Автор Тема: Абу Саур Ибрахим ибн Халид аль-Кулаби (170-240 г.х./ 786-854 г.м.)  (Прочитано 1428 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Абу Саур Ибрахим ибн Халид аль-Кулаби. Его называют также Абу АбдуЛлахом.

Абу Бакр аль-Айюн рассказал: «Однажды я спросил о нём имама Ахмада ибн Ханбаля, и он ответил: «Я знаю его через следование Сунне уже 50 лет. Для меня он занимает степень ас-Саури». Ан-Насаи написал: «Он — достойный доверия, надёжный, из числа имамов». Ибн Хиббан написал: «Он — один из имамов в мирской жизни с точки зрения понимания, знаний, набожности, достоинств. Ему принадлежат многие труды. Он собирал хадисы и защищал Сунну. По одному из мнений, умер в 240 году по хиджре, да смилуется над ним Всевышний Аллах» См. «Тазкират аль-хуфаз» (2/512–513)»

« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 23:04:28 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Абу аль-Хасан Идрис ибн Абд-аль-Карим передал: „К Абу Сауру Ибрахиму ибн Халиду с письмом был направлен один из жителей Хорасана, в котором его спрашивали о вере: увеличивается ли она и уменьшается, слова ли это или слова и деяния, или же слова, подтверждение и деяния? На это он ответил: „Вера — это подтверждение сердцем, утверж- дение языком и действие частями тела“. Когда его спросили о том, кто такие кадариты, он ответил: „Кадариты — это те, кто говорит, что Аллах не сотворил деяния рабов, а также что прегрешения не были предопределены людям Аллахом, и Он не создал их. За этими кадаритами не следует ни совершать молитву, ни навещать их больных, ни участвовать в их похоронах. Необходимо потребовать от них принести покаяние за такие высказываниях. Если же они откажутся, то им следует отрубить головы“. Я спросил его: „Что ты скажешь о совершении молитвы за тем, кто говорит, что Коран сотворен?“, и он ответил: „Кто скажет, что Коран сотворен, тот является неверным и за ним не следует совершать молитву! Ведь Коран — это Слово Аллаха, да увеличится хвала Ему, и среди ученых нет в этом вопросе разногласий. Тот, кто говорит, что Речь Аллаха сотворена, впал в неверие, так как он считает, что у Великого и Всемогущего Аллаха появилось что-то, чего раньше не было“. Я спросил: „Обречен ли на вечное пребывание в Огне кто-либо из исповедующих (грешников) единобожие?“, и он ответил: „Согласно нашим убеждениям, мы говорим: „Исповедующий единобожие (грешник) не останется навечно в Огне»


Вывел Лялякаи в «Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а» (284):

خْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ رِزْقِ اللَّهِ , قَالَ : أَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ حَمْدَانَ , قَالَ : حَدَّثَنَا أَبُو الْحَسَنِ إِدْرِيسُ بْنُ عَبْدِ الْكَرِيمِ قَالَ : أَرْسَلَ رَجُلٌ مِنْ أَهْلِ خُرَاسَانَ إِلَى أَبِي ثَوْرٍ إِبْرَاهِيمَ بْنِ خَالِدٍ بِكِتَابٍ يَسْأَلُ عَنِ الإِيمَانِ مَا هُوَ ؟ وَيَزِيدُ وَيَنْقُصُ ؟ وَقَوْلٌ أَوْ قَوْلٌ وَعَمَلٌ ؟ أَوْ قَوْلٌ وَتَصْدِيقٌ وَعَمَلٌ ؟ فَأَجَابَهُ : " إِنَّهُ التَّصْدِيقُ بِالْقَلْبِ , وَالإِقْرَارُ بِاللِّسَانِ , وَعَمَلُ الْجَوَارِحِ " . وَسَأَلَهُ عَنِ الْقَدَرِيَّةِ مَنْ هُمْ ؟ فَقَالَ : " إِنَّ الْقَدَرِيَّةَ مَنْ قَالَ : إِنَّ اللَّهَ لَمْ يَخْلُقْ أَفْعَالَ الْعِبَادِ ، وَإِنَّ الْمَعَاصِيَ لَمْ يُقَدِّرْهَا اللَّهُ عَلَى الْعِبَادِ وَلَمْ يَخْلُقْهَا , فَهَؤُلاءِ الْقَدَرِيَّةُ لا يُصَلَّى خَلْفَهُم ، وَلا يُعَادُ مَرِيضُهُمْ , وَلا تُشْهَدُ جَنَائِزُهُمْ , وَيُسْتَتَابُونَ مِنْ هَذِهِ الْمَقَالَةِ , فَإِنْ تَابُوا وَإِلا ضُرِبَتْ أَعْنَاقُهُمْ " . وَسَأَلْتُ عن الصَّلاةُ خَلْفَ مَنْ يَقُولُ : الْقُرْآنُ مَخْلُوقٌ ؟ فَهَذَا كَافِرٌ بِقَوْلِهِ , لا يُصَلَّى خَلْفَهُ , وَذَلِكَ أَنَّ الْقُرْآنَ كَلامُ اللَّهِ جَلَّ ثَنَاؤُهُ , وَلا اخْتِلافَ فِيهِ بَيْنَ أَهْلِ الْعِلْمِ , وَمَنْ قَالَ : كَلامُ اللَّهِ مَخْلُوقٌ فَقَدْ كَفَرَ وَزَعَمَ أَنَّ اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ حَدَثَ فِيهِ شَيْءٌ لَمْ يَكُنْ . وَسَأَلْتُ : يُخَلَّدُ فِي النَّارِ أَحَدٌ مِنْ أَهْلِ التَّوْحِيدِ ؟ وَالَّذِي عِنْدَنَا أَنْ نَقُولَ : " لا يُخَلَّدُ مُوَحِّدٌ فِي النَّارِ

Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Это сообщение достоверное, передал автор данной книги (№1168, 1198,1370)»
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.