Автор Тема: Признаки Ночи предопределения.  (Прочитано 3603 раз)

Оффлайн Сафия Даниль

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • http://www.al-feqh.com/ru
    • IslamKingdom
1. Эта ночь бывает светлой, ни жаркой, ни холодной.
Передают, что Джабир, ؓ, рассказывал, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал: “Мне была показана Ночь предопределения, а затем меня заставили позабыть о ней. Она находится в последние десять ночей Рамадана. Эта ночь бывает открытой, светлой, ни жаркой, ни холодной” [Приводится у ибн Хузейма].

2. Утром после Ночи предопределения солнце встаёт белым, не испуская лучей.
Когда спросили Убеййа ибн Ка’ба, ؓ, о том, на каких основаниях он утверждает о признаках этой ночи, он ответил: “На основании приметы, о которой сообщил нам посланник Аллаха,

ﷺ: “На следующий день после этой ночи солнце встаёт, не испуская лучей” [Приводится у ат-Тирмизи].

А в версии, которую передает Муслим сказано: “...белым, не испуская лучей”.

Ночь предопределения - ляйлятуль кадр

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Признаки Ночи предопределения.
« Ответ #1 : 07 Июля 2018, 14:54:26 »
«Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения?» (аль-Къадр 97:2)

Муджахид (табиин) сказал: «Это — ночь решения, то есть предопределения. Ей дано такое название, потому что в эту ночь Всевышний Аллах предопределяет все, что желает до следующей подобной ей ночи (предопределения) следующего года, (что касается) смерти, наделения пропитанием и подобных дел».

قَالَ مُجَاهِدٌ: (وَما أَدْراكَ مَا لَيْلَةُ الْقَدْرِ) لَيْلَةُ الْحُكْمِ وَالْمَعْنَى لَيْلَةُ التَّقْدِيرِ، سُمِّيَتْ بِذَلِكَ لِأَنَّ اللَّهَ تَعَالَى يُقَدِّرُ فِيهَا مَا يَشَاءُ مِنْ أَمْرِهِ إِلَى مِثْلِهَا مِنَ السَّنَةِ الْقَابِلَةِ مِنْ أَمْرِ الْمَوْتِ وَالْأَجَلِ وَالرِّزْقِ وَغَيْرِهِ
 См. «Тафсир аль-Къуртуби» 20/130 © t.me/tafsir_salaf
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.