Автор Тема: «Этот мир — тюрьма для верующего»  (Прочитано 2317 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Абуль-‘Аббас аль-Къуртуби сказал: «Слова пророка: “Этот мир — тюрьма для верующего и рай для неверного”. Воистину, мир этот является таким по той причине, что верующий связан в мире этом различными обязанностями, и он не совершает что-либо, кроме того, что позволяет ему шариат из числа деяний или оставлений. И вместе с этим его могут постигать в мире этом различные испытания в виде трудностей, тревоги, болезни, боли, соперников, врагов, семьи, детей. Одним словом, все как сказал пророк (ﷺ): “Самое сильное испытание выпадает на долю пророков, затем приближенных к Аллаху, а затем подобных им. И человек подвергается испытаниям в соответствии со своей религиозностью” (аль-Хаким 3/343). Так какая же тюрьма может быть хуже этой?!»

قوله: {الدنيا سجن المؤمن وجنة الكافر} إنما كانت الدنيا كذلك لأن المؤمن فيها مقيد بقيود التكاليف، فلا يقدر على حركة ولا سكون إلا أن يفسح له الشرع، فيفك قيده ويمكنه من الفعل أو الترك، مع ما هو فيه من توالي أنواع البلايا والمحن والمكابدات من الهموم والغموم والأسقام والآلام، ومكابدة الأنداد والأضداد والعيال والأولاد، وعلى الجملة: {اوأشد الناس بلاء الأنبياء، ثم الأولياء، ثم الأمثل فالأمثل، يبتلى الرجل بحسب دينه} كما قاله ﷺ، وأي سجن أعظم من هذا

📖 См. «аль-Муфхим» 7/110 © vk.com/imaams © t.me/imaams
« Последнее редактирование: 30 Июня 2018, 00:29:27 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: «Этот мир — тюрьма для верующего»
« Ответ #1 : 27 Мая 2020, 12:21:20 »
🕊Сообщается, что Абу Хурайра, ؓ, сказал:

«Я слышал, как посланник Аллаха, ﷺ, говорил: “Поистине, проклят мир этот и проклято (всё) то, что есть в нём, кроме поминания Аллаха Всевышнего/зикр/, и того, что близко к этому, и знающего и обучающегося!”»

✨Этот хадис передали Ибн Маджах 4112, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 1708 и ат-Тирмизи 2322, который сказал: «Хороший хадис».
t.me/poisk_znaniyy
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: «Этот мир — тюрьма для верующего»
« Ответ #2 : 31 Марта 2022, 23:03:58 »
‘Али ибн Абу Талиб  однажды сказал: «Этот мир уходит, а мир вечный приближается, и у каждого из них есть сыны. Будьте же сынами мира вечного, и не будьте сынами мира этого, ибо, поистине, сегодня — деяния и нет расчёта, а завтра — расчёт, но нет деяний».

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.