Автор Тема: Ибн Джаузи (508-597 г.х./ 1116-1201 г.м.)  (Прочитано 1815 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Ибн Джаузи (508-597 г.х./ 1116-1201 г.м.)
« : 28 Июля 2018, 02:36:09 »
http://shamela.ws/index.php/author/51

Джамалюд-дин, Абу аль-Фарадж, Абд ар-Рахман ибн Али ибн Мухаммад ибн Али, курайшит, багдадец, известный как «Ибн аль-Джаузи».


Почему имам Абдуррахман Абу аль-Фаджадж был «Ибн аль-Джаузи»?
Пишет имам аз-Захаби: «Про Джа’фара, который приходится (Абдуррахману) дедом в девятом колене, сказал Ибн Дихья:
«Джа’фар — это и есть аль-Джаузи. Его прозвали так, отнеся к названию одной из бухт аль-Басры, она называлась «аль-Джауза»».
И есть версия (, что так его прозвали, потому что) в его дворе росло ореховое дерево («джауза»), из-за которого больше ничего не росло». См. «Ас-Сияр» 21/372.
Таким образом Ибн аль-Джаузи — это «потомок Джаузитского» при варианте с бухтой, или «потомок Орехового» при варианте с ореховым деревом.

https://muntaqa.info/dzhauzija/

Родился в местечке «Дарб хабиб» в провинции Багдада, в 510 году по хиджре.

Воспитывался в хорошей атмосфере, насыщенной знаниями. Его отец умер, когда ему исполнилось три года. Затем опекунство взяла на себя родная тётя, окружив заботой и вниманием, и он превзошёл в развитии многих сверстников. Позже отвела Джамалюд-дина в мечеть имама Абу аль-Фадля Мухаммада ибн Насыра (ум. в 550 г.х.), который позаботился о нём лучшим образом и сообщал ему хадисы [Абу аль-Фарадж. «Сайд аль-хатыр» (стр. 446). Потом он начал придерживаться умеренности и оставил желаемое, как он пишет].

В детстве Ибн аль-Джаузи жил в роскоши, как он рассказал о себе.

– Повзрослев, он увлёкся приобретением шариатских знаний [он рассказал, что в итоге прочитал 20 000 томов и не остановился на этом] так, что даже поведал: «В юности я брал с собой засохшие лепёшки и отправлялся в поиск хадисов. Обычно я делал привал возле реки «Иса», но не мог есть хлеб, не запивая. Откусывая кусок, я сразу делал глоток воды. А око моего рвения видело впереди лишь удовольствие от получения знаний» («Сайд аль-хатыр» (стр. 235).

– У него было много шейхов, и в составленном о них труде «Машайха» он упомянул приблизительно девяносто имён.

Ибн аль-Джаузи пишет: «Наш учитель Ибн Насыр водил меня к шейхам ещё в подростковом возрасте, на уроки по изучению хадисов с цепочками надёжных передатчиков и утвердил моё слушание их на бумаге от руки, а также взял мне у них свидетельства. Я осознал тогда смысл обучения Исламской религии, постоянно ходил к самым знающим шейхам и предпочитал слушать самых понятливых из тех, кто передавал хадисы» ( Ибн Раджаб. «Зайль аля табакат аль-ханабиля» (1/401)).

– Благодаря его правильному направлению в обучении и выборе больших ученых тех лет, многие молодые братья посещали лекции Ибн аль-Джаузи и черпали у него знания, внимательно прислушиваясь к советам.

Из них: хафиз Абд аль-Ганий аль-Макдиси, ум. в 600 г.х., его внук Юсуф ибн Казавгали ибн Абдуллах, ум. в 654 году.

– Ученые похвалили Ибн аль-Джаузи, а историки отозвались о нём только добрыми отзывами:

Ибн Халлякан, да смилуется над ним Аллах, сказал: «В свои годы он являлся выдающимся ученым и имамов в области хадисов и наставлений».

Аз-Захаби, да смилуется над ним Аллах, пишет: «Он был яркой личностью в сфере тафсира, назиданий и истории. Имел полную осведомлённость в текстах хадисов».

Джамалюд-дин известен своим умением увещевать. Ибн Касир пишет в «Аль-Бидаят ва ан-нихая» (13/28): «Ибн аль-Джаузи отличался искусством произносить поучительную речь, со своеобразным уникальным стилем в манере и форме, красноречии и ораторстве, приятности и изящности, убедительности и содержательности, внятности и наглядности. Избирал краткие легко понятные фразы, объединяя в нескольких словах многие значения».

– Он не обладал стойкостью в признании имён и атрибутов Аллаха, как написал Ибн Раджаб в «Зайль аля табакат аль-ханабиля» (1/1414): «Учёные сильно осуждали его в этом. Он колебался относительно толкований (тех, кто искажал явный смысл имён и атрибутов Аллаха), хотя сведущ в хадисах на данную тему. Он не разбирался в опровержении сомнений мутакаллимов».

Вот почему имам аз-Захаби написал в «Сияр а‘лям ан-нубаля» (21/368): «Лучше бы он не погружался в разговоры о толковании и не противоречил своему имаму  (Ахмаду ибн Ханбалю)!».

В конце книге последует ещё комментарий по поводу позиции автора в вопросе «имён и атрибутов Аллаха».

Да простит его Аллах!

– Количество его трудов составляет около пятисот книг, которые исследовал и посчитал профессор Абд аль-Хамид аль-Улюджи в отдельном научном докладе, изданном в Багдаде в 1965 году.



– Умер в Багдаде вечером в пятницу 12 Рамадана 597 года по хиджре, в период между «магрибом» и «иша». Погребён недалеко от места захоронения имама Ахмада ибн Ханбаля.

Он ритмично зачитывал перед своей смертью:

«О часто Прощающий тех, кто много содеял грехов!
К Тебе пришёл грешник в надежде на прощение его ослушаний.
Я — гость, а воздаяние гостя сводится в проявленной к нему милости».


Да смилуется над ним Аллах обширным милосердием и да простит его!

Источники жизнеописания Ибн аль-Джаузи:

«Аль-Бидая ва ан-нихая» (13/28) Ибн Касира.
«Вафаят аль-а‘йан» (2/321) Ибн Халлякана.
«Зайль табакат аль-ханабиля» (1/399) Ибн Раджаба.
«Тазкират аль-хуффаз» (№1097) аз-Захаби.
«Сияр а‘лам ан-нубаля» (2/365) аз-Захаби.
«Аль-‘Ибар» (4/297) тоже аз-Захаби.
«Дуаль аль-Ислам» (2/79) аз-Захаби.
«Аль-Мухтасар аль-мухтадж иляйхи мин тарих Ибн ад-Дубайси» (2/205) аз-Захаби.
«Аль-Камиль» (12/171) Ибн аль-Асира.
«Мифтах ас-са‘ада» (1/107) Ташкубри Задах.
«Такмилят аль-вафаят ан-накаля» (2/291) аль-Мунзири.
«Гаят ан-нихая» (1/375) Ибн аль-Джазари.
«Мир’ат аз-заман» (8/481) его внука.
«Мират аль-джанан» (3/489) аль-Яфийи.
«Аль-Машайха» (140) ан-Нааля аль-Багдади.
«Мухтасар фи ахбар аль-башар» (2/118) Ибн аль-Варди.
… И многие другие.

Али ибн Абд аль-Хамид аль-Халяби
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 14:36:54 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Ибн Джаузи (508-597 г.х./ 1116-1201 г.м.)
« Ответ #1 : 18 Мая 2020, 13:01:18 »
Из этих книг опубликовано более пятидесяти, например:

«Упорядочивающая историю правителей и наций» (Аль-мунтазым фи тарикхы-ль-мулюк ва-ль-умам; араб. المنتظم في تاريخ الملوك والأمم‎‎)

«Покрывало дьявола» (Тальбис иблис; араб. تلبيس إبليس‎‎)

«Сират ва манакъиб Умар ибн Абд-уль-Азиз»/  سيرة ومناقب عمر بن عبد العزيز الخليفة الزاهد

«Сборник ложных хадисов» / (Аль-мавдуат аль-кубра араб. الموضوعات الكبرى‎‎)

«Лучшее из лучшего» (Сыфуат ас-сыфуа; араб. صفوة الصفوة‎‎)

«Охота за мыслью» (Сэйд аль-хатыр араб. صيد الخاطر‎‎)

«О глупых и невнимательных людях» (Акхбар аль-хамка уа аль-мугаффалин араб. أخبار الحمقى والمغفلين‎‎)

«Сад проповедников и луга слушающих» (Бустан аль-ваызын уа рийяд ас-самиын; араб. بستان الواعظين ورياض السامعين‎‎)

«Источник движения в науке толкования» (Зад уль-масир фи ылм ит-тафсир; араб. زاد المسير في علم التفسير‎‎)

«Навасих аль-Куран /Отменяющие аяты в Коране».

«Замм аль-хава/Порицание порочных желания и пристрастий».

«Тальких фухум ахль аль-асар/Привитие пониманий поборников пути предшественников».

«аль-Куссас валь-музаккирун/Рассказчики поучительных историй и напоминающие».

«аль-Мисбах аль-муди’/Светящаяся лампа».

«Упорядоченное собрание об истории правителей и народов».

«Предельные факторы слабых хадисов».

«Отрада глаз, рассматривающих науку разновидностей и подобий».

…И многие другие.
« Последнее редактирование: 23 Января 2024, 01:55:17 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Ибн Джаузи (508-597 г.х./ 1116-1201 г.м.)
« Ответ #2 : 30 Октября 2021, 03:42:55 »
«Путь человека, стремящегося к совершенству, лежит через прочтение книг первоисточников. Следует ему читать, как можно больше, ведь знания этих людей, их воля зарядит его разум, подвигнет к решимости его волю. Прошу защиты у Аллаха от жизненного примера тех, с кем мы живем. Ведь нет среди них людей высокой воли, и нечему у них научиться, равно как нет среди них и богобоязненных людей, и нет от них пользы аскетам. Прочитывая (книги праведных предшественников), я познакомился с их жизнью, узнал, насколько они были волевыми людьми, какая у них была память, как они поклонялись Аллаху. Я соприкоснулся с их дивными учениями, что не дается просто тому, кто не читает».

Ибн аль Джаузи «Охота за мыслью»/ Сайд аль-хатир  (1/149)

فسبيل طالب الكمال في طلب العلم الاطلاع على الكتب التي قد تخلفت من المصنفات، فليكثر من المطالعة فإنه يرى من علوم القوم وعلو هممهم ما يشحذ خاطره ويحرك عزيمته للجد، وما يخلو كتاب من فائدة.  وأعوذ بالله من سير هؤلاء الذين نعاشرهم، لا نرى فيهم ذا همة عالية فيقتدي بها المبتدي، ولا صاحب ورع فيستفيد منه الزاهد. فالله الله وعليكم بملاحظة سير السلف، ومطالعة تصانفيهم، وأخبارهم، فالاستكثار من مطالعة كتبهم رؤية لهم، كما قال: فاتني أن أرى الديار بطرفي


===========================================


📌Сказал Ибн аль-Джавзи, да помилует его Аллаh:

"Каждый, кто не действует согласно своему знанию, никогда не осознает ценности того, чем он обладает. Он подобен тому, кто наносит миск, однако не в состоянии почувствовать его аромат по причине насморка."

См. «Китаб аль-Лата'иф филь- уаа'из». стр. 121
✎﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏
t.me/poisk_znaniyyя
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 14:37:30 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.