Автор Тема: Помощь неверным против мусульман. Шпионаж  (Прочитано 809 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

• Ветеран
الرد على الشيخ الددو في حكم فعل الصحابي حاطب الشيخ هاني السباعي:
Опровержение шейха Хани ас-Сиба'и слов шейха ад-Дидау в хукме сподвижника Хатыба ибн Аби Бальта'а
——————————————
Стенограмма звуковой записи урока шейха в некоторой обработке и сокращении (конспект урока)

Следующая тема и следующий вопрос, который мне прислал брат голосовым сообщением, касается слов шейха ад-Дидау, а он - мавританский ученый, известный, знаменитый,— сказавшего о том, что действие нашего господина Хатыба ибн Аби Бальта'а не является куфром. Хатыб проявил аль-мувалля ( оказал поддержку) язычникам, врагам, и поскольку пророк, ﷺ, не вынес ему такфир, это якобы является доказательством на то, что такое действие, в принципе, не является куфром.
<…>
Есть много мнений и шубухатов вокруг этого.
Например, говорят, что пророк, ﷺ, не вынес ему такфир, потому что он был участником битвы при Бадре...

Я прокомментирую это, несмотря на то, что раньше уже обращался к разъяснению этой истории с Хатыбом и множества шубухатов вокруг нее, когда делал тафсир аята из суры аль-Мунтахана в цикле уроков "аль-Валя ва ль-Бараа" (11 голосовых записей), приблизительно в пятом и шестом уроке.
Однако прокомментирую кратко еще раз в своем опровержении слов шейха ад-Дидау для облегчения требующих знаний, которые вынуждены брать за основу подобные фетвы ученых и шейхов.

Скажу, а успех у Аллаха:

Мы сейчас завершили 65-й урок в шархе книги  имама ибн аль-Кайима аль-Джаузийя "ат-Турук аль-Хукмийя", и сегодня 7 раджаба 1438 года по хиджре, что соответствует 4 апреля 2017 года, и мы находимся в Палтоке [и далее продолжение, какое-то название места в Англии] .
Ассаляму алейкум ещё раз, начнем и скажем:

Во-первых, история Хатыба:
‘Али ибн Абу Талиб рассказывал: “Однажды посланник Аллаха ﷺ послал аз-Зубайра, аль-Микъдад ибн аль-Асуада и меня для совершения одного дела и сказал: «Отправляйтесь к саду Хах, там вы найдете женщину с письмом. Заберите у нее это письмо». Мы нагоняли своих лошадей, пока не достигли сада. Там мы увидели женщину и сказали: «Отдай нам письмо!» Она ответила: «У меня нет письма!» Мы сказали: «Либо ты отдашь нам его, либо мы сорвем с тебя одежду!» После этого она достала письмо из своей косы, и мы вернулись с ним к посланнику Аллаха ﷺ. В этом письме Хатыб ибн Аби Бальта’а написал мекканским язычникам о некоторых планах посланника Аллаха ﷺ. Пророк ﷺ сказал: «Что тебя побудило к этому, о Хатыб!» Хатыб ответил: «О Посланник Аллаха, не спеши делать выводы относительно меня! Я жил среди курайшитов, но не являюсь одним из них. У мухаджиров в Мекке есть кровная родня, которая защитит их имущество и семьи. Но из-за того, что я не состою в кровном родстве с ними, я хотел найти среди них союзника, который бы защитил мою семью. Я не сделал это из неверия, отказа от религии или предрасположенности к неверию!» Тогда посланник Аллаха ﷺ сказал: «Он сказал вам правду!» Тогда ‘Умар, ؓ, сказал: «О посланник Аллаха, позволь, я отрублю голову этому лицемеру!» На это пророк ﷺ ответил: «Он участник битвы при Бадре, откуда знать тебе, ведь Аллах посмотрел на участников Бадра, и сказал: «Делайте, что хотите, ибо Я простил вам»”. аль-Бухари 3007, 3983, 4274, 6259, 6939, Муслим 2494.
Это - более чем явная помощь кяфирам!

Тайиб (ладно),
• Является ли это проявлением аль-мувалля (хорошего, дружеского отношения) или нет?
•Это было ради мирских целей или нет?
• Была ли при этом الموالاة القلبية (сердечное, внутреннее расположение) к кяфирам или нет?
• Ок, если это была явная аль-мувалля, внутренняя симпатия и поддержка (а ведь это был шпионаж: шла подготовка к походу на Мекку, врагам пытались сообщить об
 этом ) — является ли это действие куфром или грехом, тяжким смертным грехом, например?
• Почему пророк, ﷺ, не вынес ему такфир?
• Было ли какое-либо препятствие, мешающее такфиру и открытому объявлению о куфре Хатыба?
• Является ли причиной этого препятствия то, что Хатыб был участником битвы при Бадре?

Я отвечу на эти вопросы здесь, в теме нашего господина Хатыба ибн Аби Бальта'а.

Деяние Хатыба, ؓ, - и заметьте, я говорю:" ؓ" - Всевышний разъяснил в суре аль-Маида, аят 51:
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَتَّخِذُوا الْيَهُودَ وَالنَّصَارَى أَوْلِيَاءَ بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاءُ بَعْضٍ وَمَن يَتَوَلَّهُم مِّنكُمْ فَإِنَّهُ مِنْهُمْ إِنَّ اللَّهَ لَا يَهْدِي الْقَوْمَ الظَّالِمِينَ
:zap:«
О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.»:zap:
В этом аяте содержится явный запрет, тахрим, того деяния, которое совершил наш господин Хатыб, этой помощи кяфирам, язычникам.
Разве аят обуславливает другие условия для тахрима?
Говорит, например, что должна быть внутренняя, сердечная симпатия, или другие условия?
Кто правдивее и знающее Аллаха в словах?
Может ли кто-либо сказать, что такфир не был вынесен, поскольку у Хатыба не было внутреннего хорошего отношения к кяфирам, а он просто хотел защитить свою семью?
Нет. Аллах продолжает в следующем же аяте:

فَتَرَى الَّذِينَ فِي قُلُوبِهِم مَّرَضٌ يُسَارِعُونَ فِيهِمْ يَقُولُونَ نَخْشَى أَن تُصِيبَنَا دَائِرَةٌ فَعَسَى اللَّهُ أَن يَأْتِيَ بِالْفَتْحِ أَوْ أَمْرٍ مِّنْ عِندِهِ فَيُصْبِحُوا عَلَى مَا أَسَرُّوا فِي أَنفُسِهِمْ نَادِمِينَ
Ты видишь, что те, чьи сердца поражены недугом, поспешают среди них и говорят: «Мы боимся, что нас постигнет беда». Но, может быть, Аллах явится с победой или своим повелением, и тогда они станут сожалеть о том, что утаивали в себе.»:zap:
Станут сожалеть!
Аллах закрыл все пути для подобных оправданий.

«Поспешают» - имеется в виду оказывают помощь, поддержку, и у них была причина - « боимся».
Так же и в случае с Хатыбом.
Следовательно, не разрешается это действие, в том числе из-за страха за свою жизнь, имущество, семью, профессию и так далее.
И в другом аяте, открывающем суру аль-Мунтахана, Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَتَّخِذُوا عَدُوِّي وَعَدُوَّكُمْ أَوْلِيَاءَ تُلْقُونَ إِلَيْهِم بِالْمَوَدَّةِ وَقَدْ كَفَرُوا بِمَا جَاءَكُم مِّنَ الْحَقِّ يُخْرِجُونَ الرَّسُولَ وَإِيَّاكُمْ أَن تُؤْمِنُوا بِاللَّهِ رَبِّكُمْ إِن كُنتُمْ خَرَجْتُمْ جِهَادًا فِي سَبِيلِي وَابْتِغَاءَ مَرْضَاتِي تُسِرُّونَ إِلَيْهِم بِالْمَوَدَّةِ وَأَنَا أَعْلَمُ بِمَا أَخْفَيْتُمْ وَمَا أَعْلَنتُمْ وَمَن يَفْعَلْهُ مِنكُمْ فَقَدْ ضَلَّ سَوَاءَ السَّبِيلِ

О те, которые уверовали! Не берите врага Моего и врага вашего своим покровителем и помощником. Вы открываетесь им с любовью, хотя они не веруют в истину, которая явилась вам. Они изгоняют Посланника и вас за то, что вы веруете в Аллаха, вашего Господа. Если вы выступили, чтобы сражаться на Моем пути и снискать Мое довольство, то не питайте втайне к ним любви. Я знаю то, что вы скрываете, и то, что вы обнародуете. А кто из вас поступает таким образом, тот сбился с прямого пути.»:zap:

Этот аят был ниспослан как раз по причине деяния Хатыба.
Здесь содержится указание на куфр мутляк - полный куфр.
Такфир мутляк!
Название действию и его хукм- куфр.
Но стал ли Хатыб кяфиром?- Нет, потому что в такфире его есть препятствие. Какое?
То, о чем он сказал в хадисе.

Шейх ад-Дидау сказал, что по причине того, что у Хатыба имелись мирские цели, а не дружеское расположение к кяфирам, он не стал кяфиром, и поэтому  не являются куфром.
Но мы скажем, - нет, не поэтому, но есть препятствие в его такфире, о чем мы скажем далее.
А насчёт слов ад-Дидау, то помимо вышеупомянутых аятов посмотрим на содержание хадиса. Пророк, ﷺ, обращаясь к Хатыбу из уважения (так как из откровения знал причину), ибо Хатыб - один из величайших, приближенных сподвижников, спрашивает:
«Что это, о Хатыб?», и Хатыб говорит,причину того, что сделал, а затем говорит:«Но я не стал кяфиром...»

Внимание! Кто говорит о себе, если совершит смертный грех, например выпьет спиртное, "но я не стал кяфиром", если знает, что это — тяжкий грех, а не куфр?
Если это действие - тяжкий грех, почему Хатыб говорит: "НО я не стал кяфиром"?
Это доказательство на то, что он знал, что помощь кяфирам - куфр, вероотступничество, выводящее из Ислама.

И Умар знал это, потому что сказал два раза : « мунафик» , и хотел отрубить ему голову.
Хатыб не стал кяфиром, потому что он ошибся в своем та'виле  ( толковании, понимании), это говорит о том, что хукм такфира верен, НО в нем есть оправдание.

Умар не просто так хотел отрубить голову, а зная хукм. Он не был жестоким тираном.

Ведь в случае со сподвижником  Кудамой ибн Ма'зуном он не стал сразу применять наказание, а спросил Кудаму о причинах.
Сама аргументация Кудамы Ибн Маз’уна ؓ, звучала так. Когда его привели к Умару и на него засвидетельствовали что он был пьяным, он сказал:

قال لو شربت كما يقولون ما كان لكم أن تجلدوني فقال عمر لم قال قدامة قال الله تعالى ليس على الذين آمنوا وعملوا الصالحات جناح فيما طعموا إذا ما اتقوا وآمنوا الآية فقال عمر أخطأت التأويل إنك إذا اتقيت اجتنبت ما حرم الله عليك قال ثم أقبل عمر على الناس فقال ماذا ترون في جلد قدامة قالوا لا نرى أن تجلده ما كان مريضا

«Даже если бы я выпил, как они говорят, то у вас нет права побивать меня».

Умар спросил: «Почему?».

Кудама ответил: «Аллах Всевышний сказал: «На тех, которые уверовали и совершают праведные деяния, нет греха за то, чем они питались, если они были богобоязненны, веровали и совершали праведные деяния, если после этого они опять были богобоязненны и веровали, если после этого они опять были богобоязненны и творили добро» (аль-Маида, 93).

И сказал Умар: «Ты ошибся в та'виле, ведь если бы ты боялся – то сторонился бы того, что запретил тебе Аллах».
Если бы Кудама считал алкоголь дозволенным, и не внял бы доводам, он подлежал бы наказание, так как стал бы кяфиром.
Но он совершал это, так как сделал неправильный та'виль.

И эта же самая причина  - у Хатыба.

Посланник Аллаха подтвердил не оправдание Хатыба, не потому, что согласился с его действием, но он согласился с тем, что Хатыб был прав, говоря о себе : « Я не стал кяфиром», согласился с его последними словами.

Вовсе не то, о чем говорит шейх ад-Дидау!

Какой же был та'виль у Хатыба?
Он виден из содержания его письма к курейшитам.

Хафиз ибн Хаджар, да помилует его Аллах, передал предание со ссылкой на тафсир Йахьи ибн Саллям, что послание Хатыба содержало следующий текст: «А затем: О курайшиты, поистине, посланник Аллаха пришел к вам с армией, подобной ночи, которая движется подобно потоку сели, и клянусь Аллахом, если бы он пришел к вам один, Аллах обязательно дал бы ему победу и выполнил обещание! Подумайте над своим положением и мир». Также это пересказал Сухайли (Фатх уль-Бари  7, 521)».
То есть письмо Хатыба больше похоже на предостережение и увещевание курайшитов, к тому же он был в рядах единобожников, муджахидом на пути Аллаха, будучи твёрдо убежденным в победе мусульман.

По этой причине хафиз ибн Хаджар, сказал: «Оправданием Хатыба послужило то, что он упомянул, поскольку он сделал это интерпретируя (мутааууилян), что от этого не будет вреда». (Фатх уль-Бари 8, 634)»

Хатыб ошибся в та'виле, поэтому ему и не вынесен такфир.

Нужно различать действие и деятеля. Действие Хатыба - куфр, но он не стал кяфиром, потому что было препятствие в этом такфире.
فعل حاطب الكفر المطلق و ليس حاطب
 Следует учитывать при такфире и следующие обстоятельства:
• Является ли этот человек безнравственным,
• он в здравом или нет,
• боится ли он чего-либо,
• каков его возраст: находится ли он на заре жизни или нет,

Это является препятствиями в такфире деятеля, и не только это. Вопрос такфира— не из легких.

Также необходимо  развенчать ещё одну шубху: Хатыб не стал кяфиром, и ему не был вынесен такфир вовсе не потому, что он был участником битвы при Бадре.
Аллах сказал в Коране  Своему пророку - пророку!- :

وَلَقَدْ أُوحِيَ إِلَيْكَ وَإِلَى الَّذِينَ مِن قَبْلِكَ لَئِنْ أَشْرَكْتَ لَيَحْبَطَنَّ عَمَلُكَ وَلَتَكُونَنَّ مِنَ الْخَاسِرِينَ

«Тебе и твоим предшественникам уже было внушено: «Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток». 
То есть Аллах  разъясняет то, что даже пророки не могут считать себя в безопасности, если сделают деяние, выводящее их из Ислама.
Из всего вышесказанного следует вывод, что Хатыб был оправдан в результате своего та'виля.
И я удивляюсь шейху ад-Дидау... Что он защищает? Защищает поддержку кяфирам, доказывая это хадисом о Хатыбе? Шпионаж в пользу кяфиров в наши дни - законен, по его мнению? Это не куфр?
Тот, кто сделал это, он скажет ему: "ты совершил то же, что и Хатыб, твоё действие не есть куфр," прибегаем от этого к Аллаху?!
Как же ты можешь говорить так, о шейх ад-Дидау, ты же — ученый, знающий наизусть многие матны, и выступаешь на известных каналах?!
Я не говорю о личности шейха ад-Дидау..
Да, он - шейх, ученый, но однако его слова здесь - отвергаемы, они — ложные !

Онлайн abu_umar_as-sahabi

• Ветеран
Re: Помощь неверным против мусульман. Шпионаж
« Ответ #1 : 24 Ноября 2018, 23:41:00 »
حكم الجاسوس، وما الذي يعنيه الفقهاء بقولهم الجاسوس المسلم؟   

Хукм шпиона, и что подразумевают факихи под выражением «шпион-мусульманин»

Шейх Абу Аль-Валид Аль-Макдиси

11/2009

Вопрос:

С именем Аллаха, мир и благословение посланнику Аллаха, его семье, сподвижника и тем, кто за ним последовал.

Каков хукм шпиона в Палестине, и верно ли, что вопросом разногласия между учёными является то, следует ли его казнить или нет?

Надеюсь на скорый ответ с разъяснением мнений учёных, и да благословит вас Аллах.

Ответ:

С именем Аллаха, вся хвала принадлежит Аллаху, мир и благословение посланнику Аллаха.

Прежде всего нам необходимо уяснить разницу между тем, что понимали под «шпионажем» некоторые старые учёные,  и тем, что подразумевается под этим сегодня. Раньше под шпионом подразумевался каждый, кто контактировал с кафирам и передавал им какую-то общую информацию о мусульманах, или сообщения о военных операциях, планируемых мусульманами и т.п. даже если человек предоставлял эту информацию исходя из та’виля и на самом деле не был сторонником и помощником кафиров.

Сегодня же под словом «шпион» подразумевается лишь тот, кто действительно является сторонником и помощником кафиров, и кто соучаствует с кафирами в их войне  против мусульман, регулярно передавая информацию о муджахидах, их передвижениях и местонахождении, используя современные средства связи, и облегчает врагам религии нанесение ударов по муджахидам. Более того, враги этой религии наносят удары по муджахидам исключительно основываясь на шпионских данных. Так что шпионы являются глазами кафиров, которыми они видят, и этот шпион в реальности помощник и сотрудник кафиров в войне против Ислама и мусульман, более того, их соучастник в непосредственном убийстве мусульман. Своим шпионажем он стал другом и подчинённым кафиров, их товарищем в борьбе против мусульман, и, таким образом, нет разницы между ним и остальными кафирами, сражающимися с религией Аллаха, такой человек становится кафиром муртаддом, которого следует убить за верооступничество.

Что же касается старого понимания термина «шпион», то под этим подразумевался тот, кто передал кафирам какую-либо информацию о мусульман, руководствуясь та’вилем, именно такого человека некоторые ученые назвали «шпионом-мусульманином», а этот его поступок большим и страшным грехом, как об этом сказал Ибн Аль-Каййим, да помилует его Аллах, в «Заду-ль-ма’ад»: «Из истории Хатыба вытекает, что великий грех, кроме ширка, может быть прощен и заглажен великим благим поступком, как это случилось с Хатыбом, когда его шпионский поступок был прощен за то, что он был участвовал в битве при Бадре«.

И именно такой вид шпионажа у старых ученых вызвал разногласие относительно наказания человека, совершившего его. И хотя факихи сошлись на том, что человек, совершивший подобное действие заслуживает наказания, но разошлись во мнениях относительно формы этого наказания:

Так, мнение имамов Аш-Шафи’и, Абу Ханифы, некоторых учеников имама Малика, Абу Я’ля  и некоторых других ханбалитов, и это основное мнение мазхаба имама Ахмада, что этого человека не казнят, но болезненно побивают палкой и сажают в тюрьму, до тех пор, пока он не покается, и ссылают в местность, где он будет отдалён от кафиров.

Что касается имама Ахмада, то в переданных от него высказываниях он воздержался от вынесения решения о наказании шпиона-мусульманина.

Маликитский учёный Сухнун сказал: «Если мусульманин вступит в [шпионскую] переписку с воюющими кафирами, то его казнят, не требуя от него покаяния, а его имущество остается его наследникам«.

Сказал Ибн Аль-Касим, ученый маликитского мазхаба: «Такого человека казнят и не принимается его покаяние, [в этом] он подобен зиндику«.

Имам Малик и остальные его ученики, а также Ибн ‘Акиль, один из последователей имама Ахмада, считают разрешенным казнь такого человека, и что решение о его казни выносит правитель, и если он считает, что в его казни будет больше пользы для мусульман, то он его казнит, если он считает, что его пощада принесет больше пользы, то он оставляет его в живых и наказывает его как посчитает нужным – ударами плетью, или заключением в тюрьму, и Ибн Аль-Каййим счёл это мнение более правильным. Что касается шпиона из числа кафиров-харбиййев, то все ученые единодушны в том, что его необходимо казнить.

Что касается шпиона из числа зиммиййев или кафиров, которым гарантирована безопасность на территории мусульман, то ханафиты, некоторые маликиты, Аль-Ауза’и, а также ханбалиты сошлись во мнении, что этим действием он разрывает свой договор, и правитель мусульман обращается с ним как с военнопленным кафиром, то есть может решить казнить или поработить, или освободить без условий, или освободить за выкуп.

У шафиитов наиболее достоверным мнением является, что шпионаж не разрывает договор, и со шпионом-зиммием не обращаются, как с военнопленным, но его наказывают плетью и заключают в тюрьму.

Мы советуем тебе, дорогой брат, прочитать книгу «Заметки о хукме шпиона-мусульманина» шейха Абу-Йахйа Аль-Либи, это очень полезная работа по этой теме. А также можешь обратиться к работе шейха Абу Мухаммада Аль-Макдиси «Падающий метеор на головы тех, кто клевещет на сподвижника Хатыба», в которой он приводит разницу между мусульманином, раскрывшим тайны мусульман, которого некоторые факихи называют «шпионом-мусульманином», и шпионом мушриков и агентом воюющих против Исламом кафиров.

А Аллах знает лучше.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com/

Оффлайн Абд-ур-Рахман

• Ветеран
Мазхаб Абдул-Азиза ибн База в отношении такфира за шпионаж:
© Махди Шамсуддин

По этому поводу в комментарии к "Навакыдуль ислям" говорится следующее:

"Вопрос: "Убивается ли шпион?

Ибн Баз: "Верное мнение состоит в том,что такой подлежит смертной казни".

Вопрос: "В его случае смертная казнь-шариатское наказание (хадд) за грех или за КУФР?"

Ибн Баз: "Смотря по ситуации.Если муслим занимался шпионажем в пользу кафиров, то его казнят как КАФИРА (муртадда, ибо он является их,кафиров,помощником (против мусульман). Однако если он шпионил в пользу, например, "бугатов"(мусульман-мятежников), то он убивается как убивают "бугатов" (т.е он не становится муртаддом.".

Таково мнение ибн База по поводу шпиона-муслима, а также всякого, кто помогает чем-либо кафирам против мусульман. Однако в который раз хочу спросить свой "вечный" вопрос:

Кто из признанных факыхов четырех мазхабов когда-либо говорил,что шпионаж в пользу кафиров является вероотступничеством. Кто из четырех имамов-муджтахидов (Абу Ханифа,Малик, Шафии, Ахмад) сие заявлял?

• Ветеран
Является ли положение нынешних шпионов (агентов кафиров), как положение Хатиб ибн Аби Балта’?

Шайх Абу Яхья Ал-Либий говорит: «Хатиб, ؓ, не сделал себя частью лагеря неверных и вообще не думал, что какой-то вред может настигнуть Пророка и мусульман, не говоря уже о том, чтобы намереваться и стремиться к этому. Вред может быть только в результате его действий, хотя и маловероятно, что такое произойдет и он не желал возвысить слово кафиров и не стремился к этому, также как и не сделал то, что сделал в соответствии с каким-то договором или контрактом заключенным между ним и лагерем неверных или по их поручению. И это не было построено на длительной работе и постоянной профессии, занимаясь которой он получал жалование и средства на жизнь взамен отчета (информации) предоставленной им или цели, за которой он наблюдал. Также, когда его раскрыли, он не перешел в лагерь неверных и не убежал к своим врагам, чтобы они защитили его, уважили и вознаградили за хорошую службу и предоставленную им важную и опасную информацию, а наоборот признал свою ошибку и сознался в грехе, и разъяснил свой предлог (поступок) прямо, правдиво и ясно.
И как же далеко это от того, что совершают нынешние шпионы (агенты кафиров), то что полностью противоречит тому, что мы упомянули».

Аль-му’аллим фи хукм аль-джасус аль-муслим, стр. 47

Не говоря уже о том, что в письме Хатиба было то, что ослабило бы решительность неверных, сдержало бы их и ослабило бы их дух, он говорит в своем письме мушрикам: «Поистине Посланник Аллаха, ﷺ, идет к вам с армией, подобной ночи, которая передвигается подобно потоку, и клянусь Аллахом, если даже он придет к вам один, Аллах непременно даст ему победу и исполнит обещание данное ему».
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

• Ветеран
Имам Хафиз ибн Раджаб аль-Ханбали (736-795 х/1335-1393 м) , да смилуется над ним Аллах, сказал:

و منها: قتل الجاسوس المسلم، إذا تجسس للكفار على المسلمين. و قد توقف فيه أحمد، و أباح قتله طائفة من أصحاب مالك، و ابن عقيل من أصحابنا.

В числе того, кто подвергается казни — мусульманин–шпион. Если человек занимается сбо́ром сведений для неверующих за мусульман — его казнят. Имам Ахмад ибн Ханбаль приостанавливался в вынесении решения по этому вопросу.
Но группа из числа сподвижников имама Ма́лика и Абу Вафа ибн ‘Акыль аль-Ханбали из числа наших соратников — находили это дозволенным.

و من المالكية من قال: إن تكرر ذلك منه، أبيح قتله

Из маликитов были те, кто сказал: «Если инцеде́нт сбо́ра шпионских сведений повторялся им — его казнят.

و استدل من أباح قتله بقول النبي صلى الله عليه وسلم في حق حاطب بن أبي بلتعة كتب الكتاب إلى أهل مكة، يخبرهم بسير النبي صلى الله عليه وسلم إليهم، و يأمرهم بأخذ حذرهم فاستأذن عمر في قتله، قال: إنه شهد بدرا.

Они аргументи́ровали дозволенность этого сообщением от посланника Аллаха ﷺ, относительно Хабита ибн Бальта’а, когда тот писал донесе́ние жителям Мекки, повествуя им о том, какой дорогой до них (добира́лся) пророк ﷺ, и велел им соблюдать бди́тельность. ‘Умар ибн Аль-Хаттаб, ؓ, попросил разрешение казнить его. И пророк ﷺ ответил: «Поистине, он участвовал в битве при Бадре».

و لم يقل: إنه لم يأت بما يبيح دمه، و إنما علله بوجود مانع من قتله، و هو شهوده بدرا، و مغفرة الله لأهل بدر، و هذا مانع منتف في حق من بعده.

Посланник Аллаха ﷺ не сказал, что он не сделал то, за что его дозволено было бы казнить. Однако он ﷺ обусловил отсутствие его казни тем, что тот участвовал в собы́тиях при Бадре, и тем, что Аллах даровал прощение участвовавшим в сражении. Это и стало преградой, препятствовавшей его казни.

См. Джами’ Аль-Улюм ва Аль-Хикам 1/398/399.
« Последнее редактирование: Сегодня в 18:19:38 от abu_umar_as-sahabi »