Автор Тема: Чечня и Россия  (Прочитано 5445 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
Re: Чечня и Россия
« Ответ #15 : 08 Ноября 2022, 08:21:10 »
В сложившихся до присоединения Чечни к Российской империи конкретно-исторических условиях, чеченский народ мог или быть в составе России и тем самым обеспечить, вопреки политике царизма [!!!], объективно более прогрессивный и перспективный путь своего развития, или же остаться мнимо самостоятельным, но подвергаться постоянным угрозам со стороны иноземных поработителей. Этот тезис подтверждает современная история многих народов, входивших в состав Российской империи и СССР.

З. Х. Ибрагимова - "ЧЕЧЕНСКИЙ НАРОД  В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ:  адаптационный период" (Москва, 2006; стр. 12-13)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
Re: Чечня и Россия
« Ответ #16 : 26 Ноября 2022, 02:02:31 »
З. Х. Ибрагимова - "ЧЕЧЕНСКИЙ НАРОД  В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ:  адаптационный период" (Москва, 2006; стр. 140-141):

"После завершения Кавказской войны область была буквально переполнена войсками. В 1861 году на 30 тыс. чеченских дворов приходилось 60 тыс. русских войск ( по 2 чел. на двор) [ОРФ СОИГСИ. Ф.2. Оп.1. Д.16. Л.32]. Не смотря на это, областное руководство опасалось сокращать воинский контингент и почти каждую весну проводило военные сборы (РГИА. Ф.932. Оп.1. Д.303. Л.3). Даже в 1882 году начальник Терской области докладывал руководству, что «..не смотря на истекшие 20 лет со времени покорения Восточного Кавказа, для обеспечения спокойствия среди горцев требуется содержать в области, при мирных условиях не менее 20-ти батальонов»(ГИМ ОПИ. Ф.307. Оп.1. Ед. хр.8. Л.117). Только в 1887 году кавказское руководство решилось сократить общее количество нестроевых нижних чинов и Чири-Юртовскую команду (см. ПСЗ РИ. Собр. 3-е. Т.VII.(1887). – СПб.,1889. – С.21). В Ведено продолжала службу рота пехоты. В конце лета или в начале осени из 12 полевых и горных орудий за слободой производились стрельбы боевыми снарядами, главным образом для того, чтобы «..чеченцы не забывали, что у русских и в горах есть “зелёная арба” (пушка)» (см. Динник Н.Я.По Чечне и Дагестану. – Тифлис,1905. – С.44)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
Re: Чечня и Россия
« Ответ #17 : 21 Апреля 2023, 21:34:23 »
1757 г. мая 8. — Показания чеченского владетеля Албека Казболатова

 [Л. 26] 1757 года мая 8 дня прибывшей чеченской князь Албек Казболатов° с письмом от владельцов и народа на вопрос господину генерал-майору и киз- лярскому каменданту фон Фрауендорфу", когда чеченцы для подбега из жи- лищ своих под казачьи городки к пленению людей и воровства скота и лоша- диных табунов выехали, и точно поехали и по укратке шадринского табуна по пригоне в Чечни мимо их Новаго Юрта. То ж и после тово, в другой раз собравшись на редут, с умыслом разбить оной поехали они, владельцы, как верноподанныя состоят и жалованьем награждаютца, ради чего их допущали, и в то самое время к казачьим городкам не приесжали и знать, что они, чеченцы, едут не дали. И как погоня была за теми чеченцами по отступлении их от редута по следу до Сунжи в самые их новые княжеские юрты, где чеченца с той партии убили, их поселившихся князей и их людей не одново не имевось, а застали пустые. Тогда где они находились и зачем оной юрт оставили, = тех чеченцов яко своих подвласных до такова злодейства допущали, спра- иван, на что ответствовал.

Когда чеченцы называемого Большаго Чечня имянуемые, подвласные зладельцы Арсланбека! з братьями и мои ж з братом своим злодейские замыс- зы принесли под российские границы, всегда подбегать и российских людей _вленить и злодейства чинить, яко же скот отгонять, по их нам непослушанию = своевольству, мы о том известии на фарпостах давали и к вашему превосхо- _вительству писали.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2023, 21:50:04 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
Re: Чечня и Россия
« Ответ #18 : 28 Мая 2023, 00:46:52 »
Награды российского императора золотыми и серебряными медалями "За усердие", выданные чеченцам   25 апреля 1868 года

24


№ 25


№ 26




---------------------


Награды российского императора золотыми и серебряными медалями "За усердие" от  21 августа 1868 года
№ 47



================================


О переменах по службе.
Начальник области и Наказный Атаман 29 минувшего октября перевёл для пользы службы старшин
селения Начальника области и Наказный Атаман 28 минувшего октября удалил от должности Хамза-Юртовского сельского старшины Юртовского округа, Матака Ногаев за нерадение по службе.

Младший помощник Начальника облает Наказного Атамана, Генерал-майор ПИСАРЕВ
Секретарь ЛАШИН.

Терские ведомости. 1904, № 244 (7 нояб.)




======================================


О переменах по службе.

Начальник области и Наказный Атаман I сего ноября перевел для пользы службы старшин селения Брагуны, Грозненского округа, Сулеймана Адильгиреева и селения Новый-Юрт Шамиля Бехоева, одного на место другого.

Младший помощник Начальника области и Наказнаго Атамана,
Генерал-майор ПИСАРЕВ.
Секретарь ЛАШИН.

Терские ведомости. 1904, № 246 (10 нояб.)




========================================


№ 516. 10/12 ноября 1904 года.

Старшина селения Брагуны, Надтеречного участка, Грозненского округа, проверяя выставленный по главным бродам р. Терека секрет, ночью на 13 прошлого октября, заметил четырех злоумышленников, переправляющихся через Терек с двумя быками, окликнул их, но те, не отвечая на оклик, выстрелили в него, в помощника его Уздемира Казакова, Солтамурада Алимова и Минатула Абдулаева, находившихся в секрете, которые, в свою очередь, произвели выстрелы в злоумышленников, из коих один остался на месте убитым, оказавшиеся жителем селения Брагуны Гази Мудаевым, а остальные три, бросив быков, скрылись в виноградниках. Отбитые быки оказались украденными у казака станицы Щедринской Григория Ерохина, которому возвращены.

Объявляя об этом по Терской области, предлагаю начальнику Грознонского округа объявить старшине сел. Брагуны, помощнику ого Казакову, брагуновцам Алимову и Абдулаеву мою благодарность за молодецкое неполноте ими своих обязанностей и выдать последним троим из штрафных сумм в награду по 10 рублей каждому.

Подлинные подписал: Начальник Терской области и Наказный Атаман, Генерал Лейтенант Толстов.

Терские ведомости. 1904, № 250 (14 нояб.)






============================================


22 января около 5 часов утра городовой Свидоренко, находясь в обходе в г. Грозном с 2-мя нижними чинами 82 п. Дагестанского полка, заметил у железнодорожного моста через р. Сунжу трех туземцев в бурках, гнавших быков со стороны Грозненской станицы. Обход окликнул их; они бросили быков и пустились бежать. Произошла перестрелка, причем с обеих сторон было сделано 11 выстрелов. После того гражданский пристав приступил к розыску туземцев, но ничего не было найдено.

Терские ведомости. 1904, № 50 (3 марта)




===================================


В ночь на 2-е марта между разъездами Алхан-Юрт и Закан-Юрт Петровской линии владикавказской ж.д. пять неизвестных злоумышленников покушались на ограбление почтового поезда номер 3. Остроумный план злоумышленников состоял в том, чтобы на ходу отцепить в глухом месте, прицепленный сзади почтовый вагон и затем уже ограбить его. С этой целью они предварительно отвинтили железные сцепления и заменили их веревками; когда поезд отошел от Алхан-Юрта на расстояние около пяти верст, трое злоумышленников, поместившись на буферах, начали обрубать веревки кинжалами, а двое стояли на страже на площадке последнего вагона 3-го класса. В этот момент из вагона случайно вышел на площадку ехавший из Грозного в качестве пассажира кондуктор Петренко. Сторожевые злоумышленники тотчас же набросились на него и столкнули с поезда, причем, во время произошедшей борьбы нанесли ему две кинжальных колотых раны и оцарапали лицо. К счастью, раны оказались легкими, падение с поезда обошлось также благополучно и Петренко, очутившись на земле, поднял крик и побежал назад к разъезду Алхан-Юрт. Злоумышленники тем временем обрубали гутаперчевый соединитель тормоза Вестингауза; от просочившегося в порезы воздуха поезд стал замедлять ход, машинист оглянулся назад, и, заметив, что боковые фонари заднего вагона потушены, остановил поезд. Соскочившее злоумышленники подняли стрельбу, им ответили из револьверов кое-кто из поездной прислуги, поднялся страшный переполох среди пассажиров но все обошлось благополучно по словам Петренко злоумышленники были чеченцы..

Терские ведомости. 1904, № 50 (3 марта)


=====================================


О переменах по службе.

Начальник области и Наказный Атаман уволил от должности старшины селения Зибир-Юрт, Грозненского округа Гаирбека Сунгурова по домашним обстоятельствам, вместо которого утвердил в этой же должности жителя сел. Старый-Юрт Эти Яндарова.

Младший помощник Начальника области и Наказного Атамана, Генерал-маиор ПИСАРЕВ

Секретарь ЛАШИН.

Терские ведомости. 1904, № 261 (27 нояб.)





======================================


Следующим лицам Терской постоянной милиции назначены медали с надписью «за усердие»: золотая на Станиславской ленте уряднику Биби Рахмаеву, серебряные на Станисл. ленте — урядникам Юсупу Расуеву, Биберту Хут1еву, Дудаку Ахсарову, Каспулату Козыреву, Иналко Аушеву, Пача Базчиеву, Арцхо Шадиеву, Чубдархану Ачхаеву , Татархану Герихонову, Дарцу Арцуеву, Сайту Кадыреву и всаднику Асламбеку Дерову; на Анненской ленте — урядникам Исае Парчиеву, Анзору Юсупову и Эдильбаю Эльхоеву.

Терские ведомости. 1904, № 252 (17 нояб.)




=======================================


Сообщаем подробности нападения близ разъезда Кади-Юрта, Влад. ж. д., на плательщика жел. дороги и сопровождавших его трех милиционеров. Дело происходило перед вечером 8 ноября. Плательщик и сопровождавшие его ур. Петр Борисов и всадники Исмаил Тутушев и Арсланал Джакавов шли пешком и в 110 саж. от разъезда увидели 9 туземцев, которые, дав им пройти, произвели залп из ружей и револьверов. Борисов и Джакавов скончались тут-же, а Тутушев умер через несколько времени, успев сделать по злоумышленникам несколько выстрелов. Плательщику причинены две пулевые раны. У Борисова разбойники ограбили берданку, револьвер и патроны и бесследно скрылись.

Терские ведомости. 1904, № 251 (16 нояб.)

« Последнее редактирование: 20 Января 2024, 03:35:42 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
Re: Чечня и Россия
« Ответ #19 : 28 Мая 2023, 03:13:08 »
В плену у чеченцев

(Воспоминания казака о ст. Мекенской Тимофея Рубанова о плене у чеченцев в 1856-7 году)

Был теплый осенний день, каких немало иногда выпадает в это время года на долю Терской области. Солнце клонилось к вечеру, когда в 1856 г. я, 15 летний мальчик, и мать моя выехали домой на быках из Грозного, где были на базаре. Путь наш лежал на страницу Петропавловскую, где мы думали заночевать, а утром двигаться дальше, так как дома нас ждали неотложные дела и мы торопились. На берегу Нефтянки, при впадении её в Сунжу, стояла крепость с казаками, которые зорко следили, чтобы поздно едущие останавливались на ночлег под их защитой и этой остановки мы боялись, так как на другой день не могли доехать до Мекенской, чего нам не желалось. На нашу радость часового на месте не оказалось и мы благополучно миновали этот пост и считали себя счастливыми, что завтра уже будем дома. Солнце уже закатилось, а от поста мы успели отъехать только с версту; до Петропавловской же оставалась неблизко, но мы оставались почему-то спокойны, мирно вели беседу с матерью о впечатлениях, произведенных посещением городского базара, не ожидая ничего худого в пути, надеясь на авось. В тоже время со стороны Сунжи быстро неслась к нам шайка чеченцев, человек в 20, и мы увидели их только тогда, когда спасаться было поздно. Да и куда было спастись: у дороги ни кустика, по дороге ни души. С гиком окружили нашу повозку, держа оружие наготове. Увидя меня - мальчишку, да беспомощную женщину, чеченцы не поверили, что мы такими одинокими были в дороге, полагая присутствие с нами взрослого казака и сейчас же приступили к допросу. Допрос был начат с того, что раза три хорошо огрели меня по спине плетью, от чего я перекрутился, спросили: "где казак?". Конечно я стал уверять, что никакого казака с нами нет, но они, но они все продолжая держать оружие наготове, стали перерывать в повозки. Убедясь, что на самом деле мы одни, отпрягли быков, забрали покупки, меня же и мать связали и, посадив на лошадей, повезли за Сунжу, а повозка одна осталась на дорогой родной стороне, как немая свидетельница нашего несчастья.

Ехали мы всю ночь и только к вечеру следующего дня приехали в Касаев аул. Аул этот был в то время расположен в глубокой балке Чёрных гор, по которой виднелись и другие аулы, с северной же стороны защищались высокую горою. Ещё до въезда в аул наш конвой начал стрельбу, давая знать жителям о возвращении с добычей. Посбежалось много народу: одни смеялись над нами, другие плевались, дергали, но предводитель шайки, князь Цоцар Касаев запер нас в саклю, чем прекратил насмешки над нами толпы и стал нашим хозяином. На ноги матери надели кандалы, состоящие из двух колец, соединенных цельным железным прутом. В этих кандалах ног сжать было нельзя, ложится и вставать очень трудно. Меня не заковали, но предупредили, что в случае побега мать будет изрублена в куски. Надеясь на силу такого внушения, мне была дана полная свобода. Я мог гулять не только во дворе, но и по аулу, хотя в первые дни я боялся собак и не выходил со двора, да и самого меня считали хуже всякой собачонки.

Неделя через две мы услышали выстрелы возвращающиеся шайки джигитов, во главе которой опять был наш хозяин. Я тоже побежал за аул на встречу и увидел, что вновь везут двух пленных после оказавшихся самашкинскими казаками: Иваном Серокуровым и Спиридоном Поплутиным. Их сначала поместили у брата нашего хозяина, Боты Касаева, куда вскоре перевели и меня с матерью, а потом оба брата брали нас по очереди: у одного поживем неделю, у другого неделю и опять снова. Обращались с нами хорошо, но кормили очень плохо. Бота был грубее Цоцара, но жилось все же ничего. Казаков держали всегда в таких же кандалах, как были и у матери, но, кроме того, на ночь им надевали на шею цепь, конец которой из нашего помещения продевался через дырку в саклю хозяина, где и замыкался.

Так прошло с месяца. Однажды, сидя с матерью на дворе ,мы увидели приближающийся отряд под командую, как нам сказали, Наиба Талхика. При его приближении мы встали и он, увидя материны кандалы, отдал приказ снять их. Приказ этот исполнил был сейчас же и таким образом гнет плена был несколько облегчен. Казакам же такой льготы дано не было и потому будущее мало представляло розового, тоска же по родине казалось невыносимою, а потому Серокуров и Поплутин задумали совершить побег. Как бы отвечая их искреннему желанию, явился какой-то чеченец и предложил подпилок как средство освободиться от ножных звенящих прелестей. Конечно, пленники с радостью стали ожидать удобного момента и он не замедлил прийти. Как раз мы жили у князя Цоцара, который опять был в набеге за Сунжей, а старшим  сторожем за нами оставался сын его, молодой человек. Сын отличался беспечностью и частенько ленился заходить в наше помещение, чтобы лично закандалить шеи, а приказывал через стену это сделать самим казакам и успокаивался тем, что принимал в отверстии конец цепи, который и примыкал у своей постели.

Вот этим-то и порешили воспользоваться нашим мученики: цепей на шее они не надели, конец продели хозяину и, дождавшись глухой полуночи, тихо пошли в родную сторону, куда путь был один, через гору на север. Идти им было трудно, но жажда свободы, видеть родной край, родной свой лихой Сунженский полк, родные лица - удваивались силы и они торопились уйти скорее дальше от аула, чтобы распилить свои кандалы а там...

В это время возвратился домой Цоцар и тот час открыл побег казаков. В ауле поднялась страшная стрельба, дикие крики. Догадавшись, что их уже хватились, беглецы спрятались в чаще, сидят не дышат. Быть может и удалось бы каким чудом укрыться от врагов, но проклятые собаки скоро открыли их убежище и громким лаем дали знать не менее свирепым и диким своим хозяевам. Что было ужасно: с горы они не шли, а катились от всевозможных ударов и были водворены на прежнюю квартиру все в крови. На утро начался суд. Многие решают побить гяуров-собак, иные оставить, наконец кто-то подал мысль - заставить их рвать бороды друг у друга. Совет этот пришелся всем по душе и лица стариков осклабились от предстоящего удовольствия, показывая крупные белые зубы. Поставили пленных в круг и приказали начинать. Я вертелся тут же. Поплутин дернул Серокурова больновато, Серокурова  обиделся и дернул товарища сильнее; тот в свою очередь хватил и вырвал клочок волос, чем рассердил того, и пошло истязание до конца, пока ничего уже было выдергивать, чем и кончилось наказание. Их опять засадили, приковали и трое суток ничего не давали есть.

Время тянулось бесконечно долго. Наступили морозы, одежёнка наша была плохая, помещение не топилось, а железо в мороз просто жгло немилосердно шеи страдальцев-казаков. Прошла зима; наступил великий пост. Казалось, что плен наш будет вечен. Но с приближением Светлого Христового воскресенья, приближалась и наша свобода. В пятницу на Страстной неделе, хозяин приказал разбить кандалы и объявил, что сейчас повезет нас в русскую крепость. Мы не верили, но нас посадили всех на коней и с обычным конвоем отправились в русскую сторону и явились в крепость Шали.

Полковник Беликов принял нас, и всех чеченцев угостил чаем. Какое чувство волновало нас, определить трудно. От слез радости мы не могли и говорить. Полковник Беликов стал расспрашивать, не обижали ли там нас, хорошо ли кормили, и мы от радости забыли все прошлое, дали самый лучший отзыв о хозяине, который стоял тут же. Он ещё дорогой просил сказать начальству, что нам жилось хорошо. В субботу нас отправили из кр. Шали в Бердикел и Грозную, а на второй день Пасхи мы были уже дома.

По усмирении Чечни, мой князь, бывший хозяин, не раз бывал нашим гостем в станице и мы с ним вспоминали прошлое.

В станице наши родные знали место нашего плена от мирных чеченцев, с которыми, однажды, нам послали белья, черкеску, ножницы, гребешок и 3 рубля денег. Поручение посланный выполнил честно: все доставил в целости и передал, но деньги взял хозяин, как не нужную для нас вещь, а черкеску взял сын хозяина, и нам остались ножницы, да гребешок.

С тех пор прошло почти полстолетия, а память о плене свежа, и рассказ мой да поможет внукам быть более осторожными и не иметь девизом "авось".

Терские ведомости. 1904, № 50 (3 марта)

« Последнее редактирование: 28 Мая 2023, 05:00:39 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
Re: Чечня и Россия
« Ответ #20 : 15 Июля 2023, 03:57:26 »
Оружейник Чилла Муртазалиев

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.