так она может выходить из дома без его разрешения и делать что пожелает, не советуясь с ним, они не регистрируют детей, и он так же не делит между женами, а просто когда приходит к ней проводит у нее какое-то время.

Сестра, я вас правильно поняла: так это мисьяр или нет

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Вы спросили:

Если муж берет вторую жену, а она отказывается от материального содержания со стороны мужа (платить за квартиру, пропитание и т.д.)... Мужу халял такой брак?

Я ответил:

Да халял.

Далее вы спрашиваете:
А в чем тогда ценность брака? Насколько знаю, жена не может обеспечивать себя полностью, это делает ее хозяйкой самой себе

Это уже другой вопрос. В семейной жизни как у жены так у мужа есть права. Каждый из них, при желании, может отказаться от какого либо права и в этом нет греха. Например, одно из прав жены - чтобы муж содержал ее. Может она при желании отказаться от этого права? Может. (причины не называю, они могут быть разные). Поэтому, нет проблем в том, что жена отказалась, от обеспечения ее, мужем. Не должно быть отказа от обязанностей, например отказ мужа обеспечивать жену, если она не отказалась от этого, от опекунства над детьми и т.д.

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Тогда я не пойму, что такое брак мисьяр. Потому что то , что вы перечислили об отказе от прав, относится именно к мисьяру. По крайней мере нам так объясняли по прокломации

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
О тайном браке и браке "мисьяр"

https://halifat.net/index.php/topic,451.msg2585.html#msg2585