Автор Тема: Посещение туалета  (Прочитано 7461 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10030
Посещение туалета
« : 15 Января 2019, 10:03:30 »
Дуа при входе в туалет

Сообщается, что Анас, ؓ, сказал: Собираясь зайти в отхожее место, Посланник Аллаха (ﷺ) обычно говорил:

‏اللَّهُمَّ إني أعُوذُ بِكَ مِنَ الخُبْثِ وَالخَبَائث‏

«О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей помощи от порочности и дурных поступков».

Транскрипция: Аллахумма, ин-ни а‘узу би-кя мин аль-хубси ва-ль-хабаис».

(аль-Бухари и Муслим)

💬 Некоторые ученые говорят, что под “хубус” и “хабаис” имеются в виду злые джинны обоих полов.

Передают со слов ‘Али, ؓ, что Пророк (ﷺ) сказал: «Преградой, которая не позволит джиннам увидеть наготу любого человека, когда он зайдёт в отхожее место, послужит произнесение слов «С именем Аллаха» (Би-сми-Лляхи).

(ат-Тирмизи)

💬 Шейх уль Ислам, Абу Закария ан-Навави (ум. 676 г.х.) сказал в «Аль-Азкар»: «Наши ученые, да помилует их Аллах, говорили: «Сначала желательно сказать: «С именем Аллаха», а потом произнести слова «О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей помощи от порочности и дурных поступков» (Аллахумма, ин-ни а‘узу би-кя мин аль-хубси ва-ль-хабаис)».


Дуа при выходе из туалета

В достоверном хадисе, который приводится в «Сунан» Абу Дауда и ат-Тирмизи, сообщается, что Посланник Аллаха (ﷺ) говорил, когда выходил из отхожего места:

غُفْرَانَكَ
«Прости!»

(Гуфранакя)

(Абу Дауд №30, ат-Тирмизи №7)

Также передают со слов Анаса, ؓ, что Посланник Аллаха (ﷺ) говорил в подобных случаях:
 
‏غُفْرَانَكَ ، الحَمْدُ لِلَّهِ الَّذي أذْهَبَ عَنِّي الأذَى وَعافانِي‏

«Прости! Хвала Аллаху, Который избавил меня от страдания и исцелил меня».

(Гуфрана-кя! Аль-хамду ли-Лляхи аллязи азхаба ‘анни-ль-аза ва ‘афа-ни).

(Ибн Маджах №301).


=======================================


Сообщается, что Абу Хурайра сказал:

إذا اسْتَطابَ أحَدُكُمْ فلا يَسْتَطِبْ بِيَمِينِهِ لِيَسْتَنْجِ بِشِمالِهِ

«Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: “Если кто-то из вас будет очищаться (после справления нужды), пусть не очищается правой рукой, пусть делает это левой рукой”».

Этот хадис передал Ибн Маджах 312.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 322.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2021, 13:32:27 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10030
Re: Посещение туалета
« Ответ #1 : 05 Июля 2021, 20:47:21 »
3. Хабиб ибн Салих (радиАллаху анху) говорил, что Пророк , когда входил в туалет, был в обуви и с покрытой головой. (Байхаки, т.1, стр.96)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.