Автор Тема: "Муслим" или "джахиль"  (Прочитано 4009 раз)

Оффлайн Абу Халил

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
"Муслим" или "джахиль"
« : 06 Апреля 2010, 00:03:16 »
Лет 10 тому назад у меня работала группа свидетелей Иеговы. Я поначалу думал, что они одна семья, т.к. обращались они друг к другу - "брат". Но позже я выяснил, что они называют так друг друга из-за того, что они последователи одного направления в христианстве.
Сегодня я столкнулся с таким явлением среди мусульман (да и, в принципе, сам так иногда говорю). Выражения типа "брат-муслим", "сестра-мусульманка", применяемые наряду с выражениями типа "джахиль" зачастую негативно сказываются на собеседнике, который еще не попал в степень "брата-муслима"(я метафорически говорю). В голове у него закрадывается мысль: "Они друг другу братья, а я, значит -  джахиль?!" Или про укрытую говорим "сестра-мусульманка", а у неукрытой в голове: "А я, значит, не мусульманка?"
Является ли использование таких слов препятствием в давате (я имею ввиду призыв т.н. этнических мусульман)?

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Re: "Муслим" или "джахиль"
« Ответ #1 : 25 Апреля 2010, 23:23:40 »
Ассаляму алейкум! Я в давате сталкиваюсь  с обратным. Когда начинаешь общаться с какой-нибудь мусульманкой, которая еще не соблюдает Ислам, в этот период наоборот, показываешь, что мусульмане - это одна семья. И когда мы обращаемся друг к другу "сестра", только потому, что Посланник ﷺ сказал: "Поистине мусульмане братья". И очень важно в такой период показать сестре (брату), что он тоже часть этой "большой Исламской семьи"

И если те братья и те сестры будут чувствовать, что к одному (соблюдающему) мы обращаемся "сестра, брат", а к нему по-другому, то минимум, этот человек просто не будет воспринимать того, кто ему будет пытаться донести Ислам.

Мы должны не забывать, что очень важно найти ключик к сердцу человека, и тогда, иншаАллах, откроется его разум.
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Nilufar

  • Гость
Re: "Муслим" или "джахиль"
« Ответ #2 : 04 Мая 2010, 21:56:12 »
ДА на самом деле,я не понимаю зачем называть кого либо при его присутствии словом которое может ему не понравится.В нашем деле требуется очень осторожно подходить к людям дабы не отвратились от нас.

Оффлайн umm Ramazan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • inna lillahi va inna ilayhi rajiun
Re: "Муслим" или "джахиль"
« Ответ #3 : 01 Ноября 2010, 08:15:27 »
Я согласна с сестрой Людмилой.Если общаешься с этническими мусульманами,что мешает называть их братом или сестрой.А принципиальность в разделении мусульман на "джахилей" и "братьев" немного неуместна.Как говорится:"Будь попроще,и люди к тебе потянутся."