Автор Тема: Ответ на вопрос относительно «Нуъман — светило моей Уммы» — придуманный хадис  (Прочитано 2023 раз)

Оффлайн Mudir

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 213
  • الخلافة الاسلامية
    • Специализированный Исламский Форум «Халифат - лучший проект для человечества»
Адресован Абдульвакилю Сираджи

Вопрос: Ассаляму аляйкум, дорогой амир! Я из Афганистана, и я хочу спросить Вас о достоверности этого хадиса:

Посланник Аллаха ﷺ сказал:

النُّعْمَانُ سِرَاجُ أُمَّتِي

«Нуаман — светило моей Уммы».

Говорит ли содержание этого хадиса о превосходствах Абу Ханифы, да смилуется над ним Аллах?

Ответ: Ва аляйкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятуху.

В IV и V столетиях по хиджре было обычным делом появление придуманных версий (риваят) хадисов, когда одного из муджтахидов какого-либо мазхаба восхваляли, а достоинство другого принижали. Например, некоторые последователи Имама Шафии, да смилуется над ним Аллах, возвышали его за заслуги над Имамом Абу Ханифой, да смилуется над ним Аллах. В свою очередь, последователи Имама Абу Ханифы, да смилуется над ним Аллах, возвышали его заслуги над заслугами Имама Шафии, да смилуется над ним Аллах. Так же поступали последователи и других мазхабов… Такая ситуация стала почвой для появления людей с корыстным целями, которые начали передавать придуманные хадисы, не боясь при этом ни Аллаха, ни Его Посланника ﷺ. Делали они это из желания оказать услугу своему мазхабу. На самом деле, их услуга оказалась медвежьей, т.к. тем самым они только опорочили свой мазхаб… Из серии таких хадисов — и тот, что был приведёт в вопросе. Ниже будет приведено ещё несколько таких в качестве примера:

1 — Приводится в книге «Тариху Багдад», автором которой является небезызвестный Абу Бакр Ахмад ибн Али ибн Сабит ибн Ахмад ибн Махди аль-Хатиб аль-Багдади (умер 463 г. по хиджре), хадис под номером 4545:

«Сообщили мне Кады Абу Аля Мухаммад ибн Али Васатый, а также Абу Абдуллах Ахмад ибн Ахмад ибн Али Касрий: «В городе Куфа Абу Зайд Хусейн ибн Хасан ибн Али ибн Амир Киндий сообщил нам обоим следующее: «Сообщил нам Абу Абдуллах Мухаммад ибн Саид Буракый Марвазий, который сказал: «Рассказал нам Сулейман ибн Джабир ибн Сулейман ибн Ясир ибн Джабир, который сказал: «Сообщил нам Бишр ибн Яхъя, который сказал: «Сообщил нам Фадль ибн Муса Синаний от Мухаммада ибн Амра, от Абу Салямы, от Абу Хурайры ؓ, от Посланника Аллаха ﷺ, который сказал:

إِنَّ فِي أُمَّتِي رَجُلاً

«Поистине, в моей общине будет мужчина», —

в хадисе от Касрий:

يَكُونُ فِي أُمَّتِي رَجُلٌ اِسْمُهُ النُّعْمَانُ، وَكُنْيَتُهُ أَبُو حَنِيفَةَ هُوَ سِرَاجُ أُمَّتِي، هُوَ سِرَاجُ أُمَّتِي، هُوَ سِرَاجُ أُمَّتِي

«В моей общине появится мужчина, имя которого — Нуъман, второе имя которого — Абу Ханифа; он будет светилом моей Уммы, он будет светилом моей Уммы, он будет светилом моей Уммы».

Сообщил мне Абу Аля Васатый: «Этот хадис от меня записал Кады Абу Абдуллах Саймарий». И в примечаниях к этому хадису аль-Хатиб аль-Багдади пишет: «Этот хадис — выдуманный, его передавал только Буйракый».

2 — Приводится в книге «Аль-Муснад аль-Мустахрадж аля сахих Муслим», автором которой является Абу Нуайм Ахмад ибн Абдуллах ибн Ахмад ибн Исхак ибн Муса ибн Михран аль-Асбахани (умер 430 г. по хиджре), хадис под номером 248: «Мамун ибн Ахмад Сулямий, житель г. Герат — мерзкий тип и обманщик, который передавал ложные хадисы от достойных доверия людей, таких как Хишам ибн Аммар Вадухайм. Мамун Сулямий передаёт от лжеца Ахмада Джубарий, от Абдуллаха ибн Маъдана аль-Аздий, от Анаса, от Пророка ﷺ:

يَكُونُ فِي أُمَّتِي رَجُلٌ يُقَالُ لَهُ مُحَمَّدُ بْنُ إِدْرِيسَ أَضَرَّ عَلَى أُمَّتِي مِنْ إِبْلِيسَ وَيَكُونُ فِي أُمَّتِي رَجُلٌ يُقَالُ لَهُ أَبُو حَنِيفَةَ هُوَ سِرَاجُ أُمَّتِي

«В моей общине появится человек, которого будут звать Мухаммад ибн Идрис, он принесёт вреда моей Умме больше, чем Иблис, а также в моей Умме появится человек, которого будут звать Абу Ханифа, он будет светилом моей Уммы».

В примечаниях к этому хадису автор книги пишет: «Передатчик этого хадиса заслуживает проклятия от Аллаха, Посланника ﷺ и всех мусульман».

3 — Приводится в книге «Таъйин фи шархи аль-арбаин», автор Суляйман ибн Абдулькавий ибн Абдулькарим ат-Туфий ас-Сарсарий, Абу Рабиъ, Наджмуддин (умер 716 г. по хиджре): «Хадис «Он светило моей Уммы» приведён Ибн Джавзий в книге «Придуманные хадисы», и он также упомянул, что после того, как шафиитский мазхаб распространился, некоторые приверженцы ханафитского мазхаба захотели принизить его достоинства, поэтому они устремились вместе с Мамуном ибн Ахмадом ас-Сулямий и Ахмадом ибн Абдуллахом аль-Джубарий рассказывать эти хадисы. А ведь они оба были лжецами».

4 — Приводится в книге «Кашф аль-хафаи ва музаййиль-ильбас», автор Исмаиль ибн Мухаммад ибн Абдульхади Джаррахий Аджлуний Димашкый, Абу Фида (скончался 1162 г. по хиджре): «Он — светило моей Уммы» — этот хадис Кари упомянул в книге «Маудуатуль-кубра»: «Этот хадис считается придуманным, и на этом сошлись все мухаддисы».

Всё обстоит именно так. Высказывание «Он — светило моей Уммы» является ложным хадисом».


Ваш брат Ата ибн Халил Абу ар-Рашта
4 Зуль-каъда 1438 г.х.
01.08.2017 г.

Серия ответов учёного, шейха Аты ибн Халиля Абу ар-Рашты, амира Хизб ут-Тахрир, на вопросы посетителей его страницы в «Facebook» «Фикхий»

Источник https://hizb.org.ua
Арабская версия http://hizb-ut-tahrir.info
«..Затем вновь наступит период Халифата, основанного на методе пророчества»