Автор Тема: Хаджадж Ибн Юсуф (39 или 40-95 г.х)  (Прочитано 5815 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Хаджадж Ибн Юсуф (39 или 40-95 г.х)
« : 02 Февраля 2019, 20:46:00 »
Аль-Хаджадж ибн Юсуф ибн Абу `Акыль ибн Масуд, Абу Мухаммад ас-Сакафи. Родился в 39-ом г.х. или в 40-ом, это одна из самых противоречивых личностей в Исламской истории. Он был очень красноречивым, выучил Коран наизусть.  Абдульмалик ибн Марван поставил его наместником Хиджаза, где он убил Абдуллу ибн аз-Зубайра. Затем Марван снял его с должности и сделал наместником Ирака, там аль-Хаджадж в 84-ом г.х. построил город Васит, закончив строительство в 86-ом г.х. В его время и под его кураторством были расставлены диактрические точки в свитках Корана, что можно причислить к его благим поступкам. Однако, какое бы добро он ни совершил, его невозможно сопоставить со всем тем злом, которое он натворил. Он и был тем самым душегубом, о котором сказал пророк Мухаммад ﷺ в своём хадисе. Он был насыбитом и ненавидел Али и его сторонников. Аль-Хаджадж был деспотичным тираном и без колебаний проливал кровь мусульман, если у него появлялись малейшие подозрения в их нелояльности. При всем этом он любил читать Коран, не совершал прелюбодеяния, не употреблял алкоголя и вообще не совершал запретов Аллаха, но вместе с тем был  чрезвычайно кровожадным и поспешным в убийстве людей, в том числе сподвижников.


============================================

Разногласие в такфире людей и групп:

📝 Говорит шейх Сулейман Аль-Ульван:

«И поистине многие [учёные] сочли, что они – то есть хариджиты – не кафиры, а другие – например, Абу Умама и Ибн Умар -  вынесли хариджитам такфир. Но те, кто считает хариджитов кафирами, не называет мурджиитами тех, кто не считает их кафирами, а те, кто не считает хариджитов кафирами не называет хариджитами тех, кто счел их кафирами. Также имамы первых поколений разошлись во мнениях относительно такфира рафидитов, му’тазилитов и некоторых других групп, но при этом они оставались любящими друг друга братьями, не смотря на свои разногласия в этом вопросе, потому что подобные вопросы базируются на условиях и препятствиях и оценке того, противоречит ли хукм этих групп основе имана или нет.

К этому же относится разногласие имамов табиунов относительно куфра Аль-Хадджаджа. Аль-Хасан Аль-Басри, Умар ибн Абду-ль-Азиз, ученик Ибн Аббаса и муфассир Муджахид сочли, что Аль-Хадджадж - кафир, что он муртадд, вышедший из Ислама. Аль-Хасан Аль-Басри даже призывал на него проклятия Аллаха во время своих уроков, и почти всегда на собраниях проклинал его. А Мухаммад ибн Сирин и группа других учёных не соглашалась с первыми в этом вопросе, однако Аль-Хасан и его последователи не называли Ибн Сирина мурджиитом, а Ибн Сирин и его последователи не называли Аль-Хасана и его учеников хариджитами, поэтому что это их разногласие строилось на чистом иджтихаде и знании.

📼 (Из аудиозаписи «Основы мазхаба хариджитов»)


==============



🔸 Обычаем тиранов является обвинение в неверии тех, кто сражается с ними – просто из-за того, что они сражаются с ними и не идут к ним под присягу!

Аль-Хадджадж, когда к нему приводили  пленного из числа тех, кто сражался против него, спрашивал его: «Совершил ли ты куфр, сражаясь со мной?», и если человек говорил «да», то отпускал его. А когда он спросил так Саида ибн Джубайра, и тот ответил «нет», Аль-Хадджадж сказал ему: «Выбирай, каким способом мне  тебя убить!»

📙 Из книги «Сийар а‘лям ан-нубаля» (Биографии выдающихся людей), 4/338.

👉 Некоторые люди, вместо того, чтобы следовать пророческому пути – как они заявляют – продолжают слепо идти по стопам тиранов из нашей Исламской истории.


=====================================


Когда во время последователей сподвижников (таби’ун) произошла смута, Хасан аль-Басри, который был из числа тех, кто отдалился от смут, сказал: “О люди! Клянусь Аллахом, Аллах предоставил аль-Хаджаджу власть над вами только в наказание, посему не встречайте наказание Аллаха мечом! Однако проявляйте смирение и взывайте с мольбами”. Ибн ‘Асакир в «Тарих ад-Димашкъ», 12/178.

* * *
Когда разгорелась эта смута, к аль-Хасану аль-Басри (да смилуется над ним Аллах), одному из самых великих имамов и факъихов Ислама, пришли люди и обратились с такой речью: «Что ты скажешь относительно этого тирана (аль-Хаджаджа), который проливает запретную кровь и присваивает запретное имущество, оставил молитву и совершает то-то и то-то?!».
Он ответил: “Я считаю, что вы не должны сражаться с ним. Если это (тирания аль-Хаджаджа) наказание от Аллаха, то вы не в силах отвратить наказание Аллаха своими мечами. А если же это испытание, то терпите, до тех пор, пока Аллах не примет Свое решение относительно него, ведь Он – Наилучший из судей”.


И тогда они ушли от него со словами: «И мы послушаемся этого «‘ильджа»*?!». ад-Дуляби в «аль-Куна уаль-асма», 3/1035; Ибн ‘Асакир в «Тарих ад-Димашкъ», 12/178.
* Из значений слова «‘ильдж» – грубый человек, неверующий, не араб, дикий осёл. См. «Лисан аль-‘араб», 4/3065; «аль-Къамус аль-Мухит», 199. А Аллаху ведомо лучше, какой именно смысл они вложили в это слово в отношении Хасана аль-Басри.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2021, 13:21:34 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Хаджадж Ибн Юсуф
« Ответ #1 : 09 Декабря 2019, 08:25:57 »
Рассказал абу Са'д:

دَخَلَ عَلَيْنَا إِبْرَاهِيمُ التَّيْمِيُّ سِجْنَ الْحَجَّاجِ، فَتَكَلَّمَ، فَقَالَ أَهْلُ السِّجْنِ: مَا نُحِبُّ أَنَّا خَرَجْنَا
"К нам - в тюрьму аль-Хаджаджа - попал Ибрахим ат-Тейми (известный праведник и учёный), и когда он заговорил, сказали другие заключённые: "Мы не хотим покидать тюрьму (и лишаться его общества)!"

- книга "Избавление после тягот", ибн Аби ад-Дунья
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Хаджадж Ибн Юсуф
« Ответ #2 : 29 Апреля 2021, 16:04:13 »
Передал имам аль-Лялякаи в разделе: "Порицание мурджиитов и их слов", со своим иснадом до аль-Аджляха, одного из мухаддисов саляфов:

قُلْتُ لِلشَّعْبِيِّ: إِنَّ النَّاسَ يَزْعُمُونَ أَنَّ الْحَجَّاجَ مُؤْمِنٌ ؟ قَالَ"
"صَدَقُوا مُؤْمِنٌ بِالْجِبْتِ وَالطَّاغُوتِ كَافِرٌ بِاللَّه

"Я сказал аш-Ша'би: "Некоторые люди заявляют что аль Хаджжадж [ибн Юсуф]- верующий!" Он ответил: "Они правы! Он верующий в тагута и джибта, и кафир во Всевышнего Аллаха!", источник: "Шарх усуль аль-и'тикад", 1823
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Хаджадж Ибн Юсуф
« Ответ #3 : 29 Апреля 2021, 16:05:02 »
Абу Нуайм аль Хубри:
История убийства ученика ибн-Аббаса Саида ибн Джубайра.

История Саида полна удивительных событий. Наверное каждому известно, что он был убит несправедливым тираном Хаджаджем ибн Юсуфом, который убил множество людей. Обладатели знания сказали, что самым великим преступлением Хаджаджа было убийство любимого ученика ибн Аббаса -  Саида ибн Джубайра, в знаниях которого в то время нуждался весь мир. Имам Ахмад говорил: «Саида ибн Джубайра убили тогда, когда не было на земле такого человека, который не нуждался бы в его знаниях».

Когда Саида заковали в цепи и сообщили ему, что его повезут к Хаджаджу, он встретил это известие хладнокровно, со спокойным сердцем. Повернувшись к своим товарищам, он сказал:
— Я думаю, этот притеснитель непременно казнит меня. В одну из ночей, посвящённых поклонению, я был вместе со своими двумя товарищами, и мы, желая ощутить сладость мольбы, обратились к Аллаху с мольбами — мы попросили Всевышнего Аллаха послать нам мученическую смерть, и она была дарована обоим моим товарищам, а я всё ещё ожидаю её.
Едва он закончил говорить, как вошла его маленькая дочь. Увидев, что он в цепях и солдаты ведут его, она бросилась к нему. Вцепившись в отца, она стала плакать. Он мягко и не хотя отстранил её от себя и сказал:
— Скажи матери своей, доченька, что мы встретимся в Раю, если будет на то воля Всевышнего Аллаха.

Сказав это, он ушёл вместе с солдатами. Отряд доставил этого великого имама муфассиров и выдающегося учёного в город Уасит. Они привели его к Хаджаджу. Тот бросил на него злобный взгляд и сказал:

— Клянусь Аллахом, я непременно казню тебя! Принесите меч и подстилку!

Саид улыбнулся, и Хаджадж спросил:
— Ты улыбаешься?

Саид ответил:
— Меня удивляет твоя дерзость по отношению к Аллаху и снисходительность Аллаха к тебе.

Хаджадж сказал:
— Убейте его!

После чего Саид ибн Джубейр, ؓ, повернулся в сторону Каабы и прочитал аят Корана:
إِنِّي وَجَّهْتُ وَجْهِيَ لِلَّذِي فَطَرَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ حَنِيفًا ۖ وَمَا أَنَا مِنَ الْمُشْرِكِين

— «Я искренне обратил свой лик к Тому, Кто сотворил небеса и землю, и Я не принадлежу к многобожникам!» (сура 7 «аль-А'раф»).

Хаджадж велел:
— Отверните его лицо от Каабы!

Саид прочитал:
فَأَيْنَمَا تُوَلُّوا فَثَمَّ وَجْهُ اللَّـهِ ۚ إِنَّ اللَّـهَ وَاسِعٌ عَلِيمٌ

— «Куда бы вы ни повернулись, там будет Лик Аллаха». (Сура 2 «аль-Бакара»).

Хаджадж велел:
— Положите его на землю!

Саид продолжил:
مِنْهَا خَلَقْنَاكُمْ وَفِيهَا نُعِيدُكُمْ وَمِنْهَا نُخْرِجُكُمْ تَارَةً أُخْرَىٰ

— «Из неё [из земли] Мы сотворили вас и в неё вас вернём (после вашей смерти) и из неё вас выведем (живыми) ещё раз (в День Суда)». (Сура 20 «Таха»).

Хаджадж велел:
— Зарежьте врага Аллаха! Поистине, не доводилось мне видеть человека, который мог вспомнить подходящий аят по любому случаю лучше, чем он.

Саид ибн Джубайр, да сделает его Аллах довольным, поднял руки и сказал:
— О Аллах! Не давай Хаджаджу власть ни над кем после меня.

Спустя всего пятнадцать дней после казни Саида у Хаджаджа началась горячка. Болезнь усиливалась. Он то впадал в забытье, то снова приходил в сознание. Стоило ему ненадолго задремать, как он просыпался, охваченный страхом и плачем, и кричал:
— Это из-за Саида ибн Джубайра!

Когда он скончался и его тело предали земле, кто-то увидел его во сне и спросил:
— Что Аллах сделал с тобой за тех, кого ты убил ?

Он ответил:
— Аллах убил меня за каждого человека один раз, а за Саида ибн Джубайра Он убил меня семьдесят раз.
«Рассказы из жизни табиинов» доктора Абдуррахмана аль-Баша - «ат-Табакат аль-Кубра» Ибн Са'да, «Хилья аль-авлия» аль-Исбахани, «Сияр а'лям ан-нубаля» имама аз-Захаби, «Тарих» имама ат-Табари, «Тахзиб ат-Тахзиб» хафиза ибн Хаджара .
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Хаджадж Ибн Юсуф
« Ответ #4 : 11 Августа 2021, 06:33:53 »
Сказал Захаби в "Сияр":

وْسُفُ بنُ بَهْلُوْلٍ الحَافِظُ: حَدَّثَنَا جَابِرُ بنُ نُوْحٍ، حَدَّثَنِي مُجَالِدٌ، عَنِ الشَّعْبِيِّ، قَالَ: لَمَّا قَدِمَ الحَجَّاجُ، سَأَلنِي عَنْ أَشْيَاءَ مِنَ العِلْمِ، فَوَجَدَنِي بِهَا عَارِفاً، فَجَعَلَنِي عَرِيْفاً عَلَى قَوْمِي الشَّعْبِيِّيْنَ، وَمَنْكِباً عَلَى جَمِيْعِ هَمْدَانَ، وَفَرَضَ لِي، فَلَمْ أَزَلْ عِنْدَهُ بِأَحْسَنِ مَنْزِلَةٍ حَتَّى كَانَ شَأْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بنِ الأَشْعَثِ، فَأَتَانِي قُرَّاءُ أَهْلِ الكُوْفَةِ، فَقَالُوا: يَا أَبَا عَمْرٍو، إِنَّكَ زَعِيْمُ القُرَّاءِ

Муджалид [слабый передатчик] рассказывал, что аш-Ша’би сказал: «Когда прибыл аль-Хаджадж, он спросил меня о некоторых вещах из знания и нашёл меня знающим в этом. Он назначил меня старшим среди моего племени аш-ша’бий и руководителем всех хамданитов. Он назначил мне пособие, и я не переставал находиться у него на хорошем положении, пока не произошла смута ‘Абду-р-Рахмана ибн аль-Аш’аса. Ко мне приехали чтецы (учёные) из числа жителей Куфы и сказали: “О Абу ‘Амр, ты же являешься вождём чтецов!”

------------------------------------------------------

Я скажу: полный иснад - у  аль-Маафи Ибн Закарии (305-390 г.х.) - а он сам - надёжный передатчик - в его " الجليس الصالح والأنيس الناصح"/ "аль-Джалис ас-салих валь-анис ан-насих"/ (1/33):[/color]


Муджалид сам слабый передатчик в хадисе, раскритикованный большинством учёных

Также в иснаде слабый Джабир ибн Нух ибн Джабир

------------------------------------------------------


فَلَمْ يَزَالُوا حَتَّى خَرَجْتُ مَعَهُم، فَقُمْتُ بَيْنَ الصَّفَّيْنِ أَذْكُرُ الحَجَّاجَ، وَأَعِيْبُهُ بِأَشْيَاءَ، فَبَلَغَنِي أَنَّهُ قَالَ: أَلاَ تَعْجَبُوْنَ مِنْ هَذَا الخَبِيْثِ؟! أَمَا لَئِنْ أَمْكَنَنِي اللهُ مِنْهُ، لأَجْعَلَنَّ الدُّنْيَا عَلَيْهِ أَضْيَقَ مِنْ مَسْكِ جَمَلٍ

И они не переставали (уговаривать меня), пока я не вышел с ними. Я встал между двумя рядами и начал рассказывать о Хаджадже и порицать некоторые его дела, и до меня дошло, что он сказал: “Разве вы не удивляетесь этому нечестивцу?! Если Аллах даст мне возможность, я сделаю для него этот мир теснее кожи верблюда”».

قَالَ: فَمَا لَبِثْنَا أَنْ هُزِمْنَا، فَجِئْتُ إِلَى بَيْتِي، وَأَغْلَقْتُ عَلَيَّ، فَمَكَثْتُ تِسْعَةَ أَشْهُرٍ، فَنَدَبَ النَّاسَ لِخُرَاسَانَ، فَقَامَ قُتَيْبَةُ بنُ مُسْلِمٍ، فَقَالَ: أَنَا لَهَا

(Аш-Ша’би) сказал: «Прошло немного времени, как нас разгромили, и я приехал к себе домой. Я закрылся у себя и провёл так девять месяцев. Потом он (аль-Хаджадж) призвал людей к походу на Хурасан, и Къутайба ибн Муслим встал и сказал: “Я пойду туда!”

فَعَقَدَ لَهُ عَلَى خُرَاسَانَ، فَنَادَى مُنَادِيْهِ: مَنْ لَحِقَ بِعَسْكَرِ قُتَيْبَةَ، فَهُوَ آمِنٌ. فَاشْتَرَى مَوْلَىً لِي حِمَاراً، وَزَوَّدَنِي، ثُمَّ خَرَجْتُ، فَكُنْتُ فِي العَسْكَرِ، فَلَمْ أَزَلْ مَعَهُ حَتَّى أَتَيْنَا فَرْغَانَةَ

(Аль-Хаджадж) назначил его руководителем (похода) на Хурасан, и его глашатай воззвал: “Тот, кто присоединится к войску Къутайбы — в безопасности!” Тогда мой вольноотпущенник купил мне осла, подготовил для меня провизию, после чего я вышел. И я находился в этом войске и оставался с ним, пока мы не прибыли в Фергану.

فَجَلَسَ ذَاتَ يَوْمٍ وَقَدْ بَرِقَ، فَنَظَرْتُ إِلَيْهِ، فَقُلْتُ: أَيُّهَا الأَمِيْرُ، عِنْدِي عِلْمُ مَا تُرِيْدُ.فَقَالَ: وَمَنْ أَنْتَ؟ قُلْتُ: أُعِيْذُكَ أَلاَّ تَسْأَلَ عَنْ ذَاكَ. فَعَرَفَ أَنِّي مِمَّنْ يُخْفِي نَفْسَهُ، فَدَعَا بِكِتَابٍ، فَقَالَ: اكْتُبْ نُسْخَةً. قُلْتُ: لاَ تَحْتَاجُ إِلَى ذَلِكَ. فَجَعَلْتُ أُمِلُّ عَلَيْهِ وَهُوَ يَنْظُرُ، حَتَّى فَرَغَ مِنْ كِتَابِ الفَتْحِ.

Однажды он[4] сидел задумчивым, а я посмотрел на него и сказал: “О повелитель, у меня есть знания о том, чего ты захочешь!” Он тогда спросил: “Так кто же ты?” Я ответил: “Я предостерегаю тебя от этого вопроса”. Он понял, что я скрываю, кто я на самом деле, попросил принести книгу и сказал: “Перепиши один экземпляр”. Я сказал: “Ты не нуждаешься в этом!” И я начал диктовать ему, а он смотрел, пока не закончилось письмо, в котором сообщает аль-Хаджаджу о завоевании Ферганы”».

قَالَ: فَحَمَلَنِي عَلَى بَغْلَةٍ، وَأَرْسَلَ إِلَيَّ بِسَرَقٍ مِنْ حَرِيْرٍ، وَكُنْتُ عِنْدَهُ فِي أَحْسَنِ مَنْزِلَةٍ، فَإِنِّي لَيْلَةً أَتَعَشَّى مَعَهُ، إِذَا أَنَا بِرَسُوْلِ الحَجَّاجِ بِكِتَابٍ فِيْهِ: إِذَا نَظَرْتَ فِي كِتَابِي هَذَا، فَإِنَّ صَاحِبَ كِتَابِكَ عَامِرٌ الشَّعْبِيُّ، فَإِنْ فَاتَكَ، قَطَعْتُ يَدَكَ عَلَى رِجْلِكَ، وَعَزَلْتُكَ

(Аш-Ша’би) сказал: «Он даровал мне мулицу, прислал мне отрез хорошего шелка, и я был у него на наилучшем положении. И в один вечер, когда я сидел с ним за ужином, вдруг прибыл посланец аль-Хаджаджа с посланием, в котором было сказано: “Когда ты прочитаешь это мое письмо, знай, что твой писарь — это ‘Амир аш-Ша’би. Если ты его упустишь, я отрублю тебе руку и ногу и смещу тебя (с должности)!”».

قَالَ: فَالْتَفَتَ إِلَيَّ، وَقَالَ: مَا عَرَفْتُكَ قَبْلَ السَّاعَةِ، فَاذْهَبْ حَيْثُ شِئْتَ مِنَ الأَرْضِ، فَوَاللهِ لأَحْلِفَنَّ لَهُ بِكُلِّ يَمِيْنٍ. فَقُلْتُ: أَيُّهَا الأَمِيْر، إِنَّ مِثْلِي لاَ يَخْفَى. فَقَالَ: أَنْتَ أَعْلَمُ

(Аш-Ша’би) сказал: «Он повернулся ко мне и сказал: “Я до этого времени не узнал тебя, так отправляйся куда хочешь, и клянусь Аллахом, я буду клясться перед ним всякими видами клятв!” Я сказал: “О повелитель, подобный мне не сможет скрыться!” Он ответил: “Ты прав!”»

قَالَ: فَبَعَثَنِي إِلَيْهِ، وَقَالَ: إِذَا وَصَلْتُمْ إِلَى خَضْرَاءِ وَاسِطَ، فَقَيِّدُوْهُ، ثُمَّ أَدْخِلُوْهُ عَلَى الحَجَّاجِ. فَلَمَّا دَنَوْتُ مِنْ وَاسِطٍ، اسْتَقْبَلَنِي ابْنُ أَبِي مُسْلِمٍ، فَقَالَ: يَا أَبَا عَمْرٍو، إِنِّي لأَضِنُّ بِكَ عَنِ القَتْلِ، إِذَا دَخَلْتَ عَلَى الأَمِيْرِ، فَقُلْ كَذَا، وَقُلْ كَذَا. فَلَمَّا أُدْخِلْتُ عَلَيْهِ، وَرَآنِي، قَالَ: لاَ مَرْحَباً وَلاَ أَهْلاً، جِئْتَنِي وَلَسْتَ فِي الشَّرَفِ مِنْ قَوْمِكَ، وَلاَ عرِيْفاً، فَفَعَلْتَ وَفَعَلْتَ، ثُمَّ خَرَجْتَ عَلَيَّ. وَأَنَا سَاكِتٌ، فَقَالَ: تَكَلَّمْ.

(Аш-Ша’би) сказал: «И он отправил меня к нему и сказал: “Когда вы достигните оазиса Васит, завяжите его и заведите к аль-Хаджаджу”. Когда мы приблизились к Васиту, меня встретил сын Абу Муслима и сказал: “О Абу ‘Амр, я спасу тебя от смерти. Поэтому, когда ты зайдёшь к повелителю, скажи то-то и то-то”. Когда меня завели к нему, он увидел меня и сказал: “Никакого тебе приветствия! Ты прибыл ко мне, уже ни будучи уважаемым в своём племени, ни старшим, и сделал то-то и то-то, и вышел против меня!” Я в это время молчал, и он сказал: “Говори!”

فَقُلْتُ: أَصْلَحَ اللهُ الأَمِيْرَ، كُلُّ مَا قُلْتَهُ حَقٌّ، وَلَكِنَّا قَدِ اكْتَحَلْنَا بَعْدَكَ السَّهَرَ، وَتَحَلَّسْنَا الخَوْفَ، وَلَمْ نَكُنْ مَعَ ذَلِكَ بَرَرَةً أَتْقِيَاءَ، وَلاَ فَجَرَةً أَقْوِيَاءَ، فَهَذَا أَوَانُ حَقَنْتَ لِي دَمِي، وَاسْتَقْبَلْتَ بِيَ التَّوْبَةَ. قَالَ: قَدْ فَعَلْتُ ذَلِكَ

Я тогда сказал: “Да исправит Аллах дела повелителя, всё, что ты говоришь — правда. Но после тебя мы страдаем бессонницей, пребываем в страхе, и вместе с этим мы не стали ни благородными, ни богобоязненными, ни грешниками с силой. Это то время, когда ты можешь не проливать мою кровь и принять от меня покаяние”. Тогда он сказал: “Я уже сделал это!”»


-----------------------------------------------------

وَقَالَ الأَصْمَعِيُّ: لَمَّا أُدْخِلَ الشَّعْبِيُّ عَلَى الحَجَّاجِ، قَالَ: هِيْه يَا شَعْبِيُّ!فَقَالَ: أَحْزَنَ بِنَا المَنْزِلُ، وَاسْتَحْلَسْنَا الخَوْفَ، فَلَمْ نَكُنْ فِيْمَا فَعَلْنَا بَرَرَةً أَتْقِيَاءَ، وَلاَ فَجَرَةً أَقْوِيَاءَ. فَقَالَ: للهِ دَرُّكَ

Аль-Асма’и сказал: «Когда аш-Ша’би завели к аль-Хаджаджу, он сказал: “Ну что аш-Ша’би?!” Он сказал: “Наши дома стали тесными, мы спим в постели со страхом, и из-за того, что мы сделали, мы не стали благородными, когда мы были богобоязненными, ни были сильными, когда мы были грешниками”». (Аль-Хаджадж) сказал: “Как ты хорош!”»

------------------------------------------------------

Я скажу: полный иснад - у  аль-Маафи Ибн Закарии (305-390 г.х.) - а он сам - надёжный передатчик - в его " الجليس الصالح والأنيس الناصح"/ "аль-Джалис ас-салих валь-анис ан-насих"/ (1/34):

حدثنا محمد بن جعفر، وحمزة بن الحسين، قالا: حدثنا أحمد بن منصور قال: سمعت الأصمعي، يقول: حدثني عثمان الشحام، قال: لما أتى الحجاج بالشعبي عاتبه، فقال له الشعبي: أصلح الله الأمير، أجدب بنا الجناب، وأحزن بنا المنزل، واستحلسنا الخوف، واكتحلنا السهر، وأصابتنا خزية لم نكن فيها بررة أتقياء، ولا فجرة أقوياء، قال: لله درك يا شعبي.

---------------------------------------------------------


قَالَ ابْنُ سَعْدٍ : قَالَ أَصْحَابُنَا: كَانَ الشَّعْبِيُّ فِيْمَنْ خَرَجَ مَعَ القُرَّاءِ عَلَى الحَجَّاجِ، ثُمَّ اخْتَفَى زَمَاناً، وَكَانَ يَكْتُبُ إِلَى يَزِيْدَ بنِ أَبِي مُسْلِمٍ أَنْ يُكَلِّمَ فِيْهِ الحَجَّاجَ

Ибн Са’д сказал: «Наши товарищи говорили: “Аш-Ша’би был в числе тех учёных, которые выступили против аль-Хаджаджа, после чего он скрылся на время и писал письма Язиду ибн Абу Муслиму, чтобы он поговорил о нем с аль-Хаджаджем”».

قُلْتُ: خَرَجَ القُرَّاءُ وَهُمْ أَهْلُ القُرْآنِ وَالصَّلاَحِ بِالعِرَاقِ عَلَى الحَجَّاجِ؛ لِظُلْمِهِ وَتَأْخِيْرِهِ الصَّلاَةَ وَالجَمْعِ فِي الحَضَرِ، وَكَانَ ذَلِكَ مَذْهَباً وَاهِياً لِبَنِي أُمَيَّةَ، كَمَا أَخْبَرَ النَّبِيُّ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ -: (يَكُوْنُ عَلَيْكُم أُمَرَاءُ يُمِيْتُوْنَ الصَّلاَةَ). فَخَرَجَ عَلَى الحَجَّاجِ عَبْدُ الرَّحْمَنِ بنُ الأَشْعَثِ بنِ قَيْسٍ الكِنْدِيُّ، وَكَانَ شَرِيْفاً، مُطَاعاً، وَجَدَّتُهُ أُخْتُ الصِّدِّيْقِ، فَالْتَفَّ عَلَى مائَةِ أَلْفٍ أَوْ يَزِيْدُوْنَ، وَضَاقَتْ عَلَى الحَجَّاجِ الدُّنْيَا، وَكَادَ أَنْ يَزُوْلَ مُلْكُهُ، وَهَزَمُوْهُ مَرَّاتٍ، وَعَايَنَ التَّلَفَ، وَهُوَ ثَابِتٌ مِقْدَامٌ، إِلَى أَنِ انْتَصَرَ، وَتَمَزَّقَ جَمْعُ ابْنِ الأَشْعَثِ، وَقُتِلَ خَلْقٌ كَثِيْرٌ مِنَ الفَرِيْقَيْنِ، فَكَانَ مَنْ ظَفِرَ بِهِ الحَجَّاجُ مِنْهُم، قَتَلَهُ، إِلاَّ مَنْ بَاءَ مِنْهُم بِالكُفْرِ عَلَى نَفْسِهِ، فَيَدَعُهُ

Я (аз-Захаби) говорю: «Учёные, которые являлись приверженцами Корана и благочестивыми людьми, выступили в Ираке против аль-Хаджаджа из-за его несправедливости, откладывания молитвы на позднее время и объединения её с другой не в пути. Это была слабая сторона мазхаба Омеядов, как об этом сообщил Пророк, ﷺ: “Вами будут руководить правители, которые умертвят молитву”. [Муслим № 648, Абу Дауд № 431 и ат-Тирмизи № 176] Против аль-Хаджаджа выступил ‘Абду-р-Рахман ибн аль-Аш’ас ибн Къайс аль-Киндий. Он был знатным, и ему подчинялись люди. Его бабушка со стороны отца была сестрой Правдивейшего (Абу Бакра). Вокруг него собрались более ста тысяч человек, и они сделали для аль-Хаджаджа мир “тесным”, и он чуть было не лишился своей власти. Они нанесли ему поражение несколько раз, и он был на краю гибели, но он был стойким и неустрашимым, пока не одержал победу. Войско же аль-Аш’аса было разбито и с обеих сторон было убито большое количество людей. Того из них, кто попадался аль-Хаджаджу, он убивал, исключая тех, кто признавал себя неверным. Таких он оставлял».


...


وَحَدَّثَنَا الطَّبَرَانِيُّ، حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بنُ المُعَلَّى، حَدَّثَنَا هِشَامٌ، قَالُوا: حَدَّثَنَا عِيْسَى بنُ يُوْنُسَ، عَنْ عَبَّادِ بنِ مُوْسَى، عَنِ الشَّعْبِيِّ، قَالَ: أُتِيَ بِيَ الحَجَّاجُ مُوْثَقاً، فَلَمَّا انْتَهَيْتُ إِلَى بَابِ القَصْرِ، لَقِيَنِي يَزِيْدُ بنُ أَبِي مُسْلِمٍ، فَقَالَ: إِنَّا للهِ يَا شَعْبِيُّ لِمَا بَيْنَ دَفَّتَيْكَ مِنَ العِلْمِ، وَلَيْسَ بِيَوْمِ شَفَاعَةٍ، بُؤْ لِلأَمِيْرِ بِالشِّرْكِ وَالنِّفَاقِ عَلَى نَفْسِكَ، فَبِالحَرِيِّ أَنْ تَنْجُوَ. ثُمَّ لَقِيَنِي مُحَمَّدُ بنُ الحَجَّاجِ، فَقَالَ لِي مِثْلَ مَقَالَةِ يَزِيْدَ، فَلَمَّا دَخَلْتُ عَلَيْهِ، قَالَ: وَأَنْتَ يَا شَعْبِيُّ فِيْمَنْ خَرَجَ عَلَيْنَا وَكَثَّرَ؟ قُلْتُ: أَصْلَحَ اللهُ الأَمِيْرَ، أَحْزَنَ بِنَا المَنْزِلُ، وَأَجْدَبَ الجَنَابُ، وَضَاقَ المَسْلَكُ، وَاكْتَحَلْنَا السَّهَرَ، وَاسْتَحْلَسْنَا الخَوْفَ، وَوَقَعْنَا فِي خِزْيَةٍ لَمْ نَكُنْ فِيْهَا بَرَرَةً أَتْقِيَاءَ، وَلاَ فَجَرَةً أَقْوِيَاءَ. قَالَ: صَدَقَ وَاللهِ، مَا بَرُّوْا فِي خُرُوْجِهِمْ عَلَيْنَا، وَلاَ قَوُوْا عَلَيْنَا حَيْثُ فَجَرُوا، فَأَطْلَقُوا عَنِّي

[Разные иснады сообщения...] ‘Аббад ибн Муса передал, что аш-Ша’би сказал: «Когда меня связанного привели к аль-Хаджаджу и я подошёл к дверям его дворца, меня встретил Язид ибн Муслим и сказал: “Поистине, мы принадлежим Аллаху, о аш-Ша’би! Как жаль знания, которые ты в себе хранишь, ведь сегодня нет заступничества. Признайся перед правителем в ширке и лицемерии, и возможно, что ты спасёшься”. Затем меня встретил Мухаммад ибн аль-Хаджадж, который сказал мне то же, что сказал Язид. Когда я зашёл к нему, он сказал: “И это ты аш-Ша’би, из числа тех, которые выступили против нас и совершили множество (злодеяний)?” Я сказал: “Да исправит Аллах дела правителя! Наши дома в печали, наши края иссякли, сузились дороги, нас одолела бессонница, мы пребываем в страхе, и мы опозорились и не стали ни благочестивыми, ни богобоязненными, ни грешниками, у которых есть сила”. (Аль-Хаджадж) сказал: “Клянусь Аллахом, он прав! Они не достигли благочестия из-за того, что выступили против нас, и у них не хватило сил против нас из-за того, что согрешили”. И они развязали меня».

قَالَ: فَاحْتَاجَ إِلَى فَرِيْضَةٍ، فَقَالَ: مَا تَقُوْلُ فِي أُخْتٍ وَأُمٍّ وَجَدٍّ؟ قُلْتُ: اخْتَلَفَ فِيْهَا خَمْسَةٌ مِنْ أَصْحَابِ رَسُوْلِ اللهِ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ -: عُثْمَانُ، وَزَيْدٌ، وَابْنُ مَسْعُوْدٍ، وَعَلِيٌّ، وَابْنُ عَبَّاسٍ.قَالَ: فَمَا قَالَ فِيْهَا ابْنُ عَبَّاسٍ؟ إِنْ كَانَ لَمُنَقِّباً. قُلْتُ: جَعَلَ الجَدَّ أَباً، وَأَعْطَى الأُمَّ الثُّلُثَ، وَلَمْ يُعْطِي الأُخْتَ شَيْئاً. قَالَ: فَمَا قَالَ فِيْهَا أَمِيْرُ المُؤْمِنِيْنَ؟ يَعْنِي: عُثْمَانَ. قُلْتُ: جَعَلَهَا أَثْلاَثاً. قَالَ: فَمَا قَالَ فِيْهَا زَيْدٌ؟ قُلْتُ: جَعَلَهَا مِنْ تِسْعَةٍ، فَأَعْطَى الأُمَّ ثَلاَثاً، وَأَعْطَى الجَدَّ أَرْبَعاً، وَأَعْطَى الأُخْتَ سَهْمَيْنِ. قَالَ: فَمَا قَالَ فِيْهَا ابْنُ مَسْعُوْدٍ؟ قُلْتُ: جَعَلَهَا مِنْ سِتَّةٍ، أَعْطَى الأُخْتَ ثَلاَثاً، وَأَعْطَى الأُمَّ سَهْماً، وَأَعْطَى الجَدَّ سَهْمَيْنِ. قَالَ: فَمَا قَالَ فِيْهَا أَبُو تُرَابٍ؟ قُلْتُ: جَعَلَهَا مِنْ سِتَّةٍ، فَأَعْطَى الأُخْتَ ثَلاَثاً، وَالأُمَّ سَهْمَيْنِ، وَالجَدَّ سَهْماً. قَالَ: مُرِ القَاضِي، فَلْيُمْضِهَا عَلَى مَا أَمْضَاهَا أَمِيْرُ المُؤْمِنِيْنَ عُثْمَانُ

(Аш-Ша‘би) сказал: «Ему понадобилось узнать относительно наследства, и он спросил: “Что ты скажешь на счёт (долей) наследства сестры, матери и деда?” Я ответил: “В этом вопросе разошлись во мнениях пятеро сподвижников Посланника Аллаха, ﷺ: ‘Усман, Зайд, Ибн Мас’уд, ‘Али и Ибн ‘Аббас”. Он спросил: “Что же сказал на счёт этого Ибн ‘Аббас, если он является исследователем?” Я ответил: “Он приравнял деда к отцу, матери — третью часть, а сестре — ничего”. (Аль-Хаджадж) спросил: “А что сказал по этому поводу повелителя правоверных?”, – имея в виду ‘Усмана. Я ответил: “Он решил, что каждому полагается треть”. Он спросил: “А что сказал об этом Зайд?” Я ответил: “Он разделил это на девять долей и отдал матери три доли, деду — четыре доли и сестре — две доли”. Он спросил: “Что сказал про это Ибн Мас’уд?” Я ответил: “Он разделил это на шесть долей: отдал сестре три; матери одну долю и две доли — отцу”. Он спросил: “Что же сказал об этом Абу Тураб?” Я сказал: “Он разделил это на шесть долей и отдал сестре три; матери — две и деду — одну долю”. (Аль-Хаджадж) сказал: “Вели судье, чтобы он поступил в соответствии с тем, как поступил правитель правоверных ‘Усман........ ».

Далее без перевода

إِذْ دَخَلَ عَلَيْهِ الحَاجِبُ، فَقَالَ: إِنَّ بِالبَابِ رُسُلاً. قَالَ: ائْذَنْ لَهُمْ. فَدَخَلُوا عَمَائِمُهُمْ عَلَى أَوْسَاطِهِمْ، وَسُيُوْفُهُمْ عَلَى عَوَاتِقِهِمْ، وَكُتُبُهُمْ فِي أَيْمَانِهِمْ، فَدَخَلَ رَجُلٌ مِنْ بَنِي سُلَيْمٍ يُقَالُ لَهُ: سِيَابَةُ بنُ عَاصِمٍ، فَقَالَ: مِنْ أَيْنَ أَنْتَ؟ قَالَ: مِنَ الشَّامِ. قَالَ: كَيْفَ أَمِيْرُ المُؤْمِنِيْنَ؟ كَيْفَ حَشَمُهُ؟ قَالَ: هَلْ كَانَ وَرَاءكَ مِنْ غَيْثٍ؟ قَالَ: نَعَمْ، أَصَابَنِي فِيْمَا بَيْنِي وَبَيْنَ أَمِيْرِ المُؤْمِنِيْنَ ثَلاَثُ سَحَائِبَ. قَالَ: فَانْعَتْ لِي. قَالَ: أَصَابَتْنِي سَحَابَةٌ بِحَوْرَانَ، فَوَقَعَ قَطْرٌ صِغَارٌ، وَقَطْرٌ كِبَارٌ، فَكَانَ الكِبَارُ لُحْمَةً لِلْصِّغَارِ، فَوَقَعَ سَبْطٌ مُتَدَارَكٌ، وَهُوَ السَّحُّ الَّذِي سَمِعْتَ بِهِ، فَوَادٍ سَائِلٍ، وَوَادٍ نَازِحٍ، وَأَرْضٌ مُقْبِلَةٌ، وَأَرْضٌ مُدْبِرَةٌ، فَأَصَابَتْنِي سَحَابَةٌ بِسَوَاءَ -أَوْ قَالَ: بِالقَرْيَتَيْنِ - شَكَّ عِيْسَى، فَلَبَّدَتْ الدِّمَاثَ، وَأَسَالَتِ العَزَازَ، وَأَدْحَضَتِ التِّلاَعَ، فَصَدَعَتْ عَنِ الكَمْأَةِ أَمَاكِنَهَا، وَأَصَابَتْنِي أَيْضاً سَحَابَةٌ فَقَاءتِ العُيُوْنُ بَعْدَ الرِّيِّ، وَامْتَلأَتِ الإِخَاذُ، وَأُفْعِمَتِ الأَوْدِيَةُ، وَجِئْتُكَ فِي مِثْلِ وِجَارِ الضَّبُعِ.ثُمَّ قَالَ: ائْذَنْ. فَدَخَلَ رَجُلٌ مِنْ بَنِي أَسَدٍ، فَقَالَ: هَلْ كَانَ وَرَاءكَ مِنْ غَيْثٍ؟ قَالَ: لاَ، كَثُرَ الإِعْصَارُ، وَاغْبَرَّ البِلاَدُ، وَأُكِلَ مَا أَشْرَفَ مِنَ الجَنْبَةِ، فَاسْتَيْقَنَّا أَنَّهُ عَامُ سَنَةٍ. فَقَالَ: بِئْسَ المُخْبِرُ أَنْتَ. ثُمَّ قَالَ: ائْذَنْ. فَدَخَلَ رَجُلٌ مِنْ أَهْلِ اليَمَامَةِ، فَقَالَ: هَلْ كَانَ وَرَاءكَ مِنْ غَيْثٍ؟ قَالَ: تَقَنَّعَتِ الرُّوَّادُ تَدْعُو إِلَى زِيَادَتِهَا، وَسَمِعْتُ قَائِلاً يَقُوْلُ: هَلُمَّ أُظْعِنُكُمْ إِلَى مَحَلَّةٍ تُطْفَأُ فِيْهَا النِّيْرَانُ، وَتَشَكَّى فِيْهَا النِّسَاءُ، وَتَنَافَسُ فِيْهَا المِعْزَى.قَالَ الشَّعْبِيُّ: فَلَمْ يَدْرِ الحَجَّاجُ مَا قَالَ. فَقَالَ: وَيْحَكَ! إِنَّمَا تُحَدِّثُ أَهْلَ الشَّامِ، فَأَفْهِمْهُمْ. فَقَالَ: نَعَمْ، أَصْلَحَ اللهُ الأَمِيْرَ، أَخْصَبَ النَّاسُ، فَكَانَ التَّمْرُ، وَالسَّمْنُ، وَالزُّبْدُ، وَاللَّبَنُ، فَلاَ تُوْقَدُ نَارٌ لِيُخْتَبَزَ بِهَا، وَأَمَّا تَشَكِّي النِّسَاءِ، فَإِنَّ المَرْأَةَ تَظَلُّ بِرِبْقِ بَهْمِهَا تَمْخَضُ لَبَنَهَا، فَتَبِيْتُ وَلَهَا أَنِيْنٌ مِنْ عَضُدَيْهَا، كَأَنَّهَا لَيْسَتَا مَعَهَا، وَأَمَّا تَنَافُسُ المِعْزَى، فَإِنَّهَا تَرْعَى مِنْ أَنْوَاعِ الشَّجَرِ، وَأَلْوَانِ الثَّمَرِ، وَنَوْرِ النَّبَاتِ مَا تُشْبِعُ بُطُوْنَهَا، وَلاَ تُشْبِعُ عُيُوْنَهَا، فَتَبِيْتُ وَقَدِ امْتَلأَتْ أَكْرَاشُهَا، لَهَا مِنَ الكَظَّةِ جِرَّةٌ، فَتَبْقَى الجِرَّةُ حَتَّى تَسْتَنْزِلَ بِهَا الدَّرَّةَ. ثُمَّ قَالَ: ائْذَنْ. فَدَخَلَ رَجُلٌ مِنَ المَوَالِي، كَانَ يُقَالُ أَنَّهُ مِنْ أَشَدِّ النَّاسِ فِي ذَلِكَ الزَّمَانِ، فَقَالَ: هَلْ كَانَ وَرَاءكَ مِنْ غَيْثٍ؟ قَالَ: نَعَمْ، وَلَكِنِّي لاَ أُحْسِنُ أَقُوْلُ كَمَا قَالَ هَؤُلاَءِ. قَالَ: قُلْ كَمَا تُحْسِنُ. قَالَ: أَصَابَتْنِي سَحَابَةٌ بِحُلْوَانَ، فَلَمْ أَزَلْ أَطَأُ فِي إِثْرِهَا حَتَّى دَخَلْتُ عَلَى الأَمِيْرِ. فَقَالَ الحَجَّاجُ: لَئِنْ كُنْتَ أَقْصَرَهُمْ فِي المَطَرِ خُطْبَةً، إِنَّكَ أَطْوَلُهُمْ بِالسَّيْفِ خَطْوَةً.

وَبِهِ: إِلَى أَبِي نُعَيْمٍ، حَدَّثَنَا أَبُو حَامِدٍ بنُ جَبَلَةَ، حَدَّثَنَا أَبُو العَبَّاسِ السَّرَّاجُ، حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بنُ عَبَّادِ بنِ مُوْسَى العُكْلِيُّ، حَدَّثَنَا أَبِي، أَخْبَرَنِي أَبُو بَكْرٍ الهُذَلِيُّ، قَالَ:قَالَ لِي الشَّعْبِيُّ: أَلاَ أُحَدِّثُكَ حَدِيْثاً تَحْفَظُهُ فِي مَجْلِسٍ وَاحِدٍ إِنْ كُنْتُ حَافِظاً كَمَا حَفِظتُ: إِنَّهُ لَمَّا أُتِيَ بِيَ الحَجَّاجُ وَأَنَا مُقَيَّدٌ، فَخَرَجَ إِلَيَّ يَزِيْدُ بنُ أَبِي مُسْلِمٍ، فَقَالَ: إِنَّا للهِ ... ، فَذَكَرَ نَحْوَهُ

« Последнее редактирование: 16 Декабря 2021, 15:32:17 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Хаджадж Ибн Юсуф (39 или 40-95 г.х)
« Ответ #5 : 01 Февраля 2022, 02:43:13 »
Шакик ибн Салама (Абу Ваиль): Не проклинай Хаджаджа. Может, он покаялся и Аллах простил его

https://youtu.be/BA3gelfprGM

Я скажу:

Вывел Ханнад ибн ас-Сарий в “аз-Зухд” (932), иснад которого состоит из хороших передатчиков, но я не нашел сведений о том, что Убайд (ибн Хумайд аль-Лейси) был учеником Забракана (ибн АбдАллаха аль-Асди), и, соответственно, не нашёл Забракана в числе учителей Убайда


حَدَّثَنَا عَبْدَةُ ، عَنِ الزِّبْرِقَانِ , قَالَ : قَالَ : كُنْتُ عِنْدَ أَبِي وَائِلٍ فَجَعَلْتُ أَسُبُّ الْحَجَّاجَ وَأَذْكُرُ مَسَاوِئِهِ , قَالَ : " لا تَسُبَّهُ وَمَا يُدْرِيكَ لَعَلَّهُ قَالَ : اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي ، فَغَفَرَ لَهُ

И через Ханнада таким же иснадом вывел Абу Ну'айм в "Хияль аль-аулия" (4/102)

حدثنا عبدالله بن محمد بن جعفر ثنا أبو يحيى الرازي ثنا هناد بن السرى ثنا عبدة عن الزبرقان قال كنت عند أبي وائل فجعلت أسب الحجاج واذكر مساوئه فقال لا تسبه وما يدريك لعله قال اللهم اغفر لي فغفر له
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 02:49:39 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Хаджадж Ибн Юсуф (39 или 40-95 г.х)
« Ответ #6 : 02 Февраля 2022, 03:41:35 »
Говорит Ибн Са'д в «Табакат аль-кубра»:

وَخَرَجَ عَطِيَّةُ مَعَ ابْنِ الأَشْعَثِ عَلَى الْحَجَّاجِ. فَلَمَّا انْهَزَمَ جَيْشُ ابْنُ الأَشْعَثِ هَرَبَ عَطِيَّةُ إِلَى فَارِسَ. فَكَتَبَ الْحَجَّاجُ إِلَى مُحَمَّدِ بْنِ الْقَاسِمِ الثَّقَفِيِّ أَنِ ادْعُ عَطِيَّةَ فَإِنْ لَعَنَ عَلِيَّ بْنَ أَبِي طَالِبٍ وَإِلا فَاضْرِبْهُ أَرْبَعَمِائَةِ سَوْطٍ وَاحْلِقْ رَأْسَهُ وَلِحْيَتَهُ. فَدَعَاهُ فَأَقْرَأَهُ كِتَابَ الْحَجَّاجِ فَأَبَى عَطِيَّةُ أَنْ يفعل. فضربه أربعمائة سوط وَحَلَقَ رَأْسَهُ وَلِحْيَتَهُ

«‘Атыйя [аль-‘Ауфи] вышел с Ибн аль-Аш’асом. Он сбежал к персам. Аль-Хаджадж написал письмо Мухаммаду ибн аль-Къасиму ас-Сакафи, призывая ‘Атыйю к тому, чтобы он проклинал ‘Али ибн Абу Талиба, мир ему, иначе он ударит его 400 раз плетьми, а также сбреет его волосы и бороду. Однако ‘Атыйя воспротивился этому, тогда он ударил его 400 раз плетьми, а затем сбрил его волосы и бороду».
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Хаджадж Ибн Юсуф (39 или 40-95 г.х)
« Ответ #7 : 05 Сентября 2022, 07:45:56 »
Как-то раз в присутствии ‘Абд аль-Ваххаба ас-Сакафи, известного знатока хадисов, люди заговорили о деяниях аль-Хаджжаджа ибн Юсуфа, и тогда он возмутился и сказал: «Вы говорите только о его плохих делах. Разве вы не знаете, что он первым начал чеканить дирхемы с надписью ‘ля иляха илляллаху Мухаммадун расулю-Ллах’ и первым начал использовать сиденья [на верблюдах]? А когда мусульманка, схваченная в Хинде, закричала: «Где же ты, о Хаджжадж?!» и он узнал об этом, он сказал: «Я здесь! Я здесь!» И он потратил семь миллионов дирхемов, чтобы завоевать Хинд, и освободил ту женщину и оказал ей милость». И он построил сигнальные башни вплоть до Казвина, и в случае опасности днём они начинали дымить, а по ночам в них разжигали костры, и тогда отряды всадников приходили им на помощь. Такие башни были построены между Казвином и Васитом, а Казвин в те времена был приграничным городом» [Муджам аль-булдан 5/403].

Хорошо известно, что аль-Хаджжадж ибн Юсуф был жестоким тираном и пролили много крови мусульман. Но разве мы будем спрошены о его деяниях, а не о том, что мы совершили сами? Разве будет нам дело до чужих грехов, если Аллах призовёт нас к ответу за самое малое из совершённых нами злодеяний? Однажды ар-Раби‘ ибн Хусайма, ученика ‘АбдАллаха ибн Мас‘уда и Абу Айюба аль-Ансари, спросили: «Почему ты никогда никого не порицаешь?» Он ответил: «Я не настолько доволен собой, чтобы тратить время на порицание других». А потом он прочитал бейт: «Я оплакиваю себя, а не других, и душа моя занята собой, а не другими людьми». А когда ‘АбдАллах ибн аль-Мубарак спросил Суфьяна ас-Саури: «Как получается, что Абу Ханифа не говорит за чужой спиной? Я никогда не слышал, чтобы он злословил за спиной кого-нибудь». Суфьян сказал: «Клянусь Аллахом, ему хватает благоразумия, чтобы сберечь свои добрые дела» [Раби аль-абрар 2/322].

А тот, кому не хватает благоразумия, сеет великую смуту среди верующих и берёт на себя тяжкий грех. И поносить человека опаснее, чем украсть у него что-нибудь, потому что деньги можно вернуть и нажить заново, а вернуть своё доброе имя очень трудно. Поэтому того, кто торопится и осуждает других, Аллах часто испытывает тем же грехом, прежде чем он покидает этот мир. Ибрахим ан-Нахаи говорил: «Я вижу недостаток, но не упрекаю за него, опасаясь того, что сам окажусь в таком положении. ‘АбдАллах [ибн Мас‘уд] говорил: «Слова навлекают беду» [Шарх ас-сунна 13/141]. А имам Малик рассказывал: «В этом городе [Медине] я застал людей, у которых не было пороков, но они порочили других и сами стали порочными, и я застал людей, у которых были пороки, но они не говорили о чужих пороках и люди забыли об их пороках» [Сахави 1/106].

У того, кто тратит время на недостатки других, не остается времени заниматься собой. Хуже того, постепенно это скверное занятие так увлекает человека, что даже там, где он может заслужить милость и прощение, он собирает дрова, в которых потом сгорают его добрые дела. Мне приходилось видеть людей, посещавших занятия и проповеди не для того, чтобы услышать что-либо полезное, а для того, чтобы найти ошибки у тех, кто им не нравился. Что это, если не беспечность прежде всего к самому себе? Поэтому Ибн ‘Аббас говорил: «Если тебе захотелось поговорить о чужих недостатках, вспомни свои недостатки». А Зу-н-Нун аль-Мисри сказал: «Тот, кто смотрит на недостатки других, становится слеп к собственным недостаткам, а тот, кто задумывается о Рае и Аде, не находит времени на сплетни и разговоры» [Файд аль-Кадир 1/272].

Эльмир Кулиев

Ссылка битая
https://e-minbar.com/sekrety-uspeha/ne-sudi-brata

https://t.me/eminbar/1083
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2022, 08:17:46 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Хаджадж Ибн Юсуф (39 или 40-95 г.х)
« Ответ #8 : 11 Сентября 2023, 03:51:05 »
‘Ауф передаёт: «Я слышал, как аль-Хаджжадж однажды обратился к людям с речью и сказал: “Поистине, ‘Усман пред Аллахом подобен ‘Исе ибн Марьям”, после чего прочитал аят: “Вот сказал Аллах: ‹О ‘Иса (Иисус)! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе. Я очищу тебя от тех, кто не уверовал›”. При этом он, разъясняя смысл аята, указывал на нас и жителей Шама*»**.

Абу Дауд в «Сунан» (4641). да‘иф макту‘

نْ عَوْفٍ، قَالَ: سَمِعْتُ الْحَجَّاجَ يَخْطُبُ وَهُوَ يَقُولُ: إِنَّ مَثَلَ عُثْمَانَ عِنْدَ اللَّهِ كَمَثَلِ عِيسَى ابْنِ مَرْيَمَ، ثُمَّ قَرَأَ هَذِهِ الآيَةَ يَقْرَؤُهَا وَيَفُسِّرُهَا ( إِذْ قَالَ اللَّهُ يَا عِيسَى إِنِّى مُتَوَفِّيكَ وَرَافِعُكَ إِلَىَّ وَمُطَهِّرُكَ مِنَ الَّذِينَ كَفَرُوا ) يُشِيرُ إِلَيْنَا بِيَدِهِ، وَإِلَى أَهْلِ الشَّامِ.

------------------------------------------


Ар-Раби‘ ибн Халид ад-Дабби передаёт: «Я слышал, как аль-Хаджжадж, обращаясь к людям с речью, сказал: “Кто дороже для вас: тот, кого вы посылаете с поручениями, или тот, кого оставляете вы над семьёй своей?”* И я сказал себе: “Я обещаю Аллаху, что никогда не буду совершать молитву под твоим руководством, и если найду людей, которые выступят против тебя, я буду сражаться с тобой вместе с ними!”» Передатчик Исхак добавлял: «И он сражался в Джамаджиме** и был убит».

Абу Дауд в «Сунан» (4642). да‘иф иснад макту‘

عَنِ الرَّبِيعِ بْنِ خَالِدٍ الضَّبِّىِّ، قَالَ: سَمِعْتُ الْحَجَّاجَ يَخْطُبُ فَقَالَ فِى خُطْبَتِهِ: رَسُولُ أَحَدِكُمْ فِى حَاجَتِهِ أَكْرَمُ عَلَيْهِ أَمْ خَلِيفَتُهُ فِى أَهْلِهِ؟ فَقُلْتُ فِى نَفْسِى: لِلَّهِ عَلَىَّ أَلاَّ أُصَلِّىَ خَلْفَكَ صَلاَةً أَبَداً، وَإِنْ وَجَدْتُ قَوْماً يُجَاهِدُونَكَ لأُجَاهِدَنَّكَ مَعَهُمْ. زَادَ إِسْحَاقُ فِى حَدِيثِهِ قَالَ: فَقَاتَلَ فِى الْجَمَاجِمِ حَتَّى قُتِلَ.

* Очевидно, что дороже для человек тот, на кого он оставит семью свою. Если судить по очевидному, то аль-Хаджжадж хотел утвердить таким образом превосходство ‘Абду-ль-Малика ибн Мервана и других правителей из числа бану Умайя над пророками: мол, пророки посланы Всевышним Аллахом лишь для того, чтобы донести до людей Его законы, а ‘Абду-ль-Малик и другие правители из числа бану Умайя — преемники Аллаха, и их степень выше степени. Если аль-Хаджжадж действительно имел это в виду, то это отвратительный отход от истины, который выводит его из религии. Ведь все посланники — преемники Аллаха на земле и все пророки достойнее пред Аллахом, нежели остальные люди, а господин пророков Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, является господином потомков Адама, мир ему. [‘Аун аль-ма‘буд].

** Речь идёт о сражениях ‘Абду-р-Рахмана ибн аль-Аш‘аса с аль-Хаджжаджем [‘Аун аль-ма‘буд].


======================================


‘Асым сказал: «Я слышал, как аль-Хаджжадж сказал, стоя на минбаре: “Вы должны бояться Аллаха по мере ваших сил, и не может быть тут никаких исключений, и вы должны слушать и повиноваться повелителю верующих ‘Абду-ль-Малику, и не может быть тут никаких исключений. Поистине, если бы я велел людям выйти из одних ворот мечетей, а они вышли из других, их кровь и имущество перестали бы быть неприкосновенными для меня, и если бы я взыскал с [племени] Раби‘ за [вред, нанесённый в своё время племени] Мудар*, это было бы для меня пред Аллахом дозволено. А найдётся ли кто-нибудь, кто оправдает меня, [если я причиню вред либо убью] ‘Абд Хузайля [‘Абдуллаха ибн Мас‘уда], утверждающего, что чтение его от Аллаха, ибо это только раджаз** бедуинов и Аллах не ниспосылал это Своему Пророку, мир ему и благословение Аллаха***. А найдётся ли кто-нибудь, кто оправдает меня, [если я причиню вред либо убью] этих неарабов-мавали, среди которых находится утверждающий, что если он бросит камень, то еще до его падения на землю произойдет [очередная смута]****. Поистине, я уничтожу их так, [что они исчезнут], как вчерашний день!”»

Абу Дауд в «Сунан» (4643). иснад этого хадиса безупречен до аль-Хаджжаджа

عَنْ عَاصِمٍ، قَالَ: سَمِعْتُ الْحَجَّاجَ وَهُوَ عَلَى الْمِنْبَرِ يَقُولُ: اتَّقُوا اللَّهَ مَا اسْتَطَعْتُمْ لَيْسَ فِيهَا مَثْنَوِيَّةٌ، وَاسْمَعُوا وَأَطِيعُوا لَيْسَ فِيهَا مَثْنَوِيَّةٌ، لأَمِيرِ الْمُؤْمِنِينَ عَبْدِ الْمَلِكِ، وَاللَّهِ لَوْ أَمَرْتُ النَّاسَ أَنْ يَخْرُجُوا مِنْ بَابٍ مِنْ أَبْوَابِ الْمَسْجِدِ فَخَرَجُوا مِنْ بَابٍ آخَرَ لَحَلَّتْ لِى دِمَاؤُهُمْ وَأَمْوَالُهُمْ، وَاللَّهِ لَوْ أَخَذْتُ رَبِيعَةَ بِمُضَرَ لَكَانَ ذَلِكَ لِى مِنَ اللَّهِ حَلاَلاً، وَيَا عَذِيرِى مِنْ عَبْدِ هُذَيْلٍ يَزْعُمُ أَنَّ قِرَاءَتَهُ مِنْ عِنْدِ اللَّهِ، وَاللَّهِ مَا هِىَ إِلاَّ رَجَزٌ مِنْ رَجَزِ الأَعْرَابِ مَا أَنْزَلَهَا اللَّهُ عَلَى نَبِيِّهِ عَلَيْهِ السَّلاَمُ، وَعَذِيرِى مِنْ هَذِهِ الْحَمْرَاءِ يَزْعُمُ أَحَدُهُمْ أَنَّهُ يَرْمِى بِالْحَجَرِ فَيَقُولُ: إِلَى أَنْ يَقَعَ الْحَجَرُ قَدْ حَدَثَ أَمْرٌ، فَوَاللَّهِ لأَدَعَنَّهُمْ كَالأَمْسِ الدَّابِرِ.



* Он хотел сказать, что правителям предоставлено свыше право самостоятельно утверждать законы и править, как они пожелают [‘Аун аль-ма‘буд].

** Раджаз — название известного стихотворного размер [‘Аун аль-ма‘буд].

*** А дело, по слова ас-Синди, было в том, что ‘Абдуллах ибн Мас‘уд не отказался от своего чтения в пользу канонического списка Корана, известного как «мусхаф ‘Усмана». Эти слова аль-Хаджжаджа — явная ложь и отвратительный навет на благородного сподвижника ‘Абдуллаха ибн Мас‘уда. Не может быть никаких сомнений в том, что чтение ‘Абдуллаха относилось к тому, что Всевышний Аллах ниспослал своему Пророку, мир ему и благословение Аллаха. Ведь сам Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Перенимайте чтение Корана от четверых. Это ‘Абдуллах ибн Мас‘уд, Салим, вольноотпущенник Абу Хузайфы, Убайй ибн Ка‘б и Му‘аз ибн Джабаль» [Бухари; Муслим]. [‘Аун аль-ма‘буд].

**** Иными словами, они говорили о том, что в эпоху ‘Абду-ль-Малика и аль-Хаджжаджа стало очень много смут и они случаются постоянно.


======================================

Аль-А‘маш передаёт, что он слышал, как аль-Хаджжадж говорил, стоя на минбаре: «Плохо придётся им! Если я ударю палкой о палку, то уничтожу их так, [что они исчезнут], как вчерашний день!» При этом он имел в виду неарабов-мавали.

Абу Дауд в «Сунан» (4644). сахих до несправедливого аль-Хаджжаджа

عَنِ الأَعْمَشِ، قَالَ: سَمِعْتُ الْحَجَّاجَ يَقُولُ عَلَى الْمِنْبَرِ: هَذِهِ الْحَمْرَاءُ هَبْرٌ هَبْرٌ، أَمَا وَاللَّهِ لَقَدْ قَرَعْتُ عَصًا بِعَصًا، لأَذَرَنَّهُمْ كَالأَمْسِ الذَّاهِبِ، يَعْنِى الْمَوَالِى.


======================================

Аль-А‘маш передаёт: «Я присутствовал, когда аль-Хаджжадж обращался к людям с речью». И он упомянул хадис Абу Бакра ибн ‘Айяша и упомянул о том, что он сказал: «Слушайте и повинуйтесь халифу и избраннику Аллаха ‘Абду-ль-Малику ибн Мервану», а также: «Если бы я взыскал с [племени] Раби‘ за [вред, нанесённый в своё время племени] Мудар…» И он не упоминал историю с неарабами-мавали.

Абу Дауд в «Сунан» (4645). иснад этого хадиса безупречен до аль-Хаджжаджа

عَنْ سُلَيْمَانَ الأَعْمَشِ، قَالَ: جَمَّعْتُ مَعَ الْحَجَّاجِ فَخَطَبَ، فَذَكَرَ حَدِيثَ أَبِى بَكْرِ بْنِ عَيَّاشٍ، قَالَ فِيهَا: فَاسْمَعُوا وَأَطِيعُوا لِخَلِيفَةِ اللَّهِ وَصَفِيِّهِ عَبْدِ الْمَلِكِ بْنِ مَرْوَانَ. وَسَاقَ الْحَدِيثَ، قَالَ: وَلَوْ أَخَذْتُ رَبِيعَةَ بِمُضَرَ، وَلَمْ يَذْكُرْ قِصَّةَ الْحَمْرَاءِ.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Хаджадж Ибн Юсуф (39 или 40-95 г.х)
« Ответ #9 : 03 Декабря 2023, 04:17:32 »
Ибн Сирин и Хаджадж


Абу Ну‘айм аль-Асбахани в «Хилья аль-аулия» (2/270-271) вывел... что рассказал нам  аль-Хейсам ибн Убейд, что рассказал нам Сухейль, брат Хазма аль-Кутаыя, – ([котрого] я – Абу Ну‘айм аль-Асбахани) не знаю (кто это), но это он (аль-Хейсам) упомянул его, - что тот рассказывал: «Услышал Ибн Сирин, как один человек ругает аль-Хаджаджа, направился к нему и сказал: “Стой, человек! Когда ты получишь свою последнюю жизнь, то наименьший из совершенных тобой грехов будет больше для тебя, чем величайших из грехов, совершенных аль-Хаджаджем. И знай, что Аллах – справедливый судья, и если отнимет у аль-Хаджаджа (часть добрых дел) в пользу того, по отношению к кому он поступил несправедливо, то отнимет и для аль-Хаджаджа у того, кто был несправедлив к нему. Так что не занимай себя поруганием кого бы то ни было”.».


حَدَّثَنَا أَبُو عَمْرٍو عُثْمَانُ بْنُ مُحَمَّدٍ الْعُثْمَانَيُّ قَالَ: ثنا النُّعْمَانُ بْنُ أَحْمَدَ، قَالَ: ثنا ⦗٢٧١⦘ مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ الْمَلِكِ، قَالَ: ثنا الْهَيْثَمُ بْنُ عُبَيْدٍ، قَالَ: ثنا سُهَيْلٌ أَخُو حَزْمٍ الْقُطَعِيِّ لَا أَعْلَمُ إِلَّا أَنَّهُ هُوَ ذَكَرَهُ قَالَ: سَمِعَ ابْنُ سِيرِينَ رَجُلًا يَسُبُّ الْحَجَّاجَ فَأَقْبَلَ عَلَيْهِ فَقَالَ: «مَهْ أَيُّهَا الرَّجُلُ فَإِنَّكَ لَوْ قَدْ وَافَيْتَ الْآخِرَةَ كَانَ أَصْغَرُ ذَنْبٍ عَمِلْتَهُ قَطُّ أَعْظَمَ عَلَيْكَ مِنْ أَعْظَمِ ذَنْبٍ عَمَلَهُ الْحَجَّاجُ وَاعْلَمْ أَنَّ اللهَ تَعَالَى حَكَمٌ عَدْلٌ إِنْ أَخَذَ مِنَ الْحَجَّاجِ لِمَنْ ظَلَمَهُ فَسَوْفَ يَأْخُذُ لِلْحَجَّاجِ مِمَّنْ ظَلَمَهُ فَلَا تَشْغِلَنَّ نَفْسَكَ بِسَبِّ أَحَدٍ»

В иснаде неизветный Абу Амр Усман ибн Мухаммад аль-Усмани и слабый Сухайль, брат Хазма аль-Кутаыя

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.