Автор Тема: Абу Дауд (202-275 г.х./817-889 г.м.).  (Прочитано 1264 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10017
Абу Дауд (202-275 г.х./817-889 г.м.).
« : 12 Марта 2018, 19:59:40 »
Абу Дауд (202-275 г.х./817-889 г.м.).

Абу Давуд Сулайман ибн Ашъас ибн Исхак ал-Азди Сиджистани является одним из шести мухаддисов, которые признаны авторитетными хафизами хадисов (лучшими знатоками хадисов) и аналитиками хадисов, которые выводили заключения исключительно на основании конкретных аргументов, книги которых признаны как «Книги Сахих». Его родиной был Сиджистан, одно из сел вблизи Басры.

Он родился в 202 г.х. в Сиджистане (Басре). С целью сбора хадисов он посещал ученых в таких краях, как Хорасан, Шам, Египет, Ирак и другие страны Аравийского полуострова. В 221 г.х. он посетил город Куфу, где также слушал и собирал рассказанные людьми хадисы.

Ученые отмечают очень многие качества этого человека. Амр ибн Али Бахили говорил: «Имам Абу Давуд был из тех, чьи молитвы принимались Аллахом».Мухаммад ибн Саъд Зухари говорил: «Он был из благочестивых, богобоязненных, образованных, праведных, чистых людей». Абу Хатим ар-Рази сказал: «Я не встречал других таких смиренных людей, кто имел бы настолько достоверные аргументы».

Однажды имам суфиев Сахл ибн Абдуллах прибыл проведать имама Абу Давуда и сказал: «О Абу Давуд, у меня есть просьба к Вам». «Что за просьба?», спросил Абу Давуд. Сахл ибн Абдуллах сказал: «Если позволите, я бы поцеловал Ваш язык, который рассказывает хадисы от Посланника Аллаха саллАллаху алайхи васаллам». Абу Давуд согласился и высунул язык, тот поцеловал его.

Ученые также весьма похвально отзываются и о книге «Сунан» Абу Давуда. Закарийа Сани говорил: «Книга Аллаха — суть Ислама, а «Сунан» Абу Давуда — обет Ислама». Один из величайших ученых Хаттаби сказал: «С точки зрения фикха эта книга превосходит два сборника «Сахих», и другой такой книги в науке о хадисах не написано».

Всего имам Абу Давуд передал 50000 хадисов, из числа которых 4800 сахих-хадисов он включил в свою книгу «Сунан». К этой книге написано много комментариев и мухтасаров.

Имам Абу Давуд собирал хадисы, слушая их от таких людей, как Муслим ибн Ибрахим, Сулайман ибн Харб, Абу Умар Хавзи, Абу Валид Тайалиси, Абу Муаммар ал-Муаккад, Абдуллах ибн Маслама ал-Каънаби, Ахмад ибн Ханбал, Усман ибн Шайба, Амр ибн Авн, Хишам ибн Аммар Димашки, Рабиъ ибн Нафиъ Халаби, Ахмад ибн Салих Мисри и многих других.

От имама Абу Давуда хадисы передавали Тирмизи, Насаи, его сын Абдуллах, Ахмад ибн Мухаммад ибн Харун, Али ибн Хусайн ибн Абд, Мухаммад ибн Мухаммад Даври, Исмаил ибн Мухаммад Саффор, Ахмад ибн Салман Наджжар и ряд других людей.

Имам Абу Давуд умер в Басре 16 Шаввала 275 г.х..
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.