Автор Тема: Что такое"Чувства"?  (Прочитано 12749 раз)

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Что такое"Чувства"?
« : 09 Апреля 2010, 13:51:56 »
 Как и на чем формируются чувства? С примерами
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Что такое"Чувства"?
« Ответ #1 : 14 Апреля 2010, 00:13:47 »
Попробую перезадать свой вопрос.
К примеру у человека есть понятие что Исламская умма одно целое, и что их проблемы наши проблемы, это опнятие порождает чувство боли и сострадания. Иногда при виде каких- либо событий этой боли нет.О чем это говорит?Об ослабевании понятий? Или это пример противоречивого склада ума? Дугой пример,есть понятия зина, но при виде целующихся на улицы нет чувства отвращения.
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
Re: Что такое"Чувства"?
« Ответ #2 : 14 Апреля 2010, 13:05:41 »
ассаламу алейкум!
Давайте попробуем вместе сделать небольшой бахфс то есть исследование. Чувства - что же это? Нам известно что они разделяются на два вида а именно врожденные и приобретенные. Врожденные - это к примеру любовь ребенка и она исходит от инстинкта продолжения рода, приобретенные - это к примеру любовь пророка ﷺ и она исходит от понятий. Как? Ученые говорят что эта любовь образовывается в следствии изучения жизни пророка ﷺ, его качеств как нравственность, отвага, искренность и это знание оказывает влияние на формирование чувства.  Вы спросите как же на счет поцелуя что здесь изучать что бы было чувство негативное и это хороший вопрос. Подскажу обратите внимание на хадис про одного человека который пришел к пророку ﷺ, сильно желая зина то есть чувства у него были позитивные и что потом спустя после разговора, он ушел ненавидя зина!

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Что такое"Чувства"?
« Ответ #3 : 14 Апреля 2010, 13:14:51 »
Ва алейкум салам,я так понимаю что чувства ослабевают из-за ослабевания понятий, которые укрепляются текстами?
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Akliyah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Что такое"Чувства"?
« Ответ #4 : 25 Апреля 2010, 00:09:27 »
Проблема  отсутствия правильных чувств напрямую связана с отсутствием правильных понятий - это природа!
Кто то может сказать: "Нет, я понимаю, но чувств не испытываю"
Я отвечу: "Возможно Вы понимаете, но наверное не совсем"
Очень хороший пример привел Аррашид с хадисом про человека желавшего совершить зина. Тогда пророкﷺ обратил его внимание ни сколько на сам хукм, сколько на те последствия которые влечет за собой этот поступок. Тогда, тот человек осмыслил данный хукм глубже и избавился от этого порочного желания.
Я приведу другой пример. Обычная ситуация - женщина мусульманка против того, что бы ее муж взял себе вторую жену: "или я или она!"
Что это - Исламские чувства? - Нет!
Что эта женщина не знает хукм шариата о дозволенности многоженства? - Знает!
Почему тогда испытывает такие противоречивые Исламу чувства?
И вот здесь, я думаю, самое время подвести итог и сказать, что в приведенном примере проблема кроется ни сколько в понимании хукма, сколько в понимании той реальности или той проблемы которую данный закон шариата решает. Вот если бы женщина при осмыслении данного хукма вспомнила бы о том что есть много других одиноких женщин которые тоже хотят иметь семью, иметь законных детей, быть под защитой законного мужа, о том что эта жизнь всего лишь временное пребывание, что смысл этой жизни испытание и т.д, то, я думаю, она испытала бы совершенно иные чувства.


Оффлайн rusiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
Re: Что такое"Чувства"?
« Ответ #5 : 25 Августа 2010, 23:38:48 »
Ас-саляму аляйкум.

На мой взгляд чувства не "формируются" так как они уже заложены с рождением человека. Например: любовь, страх, ненависть и т.п. Но то когда они "пробуждаются" - это может зависеть от понятий, инстинктов и потребностей. Т.е. человек может сделать так что его чувства любовь может пробуждаться когда вспоминает Аллаха, Пророка с.а.в. и т.д. Ведь у него есть сформированные понятия в отношении этих вещей.

поэтому говорить: формировать, воспитывать и т.п. лучше ставить их в кавычках так как эти слова не несут прямой смысл этих слов. ВАллаху аглям.

Если в чем не прав поправте. Джазакумуллаху хайран за ранее.

aduka05adm

  • Гость
Re: Что такое"Чувства"?
« Ответ #6 : 26 Августа 2010, 15:21:50 »
rusiy,
>чувства не "формируются" так как они уже заложены с рождением человека
а как же чувства к новой реальности с которой человек еще не сталкивался,потом узнал хукм относительно этого?
чувство - это мое отношение к чему-либо ,к кому-либо , верно?

Оффлайн umm Ramazan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • inna lillahi va inna ilayhi rajiun
Re: Что такое"Чувства"?
« Ответ #7 : 26 Августа 2010, 16:09:22 »
на мой взгляд,чувства,эмоции напрямую связаны с пониманием или восприятием человеком той или иной вещи(реальности). ведь даже чувства к ребенку,родителям и т.п. у каждого человека разные - кто-то любит,а кто-то нет. и это зависит от того,как человек воспринимает этого ребенка(желаный или нет), родителя(добрый или деспот). как приводит шейх Набханий в первом абзаце "Системы Ислама" : "... наше понятие о любимом человеке определяет наше положительное отношение к нему,а понятие о том,кто не нравится,определяет отрицательное отношение к нему.Отношение же к незнакомому человеку,о котором нет никаких понятий,будет отличаться от двух предыдущих."

Оффлайн rusiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
Re: Что такое"Чувства"?
« Ответ #8 : 26 Августа 2010, 17:10:56 »
Уважаемый aduka05adm ты пойми суть поставленного вопроса: В человеке с рождения заложенные такие чувства как любовь, ненависть и т.п. или он их берет из неоткуда, т.е. формирует их из нечего?

Ведь мы не создаем вещи из нечего это свойственно только Творцу, а ты приводишь пример на пагубную реальность при виде которой у человека возбуждаются чувства так как эта реальность не соответствует его понятиям, которые в свою очередь "воспитали" чувства которые и возбуждаются в случае противоречия реальности его понятиям.  Заметь он не создал чувства, а использовал те которыми уже  наделен от Творца.

Еще раз повторюсь чувства они заложены, а теперь когда они будут обостряться зависит от понятий, инстинктов, потребностей.

Человек не создает, он использует то, чем Аллах наделил его. Как, например поступки, разве человек создает их или использует? Ведь в "Системе" пишется, что Аллах создатель поступков и приводится аят.

aduka05adm

  • Гость
Re: Что такое"Чувства"?
« Ответ #9 : 26 Августа 2010, 19:29:29 »
Цитата: rusiy
Заметь он не создал чувства, а использовал те которыми уже  наделен от Творца.
я и не думал что разговор идет о том кто создает
я под словом формирование понимал нечто другое , чем создание

Оффлайн rusiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
Re: Что такое"Чувства"?
« Ответ #10 : 26 Августа 2010, 22:14:49 »
Бывает.

Просто я это поднял для кристаллизации данной темы. Ведь в переводах пишут: "воспитывать чувства, формировать чувства", а эти слова на мой взгляд  не несут тот полный смысл, который заложен в появлении Исламской нафсии у человека.

aduka05adm

  • Гость
Re: Что такое"Чувства"?
« Ответ #11 : 26 Августа 2010, 22:26:22 »
Цитата: rusiy
Бывает.

Просто я это поднял для кристаллизации данной темы. Ведь в переводах пишут: "воспитывать чувства, формировать чувства", а эти слова на мой взгляд  не несут тот полный смысл, который заложен в появлении Исламской нафсии у человека.


формировать

-ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. формиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. сформировать).
1.
Придавать чему-л. какую-л. форму, вид.
Мартын Мартынович бережно, заботливо воспитывал каждое дерево. --- Сам прививал, сам формировал кроны, сам подрезал. Гладков, Березовая роща.
||
Придавать чему-л. законченность, определенность.
Сам себе с наслажденьем внимая, Формируя парламентский слог, Всем недугам родимого края Подводил он жестокий итог. Н. Некрасов, Недавнее время.
||
Вырабатывать, воспитывать в ком-л. определенные качества, черты характера.
Следует формировать человека, а не моряка, не чиновника, не офицера. Писарев, Наша университетская наука.
2.
Организовывать, составлять, создавать (какой-л. коллектив, учреждение, орган).
Формировать оперную труппу. Формировать правительство.

Прямой интерес доверенных вынуждает их формировать поскорее партии из нанятых ими рабочих и отправлять эти партии на прииски. Наумов, Паутина.
|| воен.
Организовывать (воинское подразделение), комплектуя людьми, снаряжением.
[Пархоменко] формировал и отправлял на фронт один батальон за другим. Вс. Иванов, Пархоменко.
|| ж.-д.
Составлять (поезд), сцепляя вагоны в определенном порядке.
Формировать железнодорожный состав.


нормально использовали это слово в переводе мне кажется

Оффлайн Nuh

  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 39
Re: Что такое"Чувства"?
« Ответ #12 : 08 Ноября 2010, 21:30:49 »
Чувства это химические процессы которые происходят в человеческом мозге. Пскольку Мозг наиболее нераскрытая наукой орган человеческого тела вряд-ли кто сможет 100% ответить на данный вопрос
исмаил по вашей логике получается что всё и мысль и осознание действительности и понятия  и особая принципиальность человека это химические процессы которые происходят в человеческом мозге и исходя из этого мы не сможем их точно понять. Мы даже не сможем понять что же такое "понять" т.к. это тоже химический процесс в нашем мозге который наиболее нераскрытая наукой орган человеческого тела
... "Сердца ржавеют, как железо в воде". Кто-то спросил: "Что может очистить сердца, О Расулюллах?". Он ответил: "Частое вспоминание смерти и чтение Корана".

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Что такое"Чувства"?
« Ответ #13 : 09 Ноября 2010, 17:34:18 »
Ассаляму алейкум, что-то вопрос переусложнился
Как и на чем формируются чувства? С примерами
брат arrashid очень интересно показал.
Мы же не изучаем химические реакции в организме в момент проявления тех или иных чувств. К тому же, думаю, что если повторить те же реакции в пробирке, то у пробирки чувства не проявятся.

К чему я это: само проявление своего отношения к тому что/кто для тебя добро и проявление своего отношения к тому что/кто для тебя зло - это не вопрос - заложено. Однако как проявлять это свое отношение и что/кто на самом деле есть добро - вот это и будет формированием чувств:
1. что для нас хорошо, кто для нас лучший друг
2. как же проявлять свои чувства
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 10:18:05 от razumniy »

Оффлайн Hattab

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Судный День - Истина!
Re: Что такое"Чувства"?
« Ответ #14 : 13 Ноября 2010, 00:51:30 »
чувства - это появление наших инстинктов. Другое дело мыслительное их ощущение. Тогда мы придаем чувствам определенную информационную нагрузку, описывая их разными качествами. Например, страх. это чувство свойственно как человеку так и животному. Животное чувствует страх и только. А человек может осознавать и описывать его. И так любое чувство.

В книге "Исламское государство" в главе "Построение мединского общества" наглядно показано различие чувств мыслей и законов на примере определения общества. 
«Затем, поистине вы – заблудшие, обвиняющие во лжи, будете есть с дерева Заккум, и наполните им животы (свои), а после этого изопьете вы воды кипящей, и будете пить, как пьют истомленные жаждой» [56:51-55]