Автор Тема: 156 стр. Что значит выражение "пастух покормит своей рукой"  (Прочитано 1598 раз)

Оффлайн rab Allaha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Ассаляму алейкум.  В книге Имущество в государстве Халифат на стр.156 приводится:

Цитировать
"Доказательством тому служит сообщение Бишра ибн Асыма от его отца: «Умар ибн аль-Хаттаб назначил Абу Суфъяна ибн Абдуллаха амилом над городом Таиф и близлежащими районами и отправил его туда для сбора закята. Он высчитал с них ягнёнка, но не взял его у них. Они сказали ему: «Если ты высчитал с нас ягнёнка, так бери его у нас». Он воздержался от этого и вернулся к Умару. Встретив Умара, он сказал: «Я знаю, что они полагают, что мы угнетаем их. Мы высчитали с них ягнёнка, но не взяли его у них». Тогда Умар сказал ему: «Высчитывай с них ягнят, которых выращивает пастух (т.е. кормит своей рукой), и скажи им: «Я не возьму у вас ни оягнившуюся, ни суягную (беременную), ни дойную, ни откармливаемую для мяса овцу, а также барана-производителя». Возьми козлёнка, которому не исполнился год, или «джазаъа», или «саний»   — ибо это и будет справедливостью в имуществе между худшим и лучшим» (передали Шафии и Малик)."




Что значит здесь «(т.е. кормит своей рукой)»? Именно кормит своей рукой в прямом смысле? Или имеется ввиду кормит из своего кармана? То есть из своих денег?

Оффлайн Javab

  • Глобальный модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 92
Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятух.

Кормит своей рукой имеется в виду, что пастух опасаясь потерять ягненка из-за его слабости подкармливает его. В прямом смысле имеется в виду, что кормит с руки. К примеру зерном, которое для этого случая приготовил.