Автор Тема: Обязательность подчинения посланнику, ﷺ  (Прочитано 1913 раз)

Оффлайн Сафия Даниль

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • http://www.al-feqh.com/ru
    • IslamKingdom
Упоминание некоторых хадисов, указывающих на обязательность подчинения посланнику Аллаха, ﷺ.

Со слов Аль-'Ирбада ибн Сария, ؓ, передано:

«(Однажды) посланник Аллаха, ﷺ, обратился к нам с увещеванием, от которого сердца наши затрепетали, а глаза прослезились, и мы сказали: «О, посланник Аллах, как будто это увещевание прощающегося, так дай же нам наставление!» Он сказал:

«Я завещаю вам бояться Всемогущего и Великого Аллаха, слушайте и повинуйтесь, даже если повелевать вами будет невольник. Поистине, тот из вас, кто проживет (достаточно долго), увидит множество разногласий, а посему вам (следует придерживаться) моей сунны и сунны праведных халифов, ведомых правильным путем, – вцепитесь в нее коренными зубами и остерегайтесь новшеств, ведь, поистине, каждое новшество есть нововведение, и каждое нововведение есть заблуждение, а каждое заблуждение – в Огне!» (Абу Дауд, ат-Тирмизи, ибн Маджах).

Сообщается слов Абу Хурейры, ؓ, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал:

«Все представители моей общины зайдут в Рай, кроме тех, кто отказался». Тогда сподвижники спросили: «А кто откажется?» И сказал посланник Аллаха, ﷺ: «Кто подчинился мне, тот зашел в Рай, а кто ослушался меня, тот отказался» (аль-Бухари).

В хадисе от Абу Аюба аль-Ансари говорится, что пророк, ﷺ, сказал:

«Подчиняйтесь мне, пока я среди вас. И придерживайтесь книги Аллаха: дозволяйте дозволенное в ней и запрещайте запрещенное в ней» (ат-Табарани в «аль-Кабир»).

Следование Сунне Пророка