Автор Тема: 035 стр. Спор между ибн Аббасом и Али  (Прочитано 1425 раз)

Оффлайн rab Allaha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Ассаламу алейкум, вопрос по книге. На стр. 35 пишется:

Цитировать
Бухари привёл в главе «Обязательность хумса», что однажды Усман, Абдуррахман ибн Ауф, аз-Зубайр и Саъд ибн Абу Ваккас попросили разрешения войти к Умару. Он впустил их. Они сидели некоторое время, и затем прибыли Али и Аббас, которые так же попросились зайти. Умар впустил их, они вошли, поприветствовали каждого и сели. Затем Аббас сказал: «Повелитель правоверных, будь судьёй между мной и им (имея в виду Али)». У них был спор по вопросу о том, что Аллах даровал Своему Посланнику ﷺ в качестве богатств Бану ан-Надыр. Усман и его спутники сказали: «Повелитель правоверных, рассуди между ними и дай такое решение, которое избавит одного от другого». По этому поводу Умар сказал: «Будьте терпеливыми. Я призываю вас к Аллаху, с мощью Которого появились небо и земля. Знаете ли вы о том, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Мы не оставляем наследства, а всё, что осталось — это садака»? Посланник Аллаха ﷺ говорил это, имея в виду себя». Усман и его друзья сказали: «Да, он ﷺ говорил такое». Тогда Умар повернулся к Али и Аббасу и сказал: «Я призываю вас к Аллаху, вы знали, что Посланник Аллаха ﷺ сказал это?». Они ответили: «Да, он говорил такое». Тогда Умар сказал: «Позвольте мне сообщить вам об этом. Истинно, Аллах даровал из этих трофеев Своему Посланнику ﷺ ту часть, которую не дал никому другому».

В чем был суть спора между Ибн Аббасом и Али?
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2018, 13:40:03 от Абу Юсуф »

Оффлайн Javab

  • Глобальный модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 92
Re: Спор между ибн Аббасом и Али
« Ответ #1 : 11 Ноября 2018, 19:42:15 »
Уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракятуху.


Спор здесь был между Аббасом и Али с одной стороны, и остальными с другой стороны. Вопрос в чем, та земля, которую Пророк ﷺ взял и тратил с нее на свою семью, покупку лошадей, оружия и т.д. Аббас и Али считали что она по наследству должна была перейти к ним. А Усман, Абдуррахман ибн Ауф, аз-Зубайр и Саъд ибн Абу Ваккас не были с этим согласны, и пришли для решения данного спора к Умару. И Умар напомнил Аббасу и Али хадис, где Пророк ﷺ сказал, что после себя оставляет только садакъа а не наследство.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2018, 18:49:34 от Javab »