Автор Тема: Логика является дозволенной, кроме как в Акъыде и категоричных вопросах  (Прочитано 6895 раз)

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Да это Къияс, но мне кажется, что этот Къыяс (в примере с Али ؓ) построен на основе логического метода мышления. Но я не говорю что сахабы применяли "логику". Из-за примера с Али ؓ возник вопрос, правильно ли пользоваться логическим методом мышления в оценке реальности. В политическом анализе используется скорее логический метод мышления. А в иджтихаде научный метод. Хотя нужно подискутировать, но это уже другой вопрос.

Оффлайн Hattab

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Судный День - Истина!
 научный метод? логический метод? брат нет осознания по причине отсутствия ПИ.
«Затем, поистине вы – заблудшие, обвиняющие во лжи, будете есть с дерева Заккум, и наполните им животы (свои), а после этого изопьете вы воды кипящей, и будете пить, как пьют истомленные жаждой» [56:51-55]

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
научный метод? логический метод? брат нет осознания по причине отсутствия ПИ.

Что значит ПИ?

Оффлайн Hattab

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Судный День - Истина!
ПИ - предшествующая информация. У меня нет, если че))))
 
« Последнее редактирование: 05 Января 2011, 15:19:23 от Hattab »
«Затем, поистине вы – заблудшие, обвиняющие во лжи, будете есть с дерева Заккум, и наполните им животы (свои), а после этого изопьете вы воды кипящей, и будете пить, как пьют истомленные жаждой» [56:51-55]

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
ПИ - предшествующая информация. У меня нет, если че))))

Тут была дискуссия на эту тему: http://halifat.net/index.php/topic,33.0.html

Думаю нужно подвести итоги этой темы, и доразбирать оставшиеся не понятные моменты.

Вернемся к началу вопроса, например, название темы: "Логика является дозволенной, кроме как в Акъыде и категоричных вопросах" Объясняется как логический метод мышления дозволено применять во всех суждениях кроме как в Акъиде (доктрине) и категоричных вопросах. Задается вопрос, можно ли этот метод использовать в Исламском праве? Например при достаточном осознании реальности на которую будет выносится шариатское решение.


Оффлайн Hattab

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Судный День - Истина!
ПИ - предшествующая информация. У меня нет, если че))))

Тут была дискуссия на эту тему: http://halifat.net/index.php/topic,33.0.html

Думаю нужно подвести итоги этой темы, и доразбирать оставшиеся не понятные моменты.

Вернемся к началу вопроса, например, название темы: "Логика является дозволенной, кроме как в Акъыде и категоричных вопросах" Объясняется как логический метод мышления дозволено применять во всех суждениях кроме как в Акъиде (доктрине) и категоричных вопросах. Задается вопрос, можно ли этот метод использовать в Исламском праве? Например при достаточном осознании реальности на которую будет выносится шариатское решение.


мне хочется знать какое мышление в научном методе, логическом методе.
 
«Затем, поистине вы – заблудшие, обвиняющие во лжи, будете есть с дерева Заккум, и наполните им животы (свои), а после этого изопьете вы воды кипящей, и будете пить, как пьют истомленные жаждой» [56:51-55]