Автор Тема: Касб  (Прочитано 5850 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Касб
« : 02 Августа 2019, 15:01:53 »
Сказал Абу Ханифа, ؓ: (8 васият/наставления). Мы утверждаем, что способность совершить действие бывает только в сам момент действия, но не до и не после действия. Если бы она была до действия, то рабы не нуждались бы в Аллахе в момент действия, а это противоречит решению Корана: Смысл: «Аллах – Самодостаточен, а вы нуждаетесь в Нем» (сура «Мухаммад», аят 38) [1].

А если бы способность появлялась в человеке после совершения действия, то это абсурд, потому что тогда получалось бы, что действие совершено без силы и способности, если с ним не связана способность, данная Аллахом. [Аль-Вассийа. Имама Абу Ханифы]
___________
[1] Смысл этого в том, что Всевышний Аллах не нуждается ни в ком и ни в чем, а творения нуждаются в Аллахе, в том числе и потому, что не имеют сами способности совершить действие.


===============================




«И му’тазилиты уберегли описание справедливости, джабриты уберегли описание таухида, а ахлю сунна уберегли оба эти положения.

А при точном исследовании им надлежит (т.е., из их слов вытекает это - переводчик) аль-джабр, или же они к нему более склонны, и это является вытекающим из текстов Корана и Сунны.

И разница между джабром и словами ахлю сунна то, что джабр у его сторонников без посредничества выбора, а у остальных - это джабр с посредничеством выбора раба».

‘Алляма Наджмуддин ат-Туфи аль-Ханбали (д.с. 716 г.х.), «Халлялю ль-‘Укад».

Перевод: Джэмбулэт Тхьэщлъокъуэ

« Последнее редактирование: 24 Августа 2019, 03:46:05 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Касб
« Ответ #1 : 09 Мая 2022, 04:48:10 »
Сказал 'Адудин Аль-Иджи(رحمه الله) :

قال الإيجي: "إن العبد مجبور في أفعاله، وإذا كان كذلك لم يحكم العقل فيها بحسن ولا قبح اتفاقاً. بيانه: إن العبد إن لم يتمكن من الترك فذلك هو الجبر، وإن تمكن ولم يتوقف على مرجح بل صدر عنه تارة ولم يصدر عنه أخرى من غير سبب كان ذلك اتفاقياً، وإن توقف على مرجح لم يكن ذلك من العبد، وإلا تسلسل ووجب الفعل عنده، وإلا جاز معه الفعل والترك فاحتاج. إلى مرجح آخر وتسلسل، فيكون اضطرارياً، وعلى التقادير فلا اختيار للعبد فيكون مجبوراً

((المواقف)) للإيجي (ص:324).

Человек в действительности принужден в своих поступках, а если дело обстоит так, то единогласно то, что разум не способен определить что хорошо, а что плохо.

Пояснение:

– Если раб не может не сделать этот поступок, то это принужденность. (И это не является выбором)

– Если может, но это беспричинно, и раб то делает это,  то нет, значит это хаотичные случайности. (И это не является выбором)

– Если может и это причинно, то эта причина не может исходить от человека, в противном случае это приведет к бесконечной цепи причин и так же при наличии причины поступок станет неизбежным. (И это не является выбором)

– Если же поступок не станет неизбежным при наличии причины, а останется возможность совершения или не совершения этого поступка, тогда снова появится необходимость в причине которая определит один вариант, а это приведет к бесконечной цепи причин и действие станет непроизвольным/неизбежным. (И это не является выбором)

Согласно всем вариантам в действительности у человека нет выбора и он принужден.

[Аль-Мавакиф]


============================================

Ильму Аль-Калям (Official page), [09.01.2021 22:29]

Сказал Ахмад Дардир в Шархе на Хариду:

Сказал Всевышний Аллах: «Аллах сотворил вас и то, что вы делаете», — то есть и сотворил ваши деяния.

Если ты спросишь:
— Если мы не имеем способности творить, то почему деяния относятся к нам (ведь говорится "такой-то убил, такой-то украл"), и каким образом мы можем быть обременены теми приказами, которые мы получаем от нашего Господа, ведь сказал Аллах: «Скажи: "Трудитесь, и увидят ваши деяния Аллах и Его Посланник"»,— и такого много в Коране и Сунне?

Мы ответим:

— Действия относят к нам и приказывают совершать нам лишь в смысле «касба», то есть приобретения, а не в смысле сотворения и создания самолично.

И объяснение этого выглядит следующим образом: Аллах атрибутом Могущество вводит в бытие всё сущее в соответствии с ЕГО ВОЛЕЙ и этот акт именуется «Созданием» или «Актом Творения», и именно это подразумевается под применением могущества Аллахом.

Что же касается того качества которое Бог творит в нас, и которое мы именуем как «кудрат хадис» (чувство произвольности), то оно связано лишь с частью действий, и именно эту часть мы называем произвольными действиями, теми действиями, при совершении которых мы ощущаем в себе чувство произвольности и свободу воли, ощущаем некую склонность к тому или иному действию, ощущаем цель его совершить, но при этом без какой-либо способности создать или сотворить само действие.

И это одновременное появление в нас чувства произвольности и действия в соответствии с тем, что мы хотели сами, мы именуем «Касбом» — простыми словами "приобретением".

И распространение Могущества Аллаха на действия — это акт творения, а одновременное появление чувства произвольности и действия — именуется приобретением действий. Мы не способны создать наши произвольные действия.

Следовательно, связаны с произвольными действиями две вещи - Могущество Аллаха и чувство произвольности  человека. И, естественно и очевидно, что чувство произвольности человека не может распространяться на действия путём их создания и сотворения, напротив — это лишь одновременное появление действия и чувства произвольности, в том смысле, что Аллах творит деяния человека и в этот же момент творит в человеке это чувство, но ни в коем случае не в том смысле, что Аллах творит деяния с помощью этого чувства.

Это похоже на то, как огонь сжигает доску в момент их контакта — то есть, не огонь творит сжигание доски, а Аллах в момент контакта творит сжигание, подобно тому, как творит и сам огонь и саму доску (однако может показаться, что сжигание осуществляет сам огонь, в том смысле, что он якобы творит своё свойство сжигать, но это не так, однако мы относим сжигание к огню внешне).

И поскольку Аллах творит в нас СКЛОННОСТЬ к чему-то и УСТРЕМЛЕНИЕ к этому, создавая в нас именно в этот момент момент чувство произвольности , и в этот же момент создавая именно то действие, которое мы хотели (ведь Он сотворил в нас желание именно этого), то это действие относят и приписывают нам, и спрашивать за него тоже будут нас. И это внешнее понимание такого хода вещей.

(Действие было совершено человеком — значит он и совершил его, с него и спрос.)

Но если мы обратим свой взор на доказательства Единственности Аллаха, то однозначно придём к категоричному решению о том, что нет создателя помимо Аллаха, и что не может быть у Него в этом сотоварища.

И тогда мы узнаем, что одновременное появление чувства произвольности и действия — это лишь совпадение по времени, то есть Аллах творит их одновременно без какого-либо влияния или воздействия нашего могущества на само действие. И на основе этого факта (простого совпадения этих вещей) относят деяния к рабам, как об этом сказал Всевышний Аллах: «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Ему достанется то, что он приобрёл, и против него будет то, что он приобрел». (ключевое слово "приобрел", а не сотворил, создал, сделал, выбрал).

А награда или наказание предусмотрены исключительно по милости Аллаха или по его справедливости, (А НЕ ЗА САМИ ДЕЯНИЯ).

И раб, в котором Бог сотворил чувство произвольности одновременно с действием, называется СВОБОДНЫМ. А когда Аллах творит действие раба и не творит одновременно с этим чувство произвольности  раб называется ПРИНУЖДЕНЫМ, и это априори очевидно для каждого здравомыслящего.

Следовательно ложны заявления джабаритов о том, что у человека не бывает чувства произвольности, которым  сопровождаются его действия, и что человек принужден и внешне(захиран) по ощущению и в действительности (батынан), подобно нити, развевающейся на ветру, хаотично колеблясь в воздухе, без какого-либо ощущения свободы воли у нее.

Следовательно, так же ложны заявления кадаритов о том, что человек самостоятельно создает свои деяния в соответствии с его собственной волей.

И крайние джабариты (отрицающие таклиф) однозначно кафиры, по причине отрицания таклифа, с которым пришел Пророк Мухаммад (ﷺ).
А относительно неверия кадаритов есть разногласия, и более правильно то, что они не являются кафирами.

[Шарх Харидатуль Бахияти с Хашиятом СыбагIи стр.146-149]
« Последнее редактирование: 11 Мая 2022, 06:30:30 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Касб
« Ответ #2 : 07 Июля 2022, 05:22:05 »

Сказал Шейхуль Ислам Мустава Сабри(رحمه الله):

«Когда я жил в Турции то я был Матуридитом в вопросе деяний рабов, как и все ученые нашего города, и я знал что мой друг досточтимый шейх Захид Аль-Кавсари тоже был Матуридитом. Затем после глубокого анализа установился тот факт, что точка зрения Ашаритов правильная в этом вопросе, и не без причины.( то есть были весомые аргументы )

В то время как текущий современный идеологический поток был направлен против точки зрения Ашаритов. Таким образом я приступил к написанию книги «Под властью Предопределения» находясь в Турции которая подверглась западно-греческому влиянию. Затем я переехал в Миср и завершил там написание этой книги.

Каждый раз когда я встречался с моим другом (то, есть с Аль-Кавсари) я придерживался своего окончательного мнения, а он не соглашался со мной, однако он избегал длинных обсуждений на эту тему, и так однажды он сказал: «Не трать силы на то, что бы изменить мою точку зрения, ибо это невозможно»

И я понял что он защищает точку зрения Матуридитов, однако затем я заметил что он пришел в восторг от идеи Имама Аль-Харамейна, несостоятельность которой я обосновал в книге «Под властью Предопределения» указывая на путаницу в этой концепции, и то что он (имам Аль-Харамейн) противоречит Муътазилитам внешне, однако в действительности говорит тоже самое что и Муътазилиты. В итоге мой друг не стал проявлять настойчивость в попытках обосновать идею Имама Аль-Харамейна, и возможно на это повлияли те аргументы которые я привел в сврей книге, аннулируя эту идею.

Сейчас же я вижу его явным Кадаритом; Я слышал как он говорил: «Ученые Муътазилитского мазхаба Кадариты завершили свое существование, но они не перестают жить в вопросе свободы воли под имеем  Матуридиты, а в некоторых городах под именем Шииты Имамиты»

В следствии чего я понял что он предпочитает точку зрения Муътазилитов, таким образом что предпочитает полностью оставить знание этого Аллаху и не может объяснить все противоречия Матуридитской точки зрения.

И он (то, есть Аль-Кавсари) Муътазилит, а именно Кадарит заявляющий о самостоятельности человеческих деяний, я же Ашарит утверждающий опосредованную принужденность, то есть принужденность в деяниях посредством принужденности в выборе.

[Мавкифуль 'Акль 3/392]


[ كنت حين كنت في تركيا ماتريدياً في مسألة أفعال العباد كسائر علماء بلادنا ؛ وكنت أعرف فضيلة صديقي الشيخ زاهد أيضاً ماتريدياً مثلهم ، ثم تقرر في نظري رجحان مذهب الأشاعرة في هذه المسألة ؛ غير ناحية الترجيح بلا مرجح ؛ على عكس التيار العصري المتوجه نحو ترجيح المذاهب المضادة لمذهب الأشاعرة ، حتى شرعت في تأليف "تحت سلطان القدر" وأنا في تركيا الغربية اليونانية ، ثم انتقلت إلى مصر وانتهيت فيها من تأليفه ، وكنت كلما اجتمعت مع فضيلة الصديق ودار الكلام حول المسألة التي ارتأيتُ فيها الرأي الأخير وجدته يخالفني وكان لا يرغب في إطالة المباحثة ، حتى قال لي مرة : لا تُتْعِب نفسك لترجعني عن رأيي فهو محال . وقد ظننت في إبَّان الأمر أنه يدافع عن المذهب الماتريدي ، ثم رأيته معجباً بمذهب إمام الحرمين الذي انتقدته في "تحت سلطان القدر" عائباً عليه اضطرابه وكونَه يخالف المعتزلة في الظاهر ويوافقهم في المعنى ، ولم يبق فضيلته مُصِرَّاً على مذهب إمام الحرمين ، فكنت أقول لعله أثر فيه ما كتبته في نقده .

والآن أجده قدرياً صريحاً ، وقد سمعته يقول : إن مذهب المعتزلة القدرية الذي انقرض رجاله ، ما زال يعيش في هذه المسألة تحت اسم الماتريدية ، وفي بعض البلاد باسم الشيعة الإمامية ، فكنت أفهم منه أنه يُفَضِّلُ ما في الاعتزال من التفويض الخالص على اضطراب الماتريديين وأشباههم من الباحثين عن أمر بين أمرين ، فهو معتزلي أي قدري قائل باستقلال العباد في أفعالهم الاختيارية في حين أني أشعري قائل بالجبر المتوسط أي الجبر في أفعالهم بواسطة الجبر في إراداتهم .....
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Касб
« Ответ #3 : 14 Ноября 2022, 00:02:12 »
Сказал имам Ибрахим аль-Баджури аль-Аш'ари (да помилует его Аллах) поясняя что означает "Единобожее" с точки зрения Шари'ата:

إفراد المعبود بالعبادة مع اعتقاد وحدته والتصديق بها ذاتا وصفات وأفعلا. فليس هناك ذات تشبه ذاته سبحانه وتعالى ولا تقبل ذاته الانقسام لا فعلا ولا وهما ولا فرضا مطابقا للواقع ولا تشبه صفاته الصفات ولا تعدد فيها من جنس واحد بأن تكون له سبحانه وتعالى قدرتان مثلا ولا يدخل أفعاله الاشتراك إذ لا فعل لغيره سبحانه خلقا وإن نسب إلى غيره كسبا

- Это направление поклонения одному лишь Аллаху
- Будучи убежденным и веря в истинность того, что Аллах един в Сущности, Атрибутах и Действиях
- Так что нет какой-то сущности, подобной сущности Аллаха - Пречистого от недостатков и Всевышнего -
- И Сущность Аллаха Всевышнего не приемлет подразделения на части: ни фактически, ни в формате воображения, ни в формате допущения соответствующего действительности
- И Атрибуты Аллаха не подобны никаким атрибутам
- И нет у Аллаха нескольких атрибутов одного вида, как например: нет у Аллаха - Пречистого от недостатков и Всевышнего - двух "Могуществ"
- И никто не является соучастником Аллаха в действиях
- Потому что по факту действующим - в плане: творцом - является лишь Аллах, Пречистый от недостатков,
- Даже если мы говорим о ком-то кроме Аллаха "Он сделал нечто" имея ввиду "приобрел это деяние, но не сотворил"

см. "Тухфату-ль-Мурид"
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Касб
« Ответ #4 : 04 Апреля 2023, 05:58:41 »
От Хузайфы (ؓ) передается, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Поистине, Аллах — Создатель каждого действующего и его действия».


المستدرك على الصحيحين
الحاكم - أبو عبد الله محمد بن عبد الله الحاكم النيسابوري

37 - إِنَّ اللَّهَ خَالِقُ كُلِّ صَانِعٍ وَصَنْعَتِهِ

93 - حَدَّثَنَا أَبُو النَّضْرِ مُحَمَّدُ بْنُ يُوسُفَ الْفَقِيهُ ، ثَنَا عُثْمَانُ بْنُ سَعِيدٍ الدَّارِمِيُّ ، ثَنَا عَلِيُّ بْنُ الْمَدِينِيِّ ، ثَنَا مَرْوَانُ بْنُ مُعَاوِيَةَ ، ثَنَا أَبُو مَالِكٍ الْأَشْجَعِيُّ ، عَنْ رِبْعِيِّ بْنِ حِرَاشٍ ، عَنْ حُذَيْفَةَ قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآلِهِ وَسَلَّمَ - : " إِنَّ اللَّهَ خَالِقُ كُلِّ صَانِعٍ وَصَنْعَتِهِ " .

حَدَّثَنَا أَبُو الْعَبَّاسِ مُحَمَّدُ بْنُ يَعْقُوبَ ، ثَنَا إِسْمَاعِيلُ بْنُ إِسْحَاقَ الْقَاضِي ، ثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ أَبِي بَكْرٍ الْمُقَدَّمِيُّ ، ثَنَا الْفُضَيْلُ بْنُ سُلَيْمَانَ ، عَنْ أَبِي مَالِكٍ الْأَشْجَعِيِّ ، عَنْ رِبْعِيِّ بْنِ حِرَاشٍ ، عَنْ حُذَيْفَةَ قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآلِهِ وَسَلَّمَ - : " إِنَّ اللَّهَ خَالِقُ كُلِّ صَانِعٍ وَصَنْعَتِهِ " .

 هَذَا حَدِيثٌ صَحِيحٌ عَلَى شَرْطِ مُسْلِمٍ ، وَلَمْ يُخْرِجَاهُ
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Касб
« Ответ #5 : 12 Июля 2023, 05:04:43 »
Сказал имам Ибрахим аль-Баджури аль-Аш'ари (да помилует его Аллах) поясняя что означает «Единобожие» с точки зрения Шари'ата:

إفراد المعبود بالعبادة مع اعتقاد وحدته والتصديق بها ذاتا وصفات وأفعلا. فليس هناك ذات تشبه ذاته سبحانه وتعالى ولا تقبل ذاته الانقسام لا فعلا ولا وهما ولا فرضا مطابقا للواقع ولا تشبه صفاته الصفات ولا تعدد فيها من جنس واحد بأن تكون له سبحانه وتعالى قدرتان مثلا ولا يدخل أفعاله الاشتراك إذ لا فعل لغيره سبحانه خلقا وإن نسب إلى غيره كسبا


- Это направление поклонения одному лишь Аллаху

- Будучи убежденным и веря в истинность того, что Аллах един, в Сущности, Атрибутах и Действиях

- Так что нет какой-то сущности, подобной сущности Аллаха - Пречистого от недостатков и Всевышнего -

- И Сущность Аллаха Всевышнего не приемлет подразделения на части: ни по факту, ни в форме домысла, ни в форме рационального допущения этого как чего-то возможного.

- И Атрибуты Аллаха не подобны никаким атрибутам

- И нет у Аллаха нескольких атрибутов одного вида, как например: нет у Аллаха - Пречистого от недостатков и Всевышнего - двух «Могуществ»

- И никто не является соучастником Аллаха в действиях

- Потому что по факту действующим - в плане: творцом - является лишь Аллах, Пречистый от недостатков,

- Даже если мы говорим о ком-то кроме Аллаха «Он сделал нечто» имея ввиду «приобрел это деяние, но не сотворил»

см. «Тухфату-ль-Мурид»
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.