Автор Тема: 110 стр. Закят с товаров ввозимых из-за границы  (Прочитано 2630 раз)

Оффлайн quest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Ассаламу алейкум, на странице 110 пишется:

Цитировать
"Что касается торговцев-зиммиев или торговцев-жителей Дар уль-Харб, многократно пересекающих границу каждый раз с новым товаром, то с каждым пересечением границы с них взимается пошлина за каждый новый товар. И это подобно положению мусульманина, который за каждый новый товар выплачивает закят. Если мусульманин утверждает, что он уже выплатил закят за перевозимые им товары, то это принимается от него после того, как принесёт клятву либо предоставит документальное подтверждение тому, что он уже выплатил закят за перевозимый им товар, поскольку закят выплачивается раз в год. Четверть ушра (2,5 %) взимается в качестве закята с каждого нового товара, за который мусульманин ещё не выплатил закят."

Не понятен вопрос о закяте с торговли. Насколько я понимаю закят с торговли взимается 1 раз в год, и от того количества товаров, которое у человека есть в обороте. Например я продаю продукты, и у меня товаров на 100 тыс. И в момент когда приходит время выплаты закята, я выплачиваю его с этих 100 тыс, если они достигают нисаба. А здесь написано, что при каждом ввозе нового товара из-за границы, необходимо платить закят. Получается, что если я ввожу товар на 100 тыс., и ввожу его каждый месяц, то получается я должен платить каждый раз когда ввожу товар или только 1 раз за весь год?

Или приведу другой пример:

Я покупаю и продаю станок по обработке дерева, который стоит 100 000, который я привожу через границу.
Примерно в месяц у меня продается один такой станок.
И получается я за год 12 раз пересекаю границу с таким станком.
Сколько я буду выплачивать закят:
120000*2,5%=3000 один раз в год?
Или 3000 за каждый ввоз, т.е.
12*3000=36000?

Надеюсь понятен мой вопрос.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2018, 16:33:43 от Javab »

Оффлайн Javab

  • Глобальный модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 92
Re: Закят с товаров ввозимых из-за границы
« Ответ #1 : 28 Ноября 2018, 20:58:33 »
Уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракятух.

Если ты ввозишь товар из-за границы, например столярный станок, и если его стоимость достигает нисаба, то ты выпалчиваешь с него закят. Если ты ввозишь такой станок 1 раз в месяц, то платишь каждый раз как ввозишь. Если ты ввозишь сразу 12 станков, то платишь закят сразу за 12 станков.

И в этом вопросе едины почти все ученые. Например ты ввозишь станок за 20 тыс, то ты сразу платишь с него закят 2.5%, и так за каждый ввозимый товар, если он достигает нисаба. Тебе дают справку на год, что за этот товар ты уже заплатил закят. По истечению года после ввоза, ты опять платишь за этот товар как и положено 2.5%. Т.е. суть в чем, ты так и так будешь платить за этот товар закят,если он достиг нисаба, и поэтому его сразу берут у тебя на границе. После истечения года, если ты не продал его, то на него распространяется хукм о закяте с товаров торговли.