Автор Тема: Абу Бакр, Фатима и село аль-Фадак. Отвечая шиитам  (Прочитано 8420 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

• Ветеран
Глава седьмая
Абу Бакр лишил Фатыму её наследства

Распространители этого сомнения утверждают, что после кончины посланника Аллаха ﷺ, Фатыма (да будет доволен ею Аллах) пришла к Абу Бакру и потребовала передать ей её наследство, однако он ничего не дал ей. Это действие ставят в вину Абу Бакру шииты.
Относительно оазиса Фадак *, который и составлял упомянутое наследство Фатыма, имеются разногласия. Одни утверждают, что он действительно был наследством Фатымы от посланника Аллаха ﷺ. Другие же утверждали, что посланник Аллаха ﷺ подарил Фадак Фатыме в день взятия Хайбара. | * Название земли в Хайбаре, которая пришла в собственность Пророка ﷺ без войны от иудеев.

Если исходить из первого мнения, то из достоверных версий этой истории следует, что когда Фатыма пришла к Абу Бакру за своим наследством, Абу Бакр отказал ей, обосновав свой отказ словами пророка ﷺ, которые он лично слышал из его уст: "Поистине, мы [то есть, пророки] не оставляем наследства. То, что мы оставляем, является милостыней". Этот хадис приводит Муслим в "Сахих", №1757.
Или: "То, что мы оставляем - милостыня". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", №3093, и Муслим №1759.
Или: "То, что мы оставляем, является милостыней". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", №3712, и Муслим №1758.
А в версии имама Ахмада говорится, что посланник Аллаха ﷺ сказал: "Поистине мы, пророки, не оставляем наследства". Этот хадис приводит имам Ахмад в "Муснад", (3/225).

Из версий, которые содержатся в "Сахихах", следует, что Фатыма рассердилась на Абу Бакра за это. Согласно некоторым утверждениям, Фатыма руководствовалась общим постановлением относительно наследства, то есть, Словами Всевышнего:
"Аллах заповедует вам относительно ваших детей: мужчине полагается доля, равная доле двух женщин. Если все дети женского пола и их больше двух, то им полагается две трети того, что он оставил. Если же есть только одна дочь, то ей полагается половина. Каждому из родителей принадлежит одна шестая того, что он оставил, если у него есть ребёнок. Если же у него нет ребёнка, то ему наследуют родители, и матери полагается одна треть. Если же у него есть братья, то матери полагается одна шестая. Таков расчет после вычета по завещанию, которое он завещал, или выплаты долга. Ваши родители и ваши дети - вы не знаете, кто из них ближе к вам и кто приносит вам больше пользы. Таков завет Аллаха. Поистине, Аллах - Знающий, Мудрый"
Сура 4 "Женщины", аят 11
А Абу Бакр якобы неправильно понял слова посланника Аллаха ﷺ или неправильно истолковал их.

Ахлю-с-Сунна в этом вопросе не ищут оправданий для Абу Бакра. Напротив, они ищут оправдание для Фатымы, поскольку очевидно, что Абу Бакр привёл веское доказательство - хадис, который он лично слышал от посланника Аллаха ﷺ. Этот хадис передают Абу Бакр, ‘Умар, ‘Усман, аль-‘Аббас и даже ‘Али, а также ‘Абду-р-Рахман ибн ‘Ауф, Са‘д ибн Абу Уаккас и аз-Зубайр ибн аль-‘Аууам.
Все они передают, что посланник Аллаха ﷺ сказал, что пророки не оставляют наследства, то есть, оставленное ими имущество не может быть унаследовано.
Фатыма не приняла этот довод.
Поэтому Ахлю-с-Сунна ищут оправдание для неё, потому что для них очевидно, что Абу Бакр не ошибся, отказавшись удовлетворить просьбу Фатымы.

Распространители этого сомнения утверждают, что Фатыма разгневалась на Абу Бакра из-за того, как он поступил с ней.
Тут уместно будет возразить: даже если допустить, что Фатыма разгневалась на Абу Бакра из-за своего наследства, то какой вред это могло причинить Абу Бакру, если Аллах им доволен и Аллах на него не гневается?

Всевышний Аллах сказал:
"Аллах остался доволен верующими, когда они присягали тебе под деревом.
Он знал, что у них в сердцах, и ниспослал им спокойствие и вознаградил их близкой победой"
Сура 48 "Победа", аят 18
Абу Бакр был во главе тех верующих, которые приносили посланнику Аллаха ﷺ присягу в тот день. Очевидно, что человек, которым доволен Аллах и которым доволен посланник Аллаха ﷺ, ничуть не пострадает, если кто-то из людей разгневается на него.

Посмотрим на вопрос с другой стороны. Как бы повёл себя любой человек на месте Абу Бакра?
Представьте: человек слышал, что посланник Аллаха ﷺ сказал: "Мы не оставляем наследства", то есть: "От нас не может никто наследовать", а потом к нему приходит дочь посланника Аллаха ﷺ и просит отдать ей её наследство.
Как он должен поступить? И чью волю выполнить - защищённого от ошибок и грехов пророка ﷺ или Фатымы?
Что же до того, что Фатыма рассердилась на Абу Бакра, то сообщения об этом имеются только в добавлениях к основному хадису, но не в самих версиях этой истории.

Если же обсуждать утверждение о том, что упомянутое имущество всё-таки было наследством Фатымы, то начать нужно с напоминания о том, что посланник Аллаха ﷺ сказал: "Мы не оставляем наследства. То, что мы оставляем, является милостыней". То есть, должно быть роздано как милостыня.
А некоторые перевирают слова посланника Аллаха ﷺ, бессовестно искажая их, и утверждают, что он якобы сказал: "Мы не оставляем милостыни"!

Однако из всех достоверных версий следует, что оставленное посланником Аллаха ﷺ является милостыней и не может служить наследством.
То есть, пророк ﷺ (а если посмотреть на достоверные версии хадиса, то не только ему, но и пророки вообще) не может наследовать.
Распространители этого сомнения приводят в качестве доказательства слова Закарийи (мир ему), которые передал Всевышний Аллах в Своей Книге:
"Я боюсь того, что могут натворить мои родственники после меня, потому что жена моя бесплодна.
Даруй же мне от Тебя наследника, который наследует от меня и семейства Йа‘куба. И сделай его, Господи, угодным Тебе"
Сура 19 "Мария", аяты 5-6
Они утверждают, что из этого аята следует, что Закарийя наследовал. А в другом аяте имеется указание на то, что Сулейману тоже наследовали:
"Сулейман наследовал от Дауда и сказал: "О люди! Мы обучены языку птиц, и нам даровано все. Это и есть явная милость""
Сура 16 "Пчелы", аят 16
Если говорить о первом аяте, то очевидно, что праведному человеку, подобному Закарийи не пристало просить Аллаха даровать ему сына только для того, чтобы тот унаследовал его имущество.
Во-вторых, известно, что Закарийа был бедным плотником. Этот хадис приводит Муслим в "Сахих", № 2379.
Что в таком случае должен был наследовать его сын, о рождении которого Закарийа просил якобы ради того, чтобы тот унаследовал его имущество? Это общее свойство всех пророков: они не накапливали имущество, а старались расходовать его на благие дела.
В-третьих, сам аят свидетельствует о том, что наследство это не было материальным. В аяте говорится: "Даруй же мне от Тебя наследника, который наследует от меня и семейства Йа‘куба".
Сколько человек составляли семейство Йа‘куба? И какое положение по отношению к ним занимал Йахйа, сын Закарийи? Семейство Йа‘куба - это Муса, Дауд, Сулейман, Йахйа, Закарийа и их народы. Более того, все пророки сынов Израиля принадлежали к семейству Йа‘куба (он же Израиль). А если пересчитать всех сынов Израиля помимо пророков, сколько же тогда должно было достаться Йахйе?
Да и по законам у него, как у дальнего родственника, не было права наследовать всем этим людям.
Таким образом, очевидно, что Слова Всевышнего "... который наследует от меня и семейства Йа‘куба" означают не имущество, а наследие семейства Йа‘куба. Йа‘куб был пророком и Закариййа был пророком, и он желал иметь сына, который унаследовал бы пророчество, знание и мудрость.
В-четвёртых, посланник Аллаха ﷺ сказал: "Мы пророки, не оставляем наследства". Он ﷺ также сказал: "Поистине, мы не оставляем наследства. То, что мы оставляем, является милостыней". Но посланник Аллаха ﷺ также сказал: "Поистине, пророки не оставляют в наследство дирхемы и динары, но оставляют знание". Этот хадис приводит Абу Дауд в "Сунан", №3641, иснад достоверный.

Если говорить о втором аяте: "Сулейман наследовал от Дауда ...", то в нём речь также идёт не об имуществе, а о пророчестве, знании и мудрости.
Во-первых, потому что у Дауда, как известно, было сто жён и триста наложниц, и у него было множество детей помимо Сулеймана, поэтому очевидно, что Сулейман не мог быть единственным наследником его имущества. Учитывая многочисленных братьев Сулеймана, наследников должно было быть достаточно много. Если бы речь шла об обычном наследстве, то не было бы смысла упоминать о нём в Книге Аллаха, потому что это обычное дело.
Несомненно, Всевышний Аллах имел в виду нечто более значимое и важное, заслуживающее упоминания. Это Пророчество.

Если же рассматривать мнение, согласно которому Фадак был подарком Фатыме, который посланник Аллаха ﷺ сделал ей в день взятия Хайбара, то аль-Кашани в своём толковании Корана пишет, что посланник Аллаха ﷺ отдал Фатыме Фадак ["Тафсир ас-Сафи", (3/186)] после взятия Хайбара и ниспослания аята:
"Отдавай должное родственнику, бедняку и путнику, но не расточай чрезмерно"
Сура 17 "Ночной перенос", аят 26
Во-первых, эта история недостоверная. Этот аят был ниспослан совсем в другое время, и посланник Аллаха ﷺ ничего не дарил Фатыме.
Достоверно известно, что Фатыма потребовала отдать ей Фадак и некоторые другие земли на правах наследства, а не в качестве подарка, который якобы сделал ей посланник Аллаха ﷺ.
Хайбар был взят в седьмом году от хиджры, а Зейнаб, другая дочь посланника Аллаха ﷺ, скончалась в восьмом году от хиджры. См. Аз-Захаби, "Сиярь Алам ан-нубаля", (2/250), и Ибн Хаджар аль-‘Аскалани, "аль-Исаба фи тамийз ас-сахаба", (4/206).
А Умм Кульсум, ещё одна сестра Фатымы, скончалась в девятом году от хиджры. См. Аз-Захаби, "Сиярь Алам ан-нубаля", (2/252), и Ибн Хаджар аль-‘Аскалани, "аль-Исаба фи тамийз ас-сахаба", (4/466).
То есть, во время взятия Хайбара все они были ещё живы.
Так, как же посланник Аллаха ﷺ мог одарить Фатыму и оставить других дочерей ни с чем? Это уже серьёзное обвинение: мол, посланник Аллаха ﷺ не соблюдал справедливость по отношению к своим детям.

Достаточно вспомнить историю ан-Ну‘мана ибн Башира, который пришёл к посланнику Аллаха ﷺ и сказал: "О посланник Аллаха, я подарил этому моему сыну сад и хочу, чтобы ты выступил в качестве свидетеля". Посланник Аллаха ﷺ спросил: "Ты сделал такой подарок всем своим детям?". Он сказал: "Нет". Посланник Аллаха ﷺ сказал: "Иди же, поистине, я не стану свидетельствовать о несправедливости!". Этот хадис приводит Муслим в "Сахих", №1623.
Посланник Аллаха ﷺ счёл такое отношение к детям несправедливым и отказался засвидетельствовать дарение, так неужели сам он мог поступить подобным образом со своими детьми?
Даже если допустить, что дарение действительно имело место, то возможны два варианта: либо Фатыма вступила в права собственника, либо нет. Если вступила, то что она тогда требовала от Абу Бакра и какое отношение он мог иметь к её собственности? А если не вступила, то дарения как будто и не было, потому что неполученный подарок вообще не является подарком.
Получается, что в любом случае это имущество не было ни наследством, ни подарком.

Но самое удивительное, что после кончины Абу Бакра правили ‘Умар и ‘Усман, а вслед за ними к власти пришёл ‘Али, и если допустить, что Фадак действительно принадлежал Фатыме, а она скончалась через шесть месяцев после кончины отца, так кому же тогда должен был достаться Фадак? Наследникам?
В таком случае ‘Али имел законные права на четверть этого имущества, а аль-Хасан, аль-Хусайн, Зейнаб и Умм Кульсум (дети ‘Али и Фатымы) должны были поделить между собой оставшиеся три четверти, причём каждому наследнику мужского пола полагалась доля в два раза большая, чем каждой из их сестёр.
Но ‘Али, став халифом, не отдал Фадак своим детям. И если допустить, что Абу Бакр, Умар и ‘Усман поступили несправедливо, не отдавая Фадак в руки законных наследников, то то же самое можно сказать и об ‘Али, потому что он, если исходить из этого предположения, лишил детей Фатымы законного наследства.
Фадак находился в распоряжении посланника Аллаха ﷺ, затем Абу Бакра, затем ‘Умара. В период правления ‘Умара к нему пришли аль-‘Аббас и ‘Али с просьбой отдать Фадак в их распоряжение, и ‘Умар согласился. Позже ‘Али управлял этим имуществом один до самой своей кончины в сороковом году от хиджры. Потом им распоряжался аль-Хасан, потом аль-Хусайн, потом аль-Хасан ибн аль-Хасан, ‘Али ибн аль-Хасан и Зейд ибн аль-Хасан. Ибн Хаджар в "Фатх аль-Бари" (6/239) хадис №3094.
Мы отстаиваем невиновность всех, в том числе Абу Бакра, ‘Умара, ‘Усмана и ‘Али, а также тех, кто распоряжался этим имуществом после них, включая Зейда ибн аль-Хасана. Повторимся, что Фадак не был подарком Фатыме и не был её наследством от посланника Аллаха ﷺ.
Во-вторых, как мог посланник Аллаха ﷺ оставить это имущество, когда сам он вёл образ жизни, близкий к аскетическому, на что указывает, например, хадис Умм Салямы (да будет доволен ею Аллах) о том, что однажды посланник Аллаха ﷺ вошёл к ней с таким выражением лица, что ей показалось, что у него что-то болит. Она спросила: "О посланник Аллаха, у тебя такое выражение лица, как будто ты страдаешь от боли. Это правда?". Посланник Аллаха ﷺ сказал: "Нет. Дело в том, что семь динаров, которые нам принесли ещё вечером, мы до сих пор не потратили (на благие дела)". Этот хадис приводит имам Ахмад в "Муснад", (6/314).
К тому же, известно, что когда посланник Аллаха ﷺ скончался, его кольчуга была заложена у одного иудея за тридцать са‘ еды, о чём упоминается в "Сахихе" аль-Бухари. аль-Бухари в "Сахих", №2916.
Вопрос: зачем тому, кто владеет Фадаком и другими землями Хайбара, закладывать свою кольчугу за несколько са‘ продуктов?

Утверждают даже, что Фатыма, не получив своего наследства и разгневавшись из-за этого, якобы отправилась на могилу отца и стала жаловаться ему!
Это явная ложь. Любому разумному человеку понятно, что не могла дочь посланника Аллаха ﷺ поступить подобным образом.

Вспомним историю пророка Йа‘куба (мир ему).
Всевышний Аллах сказал:
"Он сказал: "Мои жалобы и печаль направлены только к Аллаху, и я узнаю от Аллаха то, чего вы не знаете""
Сура 12 "Иосиф", аят 86
Известно также, что Абу Бакр поговорил с ней, и она вышла от него довольная и не держала на него зла. Сообщение (сахих мурсаль) об этом передают многие учёные от аш-Ша‘би. А аш-Ша‘би, как известно, относится к категории старших последователей сподвижников (таби‘ун). Ибн Хаджар в "Фатх аль-Бари" (6/233).
А Аллах знает обо всём лучше.

Также известно, что тело Фатымы после её кончины омывала Асма бинт ‘Умайс, жена Абу Бакра ас-Сыддика, что опровергает утверждения о том, что Абу Бакр якобы даже не знал о смерти Фатымы и похоронена она была без его ведома. Возможно ли, чтобы Асма омывала тело Фатымы, а Абу Бакр при этом не знал даже, что Фатыма скончалась?
В действительности же Фатыму похоронили ночью, не дожидаясь разрешения Абу Бакра. Но этот факт ни о чём не говорит, потому что ‘Аиша также была похоронена ночью.
Более того, сам посланник Аллаха ﷺ был похоронен в подобное время.

===========================================

Ибн Хишам сказал: «Фадак был собственностью пророка Ислама, т.к. мусульмане не вели военных действий за эту землю. «Сира» Ибн Хишам, том 3, стр.301.
Хафиз ибн Касир писал: «Фадак перешел в собственность посланника Аллаха»."Бидайя ва нахая", том 3, стр. 231.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2018, 05:06:13 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com/

• Ветеран
Далее. Приступим непосредственно к обсуждению заданной темы.
Смысл её в двух вещах
1. В обвинении Абу Бакра в том. что он солгал.
2. В том, что он проявил несправедливость по отношению к Фатиме, р.
На первое я укажу коротко. Всем известен хадис пророка,с ؑ, дошедший мутаватиром, в котором он сказал, что любой кто специально соврёт на него, пусть готовит себе местов аду.
Абу Бакр знал этот хадис. Также вся жизнь Абу Бакра прошла в следовании за пророком и всевозможной поддержке религии Аллаха.
И я сейчас свидетельствую, что в День Суда я потребую у Аллаха наказания на любого, кто обвинил во лжи АС-САДИКА!
Далее я приведу слова Али, р. по отношению к Абу Бакру. Их можно приводить много, но я ограничусь одним (деляю это не смотря на то, что прекрасно понимаю, что вы их не примите по причинам на которые я уже указывал).
Абу Дауд (1521), Тирмизи (406), Ибн Маджах 1395 и другие передали слова Али ибн Абу Талиба, р.: «Когда я слышал хадис от Посланника Аллаха ﷺ Аллах давал мне им столько блага, сколько хотел. Когда я слышал хадис от какого-то из его сподвижников, я просил его поклясться в том, что он говорит. Если он клялся, я верил ему. Абу Бакр говорил мне хадисы, и он говорил правду».
ат-Тирмизи, имам Ибн Хиббан, ад-Дыя аль-Макъдиси, имам Ибн ‘Ади, хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.
И после этого вы говорите, что он лжец!?
Да накажет вас Аллах!

Теперь на счёт наследства пророка, с.а.с
Я ране привёл два хадиса от Аиши и от Абу Хурайры.
Помимо этого есть ещё один хадис:
Передается от Аиши: «Однажды Фатима и Аббас пришли к Абу Бакру что бы потребовать свое наследство из имущества Пророка (сас). Они хотели свои доли земли из Фадака и земель Хайбара. Абу Бакра им сказал: «Я слышал как Посланник Аллаха сказал: «Мы (пророки) не оставляем наследство после себя, то что мы оставляем это садака (милостыня бедным).».( аль-Бухари 6726).
В другой версии хадиса говорится «Потом Абу Бакр добавил: «Ничего я не перекращу делать из того что делал Пророк (сас), ибо я боюсь впасть в заблуждение, если я не сделаю то что делал Пророк (сас)» (Муслим 1759).
После этого мы, как было ранее сказано, сталкиваемся с утверждениями ГРЯЗНЫХ языков, что, мол, Абу Бакр, р., соглал и в угоду своим страстям придумал хадис. АузубиЛях!

Почему они сочли это ложью?
Потому, что им так хочется.
Но что они будут делать со своими источниками, в которых приводятся изречения, схожие по смыслу с тем, что говорится в ранее приведённых мной хадисов?
Аль-Кулейни в «Аль-Кафии» приводит повествование от Хаммада ибн Исы от аль-Каддаха от Абу Абдуллы (р.), что пророк (с.) сказал: «Кто выйдет в путь для того, чтобы получить знание, Аллах проложит ему путь в Рай… Преимущество ученого над поклоняющимися подобно преимуществу полной луны над звездами, и поистине ученые считаются наследниками пророков. Они не унаследовали ни динара ни дирхема, а наследовали знания. И кто возметься за знания, сделает правильный выбор» (Из книги «Основы аль-Кафии»).
Джафар Абу Абдулла говорил: «Поистине, ученые считаются наследниками пророков и это потому, что пророки не оставили после себя ни динара, ни дирхема, а всего лишь предания (Из книги «Основы аль-Кафии»).
От Ибрахима ибн али аль-Рафии от его отца от бабушки, дочки Абу Рафия приводится повествования, гласящее о том, что Фатима, дочь посланника Аллаха (с.) пришла со своими двумя сыновьями, Хасаном и Хусейном к пророку (с.) с просьбой, после чего пророк (с.) скончался: «О посланник Аллаха, Эти двое – твои сыновья, дай же им что-нибудь в наследство». Пророк (с.) сказал: «Хасану я завещаю то, что его будут уважать и бояться одновременно, и будет он руководителем, а Хусейну завещаю свою смелость и благонравие» (Из «Книги черт» аль-Кумми).
Где имущество, завещанное пророком, ﷺ???
Второе повествование гласит: «Фатима (Да будет над ней мир) сказала: «О посланник Аллаха, эти двое – твои сыновья, подари же им что-нибудь». И посланник Аллаха (с.) сказал: «Хасану я дарю уважение и боязнь к нему, а Хусейну – доброту и храбрость» (Из «Книги черт» аль-Кумми).
Где имущество, завещанное пророком, ﷺ???

وعن علي بن أبي طالب رضي الله عنه أن النبي صلى الله عليه وسلم  قال لابنته فاطمة رضي الله عنها لما جاءت إليه تطلب منه خادماً ، فقال لها ولعلي : ألا أدلكما على خير لكما من خادم ،إذا أويتما إلى فراشكما ، فسبّحا ثلاثاً وثلاثين ، واحمدا ثلاثاً وثلاثين ، وكبرا أربعاً وثلاثين ، فإنه خير لكما من خادم

Передается от Али бин Аби Толиба, что Пророк, ﷺ, сказал своей дочери Фатиме, пришедшей попросить у него слугу, и Али: «Не указать ли вам на то, что лучше для вас, чем слуга? Отправляясь спать, скажите по 33 раза «субхана-Ллах» (Слава Аллаху), «аль-хьамду ли-Ллях» (Хвала Аллаху), «Аллаху акбар» (Аллах велик). Поистине, это лучше для вас, чем слуга». Согласованный хадис.

Очень много "имущество" не правда ли?

90. И Мы ответили ему, и даровали ему Йахйу, и сделали пригодной для него его жену; поистине, они устремлялись к благим делам и призывали Нас с надеждой и трепетом, и были они пред Нами смиренными!

Где здесь хоть одно слово об имущественном наследстве???
Сура Марьям:
(5) Я опасаюсь того, что натворят мои родственники после меня, потому что жена моя бесплодна. Даруй же мне от Тебя наследника,
(6) который наследует мне и семейству Йакуба (Иакова). И сделай его, Господи, угодником».

И в очередной раз спрашиваю:
Где здесь хоть одно слово об имущественном наследстве???

Какое наследство было у родственников пророка, ﷺ?
На счёт Дауда и Сулеймана. Последний наследовал ВЛАСТЬ... и всё, что с ней связано.
Так же как халифы наследовали друг другу...

Один брат-суннит добавил:

НАСЛЕДСТВО ЦАРЯ-ПРОРОКА СУЛЕЙМАНА ОТ ОТЦА ЦАРЯ-ПРОРОКА ДАВУДА
Здесь говорится о наследовании власти, как уже написал Руслан.
Аллах, хвала Ему, говорит: «Сулайман наследовал Дауду». (27:16) Этот айат означает, что Сулайман унаследовал от своего отца царство и функцию Пророка. Это не означает, что он унаследовал его собственность и богатства, так как у Дауда (мир ему!) было много отпрысков, кроме Сулаймана, и поэтому не было бы разумным передать всю собственность только ему одному. Более того, сообщается достоверном хадисе, что Пророк (мир и благословение ему!) сказал: «Наша собственность, нас, цепи Пророков, не наследуется, и все, что остается после нас, должно расходоваться на благотворительность».
Всевышний говорит:
"...Сулайману Мы также подчинили шайтанов, которые ныряют в глубину морей» (21:82) Эти шайтаны должны были доставать для него жемчуг и драгоценные камни.
«Мы подчинили ему также шайтанов — строителей и ныряльщиков в глубину морей...» (38:37) — т. е. некоторые из них трудились, возводя большие строения и решали сложные задачи, которые не по силам разрешить людям, а другие ныряли в морскую пучину, чтобы достать со дна бесценные самоцветы.
« Последнее редактирование: 16 Января 2015, 04:06:39 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

• Ветеран
Абу Бакр хотел лишить «ахль-байт» всего имущества???

Аль-Маджлиси и другие, и их немало, хотели доказать, что Абу Бакр и его товарищи поступили таким образом именно для того, чтобы оставить ни с чем Али и «семью», и люди не склонились к ним из-за имущества или какого-либо приобретения. Как странны эти люди и странны их понятия. Неужели они думают, что Али и его семья, р. подобны претендующим на власть и главенство, как в наши, тем, которые способны заполучить власть путем взяток или из-за богатства. Если дело заключается в этом, то имущество у Али и «семьи» было много. Аль-Кулейни сам приводит от 10-ого имама хадис о том, что было 7 владений, принадлежащих Фатиме: 1-ое – ад-Даллаль, 2-ое – аль-Ауф, 3-е – аль-Хусна, 4-ое – ас-Сафийя, 5-ое Ма‘лам-Ибрахим, 6-ое – аль-Мусиб, 7-ое – аль-Барга (Из раздела «Завещание» книги «Аль-Кафии»).
Может ли человек имеющий 7 владений, испытывать нехватку имущества?
И сколь очевиден бред этой мысли!

Теперь вернёмся к самому Абу Бакру, р.
Он сам выделял семье на пропитание

Приводит ибн аль-Мейсам аш-Шии пояснение к книге «Путь красноречия»: «Абу Бакр сказал ей: "Тебе принадлежит то, что принадлежит твоему отцу. Пророк (с.) брал с земли Фадак ваше пропитание, а остальное делил и некоторую часть использовал на пути Аллаха. Если ты хочешь, чтобы я поступил так, как поступил он (с.), то я сделаю так». И она согласилась и взяла с него обещание» (Из книги «Пояснение к книге "Путь красноречия"»).

Обещание это было сдержано.
Как говорит ибн аль-Мейсам ад-Дамбали ибн Абдуль-Хадид и современный шиит Фейдуль-Ислам Али Наги: «Абу Бакр собирал урожай и давал «семье» столько, сколько им хватило, а остальное делил. Омар поступил точно также, Осман и Али тоже» (Из книги «Пояснение к книге "Путь красноречия"»).

А по поводу попирания ее прав, аль-Маджлиси, несмотря на свою ненависть и злобу, вынужден был отвергнуть это, говоря: «Когда Абу Бакр увидел Фатиму сердитой, сказал ей: «Я не отрицаю твоего преимущества и близость к посланнику Аллаха (с.) (Да будет над ним мир). Отказал я тебе в праве на владение Фадаком только лишь подражая пророку (с.). Аллах свидетель того, что я слышал, как посланник Аллаха (с.) сказал: «Мы, пророки, после себя в наследство ничего не оставляем. Оставляем только Книгу, мудрость и науку». Я сделал это по единогласному решению мусульман, а не по собвтенному желанию. Если хочешь имущество, то бери все, что хочешь из того, что принадлежит мне, так как ты – госпожа, оставшаяся после своего отца и плодоносное дерево для своих детей. И никто не сможет отрицать твоего преимущества» (Из книги «Неопровержимая истина»).

• Ветеран
"Обида" Фатимы
1. Приказ, предупреждающий против того, чтобы обижали Фатиму (р.), — это не безусловный приказ. Ибо Али (да будет доволен ею Аллах) обижал ее несколько раз, и эти его поступки не считались заслуживающими порицания.
Подобным же образом Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) сказал некоторым из своих жен: «Не обижайте меня, вызывая недовольство Айши! Знайте, что в ее постели я получал вахи». С другой стороны, Айша (да будет доволен ею Аллах) была действительно обижена Али (ؓ). Так что мы можем сказать, что предписание: «Не доставляйте неприятности» — в хадисе означает: «Не доставляйте неприятности, поддаваясь страстям нафса или проделкам шайтана».

2. С другой стороны, это не запрещено в случае неизбежности — как при исполнении Исламских принципов или утверждении истины. Причиной того, что Фатима ؓ была обижена Абу Бакром (р.), явилось то, что он не дал ей доли из наследства Фадака. На основании хадиса, который сообщает: «Мы, пророки, не оставляем наследства. То, что мы оставляем, становится милостыней бедным», — Абу Бакр (радыАллаху ‘анху) разделил доход с фиников и раздал его бедным. Подчиняясь этому хадису-шарифу, Абу Бакр не дал долю Фатиме (да будет доволен ею Аллах).
Это не было обидой, потому что это его поведение не проистекало от нафса или дьявола. Если спросят, почему Фатима (радыАллаху ‘анху) была обижена на то, что совершилось с чистым ниятом повиновения хадису, то наш ответ будет таков: ее обида была следствием слабости, присущей человеческой природе, это не преднамеренное отношение. Эта обида, которая неизбежна, не запрещена.

Байхаки "Суннан Аль Кубра" (11798)

أَخْبَرَنَا أَبُو عَبْدِ اللَّهِ الْحَافِظُ , ثنا أَبُو عَبْدِ اللَّهِ مُحَمَّدُ بْنُ يَعْقُوبَ الْحَافِظُ ، ثنا مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ الْوَهَّابِ , ثنا عَبْدَانُ بْنُ عُثْمَانَ الْعَتَكِيُّ بِنَيْسَابُورَ ، ثنا أَبُو ضَمْرَةَ ، عَنْ إِسْمَاعِيلَ بْنِ أَبِي خَالِدٍ , عَنِ الشَّعْبِيِّ ، قَالَ : لَمَّا مَرِضَتْ فَاطِمَةُ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهَا أَتَاهَا أَبُو بَكْرٍ الصِّدِّيقُ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ فَاسْتَأْذَنَ عَلَيْهَا ، فقَالَ عَلِيٌّ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ : يَا فَاطِمَةُ ، هَذَا أَبُو بَكْرٍ يَسْتَأْذِنُ عَلَيْكِ ، فَقالتْ : أَتُحِبُّ أَنْ آذَنَ لَهُ ؟ ، قَالَ : نَعَمْ ، فَأَذِنَتْ لَهُ , فَدَخَلَ عَلَيْهَا يَتَرَضَّاهَا ، وَقالَ : " وَاللَّهِ مَا تَرَكْتُ الدَّارَ وَالْمَالَ وَالأَهْلَ وَالْعَشِيرَةَ إِلا ابْتِغَاءَ مَرْضَاةِ اللَّهِ وَمَرْضَاةِ رَسُولِهِ وَمَرْضَاتِكُمْ أَهْلَ الْبَيْتِ " ، ثُمَّ تَرَضَّاهَا حَتَّى رَضِيَتْ هَذَا مُرْسَلٌ حَسَنٌ بِإِسْنَادٍ صَحِيحٍ

передал со слов аш-Ша‘би: «Когда Фатима заболела, Абу Бакр ас-Сиддик пришёл к ней и попросил разрешения войти. ‘Али спросил: “Фатима, пришёл Абу Бакр и просит разрешения войти”. Она спросила: “Ты хочешь, чтобы я разрешила ему?” Он сказал: “Да”. Она разрешила, и тот вошёл к ней. Желая угодить ей, он сказал: “Клянусь Аллахом, я оставил свой дом и своё имущество, свою семью и своих родных только для того, чтобы заслужить довольство Аллаха, довольство Его Посланника и ваше довольство, люди дома Пророка”. Он продолжал говорить ей приятное, пока она не осталась довольна».

Это отосланное (мурсал) сообщение, но Ибн Касир в «аль-Бидайа ва-н-нихайа» (5/253) назвал его иснад сильным“, ибо очевидно, что ‘Амир аш-Ша‘би (один из самых авторитетных передатчиков) слышал об этом либо непосредственно от ‘Али, либо от того, кто слышал это от него. Ибн Хаджар назвал его иснад достоверным до аш-Ша‘би. Слова матери правоверных ‘Аиши не исключают правдивости слов аш-Ша‘би, поскольку она рассказывала лишь то, что было известно ей.

Захаби сказал:"Она поступила согласно сунне, спросив разрешение мужа, для того чтобы впустить кого-либо в его дом". "Сиер Аламун Нубаля" 2/121,издание Арнаута.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2015, 00:41:54 от Абд-ур-Рахман »

• Ветеран
Если бы наследство было…
Если земля Фадак осталась в наследство от пророка (с.), то госпожа Фатима была бы не единственной наследницей. Дочери ас-Сиддика и аль-Фарука отказали своим дочерям также, как и запретили Фатиме. Кроме этого, Аббас, дядя пророка (с.) тоже был тогда жив и несомненно считался наследником.
Давайте посмотрим, что было бы, если бы Пророк завещал Фадак после себя? Он был бы разделен на три части – часть для Фатымы, часть для жен Посланника Аллаха, и часть для Аббаса. И Фатыма должна получить половину, жены Пророка – одну восьмую земли, а оставшееся должен забрать Аббас. Странно то, что никто из них не пришел к Абу Бакру требовать этот участок и свою долю от него. И что произошло после этого? Абу Бакр продолжал обеспечивать жен Посланника Аллаха, и никто из халифов не присвоил себе эту землю, как могли полагать шииты.
Но давайте согласимся, что этот участок был по наследству для Фатымы, и что Абу Бакр поступил несправедливо. Но почему когда пришло время правления Али, он не вернул это наследство Фатымы ее детям? Выходит, он тоже совершил несправедливость? И по отношению к своей собственной семье? Неудивительно, что по причине этого шииты сами разделились, и не смогли понять друг друга. От них откололась секта камалитов, сказавшая, что Абу Бакр, Умар и Усман – кафиры, что не отдали Халифат Али. Но и сам Али тоже кафир, раз не требовал свой Халифат и оставил «приказ Аллаха». Какое же заблуждение может быть страшнее этого?
А вообще, протестующие шииты не знают, что согласно их же учению, женщины не имеют право на наследство от владений и земельных участков. Шиитский рассказчик хадисов аль-Кулейни написал несколько разделов именно об этом. Посмотри в его книгу. Он назвал отдельную главу так: «Женщины не унаследуют ничего от владений», в которой привел несколько повествований: «От Абу Джафара, 4-ого непорочного имама шиитов: «Женщины не наследуют от земли и от владений ничего» (Из раздела книги «Аль-Кафии»).
Ас-Сиддик ибн Бабавейх аль-Кумми в своей «достоверной» книге «Кого не посещают знатоки религии» приводит повествование от Абу Абдуллы Джафара, 5-ого имама, у которого Мейсар спросил: «Что полагается женщинам из наследства?» Джафар сказал: «Что касается земли и владений, то им ничего не полагается» (Тот же источник).

• Ветеран
Фадак – подарок?
Но на этом проблема Фадака не закончилась, ибо у шиитов остался план B – это мнение о том, что Фадак был подарком от Посланника Аллаха Фатыме, который, выходит, незаконно присвоил Абу Бакр. Шииты говорят, что когда Аллах ниспослал аят: «Отдавай должное родственнику» (17; 26), Пророк позвал Фатыму и подарил ей участок Фадак… Но правда ли это?
У Посланника Аллаха было 7 детей, трое из которых мальчики; но они скончались незадолго после рождения. Осталось 4 дочери, самой младшей из которых была Фатыма. И на момент ниспослания этого аята трое из дочерей Пророка были живы. Можно ли представить себе большую несправедливость, когда кто-либо дает подарок только одному из своих детей, оставляя остальных? И как мог совершить подобное Посланник Аллаха?
Однажды к нему пришел Башир Ибн Саид, сказав, что он подарил сыну участок земли, и попросил его засвидетельствовать это. Но Посланник Аллаха спросил его, все ли его дети получили подобный подарок – и он ответил, что нет. Тогда Посланник Аллаха сказал: «Отправляйся, ибо я не свидетельствую для несправедливости!» (Муслим, глава подарков, № 9-19).
И если Посланник Аллаха сказал: «Бойтесь Аллаха и будьте справедливы для своих детей», то где же справедливость?

• Ветеран
Фадак и ахль-байт

аль-Муртада в своей книге "аш-Шафи филь Имама" 4/92 говорит:

ان الامر لما انتهى الى امير المؤمنين عليه السلام – اي علي رضي الله عنه – ترك فدك على ماكانت عليه – أي في عهد ابي بكر وعمر رضوان الله عليهما – ولم يجعلها ميراثا ولد فاطمة عليها السلام

Когда правление перешло в руки повелителя правоверных, аляйхи салам (т.е Али), он оставил Фадак в том же месте, где оно было (во времена правления Абу Бакра, Умара и Усмана), и он не оставлял его в наследство детям Фатимы...

Когда Али ибн Абу Талибу, р.,посоветовали вернуть Фадак, он сказал: «Мне стыдно перед Аллахом давать то, что отказался отдать Абу Бакр и удержал Омар» (Из книги «Исцелитель»).
Когда у Абу Джафара Мухаммада аль-Багира многие спрашивали: «Да заберет меня Аллах вместо тебя, попирали ли Абу Бакр и Омар какие-то из ваших прав?» Или же спрашивали: «Отобрали ли у вас что-нибудь?» Он отвечал: «Нет, клянусь Тем, кто ниспослал Коран своему рабу, чтобы тот увещевал миры, они не попирали наши права даже на величину горчичного зерна». И тот спросил: «ты испытываешь к ним благосклонность?» Имам ответил: «Да. Горе тебе и ты считай их себе друзьями в этом и в том мире. И если что-то настигнет тебя, то это на моей ответственности» (Из книги «Пояснение к книге "Путь красноречия"»).

Фадак и Зайд ибн Али ибн аль-Хусейн
Брат аль-Багира, Зейд ибн Али ибн аль-Хусейн, сказал то же самое о Фадаке, что и его дед, Али ибн Абу Талиб, и брат, Мухаммад аль-Багир. Когда аль-Бухтари ибн Хассан сказал Зейду, что Абу Бакр отобрал Фадак у Фатимы, с той целью, чтобы узнать, как относится Зейд к Абу Бакру, Зейд сказал: «Абу Бакр был милостивым человеком и не хотел изменить того, что было совершено посланником Аллаха (с.). Приходит к Абу Бакру Фатима и говорит: «Посланник Аллаха (с.) дал Фадак мне». Абу Бакр спросил у нее: «Есть ли у тебя доказательства?» Они привела Али который засвидетельствовал это. Потом пришла Умму Эйман и сказал: «Разве вы обе не свидетельствуете, что я из тех, кому обещан Рай?» Оба они ответили: «Да, свидетельствуем».
Зейд продолжал: «Она имела в виду Абу Бакра и Омара. Умму Эйман скзаала: «И я свидетельствую, что посланник Аллаха (с.) отдал ей Фадак».
Абу Бакр спросил: «Есть ли другой мужчина или другая женщина, которая может засвидетельствовать это, чтобы ты имела право на эту землю?»
Зейд сказал: «Клянусь Аллахом, если бы дело было в моих руках, то я поступил бы также, как и Абу Бакр» (Тот же источник).

Нужны ли после этого еще пояснения по этому поводу?

_________
Первое: от Абу Абдуллы Джафара, который сказал: «Добыча, захваченная без усилий, конницыи воинов, или же взятая у народов, склонившихся к миру или у народов отдавших добровольно и заброшенные земли, и дно долин принадлежат посланнику Аллаха (с.) и руководителю после него. Руководитель распоряжается ими, как хочет» (Из книги «Пояснение к книге "Путь красноречия"»).

« Последнее редактирование: 01 Июля 2015, 00:35:28 от Абд-ур-Рахман »

• Ветеран
Re: Абу Бакр, Фатима и село аль-Фадак. ВЫВОД
« Ответ #7 : 10 Апреля 2010, 21:08:35 »
Выводы
Всё больше утверждаюсь в мысли о том, что шиизм -- это учение "подгона", которое занимается выискиванием плохого, закрывая глаза на благое. И не утаю возносить хвалу Аллаху, которой уберег меня от этой фитны! И как же мило это, однако. Под каким милым предлогом -- "объективное" "изучение" истории ))))))))

Ещё раз: то, чем вы занимаетесь называется "подгоном" фактов. Вы априори ненавидите сахабов и поэтом ИЩИТЕ разные сведения на основании которых делаете им свои "предъявы", а на благие слова по отношении к ним закрываете глаза (то же самое касается их благих деяний). Вот такой вот "объективный" подход...

Оффлайн Ibn Ibrahim

• Пользователь
  • **
Али, твои посты на данную тему начинаются с цитаты Ибн Аби Хадид Му`тазили. Обрати внимание на то, что подчеркнул. Он -- му'тазилит, а не суннит. на этом его свидетельство для меня закончилось.

Не надо торопиться с выводами. Будучи на шиитском форуме, заметил что шииты рафидиты (отвергающие Абу Бакра и Умара ؓ) называют Ибн Хадида не иначе как суннитом. Стало быть ну какой из Ибн Хадида суннит!? Но всему есть свое обьяснение. Суннитом они его называют из крайности, дабы отдалить мысль о том что Ибн Хадид был шиитом. Но то что он был суннитом это конечно сумасшедствие, а то что он был му`тазилитом ложь. Потомучто му`тазилиты небыли рафидитами, т.е. Абу Бакр у них это лучший человек после пророка, и если Абу Бакр в чем то разозлил Фатыму то это проблема в Фатыме, так ка она была во первых женшина, во вторых годилась в дочери Абу Бакру. Во вторых для них это не считалось вообще достоверной информацией. В третьих для му`тазилитов не только Абу Бакр и Умар лучшие халифы но и Усман ؓ В четвертых По Васылю Иб Ато (первому имаму му`тазилитов) и Али и Муавия обои на ошибке, так как в политическом противостоянии дошли до пролития крови мусульман. Отсюда по его мнению ни Али ни МУавия не имели право свидетельства в суде, так как не являются сыка (недежными). После му`тазилиты поменяли свое мнение и стали предерживаться мнения в котором кто именно виноват не известно а вернее известно только Аллаху, а значит ни тому ни этому помогать было нельзя, и на этом основании они утвердили правильность позиции за му`тазиля сахаба (воздержавшимеся сподвижниками пророка от сражения, которых в свою очередь было больше чем сахабов участвовавших в двух лагерях вместе взятыми). Отсюда за нежелания обсуждать и выяснять кто из них прав, их и прозвали му`тазиля, т.е. отдалившиеся ото всех в вопросе обсуждения правоты Али и Муавии. А все хадисы говорящие о том что пророк предсказывал что будет фитна и указывал вплоть до имен на тех кто будет прав, обсолютная ложь.
А теперь посмотрите что говорит Ибн Хадид. Это обсолютный сто процентный шиит. Только он был умеренным шиитом и это именно и не нравилось крайним шиитам т.е. рафидитам. Поэтому они готовы назвать его кем угодно только не шиитом. Му`тазилитом его легче назвать так как шииты переняли почти всю акыду у му`тазилитов, только добавив немного от себя. НО все же как раз главное отличае му`тазилитов от имамитов было как раз в обвинении Абу Бакра и Умара в узурпаторстве власти, и очень хорошо и подробно ответил на их ложь Кодый Абдульджаббар Аль-Хамадани (верховный судья в Халифате) в его известной книге "Аль-Мугни".

• Ветеран
Шииты взяли в аргумент сообщение ас-Суюти, которое он привёл в "Дарур аль мансура" в толковании 27 аята 17-ой суры:

وأخرج البزار وأبو يعلى وابن أبي حاتم وابن مردويه، عن أبي سعيد الخدري رضي الله عنه قال: لما نزلت هذه الآية { وآت ذي القربى حقه } دعا رسول الله صلى الله عليه وسلم فاطمة فأعطاها فدك.
"...Когда этот аят был ниспослан ... Посланник Аллаха Фатиме подарил Фадака".

Между тем...
Сказал имам Хайсами в "Маджму заваид", № 11125:

11125 - قوله تعالى : { وآت ذا القربى حقه }
عن أبي سعيد قال : لما نزلت : { وآت ذا القربى حقه } . دعا رسول الله صلى الله عليه و سلم فاطمة فأعطاها فدك
رواه الطبراني وفيه عطية العوفي وهو ضعيف متروك
Упомянув это предание он сказал:Передал Табарани и в нём Атыйа Авафи, который слаб (даиф) и оставлен (матрук)

Также у Суюти от Ибн Аббаса приводится:

وأخرج ابن مردويه عن ابن عباس قال : لما نزلت وآت ذا القربى حقه أقطع رسول الله - صلى الله عليه وسلم - فاطمة فدك

Посланник Аллаха, صلى الله عليه وسلم , передал Фатиме Фадак

Сказал Ибн Касир:

وهذا الحديث مشكل لو صح إسناده لأن الآية مكية ، و فدك إنما فتحت مع خيبر سنة سبع من الهجرة فكيف يلتئم هذا مع هذا

Этот хадис проблемный. И если иснад этого хадиса был правильный، то ведь аят - меканский. А Фадак был взят только при войне за  хафбар в 7 в.х. Поэтому как это согласуется с тем?

========================================

Говорит хафиз ибн Хаджар в в шархе к этому хадису:

الحاشية رقم: 1
الثاني حديث عائشة في قصة فاطمة .
قوله : ( عن صالح ) هو ابن كيسان
قوله : ( أن فاطمة سألت أبا بكر ) زاد معمر عن الزهري " والعباس أتيا أبا بكر " وسيأتي في الفرائض
قوله : ( ما ترك ) هو بدل من قوله " ميراثها " وفي رواية الكشميهني " مما ترك " وفي هذه القصة رد على من قرأ قوله " لا يورث " بالتحتانية أوله و " صدقة " بالنصب على الحال ، وهي دعوى من بعض الرافضة فادعى أن الصواب في قراءة هذا الحديث هكذا ، والذي توارد عليه أهل الحديث في القديم والحديث " لا نورث " بالنون و " صدقة " بالرفع ، وأن الكلام جملتان و " ما تركنا " في موضع الرفع بالابتداء و " صدقة " خبره

Второй Хадис Аишы об истории Фатымы.
Слово его [от Солиха] - это Ибну Кайсан
Слово его [Что Фатыма спросила Абу Бакра]: добавил Маъмур от Аз-Зухри "Фатыма и Аль-Аббас пришли к Абу Бакру" и придет это в аль-Фараид (Книге о Наследстве)
Слово его (что он оставил] это замена из его слова "её наследства", и в версии от Аль-Кашмихуни "из того, что он оставил", и в этой истории опровержение на тех, кто прочел его слово "ля йуурасу" т.е "не оставляет наследство" с йа в начале и "садакъатан" в форме "насб" хааля, и к этому призывают некоторые рафидиты, и призыв их в том, что эти слова читаются так, и то, к чему пришли знатоки хадисов в прошлом и настоящем "ля нуурису" через нун и "садакъатун" в именительном падеже, и что его речь - (состоит) из двух предложений и "что мы оставили" в именительном падеже в качестве подлежащего, а "садакъатун" его хабар т.е сказуемоe.

ويؤيده وروده في بعض طرق الصحيح " ما تركنا فهو صدقة " وقد احتج بعض المحدثين على بعض الإمامية بأن أبا بكر احتج بهذا الكلام على فاطمة رضي الله عنها فيما التمست منه من الذي خلفه رسول الله صلى الله عليه وسلم من الأراضي وهما من أفصح الفصحاء وأعلمهم بمدلولات الألفاظ ، ولو كان الأمر كما يقرؤه الرافضي لم يكن فيما احتج به أبو بكر حجة ولا كان جوابه مطابقا لسؤالها ، وهذا واضح لمن أنصف

Подкрепляет его то, что пришло в одной из достоверных цепочек "то, что мы оставили, то это садака" и доказывали некоторые мухаддисы имамитам тем, что Абу Бакр обосновывал свою позицию этими словами Фатыме, да будет доволен ею Аллах, в том, что она просила из земель, которые оставил после себя Посланник Аллаха салляЛлаху аляйхи ва саллям, а они двое(Абу Бакр и Фатыма) из наиболее красноречивых и знающих смыслы выражений, и если бы дело обстояло так, как читают это рафидиты, то не было бы в том, чем аргументировал Абу Бакр довода и не был ответ его подходящим в качестве ответа на ее вопрос, и это ясно тому, кто справедлив.

قوله : ( مما أفاء الله عليه ) سيأتي بيانه قريبا
قوله : ( إن رسول الله صلى الله عليه وسلم ) في رواية معمر " سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم " وهو يرد تأويل الداودي الشارح في قوله إن فاطمة حملت كلام أبي بكر على أنه لم يسمع ذلك من رسول الله صلى الله عليه وسلم وإنما سمعه من غيره ، ولذلك غضبت ، وما قدمته من التأويل أولى

Слово его (из того что подарил ему Аллах) придет разъяснение этого скоро.
Слово его «Поистине, Посланник Аллаха, ﷺ» в риваяте маъмура «Я слышал Посланника Аллаха, ﷺ». Это опровергает объяснение Ад-Давуди, его мнении о том, что Фатыма поняла слова Абу Бакра (так), что он не слышал лично это от Посланника Аллаха, ﷺ, а что он (Абу Бакр) слышал эти слова от другого, и поэтому она разгневалась, но первое толкование более верное.

قوله : ( فغضبت فاطمة فهجرت أبا بكر فلم تزل مهاجرته ) في رواية معمر " فهجرته فاطمة فلم تكلمه حتى مات " ووقع عند عمر بن شبة من وجه آخر عن معمر " فلم تكلمه في ذلك المال " ، وكذا نقل الترمذي عن بعض مشايخه أن معنى قول فاطمة لأبي بكر وعمر لا أكلمكما أي في هذا الميراث ، وتعقبه الشاشي بأن قرينة قوله " غضبت " تدل على أنها امتنعت من الكلام جملة وهذا صريح الهجر ، وأما ما أخرجه أحمد وأبو داود من طريق أبي الطفيل قال : " أرسلت فاطمة إلى أبي بكر : أنت ورثت رسول الله صلى الله عليه وسلم أم أهله ؟ قال : لا بل أهله ، قالت : فأين سهم رسول الله صلى الله عليه وسلم ؟ قال : سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول : إن الله إذا أطعم نبيا طعمة ثم قبضه جعلها للذي يقوم من بعده ، فرأيت أن أرده على المسلمين قالت : فأنت وما سمعته " فلا يعارض ما في الصحيح من صريح الهجران ، ولا يدل على الرضا بذلك . ثم مع ذلك ففيه لفظة منكرة ، وهي قول أبي بكر " بل أهله " فإنه معارض للحديث الصحيح " أن النبي لا يورث " نعم روى البيهقي من طريق الشعبي " أن أبا بكر عاد فاطمة ، فقال لها علي : هذا أبو بكر يستأذن عليك قالت : أتحب أن آذن له قال : نعم ، فأذنت له ، فدخل عليها فترضاها حتى رضيت " وهو وإن كان مرسلا فإسناده إلى الشعبي صحيح ، وبه يزول الإشكال في جواز تمادي فاطمة عليها السلام على هجر أبي بكر . وقد قال بعض الأئمة : إنما كانت هجرتها انقباضا عن لقائه والاجتماع به ، وليس ذلك من الهجران المحرم ; لأن شرطه أن يلتقيا فيعرض هذا وهذا ، وكأن فاطمة عليها السلام لما خرجت غضبى من عند أبي بكر تمادت في اشتغالها بحزنها ، ثم بمرضها .

Слово его (И разгневалась Фатыма и прекратила разговаривать с Абу Бакром, и не переставала быть в этом состоянии) в версии Маъмура
«И перестала разговаривать Фатыма (с Абу Бакром) и не говорила с ним пока не умерла» и от Умара Ибн Шубах через другую версию от Маъмур «и не разговаривала она с ним об этом имуществе».
Привел Ат-Тирмизи от своих некоторых больших шейхов, что смысл слов Фатымы (сказанных) Абу Бакру и Умару (لا أكلمكما) то есть: об этом наследстве, и последовал за этим Аш-Шаши в том, что его слово "разгневалась" указывает что она запретила разговор в общем, и это ясное прекращение.

Что касается того, что привел Ахмад и Абу Дауд по пути Абу Ат-Туфейля, что он сказал: «Послала Фатыма к Абу Бакру: Тебе завещал Посланник Аллаха, мир ему и благословление Аллаха или своей семье? Он сказал: Нет, (однако) своей семье. Он сказала: так где же доля Посланника Аллаха, ﷺ? Он сказал: Я слышал (как) Посланник Аллаха, ﷺ говорил: Поистине, если Аллах одаривает Своего Пророка пропитанием, а затем забирает "к Себе", то затем Он оставляет это тем, кто остается после Пророка". И я решил разделить его между мусульманами. она сказала: ты на том, что слышал»
И нет противоречия тому что в сахихе из числа явного прекращения (общения), и не указывает это на довольство (мнением Абу Бакра).
Вместе с этим здесь неприемлемое выражение, и это слова Абу Бакра "Напротив его семье",
И это противоречит достоверному Хадису «Поистине Пророк не оставил наследства». Привел Аль-Байхакы по пути Аш-Шаъби «Абу Бакр навестил ее. Сказал ей Али: Это Абу Бакр он просит (разрешения войти) у тебя. Она сказала: Хочешь ли ты, чтобы я разрешила ему войти? Он сказал: Да. И она разрешила ему, и он вошел к ней и старался обрадовать ее, до тех порка пока не добился ее довольства»
И эта передача даже если она мурсаль, то иснад ее до Шаъби - достоверен, и этим устраняется проблема в продолжительности прекращения общения Фатымы (мир ей) с Абу Бакром.
И сказали некоторые Имамы: «Поистине было ее прекращение (общения) с ним посредством уменьшения встреч с ним и собраний с ним, и это не является из числа запретного игнорирования, потому что условие его(запретного прекращения общения) чтоб виделись и отстранялись друг от друга»
И Фатыма р.а, когда ушла от Абу Бакра, то долго была обижена на Абу Бакра, затем была занята своей болезнью

وأما سبب غضبها مع احتجاج أبي بكر بالحديث المذكور فلاعتقادها تأويل الحديث على خلاف ما تمسك به أبو بكر ، وكأنها اعتقدت تخصيص العموم في قوله " لا نورث " ورأت أن منافع ما خلفه من أرض وعقار لا يمتنع أن تورث عنه ، وتمسك أبو بكر بالعموم ، واختلفا في أمر محتمل للتأويل ، فلما صمم على ذلك انقطعت عن الاجتماع به لذلك ، فإن ثبت حديث الشعبي أزال الإشكال ، وأخلق بالأمر أن يكون كذلك لما علم من وفور عقلها ودينها عليها السلام ، وسيأتي في الفرائض زيادة في هذه القصة ، ويأتي الكلام فيها إن شاء الله تعالى .

А что касается причины ее гнева вместе с аргументированием Абу Бакром посредством упомянутого хадиса, то убеждение её (Фатымы) заключалось в толковании хадиса толкованием противоречащим тому, чего придержвался Абу Бакр.

Словно она была убеждена в "тахсысуль умум" т.е сужении общности в его слове "لا نورث" и считала, что нет проблем, чтобы она унаследовала те блага из недвижимости, которые Посланник Аллаха салляЛлаху аляйхи ва саллям оставил после себя. И придерживался Абу Бакр что смысл этого общий (ъумум), и они разошлись в деле, в котором возможен (таъвиль), когда же он (настоял) на этом то она разорвала собрания с ним по этой причине.
Если утвердится хадис Аш-Шаъби, то устраняются проблемные места. И это более верный вариант для отображения действительности происходящего для тех, кто знает о (набожности и разуме) Фатымы, ъаляйха ссалям, и придет это в Аль-Фараид в качестве добавки к этой истории.

وقد وقع في حديث أبي سلمة عن أبي هريرة عند الترمذي " جاءت فاطمة إلى أبي بكر فقالت : من يرثك ؟ قال : أهلي وولدي ، قالت فما لي لا أرث أبي قال أبو بكر : سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول : لا نورث ولكني أعول من كان رسول الله صلى الله عليه وسلم يعوله " .
[ ص: 234 ] قوله : ( وكانت فاطمة تسأل أبا بكر نصيبها مما ترك رسول الله صلى الله عليه وسلم من خيبر وفدك ، وصدقته بالمدينة ) هذا يؤيد ما تقدم من أنها لم تطلب من جميع ما خلف ، وإنما طلبت شيئا مخصوصا ، فأما خيبر ففي رواية معمر المذكورة " وسهمه من خيبر " ، وقد روى أبو داود بإسناد صحيح إلى سهل بن أبي خيثمة قال " قسم رسول الله صلى الله عليه وسلم خيبر نصفين نصفها لنوائبه وحاجته ، ونصفها بين المسلمين : قسمها بينهم على ثمانية عشر سهما " ورواه بمعناه من طرق أخرى عن بشير بن يسار مرسلا ليس فيه سهل

Передал Тирмизи хадис от абу Хурайры: Пришла Фатыма к Абу Бакру и сказала: кто твои наследники? Он ответил: Мои жены(ахлии) и дети. На что она сказала: Что же по отношению ко мне? я не унаследовала от своего отца. Ответил Абу Бакр: Я слышал, что Посланник Аллаха салляЛлаху аляйхи ва саллям говорил: "Мы не оставляем наследство", однако я содержу тех, кого содержал Посланник Аллаха саляЛлаху аляйхи ва саллям.

Его слова "Фатыма просила у Абу Бакра то, что оставил Посланник Аллаха салляЛлаху аляйхи ва саллям из хайбара и фадак, а так же его садакъа в Медине". Это усиливает то, что мы упомянули ранее о том, что она не просила все, что оставил Посланник Аллаха салляЛлаху аляйхи ва саллям, наоборот, она просила определенные вещи.
Что же касается хайбара, то в отношении него упомянутый риваят от Муъмара "долю его из Хайбара". Передал Абу Дауд с достоверным иснадом до Сахля бну аби хайсама, что он сказал: "доля Посланника Аллаха салляЛлаху аляйхи ва саллям в хайбаре из двух половин, часть его наибам и на нужды и часть для мусульман - эту часть для мусульман он разделил на 18 частей" Передал его с таким же смыслом по другому пути от Башира бну Йассара по форме мурсаль без Сахля
Источник

Но на самом деле шиитам все равно кто прав, а кто нет в этом вопросе.

Они приводят два хадиса:

1. «فَغَضِبَتْ فَاطِمَةُ بِنْتُ رَسُولِ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم فَهَجَرَتْ أَبَا بَكْر».

"Разгневалась Фатыма дочь Посланника Аллаха салляЛлаху аляйхи ва саллям на Абу Бакра"

2 . " فاطمة بضعة مني فمن أغضبها أغضبني"

"Фатыма - часть меня. Кто же разгневает ее, тот разгневает меня"

Основываясь на этих двух хадисах они утверждают, что Абу Бакр разгневав Фатыму р.а, разгневал Посланника Аллаха салляЛлаху аляйхи ва саллям, а, следовательно, разгневал Аллаха. На самом деле оба хадисы есть в сахихайн, однако, буквальное их понимание не абсолютно, что будет доказано далее на примере других хадисов.

Изначально надо спросить по какой причине сказаны слова "Кто же разгневает ее, тот разгневает меня".

البخاري رقم 3523 ، 3556 ، ومسلم برقم 2449 روى البخاري ومسلم عن المسور بن مخرمة أنه قال :" إن عليا خطب بنت أبي جهل ، فسمعت بذلك فاطمة فأتت رسول الله صلى الله عليه وسلم فقالت : يزعم قومك أنك لا تغضب لبناتك ، وهذا علي ناكح بنت أبي جهل ، فقام رسول الله صلى الله عليه وسلم ، فسمعته حين تشهد يقول : أما بعد ، أنكحت أبا العاص بن الربيع فحدثني وصدقني ، وإن فاطمة بضعة مني وإني أكره أن يسوءها ، والله لا تجتمع بنت رسول الله صلى الله عليه وسلم وبنت عدو الله عند رجل واحد ، فترك علي الخطبة " وفي رواية للبخاري " فاطمة
بضعة مني فمن أغضبها أغضبني

«(В своё время) ‘Али, ؓ, посватался к дочери Абу Джахля . Об этом услышала Фатима, которая пришла к посланнику Аллаха, ﷺ, и сказала: ”Твои люди станут говорить, что ты не (способен) разгневаться из-за своих дочерей, ибо ‘Али собирается жениться на дочери Абу Джахля!” Тогда посланник Аллаха, ﷺ, поднялся (со своего места), а после того как он произнёс слова свидетельства, я услышал, как он сказал: ”А затем, я выдал замуж свою дочь за Абу-ль-‘Аса бин ар-Раби’а, который был правдив в том, что он говорил мне. Что же касается Фатимы, то она является частицей меня самого, и я не хочу, чтобы ей доставляли огорчения! Клянусь Аллахом, дочь посланника Аллаха и дочь врага Аллаха не могут быть жёнами одного и того же человека!” − и (после этого) ‘Али отказался от своего сватовства». В риваяте от Бухари "Фатыма - часть меня, кто разгневает ее, тот разгневает меня"

2409 حدثنا قتيبة بن سعيد حدثنا عبد العزيز يعني ابن أبي حازم عن أبي حازم عن سهل بن سعد قال استعمل على المدينة رجل من آل مروان قال فدعا سهل بن سعد فأمره أن يشتم عليا قال فأبى سهل فقال له أما إذ أبيت فقل لعن الله أبا التراب فقال سهل ما كان لعلي اسم أحب إليه من أبي الترابوإن كان ليفرح إذا دعي بها فقال له أخبرنا عن قصته لم سمي أبا تراب قال جاء رسول الله صلى الله عليه وسلم بيت فاطمة فلم يجد عليا في البيت فقال أين ابن عمك فقالت كان بيني وبينه شيء فغاضبني فخرج فلم يقل عندي فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم لإنسان انظر أين هو فجاء فقال يا رسول الله هو في المسجد راقد فجاءه رسول الله صلى الله عليه وسلم وهو مضطجع قد سقط رداؤه عن شقه فأصابه تراب فجعل رسول الله صلى الله عليه وسلم يمسحه عنه ويقول قم أبا التراب قم أبا التراب

"Посланник Аллаха салляЛлаху аляйхи ва саллям пришел к Фатыме р.а, спросил где Али р.а, она ответила, что между ними кое-что произошло, из-за чего гъаадабании (т.е он разгневал ее, а она его - по-русски рассердились друг на друга)
В данном случае объектом гнева Фатымы р.а стал именно Али р.а, и шиитам в первую очередь следует опустить на него свой къийас "Кто разгневал...тот разгневал Аллаха". Конечно, шия не признают этого, ибо это ломает их акыду безгрешности имамов.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2018, 21:32:26 от Абд-ур-Рахман »

• Ветеран
Следующий хадис так же из сахиха:

حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ حَدَّثَنَا سُلَيْمَانُ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ وَمُوسَى بْنُ هَارُونَ قَالاَ حَدَّثَنَا الْوَلِيدُ بْنُ مُسْلِمٍ حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ الْعَلاَءِ بْنِ زَبْرٍ قَالَ حَدَّثَنِى بُسْرُ بْنُ عُبَيْدِ اللَّهِ قَالَ حَدَّثَنِى أَبُو إِدْرِيسَ الْخَوْلاَنِىُّ قَالَ سَمِعْتُ أَبَا الدَّرْدَاءِ يَقُولُ كَانَتْ بَيْنَ أَبِى بَكْرٍ وَعُمَرَ مُحَاوَرَةٌ ، فَأَغْضَبَ أَبُو بَكْرٍ عُمَرَ ، فَانْصَرَفَ عَنْهُ عُمَرُ مُغْضَباً ، فَاتَّبَعَهُ أَبُو بَكْرٍ يَسْأَلُهُ أَنْ يَسْتَغْفِرَ لَهُ ، فَلَمْ يَفْعَلْ حَتَّى أَغْلَقَ بَابَهُ فِى وَجْهِهِ ، فَأَقْبَلَ أَبُو بَكْرٍ إِلَى رَسُولِ اللَّهِ فَقَالَ أَبُو الدَّرْدَاءِ وَنَحْنُ عِنْدَهُ فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ « أَمَّا صَاحِبُكُمْ هَذَا فَقَدْ غَامَرَ » . قَالَ وَنَدِمَ عُمَرُ عَلَى مَا كَانَ مِنْهُ فَأَقْبَلَ حَتَّى سَلَّمَ وَجَلَسَ إِلَى النَّبِىِّ وَقَصَّ عَلَى رَسُولِ اللَّهِ الْخَبَرَ . قَالَ أَبُو الدَّرْدَاءِ وَغَضِبَ رَسُولُ اللَّهِ وَجَعَلَ أَبُو بَكْرٍ يَقُولُ وَاللَّهِ يَا رَسُولَ اللَّهِ لأَنَا كُنْتُ أَظْلَمَ فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ « هَلْ أَنْتُمْ تَارِكُو لِى صَاحِبِى هَلْ أَنْتُمْ تَارِكُو لِى صَاحِبِى إِنِّى قُلْتُ يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنِّى رَسُولُ اللَّهِ إِلَيْكُمْ جَمِيعاً فَقُلْتُمْ كَذَبْتَ . وَقَالَ أَبُو بَكْرٍ صَدَقْتَ » . طرفه 3661 – تحفة 10941حَدَّثَنِى هِشَامُ بْنُ عَمَّارٍ حَدَّثَنَا صَدَقَةُ بْنُ خَالِدٍ حَدَّثَنَا زَيْدُ بْنُ وَاقِدٍ عَنْ بُسْرِ بْنِ عُبَيْدِ اللَّهِ عَنْ عَائِذِ اللَّهِ أَبِى إِدْرِيسَ عَنْ أَبِى الدَّرْدَاءِ – رضى الله عنه – قَالَ كُنْتُ جَالِساً عِنْدَ النَّبِىِّ إِذْ أَقْبَلَ أَبُو بَكْرٍ آخِذاً بِطَرَفِ ثَوْبِهِ حَتَّى أَبْدَى عَنْ رُكْبَتِهِ ، فَقَالَ النَّبِىُّ صلى الله عـليه وسلم « أَمَّا صَاحِبُكُمْ فَقَدْ غَامَرَ » . فَسَلَّمَ ، وَقَالَ إِنِّى كَانَ بَيْنِى وَبَيْنَ ابْنِ الْخَطَّابِ شَىْءٌ فَأَسْرَعْتُ إِلَيْهِ ثُمَّ نَدِمْتُ ، فَسَأَلْتُهُ أَنْ يَغْفِرَ لِى فَأَبَى عَلَىَّ ، فَأَقْبَلْتُ إِلَيْكَ فَقَالَ « يَغْفِرُ اللَّهُ لَكَ يَا أَبَا بَكْرٍ » . ثَلاَثاً ، ثُمَّ إِنَّ عُمَرَ نَدِمَ فَأَتَى مَنْزِلَ أَبِى بَكْرٍ فَسَأَلَ أَثَمَّ أَبُو بَكْرٍ فَقَالُوا لاَ . فَأَتَى إِلَى النَّبِىِّ ، فَسَلَّمَ فَجَعَلَ وَجْهُ النَّبِىِّ يَتَمَعَّرُ حَتَّى أَشْفَقَ أَبُو بَكْرٍ ، فَجَثَا عَلَى رُكْبَتَيْهِ فَقَالَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ، وَاللَّهِ أَنَا كُنْتُ أَظْلَمَ مَرَّتَيْنِ . فَقَالَ النَّبِىُّ صلى الله عـليه وسلم « إِنَّ اللَّهَ بَعَثَنِى إِلَيْكُمْ فَقُلْتُمْ كَذَبْتَ . وَقَالَ أَبُو بَكْرٍ صَدَقَ . وَوَاسَانِى بِنَفْسِهِ
وَمَالِهِ ، فَهَلْ أَنْتُمْ تَارِكُو لِى صَاحِبِى » . مَرَّتَيْنِ فَمَا أُوذِىَ بَعْدَهَا . طرفه 4640 – تحفة10941

Абу ад-Дарда, ؓ, рассказывал: «Однажды между Абу Бакром и Умаром произошел спор, и Абу Бакр разгневал Умара. Тогда Умар стал уходить от него, гневаясь, а Абу Бакр следовал за ним, прося прощения (или прося Умара о том, чтобы тот попросил у Аллаха прощения за него), однако Умар не прощал ему, и более того, захлопнул дверь перед его лицом. Тогда Абу Бакр пришел к посланнику Аллаха, (в другой версии сообщения говорится: «Абу Бакр шел приподняв свою одежду, что виднелись даже его колени»), а мы в это время сидели возле него. И посланник Аллаха увидев приближающегося Абу Бакра, сказал: «Поистине, этот ваш друг является опередившим в благом! (или впал в разногласия)». Абу Бакр подошел и пожелав мира сказал: «Между мной и сыном Хаттаба кое-что произошло. Я в спешке разозлил его, а затем пожалел о содеянном и я попросил у него, чтоб он обратился к Аллаху с мольбой о моем прощении, однако он отказался и поэтому я пришел к тебе». После этого пророк, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, трижды сказал: «Да простит тебя Аллах, о Абу Бакр!». Тем временем Умар стал сожалеть о произошедшем и отправился в дом Абу Бакра, где ему сказали, что его дома нет. Затем он отправился к пророку , и придя он пожелал мира и сел. После этого посланник Аллаха разгневался так, что покраснело его лицо. Увидев это Абу Бакр испугался за Умара и упав на колени сказал: «Клянусь Аллахом, о посланник Аллаха, я был больше несправделив!» Пророк, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Когда я говорил: «О люди, поистине я посланник Аллаха ко всем вам!» Вы говорили: «Ты лжец!» А Абу Бакр говорил: «Ты говоришь истину! И он помогал мне как собой, так и своим имуществом. Тогда посланник Аллаха сказал: «Разве вы не оставите моего сподвижника?! Разве вы не оставите моего сподвижника?!» аль-Бухари 4640.

Из этого хадиса выходит такой же смысл "Кто разгневает Абу Бакра, тот разгневает меня".

Третий этот хадис из сахиха:

32 — 1835 حدثنا يحيى بن يحيى. أخبرنا المغيرة بن عبدالرحمن الحزامي عن أبي الزناد، عن الأعرج، عن أبي هريرة،
عن النبي صلى الله عليه وسلم قال (من أطاعني فقد أطاع الله ومن عصاني فقد عصى الله. ومن يطع الأمير فقد أطاعني. ومن يعص الأمير فقد عصاني).
1835 — وحدثنيه زهير بن حرب. حدثنا ابن عيينة عن أبي الزناد، بهذا الإسناد، ولم يذكر (ومن يعص الأمير فقد عصاني).

Передают от Абу Хурайры, от Пророка, сказавшего: «Тот, кто подчинился мне, подчинился Аллаху, а кто ослушался меня, то ослушался Аллаха. Кто подчинился повелителю, тот подчинился мне. Но кто ослушается повелителя, тот ослушается меня».
Все эти хадисы должны пониматься через призму следующего хадиса:

1839 حدثنا قتيبة بن سعيد. حدثنا ليث عن عبيدالله، عن نافع، عن ابن عمر،
عن النبي صلى الله عليه وسلم؛ أنه قال (على المرء المسلم السمع والطاعة. فيما أحب وكره. إلا أن يؤمر بمعصية. فإن أمر بمعصية، فلا سمع ولا طاعة).
1839 — وحدثناه زهير بن حرب ومحمد بن المثنى. قالا: حدثنا يحيى (وهو القطان). ح وحدثنا ابن نمير. حدثنا أبي.
كلاهما عن عبيدالله، بهذا الإسناد، مثله.1839
Передают от Ибн Умара, от Пророка, что он сказал: «Человек -муслим обязан слушаться и подчиняться, (исполняя) как приятное для него, так и неприятное. За исключением случая, когда ему будет приказано совершить грех. И если ему будет приказано совершить грех, то нет Посланию и нет повиновению!»

Следует из этого, что не каждый гнев будь то Фатымы или Абу Бакра или кого-то из асхабов является гневом Аллаха, так как по нашему убеждению они не являются маъсумами(защищенными от ошибок). Этот къыйас будет действителен, если нарушаются запреты Аллаха, как это видно из последнего хадиса.
В конце приведу несколько хадисов с сахихайн для укрепления последней цитаты

:لو أن فاطمة بنت محمد سرقت لقطعتُ يدها
«Если Фатима, дочь Мухаммада, совершит кражу, я велю отрубить ей руку!»

(Бухари) بَاب هَلْ يَدْخُلُ النِّسَاءُ وَالْوَلَدُ فِي الْأَقَارِبِ2753 — حَدَّثَنَا أَبُو الْيَمَانِ أَخْبَرَنَا شُعَيْبٌ عَنْ الزُّهْرِيِّ قَالَ أَخْبَرَنِي سَعِيدُ بْنُ الْمُسَيَّبِ وَأَبُو سَلَمَةَ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ أَنَّ أَبَا هُرَيْرَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ قَالَ قَامَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ حِينَ أَنْزَلَ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ {وَأَنْذِرْ عَشِيرَتَكَ الْأَقْرَبِينَ} قَالَ يَا مَعْشَرَ قُرَيْشٍ أَوْ كَلِمَةً نَحْوَهَا اشْتَرُوا أَنْفُسَكُمْ لَا أُغْنِي عَنْكُمْ مِنْ اللَّهِ شَيْئًا يَا بَنِي عَبْدِ مَنَافٍ لَا أُغْنِي عَنْكُمْ مِنْ اللَّهِ شَيْئًا يَا عَبَّاسُ بْنَ عَبْدِ الْمُطَّلِبِ لَا أُغْنِي عَنْكَ مِنْ اللَّهِ شَيْئًا وَيَا صَفِيَّةُ عَمَّةَ رَسُولِ اللَّهِ لَا أُغْنِي عَنْكِ مِنْ اللَّهِ شَيْئًا وَيَا فَاطِمَةُ بِنْتَ مُحَمَّدٍ سَلِينِي مَا شِئْتِ مِنْ مَالِي لَا أُغْنِي عَنْكِ مِنْ اللَّهِ شَيْئًاتَابَعَهُ أَصْبَغُ عَنْ ابْنِ وَهْبٍ عَنْ يُونُسَ عَنْ ابْنِ شِهَابٍ 1140 (2753).

Сообщается, что Абу Хурайра, ؓ, сказал:«Когда Всемогущий и Великий Аллах ниспослал посланнику Аллаха, ﷺ, (айат, в котором сказано): ”И увещевай своих ближайших родственников…”, он (обратился к курайшитам и) сказал: ”О курайшиты (или же он сказал нечто подобное), купите самих себя, ибо я никак не смогу избавить вас от (наказания) Аллаха! О бану ‘абд манаф, я никак не смогу избавить вас от (наказания) Аллаха! О ‘Аббас бин ‘Абд аль-Мутталиб4, я никак не смогу избавить тебя от (наказания) Аллаха! О Сафиййа, тётка посланика Аллаха, я никак не смогу избавить тебя от (наказания) Аллаха! О Фатима, дочь Мухаммада, я никак не смогу избавить тебя от (наказания) Аллаха! Проси у меня чего хочешь из моего имущества, но я никак не смогу избавить тебя от (наказания) Аллаха!”»
Что касается слов шиитов относительно того, что Фатыма р.а якобы была разгневанной на Абу Бакра вплоть до своей смерти, то есть много риваятов о том, что Абу Бакр добился ее довольства (выше приведен один из них), и она ушла из жизни будучи довольной им. Самое интересное, что сами шииты приводят асары о том, что Фатыма р.а завещала, чтобы ее омыла Асма, которая была на тот момент женой Абу Бакра радыйаЛлаху ъанхум.

==================================

9774 - عبد الرزاق عن معمر عن الزهري عن عروة عن عائشه أن فاطمة والعباس اتيا ابا بكر يلتمسان ميراثهما من رسول الله صلى الله عليه و سلم وهما حينئذ يطلبان أرضه من فدك وسهمه من خيبر فقال لهما أبو بكر سمعت رسول الله صلى الله عليه و سلم يقول لانورث ما تركنا صدقة إنما يأكل آل محمد صلى الله عليه و سلم من هذا المال وإني والله لا أدع أمرا رأيت رسول الله صلى الله عليه و سلم يصنعه إلا صنعته قال فهجرته فاطمة فلم تكلمه في ذلك حتي ماتت فدفنها علي ليلا ولم يؤذن بها أبا بكر قالت عائشة وكان لعلي من الناس حياة فاطمة حبوة فلما توفيت فاطمة انصرفت وجوه الناس عنه فمكثت فاطمة ستة أشهر بعد رسول الله صلى الله عليه و سلم ثم توفيت قال معمر فقال رجل للزهري فلم يبايعه علي ستة أشهر قال لا ولا أحد من بني هاشم حتى بايعه علي فلما رأى علي انصراف وجوه الناس عنه [ ص 473 ] أسرع إلى مصالحة أبي بكر فأرسل إلي أبي بكر أن ائتنا ولا تأتنا معك بأحد وكره أن يأتيه عمر لما يعلم من شدته فقال عمر لاتأتهم وحدك فقال أبو بكر والله لآتينهم وحدي وما عسى أن يصنعوا بي قال فانطلق أبو بكر فدخل على علي وقد جمع بني هاشم عنده فقام علي فحمد الله وأثنى عليه بما هو أهله ثم قال أما بعد يا أبا بكر فإنه لم يمنعنا أن نبايعك إنكار لفضيلتك ولا نفاسة عليك بخير ساقه الله إليك ولكنا نرى أن لنا في هذا الأمر حقا فاستبدتم به علينا قال ثم ذكر قرابته من رسول الله صلى الله عليه و سلم وحقهم فلم يزل يذكر ذلك حتى بكى أبو بكر فلما صمت علي تشهد أبو بكر فحمد الله وأثنى عليه بما هو أهله ثم قال أما بعد فوالله لقرابة رسول الله صلى الله عليه و سلم أحرى إلي أن أصل من قرابتي والله ما ألوت في هذه الأموال التي كانت بيني وبينكم عن الخير ولكني سمعت رسول الله صلى الله عليه و سلم يقول لانورث ما تركنا صدقة وإنما يأكل آل محمد صلى الله عليه و سلم في هذا المال واني والله لا أذكر أمرا صنعه رسول الله صلى الله عليه و سلم فيه إلا صنعته إن شاء الله [ ص 474 ] ثم قال علي موعدك العشية للبيعة فلما صلى أبو بكر الظهر أقبل على الناس ثم عذر عليا ببعض ما اعتذر به ثم قام علي فعظم من حق أبي بكر رضي الله عنه وفضيلته وسابقيته ثم مضى إلى أبي بكر فبايعه فأقبل الناس إلى علي فقالوا أصبت وأحسنت قالت فكانوا قريبا إلى علي حين قارب الامر والمعروف

« Последнее редактирование: 14 Декабря 2018, 20:02:46 от Абд-ур-Рахман »