Автор Тема: Шу'ба Ибн Хаджадж (82-160 г.х./701-777 г.м.)  (Прочитано 1823 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Шу'ба Ибн Хаджадж (82-160 г.х./701-777 г.м.)


Биография: Родился в 80 году хиджры, имам Шу'ба Ибн Хаджадж, из больших табии табиинов, основатель науки джарх уа тадиль. Его учителя – Катада, Амру Ибн Динар, Анас Ибн Сирин, Аюб ас-Сахтияни, и другие великие ученые. Его ученики – Суфьян ас-Саури, Абдуллах Ибн Мубарак, Абу Исхак аль-Фазари, Коды Шарик, Яхья Ибн Саид аль-Каттан, Абдур-Рахман Ибн Махди, Харун ар-Рашид, Абу Дауд ат-Таялиси, и десятки других величайших имамов.

Сказал аш-Шафии: "Если бы не Шу'ба, то не было бы хадиса в Ираке!". Сказал Суфьян ас-Саури: "Шу'ба – амир правоверных в хадисе". Сказал Яхья Ибн Маин: "Шу'ба – имам богобоязненных!". Сказал о нём аз-Захаби: "Хафиз, имам, амир верующих в хадисе!". См. "Ас-сияр", 7-202

Был первым, кто начал критически высказываться о слабых передатчиках.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2018, 00:07:26 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Шу'ба Ибн Хаджадж (82-160 г.х./701-777 г.м.)
« Ответ #1 : 15 Декабря 2021, 12:10:48 »
«Однажды к Шу'бе пришел чужеземец, и сказал: “О, Абу Бистам! Расскажи мне хадис, который передает Хаммад со слов Ибрахима: «Ношение человеком сандалей с железным ремешком (между пальцами ног) в приобретении знаний…»”. Но Шу'ба не стал ему его рассказывать. Тот человек сказал: “О, Абу Бистам! Я один из жителей Магриба, пришел к тебе за этим хадисом, пройдя расстояние равное шести месяцам пути”. Шу'ба ответил: “Не удивляет ли вас это?! Человек пришел, пройдя расстояние, равное шести месяцам пути, чтобы спросить меня о хадисе, который не делает дозволенным запретное и не делает запретным дозволенное. Записывайте: рассказал мне Катада, что Анас бин Малик сказал: “Я слышал как посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пусть тот, кто забыл совершить молитву или проспал её, совершит её, когда вспомнит о ней»”. Затем Шу'ба сказал: “О, брат из Магриба! Если задаешь вопрос, то пусть он будет подобен этому, иначе путешествие твое окажется тщетным!”»
 
 Привел Хатыб альА-Багдади в "ль-Джами' ли ахляк ар-Рауи уа адаб ас-Сами'. Т.1. С.226. Мактабату аль-Ма'ариф. Эр-Рияд. 1403 г.х.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.