Автор Тема: Насаи (215-303 г.х./830-915 г.м.)  (Прочитано 1515 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Насаи (215-303 г.х./830-915 г.м.)
« : 10 Марта 2018, 22:19:19 »
Ахмад ибн Шуъайб ибн Али ибн Синан ибн Бахр ибн Динар Абу Абдуллах Хорасани Насаи родился в 215 г.х. в городе Ниса Хорасана.

Он является одним из шести имамов-мухаддисов, чьи сборники хадисов признаны «Сахихом». Среди подлинных знатоков хадисов своего времени он считался имамом и наиболее передовым ученым. Когда ему исполнилось 15 лет, он отправился к Кутайбе ибн Саъиду ал-Балхи и обучался у него хадисам в течение одного года и двух месяцев.

В поисках знаний имам Насаи посетил такие регионы, как Хорасан, Египет, Ирак, Хиджаз и другие страны Аравийского полуострова. После этого он жил в Египте, на улочке, известной как книжный базар под названием Канадил. Хафизы хадисов специально посещали его, чтобы послушать хадисы. В то время ему не было равных.

Говоря о его качествах, Дара Кутни сказал: «Абу Абдуррахман был первым из упоминаемых в науке о хадисах». Ибн ал-Асир в книге «Джамиъул усул» пишет: «Насаи был в мазхабе Шафиъийа, его книга “О хадже” также составлена на основе этого мазхаба. Будучи богобоязненным и требовательным к себе, он постоянно соблюдал пост пророка Давуда».

Он своевременно определял достойных и недостойных передатчиков хадисов (разделял их на «джурх» — сомнительные и «таъдил» — справедливые). Поэтому его оценка очень значима для ученых.

Имамом Насаи написаны следующие книги: «ас-Сунанул кубра вас сугра», «Хасаису фии фадли Али ибн Абу Талиб ва àли байт», «Китабу зуафа вал матрукин», «Манасику Насаи», «Джамъу муснад Малик ибн Анас ва муснад Али ибн Абу Талиб».

Первоначально в книгу имама Насаи «ас-Сунанул кубра» также было включено много слабых хадисов. Затем он исключил их, оставив только хадисы сахих, и назвал эту книгу «Муджтабаъ». Она сохранилась до наших дней.

История написания книги «Муджтабаъ» такова: когда он написал «ас-Сунанул кубра» и представил ее эмиру Рамлы, эмир спросил: «Все ли хадисы в ней являются достоверными?» имам ответил: «Здесь есть и сахих, и хасан хадисы». Тогда эмир попросил отделить хадисы сахих. Поэтому имам Насаи отобрал из «ас-Сунанул кубра» достоверные хадисы и составил книгу под названием «Муджтабаъ» или «ас-Сунанус сугра».

Эта книга входит в число шести книг «Сахих». Впервые «ас-Сунанус сугра» была издана в 1256 году в Индии и была признана учеными-хадисоведами сборником, в котором меньше всего слабых хадисов и не заслуживающих доверия (маджрух) передатчиков. В этом плане данная книга сравнивается с хадисами Абу Давуда иТирмизи.

Помимо этого, хадисы в этой книге приводятся только единожды, почти не повторяются. Повторяются они только при особой необходимости, в исключительных случаях. В то же время в сборнике уделено внимание выведению положений фикха вместе с описанием причин.

К книгам имама Насаи написано много комментариев. Его учителями были Ахмад ибн Абдата аз-Забйи, Ахмад ибн Манийъ, Башир ибн Муаз ал-Акди, Хасан ибн Сабах, Мухаммад ибн Исмаил ибн Аббан ал-Балхи, Али ибн Хаджар, Амр ибн Зирарата ал-Калби, Ийса ибн Мухаммад ар-Рамли, Мухаммад ибн Хашим ал-Баълабакки, Исхак ибн Шахин, Кутайба ибн Саъид, Исхак ибн Ибрахим, Исхак ибн Мансур, Исхак ибн Муса ал-Ансари, Ибрахим ибн Саъид ал-Джавхари, Ибрахим ал-Джавджани, Ийса ибн Хаммад, Хишам ибн Аммар и другие.

От имама Насаи хадисы передавали Ахмад ибн Умайр ибн Джавса, Мухаммад ибн Джаъфар ибн Маллас, Абулкасим ибн Абул Акб, Абул Маймун ибн Рашид, Абу Али ат-Табарани, Абу Джаъфар ат-Тахави и другие.

Мухаммад ибн Муса ал-Маймуни говорил: «Я видел людей, которые не признавали имама Насаи, обвиняя его в том, что он обделил вниманием достоинства Абу Бакра и Умара ибн Хаттаба радияллаху анхума, написав книгу о достоинствах Алирадияллаху анху. Когда я рассказал об этом имаму Насаи, он сказал следующее: “Войдя в Дамаск и узнав об увеличении числа людей, отдалившихся от Алирадияллаху анху, я написал книгу «ал-Хасаис», в надежде, что Аллах наставит их на правильный путь”».

Если говорить о городе Ниса, где родился имам Насаи, то город назван так потому, что при завоевании Хорасана мужчины этого города сбежали. Не встретив в нем ни одного мужчины, мусульмане оставили его и пошли дальше. После этого город прозвали Ниса («Город женщин»). Он расположен на территории нынешнего Туркменистана. Помимо имама Насаи, отсюда также вышли такие видные ученые, как Абу Ахмад Хамид Зинджави ал-Азди.

Имам Насаи погиб шахидом (мучеником) в 303 г. х. в Мекке и был похоронен между возвышенностями Сафа и Марва.

(Надо найти сведения о его смерти. Что то связано с Муавией и Али)
« Последнее редактирование: 10 Марта 2018, 23:00:53 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Re: Насаи (215-303 г.х./830-915 г.м.)
« Ответ #1 : 10 Марта 2018, 22:35:59 »
О "СУНАН"

Хафиз аль-‘Иракъи рассказывал: “Когда ан-Насаи составил «Сунан аль-кубра», он дал его правителю Рамлы, который спросил его: “Все, что в этой книге достоверно?” Он ответил: “Нет”. Тот сказал: “Тогда раздели для меня достоверное из этой книги от недостоверного”. После этого ан-Насаи и составил «Сунан ас-сугъра»”. См. “Тадриб ар-рауи” 1/109.
Хамза ас-Сахми рассказывал: “Спросили ад-Даракъутни: «Если хадис передали Абу ‘Абдур-Рахман ан-Насаи и Ибн Хузайма, то хадису которого из них ты отдашь предпочтение?» Он ответил: “Абу ‘Абдур-Рахману (ан-Насаи)! Поистине, не было подобного ему, и я никому не отдаю предпочтение перед ним”. См. “Суалят ас-Сахми” 33.
Также передается, что когда при ад-Даракъутни упомянули одного передатчика, он сказал: “От него передавал ан-Насаи в своем «ас-Сахих»”. Имам Ибн Тахир сказал об этих словах: “Имам ад-Даракъутни назвал книгу «ас-Сунан» ан-Насаи «ас-Сахих» из-за ее достоинства и точности!” См. “ат-Такъид” 1/151.
В действительности многие имамы называли сборник имама ан-Насаи «Сахих» из-за его достоинства. И достаточно только в этом этой книге великого почета! Имам ас-Суюты сказал: “Хафиз Абу-ль-Фадль Ибн Хаджар говорил: «Книгу имама ан-Насаи называли «Сахих» такие имамы, как: Абу ‘Али ан-Найсабури, Абу Ахмад ибн ‘Ади, Абу-ль-Хасан ад-Даракъутни, Абу ‘Абдуллах аль-Хаким, Ибн Мандах, ‘Абдуль-Гъанни ибн Са’ид, Абу Я’ля аль-Халили, Абу ‘Али ибн ас-Сакан, Абу Бакр аль-Хатыб и др.» Более того, передается от некоторых больших ученых: «У ан-Насаи условия в отношении передатчиков были сильнее, чем у аль-Бухари и Муслима»”. См. “Шарх ан-Насаи” 1/15.
Более того, передается от некоторых жителей Магриба, что они отдавали предпочтение «Сунан ан-Насаи» перед «Сахих аль-Бухари», что передается от Юнуса ибн ‘Абдуллаха аль-Къады. Но хафиз ас-Сахауи сказал: “Это отклоненное мнение (шазз), несмотря на то, что до меня дошло, что аль-Маджд аль-Бармауи опирался на это мнение”. См. «ад-Дау’ аль-лями’» 2/295.
Имам аз-Захаби говорил: “В начале третьего века не было никого, кто был более знающим, чем ан-Насаи. Он был самым искусным в хадисоведении, в знании недостатков хадисов (‘иляль) и передатчика, даже больше, чем Муслим, Абу Дауд и Абу ‘Иса ат-Тирмизи. Он в этом был можно сказать соседом аль-Бухари и Абу Зур’и”. См. “ас-Сияр” 14/133.
Хафиз Ибн Хаджар сказал о «Сунан ан-Насаи»: “В этой книге меньше всего слабых хадисов после двух сборников «ас-Сахих» и меньше всего ненадежных передатчиков”. См. “ан-Нукат” 1/484.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Re: Насаи (215-303 г.х./830-915 г.м.)
« Ответ #2 : 10 Марта 2018, 22:42:22 »
О КРИТИЧНОСТИ В ОЦЕНКЕ ПЕРЕДАТЧИКОВ


 Сказал имам аз-Захаби:
 "Сказал аль-Хафиз ибн Тахир: "Я спросил Саъда ибн Али аз-Зинджани об одном человеке, и он посчитал его достоверным.
Я сказал ему: "ан-Насаи посчитал его слабым". На что он ответил:
"О мой сынок! Поистине у Абу Абду р-Рахмана (ан-Насаи) условие в передатчиках, более жесткое чем условие аль-Бухари и Муслима!"
Я сказал (аз-Захаби):
"Он сказал правду, так как ан-Насаи послабил группу передатчиков в двух сахихах, аль-Бухари и Муслим".
См. ас-Сияр 14\131
 
Сказал также имам аз-Захаби в биографии Малика ибн Динара:
"… И вот ан-Насаи посчитал его достоверным, а ведь он не считает кого-то достоверным, кроме как после усердия (т.е. строгий в этом вопросе)."
См. аль-Мугний фи ад-Дуъуафа 537\2
 
Также сказал:
"Хадис аль-Хариса в четырех Сунан, и ан-Насаи несмотря на его чрезмерную строгость аргументировал им…"
См. Мизану ль-Иъитдаль 437\1
 
Сказал имам ибн Хаджар:
"Ахмад ибн Иса …. Аргументировал им ан-Насаи, несмотря на его чрезмерную строгость".
См. Фатхуль – Бари 387\1
 

Также сказал:" Хабиб аль-Муъуаллим, его достоверность предмет единогласия, однако ан-Насаи проявил в отношении него излишнюю строгость".
См. Фатхуль – Бари 461\1
 
Затем что касается выражения имама ан-Насаи в отношении Имрана аль-Каттана, то имам аз-Захаби передал от него то, что он сказал в отношении него – "Слабый хадисами" (т.е. в хадисах).ضعيف الحديث
См. ас-Сияр 280\7
 
Сам же имам ан-Насаи сказал в своей книге после того, как привел хадис с Имраном в иснаде:
"Не сильный в хадисах".
 
لَيْسَ بِالْقَوِيِّ فِي الْحَدِيث
См.Сунан ан-Насаи. Хадис 3094
 
Сказал имам аз-Захаби: "И было сказано в отношении группы передатчиков – "Не сильный". Однако ими было аргументировано.
И вот ан-Насаи сказал в отношении некоторых: "Он не силен", однако он приводит этих передатчиков в своей книге. И он (имам ан-Насаи) сказал: "Наши слова – "он не силен", не означают джарх который портит (т.е выводит полностью этого передатчика из границ принятия его во внимание).
См. аль-Мукиза 1\82

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Re: Насаи (215-303 г.х./830-915 г.м.)
« Ответ #3 : 15 Октября 2020, 18:04:14 »
Причина составления Сунан ан-Насаи (ас-Сугра).

Я видел было написано почерком Хафиза Аби аль-Фазль аль-Ираки, то что ан-Насаи когда составил аль-Кубра подарил её амиру ар-Рамля, он сказал имаму ан-Насаи: "Всё что в ней достоверно?" Он ответил: "Нет." Амир сказал: "Отдели мне достоверные хадисы от других." И тогда Имам ан-Насаи составил ас-Сугра.

📚"Тадрибу ар-Рави" Джалалуддин ас-Суюти

#полезное
https://t.me/dar_al_hadis
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.