Автор Тема: Лякнави  (Прочитано 1366 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Лякнави
« : 18 Августа 2019, 02:58:33 »
«Я начал заучивать Коран в возрасте пяти лет...»

«...закончил его заучивание в возрасте десяти лет и провёл тарауих имамом в соответствии с обычаем того времени».

«В начале одиннадцати лет я начал изучать науки и закончил чтение урочных книг в официальных науках, как сарф, нахву, ма’ани, аль-байан, логика, философия, медицина, фикх, усуль-фикх, наука каляма, хадис, тафсир и других наук, когда мне было семнадцать лет...»

«И из Его, Всевышнего, даров то, что Он сделал меня обладателем правдивого видения. Не случается случай без того, чтобы мне не было сообщено об этом во сне намеком или напрямую. И во сне я был почтён посещением нашего господина Абу Бакра, ‘Умара, Ибн ‘Аббаса, Фатимы, ‘Аиши, Умм Хабибы и Му’ауия, да будет доволен ими Аллах, а также встречей с имамом Маликом, Шамсуддином ас-Сахауи, Джалюддином ас-Суйути и другими из числа имамов и учёных...»

Имам Мухаммад ‘Абду ль-Хай аль-Лякнауи (1264-1304).

Примечание: за 40 лет своей жизни этот индийский учёный написал около 110 работ, из них 86 книг на арабском.


См. Введение к собранию посланий.

...

«Имам математиков», или правильное ли у нас представление о религиозном обучении.


Имам аль-Лякнави, да помилует его Аллах, перечислив пройденные им науки, говорит следующее:

«... кроме математики, я не прочёл её устазу (своему отцу - переводчик), кроме чего-то из ат-Ташриха и шарха аль-Чагмини, пока я не был почтён постоянным обучением у имама математиков, предводителем исследователей, дяди (по материнский стороне) моего отца и его устаза, мавляна Мухаммад Нигьмату Ллах...

И прочитал ему в 88-м году «Шарх аль-Чагмини» с некоторыми местами из примечаний аль-Барджанди, Имамуддина ар-Риядый, аль-Фасыха и др., а также «Послание астролябии» ат-Туси, большую часть из «Шарх ат-Тазкира» ас-Сайида, и её комментарии аль-Хафри, а также её комментарии аль-Барджанди, «Тухфа», «Звездный каталог» Улугбека вместе с комментариями аль-Барджанд, послания «акр», «уравнивание» и др...»

См. введение к «Расаиль аль-Лякнави», т.1, с.9.

https://t.me/hibrutalib/150
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.