Автор Тема: Арабсикий язык делает людей арабами?  (Прочитано 1958 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Говорится в 200 номере журнала аль-Ваъи, в статье "Вымыслы Бжезинского (1)":
Писатель Абу Зубайр аль-Асади опроверг некоторые ложные выводы Бжезинского, определив их как «различные вымыслы, жалкие и наивные оправдания». Аль-Ваъй счел полезным опубликовать некоторые из них в своих номерах.
...
Вымысел в определении: кто является арабом?
Бжезинский говорит: «В отличие от карикатурного образа, который часто изображается американскими СМИ, показывающими мусульман как семитскими арабами, подавляющее их большинство сосредоточено в Южной Азии и на юго-востоке Азии, и включает в себя другие крупные мусульманские группы, которые имеют свою природную отличительную самобытность, такие как персы, турки, египтяне, нигерийцы».
– Фантазия Бжезинского дошла до такой степени, что он не считает египтян арабами. Можно с уверенностью говорить, что подавляющее большинство западных политиков, мыслителей и политических мыслителей не знают, кто является арабом, поскольку их менталитет связан с этническим понятием, и они не знают, что Всевышний Аллах сделал арабом каждого, кто разговаривает на арабском языке, невзирая на его этническое происхождение и цвет кожи. Миллионы пакистанцев, турков, малазийцев, узбеков и других, кто происходят из других (неарабского) этносов, но выучили арабский язык и разговаривают на нем, являются в действительности арабами. А что можно говорить тогда о египтянах!


Человек, опровергая ошибку Бзежинского сам допустил ошибку ещё боле вопиющую, чем ту, которую он взялся опровергать
СубханаЛлах, разве из-за знания арабского языка Салман аль-Фарси стал арабом? Или таковым стал евреи Абдуллах ибн Саляма и Мухайрик?
Или... мы все станем арабами из-за того, что начнём разговаривать по арабски???


#ЗамечанияХТ
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 02:51:29 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Арабсикий язык делает людей арабами?
« Ответ #1 : 22 Мая 2012, 00:39:21 »
Брат Абу Умар в действительности существует такая точка зрения. Т.е. тот кому арабский язык стал родным языком становиться арабом. Вообще определения понития нации и народности вопрос сложнее чем кажеться на первый взгляд.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 02:51:52 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Арабсикий язык делает людей арабами?
« Ответ #2 : 25 Мая 2012, 01:17:07 »
Брат Абу Умар в действительности существует такая точка зрения. Т.е. тот кому арабский язык стал родным языком становиться арабом. Вообще определения понития нации и народности вопрос сложнее чем кажеться на первый взгляд.
1. В вопросе определения народностей и наций действительно есть свои сложности. Но...
2. Даже если и принять упомянутую тобой точку зрения, то автор статьи, на которую я указывал, всё равно некорректно построил критику в этом вопросе. Так как сам арабами называеи людей, владеющих арабсим и при этом называет их турками, персами, узбеками и т.п.
3. Эта точка зрения не имеет под собой никакой прочной основы. Так как главным определяющим фактором, в котором согласны практически все этнографы, в нём является фактор самоопределения. И, на сколько мне известно, те, кто начинает владеть арабским, не самоиденфицируют себя как арабов. Известные мне толибы так же, как и раньше считают себя, татарами (крымскими или казанскими), казахами, узбеками, чеченцами, ингушами и т.д.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 02:52:03 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Арабсикий язык делает людей арабами?
« Ответ #3 : 06 Февраля 2013, 14:35:56 »
Абу Умар я знаю узбека который не знает узбекский и считает себя таджиком, так как учился и работает в таджикистане и дома все общаются на таджикском. Папа мама узбеки. Что на это скажешь?
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 02:52:13 от Абд-ур-Рахман »
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Арабсикий язык делает людей арабами?
« Ответ #4 : 07 Февраля 2013, 01:35:43 »
Абу Умар я знаю узбека который не знает узбекский и считает себя таджиком, так как учился и работает в таджикистане и дома все общаются на таджикском. Папа мама узбеки. Что на это скажешь?
Это уму моему не постижимо - вот что я скажу ))
Я встречал вайнахов, выросших вне территории Чечни и Ингушетии, и которые не знали родного языка - говорили на русском. Но и в голову никому не могло прийти назвать их русскими....
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 02:52:25 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Арабсикий язык делает людей арабами?
« Ответ #5 : 07 Февраля 2013, 07:03:02 »
Уму не постижимо но в будущем у него родятся дети, так как он женился на таджичке, эти дети будут разговаривать дома на таджикском, в школе на таджикском, друзья таджики, и будут считать себя таджиками хотя уже смешалась их национальность, получат таджикский паспорт..эти дети и дети этих детей будут называть себя кем? Таджиками.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 02:52:34 от Абд-ур-Рахман »
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Арабсикий язык делает людей арабами?
« Ответ #6 : 07 Февраля 2013, 20:17:02 »
Уму не постижимо но в будущем у него родятся дети, так как он женился на таджичке, эти дети будут разговаривать дома на таджикском, в школе на таджикском, друзья таджики, и будут считать себя таджиками хотя уже смешалась их национальность, получат таджикский паспорт..эти дети и дети этих детей будут называть себя кем? Таджиками.
Это - исключительный случай, брат.
В основе же нац. самоидентификации людей не лежит вопрос разговора на неком языке. И суждения о вещах должно строиться именно на основе, а не на исключении
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 02:52:41 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.