Автор Тема: Сватовство и то что с ним связано  (Прочитано 7691 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Сватовство и то что с ним связано
« : 09 Февраля 2019, 19:07:53 »

К забытым суннам женитьбы относится обычай, по которому вали предлагает свою дочь или ту, кто находится под его опекой для женитьбы человеку, религией и нравом которого он доволен. И это не нечто постыдное, а наоборот, обычай, упомянутый в Коране и Сунне:

Сказал Всевышний Аллах: «Сказал он: Я хочу выдать за тебя одну их этих моих дочерей», и это предложение, которое первым сделал религиозный праведник, вали двух дочерей, пророку Аллаха Мусе, чтобы он женился на одной из его дочерей, и Муса принял это его предложение и не упрекнул его.

Сказал Всевышний Аллах: «…а также любую верующую женщину, которая подарит себя Пророку, если Пророк захочет жениться на ней. Последнее дозволено только тебе, но не другим верующим», и этот текст указывает, что женщине изначально дозволено предложить себя в жёны – через её валия – тому, чьей религией и нравом она довольна».

 📕 Абу Басыр Ат-Тартуси, «Брак и развод в Исламе: вопросы и законоположения», стр. 11.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Сватовство и то что с ним связано
« Ответ #1 : 02 Января 2020, 10:50:28 »
Говорит шейх зайнуддин Аль Мальйабари

Ответвление:
«Запрещается явно свататься к женщине, которая выдерживает срок 'идды после брака с другим мужчиной, без разницы имеется ли канонически возможность вернуть ее или нет, и будь это ввиду развода, расторжения брака или смерти.

И допускается выражать желание свататься к той, что нельзя вернуть после развода, косвенно как например "Ты красива", "Сколько же желающих жениться на тебе".

И не допускается человеку свататься к той женщине, с которой он развелся трижды, пока она не станет дозволенной ему и не закончится срок идды от другого мужа, если он развелся с ней так, что ее можно вернуть. А иначе же, дозволено в период такой идды выражать желание посвататься косвенно.

И тому, кто знает о том что некто другой посватался к девушке или что ему дали ответ - запрещается свататься сверх сватовства того, кто имеет право свататься, даже если этому человеку нежелательно свататься [например, ввиду того что он не сможет обеспечивать жену], и если девушка явно высказалась о своем согласии, кроме как если этот посватовшийся разрешит ему, не из-за страха или стеснения или же если посватавшийся ранее оставит это сватовство. Как например, если срок ожидания после ответа будет долгим или же если посватавшийся отправился в далекое путешествие.

И тот, с кем будут советоваться о сватающемся или например советоваться об ученом, с которым хотят встретиться - нужно упомянуть обязательно его недостатки, говоря при этом правду, исполняя этим долг обязательного благосклонного отношения.»

📜[Фатхуль му'ин]
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Сватовство и то что с ним связано
« Ответ #2 : 20 Мая 2022, 12:11:35 »
Передаётся, что Асма бинт Абу Бакр сказала: “Поистине, замужество – это плен, так пусть же каждый из вас смотрит, кто пленит вашу дочь”.

Вывел Ибн Аби Дунья в "Аль-'Ияль" (118) через слабого АбдАллах Ибн Ляхи'а

حَدَّثَنَا الْحَسَنُ بْنُ الصَّبَّاحِ ، حَدَّثَنَا عَلِيُّ بْنُ الْحَسَنِ بْنِ شَقِيقٍ ، عَنِ ابْنِ الْمُبَارَكِ ، عَنِ ابْنِ لَهِيعَةَ ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ نَوْفَلٍ ، قَالَ : قَالَتْ أَسْمَاءُ بِنْتُ أَبِي بَكْرٍ : " إِنَّمَا النِّكَاحُ رِقٌّ ، فَلْيَنْظُرْ أَحَدُكُمْ أَيْنَ يُرِقُّ عَتِيقَتَهُ

Шейх аль-Албани в «ас-Сильсиля ас-сахиха» (3/391) о нём сказал:

ابن لهيعة سيء الحفظ , فإذا روى ما وافق الثقات دل ذلك على أنه قد حفظ

"У Ибн Лахи’а была плохая память, однако, когда он передаёт то, что соответствует тому, что передают надёжные передатчики, это указывает на то, что он запомнил этот хадис".

 Удивительно, что исследователь книги Наджм Абд-ур-Рахман Халаф сказал: موقوف صحيح رجاله تقات / достоверный как мавкуф (на сподвижнике), передатчики надёжные.

Смысл высказывания, несомненно, правилен, но утвердить его уверенно к Асме мы не можем, хотя и допускаем, что в данном случае  Ибн Лахи’а мог и не ошибиться.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.