Автор Тема: Абу Хасан аль Ашари  (Прочитано 2101 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Абу Хасан аль Ашари
« : 07 Ноября 2018, 18:48:23 »
Имам аль-Аш’ари родился в 260-м году по хиджре в семье Исламского ученого Абу Бишра ибн Исмаила. Имам Абуль-Хасан был ещё ребёнком, когда умер его отец Исмаил. Сам Исмаил тоже был учёным, придерживающимся пути Ахлю-Сунна. Перед смертью Исмаил завещал известному учёному, имаму в науках фикха и хадисов Закарийе ас-Саджи присмотреть за сыном и воспитать его. Закарийя ас-Саджи придерживался шафиитского мазхаба и впоследствии передал имаму Абуль-Хасану большое количество хадисов, которые тот использовал в своем толковании к Корану в 70-ти томах.

Имам Абуль-Хасан рос во второй половине 3-го века по хиджре. Это было время расцвета противоречий в политике и идеях. В течение его жизни сменилось шесть халифов: 1. Аль-Му’тамид ‘ала-ллах (256–279 гг. х.); 2. Аль-Му’тазид (279–288); 3. Аль-Муктафи би-ллах (288–295); 4. Аль-Муктадир би-ллах (295–320); 5. Аль-Кахир (320–322); 6. Ар-Рази (322–332).

При жизни имама персидские правители – бану Бувейх – отобрали власть в Исламском Халифате у Аббасидов, но Аббасиды оставались духовными предводителями мусульман. При его жизни африканцы устроили политический переворот на территории между Шамом и Бахрейном, а также бесчинствовали курмуты [ортодоксальная группа шиитов].

Отречение от мутазилизма

Абуль-Хасан Али до сорока лет придерживался взглядов мутазилитов и был их имамом. В этом он следовал за Абу Али аль-Джубаи – большим ученым среди мутазилитов. Абу Али был женат на матери будущего имама. Абуль-Хасан всегда отличался высоким мастерством в ведении диспутов. Если кто-либо приходил к аль-Джубаи на диспут, он назначал вместо себя Абуль-Хасана. Но Всевышнему Аллаху было угодно направить Абуль-Хасана аль-Аш’ари на путь истины.

« Последнее редактирование: 07 Июля 2021, 01:17:28 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Абу Хасан аль Ашари
« Ответ #1 : 18 Ноября 2018, 11:35:13 »
Отречение имама аль-Аш‘ари от му‘тазилитских воззрений

Сирийский историк Абу аль-Касим ‘Али ибн аль-Хасан ибн Хибатуллах ибн ‘Асакир ад-Димашки (скончался в 571 г.х.) в книге “Табйин Кизб аль-Муфтари” (“Изобличение лжи, приписываемой Абу аль-Хасану аль-Аш‘ари”) писал: «Абу Бакр Исма‘ил ибн Абу Мухаммад ибн Исхак аль-Азди аль-Киравани, больше известный как Ибн ‘Азара, рассказывал, что Абу аль-Хасан аль-Аш‘ари был му‘тазилитом и сорок лет придерживался воззрений му‘тазилитского толка. Он был величайшим богословом этого толка, а затем удалился от людей на пятнадцать дней. После этого он вышел к людям и отправился в кафедральную мечеть Басры. После пятничного намаза он поднялся на кафедру и сказал: “О люди! Меня не было с вами некоторое время, потому что я размышлял над шариатскими текстами. Доводы казались мне одинаково убедительными. Мне не удавалось отдать предпочтение истине перед ложью и лжи перед истиной. Тогда я обратился ко всевышнему и всеблагому Аллаху и попросил Его наставить меня на прямой путь. Аллах наставил меня на путь, который я изложил в этих книгах. Я отказываюсь от своих предыдущих воззрений, как отказываюсь от этой рубашки”. Он снял с себя рубашку и бросил ее, а затем передал книги людям».

Среди них была книга “аль-Лумаъ” (“Проблески”) и некоторые другие сочинения, о которых мы скоро поговорим, если на то будет воля Аллаха. Когда знатоки хадисов и мусульманского права из числа приверженцев Сунны и сторонников единой мусульманской общины прочли его книги, они признали его своим единомышленником и признали его право называться имамом. Его авторитет был настолько велик, что название школы истинных приверженцев Сунны было связано с его именем. В то же время му‘тазилиты стали относиться к нему так, как иудеи и христиане относятся к человеку писания, который обратился в Ислам и стал изобличать недостатки воззрений, от которых он отказался. Воистину, такой человек является самым ненавистным для иудеев и христиан.

Что же касается Абу аль-Хасана аль-Аш‘ари, то он стал самым ненавистным человеком для му‘тазилитов. Они принялись бранить его и сочинять о нем множество лживых рассказов. И тот факт, что Абу аль-Хасан аль-Аш‘ари долгое время исповедовал му‘тазилитские воззрение, никоим образом не свидетельствует о его падении и разложении. Напротив, каждый благоразумный человек может убедиться в его глубоких познаниях в области основ веры и его высоком месте среди богословов. Если человек отказывается от воззрений, которые он прежде исповедовал, то он бывает лучше осведомлен о слабостях этой школы и может более убедительно отвергать сомнительные доводы ее приверженцев и изобличать скрываемые ими недостатки. Что же касается людей, которые порицают его за это, то они похожи на того, кто препирался в одноглазым Харуном ибн Мусой.
Одноглазый Харун был иудеем, который обратился в Ислам. Он стал праведным мусульманином, выучил наизусть Коран и изучил грамматику арабского языка. Однажды он вступил в полемику с неким человеком и одержал верх. Поверженный собеседник не знал, что делать, и сказал: “Ты был иудеем и принял Ислам!” Харун ответил: “А ты поступил очень плохо!” Тем самым Харун поверг его еще раз.

Знатоки хадисов были единодушны в том, что Абу аль-Хасан аль-Аш‘ари был одним из величайших знатоков хадисов, следовал путем своих предшественников и исповедовал воззрения, которых придерживались истинные приверженцы Сунны, а также опровергал различные ошибочные взгляды еретиков и заблудших. Его доводы были подобны мечу, который сокрушал воззрения му‘тазилитов, рафидитов и прочих еретиков из числа заблудших мусульман и вероотступников. А всякий, кто критиковал или бранил его, фактически бранил в его лице всех приверженцев Сунны. Безусловно, Абу аль-Хасан аль-Аш‘ари не был первым богословом, который исповедовал воззрения истинных приверженцев Сунны. Он всего лишь шел путем своих предшественников, всеми силами помогал этому учению и сумел еще более выразительно разъяснить и обосновать многие вопросы. При этом он не принес в это учение ни одного еретического новшества и не создал принципиально новой религиозной школы. Он лишь разъяснял и комментировал религиозные положения так, как это делали другие имамы, ставшие эпонимами различных богословских школ.

Абу Бакр ибн Фурак писал, что Абу аль-Хасан аль-Аш‘ари отрекся от му‘тазилитского толка и стал приверженцем Сунны в 300 г.х.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2021, 04:37:13 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Абу Хасан аль Ашари
« Ответ #2 : 06 Января 2019, 17:47:00 »
Ибн аль-‘Имад аль-Ханбали в своей книге “Шазарат аз-Захаб” (“Крупинки золота, или книга о великих людях прошлого”) писал: «Абу аль-Хасан аль-Аш‘ари прославил приверженцев Сунны Пророка и доставил много неприятностей старейшинам му‘тазилитов и джахмитов. Он разъяснил истину, которую исповедовали люди, обладающие твердой верой и знаниями. И примером этого является беседа, которая состоялась между ним и его учителем аль-Джуббаи, в результате которой он сломал хребет всем еретикам и лицемерам. Абу аль-Хасан аль-Аш‘ари спросил своего учителя Абу ‘Али аль-Джабани о трех братьях и сказал: “Один из них был верующим, праведным и богобоязненным человеком. Второй был неверующим, распутным и несчастным человеком. А третий был ребенком. Случилось так, что они умерли. Что же произойдет с ними?” Аль-Джуббаи ответил: “Праведник попадет на одну из ступеней рая. Неверующий окажется на одной из ступеней ада. А что касается ребенка, то он окажется среди счастливых”. Аль-Аш‘ари спросил его: “Если этот ребенок пожелает оказаться на одной ступени с праведником, позволят ли ему сделать это?” Аль-Джуббаи сказал: “Нет! Потому что ему будет сказано, что его брат заслужил высокое место в раю благодаря своему усердному поклонению, которого не совершил сам ребенок”. Аль-Аш‘ари сказал: “А что будет, если он скажет, что совершил это упущение не по своей вине, а потому что ему не отпустили достаточного жизненного срока и не предоставили возможности поклоняться Аллаху?” Аль-Джуббаи ответил: “Великий и могучий Аллах ответит ему, что Ему было известно, что если бы он прожил долгую жизнь, то совершал бы грехи и заслужил бы мучительное наказание, и что Аллах поступил так ради его собственного блага”. Тогда аль-Аш‘ари спросил: “А что будет, если его старший брат спросит Господа миров, почему Он позаботился о его младшем брате, но не позаботился о нем самом, если Ему было ведомо?” Аль-Джуббаи не смог возразить ему. В таком виде эту беседу пересказал Ибн Халкан, и эта беседа свидетельствует о том, что Всевышний Аллах сам решает, кого осенить своей милостью, а кого подвергнуть наказанию» [См. “Шазарат аз-Захаб фи А‘йан ман Захаб”, т. 2, стр. 303]


Имам Аз Захаби в своей книге «Сиар» пишет:

المناظرة المشهورة مع الجبائي شيخ الاعتزال في عصره في قول المعتزلة: يجب على الله فعل الأصلح
فقال له الأشعري: بل يفعل ما يشاء, فما تقول في ثلاثة أخوة مات أحدهم وكبر اثنان فآمن أحدهم وكفر الآخر فما العلة في اخترام الطفل؟ قال: لأنه تعالى علم أنه لو بلغ لكفر فكان اخترامه أصلح له. قال الأشعري: فقد أحيا أحدهما فكفر. قال: إنما أحياه ليعرضه أعلى المراتب. قال الأشعري: فلم لا أحيا الطفل ليعرضه لأعلى المراتب؟ قال الجبائي: وسوست. قال: لا والله , ولكن وقف حمار الشيخ .

ثم تاب الأشعري من الاعتزال, وصعد على المنبر وقال: إني كنت أقول بخلق القرآن, وأن الله لا يرى بالأبصار, وأن الشر فعلي ليس بقدر, وإني تائب معتقد الرد على المعتزلة

«И у Абдуль Хасана есть известная дискуссия с Абу Али Джубаи (который являлся му'тазилитом), относительно утверждения му'тазилитов, что Аллаh обязан делать то, что является наилучшим [по отношению его рабов], сказал Аль-Ашгъари:«Нет, напротив, Аллаh делает то что он пожелает и что ты скажешь о троих, один из которых умер в младенчестве, двое других выросли, один уверовал в Аллаха а другой нет, так в чем причина умертвление ребенка?» аль- Джубаи ответил: «Причина в том, что Аллаh знал, что если он вырастит и станет совершеннолетним, то он станет кяфирам и то, что Он умертвил его ребёнком, лучше для него!». Сказал Аль Ашгъарри: «Аллаh оставил в живых одного из тех двоих и он стал кафиром» Джубаи ответил: «Он его оставил в живых, давая ему возможность постичь высокие степеня». Тогда имам Ашгъари снова спросил: «Почему тогда ребёнка не оставил в живых, что бы тот мог получить высокие степеня?» Джубаи сказал: "Это наущение от тебя"... Тогда имам Ашгъари воскликнул: «Нет УАллаhи, но ты стал шейхом ослов».

До нас дошло, что Абуль-Хасан покаялся, взошел на минбар в Басре и сказал: «Я действительно говорил, что Коран сотворён и что Аллаhа невозможно увидеть и плохие деяние не являются кадаром и я каюсь в этом, отвергая то, что говорят му'тазилиты»».

[Сиар гъаляма ан Нубаля. том 15 стр 89]


=======================================


Как имам аль-Аш'ари присоединился к Ахлю-с-Сунна
Автор:

Ибн Асакир

Фрагмент из «Табйин казиб аль-муфтари фимаа нусиба иляль-имам Абуль-Хасан аль-Аш’арии» Ибн Асакира («Изобличение злонамеренной клеветы на имама Абуль Хасана аль-Аш’ари»). - С. 51-52

Имам аль-Аш'ари пишет: «В один из первых десяти дней одного из месяцев Рамадан я увидел во сне Посланника Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям. Он обратился ко мне: «О Али, помоги тем мазхабам, которые истинно переданы мною, потому что только это и есть истина». Я был озадачен этим сном и чрезвычайно взволнован, потому что многое мог сказать против «переданного от Пророка»».

«В один из первых десяти дней одного из месяцев Рамадан я увидел во сне Посланника Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям. Он обратился ко мне: «О Али, помоги тем мазхабам, которые истинно переданы мною, потому что только это и есть истина». Я был озадачен этим сном и чрезвычайно взволнован, потому что многое мог сказать против «переданного от Пророка».

В один из последующих десяти дней я вновь увидел его во сне. Он спросил: «Что ты предпринял относительно того, что я повелел тебе?» Я ответил: «О Посланник Аллаха, я пытался сделать это, но у меня есть множество сильных доводов против тех убеждений, которые переданы от тебя. И я следую более сильным доводам о качествах и атрибутах Всевышнего Аллаха». Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, сказал: «Помоги тем мазхабам, которые истинно переданы от меня, потому что только это и есть истина». Я проснулся ужасно огорченным. После этого я оставил калам и стал следовать хадисам и аятам Корана.

У нас в Басре был такой обычай – чтецы Корана собирались вместе в 27-ю ночь Рамадана и читали Коран полностью. Однако я в ту ночь очень хотел спать и не мог больше оставаться на собрании. Поэтому я отправился домой и лёг спать, сильно сожалея, что покинул хатм (собрание) этой ночи.

Я вновь увидел во сне Посланника Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, и он спросил меня: «Что ты предпринял относительно того, что я повелел тебе?» Я ответил: «Я отошёл от калама и твёрдо встал на путь Книги Аллаха и твоей Сунны». Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, сказал: «Я не велел тебе оставить калам. Я повелел помочь мазхабу, который истинно передан от меня, потому что только это и есть истина». Я сказал: «О Посланник Аллаха, как я могу на основании одного лишь сна пойти против тех воззрений, которым сам помог оформиться и которые укреплял в течение тридцати лет?» Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, ответил: «Если бы я не знал, что Аллах облегчит тебе это дело, то не стал бы приходить сюда, чтобы всё объяснить. Не относись несерьёзно к этому сну, в котором я явился тебе. Неужели тот сон, в котором Джибриль явился мне, всего лишь один из таких неважных, не имеющих значения снов? Ты больше не увидишь меня во сне. Поступи, как я велел, и Аллах поможет тебе». Я проснулся и сказал себе: «Когда ложь стала явной, остаётся лишь истина».
Таким образом, я стал распространять хадисы о видении Аллаха, о заступничестве и так далее. И я обнаружил - с помощью Аллаха – доказательства, о которых ранее никогда не слышал и о которых не читал в книгах. И я понял, что это была та самая помощь от Аллаха, о которой рассказал мне Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям».

#споры
« Последнее редактирование: 06 Июля 2021, 03:46:13 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Абу Хасан аль Ашари
« Ответ #3 : 06 Января 2019, 17:50:11 »
Хафиз Ибн Хаджара аль-Аскаляни рассказывает, что Ибн Надим обвинил Ибн Кулляба в хашавизме, и после цитирования этого рассказа, он говорит:

يريد من يكون على طريق السلف في ترك التأويل للآيات والأحاديث المتعلقة بالصفات ويقال لهم المفوضة , وعلى طريقته مشى الأشعري في كتاب الإبانة

«…имелось ввиду тот, кто на пути салафов в оставлении толкования аятов и хадисов связанных с сифатами, про них говорят "муфаввидза" (уповающие знание об истинном смысл сифатов на Аллаха) и
на этом пути (т.е. Ибн Кулляба) прошел аль-Аш’ари в книге "Аль-Ибана"…»

[«Лисан аль-Мизан», 4/487]


Имам аль-Кеосари утверждает:

«“Ибана” была создана сразу после того, как он (аль-Ашари) отвернулся от мутазилитских убеждений и стала она средством призвания Барбахари (умер в 328 г. х. / 940 г. н. э.), буквалиста-ханбалита, к всеохватыванию принципов веры Ахлю-с-Сунна.  Кто бы ни полагал, что “аль-Ибана” – последний труд имама, тот верит в очевидную ложь. Кроме того, со временем антропоморфисты стали свободно обращаться с текстами, особенно после той смуты в Багдаде, когда в 323 г. х. ханбалиты – ученики Барбахари обрели верховную власть в Багдаде, предали избиению мусульман шафиитского мазхаба и установили антропоморфизм в качестве тогдашнего исповедания [см. Ибн Асир “аль-Кямиль фи-т-тарих”, 7.114]. Посему нельзя положиться на те сведения, что содержатся в работах, противоречащих явным положениям, переданным от аль-Ашари его собственными учениками и учениками учеников» [см. «ас-Сайф ас-сакыль», стр. 108]" (дар уль фикр).


Сказал Захаби :


Рассказывают, что аль-Аш'ари, прибыв в Багдад, явился к Абу Мухаммаду аль-Барбахари и начал говорить: «Я опроверг (написал опровержение) аль-Джубаи, я опроверг огнепоклонников, опроверг христиан...» Абу Мухаммад ответил: «Я не знаю ничего из того, что ты сказал, и мы не знаем ничего, кроме того, что сказал имам Ахмад». (аль-Аш'ари) вышел от него и составил (книгу) «аль-Ибана», но тот (аль-Барбахари) не принял это от него" («Сияру а'лями-н-нубаля», 13/90).


=====================================


Пишет Къади Абу Яъля в "Табакате" ханбалитов:

قرأت على علي القرشي عن الحسن الأهوازي قال: سمعت أبا عبد الله الحمراني يقول: لما دخل الأشعري إلى بغداد جاء إلى البربهاري فجعل يقول: رددت عل الجبائي وعلى أبي هاشم ونقضت عليهم وعلى اليهود والنصارى والمجوس وقلت لهم وقالوا وأكثر الكلام في ذلك فلما سكت قال البربهاري: ما أدري مما قلت قليلاً ولا كثيراً ولا نعرف إلا ما قاله أبو عبد الله أحمد بن حنبل قال: فخرج من عنده وصنف كتاب ”الإبانة” فلم يقبله منه ولم يظهر ببغداد إلى أن خرج منها


“Я читал у Али аль-Къураши от Хасана аль-Ахваза, который сказал: Я слышал как Абу Абдуллах аль-Хамрани сказал: Когда аль-Аш’ари пришел в Багдад он направился к аль-Барбахари и начал говорить ему: Я опроверг аль-Джуба’и и Абу Хашима и показал несостоятельность иудеев, христиан и огнепоклонников. Я сказал им и они сказали многие. После этого он (аль-Ашари) замолчал, аль-Барбахари сказал: Я не знаю ни малое ни многое из того что ты говоришь, мы знаем только то, что говорил Абу Абдуллах Ахмад бин Ханбаль. (Аль-Аш’ари) покинул его и написал книгу «аль-Ибана», но (аль-Барбахари) не принял ее от него и он не появлялся в Багдаде после.”
« Последнее редактирование: 06 Июля 2021, 16:33:25 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Абу Хасан аль Ашари
« Ответ #4 : 03 Марта 2019, 22:41:20 »
УЧИТЕЛЯ

Среди известных учителей имама: Закарийя ибн Яхья ас-Саджи, Абу Исхак аль-Марвази, Абу Халифа аль-Джумахи, Сахл ибн Сарх, Абдур-Рахман ибн Халяф аль-Басри, Мухаммад ибн Якуб аль-Мукри.


УЧЕНИКИ

Имам Таджуддин ас-Субки (717-771 х/1318-1370 м) сказал:

وإذا عرفت ذلك فمن الآخذين عن الشيخ : الأستاذ أَبُو سهل الصعلوكي ، والأستاذ أَبُو إسحاق الإسفراييني ، والشيخ أَبُو بَكْر القفال ، والشيخ أَبُو زيد المروزي ، والأستاذ أَبُو عَبْد اللَّه بْن خفيف ، وزاهر بْن أَحْمَد السرخسي ، والحافظ أَبُو بَكْر الجرجاني الإسماعيلي ، والشيخ أَبُو بَكْر الأودني ، والشيخ أَبُو مُحَمَّد الطبري العراقي ، وأبو الْحَسَن عَبْد العزيز بْن مُحَمَّد بْن إسحاق الطبري ، المعروف بالدمل ، وأبو جعفر السلمي النقاش ، وأبو عَبْد اللَّه الأصبهاني الشافعي ، وأبو مُحَمَّد القرشي الزهري ، وأبو منصور بْن حمشاد ، وربما كان فِي هؤلاء من لم يثبت عندنا أنه جالس الشيخ ، ولكن كلهم عاصروه وتمذهبوا بمذهبه ، وقرءوا كتبه ، وأكثرهم جالسه ، وأخذ عنه شفاها

«Из тех, кто брал знания от шейха (аль-Ашари): Устаз Абу Сахл ас-Са’люки, устаз Абу Исхак аль-Исфарайини, шейх Абу Бакр аль-Къаффаль, шейх Абу Зейд аль-Марвази, устаз Абдуллах ибн Хафиф, Захир ибн Ахмад ас-Сархаси, хафиз Абу Бакр аль-Джурджани аль-Исмаили аш-Шафии, шейх Абу Бакр аль-Авдани, шейх Абу Мухаммад ат-Табари аль-Ираки, Абуль-Хасан Абдул-Азиз ибн Мухаммад ибн Исхак ат-Табари известный как ад-Дамль, Абу Джа’фар ас-Сулями ан-Никаш, Абу Абдуллах аль-Асбахани аш-Шафии, Абу Мухаммад аль-Кураши аз-Захри, Абу Мансур ибн Хамшад. И возможно были среди этих те, по кому не установлено, что они были из тех, кто сидел с шейхом. Однако, все они его современники и придерживались его мазхаба, читали его книги и большинство из них сидели с ним и брали от него прямо с уст».

[Ас-Субки, «Табакат аш-Шафиийя аль-кубра»]
« Последнее редактирование: 06 Июля 2021, 04:38:15 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Абу Хасан аль Ашари
« Ответ #5 : 15 Ноября 2019, 03:53:07 »
Тадж ад-Дин ас-Сабаки в книге “Табакат аш-Шафи‘ийа аль-Кубра” (“Большая книга о представителях шафи‘итского толка”) писал: «Абу аль-Хасан аль-Аш‘ари является величайшим богословов среди приверженцев Сунны после имама Ахмада ибн Ханбаля. Он полностью разделял взгляды имама Ахмада, да смилостивится над ним Аллах, и в этом нет ни малейшего сомнения. Аль-Аш‘ари писал об этом в своих трудах и неоднократно повторял, что его религиозные убеждения совпадают с убеждениями славного имама Ахмада ибн Ханбаля. Именно это высказывание шейха Абу аль-Хасана неоднократно повторяется в его трудах».


=================================


Сказал Ибн аль-Джаузи в биографии аль-Ашари:

علي بن إسماعيل بن أبي بشر واسمه: إسحاق بن سالم بن إسماعيل بن عبد الله بن موسى بن بلال بن أبي بردة بن أبي الحسن الأشعري المتكلم. ولد سنة ستين ومائتين، وتشاغل بالكلام، وكان على مذهب المعتزلة زماناً طويلاً، ثم عنّ له مخالفتهم، وأظهر مقالة خبطت عقائد الناس وأوجبت الفتن المتصلة، وكان الناس لا يختلفون في أن هذا المسموع كلام الله، وأنه نزل به جبريل عليه السلام على محمد صلى الله عليه وسلم فالأئمة المعتمد عليهم قالوا إنه قديم، والمعتزلة قالوا هو مخلوق، فوافق الأشعري المعتزلة في أن هذا مخلوق، وقال: ليس هذا كلام الله، إنما كلام الله صفة قائمة بذاته، ما نزل ولا هو مما يسمع، وما زال منذ أظهر هذا خائفاً على نفسه لخلافه أهل السنة، حتى أنه استجار بدار أبي الحسن التميمي حذراً من القتل، ثم تبع أقوام من السلاطين مذهبه فتعصبوا له وكثر أتباعه حتى تركت الشافعية معتقد الشافعي رضي الله عنه ودانوا بقول الأشعري

«Али ибн Исмаил ибн Абу Бишр, и его имя – Исхак ибн Салим ибн Исмаил ибн Абдуллах ибн Муса ибн Биляль ибн Аби Барда ибн Абуль-Хасан аль-Ашъари, мутакяллим. Родился в 260 г/хиджры, занимался калямом, и был на мазхабе муътазилитов долгое время, затем ему в голову пришло противоречить им, и он выявил слово, которое запутало вероубеждения людей, и вызвало непрерывные смуты (фитны). И люди до него не разногласили в том, что Коран который мы слышим – это слова Аллаха, и что Он ниспослал с ними Джибриля, мир ему, к Мухаммаду ﷺ. И имамы, на которых опираются, сказали что Коран – вечное слово Аллаха, а муътазилиты сказали что Коран сотворенный. И согласился аль-Ашъари с муътазилитами, что этот слышимый Коран – сотворенный, и сказал – «Это не слова Аллаха, а слова Аллаха это лишь качество, существующее в Его Сущности, которое не ниспосылалось, и которое не возможно услышать”. И с тех пор, как он выявил это – он не переставал бояться за себя по причине своего противоречия Ахлюс-Сунне, до такой степени, что попросил убежища в доме Абуль-Хасана ат-Тамими, опасаясь, что его могут убить. Затем много султанов и правителей последовали его мазхабу, и проявили фанатичную приверженность за него, и увеличилось число его последователей, до такой степени, что оставили шафииты акъиду аш-Шафии, ؓ, и стали следовать убеждениям аль-Ашъари»

(«аль-Мунтазам» Ибн аль-Джаузи, 14/29).


Сказал имам аль-Курджи аш-Шафии (ум. 532 год хиджры):

وَلَمْ يَزَلْ الْأَئِمَّةُ الشَّافِعِيَّةُ يَأْنَفُونَ وَيَسْتَنْكِفُونَ أَنْ يَنْسُبُوا إلَى الْأَشْعَرِيِّ , وَيَتَبَرَّءُونَ مِمَّا بَنَى الْأَشْعَرِيُّ مَذْهَبَهُ عَلَيْهِ , وَيَنْهَوْنَ أَصْحَابَهُمْ وَأَحْبَابَهُمْ عَنْ الْحَوْمِ حَوَالَيْهِ عَلَى مَا سَمِعْت عِدَّةً مِنْ الْمَشَايِخِ وَالْأَئِمَّةِ

«И не переставали имамы шафиитского мазхаба, отрицать и отстраняться от того, чтобы относиться к аль-Ашъари, и отрекаться от того  на чём он строил свой мазхаб (в акъиде), и предостерегали друзей своих от нахождения рядом с ашаритами, и это то, что я слышал от многих шейхов и имамов» («Дар’у ат-тааруд», Ибн Теймия, 2/96).
« Последнее редактирование: 06 Июля 2021, 04:14:08 от abu_umar_as-sahabi »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Абу Хасан аль Ашари
« Ответ #6 : 06 Июля 2021, 03:48:29 »
ПОХВАЛА


Хафиз Ибн Асакир ад-Димашки (499-571 х/1105-1176 м) упомянул в своей книге о том, как шейхуль Ислам Абу Усман ас-Сабуни (373-449 х/983-1057 м) отзывался о книге «Аль-Ибана» имама Абуль-Хасана аль-Аш'ари:

ولم يزل كتاب الإبانة مُستصوباً عند أهل الديانة ، وسمعت الشيخ أبا بكر أحمد بن محمد بن إسماعيل بن محمد بن بشار البوشنجي المعروف بالخسروجـردي الفقيه الزاهد يحكي عن بعض شيوخه أن الإمام أبا عثمان إسماعيل بن عبد الرحمن بن أحمد الصابوني النيسابوري ما كان يخرج إلى مجلس درسه إلا وبيده كتاب الإبانة لأبي الحسن الأشعري ، ويظهر الإعجاب به ، ويقول : ماذا الذي يُنكر على من هذا الكتاب شرح مذهبه . فهذا قول الإمام أبي عثمان وهو من أعيان أهل الأثر بخراسان

«Учёные всегда признавали значимость книги «Аль-Ибана», и я слышал, как Абу Бакр Ахмад ибн Мухаммад ибн Исмаил ибн Мухаммад ибн Башар аль-Бушунуджи, известный как аль-Хасруджреди, факих и захид, передавал от одного из своих шейхов, что имам Абу Усман Исмаил ибн Абдруррахман ибн Ахмад ас-Сабуни ан-Нисабури не выходил на урок без «Аль-Ибана» Абуль-Хасана аль-Аш'ари в руках, и все удивлялись, а он говорил: «Что может опровергнуть то, что есть в этой книге?». Это слова имама Абу Усмана, одного из великих ученых-хадисоведов».

[«Табйин казб аль-муфтари», стр. 389]


Имам, хафиз аль-Хатыб аль-Багдади (392-463 х/1002-1069 м) сказал в своей книге:

.أبو الحسن الأشعري المتكلم صاحب الكتب والتصانيف في الرد على الملحدة وغيرهم من المعتزلة والرافضة، والجهمية، والخوارج وسائر أصناف المبتدعة
أبا بكر بن الصيرفي يقول كانت المعتزلة قد رفعوا رؤوسهم حتى أظهر الله تعالى الأشعري فجحرهم في أقماع السمسم

«Абуль-Хасан аль-Аш'ари – мутакаллим, автор многих книг и трудов, в которых опровергаются воззрения еретиков, а также му'тазилитов, рафидитов, джахмитов, хариджитов и приверженцев других еретических толков...

Абу Бакр ас-Сайрафи сказал: «Му’тазилиты подняли свои головы, и Всевышний возвел аль-Аш’ари — и тот загнал их в околоцветник кунжута».

[Аль-Хатиб аль-Багдади, «Тарих аль-Багдад», 11/346]



====================================


Хафиз Ибн Асакир (499-571 х/1105-1176 м) привел следующие слова Абуль-Касима аль-Джазари аль-Искандарани об имаме Абуль-Хасане аль-Аш`ари:

لو لم يصنف عمره غير الإبانة واللمع لكفى فكيف وقد تفنن في العلوم بما جمع مجموعة تربي على المائتين مما قد صنع لم يأل في تصنيفها أخذا بأحسن ما استمع فهدى بها المسترشدين ومن تصفحها انتفع تتلى معاني كتبه فوق المنَابر في الجمع ويخاف من إفحامه أهل الكنَائس والبيع فهو الشجا في حلق من ترك المحجة وابتدع

«Если бы за всю свою жизнь он не написал ничего, кроме ”аль-Ибана” и ”аль-Люм‘а”, то этого было бы достаточно. Но он обладал всесторонними познаниями и написал более двухста прекрасных трудов, в которых не допустил упущений. Он наставил на прямой путь тех, кто ищет истину, и всякий, кто перелистает его книги, извлечет из них пользу. Содержание его книг пересказывают с кафедр во время пятничных молитв, а его аргументы приводят в ужас молящихся в церквях и синагогах. Он доставил много неприятностей тем, кто свернул с прямого пути и стал еретиком».

[«Табйин казб аль-муфтари», стр. 171]


✅Ибн Касир о книге Ибн Асакира написанную им в поддержку имама Абуль-Хасана аль-Аш`ари

Хафиз Ибн Касир (701-774 х/1301-1373) говорит в биографии хафиза Абуль-Касима Ибн Асакира (499-571 х/1105-1175 м):

ومن مصنفاته المشهورة... تبيين كذب المفترى على الشيخ أبي الحسن الأشعري مجلد ، ذكر ترجمة حسنة للأشعري وطبقات أصحابه إلى زمانه ، وذكر اعتقاده من كتابه الإبانة وغيرها من الكتب التي صار إليها الأشعري بعد رجوعه عن الاعتزال ، ونزوعه طريقة أهل السنة والاعتدال ، ورد فيه على من رماه بالعظائم ، ومن مناقبه وما يريه على الفضائل والعزائم

«И из его известных книг является книга «Табйину кизбиль муфтара аляль шейхи Абиль-Хасани аль-Аш`ари» в одном томе. Он упомянул в ней прекрасную биографию аль-Аш'ари и его сподвижников до своего времени. И упомянул его вероубеждение с его книги «Аль-Ибана» и из других его книг, которые он написал после того как отошел от убеждений му`тазилитов и последовал прямым путем Ахлю Сунна. Затем Ибн Асакир опроверг то, в чем обвиняли аль-Аш`ари, а также упомянул о его достоинствах, его благородстве и решимости».

[Ибн Касир, «Табакат аш-Шафи`ийин», стр. 698]


======================================

Навави (631-676 г.х.) в своей книге «Бустан аль-арифин» (стр. 79) говорил:

قلت: ومن المشهورين بكثرة التصنيف إمامنا الإمام أبو عبد الله محمد بن إدريس الشافعي، والإمام أبو الحسن الأشعري رضي الله تعالى عنهما

«Я говорю: из числа людей, которые прославились большим количеством написанных книг, это двое наших имамов, имам Абу Абдуллах Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии и имам Абуль-Хасан аль-Аш`ари, да будет Аллах доволен ими обоими».


Также ан-Навави в разделе биографии устаза Абу Исхака аль-Исфарайини (ум. 418 х/1027 м) сказал:

وكان الأستاذ أحد الثلاثة الذين اجتمعوا في عصر واحد على نصر مذهب الحديث والسنة في المسائل الكلامية , القائمين بنصر مذهب الشيخ أبي الحسن الأشعري , وهم الأستاذ أبو إسحاق الإسفراييني والقاضي أبو بكر الباقلاني والإمام أبو بكر بن فورك

«Устаз был одним из трех, которые объединились в одном веке на помощь пути хадиса и сунны в вопросах вероубеждения, и которые помогали мазхабу шейха Абуль-Хасана аль-Аш’ари. И они – устаз Абу Исхак аль-Исфарайини (ум. 418 х/1027 м), кади Абу Бакр аль-Бакъиляни (328-402 х/950-1013 м), и имам Абу Бакр ибн Фурак (ум. 406 х/1015 м)».

«Тахзиб аль-Асмау вал-Люгъат»


======================================

Имам Таджуддин ас-Субки (727-771 х/1327-1370 м) привел в своей книге «Табакат» от имама Абуль-Хасана аль-Кабиси аль-Малики (324-403 х/936-1013 м) похвалу имама Ибн Аби Зейда аль-Кайравани (310-386 х/922-996 м) на имама Абуль-Хасана аль-Аш`ари:

وَذكر قَول الشَّيْخ أَبى مُحَمَّد عبد الله بن أَبى زيد فى جَوَابه لمن لَامة فى حب الأشعرى مَا الأشعرى إِلَّا رجل مَشْهُور بِالرَّدِّ على أهل الْبدع وعَلى الْقَدَرِيَّة الْجَهْمِية متمسك بالسنن

«Далее он (аль-Кабиси) упомянул [в своей рисале] слова шейха Абу Мухаммада Абдуллаха ибн Аби Зейда аль-Кайравани, которыми он ответил тем, кто упрекал его в любви к имаму аль-Аш`ари:

«Аль-Аш`ари не является никем иным как человеком, который получил известность в опровержении приверженцев нововведений, кадаритов и джахмитов, и придерживался Сунны».

[«Табакат шафиийя аль-кубра», 3/368]

Ибн Фархун в своей книге “ад-Дибадж аль-Музаххаб” (“Позолоченная парча, или книга о знатных представителях маликитского толка”) писал: «Абу аль-Хасан аль-Аш‘ари заслужил похвалу Абу Мухаммада ибн Абу Зейда аль-Киравани и других видных мусульманских богословов».


=====================================


Хафиз аз-Захаби (673-748 х/ 1274-1348 м) в своей книге «Сияр» в биографии имама Абу Зарра аль-Харави (355-434 х/966-1043) пишет:

[indent]
قال أبو الوليد الباجي في كتاب "اختصار فرق الفقهاء" من تأليفه في ذكر القاضي ابن الباقلاني : لقد أخبرني الشيخ أبو ذر وكان يميل إلى مذهبه ، فسألته : من أين لك هذا ؟ قال : إني كنت ماشيا ببغداد مع الحافظ الدارقطني ، فلقينا أبا بكر بن الطيب فالتزمه الشيخ أبو الحسن ، وقبل وجهه وعينيه ، فلما فارقناه ، قلت له : من هذا الذي صنعت به ما لم أعتقد أنك تصنعه وأنت إمام وقتك ؟ فقال : هذا إمام المسلمين ، والذَّابُّ عن الدين ، هذا القاضي أبو بكر محمد بن الطيب . قال أبو ذر : فمن ذلك الوقت تكررت إليه مع أبي ، كل بلد دخلته من بلاد خراسان وغيرها لا يُشار فيها إلى أحد من أهل السُّنة إلا مَنْ كان على مذهبه وطريقه

«Сказал Абуль-Валид аль-Баджи в  своей книге «Ихтисару фурукъиль фукаха» при упоминании аль-Кадия ибн аль-Бакилляни: "Мне рассказал шейх Абу Зарр (он был склонен к мазхабу аль-Бакилляни) когда я спросил его о причине того, что он выбрал его мазхаб (мазхаб аль-Бакилляни). Он (Абу Зарр) ответил: "Шли мы пешком в Багдад вместе с хафизом ад-Даракутни и встретили Абу Бакра ибн Таййиба (т.е. аль-Бакилляни). Абуль-Хасан (т.е. ад-Даракутни) подошел к нему и поцеловал его в лоб и в глаза. Когда же мы расстались с аль-Бакилляни я сказал ад-Даракутни: "Кто же это такой, которому ты оказал такие почести, я и не думал, что ты так сделаешь ведь ты имам своего времени?!" Он сказал: "Это имам мусульман, защитник религии, это Кади Абу Бакр Мухаммад ибн аль-Таййиб".

Сказал Абу Зарр: "С этого времени я стал часто ходить к нему с моим отцом и в каждом городе Хорасана в который бы я не вошел мне указывали на ученого Ахлю Сунна, который держался мазхаба аль-Бакилляни (т.е. ашаритской акыды)"».
[/indent]

Далее хафиз аз-Захаби пишет:

قال الحسن بن بقي المالقي : حدثني شيخ قال : قيل لأبي ذر : أنت هروي فمن أين تمذهبت بمذهب مالك ورأي أبي الحسن ؟ قال : قدمت بغداد . فذكر نحوا مما تقدم في ابن الطيب . قال : فاقتديت بمذهبه .
 قال عبد الغافر بن إسماعيل في "تاريخ نيسابور" : كان أبو ذر زاهدا ، ورعا عالما ، سخيا لا يدخر شيئا ، وصار من كبار مشيخة الحرم ، مشارا إليه في التصوف ، خرّج على "الصحيحين" تخريجا حسنا ، وكان حافظا ، كثير الشيوخ

Сказал аль-Хасан бин Букай аль-Маликъий: "Рассказал мне мой шейх, что спросили Абу Зарра: "Ты из племени аль-Харавиййя и как же ты стал следовать мазхабу Малика и придерживаться мнения Абуль-Хасана аль-Ашари?" Он рассказал ту историю про Багдад где он узнал про аль-Бакилляни и сказал, что после этого начал следовать его мазхабу".

[Аз-Захаби, «Сияр а`лям ан-нубаля», 17/588]
« Последнее редактирование: 06 Июля 2021, 16:35:33 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Абу Хасан аль Ашари
« Ответ #7 : 06 Июля 2021, 04:09:19 »
Книги, написанные имамом аль-Аш’ари

Имам ан-Навави (631-676 гг. х) сказал: «Из числа людей, которые прославились большим количеством написанных книг, это двое наших имамов, имам Абу Абдуллах Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии и имам Абуль-Хасан аль-Аш’ари, да будет доволен Аллах ими обоими» [«Бустан аль-арифин», с. 79].

Имам аль-Аш’ари написал более трёхсот книг, вот некоторые из них: «Аль-’Амду фи ар-руяти», «Аль-фусуль фи ар-радд ‘алал мулхидин», «Аль-муджиз», «Имамату-Ссидик», «Халкуль-’амаль», «Аль-Истита’а», «Ас-сифат», «Ар-руя», «Аль-Асма ва аль-ахкам», «Ар-радд ‘ала аль-муджассима», «Аль-Идах», «Аль-лума’ ас-сагир», «Аль-лума’ аль-кабир», «Аш-шарх ва ат-тафсиль», «Аль-мукаддима», «Ан-накду ‘ала аль-Джубаи», «Ан-накду ‘ала аль-Балхи», «Макалят аль-мулхидин», «Ар-радд ‘ала ар-Раванди», «Аль-Ибана». Имам аль-Аш’ари также составил толкование к Корану в 70 томах. Некоторые труды были искажены последователями ложных учений[28], такая участь постигла книгу «Аль-Ибана», но это уже тема для отдельного разговора.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Абу Хасан аль Ашари
« Ответ #8 : 06 Июля 2021, 04:22:30 »
ОБ "ИБАНЕ"

Захид Кеосари пишет во введении в книгу «Таби'ин казб»:
 
«Рукопись «Аль-Ибана», напечатанная в Индии, изменена. Руки грешников поиздевались над ней. Необходимо заново издать книгу на основе рукописи, заслуживающей доверия».
 
С Захидом аль-Кеосари соглашается доктор Абдуррахман Бадави в книге «Аль-мазахиб аль-Исламия» (стр. 16):
 
«И очевидно, что шейх Кеосари был прав, говоря, что «руки грешников поиздевались» над рукописью «Аль-Ибана», которая была издана в Индии».
 
Другие исследователи также указывали на это (см. «Аль-мазахиб аль-Исламия», стр. 17 и далее).

У шейха Вахби Сулеймана Гавиджи есть отдельное исследование этой темы под названием «Назрат аль-илмия фи нисбат китаб аль-Ибана джамиихи иля имам Аби аль-Хасан». В ней автор привёл достаточное количество доводов в пользу того, что современное издание «Аль-Ибана» не имеет отношения к имаму Аш'ари.

«Аль-Ибана» была напечатана на основе четырех рукописей доктором Фавкия Хусейном. Но, хотя это издание и лучше предыдущего, искажения всё равно остались.

Хафиз ибн Асакир в книге «Таби'ин казб» привел две главы из «Аль-Ибана». Сравнив эти две главы с тем, что издал доктор Фавкия Хусейн, можно вычислить искажения.

Вот некоторые примеры таких искажений:

В современном издании «Аль-Ибана» на стр. 16:
«И они отрицают, что у Него есть два глаза…» (в двойственном числе).

У ибн Асакира:
«И они отрицают, что у Него есть глаз» (в единственном числе).

В современном издании «Аль-Ибана» на стр.18:
«…что у Него два глаза» (двойственное число).

У ибн Асакира написано:
«..что у Него глаз» (единственное число).

Использование единственного числа соответствует Корану и Сунне. В текст явно внесены изменения. Ни в Коране, ни в Сунне нет ничего про «два глаза». Тот, кто использует двойственное число, уподобляет Аллаха творению, а ведь нет ничего подобного Аллаху.

Имам аль-Кеосари пишет в комментариях к книге имама аль-Байхаки «Асмау ва сифат» (комм. № 313):
 
«И ни в Коране, ни в Сунне нет формы двойственного числа. Эта передача от Абу аль-Хасана Аш'ари – явная подделка, ведь мы знаем его мнение по этому вопросу». Затем он пишет: «Ибн Хазм сказал: «И никто не должен приписывать Аллаху «два глаза», поскольку об этом нет ни аята, ни хадиса». В «Дафуу шубха ташбих» на стр. 263 от ибн Акяла передают высказывание о хадисе про Даджаля: «Некоторые джахили считают, что когда Пророк сказал, что Аллах не одноглазый, он имел в виду, что у Аллаха два глаза. Это неверное понимание. Отрицание одного глаза – это отрицание недостатков»».

Ибн аль-Джавзи аль-Ханбали в книге «Дафуу шубха ташбих» на стр. 114 опровергает тех, кто утверждает, что у Аллаха «два глаза»:
 
«Такое понимание является дурным нововведением, и ему нет доказательств. Те, кто утверждает подобное, пытаются обосновать это хадисом от Пророка, солляллаху алейхи ва саллям, что «Аллах не одноглазый», но смысл хадиса в том, что у Аллаха нет недостатков».
 
К искажениям также относится ложь в адрес имама Абу Ханифы:
 
В современном издании «Аль-Ибана» на стр. 57:
 
«Харун ибн Исхак аль-Хамдани передаёт от Сулеймана Иса аль-Кари от Суфьяна ас-Саври. Он сказал: «Хаммад ибн Аби Сулейман сказал мне: «Сообщи Абу Ханифе, что он мушрик, поскольку до меня дошло его мнение, что Коран сотворён».
 
Суфьян ибн Вакии передаёт, что Умар ибн Хаммад ибн Аби Ханифа сказал: «Мой отец сообщил мне, что от Абу Ханифы требовали покаяться в мнении, что Коран сотворён. Он покаялся, но продолжал так считать. Когда я у него спросил, почему он так поступил, он сказал, что боялся за себя и сделал такыю (сокрытие веры)».
Харун ибн Исхак сказал, что слышал, как Исмаил ибн Аби аль-Хакам передал от Умара ибн Абида ат-Танафаси, что Хаммад, то есть ибн Аби Сулейман, сказал: «Я не виновен в том, что ты мне приписываешь. Тебе следует сделать таубу». Рядом с ним был ибн Аби Укба, который сказал, что ему сообщил Джарик, что, после того как Абу Ханифу просили покаяться, он вернулся к своим прежним убеждениям».
 
Абу Юсуф передаёт, что вёл диспут с Абу Ханифой в течение двух месяцев, пока тот не отказался от мнения, что Коран сотворён».
 
Больше не требуется доказательств, что эти ложные слова про имама Абу Ханифу – вставка в книгу «Аль-Ибана» имама Аш'ари.
 
В издании доктора Фавкия на стр. 90-91 после слов о том, что Абу Ханифа верил в сотворённость Корана, написано:
 
«Всё это – ложь и вранье, потому что Абу Ханифа – лучший из Ахлю-с-Сунна».

Также после слов о том, что Джарик сообщил ему, что, после того как Абу Ханифу просили покаяться, он вернулся к своим прежним убеждениям, написано:
 
«Эти высказывания про Абу Ханифу – явная ложь».

Аль-Кеосари пишет в комментариях к книге «Аль-Ихтиляф фи лафзи аби Кутейба» на стр. 49:

«Одним из самых явных подлогов в книге «Аль-Ибана» (наряду с множеством других) – слова: «Хаммад ибн Аби Сулейман сказал мне: «Сообщи Абу Ханифе, что он мушрик, поскольку до меня дошло его мнение, что Коран сотворён». Точные слова Хаммада таковы: «Сообщи отцу такого-то (Аба фулян)», – а не Абу Ханифе! И в начале «Халькуль афаль» Бухари тот, кто не боится Аллаха, также вставил «Аба Ханифа» вместо «Аба фулян». И лишь Аллаху ведомо, кто именно этот «Аба фулян»».
 
Шейх Вахби Сулейман Гаваджи в «Назрат аль-илмия фи нисбат китаб аль-Ибана джамиихи иля имам Аби аль-Хасан» пишет на стр. 20:
 
«И нет никакого вреда в том, что мы скажем, что, если бы имам Аш'ари действительно говорил, что Абу Ханифа верил в сотворённость Корана, то ханафиты, последователи Абу Ханифы, не ценили бы Аш'ари так, как они его ценят. Поэтому, уважаемый читатель, не обращайте внимания на эти сообщения без иснада. Наша обязанность – думать только хорошее как об имаме Аш'ари, так и об имаме имамов Абу Ханифе. Эта книга полна ложных хадисов как в плане содержания, так и в плане иснада. Известно, что в книги великих ученых вносились разного рода изменения: дописывались или изменялись фразы и слова. Это коснулось даже жизнеописания сподвижников».
 
Ещё одним примером искажений являются строки на стр. 69 современного издания «Аль-Ибана»:
 
«Если они спросят: «Что вы говорите об «истава»?» – то мы ответим: «Всевышний действительно утвердился (муставин) на Троне, как Он и сказал: «Милостивый утвердился над Троном»».

В издании доктора Фавкия на стр. 105 читаем:
 
«Мы говорим, что Аллах вознесся над Троном достойным Его вознесением, не сливаясь с ним и не утверждаясь на нём».
 
И, наконец, последний пример, доказывающий подлог:
 
На стр. 73 современного издания «Аль-Ибана» написано:
 
«И всё это указывает на то, что Всевышний на небесах утвердился над Троном. И небеса, по общему мнению, не являются землёй. И это указывает на то, что Аллах Своим отделённым Единством утвердился над Троном».
 
В издании доктора Фавкия на стр. 103 читаем:
 
«И это указывает на то, что Аллах Своим отделённым Единством, которое не соединяется с творениями, утвердился над Троном».
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.