Автор Тема: Финики  (Прочитано 6451 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Финики
« : 05 Сентября 2018, 02:37:09 »
Госпожа Аиша (да будет доволен ею Аллах) передает, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «(Обитатели дома), где есть финики, не останутся голодными».

В другой версии этого хадиса сказано: «В доме, где нет фиников, нет еды». Сахих Муслим, хадис 5304-05

==============================


Сунан Абу Давуд
Книга врачевания

12. Глава о финиках сорта аджва

Хадис 3875 да‘иф
عَنْ سَعْدٍ قَالَ: مَرِضْتُ مَرَضاً أَتَانِي رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَعُودُنِي، فَوَضَعَ يَدَهُ بَيْنَ ثَدْيَيَّ حَتَّى وَجَدْتُ بَرْدَهَا عَلَى فُؤَادِي، فَقَالَ: إِنَّكَ رَجُلٌ مَفْئُودٌ، ائْتِ الْحَارِثَ بْنَ كَلَدَةَ أَخَا ثَقِيفٍ فَإِنَّهُ رَجْلٌ يَتَطَبَّبُ، فَلْيَأْخُذْ سَبْعَ تَمَرَاتٍ مِنْ عَجْوَةِ الْمَدِينَةِ فَلْيَجَأْهُنَّ بِنَوَاهُنَّ، ثُمَّ لِيَلُدَّكَ بِهِنَّ.

Са‘д [ибн Абу Ваккас], ؓ, передаёт: «Однажды я заболел, и Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, пришёл навестить меня. Он положил руку на мою грудь, так что я ощутил прохладу его руки, и сказал: “Твоя болезнь связана с сердцем*. Иди к аль-Харису ибн Кальде из племени Сакыф. Он лекарь. Пусть он возьмёт семь фиников сорта аджва [особый сорт мединских фиников], измельчит их вместе с косточками и использует их в качестве лекарства** для тебя”».

* Может подразумеваться не само сердце, а грудь, то есть место, в котором находится сердце [‘Аун аль-ма‘буд].

** Подразумевается лекарство, которое вливают в рот больного с одной стороны. Возможно, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал это потому, что по состоянию больного было видно, что другим способом он принять лекарство не сможет [‘Аун аль-ма‘буд].

Хадис 3876 сахих

عَنْ عَامِرِ بْنِ سَعْدِ بْنِ أَبِي وَقَّاصٍ، عَنْ أَبِيهِ، عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ: مَنْ تَصَبَّحَ سَبْعَ تَمَرَاتِ عَجْوَةٍ لَمْ يَضُرُّهُ ذَلِكَ الْيَوْمَ سَمٌّ وَلاَ سِحْرٌ.

‘Амир ибн Са‘д ибн Абу Ваккас передаёт от своего отца, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто съедает с утра [, до того, как он съест что-то другое,] семь фиников сорта аджва, тому не повредит в этот день ни яд, ни колдовство».
Бухари, № 5445; Муслим, № 2047

Употребление в пищу этого сорта фиников защищает от яда и колдовства из-за благодати мольбы Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, а не в силу каких-то особых свойств этого сорта фиников [‘Аун аль-ма‘буд].
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.