Автор Тема: 172 стр. Как правильно выплачивать закят с золота, достигшего нисаба?  (Прочитано 1490 раз)

Оффлайн rab Allaha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Ассаляму алейкум. Вопрос по теме на стр 172 из книги "Амваль".

Если моё имущественное состояние достигло нисаба, к примеру, 120 грамм золота, должен ли я считать закят с того, что выше 87,479 грамма золота, или со всего количества, т.е. с 120 граммов золота?

Оффлайн Javab

  • Глобальный модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 92
Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятух.

Нисаб золота составляет двадцать динаров, что равняется 85 граммам золота, а не как приводится в вопросе – 87,479 грамма золота, поскольку один динар равен 4,25 грамма золота, и если умножить на двадцать, то получится нисаб 85 грамм золота. Нисаб серебра – двести дирхамов, что равняется 595 граммам серебра, поскольку один дирхам весит 2,975 грамма серебра, и если умножить на двести, то получится нисаб 595 граммов серебра. Доказательством тому служит то, что передал Абу Убайд в «Аль-Амваль» от Абдуллаха ибн Амра ؓ, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Нет садака с того, что меньше двадцати мискалей золота и меньше двухсот дирхамов (серебра)» . Передал Бухари от Яхьи ибн Умара, от Абу аль-Хасана, что он слышал, как Абу Саид ؓ говорил: «Я слышал, как Пророк ﷺ говорил: «Нет садака с того, что менее пяти уваков» » . Это равняется двумстам серебряным дирхамам, т.к. каждый увак составляет сорок дирхамов.

Закят необходимо выплачивать со всей суммы, а не только с того, что превысило нисаб. Например, у кого набралось 170 граммов золота, и они находились при нём один год, то он выплачивает закят со 170 граммов, т.е. одну сороковую часть от 170 грамм, что равняется 4,25 грамма золота, т.е. он выплачивает целый динар. Нельзя выплачивать только с 85 граммов, превысивших нисаб, т.е. половину динара, а точнее – 2,125 грамма золота. Аналогичная ситуация обстоит с серебром, с которого необходимо выплатить одну сороковую часть со всей суммы, если она достигла нисаба и пробыла у хозяина целый год.

Ответ взят из ответов Амира Хизб-ут-тахрир, Ученого Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта.

Полная версия ответа: https://halifat.net/index.php/topic,4286.0.html