Автор Тема: АнгеЛЫ или ангеЛ  (Прочитано 5292 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
АнгеЛЫ или ангеЛ
« : 07 Апреля 2010, 20:34:07 »
32: 11. Скажи: "Приемлет вашу кончину ангел смерти, которому вы поручены, потом вы к вашему Господу будете возвращены.

47: 27. И как же, когда их упокоят ангелы, они будут бить их по лицам и хребтам!

93.  Кто может быть несправедливее того, кто возводит навет на Аллаха или говорит: «Мне дано откровение», – хотя никакого откровения ему не дано, или говорит: «Я ниспошлю подобное тому, что ниспослал Аллах»? Если бы ты видел беззаконников, когда они оказываются в предсмертной агонии, и ангелы простирают к ним свои руки: «Отдайте свои души! Сегодня вам воздадут унизительными мучениями за то, что вы говорили об Аллахе неправду и превозносились над Его знамениями».


Вопрос: так ангеЛЫ или ангеЛ
« Последнее редактирование: 15 Мая 2014, 15:07:42 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: АнгеЛЫ или ангеЛ
« Ответ #1 : 21 Июля 2010, 07:06:45 »
Если брать в общем то ангелы, если каждого человека по отдельности то ангел.

Оффлайн umm Ramazan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • inna lillahi va inna ilayhi rajiun
Re: АнгеЛЫ или ангеЛ
« Ответ #2 : 09 Августа 2010, 17:27:06 »
душу забирает ангеЛ, а в могиле посещают ангеЛЫ (Мункар и Накир). это то,что мне известно.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: АнгеЛЫ или ангеЛ
« Ответ #3 : 14 Апреля 2014, 09:58:55 »
ибн Ибрахим, то есть ангелов смерти много? не один?
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: АнгеЛЫ или ангеЛ
« Ответ #4 : 26 Мая 2015, 06:49:04 »
Если брать в общем то ангелы, если каждого человека по отдельности то ангел.

Не вяжется. Всевышний Аллах говорит:
وَهُوَ الْقَاهِرُ فَوْقَ عِبَادِهِ ۖ وَيُرْسِلُ عَلَيْكُمْ حَفَظَةً حَتَّىٰ إِذَا جَاءَ أَحَدَكُمُ الْمَوْتُ تَوَفَّتْهُ رُسُلُنَا وَهُمْ لَا يُفَرِّطُونَ
ثُمَّ رُدُّوا إِلَى اللَّهِ مَوْلَاهُمُ الْحَقِّ ۚ أَلَا لَهُ الْحُكْمُ وَهُوَ أَسْرَعُ الْحَاسِبِينَ

«Он - Одолевающий и находится над Своими рабами. Он посылает к вам хранителей. Когда же к кому-нибудь из вас приходит смерть, Наши посланцы умерщвляют его, и они не делают упущений. Потом их возвращают к Аллаху, их Истинному Покровителю. Он один принимает решение, и Он - Самый быстрый в расчете» (Коран, 6:61-62)