Автор Тема: Источники неверных в исторической науке  (Прочитано 3887 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Цитаты сообщений взяты из темы "Почему Османское государство середины 19 века и т.д. считается дар-уль-Исламом?"
Сообщения либо удалены после копирования полностью, либо частично отредактированы



Abdurrashid
Ответ #10 : 23 Май 2010, 16:46:42 »

Братья, наш «диалог» приобрёл некрасивую форму, поэтому, предлагаю определить правильную основу для изучения материала. На мой взгляд, об этом точно сказано в книге Система Ислама», в теме «ИДЕЙНОЕ РУКОВОДСТВО В ИСЛАМЕ»:

«Необходимо иметь ясность в том, что при изучении претворения Ислама в жизнь из истории, следует обращать внимание на два момента:
1 – Исторические материалы не следует брать от тех людей, которые питают неприязнь к Исламу и являются врагами Ислама, и даже материалы, исходящие от самих мусульман, надо очень хорошо проверять чтобы не получить искаженный образ.
2 – Историю отдельных личностей или историю какой-то отдельной стороны жизни общества нельзя использовать, как общую мерку относительно всего общества. Например, историю периода правления Омеядов, будет ошибочно представлять из истории жизни Язида. Также, историю периода правления Аббасидов, не будет правильным основывать на некоторых исторических событиях из жизни халифов той эпохи. И нельзя говорить, что общество периода Аббасидов было греховным или аскетическим, основываясь при этом лишь на чтении книги «Песни» составленной из сообщений шутников, писателей и поэтов или основываясь на чтении книгах суфизма и им подобных. Наоборот, необходимо брать и изучать общество целиком. Следует отметить, что ни в один из периодов, история Исламского общества не была описана. То, что имеется – это исторические сообщения о правителях и влиятельных людях того времени. Писатели этих трудов, зачастую не заслуживают доверия, ибо это были либо восхвалители, либо порицатели, вследствие чего эти сообщения не принимаются без их внимательного исследования.

Когда мы изучаем Исламское общество согласно этой основе, то есть, изучаем его со всех его сторон с точным и внимательным исследованием, то находим, что оно было самым лучшим обществом на протяжении 1-го, 2-го, 3-го столетий и затем фактически до середины 12-го столетия хиджры. Мы находим, что это общество во все века своего существования применяло и претворяло в жизнь Ислам вплоть до конца существования Исламского государства….

….Если в чем-то и можно обращаться к истории, то к ней правильно будет обращаться для рассмотрения метода применения системы. История может упоминать политические события и при этом можно получить сведения о методе применения законов. Но и эти сведения мы можем брать лишь после тщательного изучения и только от мусульман. История имеет три источника:

1. Книги по истории.

2. Различного рода исторические памятники и предметы древности.

3. Повествования. (риваяты)

Книги по истории абсолютно нельзя брать за источник, поскольку они во все века оказывались под влиянием существовавших тогда политических условий и полны измышлений. Книги по истории либо написаны в угоду правителей своего времени, либо содержат нападки против тех, о ком они написаны уже во времена других. Ярким доказательством этому является история династии Алявиев в Египте: до 1952 история этой семьи представлялась в светлых тонах, но после 1952 года она изменилась и была представлена в своей противоположности – негативных и черных тонах. Тоже самое относится к истории политических событий в наше время и во времена предыдущие. По этой причине нельзя брать исторические книги как источник истории, даже, если это будут личные мемуары, написанные своими авторами….

…Что касается третьего источника, то есть повествования, то он относится к числу достоверных источников, на которые можно полагаться, если повествование будет истинным, при чем в этом должен использоваться метод, применяемый в передачи хадисов. Лишь в соответствии с этим методом должна писаться история. Поэтому когда мусульмане начали писать историю, мы находим, что они последовали методу повествования. Например, такие древние исторические книги о прошлом, как “Тарих ат-Табари”, “Сира ибн-Хишама” и им подобные, были написаны на основе такого метода. По этой причине, мусульманам, при обучении своих детей своей истории, нельзя обучать их по книгам, не соответствующим данной методике. Как и не следует рассматривать вопросы применения Исламской системы с подобных книг по истории. Тогда будет очевидным, что на протяжении всей истории в Исламской умме претворялся в жизнь только Ислам, и никакой другой системе места в Исламском обществе не было…».


Вывод (мой): единственным правильным источником могут быть только повествования, передача которых осуществлялась  на основе критериев, применявшихся в передачи хадисов, т.е. как я понимаю это -  мусульманин, справедливый ( адль), правильно осознающий услышанную информацию (добит), взявший информацию непосредственно от предыдущего передатчика (с наличием этих же качеств) и так до того, кто был свидетелем этих событий.

Поэтому для дальнейшего рассмотрения данного вопроса предлагаю собрать только тот материал, который соответствует этим условиям. Поскольку, как я понимаю, Такийуддин Набхани, р., (исходя из его объяснений), опирался именно на такие источники.

Брат Абу Умар, я выделил источники (вроде все), на которые ты ссылаешься  в своих постах , привожу их не для того чтобы продолжать «словесную перебранку», а для того чтобы определить заслуживают ли они доверие как источники или нет:

Цитировать
«В Википедии в статье «История Осма́нской импе́рии» пишется:

На сайте кругосвет в статье «ОСМАНСКАЯ (ОТТОМАНСКАЯ) ИМПЕРИЯ

В статьях, посвящённых полит. элитам Османского Халифата я "встретился" с таким:

Элиты Османской империи-4. Абдул-Хамид II и младотурки 1878-1918.

В статье на Википедии "История Осма́нской импе́рии" пишется

На сайте кругосвет в статье "ОСМАНСКАЯ (ОТТОМАНСКАЯ) ИМПЕРИЯ"

Эта статья также взята из книги "Российская империя в сравнительной перспективе" (М.: "Новое издательство", 2004).

КЕМАЛЬ ЧИЧЕК
Экономика Османской империи в период ее превращения в периферию Запада, 1700—1914

В статье Лавренюка И. В. "РАСПАД ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ. РОЛЬ ВНЕШНЕГО ФАКТОРА" пишется:

...Подготовка и распад Османской империи (80-е гг. XIX – нач. XX в
[54] Петросян Ю. А. Османская империя: могущество и гибель. – М., 1990. – С. 137-162

[58] Алексеев В. М., Керимов М. А. Внешняя политика Турции. – М., 1961. – С. 68-93

[59] Иванов С. М., Киреев Н. Г. Внешнеэкономические связи Османской империи в новое время (кон. XVIII – нач. ХХ в.). – М., 1990. – С. 203-231

[61] Оруджев М. Г. Из истории проникновения германского империализма в Турцию (кон. XIX в. – 1914 г.). – Баку., 1961. – С. 14-53.

В статье на Википедии "История Осма́нской импе́рии" пишется

РАСПАД ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ. РОЛЬ ВНЕШНЕГО ФАКТОРА.
Автор: Лавренюк И. В.

Продолжаю цитировать статью Лавренюка И. В. "РАСПАД ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ. РОЛЬ ВНЕШНЕГО ФАКТОРА"

В статье «История Осма́нской импе́рии» (ссылку уже оставлял) в Википедии пишется:

В статьях, посвящённых полит. элитам Османского Халифата читаем:
Элиты Османской империи-3. Период Танзимата 1839-1878.

В статье «ОСМАНСКАЯ (ОТТОМАНСКАЯ) ИМПЕРИЯ» сайта «Кругосвет» пишется:

Во втором томе «Истории Востока» Васильева Л.С.,  в гл. «Танзимат» пишется:»

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Источники неверных в исторической науке
« Ответ #1 : 02 Октября 2017, 23:03:10 »
abu_umar_as-sahabi от 23 Май 2010, 21:28:41

Цитировать
Abdurrashid
Братья, наш «диалог» приобрёл некрасивую форму, поэтому, предлагаю определить правильную основу для изучения материала. На мой взгляд, об этом точно сказано в книге Система Ислама», в теме «ИДЕЙНОЕ РУКОВОДСТВО В ИСЛАМЕ»:

(И т. д.)
Я знал, что рано или поздно кто-то скажет это. НО!
1. Брат, ты читаешь аль-Ваъи? Ничего, противоречащего обозначенной тобой основе не нашёл в нём? Я нашёл. Он переполнен ссылками на разные куффарские информационные агентства. Я подчёркиваю - ПЕРЕПОЛНЕН. Ты воспринимаешь информацию из него или также начинаешь говорить, что этой информации нельзя по причине её несоответствия обозначенной основе изучения материала?
Если бы я здесь начал приводить список содержащихся в "аль-Ваъи" ссылок на информационные агенства, подача информации которых не соответствует тому, о чём ты говорил, то я устал бы это делать...

2. Ранее я писал:
Я и хотел, чтобы совместными усилиями было проверено то, что было мной приведено. Учитывая как раз то, что источники, по большей своей части являются куффарскими.

3. Проблема в том, что все имеющиеся у нас мусульманские источники крайне скудны и мне пришлось обратиться и энциклопедическим сведениям.
Теперь. Я скинул подборку материла. Многое в скинутом повторяет друг друга и это породило во мне некий лимит доверия к этой информации...


attaajir
1. Какое отношение  к комуннистическим журналам имеют энциклопедические сведения? Сведения, которые говорят фактами и без комментариев и оценок?
И что скажешь на счёт аль-Ваъи, который без стеснения пользуется куффарскими сведениями!?

Процитировав меня: "1. То, что я привёл ранее из энциклопедий по-сути не отличается от того, что приведено в книгах хизба. И это в очередной раз говорит мне о том, что нет особых проблем с тем, чтобы ФАКТИЧЕСКИЙ материал брать из энциклопедий и справочников".
Ты (attaajir ) написал:
Цитировать
не согласен с выводом
согласно этой логике если какой-то хадис передан по даиф иснаду и находится хадис с сахих иснадом подтверждающий этот хадис с даиф цпочкой то тогда можно брать все хадисы с даиф иснадом?????

Во-первых, ты мне не ответил на вопрос об аль-Ваъи.
Во-вторых, я не понимаю аналогии между передачей сведений исторического характера и тем, что передано от пророка, ﷺ!
Если ты начнешь историю познавать исключительно посредством достоверной передачи от мусульман, то ты:
а) вообще практически откажешься от исторических знаний вне Исламской уммы
б) от Исламской истории останется мизерный процент; целые эпохи будут преданы забвению...
В-третьих, ты понимаешь, что значит "принимать только ФАКТИЧЕСКИЙ материал"!? Речь не идёт об принятии характеристики, оценки и аргументации. Речь не идёт о выводах, сделанных кяфирами! Только то, что произошло. Тот сказал так, этот сказал сяк; тот поступил так, а этот сделал по-другому...
В-четвёртых, я не говорю о том,что куффарским сведениям надо доверять так же как и мусульманским.
Но здесь одна проблема, брат. Сегодня, например, некоторые куффарские информационные агенства (особенно правозащитного характера) на много правдивей и объективней мусульманских.
Говорю это основываясь на своём опыте анализа сведений. И в качестве примера тебе могу указать на то, что подача информации правозащитного "Кавказского узла" объективнее подачи с "Кавказцентра".
« Последнее редактирование: 02 Октября 2017, 23:07:58 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Источники неверных в исторической науке
« Ответ #2 : 03 Октября 2017, 02:50:50 »
Attaajir 24 Май 2010, 11:50:04 »


журнал аль-ваи слагает историю мусульман из источников которые враждебны к Исламу или куффаоских источников????

Цитировать
Во-вторых, я не понимаю аналогии между передачей сведений исторического характера и тем, что передано от пророка, ﷺ!
аналогия такова что там что здесь нужна достоверность знания.
ты еще начни говорить что у Халифов и 8алиев было по 100 жен о чем много говорится в куфарских источниках и давай это начнем обсуждать как претворения куфра.



Цитировать
а) вообще практически откажешься от исторических знаний вне Исламской уммы

а что в этом кроется какая-то проблема???

Цитировать
б) от Исламской истории останется мизерный процент; целые эпохи будут преданы забвению...
очень много если не все в истории мусульман написано мусульманами.


Цитировать
В-третьих, ты понимаешь, что значит "принимать только ФАКТИЧЕСКИЙ материал"!? Речь не идёт об принятии характеристики, оценки и аргументации. Речь не идёт о выводах, сделанных кяфирами! Только то, что произошло. Тот сказал так, этот сказал сяк; тот поступил так, а этот сделал по-другому...

речь идет о том было ли какое-то событие или нет теперь если оно было то ты делаешь из этого один вывод а если не было то другой, т.е. твой вывод строится на прямую на информации и поэтому эта информация должна быть достоверной, особенно если эта информация исторического характера так как история одна из самых искажаемых информаций



Цитировать
Но здесь одна проблема, брат. Сегодня, например, некоторые куффарские информационные агенства (особенно правозащитного характера) на много правдивей и объективней мусульманских.

речь не идет о информации или новостях или анализах речь идет об истории где сказанное историком должно восприниматься как факт того что именно так оно и было а в этом нужна достоверность

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Хасан Бакаев: О русских источниках чеченской истории - 2 февр. 2020 г.

https://youtu.be/uSNICb8UTdM


Хасан Бакаев: Благодаря Н.Н. Семёнову сохранились наши тепторы (16 мая 2021 г.Выпуск 95)

https://youtu.be/H8koCjZ3AD0
« Последнее редактирование: 25 Мая 2021, 07:29:03 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Прежде всего считаю не лишним сообщить, что собранныя мною сведения получены через разспросы жителей; до какой степени неточны и недостаточны бывают всегда подобным путем добытыя сведения, я думаю, всем известно. Скрытность и несообщительность спрашиваемых, при непонимании ими цели разспросов, явление очень обыкновенное. Если в России, где для собирания различных статистических материалов существуют специально для этой цели назначенныя учреждения, и где следовательно пора бы кажется узнать, что в собирании статистических фактов нет никакой задней мысли, спрашиваемыя лица стараются по возможности скрывать настоящее положение своих дел, то, спрашивается, как же можно ожидать искренности от горцев у которых, нужно правду сказать, мы еще пользуемся далеко не полной доверенностью. И действительно, подобные вопросы: сколько у вас мущин, сколько женщин, сколько родилось, сколько умерло и т. п. вызывают у туземцев улыбку, по крайней мере хоть не подозрительную, а говорящую только: какими ты глупостями занимаешься; но чуть разспросы коснутся хозяйства, в особенности земли и собираемаго с нея хлеба, дело уже не ограничивается одной улыбкою; им тотчас-же представляются какие-нибудь коварные замыслы русских, которые хотят воспользоваться их неведением. Понятно, что больше всего они боятся увеличения платимой ими подати, и, вследствие этого елико возможно сокращают действительные размеры своего хозяйства.

"Из Ауха". Терские ведомости 1868, № 29 (15 июля)

[Автор: некий И.М., как он себя обозначил в предыдущей заметке "Из Ауха", изданной в 16 номере "Терских ведомостей", от 20 апр. 1868]



===========================================



ВЛАДИКАВКАЗ.

О кавказских племенах писали не мало и не со вчерашняго дня, как на Западе, так и в России (впрочем, в последней гораздо меньше, чем бы следовало); но, к сожалению, количество исписанной бумаги далеко не соответствовало достоинству собраннаго материала, т. е. истории и этнографиии этих племен мы знаем и
теперь столько же, сколько знали об них Страбон или Георг Интериано.

А случилось это главным образом потому, что к изучению Кавказа приступали с предвзятыми мыслями, основанными большею частью на баснословных преданиях Грековъ и Римлян, в роде, напр., мифа о Прометее, прикованном к горам Кавказа, о походе Аргонавтов, о Касторе и Поллуксе и т. и. бредней, до которых, как известно, древние, особенно Греки, были большие охотники. Собственно в России о горцах существовали до последняго времени, да и теперь еще существуют, два диаметрально противоположныя понятия, из которых одно сложилось по мерке разнаго рода Амалат-беков, Казбичей, Бэле; а другое обязано своим происхождением непосредственному столкновению с горцами русских людей. Но на беду горцев, ни тот, ни другой взгляд не осветил их в настоящем виде, — один вследствие избытка поэтической идеализации, а другой по причине слишком уж низкой оценки.

Впрочем, нельзя винить ни ученых, прицеплявшихся по привычке своей к древним цитатам, ни русских поэтов, переносивших на Кавказ образы и идеалы, бывшие в ходу в их время, или, лучше сказать, желавших найти на Кавказе олицетворение своих идеалов, в примере и поучение своим современникам, ни, наконец, тех русских людей, из которых одни стали с самаго начала к горцам в отношения полицейской власти, а другие в положение врага, ожидающаго нападения всякую минуту или собирающагося учинить таковое. У всех этих наблюдателей и изучателей горскаго быта найдутся свои оправдания в малом знакомстве с предметом их наблюдения и изучения. И мы вовсе не хотим ополчаться на них, а желаем только сказать, что всяк желающий ознакомиться поближе с историей, этнографией, языками и вообще с прошлым и настоящим строем горской жизни, для достижения своей или, прежде всего должен будет выкинуть из своей головы весь тот старый хлам, какой достался ему по наследству от только-что упомянутых наблюдателей. Это как нельзя лучше понял и "Сборник сведений о горцах", которым мы и займемся на этот раз, согласно данному читателям нашим обещанию.

Сборник поставил себе задачею — в противоположность существовавшем досель приемам, вращавшимся почти исключительно на голословных выводах из мало известных данных, — собрать достоверные факты о прошлой и настоящей жизни горцев, из уст самих же горцев или, по крайней мере, из других равносильных источников. Задача кропотливая и, на первый взгляд, не столь заманчивая, как путь широких обобщений и блестящих выводов, но зато прямо ведущая к цели и единственно возможная в настоящем случае. На сколько удовлетворительно выполнит Сборник такую программу —покажет, конечно,
время; но нельзя не поблагодарить его уже и за то, что он верно поставил вопрос об изучении горскаго быта.
...
Привыкнув смотреть на горцев как на дикарей, до сих пор пе обращали должнаго внимания на существовавшую у них арабскую грамотность, на степень ея распространенности, влияния на умы и самый метод преподавания.

Между тем предмет этот представляет не мало любопытнаго, хотя бы в том отношении, что показывает каким громадным терпением и какою жаждой знаний обладают люди, посвящающие себя изучению арабскаго языка, при том способе и тех средствах преподавания, какие существуют в мусульманских школах (медрессе), и которые показались бы невероятными даже в средние века. Не смотря, однако, на допотопные приемы, употребляемые в этих школах, число желающих почерпнуть в них мудрость не только не переводилось, но еще возрастало с каждым годом. Как  германские студенты скитались в недавния еще  времена из одного университетскаго города в другой, из желания послушать лучших профессоров, так точно кавказские сохты или мутаалимы (ученики) и досих пор еще то-и-дело совершают отдаленныя странствия, большею частью пешком, в поисках за хорошими алимами (учёные). Эти бродячие искатели познаний, пробирающиеся из стран Закубанских в Кабарду, а отсюда в Дагестан, кроме желания учиться и двух-трех рукописных книг в деревянных или кожаных переплетах, не имеют за душею ровно ничего, а пробавляются, как на пути, так и во все время, прохождения своего курса, за счет общественной
благотворительности.
...

Терские ведомости 1869, № 8 (19 февр.)




==========================================


КАК ПРОХОДИЛО ПРАЗДНОВАНИЕ ОКОНЧАНИЯ РАМАДАНА В АУХЕ

"Терские ведомости". 1869, № 7 (12 февр.). "Статья "Из Ауха"

Рано утром, мерными и тихими шагами всходит, по изломанной и кривой лестничке мулла на минарет своей мечети и оттуда громким голосом начинает свой обычный азан, призывающий правоверных к молитв. Вдруг раздаются, с нескольких сторон, ружейные выстрелы. Что такое? Сегодня наступил давно желанный праздник — велик байрам. Со всех концов аула стекаются к главной мечети степенные, серьезные правоверные, и приветствуя пришедших ранее селямом, входят в мечеть, где мулла занял уже свое место и приступил к молитве. Но вот молитва окончена и все спешат домой, чтобы приготовиться к празднеству, назначенному в этот день.

Празднество это, издавна заведённое, есть ничто иное, как скачка. Какой-нибудь зажиточный и более важный житель жертвует ковёр местной работы, или барана, или даже просто деньги, во всяком случае, подарок стоимостью не свыше 3 или 5 руб. сер, который и объявляется призом конской скачки. Вся аульная молодёжь собирается верхами к условленному месту, чтобы принять участие в состязании; а старики и более пожилые люди идут туда же, или в качестве судей, или просто из любопытства. Когда все займут свои места. даётся условный знак к началу состязания, и быстрее вихря несётся весёлая молодёжь, из которой каждый надеется обогнать всех и сделаться героем дня. По окончании скачки все расходятся по домам и только наездники, не желая расстаться с своими конями, продолжают забавлять других джигитовками. Выигравший приз обязан угостить своих конкурентов, и таким образом целый день продолжаются попойка, джигитовка и песни. Тоже самое повторяется иногда и на другой день. Но в этом общем веселье нет места женщинам. Мущины не допускают их к своим играм, и они, собравшись где-нибудь; из-за-угла выглядывают, как забавляются мушины. Взойдем в саклю; быть может, там мы найдем всю собравшуюся семью, мирно и весело празднующую столь чтимый ею байрам.

Вот, в одной из саклей раздаются веселые голоса; зайдем и мы туда; присутствие наше во всяком случай никого не обеспокоит, потому что гость во всякое время принимается хозяевами радушно; а в этот день ими заранее приготовлены к угощению посетителей всевозможные яства и напитки. Сакли большею частью состоять из двух комнат. Как только  входишь во двор, с добродушной и веселой улыбкой встречает хозяин и вводит в одну из комнат, где уже собралось несколько человек молодежи и, весело попивая бузу, хвастаются друг перед другом своими ухарскими подвигами.  В другой комнате женщины суетятся около закуски, приготовляемой для гостей. Тут тишина, не слышно веселаго говора и только изредка какая-нибудь резвушка насмешит своих товарок и заставить их робко улыбнуться; а затем опять все смолкает и продолжается разговор в пол-голоса. Словом, мы и здесь не найдём семейнаго  тихаго веселья, и здесь женщина не смеет принять участие в общей веселости. Праздник байрама, как известно, бывает у мусульман через каждые 12 лунных месяцев и начинается с первым днем рождения луны; следовательно, он бывает не постоянно в одно и тоже время, а постепенно все подвигается вперед. Так, в настоящее время байрам приходится в зимнее месяцы. Празднуют его преимущественно на улице, вообще, под открытым небом, потому все зависит от погоды. Если погода не благоприятствует различным увеселениям на открытом воздухе, то байрам проходит совсем тихо, и только в кое-каких саклях раздаются песни мущин, немного подгулявших, через меру выпивши бузы. На третий день праздника все принимает свой обычный вид, и все снова принимаются за труд и работу, в усердии к которым нельзя отказать ауховцу.



=============================================

В заключение я должен сказать, что по мере сил мы постараемся продолжать начатую нами исследовательскую работу в области чеченского языка и культуры, но в то же время, мы, ученые, должны обратиться и к самим представителям Чечни и Ингушии, чтобы они помогли нам в этом деле. Практически нужная нам помощь - это заострение общественного внимания на исследовательской работе и выделение новых национальных сил для нее, в особенности из среды молодежи. Сделать это сейчас нетрудно потому, что в Москве, как вы знаете, организован специальный институт по изучению восточных народов СССР. При этом в институте ведется подготовка научных работников из самых восточных национальностей, из кандидатов, имеющих уже общее образование. В институт нормально следовало бы поступать только по окончании ВУЗа. Однако для отдельных представителей восточных национальностей, так или иначе уже зарекомендовавших себя в области краеведческой работы, открыт и сейчас доступ в институт.

Кроме того, при 1 Московском Университете имеется вновь открытое этнографическое отделение на этнографическом факультете, при котором учрежден специальный кавказский цикл, где ведутся занятия по северно-кавказским языкам и культурам. Было бы чрезвычайно желательно, чтобы Чеченская и Ингушская автономные области выделили несколько молодых людей на этот цикл. Туда, к сожалению, идут неохотно, все стремятся попасть в техникумы и на экономические отделения. Конечно, экономика вещь необходимая, но дело в том, что экономики без культуры, без просвещения тоже не построишь. Работники просвещения для учебных заведений в Чечне пока черпают из старых запасов, но этих запасов почти не было, ав Ингушии при образовании авто- номной Горской Республики было всего 3 лица с педагогическим образованием. Отсюда ясный вывод, что необходимо готовить националов - педагогов и ученых.

Я просил бы повести агитацию среди молодежи в этом направлении, чтобы в дальнейшем молодые люди попадали и в 1-й МГУ на кавказский цикл и в научно-исследовательский Институт Народов Востока. На это необходимо обратить самое серьезное внимание. В Институте имени Нариманова в Москве, попадающие туда кавказцы часто учат турецкий или персидский языки; не лучше ли было бы, чтобы они изучали свои родные языки в Институте Народов Востока и в Университете.

Н.Ф. Яковлев - «Проблемы изучения культуры чеченцев и ингушей»

* Это пример, по которому видно, что у российских исследователей далеко не всенда были плохие намерения по отношению к нам. Было немало тех, кто искренно желал нам благого


=============================================


Танзила Чабиева:  Среди ингушей из-за подозрительности очень и очень тяжело проводить исследования (4 декабря 2017)

Этнолог, кандидат исторических наук. Лекция "Особенности этноконфессиональной и этнополитической ситуации в РИ в условиях современности" в КПЦ "Эздел"

https://t.me/youloy_r/4009

https://youtu.be/0u2_q4KFF-M



Сокуров о закрытости кавказцев и необходимости самокритичного переосмысления самих себя. Призвал в этом брать пример с русских (16 авг. 2017)

https://t.me/youloy_r/3933

https://youtu.be/u_6wn9bPLr4
« Последнее редактирование: 28 Июня 2022, 04:04:01 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Г. Ткачев   19.11.2007

«Ингуши и чеченцы в семье народностей Терской области»



Печальный гений падших царств —
Великой истины свидетель:
Закон и меч — вот добродетель!
Единый меч — душа коварств;
Доколь они в союзе оба.
Дотоль свободен человек!
Закона нет — проснулась злоба,
И меч права его рассек!
Вот корень жизни безначальной,
Вот бич любимый сатаны.
Вина разбоя и войны,
Кавказа факел погребальный
Л. Полежаев Ст. «Чир-Юрт» (1832 г.)

Глава I
Вместо предисловия


1. Запрос 58-ми

Внесенный в Государственную Думу запрос 58-ми членов вызовет, несомненно, не только обсуждение положения в Терской области, но коснется и отношений между туземным и русским населением.
Уже из обращения запроса видно, что 58 подписавших запрос полагают, что чинимые у нас грабежи и воровство проистекают не от мирного народа чеченцев и ингушей, а только от Зелим-хана и подобных ему профессионалов-разбойников, и что местная администрация притесняет прочее население только потому, что она бессильна поймать Зелим-хана сама и желает притеснениями заставить сделать это мирное туземное население.
«Борьба, предпринятая Терской администрацией», говорит запрос: «выразилась в настоящее время в меры, направленные не столько к поимке Зелим-хана и его шайки, сколько против мирного, ни в чем неповинного туземного населения ».
Подчеркнутые последние слова, а также прежние речи некоторых ораторов, из числа подписавших запрос, дают ясно уразуметь, чего могут ожидать, например, сунженские и терские казаки, в случае проведения запроса в желательном для интерпеллянтов смысле — если не примут заранее надлежащих мер к полному раскрытию совершающегося в Терской области. Запрос убеждает нас, что в мирной, далекой России не знают того, что совершается у нас, и уже забыли уроки истории.

2. Цель записки
Настоящая записка имеет целю уяснить как-то, так и другое.

Глава 2-я
При свете истории

3. Челобитная 1616 года.

Прежде всего, следует выбросить всякую мысль о каком-либо намеренном угнетении русской государственностью туземных народностей .
Еще в 1616 году древние опоки , сородичи нынешних ингушей и чеченцев, будучи подданными Терского воеводства, писали ЦАРЮ МИХАИЛУ ФЕОДОРОВИЧУ:
«…ты, в. г ц. и в. к. М. Ф. в. Р. благоверен и милостив, а нас иноземцев жалуешь паче иных своихгосударевых людей и обиды на,… живущим под твоею царскою высокою рукою, и изгони никакие, ни от кого не бывает"* (Белокуров. «Сношения России с Кавказом». Т. 1-й, стр. 559).
Эти симпатии к чужим более чем к своими , составляют характерную особенность русской государственной власти вообще и известны нам, живущим среди целой семьи нерусских, более чем кому бы то ни было; они составляют подчас самое больное место в сердце каждого русского поселянина, так долго и так беззастенчиво ограбляемого и оскорбляемого и так долго не могущего найти на обидчиков праведной защиты. Можно говорить о несовершенствах правительственной системы, неудовлетворительности существующей администрации, но говорить о том, что туземцев угнетают только потому, что они туземцы — значило бы сознательно погрешить против истины.

4. Общее указание

В Терской области живут не одни ингуши из числа инородцев. Помимо 222 189 ч. терских казаков и 232 048 прочих русских, в ней проживают:
Осетины…………………124 480 чел.
Кабардинцы……………99 045
Ногаи…………………….36 152
Кумыки………………….31 384
Остальные горцы….36 489
И только потом уже:
Ингуши………………….53 117
Чеченцы…………………226 857
Во всякой народности есть в известных процентах т. н. «преступный элемент», подлежащий ведению юстиции и полиции. Есть он, конечно, среди всех народностей Терской области, не исключая казаков и русских.
Но в то время как осетины, кабардинцы, ногаи, кумыки и пр. более мелкий горный народ мирно живут, не выделяясь из общей массы, о подвигах чеченцев и ингушей говорит весь местный край и о них уже вторично поднимается вопрос в Государственной Думе. (Первый запрос был в 1-й думе после Троицкого столкновения ингушей с казаками, но он не успел в ней разрешиться*)
Для всякого беспристрастного ума должен возникнуть вопрос о причинах такой особенности.
Администрация в Терской области для всех народов одна, и одними ее несовершенствами объяснить явления невозможно.
Причина кроется в самом характере ингушско-чеченского народа

5. Почему не только ингуши, но и чеченцы?

Ингуши есть одно из ответвлений общей массы чеченского народа. Говорить о них вне зависимости от остальных чеченцев нельзя, тем более что в делах разбойничества и воровства весь народ совершенно одинаков.
В запросе речь идет об ингушах лишь потому, что в их районе совершилось нападение на воинский отряд, и на них обрушились экстренные кары администрации.
Но для нас, раз поднимается в Государственной Думе вопрос разбойничестве, и об ингушах, важно поставить его весь целиком: обо всем ингушско-чеченском народе**.
Еще одно маленькое пояснение.
В то время как ингуши разбойничают и нападают по верхним Тереку и Сунже, на кабардинцев, осетин и верхне-сунженские станицы — чеченцы обслуживают весь остальной район, но Тереку и Сунже, низовое казачество, а также племена кумык и караногайцев.

6. Что за народ чеченцы?

Великий Пушкин когда-то написал:

Бегите русские девицы
Спешите, красные, домой
Чеченец ходит за рекой.

А великий Лермонтов повторил в «Колыбельной песне»:

Злой чечен ползет на берег,
Точит свой кинжал.

Вся Россия в свое время выучила эти стихи, а затем, вероятно, забыла. Нам приходится здесь несколько восстановить забытое.

7. Свидетельство академика Буткова

Известный собиратель материалов по новой истории Кавказа, академик Бутков, говорит о чеченцах следующее:
«Чеченцы такой народ, который по зверским своим склонностям никогда не бывает в покое и при всяком удобном случае возобновляешь противности тем наглее, что гористые места, ущелья и леса укрывают его и препятствуют так его наказать, как он заслуживает» («Материалы для новой истории Кавказа», т. 2, стр. 112).
…."взятые в плен (чеченцы), будучи смертельно ранены; имели злость плевать всем в глаза, с произнесением бранных слов"… (Там же, стр. 111).
«Один чеченец, потеряв в сражении брата своего, ехал прямо в селения Моздокского казачьего полка, чтобы убить кого-нибудь из русских» (Там же, т. 3, стр. 111).

8. Мнение генерала Ермолова

Ермолов, которому пришлось действовать на Кавказе позднее Буткова, писал о них в высочайшем представлении 14 мая 1818 года:
«Все сии народы и часть самих чеченцев, живущие по левому берегу Сунжи и даже по правой стороне Терека, против самых селений наших, именуются мирными, и последние из сих, прикрывая себя личиною доброго к нам расположения, суть наиопаснейшие для нас, ибо ближайшими будучи соседями, и зная обстоятельно положения наши, пользуются благоприятным временем, приглашают неприязненных нам на разбой, укрывают у себя, всеми средствами вспомоществуют им и сами бывают участниками. Равнодушие многих из начальников на Линии допустило их поселиться на Терек, где земли издавна принадлежала первым, основавшимся здесь нашим казачьим войскам, и, ограничив Тереком, удовольствовалось тем, что вменило им в ответственность делаемые на нашей стороне похищения. Беспрестанно изобличаются они в воровствах, нападениях и увлечении в плен людей наших; нет спокойствия и безопасности. Они посмеиваются легковерию нашему к ручательствам их и клятвам, и мы не перестаем верить тем, у кого нет ничего священного в мире. Десятая доля не удовлетворяется потери нашей: ни одного преступника не выдали нам для наказания».
В «Записках» Ермолова читаем:
«Селения сии (на правом берегу Терека расположенные) не менее прочих наполнены были разбойниками, которые участвовали прежде во всех набегах чеченцев на Линию. В них собирались хищники и укрывались до того, пока мирные чеченцы, всегда беспрепятственно приезжавшие на Линию, высмотрев какую-нибудь оплошность со стороны войск наших., или поселян могли провождать их к верным успехам» («Записки Алексия Петровича Ермолова» т. 2, стр. 45).
«Во всех случаях», заключает с горечью Ермолов: где в отношении к ним хотел я быть великодушным, самым наглым образом бывал обманут" («Записки», т. 2, стр. 58).

9. Отзыв поэта Полежаева***

Поэт А. Полежаев, сосланный на Кавказ и влачивший там жалкие дни в качестве рядового, после Ермолова, написал о чеченцах следующее:
«Кому неизвестны хищные, неукротимые нравы чеченцев? Кто не знает, что миролюбивейшие меры, принимаемые русским правительством» для усмирения буйств сих мятежников, никогда не имели успеха? Закоренелые в правилах разбоя, они всегда одинаковы. Близкая, неминуемая опасность успокаивает их на время; после опять то же вероломство, то же убийство в недрах своих благодетелей" («Из послания к Лозовскому». Примечание).

10. Свидетельство генерала Бриммера

Генерал Бриммер, прослуживший на Кавказе всю свою долгую жизнь и ушедший со сцены в самом конце Шамилевской эпохи, оставил нам следующие свидетельства:
а) «Горцы, эти дети природы, как все глупые и немыслящие люди, принимают всегда доброту за слабость». (Кавказский сборник. Т. XVI, стр. 125).
а) «Вообще, кумыки народ добрый, не то что соседи их ауховцы и чеченцы» (Там же, стр. 149).

Примечания
* Чем не могли похвастаться они, живя вне зависимости от русских.
** Характерна петиция, поданная тогда ингушами и послужившая причиной запроса. В ней во всем обвинялись ингуши и, наоборот, в разбоях обвинялось казачье население (См. заседание от28 января 1909 г. речь депутата Тайдарова).
*** Поэт Полежаев участвовал в главнейших экспедициях генерала А.А. Вельяминова.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/22210-tkachev-g-a-ingushi-i-chechentsy-v-semie-narodnostey-terskoy-oblasti-vladikavkaz-1911-trudy-terskogo-obschestva-lyubiteley-kazachiey-stariny-vyp-1#mode/inspect/page/5/zoom/4
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Любимов на программе "Взгляд" от 04.08.1995 зачитывает цитату Ткачева Г. А. об ингушах и чеченцах как о закоренелых преступниках

* Ткачев, Георгий Алексеевич. Ингуши и чеченцы в семье народностей Терской области /  Владикавказ : тип. Терского обл. правления, 1911. Стр. 6-7

https://t.me/youloy_r/4316

https://youtu.be/59sZ613xtw4


========================================

Терские ведомости. 1869, № 25 (18 июня)

Н. С. Семенов - «День в ауле»*

Статья это составляет отрывок предпринятого мною сочинение о чеченцах. В течение трёх лет я имел постоянное столкновение с этим народом, разъезжал по его аулам и, кажется, достаточно познакомился с его бытом, а главное, понял (опять-таки кажется) склад его ума, его своеобразную логику, его семейные и общественные идеалы. В начатом мною сочинении я преимущественно старался выяснить мировоззрение чеченца, которое пока также не ладится с нашим, как кавказские горы не ладят с нашими степями. Уяснение этой разладицы необходимо в интересе цивилизаторов горцев, которые действуют часто не в попад, бросая доброе семя на каменистую почву. Многие, например, знают, что горцы народ не тронутый в смысле европейского развития, и забывают при этом, что такой-то народ и имеет вполне законченные воззрения на все жизненные вопросы, и тем сильнее их держится, чем дальше он от малейшего скептицизма. Другие знают, что чеченцы вовсе не то, что русское простонародье, и думают успешно влиять на них при помощи приёмов, выработанных для последних. Много можно было бы сказать ещё на эту тему, но в письме этому не место. Предлагаемая глава не лучше уже написанных, но более годно для газеты как цельный эпизод; напечатать же её побуждает меня желание выяснить этим путём свои ошибки. Может быть, я односторонен, на многое смотрю неправильно - являтся в таком случае указания, которыми я постараюсь воспользоваться.

Автор.


Аул, в который мы въезжали, расстилается по лёгкому скату. Издали он казался кучею землянок для разных складов, и только высокие белые трубы, кое где белые стены, да зелёные сады, видневшиеся между строениями, напоминали о жилищах людей. Чтобы добраться до сакли старшины, мы должны были проехать множество узких, местами грязных, улиц и переулков, окаймлённых с обоих сторон плитнями, за которыми виднелись фасады сакли с чистенькими площадками, впереди. Волкообразные собаки десятками кидались на нас со всех сторон, злобно обрывая хвосты лошадей. Попадались нам кучи детей, смотревших на нас сначала удивительно и провожавших самую забористую русскую бранью. Во многих аулах, близких крепостям, вошло в обыкновение наускивать детей на русских, если они показываются без солидного конвоя. За бранью в роде: подлец, мошенник, бродяга, собака и пр., пускаются иногда вдогонку комки грязи и камни, без намерения, впрочем, угодить в цель. Попадались нам грязные, оборванные старухи с чёрным бельём за плечами, и группы солидных чеченцев, медленно поворачивавшего головы в нашу сторону, не переставая курить и разговаривать между собой. Наконец, по указанию какого-то мальчика, нам удалось добраться до старшины. Только что мы въехали в его двор, два молодые чеченца кинулись к нам навстречу, схватили за повода лошадей и помогли нам слезть. Вслед за тем из сакли показался плотный старик среднего роста, с окладистой красной бородой, и с улыбкой на лице, в которой виднелась бездна гостеприимства.

Он очень симпатично посмотрел мне в лицо и, пожав мою руку, повёл в саклю, где усадил на кровать, в переднему углу, у окошечка, а переводчика - на ковре и подушках, постланных на полу. Сам же стал пред нами выжидательной позе.

- Ибрагим,  обратился я к переводчику, расскажи ему, зачем мы приехали и в чём нужна будет его помощь.

Все дело можно было передать в двух словах. Но переводчик, по своему обыкновению, говорил с пол-часа; задавал вопросы, получая немедленно ответы, волновался, жестикулировал, очевидно наслаждаясь удовольствием от постоянно повторяющихся киваний головою и многократных повторений старшины "Дыкен-ду", "дыкен-ду" (очень хорошо). В течение его речи в саклю успели уже забраться человек пять чеченцев, любопытствуя узнать, кто и зачем приехал. Когда Ибрагим кончил, старик повернулся ко мне, и улыбкою, и кивание головы хотел выразить, что он всё понял и очень рад моему приезду, чему можно было и не поверить. Затем он приказал одному из сыновей распорядиться чаем, хотя был было около полудня и закуской; а сам сел против меня на маленькой кругляком стульчике. Спросил сначала через переводчика, когда я выехал из Грозной, сколько проезжу по Чечне, в каком я чине и сколько получаю жалования. Сказанная мной очень ограниченная цифра заставила его, как и всех бывших здесь, выразить удивление: она им показалась чрезвычайно крупную, сравнительно с моими летами.

Чеченец положительно не понимает, чтобы молодой человек мог получить порядочное, по их счёту, содержание и занимать хоть мало-мальски самостоятельное место. Единственное объяснение этому факту он видит в заслугах отца, по милости которых благоволят и к сыну. Но если ему сказать, что в этих случаях отцы часто не причём, а всё достаётся за личные способности и умение - он станет в решительный тупик. Люди, в его мнении, прежде всего делятся на старых и молодых, на бородатых и безбородых. Первым должны быть почёт, уважение, и, разумеется, лучшие места везде; между тем, как обязанность последних - служить у стариков рабами, не имеют своего мнения, - словом, оставаться послушными и расторопными орудиями, пока сами не доростут до длинных бород и взрослых детей. И со своей точки зрения чеченцы в таком делении почти правы. Все они живут при одной и той же обстановке, все проходят с детства одну и ту же жизненную школу, все пользуются одинаковыми правами,  и продолжается это, вероятно, много поколений, - значит, уровень знаний и способностей почти одинаков у однолетков. Нет сомнения, что при таких долго повторяющихся условиях народной жизни, общественные законы при своём определении прав и преимуществ могут подвергнуть индивидуальные  притязания, а взять в основание лета, за которыми признаётся известный степень знания и сметливости, основанных на житейской опытности. Особенности ума и характера пусть служат каждому в его частных делах: помогают ловче красть, хитрее наживать деньги, или скорее других делаться идолом аульных красавиц, - тем более, что эти особенности не должны быть слишком значительными. Могут, пожалуй, являться исключительной личности, что несколько сомнительно, - так те сумеют и сами проложить себе дорожку к независимой общественной деятельности.

Подобное воззрение на права членов возможно и логично, разумеется, только при известной изолированности народности, не тронутой ещё цивилизацией. Для общества же развитого оно нелепо, что этому народу непонятно, тем более, что в приложении упомянутого воззрения к практике он сильно хватил через край, обратив отцов в господ о детей сделав рабами*.

* Патриархальные отношения членом семьи, а также уважения к старшим, свойственные всем народом на известной степени развития, нельзя называть рабскими , уже по тому одному, что они совершенно добровольные, а не вынужденные. Ред.

Вот почему чеченец так сильно удивляется при виде русских безбородых начальников рядом с пожилыми подчинёнными, и ищет объяснение этому фактору в сословных привилегиях.

- Его отец, должно быть, из больших начальников, когда ему молодому, поручили такое важное дело? обратился старшина к переводчику.

- Да, он сын генерала, служащего и в Петербурге. С экспромта брякнул и Ибрагим, желая этим разом поднять и меня, и свою особу.

Это объяснение всех удовлетворило.

Вошедшие в саклю два старика направились прямо ко мне. Мы все встали. Тот, который был постарше (Джемалдин, как я узнал после) приятельски протянул мне руку и жестом попросил сесть. Другой тоже подал руку. Оба заняли первые места на коврах.

- А что, кунак, обратился ко мне первый с улыбкою и на ломанном русском языке. - Табака твоя есть?

- Есть.

- Давай - я папироска делай. Табак мой совсем нет - ахча (денег) нет. Старик был в изодранной черкеске, без бешмета. Расстёгнутый ворот рубах высказывал наружу загорелую волосатую грудь.

- Ваш есть царь, продолжал он, закуривая полученную папиросу, - деньга даёт, твой табак есть, черкеска есть, бешмет есть, всё есть. Мой царь нет - табак нет, черкеска плохой, всё...

Все улыбнулись.

Старик говорил с полнейшей фамильярностью, даже будто смеялся надо мною; но старался в тоже время быть и смешным в моих глазах, чтобы мне не пришла охота обидеться его шуточками. Через несколько минут я уже знал, что он любит пить арака (водку), очень падок до женщин, и сожалею, что не может часто бывать в крепости, где много "русский депка живёт"; свои же не любят его за то, что "байгуш" (бедный - кумыкское слово) и бороды не красит. Прошло не более четверти часа, как Джемалдин уже дружески хлопал меня по плечу, отпуская с комическими ужимками разные остроты, которые его чрезвычайно тешили, спросил мою фамилию, чтобы немилосердно её исковеркать, будто затрудняясь произнести правильно; без спроса взял из порт-сигара вторую папиросу; потом примерил на обритую голову мою фаражку, - словом, разыграл настоящего шута Горохового. Но за всеми его выходками проглядывала, между прочим, очень тонкая ирония.

Он просто играл с простодушным "урусом" (а в их глазах, мы все простодушные) в кошки и мышки, и в безобидной, повидимому, форме, выражал добродушное презрение к представителю нелюбимого им народа. Шуточкам его все смеялись, и сам он больше всех.

Джамалдин очевидно слыл между своими за славного малого, был непременным членом на всех свадьбах, пирушка, и, должно быть, не упускал случая поесть свежей баранины за чужой счёт. Таких в ауле много. Они зорко следят за всеми случаями, по поводу которых соседи режут барана, и непременно являются туда к ужину; по правому стариков получают первые места в компании и наедаются очень плотно. Только такая эксплуатация народного обычая даёт им возможность съедать хоть когда-нибудь питательный обед. Дома же, за отсутствием другого, они довольствуются чуреком с сыром, размягчённым в масле, заменяя это блюдо то огурцами, то даровым виноградом или сливами, то лесными фруктами, смотря по времени года. К общественным делам такие старики очень чутки и нередко дают замечательно умные советы. Над некоторыми из них, как над Джамалдином, нередко и посмеиваются, когда они сами на это напрашиваются, но вообще их уважают и слушают, не обращая внимания на то, что они очень оборваны и очень голодны. Теперь их значение начинает по немногу падать. Старшина, у которого я был в гостях, по характеру принадлежал к тому же типу, но как зажиточный хозяин, и притом должностное лицо держался солиднее; кроме того, о русских он имел, кажется, гораздо лучшее мнение.

Второй старик, о котором я упомянул, держал себя совершенно иначе. Сначала помолчал, потом, закурив трубку, обратился к переводчику солидную речью. Расспросил во всех подробностях о цели нашего приезда, затем перешёл к вопросам о последних новостях. Оба говорили бойко и много; переводчик - порывисто, с чувством, тот ровно и внимательно. Заметно было, что этот, ещё не старый чеченец, рослый, плотный, с выразительным и умным лицом расспрашивал не из одной любви к политическим разговорам, составляющие характеристическую черту чеченцев, но имел какие-нибудь связи с лицами из влиятельных. После мне сказали, что он служит юнкером на посту и, действительно, в близком родстве с одним из начальников туземцев.

- Правда ли слышно, что ВеликийКнязь приедет? обратился он ко мне через переводчика, когда был подан чай, и все немножко сдвинулись к скамейке, на которую был поставлен поднос. Некоторые чеченцы никогда не обратятся к вам прямо на ломаном русском языке.  Другие даже порядочно объясняются, но всё-таки прибегают к слугам толмача, руководствуясь, вероятно, тем, что правоверному неприлично без особенной надобности говорить на языке христиан. Впрочем, этот остаток прошлого, и между ними отзывается анахронизмом. Но случается и политикуют в этом отношении, в надежде узнать что-нибудь такое, что говорится только между двумя русскими.

- А о войне ничего не слышно? обратился ко мне опять юнкер, когда получил ответ на первый вопрос.

Я сказал. Минут десять он расспрашивал меня всё на подобные темы.

У дверей, между тем, глазевшая на нас толпа всё увеличивалась. Были и молодые, и люди средних лет. Некоторые замечательно оборванные: с безобразными шапенками на головах, в невероятно-дырявых бешметах и худеньких чевяках. Одни сосали маленькие трубочки, другие махорку, завёрнутую в кукурузный листок. Между молодёжью замечались настоящие красавцы. Продолговатое лицо, крупные, правильные черты, большой прямой нос, тонкие губы, большие чёрные или серые глаза, обрамленные длинными женскими ресницами, и ко всему этому тонкие стройные стан - напоминали о чистейшем кавказском типе.

Только что убрали чайные стаканы, как сыновья хозяина кинулись из сакли и внесли таз, кувшин из красной меди и домашнего изделия мыло, темно-мраморного цвета. Я первый должен был совершить операцию омовения рук, за мной старший старик, за ним следующий и так далее. Грязное полотенце для утирая переходила от одного к другому тем же порядком. И в этом опять обычай, с которым сталкиваешься на каждом шагу, как только попадаешь на чеченскую территорию. Если первый откажется помыть руки (русские составляют исключение) или - что ещё комичнее - помоет, но предпочтёт полотенцу для обтирания свой платок, или полу бешмета, то остальные, и не имеющие платков, и не желающие пачкать бешмет, всё-таки не должны дотрагиваться до заветной тряпицы, а так и остаются с мокрыми руками, пока те не высохнут.

Подали закуску, состоявшую из кукурузных блинов с тонкими пластом творогу, вложенным в середину. Наш обед заменяется у чеченцев ужином. Днём только кое-что перехватывают, к вечеру же затопляют кухонные камины и готовят что-нибудь горячее. Баран, который режется по обычаю для именитых гостей подаётся всегда в тоже время. От того, если заехать к чеченцу после ужина, от которого никогда ничего не остаётся, не исключая хлеба, то можно надеяться пробыть целые сутки полуголодным в ожидании той блаженной минуты, когда на огромном деревянном подносе формы мелкой тарелки, подадут целого барана, лишённого только головы и груди. Эти почётные части подаются на другом блюде, для формы, на показ; едят же их утром следующего дня.

Ели сначала молча, медленно, будто дело делали. Старшина то и дело любезно подкладывал мне и переводчику лучшие куски. Стоявшие у двори смотрели нам прямо в глаза, картинно опустив руки на оружие. Так прошло довольно долго.

- Как это русский звать? обратился ко мне болтливый Джамалдин, указывая на блины.

Я сказал.

- А это, а это? спрашивал он дальше, указывая на кувшин, мыло, зеркало, таз и прочее.

- А твой, скажи: румра, саба, кульга, , хи, чаплиг, учил он меня чеченским названием тех же вещей, когда сам узнал русские. Слова с гортанным звуком я произносил неправильно. Чеченцы тихо смеялись.

- А что, твой деньга много ест - арак не тащить? Твой арака давай! балясничал он дальше в том же роде.

Мы наконец поели. Тот же поднос с блинами перешёл в другой угол сакли, где окружившие его молодые люди, присев на корточки, принялись доедать остатки. Нам же в это время подали все принадлежности умывания, в которых была настоятельная необходимость, чтобы избавиться от слоёв масла, прилипших к рукам. Вымывая рот и руки полоскались все, но Ибрагим превзошёл других. Он отплёвывался, фыркал и, набрав полный рот воды, тонкой струёй пускал её по направлению к камину - и этим важничал.

Страшная духота от множества людей и своеобразного татарского (?) запаха гнала меня на двор, освежится, но я всё-таки досидел до окончания трапезы в противоположному углу. Чеченские приличия требуют непременно оставаться на своём месте, пока не поедят все. Но как только всё кончилось, я вырвался из пекла и поместился в тени, перед саклею. Здесь было хорошо. Кругом чисто. Лёгкий ветерок и продувает, и успокаивает.

Шагах в 5 от меня сидели две хозяйские дочери и сучили нитки. Старшая, на вид лет 17, была в длинной жёлтой рубхе, без пояса, широких, красных шароварах и маленьких сафьянных туфлях, с высокими каблуками на турецкий манер. На голове был большой неповязанный платок. Любопытство заставило её повернуть голову в мою сторону, и я увидел глубокие чёрные глаза с длинными ресницами, лицо чрезвычайно нежного, смуглого, цвета, несколько длинных тонкий нос, заострённый книзу, немного широкий рот, тонкие губы и чуть выдающиеся подбородок. При взгляде на это красивое, живое и страстное лицо я почему-то припомнил тех безобразных старух, которые встречаешь между чеченцами. Младшая, девушка лет 12, была только в одной длинной, коричневой рубахе; ноги босы; стриженная голова, с оставленной круглой тонкой полоской волос, вершка в 2 длиною, ничем не покрыта; руки загорелые; круглое, несколько плотное лицо с мелкими чертами ничем не напоминало сходство с выразительным профилям сестры; заметно было, что они от разных матерей.

Операции сучения ниток сестры производили довольно глупо. Две несучённые нитки складывались в одну; прикрепив в один конец к ноге, сучили другим концом до нужной степени; после этого по нитке проводили несколько раз лоскутком материи и откладывали её, чтобы взяться за другую. Знакомы ли чеченки с каким-нибудь другим способом?

Сидя на стульчике и дружески перекидываясь русскими и чеченскими исковерканными словами с окружающей её меня молодёжью, я как-то вынул порт-сигар и открыл его. Вещица видимо заинтересовала красавицу. Я это заметил и протянул руку в её сторону. Девушка легко встала, взяла порт-сигар в руки и стала пристально его осматривать: перевёртывать, проводила тонкими пальцами по красивым вышевкам, видимо, удивляясь хитрости работы, потом, посмотрев исподлобья мне в лицо, быстро возвратила вещь назад?

Описанная мною красавица, по лицу и стану, принадлежит к не слишком распространённому типу. Гораздо чаще встречается другой разряд женских лиц: кругловатое, смуглое лицо здорового цвета, с сладострастно-округлённым чертами, средней величины мясистый нос, плоский лоб, покрытый ровнообрезанной  прядью волос, чёрные глаза с поволокой, без выражения, широкий рот и остроконечный подбородок. Такая женщина или девушка среднего роста и не особенно стройна, в роде наших купеческих дочек.

Разыгравшаяся фантазия наших поэтов тридцатых и сороковых годов наделили чеченку разными идеальными качествами, вроде бесконечной чувствительности, романтической страстности и проч., которых в действительности и в помине нет. Чеченка до замужества - это простая девушка, живущая растительной жизнью; она хорошо есть, весело болтает, ещё веселее смеётся, не прочь потанцевать, но и мастерица на все тяжёлые работы. Она не капризна и неприхотлива, а безусловная исполнительница воли матери, и более всех членов семейства рабыня в доме, что однако не мешает ей наслаждаться жизнью. Любовь побрякушкам, украшающим платье, к скромному жеманству перед молодыми людьми и, пожалуй, к  сплетням от нечего делать - вот весь её внутренний мир. С летами чеченка становится страстною по физической потребности и влюбляется почти всегда по воле родителей.

Закулисные тайны брачной жизни ей, впрочем, известны по наслышке ещё задолго до замужества, - и в известную пору эти тайны не выходят у нее из головы, составляя нескончаемую тему для болтовни с подругами. Сделавшись женою, чеченка на первых порах глупеет от страстности, потом привыкает к своему положению рабыни, работницы и любовницы (?). Верность такой жены обуславливается, конечно, не нравственною чистотою, а боязнью или остаться без носа, которым может - чуть ли не должна - поплатиться за измену долгу или подвергнуться тысяче других неприятностей, и от общества, и от мужа, разделывающегося частенько в подобных случаях кинжалом. Но и у замужней чеченки бывает благодатная пора в жизни, - это, так сказать, третий и самый блестящий фазис её развития. Проживши с мужем лет 9-10, она уже перестаёт быть пассивным лицом в доме, а становится более или менее самостоятельной хозяйкою. Муж в некоторых случаях непрочь с нею и посоветоваться; взрослые дети к ней почтительны и послушны. Она уже не делает только, хотя дошла до тонкости в домашнем производстве, но и размышляет, заботиться. И славно бы так дожить свою век, "да не то ей досталась на долю". Увлечённая мелочными заботами по хозяйству, она делается грязней и неряшливее. Печать страстности заменяется на лице печатью заботы, что в глазах чеченца отнюдь не продаёт красоты его подруге. Неблагодарный муж больше почитатель женской страсти, чем женского ума, который, по его мнению, не многого стоит, - затевает новую свадьбу и вводит в дом вторую жену. Между женщинами начинается глухая борьба - открыто старшая по-прежнему господствует - результатом который бывает то, что получившая отставку становится молчаливее, грязнее, ещё усерднее начинает доить коров и бить масло; высохшие и пожелтевшее лицо получает страдальчески-злобное выражение.

(Окончание буд.)
« Последнее редактирование: 09 Июля 2022, 19:17:03 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Наиб [Толхат], однако, не принял участия в трапезе, а удалился сажен на 50 от нас вверх по теченью реки, чтобы исполнить полуденный намаз. [514]

Он разделся почти донага и неспешно омывал в реке части тела, указанные в Коране.

Потом он разостлал на траве войлок из-под седла своего и став босой на колена, лицом к востоку, долго молился и кланялся, глядя на небо...

Когда я оглянулся в другую сторону вниз по реке, то увидал, что весь берег был покрыт в разных местах нашими нукерами, отправлявшими намаз; кто мылся, кто молился, подняв высоко голову, кто лежал лицом на земле... Эта стойкость мусульман в исполнении обрядов своей религии всегда, везде и при всех обстоятельствах,— имеет в себе много трогательного и поучительного.

Каждый правоверный обязан произвести в день по крайней мере 4 намаза: утром, в полдень, вечером и с наступлением ночи. Если нет воды, он должен взять хоть горсть песку.

Благочестивые производят намаз ежечасно...

Печатью гения был проникнут тот избранный дух, который сумел вкоренить в полудикие народы Азии и Африки эти идеальные стремления к чистоте, к исполнению закона, к подчинению своих поступков чьей-то высшей и разумнейшей воле, хотя бы в такой внешней и частной форме... Среди зноя и заразительных миазмов восточной природы, среди равнодушной неподвижности и сосредоточенной страстности восточного человека, чистота тела — прообраз и начало чистоты духа — должна была неминуемо стать основным камнем нравственных воздействии закона на общество, намаз — омовенье тела — корнем всех обрядов.

Е. Л. Марков – «Очерки Кавказа. Картины кавказской жизни, природы и истории». СПб. - Москва – 1887. Стр.  513-514




==========================================


Начальник генерального штаба Кавказской армии А .П. Карцов говорил о чеченцах: «Нельзя не сказать и о крупных их достоинствах, которые не мешало бы позаимствовать нашей славянской распущенности. Обоюдная помощь и единение – необыкновенные. Трезвость повсеместная, высокая нравственность и бережливость» [Карцов А.П.Письма из губернии. Терская область // Русский вестник. – 1894. – Т.234. – С.290]
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2022, 04:24:45 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Источники неверных в исторической науке
« Ответ #8 : 09 Ноября 2022, 20:31:38 »
Анзор Масхадов о том, почему во времена шейха Мансура нет никаких упоминаний про чеченцев? (04.02.2021)

https://t.me/youloy_r/5381

https://youtu.be/mv9fcVwN9wY

Вопрос с эфире: Анзор, почему во времена шейха Мансура нет никаких упоминаний про чеченцев? Ни в одной серьезной истории нет упоминаний. Только у чеченских историков.

Анзор Масхадов: Ну, что тут ответить? Потому что наша история всегда уничтожалось и кем-то писалась. За нас писали нашу историю. И, конечно же, мы должны были, как бы, делать на эти источники ссылки, как бы по незнанию. Но сегодня мы можем говорить об этом. Есть люди, которые работают с истории. Времена Мансура, как ты говоришь, шейха Мансура... в то время проходили такие знаменательные события, борьба, за наши права, за наше существование и сопротивление против оккупации, против россии. Ну, как я говорю, за нас писали... И сегодня пытаются некоторые, вот, скажем, россия пытается изменить нашу историю руками разных марионеток,  своих людей. Пытается это сделать. Но у них сегодня это не выйдет, не получится".
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Источники неверных в исторической науке
« Ответ #9 : 03 Января 2024, 05:15:25 »
СТАТИСТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ 0 НАРОДОНАСЕЛЕНИИ, СКОТОВОДСТВЕ И ХЛЕБОПАШЕСТВЕ ТУЗЕМНОГО НАСЕЛЕНИЯ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 1866 года.

Что туземному населению предстоит увеличиваться с каждым годом более, что хозяйственный быт его должен измениться к лучшему, об этом нет надобности распространиться много, Для всякого должно быть очевидно, и без долгих рассуждений, что с устранением препятствий, задерживающих естественное возрастание населения, мешающих правильному ведению хозяйства, экономическая жизнь народа поможет не вступить на правильную дорогу, хоть по той простой причине, что никто себе не враг. Если туземцы казались некоторым, поверхностным  наблюдателям ленивыми, не способными к улучшению, посредством труда, материального своего благосостояния, то этим не лестным мнением о себе они, может быть, обязаны настолько врождённым своим  недостаткам, сколько неотразимому влиянию на них, неблагоприятных  условий их прошлой жизни.

Небывало ещё на свете такой даровитой энергическое расы, которая достигла бы цветущего состояния при обстоятельствах, подобных тем, которые окружали Кавказских туземцев со времени появления их в истории. Они вынуждены были отстаивать с трудом и то немногое, что имели; стало быть нечего винить их, если они не старались о приобретении большего.

Терские ведомости. 1868, № 1 (1 янв.)

« Последнее редактирование: 03 Января 2024, 05:23:08 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Источники неверных в исторической науке
« Ответ #10 : 11 Февраля 2024, 22:38:42 »

Взаимодействие между российской академией наук со своими войсками на Кавказе



Н. Б. Голицын (1794–1866) в своей книге  «Жизнеописание генерала от кавалерии Эммануэля» (ГЛАВА IV) писал:

«Когда Эммануэль ходил против карачаевцев, он имел случай быть у самой подошвы Эльбруса и приблизиться к центральной цепи Кавказских гор. Он удостоверился, что эта исполин - гора, почитающаяся издревле неприступной, вовсе не окружена болотами, как утверждают горцы, и что все ужасы, которыми воображение этих народов окружало се, были не что иное, как действие их суеверия 92.


Примечание 92:  Карачаевские старейшины не одобряли намерений русского отряда достигнуть вершины Эльбруса, Они утверждали, что «никто из смертных, пытавшихся проникнуть в тайны Эльбруса, еще не возвращался назад, и никто не может сказать, куда они пропадают». У горцев существовала целая мифология, связанная с Эльбрусом. (См. Потто В.А. Кавказская война. Т.5. Ставрополь, 1994. С. 373-376.)


Желая собрать точные сведения об этой стране, о высоте гор, ее пересекающих, о направлении и глубине долин, о ее богатстве в лесе, пастбищах, минералах и других произведениях природы, и в особенности найти места, способные для военной линии, которая защитила бы навсегда расположенные в равнинах [255] жилища от вторжения горцев, Эммануэль решился предпринять военную экспедицию к Эльбрусу, которая показала бы горским народам, любящим лишь одну войну и уважающим только одно мужество, что их скалы, их узкие ущелья, их потоки и снега не суть непреодолимые препятствия для русских солдат, затвердевших, как и они, во всех трудах и усталостях.

[.....]
Эммануэль рассчитывал, что эта экспедиция, вынужденная предусмотрительностью, необходима и потому, что тайные агенты Порты Оттоманской, возбуждая всячески фанатизм неприятелей России, были уже близки к тому, чтобы увлечь в свою партию горцев, присягнувших на верноподданство; видя, что [256] буря готова разразиться, Эммануэль нашел, наконец, что остается ему одно средство: с решительностью и доверием вступить в недра земель этих народов. Это действительно произвело желаемое действие и наложило молчание на крикунов и злоумышленников, рассевавших в горах неприятные и ложные вести о судьбе российского оружия в Турции.

Уверенный, что предполагаемая им экспедиция [вглубь гор, вплоть до Эльбруса], рассматриваемая с одной этой точки зрения, уже заслуживает внимание правительства, Эммануэль хотел при этом же случае доставить ею пользу отечественному просвещению, для чего и обратился к Императорской Академии Наук, приглашая ее воспользоваться для обогащения науки случаем, а первый раз представляющимся и который, может быть, не скоро опять возобновится. Академия не замедлила отвечать на это предложение 96, что с Высочайшего утверждения под начальством члена ее, академика Купфера 97, назначены в эту экспедицию адъюнкт Академии Ленц 98 для физики, адъюнкт Дерптского университета Мейер 99 для ботаники и Г[осподин] Менетрие, хранитель Зоологического кабинета Академии 100.



Примечание 96:
Правительство отпустило на экспедицию 2000 рублей, хотя Академия запрашивала 38 000, причем 8000 выделяла из собственных средств и из казны просила лишь 80 000. От министерства финансов к экспедиции был прикомандирован чиновник Вансович, служащий на Луганском литейном поводе (кн. Н.Б. Голицын называет его чиновником Горного департамента). Группа ученых выехала из Петербурга 19.06 [1.07].1829: начало экспедиции Г.А. Эммануэль назначил на 1 июля.

Примечание 97: Купфер, Адольф Яковлевич (1799-1865) - академик Петербургской АН (1828), автор трудов по минералогии, кристаллографии, физике, организатор магнитных и метеорологических наблюдений. Первый директор основанной им Главной физической обсерватории (с 1849).

Примечание 98: Ленц, Эмилий Христианович (Генрих Фридрих Эмиль) (1804-1865) - физик и электротехник, адъюнкт (с 1828 г.); впоследствии академик Петербургской АН (с 1830 г) и ректор Петербургского университета (с 1863 г.). Установил правило, названное его именем; экспериментально обосновал закон Джоуля-Ленца. Автор трудов по геофизике.

Примечание 99: Мейер, Карл Андреевич (Карл Антон) (1796-1835), академик (1839), ботаник, директор Ботанического музея Российской Академии наук.

Примечание 100: Менетрие, Эдуард (Menetries, 1802-1862) - русский энтомолог французского происхождения. Участвовал в путешествии в Бразилию; собрал там богатые коллекции для Зоологического кабинета ИАН. По возвращении Менетрие был назначен хранителем этого кабинета, а в 1829 г. командирован на Кавказ, где также собрал ценные коллекции. Автор научных трудов о насекомых России и Азии, Один из основателей русского энтомологического общества, почетный его член.


Сверх того, по части геологии, по распоряжению Горного департамента, командирован с этой же экспедицией чиновник 8 класса Вансович 101».


Примечание 101: Кроме перечисленных кн, Н. Б. Голицыным членов экспедиции в ней приняли участие архитектор Кавказских минеральных вод Иосиф (Джузеппе) Бернардацци, венгерский путешественник Янош Карой Бенеш (известный более как Жан Шарль Бессе) и 14-летний сын Г. А. Эммануэля - Георгий.


29 - го июня, в четыре часа пополудни, Эммануэль тронулся из Пятигорска в сопровождении академиков и с достаточным отрядом войск прямо к Эльбрусу.

[...]

Остановясь тут [258] лагерем, Эммануэль 28 - го числа в сопровождении академиков и небольшой части войск ходил для научных исследований к Кинжал - горе [вершине в окрестностях Пятигорска, имевшая некогда острый гребень, возвышавшийся до 507 м. При разработке камня верхняя часть горы была срезана] и ее окрестностям. 1 июля экспедиция отправилась из лагеря у Каменного Моста далее к Эльбрусу; 3 - го числа она ночевала в долине Хассаут и дошла до высот между Берменшуком и центральной цепью гор, но по причине сильных дождей и беспрерывного тумана, отчего дороги сделались непроходимыми, отряд остановился, выжидая благоприятной погоды.

8 июля погода прояснилась, дороги исправились. Эммануэль, оставив орудия и тяжести в долине Харбас с достаточным прикрытием, перешел первую ступень центральной цепи по чрезвычайно трудным тропинкам, и экспедиция, спустившись в верхнюю долину Малки, у самого почти истока этой реки, вырывающейся из основания Эльбруса на высоте 8000 футов выше уровня океана [= 2623 м], расположилась лагерем у самой подошвы горы 106.


Примечание 106: В отчете А. Я. Купфера эта часть экспедиции описана более подробно: «8 июля погода прояснилась, дороги относительно просохли. Эммануэль оставил в Хассауте орудия, тяжести, а сам отправился с отрядом к истокам р. Харбас (Харбис). Экспедиция двинулась к центральной цепи Кавказского хребта по чрезвычайно трудным тропинкам и, спустившись в верхнюю долину Малки, у самого почти истока, вырывающегося из основания Эльбруса на высоте 8 тысяч футов выше уровня моря, расположилась лагерем у самой подошвы горы. Это было высокогорное плато Ирахан-сырт, на левом берегу р. Кызыл-су». Отсюда предстояло совершить штурм Эльбруса. Об этом дне экспедиция оставила надпись на одной из скал, окружавших лагерь: «1829 год с 8 по 11 июля лагерь под командою генерала от кавалерии Эммануэля».


9 июля собраны были казаки и черкесы и объявлено им, что тот, кто первый достигнет вершины Эльбруса, получит 400 рублей, второму (если же это невозможно), достигшему самой высокой ступени, дано будет 200 рублей, а те, которые достигнут до половины конуса, покрытого снегом, получат также награду. В десять часов утра началось шествие. Академики, перешедши Малку, уже должны были оставить лошадей и следовать пешком. После шести часов пути, то есть в четыре часа пополудни, достигли они снегов, поднявшись от восьми до десяти тысяч футов. Высота конуса Эльбруса превышала все окрестные высоты тремя или четырьмя тысячами футов [915-1220 м]. У подошвы конуса академики должны были провести ночь, На другой день, 10 июля, в три часа утра они пустились опять в [259] путь и чрез четверть часа были уже за пределами снегов; но оттепель и встречающиеся на каждом шагу скалы и пропасти, которые надобно было обходить, отблеск солнечных лучей, отражаемых снегом, - все это делало восхождение для академиков весьма затруднительным на возвышении 14000 футов [4270 м], и даже совершенно невозможным; оставалось им еще, по их расчету, 1400 футов [427 м] до самой вершинs. Тут они принуждены были остановиться и думать о возвращении, которое было едва ли не труднее самого восхождения 109.

Примечание 109. Тут они принуждены были остановиться и думать о возвращении, которое было едва ли не труднее самого восхождения - Сколь трудным было восхождение, можно представить по рассказу А.Я. Купфера: «Поспешность, с которой мы стремились, чтобы достигнуть вершины раньше, чем поверхность снега будет размягчена солнечными лучами, истощала наши силы, и мы должны были останавливаться для отдыха почти на каждом шагу. Разреженность воздуха такова, что дыхание не в состоянии восстанавливать потерянные силы. Кровь сильно волнуется и вызывает воспалительные процессы даже в самых слабых частях тела. Мои губы горели, мои глаза страдали от ослепительного блеска солнца, хотя я, по совету горцев, зачернил порохом лицо около глаз... Все мои чувства были притуплены, полова кружилась <...> я чувствовал непонятный упадок сил, которого я не мог преодолеть <...>. Ближе к вершине Эльбрус представляет ряд голых скал, образующих как бы лестницу, которая очень облегчает подъем; однако Мейер, Менетрие, Бернардацци и я - мы чувствовали себя утомленными до такой степени, что решили отдохнуть час или два, чтобы с новыми силами отправиться в путь».


Однако Г[осподин] Ленц, в сопровождении двух черкес и одного казака, домогался еще достичь до самого верха и отправился было в путь, но, пройдя довольное пространство и не доходя до последней вершины, как полагает, на 600 фут [183 м], он должен был также отказаться от дальнейшего восхождения. Между тем как академики, пораженные такой неудачей, должны были возвращаться 111, один из черкесов, карачаевец по прозванию Киллар, отправясь отдельно от прочих, в одиннадцать часов утра очутился на самой вершине Эльбруса.

Примечание 111: А. Я. Купфер писал: спуск был «тяжелым и опасным, снег, который несколько часов тому назад выдерживал нас, проваливался под нашими ногами. Казаки и черкесы, следовавшие за нами, связали себя попарно веревками, чтобы оказывать друг другу помощь». Самого Купфера черкесы спустили вниз на бурке.

Генерал Эммануэль, наблюдая из лагеря в зрительную трубу, первый усмотрел Киллара, стоявшего на верху Эльбруса, и все окружающие его поспешили удостовериться в том своими глазами. Пушечные выстрелы возвестили о том всему лагерю. В то время как Г[осподин] Ленц, не имея сил идти далее, отдыхал от усталости, Киллар уже успел возвратиться с верху горы и прибыл в лагерь целым часом прежде г[оспод] академиков. Генерал наградил его по назначению, дав еще сверх того тонкого сукна на черкеску, и за обедом первый бокал шампанского был выпит за его здоровье 112.

Примечание 112: А. Я. Купфер с уважением писал о Килларе Хачирове: «Бесстрашный охотник, он объездил все окрестности, он часто проходил по этим местам и отлично знал страну, хотя раньше он не штурмовал вершины, но поднимался на значительные высоты». Э. Х. Ленц сообщал в письме к академику Ф. Парроту, геофизику и исследователю Кавказа: «К достижению вершины не противополагается никаких непреодолимых препятствий, и при втором восхождении нужно будет только избратъ ночлег на другой высочайшей точке, чтобы достигнуть вершины прежде, чем снега начнут таять, ибо иначе невозможно, утопая по колено в снегу и при столь разреженной атмосфере, взойти на последний уступ. Черкес Килар, о котором я писал Вам, что он достиг вершины, оставил ночлег раньше нас и прежде взошел на вершину, нежели я на то место, где должен был остановиться».


[Благополучно вернулись назад]

Говорить здесь об ученых результатах экспедиции было бы излишним; любителям отечественного просвещения они уже известны. Достаточно будет сказать, что академики успели воспользоваться вполне каждым случаем и обстоятельством для обогащения науки. В геогностических своих наблюдениях 115 они собрали все, что Кавказ на равнинах своих от Новочеркасска 116 до подошвы гор и в самых горах заключает замечательного и любопытного. Определив качество почвы Кавказа в различных его направлениях и высотах, они с надлежащей точностью разобрали состав [261] и породы масс, составляющих горы Кавказские. Не исчисляя здесь найденных ими различных произведений царства ископаемых, упомянем только, что вблизи Эльбруса они нашли в большом количестве свинцовые руды отличного качества и каменный уголь, лежащий пластами на значительном расстоянии. Богатство флоры Кавказа, по разнородности и положению почвы, разнообразное и во многих отношениях примечательное изобилие предметов царства растительного и животного, доставили г[осподам] Мейеру и Менетрие многие приобретения для ботаники и зоологии. Посредственность инструментов для произведения магнитных наблюдений заставила г[оспод] Купфера и Ленца оставить разыскания об определении наклонения и уклонения магнитной стрелки и ограничиться определением только сущности (intensito - напряженность) магнитных сил земных. Труд их в этом отношении увенчан был таким успехом, что их исследованиями наука по этой части усовершенствовалась. В дополнение к сим разысканиям они собрали наблюдения о правильных и неправильных изменениях, испытываемых магнитной иглой в ее горизонтальном положении. Наконец, собрав наблюдения над температурой источников Кавказа, они также измерили многие высоты этого края и между прочим определили: 1) высоту восточной верхушки Эльбруса, 15 420 футов; 2) высоту стояния Ленца, 14 820; 3) высоту места, которого достиг Купфер, 13 572 фута; 4) высоту пределов вечного снега, 10 362 фута; 5) возвышение Кисловодска, 2235 футов; 6) возвышение Горячих Вод, 1367; 7) возвышение Георгиевска, 1332 фута; 8 ) города Ставрополя, 1788 футов 117.


Примечание 117:  При переводе в метрическую систему данные, полученные экспедицией, приобретают следующие значения: 1) высота восточной верхушки Эльбруса - 4703 м; 2) высота, «стояния Ленца» - 4520 м; 3) высота места, которого достиг А. Я. Купфер, - 4140 м; 4) высота пределов вечного снега - 3160; 5) возвышение Кисловодска - 682 м; 6) возвышение Горячих Вод - 417 м; 7) возвышение Георгиевска - 406 м; 8) возвышение городи Ставрополя - 545 м.


Таким образом совершилась эта достопамятная экспедиция, делающая честь тому, кто первый возымел [262] эту мысль и умел проложить путь русским до вершины Эльбруса. Императорская Академия Наук в знак своего уважения и признательности избрала генерала Эммануэля в почетные свои члены. Диплом на это звание был к нему послан при следующем письме г[осподина] академика Купфера:

«Милостивый государь
Георгий Арсеньевич!

Императорская Академия Наук, желая ознаменовать совершенную признательность свою Вашему Высокопревосходительству за покровительство, коим вы удостоили членов ее, отряженных, по предложению вашему, в экспедицию к окрестностям и на вершину горы Эльбруса, избрала Вас, милостивый государь, единогласно в число своих почетных членов. Первое точное измерение исполина Кавказских гор, исследование естественных произведений и вообще природы Кавказской области, доселе неприступной для ученых, совершенное российскими академиками, будет сохранено в истории наук, и имя вождя, умеющего ценить науки и подавшего повод и пособия к сей ученой экспедиции, сохранится в памяти всех любящих просвещение. Позвольте, милостивый государь, поручить и впредь благосклонному покровительству Вашему двух естествоиспытателей, которые намерены и будущее лето еще провести в Кавказских горах, для продолжения своих исследований,

Препровождая у сего диплом на звание почетного члена, который Вы не откажетесь принять в знак глубокого к Вам уважения отечественного ученого сословия, честь имею и проч.».

№ 804.

С.Петербург.
22 - го октября 1829 года. [263]
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Источники неверных в исторической науке
« Ответ #11 : 20 Марта 2024, 22:32:53 »
Магомед Даудов в своём ответе Сражудину Султыгову, между всем прочим, сказал:

«Чеченская история, она не нуждается в том, чтобы кто-либо нам ее рассказывал. «Где-то там в 17 веке кто-то там написал книгу, взобравшись на какой-то холм; каково-то там грузина… застал некий человек, и грузин рассказал то-то и то-то», прям как бабки старые, которые на скамьях сидят и сплетничают. Грузин не должен знать , кто я. Я сам знаю, кто я, и знаю имена двадцати двух своих отцов - когда, кто умер, где жил, откуда произошел. Точно так же много чеченцев знают свое происхождение. Но, как ты говоришь, есть и те, которые и седьмого отца не знают, и десятого не знают, пятого не знают, есть и те, кто после того, как сослали в  Сибирь, растерял свои тептары.»

https://t.me/insaf_ry/7339

https://youtube.com/shorts/-erDYyv2Yo4?feature=share

Полное видео здесь:
https://youtu.be/2d747SuzkGU?si=qb2iajQ2QYD3mtYY


И. В., [20.03.2024 2:47]
И что 22 имени отцов раскрывают относительно территорий ?)))))))
Может ещё и книги запретить, от того что кто-то читать не любит или неумеет ?)))))))
Как раз бабкам и дедкам на лавках в селе кроме имен 10х-20х отцов вспоминать нечего, и на этом их знание о родной истории заканчивается, в старые времена иные могли и не знать что за ближайшей горой находится.)
А умные люди книги и документы читают.
"Какой-то грузин" надо полагать это царевич Вахушти, написавший Историю Грузии и Географию Грузии, открыв свою страну, а заодно и весь Кавказ для науки, и ещё до кучи 2 Атласа нарисовал, по древним картам, документам, и донесениям специально направленных для сбора различных данных людей (куда-то и сам ездил).
А у этого потолок знаний - тетрадки (тептары) с памятными записями, кто в семье умер, кто родился и "бабушкины сказки".

https://t.me/insaf_ry/7339?comment=5667
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.